Телемастер -- как это было

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
25.10.2016 - 07:43
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
196
Так получилось, что я умел ремонтировать телевизоры. В то время, в основном, они были чёрно-белыми. Ремонт их был не сложный. В большинстве случаев замена рассохшихся ламповых панелек. Умение своё я тщательно скрывал. Было мало радости, проводить каждое воскресенье где-нибудь у родственников или знакомых, уткнувшись носом в пыльный телевизор.

Но, в начале 90-х, всё резко изменилось. Надо было как-то выживать. И я уже сам дал о себе знать. Я расклеил объявления о ремонте по всему кварталу. Жил я в то время в одной среднеазиатской республике. Туда меня закинуло моё учебное заведение и неуёмное любопытство. Ходжу Насреддина наверное, все читали. Так вот, каждый второй здесь был Насреддином.



Телемастер -- как это было
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
insaider
25.10.2016 - 07:43
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Теперь по поводу телевизоров. Очень скоро я вышел в лидеры по их ремонту. Но случаев человеческой изобретательности было множество. Подразумевалось, что конечным итогом ремонта телевизора, должно быть денежное вознаграждение мастера. Как бы не так. Случаев было множество, и некоторые без смеха не вспомнишь.

Помню, пришёл поздно домой, а в дверях записка- "Срочно нужен ремонт. Буду очень сильно благодарен". Ну и адрес прилагался. Пошёл и сделал. Затем хозяин, достопочтенный пожилой мужчина, пожимает мне руку и говорит- “Огромное спасибо. Я тебе очень-очень сильно благодарен!” И всё. Но тут не поспоришь.

Другой случай. Вытащил меня мужик на ремонт, часов в 10-ть вечера. Он очень хотел посмотреть ночную трансляцию футбольного матча. Где-то в первом часу я закончил ремонт. Потом он заявляет- “Денег сейчас нет. Но я тебе обязательно дам. Потом, и больше” По-моему, это уже классика.

Следующий случай мне тоже кажется интересным. Сделал я одному мужику телевизор. Встречаю я его года через три, а он заявляет- "Помнишь, ты мне делал телевизор. Так вот, он проработал всего один день. Иди, делай”

Вспоминаю одну четырёхлетнюю ведьмочку. Мы с другом очень долго возились с одним цветным телевизором, и видно хозяева уже начали недовольно шушукаться. Тут нарисовалась эта девочка и говорит нам такое, от чего мы обалдели- “Что, не получается? Тряпочки вам в рот! Вы плохие. У вас никогда не будет своих домиков, а штаны будут в дырочку” Жаль, что мать утащила эту юную Кассандру. Своё будущее до конца мы так и не узнали.

Вот так, невзначай, я вспомнил кусочек своей жизни. А сколько их было таких кусочков, хороших и плохих. Но ведь и “Жизнь не только майский день, когда танцуют и поют”….

via
 
[^]
Пропальщик
25.10.2016 - 07:49
156
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.16
Сообщений: 4800
А в СССР телемастера неплохо жили.Важные такие из себя приходили,через губу разговор вели."Деталей нет и неизвестно когда будут.Могу свою продать,для себя дставал"

Впрочем и таксисты,автослесаря на СТО,музыканты в кабаках,официанты,продавцы и прочий люд из сферы обслуживания жили получше "простых" рабочих и служащих.

Это сообщение отредактировал Пропальщик - 25.10.2016 - 07:53
 
[^]
Room80
25.10.2016 - 07:51
23
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.01.14
Сообщений: 579
По- моему тут не все истории телемастера, где- то клубничка припасена
 
[^]
kolotunn
25.10.2016 - 07:54
53
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.09.15
Сообщений: 59
Я эти 6Н12П забыть не могу:)
 
[^]
andybug
25.10.2016 - 07:54
114
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.02.12
Сообщений: 229
Я тоже тщательно скрывал и до сих пор тщательно скрываю свое умение ремонтировать бытовую электронику от знакомых, родных и близких.
Органически не люблю ходить "в гости" и ремонтировать что то на чужой территории. Там могут быть собаки, дети, бабки дедки, которые в силу своей непосредственности могут мешать, причем иногда даже очень активно.
К тому же в конце ремонта обычно возникает щепетильная ситуация - расплата. Мне неудобно заявлять истинную стоимость ремонта, оправдать бы расходы по запчастям, а хозяева намерены явным образом съэкономить - это же наш друг/родственник и т.д. Какие могут быть денежные отношения между родственниками.
Вот служа срочником в Советской армии в должности начальника полковой радиомастерской, я не скрывал своего умения. За что имел свободный выход с территории части в город в любое время дня и ночи, служебные командировки в Москву и вообще - уважение со стороны офицерского состава.
 
[^]
Обозин
25.10.2016 - 07:57
2
Статус: Offline


старый циник

Регистрация: 17.09.16
Сообщений: 183
Цитата (Room80 @ 25.10.2016 - 07:51)
По- моему тут не все истории телемастера, где- то клубничка припасена

Я, Я, дас ист фантастишь!!! lol.gif
 
[^]
Njarlatotep
25.10.2016 - 07:58
24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.16
Сообщений: 3647
Телевизоры, потом еще и видеомагнитофоны.... Хорошее было время.
Сейчас профессия ушла, вслед за кочегарами паровозов.
 
[^]
AlexGorod
25.10.2016 - 07:59
25
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.05.11
Сообщений: 219
Я всячески скрываю что я добрый человек:) потому что брать с знакомых плату не могу, а они этим пользуются! Поэтому просто отказывать научился
 
[^]
Мишкасшишкой
25.10.2016 - 08:01
22
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 638
Цитата (kolotunn @ 25.10.2016 - 07:54)
Я эти 6Н12П забыть не могу:)

Чет не помню такие.
С 6Ф12П перепутал?

Это сообщение отредактировал Мишкасшишкой - 25.10.2016 - 08:06
 
[^]
Soundguard
25.10.2016 - 08:04
27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 4572
При ненавязчивом советском сервисе действительно можно было жить неплохо, а если в эпоху дефицита ты ещё умудрялся заниматься сборкой телевизоров из некондиции, то можно было заработать если не на квартиру, то на подержанную иномарку так точно. Установка декодеров PAL это было вообще золотое дно.
Увы, большинство до сих пор пытаются решать вопрос с ремонтом любой вещи по советски - за бутылку.
Лет двадцать пять прошло с тех пор, как починил последний телевизор, а в подъезде до сих пор вспоминают, что когда то я их чинил и просят "зайти посмотреть - что с ним".

Это сообщение отредактировал Soundguard - 25.10.2016 - 08:10
 
[^]
BETEP
25.10.2016 - 08:09
18
Статус: Offline


Скромный гений

Регистрация: 13.02.10
Сообщений: 913
радиоэлектроника - это всегда немножко магия :))
 
[^]
feo555
25.10.2016 - 08:10
24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.11
Сообщений: 2812
Цитата (Njarlatotep @ 25.10.2016 - 07:58)
Телевизоры, потом еще и видеомагнитофоны.... Хорошее было время.
Сейчас профессия ушла, вслед за кочегарами паровозов.

куда она ушла? чинят так,что шуба заворачивается! есть товарищ,дома чинит все: от телефонов до телеков на полстены. а арсенал такой,что в сервисцентре не каждом есть,даже процы перепаивает,от которых сервисы отмахиваются.
 
[^]
Bootsmann
25.10.2016 - 08:11
31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.06.13
Сообщений: 2545
Цитата (Njarlatotep @ 25.10.2016 - 07:58)
Телевизоры, потом еще и видеомагнитофоны.... Хорошее было время.
Сейчас профессия ушла, вслед за кочегарами паровозов.

Позволю себе не согласиться.
Подох у меня 2 недели назад телек- светодиодная подсветка сгорела. 2 недели аппарат пережил гарантийный срок. Позвонив в авторизованный центр услышал заставившее сердце биться сильнее, а язык- материться "привозите, неделя на ремонт, 6-9 тысяч рублей, в зависимости от сложности"! Я не помню, когда так матерился в последний раз!
Зайдя на авито нашел целый букет телемастеров с выездом. Всего обошлось удовольствие в 2.5 тысячи. Поначалу, конечно, мастер зарядил 4.5, но я ему напомнил, что предварительно он говорил, что самый край будет 3.5 тысяч. К тому же работы было немного- перепаять один светодиодик и разобрать-собрать. Даже с учетом поездки до меня там и 1.5 дохуа было и я, вспомнив о хохляцких корнях, сторговался на 2.5 к взаимному неудовольствию сторон: мне казалось что дохуя, а мастеру- что маловасто.
К чему я все это: заказов у мастеров более чем дохуя, телефон у него не затыкался пока он мой телек делал. СтОят его услуги нихуя не мало. Профессия более чем востребованна и никуда не уйдет до тех пор, пока официалы заряжают цену в 2-3 раза выше с абсолютно зверскими условиями оказания услуг. То есть- никогда!
 
[^]
vstgod
25.10.2016 - 08:15
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.13
Сообщений: 1254
Цитата (kolotunn @ 25.10.2016 - 09:54)
Я эти 6Н12П забыть не могу:)

Да хуй с ним лампы-лампы заебизь, упимки(упимцт) ёпта никогда не забыть, вот верх цинизма в TV строении...

Это сообщение отредактировал vstgod - 25.10.2016 - 08:20
 
[^]
Brazniy
25.10.2016 - 08:16
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.01.11
Сообщений: 2671
Цитата
Следующий случай мне тоже кажется интересным. Сделал я одному мужику телевизор. Встречаю я его года через три, а он заявляет- "Помнишь, ты мне делал телевизор. Так вот, он проработал всего один день. Иди, делай”

У меня один в один ситуация была, может нам с копипастой один и тот же мужик попадался? gigi.gif
Бросил я это грязное дело лет 10 - 12 назад.
 
[^]
mrPitkin
25.10.2016 - 08:16
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (Njarlatotep @ 25.10.2016 - 09:58)
Телевизоры, потом еще и видеомагнитофоны.... Хорошее было время.
Сейчас профессия ушла, вслед за кочегарами паровозов.

Не так давно чинил видак, "чтобы было")) Когда забирал с ремонта то сидел у них в мастерской смотрел полуразобраный кинескопный телек. Что только не несли в ремонт, и кассетные магнитолы таксисты и бабки приходили с антеннами на 2 канала.
Чуть глаза не поломал от этого телека, стробит не по децки и цвета ядовитые))
 
[^]
RikiS
25.10.2016 - 08:18
39
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.02.11
Сообщений: 310
Caмый клaссный зaкaз у меня был 31 декaбря в 23-00, сломaлся цветной, нa чистку и перепaйку пaнельки под 6П45С ушло 30 минут в 23-50 был уже домa. вырученных денег хвaтило нa новые кроссовки, что по тем временaм было просто очень много))))
 
[^]
mrPitkin
25.10.2016 - 08:20
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (Bootsmann @ 25.10.2016 - 10:11)
Цитата (Njarlatotep @ 25.10.2016 - 07:58)
Телевизоры, потом еще и видеомагнитофоны.... Хорошее было время.
Сейчас профессия ушла, вслед за кочегарами паровозов.

Позволю себе не согласиться.
Подох у меня 2 недели назад телек- светодиодная подсветка сгорела. 2 недели аппарат пережил гарантийный срок. Позвонив в авторизованный центр услышал заставившее сердце биться сильнее, а язык- материться "привозите, неделя на ремонт, 6-9 тысяч рублей, в зависимости от сложности"! Я не помню, когда так матерился в последний раз!
Зайдя на авито нашел целый букет телемастеров с выездом. Всего обошлось удовольствие в 2.5 тысячи. Поначалу, конечно, мастер зарядил 4.5, но я ему напомнил, что предварительно он говорил, что самый край будет 3.5 тысяч. К тому же работы было немного- перепаять один светодиодик и разобрать-собрать. Даже с учетом поездки до меня там и 1.5 дохуа было и я, вспомнив о хохляцких корнях, сторговался на 2.5 к взаимному неудовольствию сторон: мне казалось что дохуя, а мастеру- что маловасто.
К чему я все это: заказов у мастеров более чем дохуя, телефон у него не затыкался пока он мой телек делал. СтОят его услуги нихуя не мало. Профессия более чем востребованна и никуда не уйдет до тех пор, пока официалы заряжают цену в 2-3 раза выше с абсолютно зверскими условиями оказания услуг. То есть- никогда!

Да плазмы и ж.к у них тоже много лежит в мастерских. У нас люди не настолько богаты чтобы при незначительной поломке нести на свалку как в Москве.
 
[^]
feo555
25.10.2016 - 08:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.11
Сообщений: 2812
Цитата (Bootsmann @ 25.10.2016 - 08:11)
Цитата (Njarlatotep @ 25.10.2016 - 07:58)
Телевизоры, потом еще и видеомагнитофоны.... Хорошее было время.
Сейчас профессия ушла, вслед за кочегарами паровозов.

Позволю себе не согласиться.
Подох у меня 2 недели назад телек- светодиодная подсветка сгорела. 2 недели аппарат пережил гарантийный срок. Позвонив в авторизованный центр услышал заставившее сердце биться сильнее, а язык- материться "привозите, неделя на ремонт, 6-9 тысяч рублей, в зависимости от сложности"! Я не помню, когда так матерился в последний раз!
Зайдя на авито нашел целый букет телемастеров с выездом. Всего обошлось удовольствие в 2.5 тысячи. Поначалу, конечно, мастер зарядил 4.5, но я ему напомнил, что предварительно он говорил, что самый край будет 3.5 тысяч. К тому же работы было немного- перепаять один светодиодик и разобрать-собрать. Даже с учетом поездки до меня там и 1.5 дохуа было и я, вспомнив о хохляцких корнях, сторговался на 2.5 к взаимному неудовольствию сторон: мне казалось что дохуя, а мастеру- что маловасто.
К чему я все это: заказов у мастеров более чем дохуя, телефон у него не затыкался пока он мой телек делал. СтОят его услуги нихуя не мало. Профессия более чем востребованна и никуда не уйдет до тех пор, пока официалы заряжают цену в 2-3 раза выше с абсолютно зверскими условиями оказания услуг. То есть- никогда!

не лыжа случайно телек? он мне ща нервы портит: раз в два месяца диод горит. там 3 полоски с диодами на подсветке,горит один-тухнут все. и тоже через пару недель после гарантии начал капризничать.
 
[^]
2112
25.10.2016 - 08:22
35
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.07.14
Сообщений: 1354
Цитата (Bootsmann @ 25.10.2016 - 12:11)
К тому же работы было немного- перепаять один светодиодик и разобрать-собрать. Даже с учетом поездки до меня там и 1.5 дохуа было и я, вспомнив о хохляцких корнях,  сторговался на 2.5 к взаимному неудовольствию сторон: мне казалось что дохуя, а мастеру- что маловасто.
К чему я все это: заказов у мастеров более чем дохуя, телефон у него не затыкался пока он мой телек делал. СтОят его услуги нихуя не мало. Профессия более чем востребованна и никуда не уйдет до тех пор, пока официалы заряжают цену в 2-3 раза выше с абсолютно зверскими условиями оказания услуг. То есть- никогда!

Ничего себе не много работы. А панель полностью разобрать не сломав стекло?
Если 32", то еще можно одному разобрать, а вот если 40", то есть огромный риск, что при разборке в одного стекло панели лопнет.

Это сообщение отредактировал 2112 - 25.10.2016 - 08:27
 
[^]
2112
25.10.2016 - 08:25
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.07.14
Сообщений: 1354
Цитата (feo555 @ 25.10.2016 - 12:21)

не лыжа случайно телек? он мне ща нервы портит: раз в два месяца диод горит. там 3 полоски с диодами на подсветке,горит один-тухнут все. и тоже через пару недель после гарантии начал капризничать.

Конечно ЛыЖа, а может и Самсунг. Тот же хер только в другой руке smile.gif
Яркость на всю не выкручивай и не будут светодиоды гореть.
Хотя... Замена одного светика временный вариант. В идеале надо менять все планки на новые. Именно так и делают авторизированные (официалы) мастерские. Потому и ценник дороже чем у частников.

Это сообщение отредактировал 2112 - 25.10.2016 - 08:26
 
[^]
vovan35
25.10.2016 - 08:36
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.12
Сообщений: 4463
Цитата (feo555 @ 25.10.2016 - 08:21)
Цитата (Bootsmann @ 25.10.2016 - 08:11)
Цитата (Njarlatotep @ 25.10.2016 - 07:58)
Телевизоры, потом еще и видеомагнитофоны.... Хорошее было время.
Сейчас профессия ушла, вслед за кочегарами паровозов.

Позволю себе не согласиться.
Подох у меня 2 недели назад телек- светодиодная подсветка сгорела. 2 недели аппарат пережил гарантийный срок. Позвонив в авторизованный центр услышал заставившее сердце биться сильнее, а язык- материться "привозите, неделя на ремонт, 6-9 тысяч рублей, в зависимости от сложности"! Я не помню, когда так матерился в последний раз!
Зайдя на авито нашел целый букет телемастеров с выездом. Всего обошлось удовольствие в 2.5 тысячи. Поначалу, конечно, мастер зарядил 4.5, но я ему напомнил, что предварительно он говорил, что самый край будет 3.5 тысяч. К тому же работы было немного- перепаять один светодиодик и разобрать-собрать. Даже с учетом поездки до меня там и 1.5 дохуа было и я, вспомнив о хохляцких корнях, сторговался на 2.5 к взаимному неудовольствию сторон: мне казалось что дохуя, а мастеру- что маловасто.
К чему я все это: заказов у мастеров более чем дохуя, телефон у него не затыкался пока он мой телек делал. СтОят его услуги нихуя не мало. Профессия более чем востребованна и никуда не уйдет до тех пор, пока официалы заряжают цену в 2-3 раза выше с абсолютно зверскими условиями оказания услуг. То есть- никогда!

не лыжа случайно телек? он мне ща нервы портит: раз в два месяца диод горит. там 3 полоски с диодами на подсветке,горит один-тухнут все. и тоже через пару недель после гарантии начал капризничать.

Току диодам убавь на 30% и больше он беспокоить не будет.
 
[^]
UncleFrodo
25.10.2016 - 08:39
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.10
Сообщений: 8857
Цитата (Room80 @ 25.10.2016 - 09:51)
По- моему тут не все истории телемастера, где- то клубничка припасена

Ага, знаю одного. В итоге ему пришлось жениться gigi.gif
 
[^]
Merf
25.10.2016 - 08:42
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.11.11
Сообщений: 352
Цитата (2112 @ 25.10.2016 - 12:22)
Цитата (Bootsmann @ 25.10.2016 - 12:11)
К тому же работы было немного- перепаять один светодиодик и разобрать-собрать. Даже с учетом поездки до меня там и 1.5 дохуа было и я, вспомнив о хохляцких корнях,  сторговался на 2.5 к взаимному неудовольствию сторон: мне казалось что дохуя, а мастеру- что маловасто.
К чему я все это: заказов у мастеров более чем дохуя, телефон у него не затыкался пока он мой телек делал. СтОят его услуги нихуя не мало. Профессия более чем востребованна и никуда не уйдет до тех пор, пока официалы заряжают цену в 2-3 раза выше с абсолютно зверскими условиями оказания услуг. То есть- никогда!

Ничего себе не много работы. А панель полностью разобрать не сломав стекло?
Если 32", то еще можно одному разобрать, а вот если 40", то есть огромный риск, что при разборке в одного стекло панели лопнет.

Абсолютно прав.Лыжи это нечто, постоянно вылетают стринги. Ну а уж разобрать матрицу на 42 в одного, это звиздец. 90 процентов что стекло сломишь. cool.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 57269
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх