О швейцарском менталитете

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SESHOK
11.12.2016 - 16:30
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322781
221
5 фото via

1. Ваш поезд отходит через 20 минут. Идти до станции 10 минут. Вы: “Пора уже выходить“. Швейцарец: “Что ты! До станции идти на самом деле 9 минут 30 секунд. Билет купить – 90 секунд. Я еще хочу купить по пути кофе, это 1 минута 40 секунд. Получается, нам надо выйти из дома через 7 минут 20 секунд!” На автобусной или ж/д остановкве. Автобус / поезд опаздывает. Швейцарцы недовольно топчутся, ворчат и цокают. Время задержки: 1 минута 40 секунд.

О швейцарском менталитете
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
SESHOK
11.12.2016 - 16:30
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322781
2. Вы пишете 10 друзьям, приглашаете в гости к себе через неделю. 9 сразу отвечают: у них все запланировано на 3 недели вперед. Но через 3 недели есть свободное время (но у всех разное – у кого-то вторник с 20:00 до 22:10, у которого среда с 17:20 до 19:30, у кого-то суббота с 10:30 до 13:45). Вы ждете ответ 10ого друга, который интроверт, нерд и вы его единственный друг. Через 5 минут он отвечает: “Спасибо за приглашение, но я свободен только через 2 недели в пятницу после 17:15. Тебе удобно?”

3. Американец – соседу по поезду (швейцарцу): “Отличный вид открывается, не так ли?“. Швейцарец с ужасом смотрит и молчит. В его взгляде читается – “Почему вы со мной разговариваете? Мы не знакомы!“.

Иностраный студент в России (США, Испании и т.д.): “Я прожил здесь год, и у меня уже есть трое близких друзей, а также десятки друзей и сотни знакомых“. Иностранный студент в Швейцарии: “У меня есть один швейцарский знакомый. Мы с ним уже 2 года каждый день посещаем одни и те же занятия и помогаем друг другу готовиться к экзаменам каждый семестр. Сегодня он впервые пригласил меня к себе в гости домой. Наверное, он признал во мне друга!”




 
[^]
SESHOK
11.12.2016 - 16:30
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322781
4. “Вы говорите по-английски?” Швейцарец (смущаясь): “Чуть-чуть“. (Начинает говорить на безупречном английском практически без акцента). “Вы были в России?” Швейцарец (очень скромно): “Немного путешествовал” (Проехал от Мурманска до Владивостока). “Вы умеете рисовать?” – Швейцарец (опустив глаза): “Не очень хорошо” (учился 3 года в художественном училище).

Если швейцарец хочет купить гигантский кусок пирога: “Дайте мне, пожалуйста, немножко вот этого маленького пирожочка“. Если на улице -10 градусов, швейцарец говорит: “На улице немножко прохладно“.

НО: “Швейцария хорошая страна?” Швейцарец: “Безусловно. В Швейцарии лучшая политическая система, самая красивая природа, самые разумные законы…” (продолжает говорить в таком же духе еще 20 минут).

5. (Вы достаете пылесос, чтобы пропылесосить квартиру в единственный ваш свободный день – воскресенье). Швейцарец с ужасом в глазах: “Что ты делаешь?! Сегодня воскресенье!! В это время нельзя никого беспокоить {шумом от пылесоса (!) }“.

Вы хотите устроить стирку, но на стиральную машину вашего дома очередь заполнена на день вперед. Есть одно окошко в 30 минут и вы хотите сделать хотя бы короткую 35-минутную стирку. Уже почти поместили свою одежду в машинку, как тут рядом возникает швейцарская старушка. Старушка: “Сейчас нельзя стирать, через 30 минут очередь Фрау Швиц!” Вы: “Но я включу короткую стирку же” Старушка: “Ваша стирка 35 минут, а окно 30 минут. Нет, что вы, так никак нельзя!“.

Швейцарец устраивает вечеринку: вешает в подъезде объявление за 2 недели, где приносит множество извинений за возможный шум. И все равно выключает громкую музыку в 22:00.


 
[^]
SESHOK
11.12.2016 - 16:30
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322781
6. Вы съели йогурт и хотите выбросить стаканчик. Ваш швейцарский друг смотрит вам в стаканчик и на лице его ужас. “Ты не доел йогурт! Смотри, сколько осталось на стенках! Мы в Швейцарии бережливо относимся к продуктам!” (громко стучит ложкой по своему стаканчику, чтобы все соскрести).

Вы хотите выбросить остатки дешевого риса, потому что у него истек срок хранения. Швейцарец: “Что ты делаешь? Он еще в прекрасном состоянии, зачем переводить продукт?”

НО: В магазине вы хотите купить отличную на вид клубнику из Испании, которая на 50% дешевле швейцарской. Швейцарец: “Не стоит покупать клубнику из Испании. Швейцарские продукты намного качественнее, а также более социально и экологически ответственны, а также мы должны поддерживать местное производство“.

7. На прилавке лежит петрушка по полной цене и с 50% скидкой. Одинаковый бренд, одинаковый вес. Вы: “Простите, фрау, почему эта петрушка 50%?” Фрау долго разглядывает петрушку по скидке, потом ее лицо просветляется и она вам показывает 3 слегка пожелтевших листика в глубине пучка.

Вы приходите в бар, просите определенный сорт пива. Бармен наливает пиво из крана, но оно заканчивается прежде, чем кружка заполнена до края. “Простите, пожалуйста, но я не могу вам продать это пиво. Пейте это пиво бесплатно и дайте мне знать, если хотите заказать другой сорт“.

Вы покупаете йогуртовое мороженое. Продавщица берет рожок, подносит его к автомату, но в автомате осталось не так много, и хотя на весь рожок хватает, на верхушке не получается красивого завитка. “Простите, пожалуйста. Если вы подождете, пока я заполню машину заново, то я вам сделаю новое с правильным завитком. Или я могу вам продать это мороженое без завитка с 90%-скидкой“.

8. Иностранец хочет произвести впечатление на своих друзей в Аарау и тщательно учит фразы на швейцарском диалекте по путеводителю, который купил в Цюрихе. Через несколько дней он приходит на встречу и говорит: “Guätä morgä, wiä gaht’s?” Они скривляют лица. “Что-то не так?” Они: “Это цюрихский диалект, он самый дурацкий!!“. Они тебя учат, как “правильно”. Через несколько дней ты встречаешься с друзьями в Цюрихе и говоришь. “Guete morge, wie goht’s?” Все вокруг начинают смеяться. “Хаха, ты говоришь на ааргауском диалекте , он такой смешной!”

9. Вам захотелось борща и вы идете в магазин. Нет нигде сырой свеклы. Вы – друзьям: “Помогите мне где-нибудь найти свеклу!” – Швейцарцы: “Зачем тебе свекла! Сейчас не сезон свеклы. Сейчас сезон спаржи, капусты и ревеня!“.

Вы: “Что-то мне захотелось раклетт“. – Швейцарцы: “Раклетт? Но сейчас лето! Летом надо готовить грилль“.

В среду вы идете в магазин и хотите купить швейцарский хлеб косыночкой под названием “цопф”. Швейцарцы: “Зачем ты покупаешь цопф в середине недели? Это воскресный хлеб, его едят в воскресенье на завтрак!”

ЗАТО крашеные вареные яйца в Швейцарии продаются круглый год. В Пасху они называются пасхальные, а в остальное время “яйца для пикника” (даже в декабре).

10. Вы полчаса сидите в банке и оформляете счет. После подписания всех бумажек, вы ожидаете получить карту и код от карты и Интернет-банкинга. Швейцарец: “Простите, но я не могу вам дать код и карту. Код и карта вам придут почтой“. Вы: “А это безопасно?” Швейцарец: “Да, конечно. Карта придет одним письмом. Потом код от карты другим письмом в другое время дня. А код от Интернет-банкинга третьим письмом в другой день“. Вы: … .

Вы хотите записаться на курс немецкого. На сайте клуба вас долго консультируют по ценам и условиям, терпеливо отвечают на все вопросы. Вы: “Я все понял, оплатил, теперь скажите – когда мне приходить?” – Швейцарец: “Информация о дате вступительного теста, начала курса и номер аудитории – все это вам придет по почте“. – “По электронной почте?” – “Нет, по обычной почте.”


 
[^]
SESHOK
11.12.2016 - 16:30
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 322781
Завершающая

11. Вы: “Скажите, какие в Швейцарии налоги, если мой доход составляет 5000 франков в месяц?” – Швейцарцы: “Зависит от кантона.” Вы: “Где в Швейцарии разрешено ставить палатку на природе?” – Швейцарц: “Зависит от кантона“.

Швейцарский анекдот. Английский мальчик, норвежский мальчик, фрацузская девочка и швейцарская девочка обсуждают, откуда появляются малыши. “Малышей приносит аист“, – говорит английский мальчик. “Нет, малышей находят на рождественской елке“, – говорит норвежский мальчик. “Во Франции малышей находят в капусте, – говорит французская девочка. – А что насчет Швейцарии?” “Зависит от кантона“, – отвечает швейцарская девочка.

12. Когда швейцарец заходит в поезд, он спрашивает: “Не занято ли место рядом с вами?”, прежде чем сесть рядом с кем-то или напротив кого-то (даже если очевидно, что человек сидит один). В сельской местности люди здороваются друг с другом на улице, даже если не знакомы. Если вы чихнете на пустынной улице или в магазине, незнакомец поблизости вам скажет “Будьте здоровы“.

 
[^]
sоvа
11.12.2016 - 16:39
41
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 2109
Я немножко швейцарец. В пунктах 6 и особенно 12.
 
[^]
бАрАдА
11.12.2016 - 16:40
33
Статус: Offline


С2Н5ОН

Регистрация: 4.07.08
Сообщений: 1832
Шаг влево, шаг вправо - побег.
Прыжок на месте - провокация.

А ещё где-то там говорят про немецкий орднунг.

Это сообщение отредактировал бАрАдА - 11.12.2016 - 16:42
 
[^]
wwf
11.12.2016 - 16:44
67
Статус: Online


Зануда 80Lvl.

Регистрация: 6.08.08
Сообщений: 2045
Цитата
В магазине вы хотите купить отличную на вид клубнику из Испании, которая на 50% дешевле швейцарской. Швейцарец: “Не стоит покупать клубнику из Испании. Швейцарские продукты намного качественнее, а также более социально и экологически ответственны, а также мы должны поддерживать местное производство“.

нам бы такое отношение ...
С себя начать,что ли? rolleyes.gif
 
[^]
JamSoot
11.12.2016 - 16:45
117
Статус: Online


Зрянепиздун

Регистрация: 7.04.10
Сообщений: 3052
а почему бы и нет. люди живут в своей стране, могут устанавливать любые правила и традиции и требовать их соблюдения. нам этого сильно не хватает, к сожалению. именно требовательности. увы, это и есть наша традиция
 
[^]
Людовед
11.12.2016 - 16:45
31
Статус: Offline


Лепый, уклюжий, ряшный ГОДЯЙ

Регистрация: 9.02.14
Сообщений: 2212
Скучно, блин, всё распланировано...
А ни кто не спрашивал швейцарцев когда к ним на похороны приходить?! pop.gif
Ну а чо?... gentel.gif
 
[^]
MGuseni4ka
11.12.2016 - 16:45
26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.13
Сообщений: 3249
Простите, но вы из них каких то роботов делаете. Это обычные нормальные люди. Да, чем то отличаются, но не так как здесь описано.
 
[^]
ppvbomj
11.12.2016 - 16:46
56
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.09.14
Сообщений: 959
Цитата
3. Американец – соседу по поезду (швейцарцу): “Отличный вид открывается, не так ли?“. Швейцарец с ужасом смотрит и молчит. В его взгляде читается – “Почему вы со мной разговариваете? Мы не знакомы!“.


Цитата
12. Когда швейцарец заходит в поезд, он спрашивает: “Не занято ли место рядом с вами?”, прежде чем сесть рядом с кем-то или напротив кого-то (даже если очевидно, что человек сидит один). В сельской местности люди здороваются друг с другом на улице, даже если не знакомы. Если вы чихнете на пустынной улице или в магазине, незнакомец поблизости вам скажет “Будьте здоровы“.

Что то по моему эти два пункта не очень друг с другом дружат.
Может зависит от
Цитата
“Зависит от кантона“.

 
[^]
KOSMICH
11.12.2016 - 16:46
10
Статус: Offline


хозяин стратосферы

Регистрация: 24.05.10
Сообщений: 68
Типа там распиздяев нет, а только зануды?
 
[^]
sell2b
11.12.2016 - 16:47
10
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.07.16
Сообщений: 789
Фигня какая то, практически совсем не похоже.. Швейцарцы в первую очередь политически индифферентны, им пофиг на политику если ты им несешь деньги. Особой пунктуальности там нет, особенно в французских и итальянских кантонах.

ЗЫ Вид на Швейцарию со стороны Франции..

Это сообщение отредактировал sell2b - 11.12.2016 - 16:53

О швейцарском менталитете
 
[^]
VVoldemar
11.12.2016 - 16:49
12
Статус: Offline


Сам такой!

Регистрация: 14.11.11
Сообщений: 15279
Цитата
Если на улице -10 градусов, швейцарец говорит: “На улице немножко прохладно“.

И чего? -10 это действительно прохладно, а не лютый дубак..
Хотя, конечно, зависит от региона. Жителям Краснодара -10 может и дубаком казаться.
 
[^]
Stavka100
11.12.2016 - 16:49 [ показать ]
-62
sensum
11.12.2016 - 16:50
-2
Статус: Offline


Коплю юку для сброса предупреждений

Регистрация: 26.08.16
Сообщений: 2063
Роботы бля...
 
[^]
ЧэПэ
11.12.2016 - 16:51
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 5032
Цитата
3. Американец – соседу по поезду (швейцарцу): “Отличный вид открывается, не так ли?“. Швейцарец с ужасом смотрит и молчит. В его взгляде читается – “Почему вы со мной разговариваете? Мы не знакомы!“.

Цитата
В сельской местности люди здороваются друг с другом на улице, даже если не знакомы. Если вы чихнете на пустынной улице или в магазине, незнакомец поблизости вам скажет “Будьте здоровы“.

взаимоисключающие факты, вы не находите?)))))

ppvbomj
во, не я один заметил agree.gif

Это сообщение отредактировал ЧэПэ - 11.12.2016 - 16:51
 
[^]
pico
11.12.2016 - 16:52
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.10.14
Сообщений: 3762
А еще говорят в Швейцарии везде вас преследует запах коровьего навоза...Потому, что все в поля, все в удобрения.
А еще я хочу в Швейцарию. От кантона не зависит. Просто хочу.
 
[^]
mrzorg
11.12.2016 - 16:56
28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 42138
Цитата
НО: В магазине вы хотите купить отличную на вид клубнику из Испании, которая на 50% дешевле швейцарской. Швейцарец: “Не стоит покупать клубнику из Испании. Швейцарские продукты намного качественнее, а также более социально и экологически ответственны, а также мы должны поддерживать местное производство“.

Вот именно поэтому, сцкко, они так и живут. Потому что не "подешевле" потребляют, а поддерживают отечественного производителя! dont.gif
 
[^]
ЛевДенис
11.12.2016 - 17:00
3
Статус: Offline


статус вернулся

Регистрация: 31.12.06
Сообщений: 2635
Дисциплина и повиновение!

(Наверное, потому они так хуёво и живут - расслабляться по-русски не умеют)

(ЭТО БЫЛ САРКАЗМ!)
 
[^]
Zimm
11.12.2016 - 17:05
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.09.16
Сообщений: 757
а швейцарки как в постели? раскованы? и не поперек ли у них?
 
[^]
Хагрид
11.12.2016 - 17:05
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 2618
Цитата
Если на улице -10 градусов, швейцарец говорит: “На улице немножко прохладно“.

Я всегда так говорю.
 
[^]
Mikk
11.12.2016 - 17:09
36
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.11
Сообщений: 1240
Цитата (Stavka100 @ 11.12.2016 - 16:49)
Они там ебут друг дружку а деньги в кружку, у этой нации нет будущего в физическом и учитывая религию духовном смысле. Клонарий чо biggrin.gif
мну неправильно сформулировал, из духовного проистекает физическое, они моральные дегроты в масштабе государства.

Все бухаете и телевизор смотрите? Сочувствую.
 
[^]
wwf
11.12.2016 - 17:09
6
Статус: Online


Зануда 80Lvl.

Регистрация: 6.08.08
Сообщений: 2045
Цитата (ppvbomj @ 11.12.2016 - 21:46)
Цитата
3. Американец – соседу по поезду (швейцарцу): “Отличный вид открывается, не так ли?“. Швейцарец с ужасом смотрит и молчит. В его взгляде читается – “Почему вы со мной разговариваете? Мы не знакомы!“.


Цитата
12. Когда швейцарец заходит в поезд, он спрашивает: “Не занято ли место рядом с вами?”, прежде чем сесть рядом с кем-то или напротив кого-то (даже если очевидно, что человек сидит один). В сельской местности люди здороваются друг с другом на улице, даже если не знакомы. Если вы чихнете на пустынной улице или в магазине, незнакомец поблизости вам скажет “Будьте здоровы“.

Что то по моему эти два пункта не очень друг с другом дружат.
Может зависит от
Цитата
“Зависит от кантона“.

в первом случае-попытка завязать беседу не представившись
в втором-простой вежливый вопрос
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 56343
0 Пользователей:
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх