«Умысла не было»: СК закрыл дело против купившего «шпионское» устройство фермера из Кургана

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
21.03.2018 - 15:03
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372400
171
В продолжение этой темы

Следственный комитет России закрыл скандальное уголовное дело в отношении фермера Евгения Васильева. Житель Курганской области купил на AliExpress GPS-трекер, чтобы отслеживать передвижения телёнка, а его обвинили в незаконном обороте шпионских устройств. В декабре 2017 года корреспондент RT задал вопрос об этом случае президенту Владимиру Путину в ходе ежегодной итоговой пресс-конференции главы государства. Российский лидер пообещал разобраться в ситуации. После продолжительного расследования правоохранительные органы пришли к выводу, что в действиях мужчины не было преступного умысла. Между тем сейчас в Госдуме готовятся поправки в законодательство о декриминализации статьи об обороте шпионских устройств, по которой обвинялся Васильев.

В Кургане правоохранительные органы закрыли уголовное дело в отношении фермера Евгения Васильева, который купил GPS-трекер, чтобы следить за телёнком, и затем был обвинён в обороте шпионских устройств.

«Умысла не было»: СК закрыл дело против купившего «шпионское» устройство фермера из Кургана
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Jus
21.03.2018 - 15:03
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372400
«Уголовное дело по обвинению жителя Лебяжьевского района в незаконном приобретении спецсредства было возвращено прокуратурой следователю для дополнительного расследования, — рассказали RT в пресс-службе прокуратуры Курганской области. — В результате проведения ряда следственных действий не собрано доказательств, свидетельствующих о наличии у обвиняемого умысла, направленного на негласное получение информации. В связи с этим 20 марта принято решение о прекращении уголовного преследования. С указанным решением прокуратура Курганской области согласилась, признав его законным и обоснованным».

При этом следствие до последнего предлагало Васильеву частично признать вину и подписать документ о раскаянии.

«20 марта меня вызывали в Следственный комитет в Лебяжье и попросили подписать раскаяние по 28-й статье УПК РФ, — рассказал RT Васильев. — Я не стал этого делать, чтобы не было отметки о том, что я привлекался. Так посоветовал мой адвокат. Сказал, что дело они могут закрыть и без этого — по причине недоказанности вины. Так и произошло, чему я, конечно, рад. Эти несколько месяцев, пока шло следствие, были очень нервными для всей семьи».

Год под следствием

В конце января 2017 года мужчина купил на AliExpress GPS-трекер под названием «Мини А8». Ему должны были доставить прибор по почте. В правоохранительных органах отследили покупку и посчитали, что устройство предназначено для скрытой передачи данных и запрещено к свободному обороту на территории РФ «в связи с наличием признаков отнесения к специальным техническим средствам для негласного получения информации». Сотрудники областного управления ФСБ задержали Васильева на почте в селе Лопатки, куда мужчина пришёл за бандеролью.

«Умысла не было»: СК закрыл дело против купившего «шпионское» устройство фермера из Кургана
 
[^]
Jus
21.03.2018 - 15:03
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372400
Фермер хотел использовать устройство в хозяйстве — отслеживать с его помощью местонахождение телёнка.

«У меня большое хозяйство: куры, кролики, овцы, козы и несколько коров. Коровы пасутся в стаде, но одна молодая тёлочка постоянно отбивается от стада. То в поля уйдёт, то во двор заброшенного дома забредёт. Я и хотел себе упростить жизнь. Хотел повесить на неё трекер, чтобы всегда знать, где она ходит, и не искать её по всей округе. Я же инвалид-астматик, долго ходить не могу, устаю и задыхаюсь, — пояснил Васильев. — Дальше всё просто было: пришёл забирать посылку, расписался за неё, проверил, что внутри коробки, а когда на крыльцо вышел, ко мне подошли двое мужчин и показали корочки ФСБ».

На Васильева завели уголовное дело по статье 138.1 УК РФ (незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации). Дело дошло до суда. В СК уверяли, что следствию удалось собрать достаточную доказательную базу для признания Васильева виновным. Однако рассматривать дело в суде не стали — гсообвинение попросило вернуть его в прокуратуру якобы из-за формальной ошибки в обвинительном заключении.

Благодаря вопросу корреспондента RT, который был задан президенту России на ежегодной пресс-конференции, история фермера Васильева получила широкую огласку. Владимира Путина ситуация удивила. Президент признался, что не понимает, в чём суть претензий к фермеру.

«Я даже не знаю, что есть такая статья. Я обязательно посмотрю в отношении и статьи в целом, и этих конкретных людей, о которых вы сказали. По поводу того, что нельзя прикрепить к корове. В первый раз слышу. К котам, я знаю, даже привинчивают GPS и ГЛОНАСС, чтобы кот не потерялся. Я не понимаю, в чём проблема, связанная с коровой... Нужно как-то это отрегулировать, я постараюсь это сделать», — ответил Путин.

После вопроса президенту прокуратура Курганской области начала проверку обоснованности возбуждения дела, и в итоге после повторных экспертиз СК принял решение о прекращении уголовного преследования.

Закон ещё не переписан

Уголовная ответственность за приобретение и продажу без лицензии любых предметов (брелоков, ручек, зажигалок, часов), в которых есть скрытая видеокамера или диктофон, была введена в России в 2009 году. В 2011 году принятым Госдумой федеральным законом оборот специальных техсредств был вынесен в отдельную статью уже средней, а не лёгкой степени тяжести, а максимальное наказание увеличили с трёх до четырёх лет лишения свободы. При этом официального перечня устройств, запрещённых к обороту, не существует.

Как поясняют юристы, сотрудники правоохранительных органов и суды опираются на постановление правительства от 12 апреля 2012 года №287 о лицензировании деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Согласно документу, при отсутствии соответствующей лицензии вне закона оказываются все средства, в том числе и бытовые, позволяющие тайно вести запись или наблюдение.

Как ранее сообщал RT, по статье 138.1 в среднем выносится более 200 приговоров в год. В основном судьи наказывают за такие преступления денежным штрафом. Однако периодически преступников приговаривают к лишению свободы — как условному, так и реальному.

После пресс-конференции президента на проблему привлечения граждан к уголовной ответственности по статье об обороте шпионских устройств обратили внимание законодатели. В частности, зампред комитета Госдумы по безопасности Наталья Поклонская предложила изменить норму таким образом, чтобы граждан нельзя было привлечь к ответственности за бытовое использование таких устройств.

«Основная мысль законопроекта направлена на то, чтобы оградить обычного человека, который использует специальные технические средства для бытовых, личных нужд — в целях безопасности своих детей, в целях безопасности и сохранности своего имущества», — поясняла Поклонская.

Законопроект по декриминализации статьи пока не внесён в Госдуму — обсуждение инициативы в нижней палате пройдёт летом 2018 года. К этому времени Генпрокуратура должна завершить изучение судебной практики по уголовным делам и выявить спорные случаи.

via
 
[^]
XEPOMAHT
21.03.2018 - 15:05
232
Статус: Offline


Поджигаю пуканы кремлеботам

Регистрация: 10.02.13
Сообщений: 461
без общественного резонанса сел бы как миленький, а местное ФСБ срубило бы палку

Я считаю, что вообще аппаратуру скрытой аудио- и видеозаписи надо разрешить всем, тогда оборотней и казнокрадов миллионы вскроются, да и просто долбаебы в погонах тоже. Вон на одних регистраторах сколько свои рожи запечатлело исключительно по своей тупости.

Это сообщение отредактировал XEPOMAHT - 21.03.2018 - 15:10
 
[^]
lenokk
21.03.2018 - 15:07
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.01.18
Сообщений: 36
Опа!

«Умысла не было»: СК закрыл дело против купившего «шпионское» устройство фермера из Кургана
 
[^]
avd39
21.03.2018 - 15:07
17
Статус: Offline


Старый ворчун

Регистрация: 2.10.14
Сообщений: 2097
Цитата (XEPOMAHT @ 21.03.2018 - 15:05)
без общественного резонанса сел бы как миленький

Главное, что дошло до Самого dont.gif . Это и спасло.
 
[^]
Инспектор
21.03.2018 - 15:07
74
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.07.11
Сообщений: 139
а что теперь будет с судьей и следаком? как их накажут?
 
[^]
Мартынов
21.03.2018 - 15:09
18
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.10.14
Сообщений: 25
Им вставят GPS трекер.
 
[^]
Desperado123
21.03.2018 - 15:10
42
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.15
Сообщений: 2089
Цитата
После продолжительного расследования правоохранительные органы пришли к выводу,

Самая Эпичная фраза. Теперь я понимаю, почему они не расследуют преступления в принципе, просто у них мозгов нет, если такую хрень им пришлось расследовать продолжительно.
 
[^]
ipankratiev
21.03.2018 - 15:14
28
Статус: Offline


абырвалг

Регистрация: 2.01.16
Сообщений: 878
Какой-то сюр, как по мне
Знаю людей, которые детям покупали часы с трекером и связью, чтобы была возможность найти в случае чего. Похожие устройства многие собакам вешают, на случай потери. Сколько у меня шпионов в знакомых, оказывается upset.gif
 
[^]
fin4
21.03.2018 - 15:15
34
Статус: Offline


линкор Нева

Регистрация: 11.01.13
Сообщений: 10100
Цитата
При этом следствие до последнего предлагало Васильеву частично признать вину и подписать документ о раскаянии.

следаки -палкорубы не сдавались до последнего . cool.gif
чтобы спасти от тюрьмы требуется вмешательство президента.
faceoff.gif
интересно , встанет вопрос о профнепригодности причастных к этому делу ?
 
[^]
fin4
21.03.2018 - 15:16
6
Статус: Offline


линкор Нева

Регистрация: 11.01.13
Сообщений: 10100
Цитата (Инспектор @ 21.03.2018 - 15:07)
а что теперь будет с судьей и следаком? как их накажут?

скорее всего - повышение по службе и талоны на усиленное питание.
сарказЪм выкл.
 
[^]
platonmsk
21.03.2018 - 15:17
15
Статус: Offline


Абонент временно недоступен

Регистрация: 10.10.14
Сообщений: 4583
Следаки уже готовят бабло, дабы компенсировать моральный ущерб и год незаконного преследования покупателю трекера для коровы.

Так бы звучали новости из параллельной вселенной.
 
[^]
volson
21.03.2018 - 15:18
48
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 6.02.11
Сообщений: 2085
Сука, 21-й век на дворе, а жандармов как будто из 19-го завезли faceoff.gif
Конечно, отскочило у мужика, не дозвонился бы до царя - сидел бы уже... faceoff.gif

Это сообщение отредактировал volson - 21.03.2018 - 15:18
 
[^]
одинизмногих
21.03.2018 - 15:19
38
Статус: Offline


Понаостававшийся

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 8765
Интересно как. Значит если заказать GPS-трекер у китайцев на их барахолке - при получении завернут ласты. При этом точно такие-же трекеры лежат здесь в любом автомагазине с автосигнализациями и их можно приобретать свободно. Я понимаю, что я чего-то не понимаю, но чего я не понимаю, я ещё не понимаю. brake.gif
 
[^]
Rodmann
21.03.2018 - 15:20
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.09.12
Сообщений: 2678
а че не расстреляли то?
 
[^]
Desperado123
21.03.2018 - 15:22
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.15
Сообщений: 2089
Цитата (platonmsk @ 21.03.2018 - 15:17)
Следаки уже готовят бабло, дабы компенсировать моральный ущерб и год незаконного преследования покупателю трекера для коровы.

Так бы звучали новости из параллельной вселенной.

Или из цивилизованной страны.
 
[^]
koryuun
21.03.2018 - 15:26
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.10.15
Сообщений: 4904
Цитата (XEPOMAHT @ 21.03.2018 - 15:05)
без общественного резонанса сел бы как миленький, а местное ФСБ срубило бы палку

Я считаю, что вообще аппаратуру скрытой аудио- и видеозаписи надо разрешить всем, тогда оборотней и казнокрадов миллионы вскроются, да и просто долбаебы в погонах тоже. Вон на одних регистраторах сколько свои рожи запечатлело исключительно по своей тупости.

Именно поэтому всё это запрещено.
 
[^]
dimasnz
21.03.2018 - 15:28
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.09.17
Сообщений: 222
Дак этих фсбшников пиздить надо начинать, дармоеды!
 
[^]
Онанист
21.03.2018 - 15:39
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.06.14
Сообщений: 1241
Очевидно же было с самого начала, что это тупой закон... надо быть депутатом, чтоб так тупить. Камеры и микрофоны в телефонах, где встроенный GPS, чем отличаются?

Это сообщение отредактировал Онанист - 21.03.2018 - 15:41
 
[^]
ppsascha
21.03.2018 - 15:43
10
Статус: Offline


Пятая коломна

Регистрация: 5.05.14
Сообщений: 4671
Цитата (Jus @ 21.03.2018 - 15:03)
После вопроса президенту прокуратура Курганской области начала проверку обоснованности возбуждения дела, и в итоге после повторных экспертиз СК принял решение о прекращении уголовного преследования.

Ну еще бы. Надо ж лизнуть гаранту. А сколько людей получило судимость, повевшись на угрозы следака и написавших явку с повинной?
Блядский режим, блядские законы.
 
[^]
Chigrazh
21.03.2018 - 15:44
25
Статус: Offline


ЯПрицел

Регистрация: 9.09.13
Сообщений: 768
Значит у остальных 100500 человек, в отношении которых были обвинительные приговоры, умысел в зале суда был доказан? Ой как сомневаюсь..
 
[^]
xEVGx
21.03.2018 - 15:44
7
Статус: Offline


Инфернальный похуист.

Регистрация: 28.01.13
Сообщений: 1182
Я рад за чела что так закончилось. Но остальные дела не закрыты.
 
[^]
DamBpot
21.03.2018 - 15:49
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.07.11
Сообщений: 40
ну поговаривают в россии существует прецедентное право... но по факту дела обстоят иначе
 
[^]
Мазайчик
21.03.2018 - 15:52
30
Статус: Offline


Тутумный

Регистрация: 9.10.14
Сообщений: 373
Ну а хули вы хотели, в стране больше 50% ебанько,а госструктурах просто отборные

Это сообщение отредактировал Мазайчик - 21.03.2018 - 15:53

«Умысла не было»: СК закрыл дело против купившего «шпионское» устройство фермера из Кургана
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 15699
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх