Большой маленький Крым.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (13) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Sleepvvalker
22.01.2017 - 19:55
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.10.16
Сообщений: 694
311
Дисклеймер.
Всё написанное ниже - это мои личные, крайне субъективные мысли, суждения и переживания, основанные на увиденном в поездке. На истину в последней инстанции не претендую, никому своё мнение не навязываю, и никого не хочу ни в чём переубедить. Поэтому прошу не кидаться говном на вентилятор, а если вы со мной в чём-то не согласны, то конструктивный аргументированный диалог приветствуется. Далее много буков, 143 фото и пара видео. Если читать лень, можете просто повтыкать фоточки. Прошу не ломать ) . Enjoy, как говорится ) .

Пролог.

Доброго времени суток, уважаемый читатель. Как ты мог заметить, я довольно долго собирался с мыслями чтобы написать этот рассказ (слово "отчёт" слишком уж напоминает о работе)) о своем летнем путешествии в Крым в августе 2016 года.
Самым трудным было отобрать из сотен сделанных в поездке фотографий те, которые, собственно, ты и увидишь ниже.
Стоит заметить, что часть фото сделана на телефоны, остальные изображения - это мой первый опыт обработки RAW, поэтому за качество сильно не пинайте, но конструктивная критика приветствуется.
Живу я в городе Старый Оскол, Белгородская область, и так сложилось, что к 27 годам я ни разу не видел моря (Финский залив Балтийского моря в Питере не в счёт)), хотя автопутешествия я люблю безмерно, и что такое проехать 1000+ км в одно лицо, знаю прекрасно.

Большой маленький Крым.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Sleepvvalker
22.01.2017 - 19:56
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.10.16
Сообщений: 694

Поехать летом в Крым предложила моя сестра во время моего очередного визита к ней в Питер в марте.
Формат поездки планировался преимущественно палаточно-дикарский, поверхностно-ознакомительный, с посещением как можно большего количества мест в Крыму.
Вернувшись домой из Питера, я начал поиски попутчиков среди своих знакомых для этого летнего приключения.
Среди всех, кому было предложено составить нам компанию, откликнулся мой коллега по работе Андрей. Его ответ был короткий и ясный: "я еду!".
Начался мучительно долгий период согласования наших отпусков, которые переносились неоднократно, то с нашей стороны, то со стороны сестры.
Наконец, все заявления подписаны и сестра выезжает на своей машине из Питера в Оскол! Мы едем в Крым!
В Крыму до этого из нашего экипажа был только Андрей, и тот в далеком детстве, потому толком ничего не помнил, и каждый из нас открывал для себя Крым.
Я же для себя решил ничего про Крым и его достопримечательности заранее не читать, дабы в полной мере ощутить эмоции от посещения новых мест, и полностью доверил составление нашего маршрута своей сестре.
К моему великому стыду, мои познания о Крыме ограничивались тем, что Ай-Петри это самая высокая вершины Крыма, дорога на нее - сложнейший и интереснейший серпантин, а Ялта - лучшее место в Крыму, "жемчужина Крыма". Забегая вперед, скажу по последнему пункту я очень сильно ошибался ).
Ехать единогласно решили на машине сестры (Skoda Rapid `14), определяющим фактором стал расход топлива 6-7л против 9-10 у моего крокодила Opel Omega`00.
Выезд запланировали на понедельник, 15 августа, воскресенье посвятили подготовительному шопингу. Я умотал в Воронеж отвезти хороших знакомых на вокзал (они ехали на отдых в Геленджик), а заодно пошляться по магазинам и прикупить новую палатку (моя старая "палатка-самобранка" для наших целей не очень подходила), газовую горелку и прочих ништяков для поездки.
Сестра же отправилась с мамой за провизией, закупив целый ящик разных круп, макарон, картошки, печенек, воды, чая-кофе-сахара, сгущенки и других непортящихся продуктов. Вишенкой на торте этого изобилия был здоровый шмат соленого сала и шмат копченого поменьше. "Этожесало! Оно не испортится!" - наивно говорили они ))).
По самым скромным рассчетам, нам этого хватило бы минимум недели на 2 полностью автономного существования, но с мамой не поспоришь ).
Для навигации и связи с внешним миром сестра купила красную симку с яйцом, так как только у них в Крыму действуют российские тарифы, а я закачал себе оффлайн-карты maps.me.

День 1.

Маршрут составлен, вещи собраны и уложены, экипаж в сборе и мы стартуем! За рулем сестра (я не вписан в страховку), первые 200 км пути до Россоши мне хорошо знакомы, и пролетают быстро. Выезжаем на М4, и две бессонные ночи накануне дают о себе знать - отключаюсь на надувной подушке под монотонный рев мотора. Шумка в Рапиде никакая, а меньше 130 сестре ехать не в кайф). Ближе к Ростову просыпаюсь, начинаем высматривать место для первого привала. Главный критерий - наличие тени, ибо жара стоит немилосердная!
Увидев подходящую посадочку с удобным съездом с трассы, сворачиваем к ней. В посадке тут же были обнаружены богатые заросли дикой конопли, но мы искушению не поддались, пообедали и поехали дальше ). В Ростове, покружив по узким улочкам, находим офис страховой чтобы вписать меня в полис.
Бюрократические процедуры прошли на удивление быстро (минут 15, у нас бы так), и мы катим дальше. При беглом осмотре из окна машины Ростов-на-Дону мне понравился, город зеленый, ухоженный и живой. Выезжаем в сторону Азова и мчим по станицам. Погода отличная, трафик нулевой, километры на одометре сменяются один за другим. Дороги по Ростовской области на троечку, а вот в Краснодарском крае они почти идеальные, особенно заметна разница на границе регионов. Повсюду торгуют арбузами, прикупили и себе небольшой.
Солнце клонится к закату, до Славянска-на-Кубани километров 50, и я озвучиваю, что неплохо бы подыскать место для ночлега, пока не стемнело. Я-то знаю, что такое искать в темноте в незнакомой местности, где бы кинуть палатку, а наутро узнать, что мы ночевали в 100 метрах от кладбища ) .
Подходящих мест нам не приглянулось, солнце село за горизонт, Славянск-на-Кубани уже позади и нам не остается ничего, кроме как ехать дальше к порту, а там уже искать место для ночлега. В станице Голубицкой свернули в сторону моря в надежде поискать какой-нибудь кемпинг для ночевки. Там нас застало удручающее зрелище: разбитая улица без тротуара, сплошные ряды кабаков-кафе и прочих бухачечных и синие тела, разгуливающие по проезжей части с детьми за ручку. Кемпинг в самом конце улицы энтузиазма у нас не вызвал, поэтому со смешанными чувствами уезжаем дальше в сторону порта. В голове веритится мысль: неужели в Крыму такая же срань? Но не проехали мы и 5 километров, как нам открылся просто волшебный пейзаж: справа от дороги, под обрывом Азовское море, освещенное полной луной, и пляж с одинокими редкими палатками. Лучшего мы и представить не могли!
Находим съезд на пляж, высаживаем пеший десант, и оценив ракушечник на пляже, как пригодный для форсирования нашим недоприводом, смело съезжаем вниз, к присмотренному месту для палатки. Насчет пригодности пляжа для передвижения на Рапиде мы погорячились, но все-таки методом "два метра вперед - метр назад" мы добрались до намеченного места. О том, как мы отсюда будем выезжать завтра, думать совсем не хотелось, обнадеживал припаркованный у соседнего лагеря L200 ) . Изрядно повоевав в темноте с новой палаткой, ложимся спать под шум прибоя. Инструкция к палатке нашлась утром в кармане внутри нее ) .

День 2.

Проснулся около 4 утра от дикого количества комаров в палатке. Оказалось, сестре стало душно и она отрыла москитку (тут следовало бы вставить картинку "рукалицо.жпг")). Пока мы истребляли эту живность в нашем жилище, поснулись и начали собираться наши соседи на L200. Причем сложилось впечатление, что делали они это как можно громче, в отместку за то, как мы шумели, пробираясь мимо них к нашему месту и устанавливая палатку. На паром нам нужно было только к 15:00, поэтому времени у нас было навалом. Проспали до 9 утра, неспеша позавтракали, помочили ноги в неспокойном Азовском море (купаться я не захотел) и поехали к первому пункту нашего маршрута - поглазеть на лотосы на Ахтанизовском лимане. Выехать с пляжа удалось не без труда, благодаря спущенным заранее колесам, применению сланцев вместо лопаты и внезапно оказавшейся весьма эффективной на ракушечнике дрифтовой технике "клатч-кик" (как только почувствовал, что ведущие колеса начали закапываться, не отпуская газа быстро бьешь по педали сцепления и тут же ее бросаешь).
Фото 1. Наш лагерь.


Мимо виноградников доехали до лодочной станции, где взяли лодку на веслах за 500р на неограниченное время.
Фото 2.

Большой маленький Крым.
 
[^]
Sleepvvalker
22.01.2017 - 19:56
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.10.16
Сообщений: 694
Навыка хождения на вёслах не было ни у меня, ни у Андрея, поэтому 2 часа на озере прошли у нас в героической борьбе с сильным ветром, лодкой и собственными рефлексами. На станцию вернулись с мозолями на руках и бесценным опытом управления вёслами ) . Но цветущие лотосы таки посмотрели ) .
Фото 3.


Большой маленький Крым.
 
[^]
Sleepvvalker
22.01.2017 - 19:56
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.10.16
Сообщений: 694
Фото 4.

Большой маленький Крым.
 
[^]
Sleepvvalker
22.01.2017 - 19:56
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.10.16
Сообщений: 694
Фото 5. Проверка на трипофобию ) .

Большой маленький Крым.
 
[^]
Sleepvvalker
22.01.2017 - 19:56
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.10.16
Сообщений: 694
Фото 6.

Большой маленький Крым.
 
[^]
Sleepvvalker
22.01.2017 - 19:57
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.10.16
Сообщений: 694
В 14:20 заехали в первый накопитель, постояли в очереди минут 10, взяли посадочные талоны и отправились во второй накопитель. Сотрудники порта взглянули на содержимое багажника, пропустили наши рюкзаки через рентген и дали добро на въезд.
Фото 7.


Большой маленький Крым.
 
[^]
Sleepvvalker
22.01.2017 - 19:57
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.10.16
Сообщений: 694
Пока загружался паром "Крым", подошел второй паром "Елена", на него мы и заехали в числе первых в 15:00. 20 минут хода через пролив в сопровождении чаек, и мы в Крыму! Итого ровно час от первого накопителя до крымского берега.
Фото 8. Внизу наш пепелац, а впереди Крым!


Большой маленький Крым.
 
[^]
Sleepvvalker
22.01.2017 - 19:57
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.10.16
Сообщений: 694
Фото 9. Чайки жЫрные летают © .

Большой маленький Крым.
 
[^]
Sleepvvalker
22.01.2017 - 19:57
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.10.16
Сообщений: 694
В Керчи поехали к первому же пляжу, пообедали своими припасами и двинули к следующему пункту нашего маршрута - розовому Кояшскому озеру.
Фото 10.


Большой маленький Крым.
 
[^]
Sleepvvalker
22.01.2017 - 19:58
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.10.16
Сообщений: 694
Керчь запомнилась многочисленными указателями на достопримечательности (как оказалось, они установлены по всему Крыму, даже порой в самых неожиданных местах), и убитыми дорогами, но выехав за город мы поняли, что там дороги еще вполне себе ничего, по сравнению с той жопой, в которую мы въехали. Примерно половину площади дороги составляли ямы. Там, где это возможно, местные накатали себе альтернативную дорогу по обочине ) .
Слева по борту увидели инопланетный пейзаж высохшего соленого озера и пошли его исследовать. Поверхность под ногами мягко пружинит, как резиновая, отчего при ходьбе немного поигрывает очко, а фантазия рисует разные картины: от медленного увязания в густой жиже, до внезапного проваливания в преисподнюю ) . Вдоволь нафоткавшись, прощаемся с идеей добраться до Кояшского озера, и отправляемся к следующему пункту - кемпинг "Рио" на мысе Казантип.
Фото 11.


Большой маленький Крым.
 
[^]
Sleepvvalker
22.01.2017 - 19:58
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.10.16
Сообщений: 694
В Марьевке прошу сестру тормознуть у магаза - пиво, выпитое на привале в Керчи давно выветрилось, а ехать еще далеко. Местная молодежь на копейке и нескольких мопедах потягивает пивас у магазина, и наше появление в их деревне для них было сродни приземлению инопланетян. Видать, туристы в их краях нечастые гости. Да и состояние дорог этому слабо способствует, несмотря на фантастическую природу вокруг - сплошь грязевые вулканы и солёные озёра.
Магаз уже закрыт, и пацанчики активно подрываются нам помочь - говорят, хозяин еще не ушел, надо как следует подолбиться в закрытую железную дверь. Благодарим их за помощь и побыстрее сваливаем. Жуткое место. Километров через 10 нас на бреющем полете по ушатанной дороге обгоняет та самая копейка с подвыпившими ребятами на борту. Похоже, гайцы там появляются еще реже, чем туристы ) .
Фото 12. Скудный быт местных жителей. Ужасная разруха, забытое богом и властями место, ощущение что люди здесь не живут, а выживают, надеясь только на себя и свое хозяйство (гусары, молчать!).


Большой маленький Крым.
 
[^]
Sleepvvalker
22.01.2017 - 19:58
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.10.16
Сообщений: 694
Фото 13. Хотя с животноводством у них, видимо, порядок, отара в несколько сотен голов, в кадре меньше половины всех овец.

Большой маленький Крым.
 
[^]
Sleepvvalker
22.01.2017 - 19:58
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.10.16
Сообщений: 694
До Щёлкино добрались уже в кромешной темноте, оттуда в Мысовое навигатор нас повел какими-то козьими тропами. В темноте, сами того не ожидая, наткнулись на въезд в "Рио". Необычайно вежливый и приветливый охранник разрешил припарковаться на территории и указал в темноте дорогу к главному корпусу. Девушка на ресепшене, не смотря на поздний час, без вопросов приняла нас на одну ночь, показала кухню, душ-туалет и территорию, где можно поставить палатку. В темноте установили наше жилище и пошли купаться в море. Время около 11 вечера, полная луна, метровые волны, а я первый раз в жизни захожу в море! Солёное ) . Вдоволь наплескавшись занимаем беседку, раскуриваем кальян и под краснодарский арбуз распиваем бутылочку инкерманского, купленного в Ленино. Чистейший кайф.

День 3.

Утром просыпаюсь раньше всех в 7:30 и иду осматривать местность.
Фото 14. Наклейка на палатку "193", выданная на ресепшене потом перекочевала на подбитое крыло Шкоды, где и находится до сих пор, не взирая на мойки высокого давления и нещадную эксплуатацию в суровом питерском климате ) .


Большой маленький Крым.
 
[^]
Sleepvvalker
22.01.2017 - 19:59
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.10.16
Сообщений: 694
Территория парк-отеля (так они себя именуют) показалась мне избыточно большой и несколько пустынной. Половина жителей парк-отеля - различные семьи с детьми, другая половина - прогрессивная молодёжь, занимающаяся кайт-сёрфингом. Судя по их разговорам, подслушанным на кухне, раньше они ездили заниматься любимым досугом в Египет, но после известных событий им пришлось перебазироваться на мыс Казантип. Опять же, исходя из их беседы, условия для кайтинга здесь не хуже, чем в Египте.
Окунаюсь в море, принимаю душ и иду будить остальных. Высказал мысль, что неплохо бы вставать пораньше, чтобы потом не искать в потёмках место для ночёвки и не ставить палатку в свете фонарика. Моя мысль была принята к сведению, но не более того ) . Снова пляж, завтрак, собираем манатки и в 11:30 стартуем в Судак.
Фото 15. Я и мои тапки )


Большой маленький Крым.
 
[^]
Sleepvvalker
22.01.2017 - 19:59
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.10.16
Сообщений: 694
В Судак хотели ехать через Коктебель, но увидев указатель "Старый Крым", понимаю, что провтыкал поворот ) .
Фото 16. Повернули на Переваловку. Начинаются Горы! Их я тоже вижу впервые ) .


Большой маленький Крым.
 
[^]
Sleepvvalker
22.01.2017 - 19:59
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.10.16
Сообщений: 694
Фото 17. В Судаке припарковались (бесплатно) прямо у лютеранской кирхи 19 века.

Большой маленький Крым.
 
[^]
Sleepvvalker
22.01.2017 - 19:59
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.10.16
Сообщений: 694
Отстояли очередь в генуэзскую крепость и взяли билеты с экскурсией. Экскурсия оказалась совершенно никакая, симпатичная девочка-экскурсовод тупо читала зазубренный текст. Самое интересное в крепости - это захватывающие виды на самом ее верху.
Фото 18. Главные ворота (барбакан).


Большой маленький Крым.
 
[^]
Sleepvvalker
22.01.2017 - 20:00
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.10.16
Сообщений: 694
Фото 19.

Большой маленький Крым.
 
[^]
Sleepvvalker
22.01.2017 - 20:00
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.10.16
Сообщений: 694
Фото 20. Дежурный вид на Судак )

Большой маленький Крым.
 
[^]
Sleepvvalker
22.01.2017 - 20:00
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.10.16
Сообщений: 694
Фото 21. Забираемся выше.

Большой маленький Крым.
 
[^]
Sleepvvalker
22.01.2017 - 20:00
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.10.16
Сообщений: 694
Фото 22. Сказочный вид из консульского замка.

Большой маленький Крым.
 
[^]
Sleepvvalker
22.01.2017 - 20:00
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.10.16
Сообщений: 694
На самом верху растут карликовые деревца-бансай, которые туристы обвешали белыми ленточками. При ближайшем рассмотрении, 90 % ленточек оказались влажными салфетками, что вызвало ужасное отвращение. Еще бы презервативов использованных понавязали. Дичь полнейшая.
Фото 23. Новый Свет и скала "Дельфин" вдалеке.


Большой маленький Крым.
 
[^]
Sleepvvalker
22.01.2017 - 20:01
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.10.16
Сообщений: 694
Пока лазили по крепости, сестра прошлась по каким-то колючкам, которые насквозь прошили ее мягкие сланцы и доставляли ей аццкие мучения при ходьбе. Колючки я извлёк ценой неоднократно проколотых пальцев.
Далее на очереди Новый Свет и тропа Голицына. В Новом Свете соблазнились платной парковкой в полуподземном ангаре. Главный аргумент - там прохладно! )) . Пляж Нового Света совершенно не понравился - убитая ржавая лестница с набережной, тесный пляж-муравейник и тотальный срач.
Фото 24.


Большой маленький Крым.
 
[^]
Sleepvvalker
22.01.2017 - 20:01
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.10.16
Сообщений: 694
Заплатив дань на входе, начинаем путь по тропе Голицына.
Фото 25. Слева грот Шаляпина, в котором сам Шаляпин никогда не был.


Большой маленький Крым.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 32623
0 Пользователей:
Страницы: (13) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх