Южнокорейская тема - о работе и, немного, о жизни

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ElManyache
20.01.2018 - 12:39
Статус: Offline


папа

Регистрация: 30.11.11
Сообщений: 1331
138
Всем привет!
Решил запилить пост о насущном, а именно - о работе и немного о жизни в Южной Корее, легальной и нелегальной. Так как сам в теме.
Нахожусь в стране законно, но виза не рабочая и, поэтому, работаю не легально.
Данный пост не является рекламой, а носит исключительно информативный характер и основывается на личных наблюдениях и опыте ТС.
Итак, начнём!
Можно пинать и критиковать.
Находится легально в Южной Корее россиянам можно два месяца по безвизовому режиму, а потом либо улетать, либо оставаться нелегалом (здесь таких большинство). Можно, конечно, вернутся через месяц, ещё на месяц, но, в итоге, цена на билеты значительно сожрет маржу.
За два месяца, если задаться целью, можно заработать, чистыми, примерно 100-150 тысяч. Можно и больше, все зависит от конкретного человека и места работы. Я называю средний доход.
Очень много русских прилетают и остаются нелегалами. С этим нет особых проблем так как корейцы относятся очень хорошо к тем кто работает, не косячит и не бухает. Мигрешка не дергает пока нет шума и криминала.
Минуса в этой ситуации два основных - во первых это нервно и когда тебе тут окончательно надоесть, то заплатишь штраф (сравнимый, примерно, с доходом за неделю) и получишь депорт. На два года точно, но бывали случаи когда и на пять давали. Но это редкость. Если ты не был в чем-то замешан и просто жил и работал, то на пару лет депорта и штраф можно смело расчитывать.
Опять же если по какой-то причине, во время прибывания в стране, ты попал таки под облаву, то нужно быть готовым незамедлительно покинуть страну. То есть иметь деньги в копилке на обратный билет. Бесплатно тебя никто на самолёт не посадит, будешь вялиться в миграционной тюрьме.
Теперь о еде - еда корейская острая, хлеба нет и вообще неподготовленному желудку бывает трудновато. Но если любишь остринку и особенно корейское - то это очень хорошо! Потому что как по мне - еда тут просто офигенная ))
Хотя многие русские мужики едят её с трудом (или вообще не едят), а после работы бегут в магазин и готовят себе ужин.
Собак корейцы, наверное, едят, но у кого бы я не спрашивал - делают удивленные глаза и уверяют, что такого нет.
Наверное все дело в том, что совсем не так давно Корея была очень даже бедной страной и мясо было в дефиците и дорого. Поэтому и кушали Шариков и Дружков. Сейчас с едой никаких проблем! Её много и она разная. И, действительно, недорогая.
Кстати, корейцы дома практически не готовят. Различных едален великое множество и ценники на любой кошелёк.
Есть интересная особенность - если на работе начальник позвал покушать, то отказавшись можно не хило так обидеть, со всеми вытекающими.
Нормально после работы когда босс со всей бригадой идёт в ресторан и оплачивает ужин. Это не часто но бывает.
А особое уважение когда шеф своей рукой угощает. Т.е. берет палочками еду и предлагает тебе. Отказался - обидел.
Наливает в ресторане тот, кто приглашал.
О работе, повторюсь - корейцы уважают тех, кто умеет работать. "Ебать вола" можно, но до поры до времени - спалят и нарежут (это чисто корейское слово. "Нарезать" и "Увольнять" звучит почти идентично). А потерять работу не есть хорошо. Это значит нужно снова в поиски, возможно переезд.
Вообще Корея страна не большая и рабочий народ активно переезжает с места на место в поисках заветных 120 )) это местный юмор.
Но в постоянных сменах работ есть и минус - работаешь долго на одном месте и имеешь бонусы. Это важно!
К гастарбайтерам относятся очень хорошо. Если работаешь, березки с пьяну не шатаешь и вообще ведёшь себя как человек разумный.
Вообще я заметил тут четкую горизонталь власти. Т.е. никакого особого пиитета к начальству нет. Общаются все на равных. Наверняка есть гандоны, но мне такие не попадались. Наверное потому, что я работаю, не косячу и активно учу язык.
На работу даже бухим можно приходить. Пожалуйста - напивайся. Но если с тобой случится чего... никаких тебе страховок и тому подобного. Выпил - твои проблемы. Ты сам виноват. А если ещё и виноват - то мало не покажется.
Кстати, курят все корейские мужчины поголовно! Честно говоря я сильно этому удивился. Некурящих - единицы.
За курение в общественном месте - штраф, в разных местах от 50000 до 100000 вон.
Камеры везде. Полиции на улице очень мало.
Бухают они как надо. Правда пью напиток местный, соджик называется. Он всего 17 градусов. Но им накидаться тоже можно ))
Есть и водка, китайская, вкусная. От 30 до 50 градусов.
Лично я предпочёл все напиткам - макголи. Это рисовая бражка, по сути. Национальный напиток, продаётся везде, как и соджик. Градус имеет от 3 до 12, но в основной массе - 6. Очень вкусная штука и хмель интересный.
Далее о работе.
Платят хорошо. Примерная зарплата за день от 80000 до 100000 вон (смотри курс). Зарабатывать можно и 110 и 120 (тысяч рублей)... и 170 в месяц, но это индивидуально и зависит от везения и нормальной работы головы. В двух словах не объяснить. Это только по месту. Но 80...100 - это чётко.
Чаще всего работодатель предоставляет и жильё и обеспечивает питание, это норма и бесплатно. Хотя есть варианты когда за жильё нужно платить отдельно, примерно от 200000 до 350000 вон в месяц. Ну и ужин, пиво, вотка, погулять в выходные и после работы - это на твоё усмотрение. Кто за чем ехал.
Работа разная, есть и заводы (работа на линии или на прессах. монотонно, на одном месте, не каждому подходит), есть сельхозработы (раком или на корточках, таскать мешки, грузить урожаем машины), есть работа на море и есть стройка.
Лучше всего, конечно, платят на стройке. Работа там разная, вся связана с физическим трудом, но никто от усталости не ещё не падал.
Не скажу, что где-то легче, а где-то тяжелее - это все индивидуально.
Маленький нюанс - корейцы неохотно берут на работу полных людей. Считается, что толстый человек - ленивый. Стереотип, возможно.
Лично я не был толстым, но покинувшие меня, за три месяца, девять кило меня очень обрадовали ))
Про жильё - тут, опять же, зависит от места работы. Где-то живут в общагах, по 4-6 и более человек в комнате, кто-то снимает квартиру (это если на долго и овчинка выделки стоит, так как снять квартиру это значит заплатить залог, от 1000000 до 3000000 вон и платить ежемесячно от 250000 до 500000 вон).
Про язык. Знание корейского даст +100 ко всему.
Без языка очень сложно, но можно. Люди годами живут не зная корейского и ничего.
Английский тут, в общем-то и не нужен. А вот владея корейским намного легче и работу искать и в житейских нюансах разбираться. Да и местные очень уважают иностранцев которые по ихнему разумеют.
Мат по-корейски звучит забавно.
Кстати, говоря по-русски легко можно сматюгнуться по-корейски )))
Японцев корейцы не любят. Старшее поколение сильно, а молодёжи, по-моему, уже пофиг. Но если спросить у молодых про отношение к Японии - однозначно плохое.
Ну так, если по чесноку - не было бы современной Кореи без участия японцев. Промышленность всю япошки строили.
Но и нагадили они изрядно - уничтожали памятники архитектуры и гробили историю.
Америку корейцы любят. Южная Корея - проамериканская страна.
Почти у каждого молодого есть мечта - свалить в США. Сначала на учебу, а там и на работу остаться.
В общем и целом мне очень тут нравиться, хотя я, мягко говоря, не рад тому обстоятельству, что вынужден пахать за границей, вдали от семьи.
На этом, пока, пусть будет пауза.
Чукча больше читатель, чем писатель. Осознаю, что в вышенаписанном не охватил всего и не рассказал обо всем. Поэтому задавайте вопросы, а я буду на них отвечать.
И да - не поперёк! )) Сам не проверял - друзья рассказали )))
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Madmari
20.01.2018 - 12:46
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 4282
Зарплату хочу такую, но в Корею не хочу.
 
[^]
aliktash
20.01.2018 - 13:03
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.04.15
Сообщений: 1637
В основном, все так - подтверждаю. Сам там два года отпахал, только так и смог на хату заработать.
 
[^]
librat
20.01.2018 - 13:07
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.12.14
Сообщений: 9462
скоро все разъедимся
 
[^]
ezinzbazen
20.01.2018 - 13:12
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.13
Сообщений: 1895
ТС, а с бабами там как? Дорого стоят девки?

Это сообщение отредактировал ezinzbazen - 20.01.2018 - 13:13
 
[^]
автандил
20.01.2018 - 13:13
8
Статус: Offline


Mr. Brightside

Регистрация: 2.04.13
Сообщений: 499
Салат по-корейски" дружок " пробовал?
Кореянки письки бреют ?
 
[^]
ElManyache
20.01.2018 - 13:18
21
Статус: Offline


папа

Регистрация: 30.11.11
Сообщений: 1331
Цитата (ezinzbazen @ 20.01.2018 - 13:12)
ТС, а с бабами там как? Дорого стоят девки?

Дорого. И страшные они. Если симпотные - метиски. С китайцами или японцами.
Натуральные кореянки... брр
Местных спросил - где у вас бабы красивые?! Отвечают - в телевизоре! sm_biggrin.gif
Но кто ищет - находит. У меня такой цели не было. brake.gif
 
[^]
ElManyache
20.01.2018 - 13:20
12
Статус: Offline


папа

Регистрация: 30.11.11
Сообщений: 1331
Цитата (автандил @ 20.01.2018 - 13:13)
Салат по-корейски" дружок " пробовал?
Кореянки письки бреют ?

))) нет, не пробовал
Говорят - не бреют, не проверял.
Так то я женат, нельзя.
 
[^]
BOCMANLU
20.01.2018 - 14:04
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 4137
А как мне, Белорусу туда попасть?
Ограничения по возрасту есть?

Это сообщение отредактировал BOCMANLU - 20.01.2018 - 14:05
 
[^]
ElManyache
20.01.2018 - 14:48
1
Статус: Offline


папа

Регистрация: 30.11.11
Сообщений: 1331
Цитата (BOCMANLU @ 20.01.2018 - 14:04)
А как мне, Белорусу туда попасть?
Ограничения по возрасту есть?

Я не знаю про безвиз для белоруссов, но информацию не сложно уточнить в инете.
Ограничений, как таковых, нет. Просто есть виды работ на которые неохотно берут тех кому за 45.
Но все равно работа есть, только поискать.
 
[^]
наказяка
20.01.2018 - 15:19
2
Статус: Offline


котхуеплёт

Регистрация: 21.03.11
Сообщений: 240
А как там насчет других видов работ, например зубным техником, возможно устроиться ?
 
[^]
TURNER
20.01.2018 - 15:40
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 15.02.14
Сообщений: 972
Соджу бывает разный! От 9 до 35 градусов и чем меньше градус тем противней пить old.gif
 
[^]
TURNER
20.01.2018 - 15:47
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 15.02.14
Сообщений: 972
Америку корейцы любят но стабильно пиздят пендосов gigi.gif
Однажды чуть не погребли от молодёжи, нас за американцев приняли,
Пришлось из пивной бутылки розу сделать и с матом в атаку bud.gif

Это сообщение отредактировал TURNER - 20.01.2018 - 15:50
 
[^]
ElManyache
20.01.2018 - 19:04
2
Статус: Offline


папа

Регистрация: 30.11.11
Сообщений: 1331
Цитата (наказяка @ 20.01.2018 - 15:19)
А как там насчет других видов работ, например зубным техником, возможно устроиться ?

Подтвердить диплом, выучить корейский, получить рабочую визу... и, наверное, все ))
Так глубоко я в вопрос интеграции не вдавался
 
[^]
ElManyache
20.01.2018 - 19:06
4
Статус: Offline


папа

Регистрация: 30.11.11
Сообщений: 1331
Цитата (TURNER @ 20.01.2018 - 15:47)
Америку корейцы любят но стабильно пиздят пендосов gigi.gif
Однажды чуть не погребли от молодёжи, нас за американцев приняли,
Пришлось из пивной бутылки розу сделать и с матом в атаку bud.gif

Соджу действительно дрянь. Я так и не проникся.
Насчёт американцев - я такого не встречал. Все у америкосов с кореянцами зашибись. И даже историй похожих не слышал.
 
[^]
Hierophant
20.01.2018 - 19:35
6
Статус: Offline


ярила

Регистрация: 9.11.11
Сообщений: 322
У меня племянник там работает , правда не из России а из Ташкента . На свадьбу заработал , сейчас уже с женой на квартиру зарабатывают . И насчёт собак не знаю как там в Корее . Но в Ташкенте и в Чимкенте в корейских кафешках собачье мясо готовят - кто ел говорят вкусно .
 
[^]
ElManyache
20.01.2018 - 20:07
2
Статус: Offline


папа

Регистрация: 30.11.11
Сообщений: 1331
Цитата (Hierophant @ 20.01.2018 - 19:35)
У меня племянник там работает , правда не из России а из Ташкента . На свадьбу заработал , сейчас уже с женой на квартиру зарабатывают . И насчёт собак не знаю как там в Корее . Но в Ташкенте и в Чимкенте в корейских кафешках собачье мясо готовят - кто ел говорят вкусно .

Все так. В кварталах где живут приезжие из России, Узбекистана, Казахстана и т.д. полно кафешек где подают блюда из собак - кедян и тому подобное.
В других местах не встречал.
Само корейцы усиленно от этого открещиваются.
Так что едят корейцы собак или нет - не известно.
 
[^]
aron
20.01.2018 - 20:27
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.04.10
Сообщений: 69
Эх, бывал там в командировках лет 10 назад. Страна понравилась как туристу, но жить там ну его нах. Первый раз соджи накидался будь здоров, пьётся легче, чем водка, и когда пора остановиться не понятно. Потом старался эту дрянь вообще не пить. Кстати, корейцы, с которыми работали, когда в Россию приезжали, обязательно закупались водкой.
ТС расскажи по какому графику работаешь.
 
[^]
fierrero
20.01.2018 - 20:30
2
Статус: Offline


Бронетёмкин «Поносец»

Регистрация: 25.07.16
Сообщений: 1309
Цитата (Hierophant @ 20.01.2018 - 19:35)
У меня племянник там работает , правда не из России а из Ташкента . На свадьбу заработал , сейчас уже с женой на квартиру зарабатывают . И насчёт собак не знаю как там в Корее . Но в Ташкенте и в Чимкенте в корейских кафешках собачье мясо готовят - кто ел говорят вкусно .

Да вроде бы и сейчас ее готовят (собачатину). Но так как это резко не приветствуется со стороны западных стран и вредит имиджу Южной Кореи в мире, то блюда из собачатины открыто в ресторанах не выставляются, и называются завуалированно "питательные блюда", надо знать где их найти.
А вот в Северной Корее с этими условностями не заморачиваются lol.gif
 
[^]
Chucke1992
20.01.2018 - 20:42
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.02.17
Сообщений: 2486
Цитата
За два месяца, если задаться целью, можно заработать, чистыми, примерно 100-150 тысяч

Цитата
Хотя есть варианты когда за жильё нужно платить отдельно, примерно от 200000 до 350000 вон в месяц.

дорогое получается жилье
 
[^]
TURNER
21.01.2018 - 01:40
-1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 15.02.14
Сообщений: 972
Цитата (ElManyache @ 21.01.2018 - 03:06)
Цитата (TURNER @ 20.01.2018 - 15:47)
Америку корейцы любят  но стабильно пиздят пендосов  gigi.gif
Однажды чуть не погребли от молодёжи,  нас за американцев приняли, 
Пришлось из пивной бутылки розу сделать и с матом в атаку  bud.gif

Соджу действительно дрянь. Я так и не проникся.
Насчёт американцев - я такого не встречал. Все у америкосов с кореянцами зашибись. И даже историй похожих не слышал.

Ты Мало в Корее пробыл и на одном месте вот и не в курсе истинной любви корейцев к американцам. В ебенёаках на иностранцев смотрят как на инопланетян, а в городах где амеры успели насрать, особенно где базы сша там по английски лучше молчать!
 
[^]
ElManyache
21.01.2018 - 04:42
2
Статус: Offline


папа

Регистрация: 30.11.11
Сообщений: 1331
Цитата (aron @ 20.01.2018 - 20:27)
Эх, бывал там в командировках лет 10 назад. Страна понравилась как туристу, но жить там ну его нах. Первый раз соджи накидался будь здоров, пьётся легче, чем водка, и когда пора остановиться не понятно. Потом старался эту дрянь вообще не пить. Кстати, корейцы, с которыми работали, когда в Россию приезжали, обязательно закупались водкой.
ТС расскажи по какому графику работаешь.

Работаю на стройке.
Шестидневка.
С 7 до 17 с перерывом на обед с 12 до 13 (в это время входит возможность покемарить в специально оборудованных местах) и легкими перекусами до и после обеда. Называется "чам" или "танишик". Чам - это японское слово и хангуки (корейцы) просят его не употреблять, а "танишик" это уже на корейском. Можно взять на выбор несколько видов сока и газировки, булочки/печеньки.
 
[^]
ElManyache
21.01.2018 - 04:46
10
Статус: Offline


папа

Регистрация: 30.11.11
Сообщений: 1331
Цитата (TURNER @ 21.01.2018 - 01:40)
Цитата (ElManyache @ 21.01.2018 - 03:06)
Цитата (TURNER @ 20.01.2018 - 15:47)
Америку корейцы любят   но стабильно пиздят пендосов  gigi.gif
Однажды чуть не погребли от молодёжи,  нас за американцев приняли, 
Пришлось из пивной бутылки розу сделать и с матом в атаку  bud.gif

Соджу действительно дрянь. Я так и не проникся.
Насчёт американцев - я такого не встречал. Все у америкосов с кореянцами зашибись. И даже историй похожих не слышал.

Ты Мало в Корее пробыл и на одном месте вот и не в курсе истинной любви корейцев к американцам. В ебенёаках на иностранцев смотрят как на инопланетян, а в городах где амеры успели насрать, особенно где базы сша там по английски лучше молчать!

Ну, во первых не в одном месте. С чего ты взял?!
А во вторых я работаю в городе где находится крупнейшая америкосовская база в Южной Корее, так что могу судить.
Нормально относятся к америкосам. Никакого негатива вообще. Общался я с разными людьми разных поколений.
И кстати, если знакомишься с кореянкой и хорошо трындишь на английском-то можно представиться американцем и шанс вдуть увеличивается многократно ))
А в ебененях мне что делать?! cool.gif
 
[^]
ganzer
21.01.2018 - 04:55
3
Статус: Offline


Приматолог

Регистрация: 4.09.16
Сообщений: 1379
Скучно, небось, там? У меня все други на это жалуются..(( языковой барьер, поговорить не с кем (( кино/ютуб на компе, да редкие встречи с русскоговорящими..
 
[^]
fulln
21.01.2018 - 04:59
3
Статус: Offline


Продам "Запорожец"

Регистрация: 13.09.17
Сообщений: 215
А где конкретно можно поиском вакансий заняться? Сайты, биржи труда или что-нить вроде не подскажешь?
Тоже хочу на стройку. Сварщик, электрик, кровельщик. Что-нить вроде этого.
Английский знаю. Относительно. Корейский - нет.

По ЮВА шарахался туристом полгода (Таиланд, Лаос, Китай). Самостоятельно.

Это сообщение отредактировал fulln - 21.01.2018 - 05:03
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21313
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх