Диагноз: Срочно на Байкал

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
bugumich
13.04.2018 - 18:23
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.07.17
Сообщений: 361
175
Доброго вам здоровьица!

Лучшая поезда начинается со спонтанного желания. Море новой информации, с краткого сообщения. Пожалуй, эти постулаты достаточно точно передают все то, что происходило в период с 12 по 19 июля 2017 года с Бугумычем. Но, обо всем по порядку…

Спокойный вечер выходного дня, сижу дома, безучастно листаю какую-то ленту на мониторе компьютера, потягиваю пиво.. В принципе, всю следующую неделю я уже распланировал. Что и когда и где надо сделать. Полнейшее умиротворение. «Бинь-бинь», подал голос телефон. Наверное в нашей группе кто-то опять написал что-то архиважное, с целью посмеяться. Оооо, Боги! Что там еще, чего ты надрываешься, исчадье бескнопочное. Открыл, читаю «Рыжая в городе». «Но позвольте, какая Рыжая, в каком городе и при чем тут я» - всю эту фразу я сжал до вопроса «шо?» Выяснилось, что наша знакомая, Светлана, из Томска, проездом в Красноярске, и это есть отличный повод устроить застолье. Дважды у нас не приглашают, закуски и напитки в пакете, понеслась печенка в бездну.

Думаю описывать весь каламбур застолья нет никакого смысла, однако именно в тот вечер и начался наш путь в сторону Байкала. Света ехала из Томска на попутках, через сервис BlaBlaCar, и планировала в среду выезжать в сторону Иркутска. Как-то между стопками меня посетила мысль, что, если проявить немного хитрости и усердия, то, в принципе я так же могу отправиться на Байкал, но уже на своем автомобиле. Разговоры разговорами, а мысль засела в мозгу плотно и всерьез.

Работа, конечно, отпускать меня не хотела, запланировав выезжать во второй половине дня среды, еще в обед, в среду, я не был уверен, что все получится. Но удача решила развернуться лицом к Бугумычу. Хватит ему дома на полке сидеть, пора снова в дорогу. Пусть и не на Черокезе, но и Волга ничего себе автомобиль.

Диагноз: Срочно на Байкал
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
bugumich
13.04.2018 - 18:24
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.07.17
Сообщений: 361
День первый Среда, 12.07.2017

Итак, четыре часа вечера, среда. Договорившись, что Света подъедет к моему гаражу около шести вечера, я начал собираться. По счастью, все вещи которые необходимы в поездке; палатки, спальники и все такое прочее, у меня всегда уложены и готовы. За пол часа, скидав сумки и перетаскав их в машину, я направился в гараж, где надо было закинуть на борт ЗИП-комплект, инструмент и всякие столы, стулья, мангалы.

Суета суетовая, а как-то незаметно настало время отбывать из города. Экипаж в полном составе , а именно я, моя Настя и Светлана. Уселись в машину и начался отсчет расстоянию. Конечно же еще были заезды на заправку, в ближайший маркет за провизией. И, в районе семи вечера мы пересекли границу Красноярска в восточном направлении.

На среду я планировал пройти где-то до границы Красноярского края и Иркутской области, где и заночевать. Трасса ровная, трафик не большой, ехать весьма себе приятно. Однако несколько раз на территории края приходилось стоять в заторах, вызванных ремонтными работами. Кроме того, почти сорок минут мы простояли ожидая, пока уберут с трасс попавшую в ДТП фуру. Затемно мы подъехали к городу Канск (210 км). Не могу сказать, что знаю этот город хорошо, поэтому упал на хвост фуре и держался за ней. Дорогие друзья, никогда так не делайте! Фурам запрещен транзитный проезд через Канск, и они едут по объездной. Поначалу весьма приятная дорога, потом немного крутиться по спальным районам Канска, а потом, развилка. Прямо идет трасса на Абан, но туда нам не надобно. А на Иркутск надо повернуть вправо, да что там повернуть, развернуться. И тут начинается самая интересная часть этой объездной, 6,5 км грейдера. Очень плохого грейдера. Господа чиновники из администрации г. Канск, Канского района и края, да чтоб Вас перевернуло за такую дорогу! В общем, друзья, объезжать Канск нельзя, надо ехать через город и никак иначе!

Ладно, вырвавшись на асфальт продолжили ехать дальше. По видимому, от прекрасной канской объездной, все мысли о сне у меня как рукой сняло и я катился и катился. Прошли мимо Иланский, Верхний и Нижний Ингаши, Пойма, Тины, Нижняя Пойма. А вот и ручей Верблюд, являющийся границей между Краем и Иркутской областью. На восток от Канска трасса радует; прямая, ровная, даже и не верится, что еще 10 лет назад тут были грунтовые участки и деревянные мосты. Едем, разговариваем разговоры… Юрты.. Тайшет.. О! Уже Тайшет… Ну ладно, еще немного проедем и будем искать место для ночлега…


Диагноз: Срочно на Байкал
 
[^]
bugumich
13.04.2018 - 18:24
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.07.17
Сообщений: 361
Однако, топлива в баке остается маловато, надо бы заправиться. Но не тут то было. От Тайшета до Алзамая, все 60 км, прекрасная, прямая и ровная трасса и не одной заправки, кафе или хоть чего-нибудь. Поэтому, заправляйтесь в Тайшете иначе будете ехать на парах. Заправка нашлась только после Алзамая, даже не заправка, а целый комплекс со столовыми, гостиницами и АЗС. Дальнобойный рай. Могу порекомендовать останавливаться в комплексе «Паллада», по левую сторону, если ехать на Иркутск. Чисто, ухоженно, вкусно. Гостиница со средним ценником за сутки, но, имеет одно преимущество – оплата почасовая. Сколько пробыл, столько и заплатил. 60р с человека за час – это очень бюджетно. К сожалению в два часа ночи когда мы там остановились мест уже не было, поэтому мы поехали в кемпинг «У Петра» который расположен на другой стороне трассы. Там так же не было свободных мест и мы решили ехать дальше, до Нижнеудинска.
Есть, на въезде в Нижнеудинск, гостиница, столовая и тому подобное, в комплексе с названием «Хан». Проезжайте! Проезжайте это место мимо. Ценник не ласковый, меню, да нет там никакого меню, хамоватые дамы на ресепшене. Кое как уговорили поселить нас троих в двухместный номер, т.к. у нас спальники и пенки есть с собой. Лучше уж в палатке ночевать, на обочине, честное слово. Мимо, ребятки, мимо. Но у нас выбора особого не было, четвертый час утра, мне нужно поспать, да и экипажу нужен отдых. Заваливаемся в номер и падаем.

550км пройдено, а это половина пути.


Диагноз: Срочно на Байкал
 
[^]
bugumich
13.04.2018 - 18:25
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.07.17
Сообщений: 361
День второй. Четверг 13.07.2017

Просыпаться ни свет ни заря у нас в планах не было, тем более, что заснули мы в четыре утра. Поэтому проснувшись в районе одиннадцати часов, мы быстро собрались и, затарившись сигаретами и питьем, отправились в путь. Особого аппетита не было, поэтому решили ехать пока едется, а там уже в какую кафешку зарулить. Что-либо смотреть в Нижнеудинске мы не стали, да и не нашли ничего интересного, когда вечером копались в интернете.
За бортом еще 100 км и мы проезжаем Тулун, дальше Куйтун, а за ним, на повороте в д. Листвянка нашли очень хорошее кафе «У Веры». Порции большие, ценник средний, уютненько так. Рекомендую всем, кто едет этой дорогой. Плотненько поев, мы тронулись в дальнейший путь.


Диагноз: Срочно на Байкал
 
[^]
bugumich
13.04.2018 - 18:25
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.07.17
Сообщений: 361
Трасса, трасса. Проехали Зиму, Залари. Мальта. Вы были на Мальте? Нет? Ну так съездите. Помимо своего названия и красивой композиции с мамонтами на повороте к поселку, Мальта известна еще и как уникальный памятник палеонтологической эпохи, а также своими минеральными источниками.

Диагноз: Срочно на Байкал
 
[^]
bugumich
13.04.2018 - 18:26
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.07.17
Сообщений: 361
Редкий мальтийский мамонт. Он не лох, он вымер

Диагноз: Срочно на Байкал
 
[^]
bugumich
13.04.2018 - 18:27
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.07.17
Сообщений: 361
У лап или не у лап, в общем у основания мамонтов вот такая вот информационно-информативная плита

Диагноз: Срочно на Байкал
 
[^]
bugumich
13.04.2018 - 18:27
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.07.17
Сообщений: 361
Дальше проехали через Усолье-Сибирский и оказались на въезде в пос. Тельма. Здесь мы решили остановиться около местного храма т.к. с архитектурной точки зрения это здание просто великолепно!

Диагноз: Срочно на Байкал
 
[^]
bugumich
13.04.2018 - 18:29
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.07.17
Сообщений: 361
Дальше мимо Ангарска и вот он – стольный Иркутск. Пока я рулил, девчонки нашли недорогой хостел практически в центре города. Отлично! Туда мы и направимся, там мы и переночуем. Последняя, в этой поездке ночевка в кроватях, дальше мы будем жить в палатках и наслаждаться природой, но потерпите, это перспектива будущего, а пока, пока мы припарковались у хостела. Встретили, поселили. Достаточно уютно, не дорого. Вобщем, если хотите остановиться в центре Иркутска, то смело рекомендую вам хостел «Катюша» на ул. Тимирязева, 6. Ладно, о ночлеге мы подумали, но как же быть с торжеством прибытия в Иркутск.
Знаешь, уважаемый читатель, в центре Иркутска, вечером, прикупить алкоголя, да и в принципе найти магазин – та еще задачка. Но мы справились. Прошлись по центру, первое впечатление очень интересное, даже не могу его вкратце высказать…. Весь центр не более пяти этажей в высоту, это связано и с историей города и с сейсмическим районированием. При этом даже новостройки не выделяются на фоне исторических зданий. Нет такой разношерстности, как в центре Красноярска, все весьма гармонично. Однако, стоит отойти пару кварталов от центральной улицы, и все те же старинные дома, предстают перед нами совсем в другом виде, обшарпанные, разрушающиеся, заброшенные.
Присели на остановке, ну.. за приехало. Через пять минут мы уже общались с патрулем и, что бы приехало в РОВД не уехало, мы решили отправиться в хостел, где, вместе с хорошей компанией соседей и хозяина хостела, отмечали бурно и долго. Заодно обсудили наши планы. Ребята сказали что так называемый исторический 130-й квартал – это просто новодел, отданный в аренду коммерсантам и к истории не имеет никакого отношения. Обычная туристическая замануха, и делать там нечего, однако, мы уже решили прогуляться по нему, даже, если это и декорация. Не буду раскрывать всех планов, об этом завтра.

Ну все, пора спать. Завтра, по планам, прогулка по Иркутску и дальше в путь, в сторону Тальцов.


Диагноз: Срочно на Байкал
 
[^]
bugumich
13.04.2018 - 18:29
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.07.17
Сообщений: 361
День третий. Пятница 14.01.2017.

Ну все, все, хватит спать, одиннадцатый час уже, а у нас день обещает быть насыщенным. Собираемся, прыгаем в машину и отгоняем ее к началу исторического квартала, где и оставляем на парковке. Стартуем с перекрестка улиц 3-го июля и Кожова. Дальше пешком.


Диагноз: Срочно на Байкал
 
[^]
bugumich
13.04.2018 - 18:30
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.07.17
Сообщений: 361
В центре исторического квартала, весьма гармонично, но не уместно, торчит огромный торгово-развлекательный центр. От него и началась наша импровизированная экскурсия.
Первое впечатление: декорации красивые, но сразу видно, что от истории тут не осталось и следа. Магазины, кафе, рестораны, пивоварни.


Диагноз: Срочно на Байкал
 
[^]
bugumich
13.04.2018 - 18:32
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.07.17
Сообщений: 361
Пожалуй мне этот горд то же понравился, но люблю я, все же, свой родной Красноярск

Диагноз: Срочно на Байкал
 
[^]
bugumich
13.04.2018 - 18:32
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.07.17
Сообщений: 361
130-й квартал. Иркутск

Диагноз: Срочно на Байкал
 
[^]
bugumich
13.04.2018 - 18:32
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.07.17
Сообщений: 361
130-й квартал. Иркутск

Диагноз: Срочно на Байкал
 
[^]
bugumich
13.04.2018 - 18:34
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.07.17
Сообщений: 361
130-й квартал. Иркутск. Памятник собаке, под названием "Собака". Собака породы вельш-корги пемброк пользуются успехом у иркутских собаководов.

Диагноз: Срочно на Байкал
 
[^]
bugumich
13.04.2018 - 18:38
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.07.17
Сообщений: 361
О, как кстати, Иркутский планетарий. К сожалению ближайшая экскурсия была возможна только в 15 часов, по местному времени, что никак не вписывалось в наш график, но нам удалось уточнить контактные данные экскурсовода на Байкальской астрофизической обсерватории, куда я планировал заехать.
Дальше мы заглянули в один из филиалов краеведческого музея, на экспозицию «Окно в Азию». История освоения региона, быт и культура местного населения. Весьма интересно, хотя экспозиция и не большая, но все же. Стоимость билета 300 руб. с человека, плюс 50 руб. с группы то, что бы разрешили фотографировать.

Репродукция старинной карты Иркутска

Диагноз: Срочно на Байкал
 
[^]
bugumich
13.04.2018 - 18:38
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.07.17
Сообщений: 361
Окно в Азию. Иркутский областной краеведческий музей.

Агитационный плакат времен ВОВ

Диагноз: Срочно на Байкал
 
[^]
bugumich
13.04.2018 - 18:39
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.07.17
Сообщений: 361
Окно в Азию. Иркутский областной краеведческий музей.

Агитационный плакат времен ВОВ

Диагноз: Срочно на Байкал
 
[^]
bugumich
13.04.2018 - 18:39
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.07.17
Сообщений: 361
Окно в Азию. Иркутский областной краеведческий музей.

Сумка санитара времен ВОВ

Диагноз: Срочно на Байкал
 
[^]
bugumich
13.04.2018 - 18:40
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.07.17
Сообщений: 361
Окно в Азию. Иркутский областной краеведческий музей.

На столе скромненько разложен арсенал различного вооружения. Бери, смотри, фотографируйся

Диагноз: Срочно на Байкал
 
[^]
bugumich
13.04.2018 - 18:41
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.07.17
Сообщений: 361
Окно в Азию. Иркутский областной краеведческий музей.

Иркутский быт XVIII в

Диагноз: Срочно на Байкал
 
[^]
bugumich
13.04.2018 - 18:41
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.07.17
Сообщений: 361
Окно в Азию. Иркутский областной краеведческий музей.

Иркутский быт XVIII в. Минимализм не был в моде. Шкаф, так шкаф, сервант, так сервант

Диагноз: Срочно на Байкал
 
[^]
bugumich
13.04.2018 - 18:42
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.07.17
Сообщений: 361
Окно в Азию. Иркутский областной краеведческий музей.

Исследователь Сибири изучает быт коренных народов

Диагноз: Срочно на Байкал
 
[^]
bugumich
13.04.2018 - 18:43
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.07.17
Сообщений: 361
Что-то аппетит разыгрался, надо бы поесть. Как кстати подвернулся ресторан грузинской кухни. Оооо, после ночной гулянки, тарелочка харчо – это просто идеально. Туда мы и заглянули. Пока обед готовился, я прошелся по окрестностям и наткнулся на очень интересную, а главное познавательную, акцию от ГИБДД. Вот сюда мы и заглянем, после обеда.
Суть акции проста, автомобили и мотоциклы, попавшие в серьезные ДТП в со смертельным исходом, были приведены со спецстоянки в самый центр города, оборудованы информационной табличкой об обстоятельствах трагедии и выставлены на обозрение публике. Может и грубо, может и жестко, но задуматься заставляет всех без исключения.




Диагноз: Срочно на Байкал
 
[^]
bugumich
13.04.2018 - 18:43
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.07.17
Сообщений: 361
Акция ГИБДД. Наглядно об опасности алкоголя за рулем.

Диагноз: Срочно на Байкал
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17921
0 Пользователей:
Страницы: (11) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх