Истории врача-паразитолога. Часть третья

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DoktorLobano
26.10.2016 - 08:53
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.08.16
Сообщений: 131
185
Честно говоря, не ожидал такого интереса к данной теме. Каждый день мне задают шквал вопросов. В связи с этим возникла необходимость написать отдельный пост «Профилактика и лечение или часто задаваемые вопросы в паразитологии». Анонсирую его на конец недели.
Автор выражает глубочайшую благодарность врачу-паразитологу Центра Гигиены и Эпидемиологии Барановичского района Екатерине за идеи рассказов и помощь в создании данной серии.
Дирофиляриоз
Начало осени. Коридоры поликлиники медленно заполняются первыми сопливыми и кашляющими. Терапевты грустят о прошедшем лете и готовятся к бесконечному потоку пациентов.
К моему знакомому терапевту на прием приходит мужчина лет тридцати, проживающий в сельской местности. На стандартный, вопрос: «На что жалуетесь?», отвечает:
-У меня под кожей что-то ползает. Днем ещё ничего, а вот ночью совсем мочи нет.
Терапевт вздохнул и с тоской посмотрел в окно. На улице накрапывал мелкий дождик, у шизофреников начинался сезон осеннего обострения.
Для очистки совести доктор пациента осмотрел, направил на анализ. Все в порядке. Доктор выписал направление к невропатологу и психиатру и на время забыл про странного посетителя.
В начале зимы пациент снова появился в кабинете врача.
- Доктор, у меня снова!
- Вы ходили к специалистам, к которым я вас направил?
- Конечно. Мне выписали противоаллергическое и успокаивающее. На время помогло, но вот опять. И ещё кое-что доктор.
Пациент перешел на шепот и склонился к самому уху врача.
- Оно из меня вылазит.
- Откуда? – доктор проглотил внезапно подобравшийся к горлу комок.
- Из глаза. Я иногда смотрю в зеркало вечером, а оно мне из глаза машет.
«Хана», - подумал доктор.
- Я вас на всякий случай направлю к офтальмологу.
Пациент ушел. Через час в кабинете терапевта раздался звонок.
- Иванов?
- Я.
- Это тебя офтальмолог беспокоит. Ты ко мне пациента Петрова направил.
- Было дело.
- Зайди, пожалуйста, на консилиум.
В кабинете офтальмолога целая толпа. Невролог, зав отделением, паразитолог.
Офтальмолог подзывает терапевта и дает в руки лупу.
- Смотри на угол глаза.
Терапевт наклоняется и чувствует, что у него слабеют ноги. Из угла глаза пациента Петрова ему приветливо помахивает что-то тонкое и белесое.
- Что это? – с ужасом спрашивает доктор.
- Это «злая нить». Дирофилярия, - отвечает паразитолог. – Исключительно гадкая штука. Передается человеку через комара от собаки или кошки. Собака во дворе есть?
- Куда ж мне без собаки? – говорит Петров. – Байкал, овчар немецкий. Без цепи по деревне бегает, а ночевать ко мне приходит.
- И водоем недалеко от дома?
- Озеро в полукилометре. Рыбалка там хорошая.
- Вот вам и вероятный источник. Вы, коллега, данный случай запомните. И пациента больше по психиатрам не гоняйте.
Петрова прооперировали и удалили дирофилярию десяти сантиметров длиной.
Терапевт урок запомнил. И когда в следующем году к нему с похожими симптомами обратилась гражданка Н., проживающая на первом этаже многоквартирного дома, то дирофилярию распознал сразу. В квартиру к гражданке Н. была направлена комиссия местного ЦГЭ, которая обнаружила в подвале жилого многоквартирного дома небольшое озерцо, подпитываемое течью из труб отопления. Рядом с озерцом компактно проживали полдесятка бездомных кошек, больных дирофиляриозом, а в водах рукотворного озера замечательно себя чувствовала колония подвальных комаров.
Были проверены все жильцы дома. Среди них нашли ещё трех зараженных.
Токсокара
Следующую историю про паразитов мне неожиданно рассказал врач Научно-практического центра гематологии и трансфузиологии.
«Ежегодно в наш центр с предварительным диагнозом «лейкоз» (злокачественное образование крови) поступает несколько десятков детей разного возраста. Дети едут в столицу с периферии для подтверждения страшного диагноза. Картина тяжелая. Заплаканные матери, отцы с трясущимися руками, запуганные дети.
Подтверждение диагноза достаточно тяжелая процедура. Ребенку прокалывают грудину, берут на анализ костный мозг. Все неприятно и болезненно. Но нередки случаи, когда данной процедуры можно избежать.
Все потому, что у нас в стране водится одна зараза под названием токсокара. Токсокарозом чаще всего заражаются дети от года до пяти лет, которые плохо моют руки или пьют воду, в которую из испражнений собак попали токсокары (заглатывают при купании, окунают руки, потом тянут в рот). Все коварство этого подлого червяка, что при своем развитии он дает клиническую картину сходную с клиникой лейкоза. Приводят ребенка к педиатру, тот видит гепатоспленомегалию, высыпания, анемию, лихорадку. И идет по пути наихудшего варианта – «лейкоз под вопросом». Клиническая лаборатория только подтверждает подозрения педиатра. И тогда ребенок попадает в наш центр.
А здесь мы в первую очередь делаем анализ на токсокар. И в трети случаев меняем диагноз «лейкоз» на «токсокароз». Без пункции грудины и забора костного мозга. Счастливая семья лечится таблетками и едет домой.
Коллегам я неоднократно указываю на сходность клинической картины этих двух разных заболеваний. Но все равно каждый год нам привозят непрофильных пациентов. Мы уже привыкли.
Не болейте сами и берегите детей.


Истории врача-паразитолога. Часть третья
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
DoktorLobano
26.10.2016 - 08:54
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.08.16
Сообщений: 131
Милая картинка

Истории врача-паразитолога. Часть третья
 
[^]
DoktorLobano
26.10.2016 - 08:54
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.08.16
Сообщений: 131
И что может получиться

Истории врача-паразитолога. Часть третья
 
[^]
Ниссанчег
26.10.2016 - 09:06
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.15
Сообщений: 2148
Вот я правильно считал, что когда дома крошечный ребенок, то все кошечки и собачки неуместны, пока дети не подрастут до того возраста, когда все в рот не тащат нехуй всякую живность дома держать. Потом - ради бога.

Это сообщение отредактировал Ниссанчег - 26.10.2016 - 09:07
 
[^]
дрын2005
26.10.2016 - 09:10
56
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.03.09
Сообщений: 591
Цитата (Ниссанчег @ 26.10.2016 - 09:06)
Вот я правильно считал, что когда дома крошечный ребенок, то все кошечки и собачки неуместны, пока дети не подрастут до того возраста, когда все в рот не тащат нехуй всякую живность дома держать. Потом - ради бога.

Нет, не правильно. За кошками-собаками тоже надо ухаживать и периодически кормить глистогонными всякими, тогда проблем не будет ни у кого, ни у тебя, ни у твоих детей, ни у кошек с собаками.
 
[^]
Кротов
26.10.2016 - 09:11
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.09.14
Сообщений: 127
Цитата (Ниссанчег @ 26.10.2016 - 09:06)
Вот я правильно считал, что когда дома крошечный ребенок, то все кошечки и собачки неуместны, пока дети не подрастут до того возраста, когда все в рот не тащат нехуй всякую живность дома держать. Потом - ради бога.

Сейчас любители котеек тебе всё популярно объяснят. fight.gif
 
[^]
Ниссанчег
26.10.2016 - 09:14
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.15
Сообщений: 2148
Цитата (дрын2005 @ 26.10.2016 - 10:10)
Нет, не правильно. За кошками-собаками тоже надо ухаживать и периодически кормить глистогонными всякими, тогда проблем не будет ни у кого, ни у тебя, ни у твоих детей, ни у кошек с собаками.

Я знаю про средства и все прочее, но считаю, что риск тут неуместен, даже мизерный.
 
[^]
Liam02
26.10.2016 - 09:14
24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.13
Сообщений: 1093
Нахер, не надо срачей любителей и нелюбителей!
Доктор правильное дело делает, нас просвещает, пусть продолжает подробнее!
А крайности и у любителей кошечек и собачечек пиздец как жутко проявляются, вот у нас в соседней 5-и этажке бабуленция проживает, от нее весь дом стонет, там кошечек охулиард уже, вонь адская, теперь я думаю, что и червей там охулиард!

Это сообщение отредактировал Liam02 - 26.10.2016 - 09:15
 
[^]
Ниссанчег
26.10.2016 - 09:14
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.15
Сообщений: 2148
Кротов
Я сам кошек люблю.
 
[^]
2aibolita
26.10.2016 - 09:15
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.11.07
Сообщений: 1708
А я где-то байку про муху из Африки читал, которая из члена вылетала
Типа врачи однокашники пили и один психиатр рассказывал курьёзный случаи, что у его пациента странные глюки, мол когда в туалет идет-иногда муха из писюна вылетает.
Врач-паразитолог спросил-а в Африке пациент не был?
Оказалось-не шиза, а личинки мух в мочевом пузыре.
Как-то так

Это сообщение отредактировал 2aibolita - 26.10.2016 - 09:19
 
[^]
Klayton91
26.10.2016 - 09:29
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.01.13
Сообщений: 337
Интересная тема. Жуткая, конечно, щас все побегут к зеркалам глаза смотреть.
 
[^]
Nextwarrior
26.10.2016 - 09:31
12
Статус: Offline


Эцилопп

Регистрация: 26.04.14
Сообщений: 476
Уважаемый автор, вы в следующей части оставляйте ссылки на предыдущие посты. чтобы можно было всё прочитать не лазая по профилю.
 
[^]
дрын2005
26.10.2016 - 09:33
26
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.03.09
Сообщений: 591
Цитата (Ниссанчег @ 26.10.2016 - 09:14)
Я знаю про средства и все прочее, но считаю, что риск тут неуместен, даже мизерный.

Ну тогда чтобы исключить даже мизерный риск надо уничтожить все живое в радиусе 10км от вашего драгоценного ребенка, иначе какая-то доля риска все равно будет присутствовать.
На паранойю похоже.
 
[^]
ghjnbdjufp
26.10.2016 - 09:51
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 527
Цитата (дрын2005 @ 26.10.2016 - 09:33)
Цитата (Ниссанчег @ 26.10.2016 - 09:14)
Я знаю про средства и все прочее, но считаю, что риск тут неуместен, даже мизерный.

Ну тогда чтобы исключить даже мизерный риск надо уничтожить все живое в радиусе 10км от вашего драгоценного ребенка, иначе какая-то доля риска все равно будет присутствовать.
На паранойю похоже.

Ну может быть вам животина и дороже чем ребенок, но я вот лучше перестрахуюсь, токсокароз очень опасное заболевание а есть еще и токсоплазмоз это еще хуже.
 
[^]
CyberZiP
26.10.2016 - 09:52
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 9.01.12
Сообщений: 993
Цитата (Ниссанчег @ 26.10.2016 - 09:06)
Вот я правильно считал, что когда дома крошечный ребенок, то все кошечки и собачки неуместны, пока дети не подрастут до того возраста, когда все в рот не тащат нехуй всякую живность дома держать. Потом - ради бога.

ну и чем домашняя квартирная кошка, живущая исключительно в квартире может навредить ребенку? в плане паразитов.
 
[^]
andreich1
26.10.2016 - 09:53
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.08.09
Сообщений: 352
DoktorLobano
Я думаю, после всех этих ужасов, не у меня одного возник вопрос дилетанта: можно ли, например, раз в год принимать таблетку того же декариса, или немазола, чисто для профилактики?
Понятно что есть побочные действия и т.п., но все-таки?
И если не брать "экзотических" паразитов из африки/азии, то будут-ли данные препараты панацеей от большинства (от всех) паразитов, которые распространены у нас в средней полосе?
 
[^]
Ниссанчег
26.10.2016 - 09:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.15
Сообщений: 2148
Цитата (CyberZiP @ 26.10.2016 - 10:52)
Цитата (Ниссанчег @ 26.10.2016 - 09:06)
Вот я правильно считал, что когда дома крошечный ребенок, то все кошечки и собачки неуместны, пока дети не подрастут до того возраста, когда все в рот не тащат нехуй всякую живность дома держать. Потом - ради бога.

ну и чем домашняя квартирная кошка, живущая исключительно в квартире может навредить ребенку? в плане паразитов.

Дело не только в паразитах, на нее может быть аллергия.
 
[^]
DoktorLobano
26.10.2016 - 09:58
10
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.08.16
Сообщений: 131
Цитата (andreich1 @ 26.10.2016 - 09:53)
DoktorLobano
Я думаю, после всех этих ужасов, не у меня одного возник вопрос дилетанта: можно ли, например, раз в год принимать таблетку того же декариса, или немазола, чисто для профилактики?
Понятно что есть побочные действия и т.п., но все-таки?
И если не брать "экзотических" паразитов из африки/азии, то будут-ли данные препараты панацеей от большинства (от всех) паразитов, которые распространены у нас в средней полосе?

Да, прием противогельминтных препаратов Декарис, Вермокс, Пирантел, Немозол итд раз в полгода-год вполне защитят вас от большей части наших отечественных паразитов
 
[^]
дрын2005
26.10.2016 - 10:01
21
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.03.09
Сообщений: 591
Цитата (ghjnbdjufp @ 26.10.2016 - 09:51)
Ну может быть вам животина и дороже чем ребенок, но я вот лучше перестрахуюсь, токсокароз очень опасное заболевание а есть еще и токсоплазмоз это еще хуже.

Что за бред? Страхуйтесь сколько хотите. Вон М. Джексон страховался-страховался от бактерий и заразы всякой, да не выстраховался.
Я сам вырос каким-то чудом, хотя рядом в нашем всегда жили кошки, иногда даже и собаки. У бабушки во дворе жили овцы, курицы и т.д. Я ел морковь я грядки. я блоки с земли из под яблони, иногда мыл это все в бочке, в которой в воде кишит всякая живность. И почему-то жив. И мои дети выросли с кошками в обнимку. А вы страхуйтесь. :)
 
[^]
barney
26.10.2016 - 10:02
1
Статус: Offline


комментатор гифкофил

Регистрация: 28.05.15
Сообщений: 1550
боюсь заходить в тему, но всё равно читаю )сколько можно то людей кошмарить gigi.gif

я уже руки до дыр стёр,мою постоянно ))))) после постов lol.gif

Это сообщение отредактировал barney - 26.10.2016 - 10:37
 
[^]
бормоглот111
26.10.2016 - 10:06
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.14
Сообщений: 1944
Цитата (DoktorLobano @ 26.10.2016 - 09:58)
Цитата (andreich1 @ 26.10.2016 - 09:53)
DoktorLobano
Я думаю, после всех этих ужасов, не у меня одного возник вопрос дилетанта: можно ли, например, раз в год принимать таблетку того же декариса, или немазола, чисто для профилактики?
Понятно что есть побочные действия и т.п., но все-таки?
И если не брать "экзотических" паразитов из африки/азии, то будут-ли данные препараты  панацеей от большинства (от всех) паразитов, которые распространены у нас в средней полосе?

Да, прием противогельминтных препаратов Декарис, Вермокс, Пирантел, Немозол итд раз в полгода-год вполне защитят вас от большей части наших отечественных паразитов

Подождите, доктор, я записываю ©
 
[^]
Vanya711
26.10.2016 - 10:09
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.10.12
Сообщений: 518
Познавательно. Спасибо!
 
[^]
andreich1
26.10.2016 - 10:10
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.08.09
Сообщений: 352
Цитата (DoktorLobano @ 26.10.2016 - 09:58)
Цитата (andreich1 @ 26.10.2016 - 09:53)
DoktorLobano
Я думаю, после всех этих ужасов, не у меня одного возник вопрос дилетанта: можно ли, например, раз в год принимать таблетку того же декариса, или немазола, чисто для профилактики?
Понятно что есть побочные действия и т.п., но все-таки?
И если не брать "экзотических" паразитов из африки/азии, то будут-ли данные препараты  панацеей от большинства (от всех) паразитов, которые распространены у нас в средней полосе?

Да, прием противогельминтных препаратов Декарис, Вермокс, Пирантел, Немозол итд раз в полгода-год вполне защитят вас от большей части наших отечественных паразитов

Даже от червей в глазах? И даже в случае с Токсокарой, о которой вы писАли?

Я как-то утку разделывал, добытую на охоте, так в ней было что-то подобное:
хоть и времени много прошло, но до сих пор как-то не по себе от мысли, что в тебе какая-то нечисть может ползать, и я так понимаю, что в большинстве из нас таки ползает.

Это сообщение отредактировал andreich1 - 26.10.2016 - 10:22

Истории врача-паразитолога. Часть третья
 
[^]
EXinkvizitor
26.10.2016 - 10:13
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.12
Сообщений: 1628
Я аж руки ото рта убрал. Пойду в спирте прокипячу!! Брр.
Но интересно, есть еще истории??
 
[^]
top000
26.10.2016 - 10:15
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.10
Сообщений: 2771
Цитата (CyberZiP @ 26.10.2016 - 09:52)
Цитата (Ниссанчег @ 26.10.2016 - 09:06)
Вот я правильно считал, что когда дома крошечный ребенок, то все кошечки и собачки неуместны, пока дети не подрастут до того возраста, когда все в рот не тащат нехуй всякую живность дома держать. Потом - ради бога.

ну и чем домашняя квартирная кошка, живущая исключительно в квартире может навредить ребенку? в плане паразитов.

"Элементарно, Ватсон!" Был кот-дмосед. Регулярно появлялись глисты. Сырого - ни-ни. Нам врач объяснил - зараженность округи такая, что на обуви тьму яиц тащим. Бродячие кошечки-собачки. Привет, любителям "приютить". moderator.gif Как-то дочь взрослая почти уже, подцепила-умудрилась ляблий (100 раз про кота говорил, все обнимашки). Пришлось всем на анализы и курс для профилактики. dont.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26663
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх