Страшный дрейф

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Kaiten
24.12.2017 - 22:25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 7248
128
События происходили в Мурманской области, на тресковой рыбалке.

Они трое суток дрейфовали в море на перевернутой лодке, собирали дождевую воду, поддерживали друг друга как могли, даже пели песни и ждали, что кто-то придет к ним на помощь. На четвертый день их выкинуло течением на скалистый берег. Сейчас все трое в больнице, восстанавливают силы и здоровье, все получили сильное переохлаждение, но главное живы и теперь смогли полностью восстановить события этого страшного дрейфа.

Самир Аббасов, Виктор Воропаев и Виктор Жоган вышли 24 июня на моторной килевой лодке из Гаджиево в Баренцево море на рыбалку. Вот она на недавней фотографии, только купленная. На ней Виктор Жоган, хозяин лодки.

Страшный дрейф
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Kaiten
24.12.2017 - 22:26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 7248
Погода была хорошая, прогноз обещал спокойное море и безветренную погоду. Когда они добрались к Восточному Кильдину, там уже стояло 10-15 лодок с рыбаками.

Виктор Жоган:

Солнышко, всё светило. Где-то к 12 ночи ориентировочно мы дошли. Там и женщины с семьями были, разные люди. Мы половили минут 20, наверное, клевало хорошо, и мы решили собираться идти на Сетьнаволок. Когда мы начали отходить, резко поменялась погода ни с того, ни с сего. Буквально за 2-3 минут все изменилось. Поднялись такие волны, что у меня лодка на глиссер не могла выйти. Получается, передняя волна «душит» мне в нос, а задняя меня начинает догонять. Не можем ничего сделать, я машинкой начинаю газ выдавать, ну, чтобы хоть как-то выйти, а она ни в какую, ну, вообще не выходит. И тогда принимаем решение выйти хоть как-то на берег, у берега встать.

С этого начинаются злоключения рыбаков. Когда они проходили Северный Кильдин и искали место, где можно вытащить лодку на берег, очередная волна захлестнула так, что вода попала в топливный бак, лодка резко потеряла ход и ее выкинуло на камни.

Самир Аббасов:

У лодки усиленный каркас был и два дна. Ну, первое дно, понятно, мы его сразу же там разбили, когда попали на камни. В общем лодку мы вытащили, а она весит больше 300 килограммов. Несколько часов разбирались с мотором, вроде починили и решили идти домой.

Виктор Жоган:

Перед этим я позвонил отцу и сказал: «Если я через 20 минут не выйду на связь, звони во все колокола, потому что волна поднимается, нам не уйти». Мы отошли от берега, прошли несколько сот метров и тут я захожу под очередную волну, и всё такое зелёное, потом тёмное и просто удар какой-то ба-бах. Как будто гранату кинули, вещи из лодки разлетаются в разные стороны и нас переворачивает. Мы оказались в воде, подгребли к лодке и залезли на нее, прямо на днище. Все. Воды нет, еды нет, сигнальные ракеты утонули, ничего нет.

Самир Аббасов:

И когда нас раскидало, все средства связи утонули или вышли из строя. Я разделся сразу, чтобы выплыть, потому что меня начало закручивать и обратно под волну утаскивать. Я забрался на лодку, получается без носков, без всего, только трико у меня на одной ноге осталось, куртку скинул в воде, чтобы не утонуть. На мне была футболка и висело трико. Мы потом собрались сверху, пытались грести к берегу, не вышло.

Виктор Жоган:

У лодки были большие баллоны, сопротивляемость воды у нее очень-очень большая. Но перевернуть ее было невозможно. Мы взяли вёсла, начали грести, берег вроде рядом, метров, наверное, 50, но нас только относило дальше в море. И ты смотришь думаешь «ну вроде вот, вроде прыгнешь в воду и реально доплывёшь », но затем понимаешь, что холодно и не доплывёшь ты совсем до этой земли.

Самир Аббасов:

Нас несло в сторону Рыбачьего. Это были, по-моему, вторые сутки. Штормило очень сильно, балла 4 где-то. Волны высотой под 2-3 метра. Мы постоянно боролись за жизнь, при каждой сильной волне нас сбрасывало в воду. Залезаешь обратно, вроде немного отдохнул, даже согрелся, и опять накатывает сильная волна, и нас опять смывает, и опять всё по-новому. И все это происходило на протяжении трёх суток. Нам повезло, что ветер сменился. Северо-западный стал дуть и нас понесло вдоль Рыбачьего, я тогда говорю: «Парни, у нас есть один шанс, если мы эту бухту зацепим, тогда мы залетим туда.

Это сообщение отредактировал Kaiten - 24.12.2017 - 22:30

Страшный дрейф
 
[^]
Kaiten
24.12.2017 - 22:28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 7248
Виктор Жоган:

Тральщик нас мог и не видеть, потому что мы реально находились где-то в полутора километрах. Но вот сухогруз, который шёл со стороны Кильдина, он прошел мимо нас, наверное, в метрах 50 и остановился. Ну мы подумали, что он остановился, потому что увидел нас, и мы уже обрадовались, что спасены, но он развернулся и ушёл. Ну, и как это объяснить? И нас после этого начало уносить опять в открытое море, мы уже не видели тогда ни Рыбачьего, ни земли. Ну вот тогда я уже сказал, «парни, походу, если сейчас с вертолета нас не обнаружат, не знаю что в этой ситуации, вы сами решайте….

- То есть вы уже друг с другом прощались?

Виктор Жоган:

Конечно, я даже врать не буду, решил, что тонуть не собираюсь, намотал шнур на шею и все сидел, ждал момента, чтобы если что, то я лучше сам себя...Три дня в диком холоде, представляете. Что хорошо, никто из нас не паниковал, мы держались вместе, согревали друг друга, растирали конечности и верили, что нас ищут.

Самир Абасов:

С 27 на 28 июня ветер подул в сторону берега, и нас через несколько часов вынесло на мыс, вот здесь (показывает на карте). Мы еще издалека увидели старый маяк.

Виктор Жоган:

Мне его еще раньше показывал мой товарищ, я узнал место. И вот, когда лодка коснулась берега, я уже идти не мог. Витя ( Виктор Воропаев - ред.) остался со мной, а Самир из последних сил пошел в сторону маяка.

Виктор Воропаев:

Мы были так обессилены, что начались галлюцинации. Мне казалось, что рядом лодка стоит и там кто-то разговаривает, дети какие-то в лодке сидят. И боишься сказать, чтобы не подумали, что ты шизанутый и у тебя поехала крыша от всего этого.

Самир Абасов:

Я еле добрел до маяка, а там дед оказался живет. У него там лодочка была на 5 лошадиных сил, он на ней аккуратно между камней потихоньку дошел до ребят, довез их до маяка, до домика своего, уложил у себя, у него там печка русская.

Виктор Жоган:

Мужик вообще отличный. Он сказал: «Вы за этот месяц уже пятые». Он нас обогрел, дал сухих вещей….Потом они будут нам рассказывать, что кто-то там приехал спасать. Позвонил Дядя Коля, вот этот смотритель маяка, он сам лично позвонил, и после того к нам приехали погранцы и спасатели.

Самир Абасов:

В один момент, когда нас очередной раз смыло с лодки, я зацепился за какую-то веревку. Витя подплыл с одной стороны, а другой Витя слева - так меня и вытащили. А пока я находился в воде у меня схватили почки, была сильная боль, были судороги.

Старался сильно не двигаться, чуть-чуть напрягаешь мышцу, она схватывает и не отпускает. Мы обнимались там, грели друг друга, морально друг друга поддерживали и один раз даже песенку спели, ну, чтобы развеселились.

Мы поняли после суток борьбы, что если мы еще живем, значит у нас есть еще шансы дальше жить. Это зависит от ветра, от волны, и что там будет дальше происходить, куда нас унесет…На третий день мы вообще уже не переживали. Просто уже ждали, чтобы нас нашли.

Виктор Жоган:

Я так думаю, что нас не там искали или искали не активно. Они должны были идти квадрат за квадратом. Я знаю как ведутся у них поиски. Может быть? вначале они так и делали. Я не знаю. Я вот выйду из больницы, я задам этот вопрос.

Очень много надо людям вопросов позадовать разных всяких. Я понимаю, что они сейчас свои задницы там прикрывают, что это мы их спасли. Но нас ведь никто не спасал.

Вот дед конечно, это вообще шикарный дед. Обогрел нас, накормил. Я ему говорю: «Оклемаемся, приедем к тебе отблагодарить. Скажи адрес?»

А он: «Я, - говорит - тут постоянно, на маяке».

Я так понял, что он вообще там всю жизнь живет свою. Ну он реально старовер, с бородой такой, ну, хороший человек.

Всё. Источник: http://severpost.ru/read/55933/


Страшный дрейф
 
[^]
PutnikS
24.12.2017 - 22:31
76
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.01.15
Сообщений: 205
Ну не знаю, я в Черном море мерзну, а тут трое суток мокрым в Баренцевом, если это правда, то это чудо.
 
[^]
Kaiten
24.12.2017 - 22:32
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 7248
Цитата (PutnikS @ 24.12.2017 - 22:31)
Ну не знаю, я в Черном море мерзну, а тут трое суток мокрым в Баренцевом, если это правда, то это чудо.

Правдее не бывает.
 
[^]
Ambente
24.12.2017 - 22:35
14
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.06.17
Сообщений: 663
Да. Еще один день рождения. То есть три дня и подряд

Это сообщение отредактировал Ambente - 24.12.2017 - 22:35
 
[^]
Вокс
24.12.2017 - 22:39
7
Статус: Offline


белый негр

Регистрация: 30.03.16
Сообщений: 1205
Блин,там летом вода 8-9 градусов.
Повезло парням.
 
[^]
chabh21
24.12.2017 - 22:40
75
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 31.10.17
Сообщений: 1
Чота не понял. Один раз повезло на берегу оказаться, но зная , что глиссер не светит опять лезть в штормовое море? Странные ребята
 
[^]
ПапаСаид
24.12.2017 - 22:42
72
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 380
ну хз, хз. на такой лодчонке да в такую волну яп от берега вапще бы не отошел, переждал бы. пусть и в безлюдном месте, но если связь работает, то кто-то рядом есть, да и свои координаты передать можно. это я про тот момент, когда их на берег в первый раз выкинуло.
ну а если рискнул - все вещи в пакеты и принайтовать к лодке, весла принайтовать тоже.


короче, хватает на Руси безумных парней, которых потом все должны спасать


зы: у меня лодка не риб, просто надувнуха с килем и твердым полом, но размера 340, такая же как на фото, ну, может, чуть меньше. в ней вдвоем ещё нормально, а втроем - тесно. и, естессна, ни в какое штормовое море яп на ней не сунулся


зы2: перечитал ещё раз. похоже, у этих любителей экстрима даже жилетов не было. ну тогда вапще полный фейспалм faceoff.gif faceoff.gif faceoff.gif

Это сообщение отредактировал ПапаСаид - 24.12.2017 - 22:58
 
[^]
Dendik
24.12.2017 - 22:44
5
Статус: Offline


ЩАС СПОЮ...

Регистрация: 20.03.13
Сообщений: 200
Мужикам реально повезло. Деду почет и уважение hat.gif
 
[^]
Акация
24.12.2017 - 22:46
35
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24979
chabh21
Ага, жилетов нет, волна поднимается, а они куда-то поплыли. потом ещё и обижаются, что их не искали.
 
[^]
Kaiten
24.12.2017 - 22:49
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 7248
Цитата (ПапаСаид @ 24.12.2017 - 22:42)
ну хз, хз. на такой лодчонке да в такую волну яп от берега вапще бы не отошел, переждал бы. пусть и в безлюдном месте, но если связь работает, то кто-то рядом есть, да и свои координаты передать можно. это я про тот момент, когда их на берег в первый раз выкинуло.
ну а если рискнул - все вещи в пакеты и принайтовать к лодке, весла принайтовать тоже.

короче, хватает на Руси безумных парней, которых потом все должны спасать

зы: у меня лодка не риб, просто надувнуха с килем, но размера 340, такая же как на фото. в ней вдвоем уже нормально, а втроем - тесно. и, естессна, ни в какое штормовое море яп на ней не сунулся

Невнимательно читал. Когда они выходили никаким штормом и не пахло, разгулялось позже. Северная погода как капризная девица - меняется несколько раз на дню. А вообще там смертушка каждый год собирает свой урожай, и не только на море. Некоторые сами к ней стремятся: на резинках, без раций, без спасжилетов, без пиротехники с десятисильными моторчиками лезут в море, да ещё и бухают как не в себя.
 
[^]
machinist
24.12.2017 - 22:50
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.08.17
Сообщений: 884
Не смогли вернуть назад RIB, после того, как кильнулись?
Они в принципе до этого хоть инструктаж по борьбе за живучесть суденышка проходили?

Но хорошо конечно, что так всё обошлось.
 
[^]
автандил
24.12.2017 - 22:50
13
Статус: Offline


Mr. Brightside

Регистрация: 2.04.13
Сообщений: 499
Рыбы хоть наловили ?
 
[^]
ruslan3967
24.12.2017 - 22:52
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 10988
Лодка хорошая но я бы на ней в деревне по пруду погонял бы, не дальше...
 
[^]
CloudKeeper
24.12.2017 - 22:53
45
Статус: Offline


В тишине...

Регистрация: 3.08.11
Сообщений: 704
Простите, но после прочитанного, только одна мысль - "Три дебила".
 
[^]
ПапаСаид
24.12.2017 - 22:55
25
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 380
Цитата (Kaiten @ 24.12.2017 - 22:49)
Цитата (ПапаСаид @ 24.12.2017 - 22:42)
ну хз, хз. на такой лодчонке да в такую волну яп от берега вапще бы не отошел, переждал бы. пусть и в безлюдном месте, но если связь работает, то кто-то рядом есть, да и свои координаты передать можно. это я про тот момент, когда их на берег в первый раз выкинуло.
ну а если рискнул - все вещи в пакеты и принайтовать к лодке, весла принайтовать тоже.

короче, хватает на Руси безумных парней, которых потом все должны спасать

зы: у меня лодка не риб, просто надувнуха с килем, но размера 340, такая же как на фото. в ней вдвоем уже нормально, а втроем - тесно. и, естессна, ни в какое штормовое море яп на ней не сунулся

Невнимательно читал. Когда они выходили никаким штормом и не пахло, разгулялось позже. Северная погода как капризная девица - меняется несколько раз на дню. А вообще там смертушка каждый год собирает свой урожай, и не только на море. Некоторые сами к ней стремятся: на резинках, без раций, без спасжилетов, без пиротехники с десятисильными моторчиками лезут в море, да ещё и бухают как не в себя.

зная о таком коварном характере моря, яп готовился к наихудшему варианту. в принципе, того и правила требуют.
все вещи по пакетам, на себе гидрокостюм и жилет, спички, ракеты и сухое топливо герметично запаяно, запасные батареи для навигатора и средств связи.
это по Можайскому водохранилищу можно летом рассекать как на курорте, да и то не забывая про ТБ. а тут суровое северное море, которое корабли съедает не морщась

Это сообщение отредактировал ПапаСаид - 24.12.2017 - 22:57
 
[^]
yujinspb
24.12.2017 - 22:56
120
Статус: Offline


Спецагент залупа

Регистрация: 2.06.12
Сообщений: 1651
Цитата
Получается, передняя волна «душит» мне в нос, а задняя меня начинает догонять. Не можем ничего сделать

Бля, кто выдал ему права в ГИМС? faceoff.gif Штормовать нужно НОСОМ к волне. dont.gif
Цитата
вода попала в топливный бак

Без комментариев, один вопрос, КАК? Нормальный бак защищен от попадания воды.
Цитата
Несколько часов разбирались с мотором, вроде починили и решили идти домой.

С пробитым дном, в шторм? Повторюсь, какой ГИМС выдал ему права?
Цитата
все средства связи утонули или вышли из строя

Бля, все нормальные носимые морские радиостанции либо непромокаемые, либо вообще плавучие! dont.gif
Цитата
сигнальные ракеты утонули

Ну ебана. faceoff.gif Их надо во внутренние карманы пихать, под спасжилет.
Цитата
Он сказал: «Вы за этот месяц уже пятые»

Ебать местный ГИМС, не вынимая и без вазелина, за то что дебилам права продает, а если не продает, то за то, что не отлавливает дебилов на взлете!!!
Цитата
Где-то к 12 ночи ориентировочно мы дошли

Почти главный вопрос, какого хуя они поперлись в море ночью, блядь? Маломерки такого класса не имеют права этого делать.

А теперь главный вопрос.

Где, блядь, скажите мне, их спасательные жилеты и термокостюмы? Они терминаторы сраные или думали, что Бога за бороду держат? Авотхуй, в следующий раз не повезет. dont.gif Хуясе, вышли в море, спассредств нет, маршрута нет, элементарных знаний нет, ну хуй его знает, уебки, которых море на первый раз простило.

С уважением, старший мичман запаса, извините, что без мата.
 
[^]
ПапаСаид
24.12.2017 - 23:02
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 380
Цитата (yujinspb @ 24.12.2017 - 22:56)
%@бки, которых море на первый раз простило.

вот очень похоже на то


и, да, выше про Черное море писали.
на теплом Черном море в разгар туристического сезона в июле месяце недалече от берега на прогулочной яхте в 6 утра не очень-то тепло. это потом Солнце выходит и начинает жарить, а до этого вполне себе бодрячок.
а тут, ну блин, парни сами себе на жоппу приключений создали...

Это сообщение отредактировал ПапаСаид - 24.12.2017 - 23:07
 
[^]
Nezloy
24.12.2017 - 23:08
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.01.10
Сообщений: 48
Живы и слава Богу. Деда отблагодарить не забудь.
 
[^]
orlaff
24.12.2017 - 23:08
14
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.10.12
Сообщений: 156
Былип жилеты - раздеваться не надо, какой в жопу глиссер на таком корыте и на волне, которая через борт хуярит - галсами, малым ходом, нахуй с пробитым днищем в шторм с нормальной точки уходить.. Вселенское распиздяйство и космическое везение.
 
[^]
Kaiten
24.12.2017 - 23:09
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 7248
Цитата (yujinspb @ 24.12.2017 - 22:56)
Цитата
Получается, передняя волна «душит» мне в нос, а задняя меня начинает догонять. Не можем ничего сделать

Бля, кто выдал ему права в ГИМС? faceoff.gif Штормовать нужно НОСОМ к волне. dont.gif
Цитата
вода попала в топливный бак

Без комментариев, один вопрос, КАК? Нормальный бак защищен от попадания воды.
......................................................................................................................
Цитата
сигнальные ракеты утонули

Ну ебана. faceoff.gif Их надо во внутренние карманы пихать, под спасжилет.
Цитата
Он сказал: «Вы за этот месяц уже пятые»

Ебать местный ГИМС, не вынимая и без вазелина, за то что дебилам права продает, а если не продает, то за то, что не отлавливает дебилов на взлете!!!
Цитата
Где-то к 12 ночи ориентировочно мы дошли

Почти главный вопрос, какого хуя они поперлись в море ночью, блядь? Маломерки такого класса не имеют права этого делать.

А теперь главный вопрос.

Где, блядь, скажите мне, их спасательные жилеты и термокостюмы? Они терминаторы сраные или думали, что Бога за бороду держат? Авотхуй, в следующий раз не повезет. dont.gif Хуясе, вышли в море, спассредств нет, маршрута нет, элементарных знаний нет, ну хуй его знает, уебки, которых море на первый раз простило.

С уважением, старший мичман запаса, извините, что без мата.

Дно двойное, пробили наружную стенку. Идти можно, главное на камни не выезжать. И там главное до Кольского залива было добраться в нём штормов не бывает, в смысле волнения вот и попёрли наудачу. Хотя на Кильдине есть рыболовная турбаза на которой летом постоянно люди тусят. Можно было свой РИБ вытащить подальше от уреза и шлёпать на турбазу, но пацаны решили что им всё по хрену и они доберутся до Гаджиево.

По рациям: Скорее всего у них её вообще не было, только мобильники, в море они работают, т.е. связь есть.

По вопросу "ночи": С этого года запрещение на передвижение маломерок ночью сняли, даже шлюзоваться ночью можно. Ну и северная летняя ночь понятие весьма условное - солнце как всходит в мае, так до середины августа болтается по небу не заходя (если туч конечно нет).

По поводу комплектации: никто её не проверяет, периодически, могут в море проверить погранцы когда у них рейды. А так в море выйти как два пальца об асфальт чиркнуть - не менее чем за два часа до выхода уведомить, именно так, не получить разрешение а уведомить, погранцов и вперёд. Вот и шастают некоторые как попало, главное синьку на берегу не оставить.

Это сообщение отредактировал Kaiten - 24.12.2017 - 23:19
 
[^]
yujinspb
24.12.2017 - 23:11
4
Статус: Offline


Спецагент залупа

Регистрация: 2.06.12
Сообщений: 1651
Цитата (ПапаСаид @ 24.12.2017 - 23:02)
и, да, выше про Черное море писали.
на теплом Черном море в разгар туристического сезона в июле месяце недалече от берега на прогулочной яхте в 6 утра не очень-то тепло. это потом Солнце выходит и начинает жарить, а до этого вполне себе бодрячок.

На "теплом" Черном море мы реально заебывались ловить перевертышей, матрасников и прочих суицидников, и это при том, что выходили в море два-три раза в месяц, а МЧС в 90-е вообще только на берегу сидело и даже не так называлось. dont.gif
 
[^]
maugly47
24.12.2017 - 23:13
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.05.14
Сообщений: 4538
Кильнутся на RIBе это уметь надо.
В три дня дрейфа в Баренцовом море на перевернутой лодке могу поверить только если дрейфовали тюлени или белые медведи, человеки без спасательных гермокостюмов сдохнут максимум за 10 часов.
 
[^]
breid
24.12.2017 - 23:13
5
Статус: Offline


ищу вам хуенота

Регистрация: 13.11.10
Сообщений: 3977
повезло парням. еще бы сутки-двое и растирай-не растирай, обнимайся не обнимайся.
вообще сразу вспоминается писаховский сказ про ивана да ондреяна
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29507
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх