Право на смерть.

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
docvikt
8.10.2017 - 09:26
Статус: Online

Ярила

25
Я считаю, что у человека должно быть право распоряжаться собой. И если пациент вступил в терминальную стадию болезни, а это всегда видно, он сам должен решить стоит ли ему с помощью новых технологий продлять свое время. Чтобы предоставить возможность выбора, необходимо внести какие-то дополнительные изменения в закон, прописать, как могла бы выглядеть процедура. Причем предусмотреть все до мельчайших подробностей. Когда пациент в сознании — один вариант. Если не может общаться — другой. В этом случае работа психиатра с больным — обязательна. Встречи должны проводиться несколько раз. Это важно. Потому что сегодня депрессия, а завтра — настроение хорошее, и даже в таком плачевном состоянии хочется жить. Вероятно, все должно фиксироваться на бумаге, видео. А потом пакет документов отправляется в суд, который и принимает окончательное решение.
Многие называют возможность отказа от дальнейших медицинских вмешательств пассивной эвтаназией. Я так не могу сказать. Причина смерти тут — болезнь, а не действие или бездействие кого-то. Во многих странах существуют правила, по которым лечение в связи с бесперспективностью может быть прекращено. В нескольких штатах США есть протокол отключения от ИВЛ. Интерпретируется он так: у пациента убирается аппарат, чтобы он умер от своей болезни. Есть два визита врача с интервалом в месяц. Решение принимается уже после последнего осмотра, когда становится ясно — есть ли вероятность динамики. То есть это не просто так: я сегодня хочу умереть. О том, как это происходит, снято много фильмов. Кто-то остается дома, кто-то уезжает для этого в медучреждение. Вводятся большие дозы седативных препаратов. Они не способствуют приближению смерти. С их помощью убираются возможные болевые синдромы и страх.

Право на смерть.

[^]
docvikt
8.10.2017 - 09:27

Ярила

Безнадежный пациент. "Тянуть" или дать спокойно умереть?
Вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев написал в своем Twitter, что детям с врожденными пороками развития не стоит появляться на свет, потому что это «мучение, а не жизнь». В обществе слова депутата ожидаемо спровоцировали дискуссию об этичности такого подхода к человеческой жизни. А в пациентских сообществах заявление Лебедева стало поводом в очередной раз заговорить о пассивной эвтаназии.
Имеет ли человек право самостоятельно решать — продолжать лечение или отказаться от него, зная, что остаток жизни будет для него мучением?
Это рассказ реаниматолога одной из клиник Москвы Владимира Михайлова о том, почему некоторые выбирают смерть, когда врачи готовы спасти им жизнь.
Свои истории рассказали родственники и друзья тяжелобольных. Поскольку вопрос этот неоднозначен с этической точки зрения, собеседники просили изменить их имена.
Отпускайте с миром
Как врач со стажем могу сказать, что в российской медицине всегда было принято спасать до конца. У пациентов никто не интересовался, чего они сами-то хотят. И, естественно, никто не рассказывал, что с ними будет после такого спасения. Сейчас многие уже знают: если мозг длительное время не функционировал, а после человека реанимировали, большая часть функций организма перестает работать. Оставшееся время пациент может провести практически в коме.
Но это «легкий» вариант. Когда больной без сознания, он хотя бы отключен от внешнего мира. Для некоторых неизлечимых патологий — это роскошь. Самый показательный пример — БАС (боковой амиотрофический склероз). У пациента за несколько лет отказывают двигательные функции, пропадает речь, он не может самостоятельно глотать, дышать. Но при этом интеллект и сознание сохранны. В реанимации таких больных сразу подключают к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Он все видит, все чувствует, все понимает. Но целыми днями лежит рядом с пикающими приборами. Элементарные вещи: пошевелиться, почесать нос, моргнуть, чихнуть — ему не доступны. При естественном развитии событий такие люди недолго мучились и просто умирали. На аппарате ИВЛ они живут годами.

[^]
docvikt
8.10.2017 - 09:29

Ярила

Люди, которые не хотели лечиться до последнего, были всегда. Но сейчас их стало больше. Многие так и говорят: пусть я лучше на всю катушку проживу оставшиеся мне полгода, нежели полтора в состоянии овоща. Пациенты с прогрессирующими неизлечимыми болезнями стали интересоваться у реаниматологов: как сделать так, чтобы в заведомо неоднозначных ситуациях тебя не спасали любой ценой. Кто-то даже пробует составлять завещание, заверяет его у нотариуса. В бумагах конкретные указания: в случае таких-то симптомов — не реанимировать. Либо указывается, что «спасательные» мероприятия должны длиться не дольше такого-то времени. Не получилось вытащить — отпускайте с миром.
Юридически такие завещания не имеют силы. Теоретически сегодня в России у пациента есть право на отказ от любых медицинских вмешательств, в том числе и от реанимационных. На практике это не осуществимо. В реанимацию обычно попадают без сознания, под наркозом, некоторые уже в коме. То есть общаться — не могут. Отец, мать, муж готовы подтвердить желание близкого. Но по закону родственники совершеннолетних для больницы — никто. Официально их можно назвать представителями интересов пациентов только если они оформят опекунство, предварительно лишив родного дееспособности. А это процесс долгий, до года.
Но даже если удастся пройти бюрократический квест, все равно выполнить волю больного не удастся. Врач просто побоится. Вдруг завтра тот же родственник начнет везде писать жалобы, что не оказали медицинскую помощь? А это уже уголовное преступление, за которое предусмотрен тюремный срок. Поэтому у пациента всего два способа освободиться от ИВЛ: если у него восстанавливается самостоятельное дыхание (а в ряде случаев это просто невозможно). Второй способ — смерть. Бывает, что пациент или его отчаявшиеся родственники просят отключить аппарат, который лишь продлевает страдания. На это из медицинских работников никто не пойдет, потому что в Уголовном кодексе это будет однозначно истолковано как убийство. Иногда в интернете читаешь бред. Кто-то рассказывает ужастик, что если в реанимации два аппарата ИВЛ заняты неперспективными больными, и привозят «новеньких», то врач делает выбор кому жить, а кому — нет. Это исключено. В случае каких-то форс-мажоров возьмут оборудование в соседней больнице либо транспортируют туда пациента.
Чудес не видел
Единственная защита пациента, который не хочет, чтобы его реанимировали, — не вызывать скорую. Но для этого требуется развивать паллиативную помощь. Это необходимо, чтобы человек не чувствовал себя брошенным, без медицинской помощи и его умирание проходило максимально комфортно. Сейчас ведь как бывает обычно? Сообщает умирающий свою волю родным. Те соглашаются. Наступает ухудшение. Допустим, дыхательная недостаточность. Для неподготовленного наблюдателя — страшно видеть, как человек в агонии хватает ртом воздух. Родные в панике, им хочется чем-то помочь умирающему. Как это сделать — им никто не рассказал. Они срочно звонят в скорую. Система запускается.

Понятно, что любой из нас ждет какого-то чуда. А вдруг случится что-то такое, что умирающий выздоровеет. Один мой зарубежный коллега часто говорил: чудеса произойдут вопреки ожиданиям, молитвам, просьбам, нашим действиям или отсутствию действий. Нужно исходить из-того, что ничего сверхъестественного, как правило, не бывает.
http://www.feldsher.ru

Право на смерть.

[^]
aviatolik
1

Хохмач

Ломать можно?В воскресенье в 9 утра...может за пивом проще сходить?...

[^]
mrsakhnov
5
Статус: Offline

скептик шопиздец

Возможность выбирать должна быть, но в России этого не будет никогда к сожалению

[^]
Свояк
8.10.2017 - 09:31
11

Ярила

Право распоряжаться собой наверное быть должно.

Но в таком случае нажимать кнопку отключения систем жизнеобеспечения должен сам больной.

Это сообщение отредактировал Свояк - 8.10.2017 - 09:32

[^]
zaebatov
8.10.2017 - 09:32
2

Лауреат золотой не дали

Согласен с предыдущим оратором!
Эко вас ТС торкнуло в воскресение утром.
Хрен с ней эфтаназией, у нас проституцию давно пора легализовать, и брать налоги с тружениц, один хрен победить не могут, так пусть хоть возглавят...

[^]
russ84
8.10.2017 - 09:34
1

Балагур

Цитата (mrsakhnov @ 8.10.2017 - 09:29)
Возможность выбирать должна быть, но в России этого не будет никогда к сожалению

и так доведут до смерти здорового..посмотрите сколько живут русс мужики и не по леваде а среди знакомых..

[^]
matheus
8.10.2017 - 09:34
16

Ярила

Я, как человек, который в прошлом году перенес 14 операций, могу сказать, что знаю, что такое сильная боль, которую нельзя купировать ничем, кроме тяжелых наркотиков.
В общем, я считаю, что желание умереть - это нормально при таких болях. А если врачи не дают шансов, то я - за эвтаназию. Мне давали 1 из 100. Я выкарабкался.

[^]
Tropilexen
8.10.2017 - 09:36
3

Шутник

В США и других странах решение принимают, в основном, врачи на основании разрешения родственников которые ебали оплачивать перебывание родственника в больнице. Эвтаназия имеет право быть только если её просит психически здоровый человек.

[^]
poiloff
8.10.2017 - 09:37
0

Наглый.Но стеснительный.

Цитата (aviatolik @ 8.10.2017 - 09:29)
Ломать можно?В воскресенье в 9 утра...может за пивом проще сходить?...

Иди по мне.У меня с собой было. beer.gif

[^]
684
8.10.2017 - 09:38
11

Ярила

кратко из жизни.
-Опухоль мозга не операбельна. При осложнении вызовет инсульт и возможно паралич.
-Хоть одна рука работать будет?
-Да. Одна будет. Должна...

Через некоторое время. Причина смерти огнестрельное пулевое в голову. Самострел. В записке - не хочу быть овощем. И да... инсульт и паралич. Мужчина 54 года.
Онкология. - такая же песня. Мужчина 42 года. Отказ от химии и прочего продления, т.к. бесперспективно да и затратно. Так же суицид.

ИМХО - это самоубийство? Нет. Попытка облегчить жизнь семьям... Два этих факта были на моих глазах и этих людей знал лично.

Это сообщение отредактировал 684 - 8.10.2017 - 09:44

[^]
vitaliyr2000
8.10.2017 - 09:40
7

Хохмач

Лично я бы не хотел быть в состоянии овоща или корчиться от боли при раке и мучить родных. По быстрому помер, закопали, поплакали и жизнь продолжается.

[^]
poiloff
8.10.2017 - 09:40
0

Наглый.Но стеснительный.

Цитата (matheus @ 8.10.2017 - 09:34)
Я, как человек, который в прошлом году перенес 14 операций, могу сказать, что знаю, что такое сильная боль, которую нельзя купировать ничем, кроме тяжелых наркотиков.
В общем, я считаю, что желание умереть - это нормально при таких болях. А если врачи не дают шансов, то я - за эвтаназию. Мне давали 1 из 100. Я выкарабкался.

Карабкаться стоит всегда.Из последних сил.
Не у всех это получается.

[^]
СТАХАНОВ
8.10.2017 - 09:43
4

Шутник

Законы, связанные со смертью- казнь, эвтаназия, суицид, в любом государстве(обществе) легко использовать в целях борьбы с неугодными, просто врагами и преступникам(в виду отсутствия доказательств)!Какими бы, в корне своём, гуманными или справедливыми они не казались! Поэтому у нас, в России, такие крайне опасно принимать! У власти, на страже законности, никогда не оказываются честные и справедливые люди. Им не под силу,выбраться на верхушку, через тьму властьимущих бандитов!!!
Хотя, будь я смертельно болен, и лечение высасывало из моих родных силы и средства, не задумываясь ни секунды, подписал бы заяву о смертельной инъекции...Мучить себя и близких не вариант! old.gif

[^]
setY
8.10.2017 - 09:46
2

Приколист

Жаль только — жить в эту пору прекрасную
Уж не придется — ни мне, ни тебе

я уже готов поискать эту будку(

Это сообщение отредактировал setY - 8.10.2017 - 09:48

Право на смерть.

[^]
огузок
8.10.2017 - 09:49
-2

алкоголик из Брянска

Цитата
Я считаю, что у человека должно быть право распоряжаться собой

Всегда считал, что пристегиваться в машине мое личное дело.
Полностью поддержрваю

[^]
vladpu999
8.10.2017 - 09:59
3

Шутник

Цитата (огузок @ 8.10.2017 - 09:49)

Всегда считал, что пристегиваться в машине мое личное дело.
Полностью поддержрваю

То есть, если ты без ремня в столб упоришься, тебя по умолчанию медикам можно не спасать?

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

[^]
ne1zia
8.10.2017 - 09:59
9

Ярила

Цитата (Tropilexen @ 8.10.2017 - 09:36)

Эвтаназия имеет право быть только если её просит психически здоровый человек.

У меня есть знакомая, которая работает в отделе образования, и по работе ей приходится посещать детский дом для детей-инвалидов. Там есть такие дети- овощи, которые не могут шевельнуть ни рукой, ни ногой, умственно не просто отсталые, а вообще с неразвивающимся мозгом. На мой взгляд было бы гуманнее прекратить их существование сразу после рождения. А по Вашему выходит, если они не в здравом уме, значит должны мучаться столько, сколько получится.
Я могу понять родственников тяжело больного , которые до последнего надеятся на чудо или родителей ребенка-инвалида, не желающих мириться с диагнозом. А вот эти, в детском доме, ни кому ненужные, обречены на медленную , мучительную смерть

Это сообщение отредактировал ne1zia - 8.10.2017 - 10:09

[^]
Carnaval
8.10.2017 - 10:00
0

Шутник

ТС, так тема обширна, и везде "если". Во многом все сводится к развитию паллиативной медицины (не в каждом случае). Но почему-то эта паллиативная медицина у нас в жутком зачатке. А жаль.

[^]
prosvet
8.10.2017 - 10:22
1

Ярила

Цитата (russ84 @ 8.10.2017 - 09:34)
Цитата (mrsakhnov @ 8.10.2017 - 09:29)

и так доведут до смерти здорового..посмотрите сколько живут русс мужики и не по леваде а среди знакомых..

На работе коллега принёс торт... юбилей у него...
На первом этаже узнав о величине юбилея заявил: мальчишка... всего 70...
инженеру 77 :)
Директор естественным образом набрал коллектив специалистов для выполнения текущих проектов... 5 человек старше 70... поколение 1940-х...
по национальному составу - и русские и евреи :)
Ни один из них не курит !!!
Есть ещё мужики, ломающие своей жизнью бюджет пенсионного фонда :)

[^]
кортес17
8.10.2017 - 10:41
0

Весельчак

Отпускайте с миром. Отпускайте. Но только после неоднократных просьб. После операции по замене тазобедренного сустава, в реанимации, молил медбрата Семена - добей. Боль невыносимая. Промедол не действовал. А потом - ничего. Сижу сейчас и печатаю эти строки.

[^]
dnaquest
8.10.2017 - 12:27
0

Юморист

Да кто ж вам мешает повеситься-то? gigi.gif
Тем более, что текущую медицину к тому и ведут, что будет проще убиться, чем даже записаться на прием к врачу

[^]
TraderFX
8.10.2017 - 12:29
0

Адмирал ЯП-флота

Цитата (Свояк @ 8.10.2017 - 11:31)
Право распоряжаться собой наверное быть должно.

Но в таком случае нажимать кнопку отключения систем жизнеобеспечения должен сам больной.

Для верующих не прокатит. Самоубийство - грех.

[^]
MarkGray
8.10.2017 - 15:26
1

---

Цитата (docvikt @ 8.10.2017 - 09:26)
Я считаю, что у человека должно быть право распоряжаться собой. И если пациент вступил в терминальную стадию болезни, а это всегда видно, он сам должен решить стоит ли ему с помощью новых технологий продлять свое время.

Кто разрешит быдлану распоряжатся прибылями гигантских фармкорпораций?! gigi.gif dont.gif
Так что нефиг, пусть мучается rulez.gif

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1448
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы