Ртутные лампы и Дмитрий Анатольевич

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Бормовлей
21.10.2016 - 23:38
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.13
Сообщений: 8169
137
Работаю электриком. Последнее время сталкиваюсь с тем, что приходится заменять энергосберегающие ртутные лампы. Да, они горят, хотя служат довольно долго.
Куда девать старые отработавшие ртутные лампы? Пока я их начал складировать, но в управление приходят новостройки, полностью укомплектованные этими лампами и вскоре перегоревших ртутных ламп будет очень много.

Просто так выбрасывать их на помойку нельзя. Мы должны их официально сдавать на утилизацию. Где и куда? Я НИ ОДНОГО РАЗА не видел рекламы по телевизору, которая рекламирует центры приёма таких ядовитых отходов. И это при том, что магазины забиты такими лампами. На любую мощность и любой вкус.
Конечно, поискав в интернете, я вроде бы нашёл, куда сдавать. Но ведь обычный обыватель, а не организация, совершенно не заботится о таких вещах.
Мне страшно представить сколько ртути скапливается на городских свалках.

Возможно я слишком волнуюсь по этому поводу? Может быть. Но...
Просмотрел тут недавно видео с Ютуба и похоже волнуюсь я совсем не зря.





Что ещё более интересно, это то, от чего перегорают эти лампы...
Я попытался поискать в интернете объяснение причин их перегорания.
Пишут о перегорающих вольфрамовых спиралях (в некоторых видах ртутных ламп такие есть), пишут о перегорающей пусковой схеме (и это возможно). Но не упоминают, на мой взгляд основную причину...

Дело в том, что такие лампы перегорают, как правило, не сразу. Получается так, что они начинают "барахлить". То они включаются, то не хотят включаться, то включаются, но не сразу и т.д. В конце концов хозяину надоедают такие начавшиеся капризы и он ставит новую лампу.
А дело на мой взгляд в том, что в кварцевых колбах падает концентрация ртутных паров. Куда же эти пары исчезают?

Выкручивая старые ртутные лампы, я много раз обращал внимание на очень неприятный запах, который от них исходит. На мой взгляд это и есть ртутный запах, точнее запах соединений ртути (амальгамы), так как утверждают, что ртуть не пахнет.

Сегодня я даже провёл опыт. Во влагозащищённом корпусе светильника сгорела ртутная лампа (энергосберигайка). Я открыл стеклянный колпак и вдохнул этот запах. Минут через пять у меня слегка воспалилось горло. Лёгкое воспаление не прошло и до сих пор.

Так что пары ртути выделяются в окружающую среду в процессе работы этих энергосберегающих ламп.

Если интересно, то почитайте, что пишут про эти энергосберегающие лампы: http://zdravotvet.ru/razbilas-energosbereg...-dlya-zdorovya/

А теперь вспомним Дмитрия Анатольевича Медведева. В своё время он законодательно хотел запретить "лампочки Ильича". В итоге, из магазинов резко пропали лампочки мощностью 100 Вт. и выше.
http://aenergy.ru/1530

Казалось бы красивый ход конём (или идиотский ход лошадью), но для тех, кто не знает, в то время ещё не было светодиодных ламп. Они появились позднее. Так что население практически принудили покупать ртутные люминесцентные лампы. И в то же время ни одного слова в СМИ про их утилизацию. НИ ОДНОГО СЛОВА.

Все энергосберегающие лампы тех времён производились не у нас... В то же время появляется такой громкий, идиотский закон... Что это было? Вредительство? Думаю всё намного проще. Это была самая натуральная РЕКЛАМА. Предложение, от которого невозможно отказаться, иначе тУрьма.
Думаю ИНОСТРАННЫЕ производители этих ламп выплатили Дмитрию Анатольевичу очень хорошие деньги. Реклама на таком высоком уровне это что-то просто запредельное. Вы скажете, что ничего он с этого не поимел? Ну тогда он просто лох.
У нас на тот момент такие лампы ещё не выпускались.

Сейчас их производят и у нас, так как они достаточно дёшевы, но по прежнему нет никакой информации в СМИ об их правильной утилизации.


Несколько дней назад я купил себе светодиодную лампу. Мощность 11 Вт., а светит как сто ватная. Я очень доволен. Стоит всего 190 р. И не надо никаких опасных ртутных ламп.


P.S. Возможно я не прав. Тогда объясните в чём именно.

Ртутные лампы и Дмитрий Анатольевич
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ПапаСаид
21.10.2016 - 23:40
64
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 380
неприятный запах от ЛДСок - это пригоревшая пыль. не надо усложнять.

а то, что сотки пропали - наш народ не наебать, тут же появились 95-ки, и всё осталось как есть.

а диодные лампы привлекательны даваемой экономией и долговечностью, хотя цена на них пипецкая

Это сообщение отредактировал ПапаСаид - 21.10.2016 - 23:45
 
[^]
XEPOMAHT
21.10.2016 - 23:41
118
Статус: Offline


Поджигаю пуканы кремлеботам

Регистрация: 10.02.13
Сообщений: 461
Цитата
Что это было? Вредительство? Думаю всё намного проще. Это была самая натуральная РЕКЛАМА.

А я думаю, что еще проще - просто он дурачок.
 
[^]
m00nman
21.10.2016 - 23:42
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.09.16
Сообщений: 889
Так же как и отработаный тонер с цветников и картриджи, пару крупных фирм утилизируют, остальным пох.
 
[^]
stas1981
21.10.2016 - 23:42
23
Статус: Offline


жидорептилойд

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 25989
Цитата
Просто так выбрасывать их на помойку нельзя. Мы должны их официально сдавать на утилизацию.

вот поэтому ты досих пор всего лишь электрик....
печатается левый договор и неким ооо,с абсолютно левыми реквизитами,согласно которому,ежемесячно переводится некая сумма денег ( рублей так 50-70 тыр) ,, на утилизацию,,
а лампы относятся в ДЕЗ где ОБЯЗАНЫ стоять специальные ящики куда население должно выкидывать эти лампы
 
[^]
fotopisec
21.10.2016 - 23:43
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.02.12
Сообщений: 40
Хоть лампы, хоть дохлые батарейки - совсем непонятно куда можно сдать. За несколько лет накопилось этого добра очень много. И выкидывать на свалку не хочется и пунктов приёма нет. Извечный вопрос: что делать?
 
[^]
radist73
21.10.2016 - 23:45
28
Статус: Offline


Пессимист

Регистрация: 19.12.15
Сообщений: 3347
Так"неДимон" пропихивал вероятнее всего на госуровне чьи-то интересы, ну, не забывая и скорее всего свои ... Он в целом, не просто клоун, скорее всего - козленок ...
 
[^]
kakbyman
21.10.2016 - 23:46
29
Статус: Offline


инфосепаратор

Регистрация: 23.02.14
Сообщений: 434
Цитата
А я думаю, что еще проще - просто он дурачок.

Вспомнился наибородатейший анекдот.

Сидит обезьяна на берегу реки и моет банановую кожуру. Подходит лев, спрашивает:
— Обезьяна, что делаешь?
— Дай два рубля, скажу.
Постоял, подумал лев, а интерес так и распирает. Дает два рубля, а обезьяна ему:
— Банановую кожуру мою.
Лев со злостью:
-Ты че, дура?
-Ну, дура не дура, а десятку в день имею.
 
[^]
Oneforgiven
21.10.2016 - 23:47
1
Статус: Offline


Вот. Ем клюкву и не морщюсь.

Регистрация: 29.11.14
Сообщений: 3764
Да уж, почудил ДАМ в бытность свою официальным номером 1, сейчас поменьше, в основном по мелочи...
 
[^]
Костер
21.10.2016 - 23:47
5
Статус: Offline


Флегматик

Регистрация: 26.06.09
Сообщений: 5684
Раньше ртутными белилами девки на Руси красились, и ни чего, нация здоровая была. а тут из лампочек проблему делают, лучше бы переживали за исчезовение Амидопирина из аптек
 
[^]
Manager77
21.10.2016 - 23:48
13
Статус: Offline


Я за вами слежу!

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: 8464
Цитата
Просто так выбрасывать их на помойку нельзя. Мы должны их официально сдавать на утилизацию.

Вообще-то у вас должен быть договор на утилизацию с организацией имеющей на то лицензию. И то, что вы не видели рекламу по телевизору, не говорит, что таких организаций нет. Вы например видели рекламу пунктов приема стеклотары по телевизору? А они есть. :о)
 
[^]
rockin
21.10.2016 - 23:50
5
Статус: Offline


Создатель Сайтов

Регистрация: 12.06.11
Сообщений: 2093
Вы такие интересные

Как вы думаете, куда будут утилизировать ваши лампочки все те, кто должны их утилизировать?

Их конечный пункт окажется там же, если вы их просто выкинете в мусорку. Не скажу за икеа (не знаю банально, куда они их прячут), а вот про различные жеки запросто могу сказать :)
 
[^]
Нихочуха
21.10.2016 - 23:51
27
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.01.13
Сообщений: 660
...

Ртутные лампы и Дмитрий Анатольевич
 
[^]
Nov73
21.10.2016 - 23:51
22
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.04.16
Сообщений: 244
Некогда размышлять! Димону в анус эти лампы! Соебал этот энергетик! У меня вся семья близорукие, нихуя с этим светом не видим!
 
[^]
Manager77
21.10.2016 - 23:52
5
Статус: Offline


Я за вами слежу!

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: 8464
Цитата
Просто так выбрасывать их на помойку нельзя. Мы должны их официально сдавать на утилизацию.

Вообще-то у вас должен быть договор на утилизацию с организацией имеющей на то лицензию. И то, что вы не видели рекламу по телевизору, не говорит, что таких организаций нет. Вы например видели рекламу пунктов приема стеклотары по телевизору? А они есть. :о) Есть даже надзорные органы за этим вопросом и они по идее вам проект утилизации должны сделать за денежку естественно lol.gif
 
[^]
Shpanazamosk
21.10.2016 - 23:53
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.04.11
Сообщений: 4037
Я пока собираю, куда девать -хз. Отношение к экологии у нас пиздецкое, даже всплеск онкологических заболеваний не заставляет никого чесаться
 
[^]
vladghost
21.10.2016 - 23:54
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.14
Сообщений: 1724
в любом городе есть несколько фирм что утилизацией занимаются, у нас в ростове за 18-20 - 25 рублей , за люминисценку с патроном е27-14 35 р, бактерицидка также 35 р, это для юриков, для граждан ездят спец автомобильчики где нахаляву принимают ртуть содержащие отходы.
а так конечно надо ящики ставить по приему в каждом подъезде хотя светодиодные уже по 65 р. горят больше года для подъезда и т.д. хватает за глаза, для квартиры конечно надо по дороже где цветопередача лучше
 
[^]
bizarre609
21.10.2016 - 23:55
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.14
Сообщений: 1930
Качество сберегаек упало. Некоторые лампы взрываются и осколки (читай ртуть) разлетаются по квартире. Но мы держимся, ДмитрийАнатольевич.

Это сообщение отредактировал bizarre609 - 21.10.2016 - 23:55
 
[^]
zybr
21.10.2016 - 23:55
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.08.10
Сообщений: 1273
Цитата (ПапаСаид @ 21.10.2016 - 23:40)
неприятный запах от ЛДСок - это пригоревшая пыль. не надо усложнять.

а то, что сотки пропали - наш народ не наебать, тут же появились 95-ки, и всё осталось как есть.

а диодные лампы привлекательны даваемой экономией и долговечностью, хотя цена на них пипецкая

такой пост нытика-либераста испортил. И не стыдно? Ну какое твоё дело? Понятно, что херня написана, но выводы ведь неоспоримые: в любой хуйне нужно обвинять медвепутов!!! Эх вы...
 
[^]
Gluck13
21.10.2016 - 23:56
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 477
Как-то сгорела китайская светодиодная лампочка. Разобрать и найти неисправный светодиод - оказалось делом пяти минут (просто замыкал подряд все диоды пинцетом, пока на одном из них лампочка не загорелась). Еще две минуты работы паяльником - и лампочка - как новая :) Лента из 100 светодиодов на запас стоит около 70 руб.
 
[^]
Shpanazamosk
21.10.2016 - 23:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.04.11
Сообщений: 4037
Цитата (zybr @ 21.10.2016 - 23:55)
Цитата (ПапаСаид @ 21.10.2016 - 23:40)
неприятный запах от ЛДСок - это пригоревшая пыль. не надо усложнять.

а то, что сотки пропали - наш народ не наебать, тут же появились 95-ки, и всё осталось как есть.

а диодные лампы привлекательны даваемой экономией и долговечностью, хотя цена на них пипецкая

такой пост нытика-либераста испортил. И не стыдно? Ну какое твоё дело? Понятно, что херня написана, но выводы ведь неоспоримые: в любой хуйне нужно обвинять медвепутов!!! Эх вы...

А что в данном случае они тут не причем? Ни переработки, ни сбора, а ведь это серьезная проблема
 
[^]
toha8080
21.10.2016 - 23:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.02.15
Сообщений: 2724
Цитата (XEPOMAHT @ 21.10.2016 - 23:41)
Цитата
Что это было? Вредительство? Думаю всё намного проще. Это была самая натуральная РЕКЛАМА.

А я думаю, что еще проще - просто он дурачок.

и это давно не секрет и всем похеру
 
[^]
Папик78
21.10.2016 - 23:58
9
Статус: Offline


Орыс котэ

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 1012
Цитата (XEPOMAHT @ 22.10.2016 - 01:41)
Цитата
Что это было? Вредительство? Думаю всё намного проще. Это была самая натуральная РЕКЛАМА.

А я думаю, что еще проще - просто он дурачок.

Это предатель,не дурак он.
 
[^]
эксн
21.10.2016 - 23:59
-2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.06.14
Сообщений: 161
процент золота который можно извлечь из ртути люм. ламп. больше. чем дольше лампа проработает. парни говорят что из ламп старых бомбоубежищ поболее.
 
[^]
dodo85
22.10.2016 - 00:01
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.11.13
Сообщений: 1727
Цитата (fotopisec @ 21.10.2016 - 23:43)
Хоть лампы, хоть дохлые батарейки - совсем непонятно куда можно сдать. За несколько лет накопилось этого добра очень много. И выкидывать на свалку не хочется и пунктов приёма нет. Извечный вопрос: что делать?

Есть, правда это РБ.

Ртутные лампы и Дмитрий Анатольевич
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23101
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх