Как я приточную вентиляцию мастерил.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
model101
24.11.2017 - 15:37
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 2440
215
Приветствую, уважаемые.
Как и обещал, некоторым форумчанам выкладываю свой опыт обустройства приточной вентиляции, у себя в квартире.
Пост не про сову, не копипаста, так что будет много букв, фото. Устраивайтесь поудобнее и запаситесь терпением.

Как я приточную вентиляцию мастерил.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
model101
24.11.2017 - 15:37
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 2440
Для удобства, я разобью пост на три части, кому не интересна теория и муки выбора, переходите сразу к третьей части. Для совсем нетерпеливых: Итог
Опытные люди найдут в моем тексте много неточностей, ошибок в формулировках и т.д. Прошу понять и простить, критикуйте, я не обижусь.
Отдельное спасибо форумчанам
minj
Nihlathak
Miklesat
С дружественного форума, за дельные советы, поддержку и откровенный стеб. Все это помогло закончить проект.
Иногда буду цитировать их в тексте.
 
[^]
model101
24.11.2017 - 15:38
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 2440
Часть 1 Теория
А теперь к сути, в вентиляции я не понимаю ничего, от слова совсем и еще недавно даже и не представлял, насколько вопрос притока свежего воздуха важен, нужен и полезен.
Для чего в квартире нужна приточная вентиляция и как я вообще дошел до жизни такой?
Все знают, что в наших квартирах есть вытяжка. Она есть в санузлах и кухне, она отвечает за отвод воздуха из квартиры. Производительность естественной домовой вытяжки определяется состоянием вент канала и меняется в зависимости от того на каком этаже вы живете, разницы температур в квартире и на улице.
Если вытяжка принудительная, то производительностью вентилятора, минус сопротивлением вент канала. В общем, вы все это не хуже меня знаете.

А вот приток воздуха осуществляется следующим образом. Раньше, когда оконные рамы были деревянные, в них были щели и из них сквозило, это был не просто сквозняк, а секретное запатентованное инженерное решение. С приходом и распространением пластиковых окон сквозняки ушли, а на их место пришла духота. Дышать стало нечем в самом прямом смысле. Есть нормы содержания углекислого газа в воздухе, о них позже, но точно вы измерите только прибором, сейчас просто примите, что на каждого человека нужно обеспечить приток свежего воздуха в помещение минимум 30 куб.м в час, лучше больше, ГОСТ нам говорит, что и все 80 (точка)

Добиться этого можно открыв окна и снова получить сквозняки.
В итоге мы получаем что, ввалив кровно заработанные в хорошие, звукоизолированные пластиковые окна, мы держим их открытыми и пускаем в наш дом пыль, шум и неконтролируемые воздушные потоки.
И кстати, не путайте понятия душно и жарко. Душно – это когда содержание СО2 в воздухе много.

Отчасти решить вопрос можно различными клапанами в окна и стены, но их я отмел сразу, из-за невозможности контролировать объем поступающего воздуха, невозможности нужной мне очистки и откровенно неработающей вытяжки. Даже установленный в вытяжку вентилятор, работающий 24/7, не спасал ситуацию. А если нет вытяжки, то и клапаны бесполезны.

Да, приток был. Окна в моем доме не закрывались даже зимой, но свежий воздух клубился где-то около порога балконной двери, не решаясь зайти внутрь и кроме холодных полов толку не было.
А по весне, под окнами началась стройка. Квартира покрывалась ровным слоем серо-черной пыли буквально за пару дней, а работы на стройке начинались в 8:30 ежедневно, без выходных и праздников.
Это стало последней каплей, и я стал изучать вопрос.


Как я приточную вентиляцию мастерил.
 
[^]
model101
24.11.2017 - 15:39
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 2440
Часть 2 Выбор
Изначально я смотрел в сторону коробочного решения, из серии «поставил и забыл».
Решения были разные, от недорогих и малопроизводительных, сделанных на основе «компьютерных вентиляторов», до серьезных, автоматизированных систем, за сотни нефти.
В итоге выбор пал на аппарат отечественного производителя.
Хорошая поддержка, возможность отслеживать показатели и управлять с телефона и компьютера.
Производительность на одну комнату. Короче, то что нужно «на попробовать».

Базовая установка, без танцев с бубном была возможна только в комнату к ребенку. Было принято решение экспериментировать на нем. Все бы ничего, но что-то производитель намутил, как мне объяснили, с противопожарной пропиткой. Прибор откровенно вонял химией.

Но сервис оказался на высоте, и вопрос решился почти без ожидания и нервотрепки.
Проблема была в другом, мастер при установке констатировал, аналогичное устройство нельзя было поставить в нашу с женой спальню. Места нет. И пошел я курить интернеты дальше.
То, что было готового на рынке, было либо слишком дорогим, далеко за сотню тысяч, либо требовало доп вложений и доработок, в итоге приближало стоимость к первым. Думал и делать самосбор-конструктор из заводских комплектующих, но было сыкотно.
Список необходимых возможностей был следующим:
Приток 200 кубов воздуха в час
Уровень шума до 30 дб
Очистка воздуха фильтрами класса, F9, максимум HEPA+уголь.
Возможность апгрейда.
Ну и цена.

Требования достаточно жесткие, но каждое я могу объяснить.
200 кубов воздуха вполне хватит на двух взрослых и ребенка, что бы держать уровень СО2 в ниже 800 ррm, даже с разводкой по комнатам. Согласно ГОСТ, это соответствует высокому качеству воздуха.
 
[^]
model101
24.11.2017 - 15:39
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 2440
Объясню
ГОСТ нам говорит, что воздух бывает четырех категорий и его качество оценивается: Высокое, Среднее, Допустимое, Низкое (Таблица 4 - Классификация воздуха в помещениях)
Если СО2 на улице ~400ppm, то что бы поддерживать высокое качество воздуха, показания СО2 не должны превышать 800 ppm и 1000 для среднего.
Как понять, сколько свежего воздуха нужно для поддержания таких значений? Это так же можно найти в ГОСТе, но так же есть и формула: (выделение СО2 (м³/ч) / превышение на уличным фоном ppm) * 1000000 = объем приточного воздуха. Человек выдыхает 0,02 куб/м/час СО2 в состоянии отдыха или легкой работы, так что посчитать легко.


Как я приточную вентиляцию мастерил.
 
[^]
model101
24.11.2017 - 15:39
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 2440
Очистка ( фильтры)
Выбор фильтров, поначалу был обусловлен тем, что в устройстве в детской стоит набор из фильтра грубой очистки, HEPA и угольного. Опять же, соответствие ГОСТ, для высокого качества
воздуха. Нужен фильтр не менее чем F9.
В итоге так и оставил: G3/F5/F9. Более высокие классы фильтров (HEPA), нужны аллергикам, тем, кто серьезно заморачивается на чистоте, например по частицам PM2.5 и пылесосам. Если уж мелкая пыль попадает в дом, то её надо чем то убрать. Кто-то скажет, что и в пылесосах HEPA лишняя, да и зад мыть каждый день не обязательно, не нужна там такая чистота, но это их трудности. Я от хепы в системе отказался, потому что он сильно кушает производительность. 13779 -2007, гост промышленный, для не жилых помещений, но у меня нет оснований не ссылаться на него, как на эталон.


Как я приточную вентиляцию мастерил.
 
[^]
model101
24.11.2017 - 15:40
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 2440
Угольный я не использую, запахи меня не беспокоят, но я буду иметь его про запас, который, как известно не тянет. Кто помнит горящие торфяники в Московской области 2010 года, поймет, о чем я.

Как я приточную вентиляцию мастерил.
 
[^]
model101
24.11.2017 - 15:40
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 2440
Шум, аналогичен устройству в соседней комнате который гонит при этом 60-70 кубов и мне с ним комфортно, я его почти не слышу.
Про апгрейд, ну тут ограничивается фантазией. Установка подогревателя воздуха, на зиму, автоматика, для защиты от перегрева, датчики загрязненности фильтров, давления и многое, многое другое, ценою в мост.
Забегая вперед скажу, что впоследствии городить огород с автоматикой я не стал, пока, и вполне обхожусь ручной регулировкой. Имея под рукой датчик, я знаю, какой приток мне нужен.
 
[^]
model101
24.11.2017 - 15:40
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 2440
Остался вопрос, что брать?
Я уж склонился к одной модели и успел её захотеть, если бы не советчики (в хорошем смысле)).
На меня был вылит целый океан ссылок, расчетов, названий и характеристик, о существовании которых до сего дня я и не подозревал. Все было тщательно заскринино, ссылки сохранены, посты скопированы.
Моск болел и плавился, я постигал заново то, что давно забыл или никогда и не знал. Суммирование сопротивления фильтров, давление вентиляторов и потери в канале. Сечение воздуховодов и аэродинамические шумы и много другое, что следовало учесть. В итоге, «коробки» отпадали одна за другой, поскольку заводские характеристики при нужном мне обвесе превращались в пшик. Оставался самосбор. Если честно, я уже готов был бросить,
хорошо ребята с форума поддержали, за что им отдельное спасибо!
У канальных вентиляторов, которые так же рассматривал, другой косяк, они все-таки не для дома, они проектировались для пром. помещений, складов, а не для жилья. Основной их минус, шум. И поэтому вентилятор я смотрел с большим запасом по производительности не только из-за потерь на фильтрах, но и что бы не гонять его на максимальных оборотах.

В финале было две модели одного производителя с подходящими мне характеристиками, одна мощнее и больше, вторая меньше и тише. Производитель в переписке подтвердил температурные режимы для эксплуатации до-25С , возможность установки на неотапливаемом балконе. Меня все устраивало, но какую брать?
 
[^]
model101
24.11.2017 - 15:41
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 2440
Точка в выборе была поставлена сообщением:
Цитата
«Как не извращайся, но для получения производительности 200 кубов с нормальной степенью фильтрации вам надо ориентироваться на вентилятор 115Вт мощности, тот что дает 900 па»

И правда! Больше не меньше, была не была. Поехали


Это сообщение отредактировал model101 - 24.11.2017 - 15:42
 
[^]
model101
24.11.2017 - 15:42
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 2440
Часть 3 Монтаж

Все комплектующие я ждал около месяца. Но заскучать не успел. Денег не вагон, и монтаж я так же планировал делать сам. В этом кроется и минус, потому что закупил что-то лишнее, а чего-то не хватило. В итоге до сих пор есть недоделки, которые я планирую исправить уже в следующем сезоне. На работу системы они не влияют.
 
[^]
model101
24.11.2017 - 15:42
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 2440
Состав системы:
Приточно-вытяжной вентилятор с ЕС мотором, выходом 160 мм. Производительность 560 куб/м/ч, давлением 900 па., в тепло-шумоизолированном корпусе.
Трубы, фильтры, глушитель решено было брать так же 160мм из расчета на 200 куб/м/ч тихого потока воздуха (3мс/с=30дб. )


Как я приточную вентиляцию мастерил.
 
[^]
model101
24.11.2017 - 15:43
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 2440
Вот вся красота в сборе. В куче ))

Как я приточную вентиляцию мастерил.
 
[^]
model101
24.11.2017 - 15:43
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 2440
Начинаем обклеивать тепло-шумоизоляцией. Это нужно для снижения шума от труб и предотвращения нагрева системы летом и выпадения конденсата зимой.

Как я приточную вентиляцию мастерил.
 
[^]
model101
24.11.2017 - 15:44
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 2440
Тестовый стенд «инженера Гарина»

Как я приточную вентиляцию мастерил.
 
[^]
model101
24.11.2017 - 15:44
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 2440
Приступаем к монтажу. Соседи, я вас вижу

Как я приточную вентиляцию мастерил.
 
[^]
model101
24.11.2017 - 15:45
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 2440
К моему великому сожалению, я не нашел виброподвесов, так что пришлось выкручиваться.
По 10 прокладок на крепление. Да и не понадобились они. Вопреки ожиданиям вибраций от вентилятора нет и посей день


Как я приточную вентиляцию мастерил.
 
[^]
model101
24.11.2017 - 15:45
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 2440
Но поскольку у соседей смотреть было нечего, устанавливаем на это место воздухозабор и монтируем крепеж для вентилятора.
Вот вы мне скажите: и не стыдно с таким балконом жить? Нет!- решительно отвечу я вам. Только благодаря тому, что он такой, я могу хранить на нем велосипеды, ролики и прочее. Гаража у меня нет.


Как я приточную вентиляцию мастерил.
 
[^]
model101
24.11.2017 - 15:46
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 2440
К вечеру какого-то дня все выглядело вот так

Как я приточную вентиляцию мастерил.
 
[^]
model101
24.11.2017 - 15:46
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 2440
А потом вот так
Комок из гибкого воздуховода сейчас убран, как и кассетный фильтр после вентилятора пал жертвой моей безграмотности.


Как я приточную вентиляцию мастерил.
 
[^]
model101
24.11.2017 - 15:46
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 2440
Сейчас на этом месте здоровенный карманный фильтр F9, аж под 250мм диаметр!
Зачем такой большой? Потому что меньше начальное сопротивление, и оно медленнее растет.


Как я приточную вентиляцию мастерил.
 
[^]
model101
24.11.2017 - 15:47
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 2440
В открытом состоянии.

Как я приточную вентиляцию мастерил.
 
[^]
model101
24.11.2017 - 15:47
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 2440
Проводка

Как я приточную вентиляцию мастерил.
 
[^]
model101
24.11.2017 - 15:47
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 2440
Продолжаем

Как я приточную вентиляцию мастерил.
 
[^]
model101
24.11.2017 - 15:48
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 2440
И вот на этом месте произошел затык. Пришло время бурить стену и разводить воздуховоды по комнатам, а толковых бригад было как-то не густо. Бурильщики откровенно говорили: «где покажите, там и пробурим, ответственность ваша»
Установщики слали лесом, типа: «маленький заказ, за копейки не работаем»
И так пару недель точно.

Как я приточную вентиляцию мастерил.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 58898
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх