Отчёт пропитанный страданиями "Кольский -2016"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
avasya
1.10.2016 - 17:53
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.14
Сообщений: 2216
239
via
66 фото
Идея "пересъездить" на Кольский витала в умах давно. Но всё время останавливало количество километров до начала красот. И этот фактор превращал эту идею в какую-то несбыточную мечту.
Летом, наш друг Ромыч, начал обсуждать поездку на Кольский, но ехать не хотелось, потому, что в сентябре там холодно и дождь и опять же далеко. Но тут Ромыч стал являться во сне, показывать куда-то рукой и говорить «Мы первого сентября в день знаний едем на Кольский, разве ты против знаний?» Возразить было нечего, к тому же Витяй сказал, что ему нужно срочно обновить фотки на Фейсбуке и он с удовольствием составит мне компанию. Итак решено, первого сентября, мы едем.

Отчёт пропитанный страданиями "Кольский -2016"
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
avasya
1.10.2016 - 17:54
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.14
Сообщений: 2216
К поездке автомобиль был как всегда не готов. К тому же прочитав отчёты Юры и Виталика о поездке на Памир на автомобилях более свежих и с меньшим пробегом, я серьёзно задумался чем бы мне обработать узлы и агрегаты Нисана Патруля 2003 года выпуска с пробегом 315 тыщ км. Сначала я думал также обработать все агрегаты Супротэком, а все масла поменять на Равенол, ну выяснилось, что Равенол сцуко дорог, а при обработке Супротэком, как я понял из отчёта, нужно постоянно мерять температуру каких то подшипников. Так как мерять температуру подшипников мне было нечем, а после телефонного вируса от Гамлета, на все запросы о измерении температуры, поисковик выдавал только разные фотографии обнаженных девиц с градусниками, которые вряд ли хотели поехать с нами в сентябре на Кольский. Из-за этих причин, пришлось отказаться от Супротэка и Равенола. В результате, на Патруле был зачем-то заменен один из рулевых наконечников, какой-то подшипник в колесе, одна крестовина в заднем кардане и приобретена 4-х литровая канистра трансмиссионного масла Лукойл, на тот случай, если в бродах что ни будь в трансмиссии наберёт воды и не захочет ехать дальше на эмульсии. За неделю до отъезда, у меня началась параноя, что у меня всё поломается, и в порыве этой паранои, я снял мотор и поменял неоригинальный диск сцепления, на другой, такой же неоригинальный. Собрав всё и получив конкретную вибрацию при трогании с места, я решил, что достаточно укрепил карму автомобилю и он готов к путешествию.
Увидев мои потуги по подготовке автомобиля, мой сосед по работе, счастливый обладатель L-200, также по имени Роман серьёзно задумался о поездке с нами, быстренько поставил шнорхель и спросив сколько нужно взять с собой литров водки в поездку, 1 сентября был готов к выеду.
Итак в нашу экспедицию отправились 3 автомобиля – 2 Ниссана Патруля Y61 и Элька

Отчёт пропитанный страданиями "Кольский -2016"
 
[^]
avasya
1.10.2016 - 17:54
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.14
Сообщений: 2216
День первый – отъезд.

Выехать первого сентября, конечно хотелось по раньше, но мне было очень нужно послушать выступление третьего заместителя городского головы нашего города на линейке в школе, куда я повёл своего ребёнка, из-за этого выезд отложился до 14-00. У Ромыча не было школьников и он уехал в сторону Москвы еще с утра. Сходив на линейку и встретив Витяя из Симферополя, мы в 14-00 уехали в сторону парома. Паром был по осеннему пуст и через 2 часа мы были на материке.
Далее обычная рутинная езда, в 24-00 мы доехали до Ростова и легли спать возле кукурузного поля.

День второй - дорога до Москвы.

Встав в 6-00 и позавтракав, мы отправились в Москву. В Москву нам нужно было попасть вечером, там нас ждала встреча с нашим дорогим Димой Скитальцем, у которого мы договорились встретиться в Ромычем и нашими московскими друзьями. Решив заправиться в окрестностях Ростова, мы возле заправки в брошенном деском городке подобрали беспризорного ребёнка.
Он нам сказал, что отстал от каравана возле Ростова и идёт пешком в Мурманск, три дня ничего не ел и очень мёрзнет по ночам. Глаза его были очень печальны и мы не могли не взять его с собой. К тому же в Эльке было свободное место, а ребёнок обещал вести себя хорошо, помогать старшим, не бухать и вообще быть всячески полезным. Ребёнка звали – Вовочкой. Проехав за день 1070 км и постояв в пробке на А-107, мы в 22-00 прибыли практически одновременно с Ромычем к Диме Скитальцу. Там нас ждало гостеприимство, пиво и отличный шашлык. Поев мяса, Вова начал ныть, что он с детства мечтал посмотреть на Москва-реку, что нужно обязательно туда съездить. На наши возражения – что мы спешим и нас ждет самая северная часть европейской части России, вредный ребёнок заявил, что готов совершить ужасно плохие поступки, лишь бы посмотреть на речку. Мы конечно ему не поверили и легли спать.

Отчёт пропитанный страданиями "Кольский -2016"
 
[^]
avasya
1.10.2016 - 17:54
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.14
Сообщений: 2216
День третий – Диверсия

Проснувшись с утра, и заведя машины, мы поняли, что мерзкий ребёнок под покровом темноты прокрался в Эльку и перегрыз ремень каких-то балансирных валов. Без этого ремня мотор «колбасило», а Вова ехидно ухмылялся и кричал «речку, речку!!!!!!!!!!!!!!!!!!!». При попытке снять шестерню ремня, она сломалась и отлетевшим куском пробила радиатор. Стало понятно, что сегодня мы уже никуда не едем, и вечером снова шашлык и пиво. Мы потащили Эльку на СТО, а Вова, Ромычи с ребёнком, штурман Эльки по имени Саша и Скитал отправились на речку.
К счастью Москва – это тот город, где почти все полезные запчасти есть в наличии и к вечеру благодаря СТО «Габарит», за что его хозяину громадное спасибо, машина была подчинена и мы были готовы ехать дальше.

Наш форум, к сожалению не умеет как ФБ распознавать людей на фотках - с лева-направо: Ромыч, Лера, мерзкий ребёнок перегрызший ремень, какая-то тётка случайно попавшая в кадр, Дима Скиталец.
На заднем плане - Москва-река


Отчёт пропитанный страданиями "Кольский -2016"
 
[^]
avasya
1.10.2016 - 17:55
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.14
Сообщений: 2216
ещё и мост :D
продолжение страданий следует.

Отчёт пропитанный страданиями "Кольский -2016"
 
[^]
avasya
1.10.2016 - 17:55
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.14
Сообщений: 2216
День четвёртый – Москва – Ярославль.

Встав с утра и попрощавшись с Димой, мы отправились по ярославке в сторону Кандалакши. С Москвы в Кандалакшу можно поехать двумя дорогами, либо через Питер, либо через Ярославль. Мы выбрали второй вариант. Мне лично ярославка не понравилась, узкая, с бесчисленной непрерывной населёнкой, с камерами и гаишниками. В Ярославль мы не заезжали, так как ни у кого из нас там не было родственников. В общем то по этой же причине во время нашего путешествия мы вообще в города не заезжали. За Ярославлем мы заехали в супермаркет Магнит и накупили различной еды, которые нам кассир упаковала в «экспедиционные» пакеты белого цвета с надписью «Магнит». Эти пакеты валялись по всей машине и сыграли на следующее утро со мной злую шутку. Проехав 700 км уже по темноте, мы остановились на ночлег на берегу какого-то обширного озера. Полянка на берегу озера была небольшим сухим островком с маленьким 50 сантиметровым обрывчиком к урезу воды, посреди болота, там влезло 3 машины и палатка, шел дождь, мы натянули тент между двумя машинами, приготовили еду и легли спать. У нас была одна палатка, остальные спали в машинах.

День пятый – премия Дарвина

Чтобы лечь спать, все кульки из Магнита были перемещены под ноги водителю, а вещи от дождя ровным слоем до потолка лежали на передних сидениях и между ними, в общем сцуко везде. С утра я решил, что мы спешим, мы даже не спешим – мы опаздываем. И для ускорения процесса, решил прогреть автомобиль. Так как сесть в него не было возможности, я вытянул ручник, подёргал рычаг переключения передач где то глубоко под вещами и повернул ключ, и……………..
Конечно же Ниссан завелся с пол пинка, и конечно же он оказался на первой пониженной, а я конечно же стоял с ним рядом. Первая пониженная сказала, что ей пох на ручник и радостно быстро покатила автомобиль те самые 3 метра до края обрывчика. Что мы делаем в таких случаях – правильно мы радостно бежим вслед за автомобилем, пытаясь в него запрыгнуть, пытаемся нажать на сцепление и выключить скорость. По крайней мере так было у меня. Просто повернуть ключ в положение OFF, почему то, мысли не возникло. И тут мы вспоминаем про что – про КУЛЬКИ!!!!! А без сцепления, под толстым слоем шмурдяка, выключить рычаг переключения оказалась не просто. Таки запрыгнув внутрь и продавив ногой пакеты, я остановил машин в пол метра от края. Обернувшись назад, я увидел, порванный тент (привязанный к багажнику), лежащие на земле столы и посуду. Отдельного внимания заслуживали глаза моих спутников – в них застыл ужос от мысли, как автомобиль, полный вещей, еды и водки, медленно уходит под воду. Надпись на задней двери «Ниссан» – медленно меняется на «Курск», а безмятежно-приятное путешествие на север превращается в голодное скитание по Ярославской области.
Но нет, столы были подняты, спутники успокоились и мы поехали дальше в сторону Полярного круга.
 
[^]
avasya
1.10.2016 - 17:56
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.14
Сообщений: 2216
ечером того же дня мы достигли отметки "Полярный круг"
На фото: Витяй, Вовочка, снова та же тётка (странно), Я, Роман, Саша.
Выстроившись для фото (для галочки) мы обнаружили, что Вова на мосту познакомился с этой теткой, втерся ей в доверие рассказами о беспризорном детстве, и уговорил поехать с нами. Для этого он спрятал её в кузове Эльки и до Полярного круга никому не показывал. Тетку звали - Мариночка, она была по призванию астрономом и имела 40 летний педагогический стаж. Пришлось взять с собой, с условием, что она займётся воспитанием несносного ребёнка. Также она нам рассказала море информации про этот самый круг, про какие то звёзды, приливы и отливы и прочую научную ботву. Но я к сожалению из её рассказа ничего не понял.


Отчёт пропитанный страданиями "Кольский -2016"
 
[^]
avasya
1.10.2016 - 17:56
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.14
Сообщений: 2216
Проехав ещё 100 км, мы остановились на ночлег на берегу Белого моря возле города Кандалакша. Разбив уже по темноте лагерь и начав готовить еду, мы обратили внимание на странное возбуждение у Мариночки, она махала руками, кричала чтобы все по выключали фонарики и показывала куда-то в небо. Оказывается, нам показывали северное сияние. Всё небо было в разноцветных сполохах, зрелище было действительно масштабным. Злобный ребёнок Вовочка вредничал, фонарик тушить не хотел, и говорил, что сияние недостаточно северное, цветов мало - мол это подделка.
Тут пригодился 40-летний пед-стаж Мариночки, она махнула рукой, раздался звук похожий на звук подзатыльника, и Вова сразу заявил, то ему уже всё нравиться, отличное сияние и красок и всего уже хватает. К сожалению, на телефон за 6000 рублей должным образом запечатлеть сияние мне не удалось, но живые свидетели этого действия имеются. :D

фото от свидетелей )))

Отчёт пропитанный страданиями "Кольский -2016"
 
[^]
avasya
1.10.2016 - 17:56
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.14
Сообщений: 2216
...

Отчёт пропитанный страданиями "Кольский -2016"
 
[^]
avasya
1.10.2016 - 17:56
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.14
Сообщений: 2216
...

Отчёт пропитанный страданиями "Кольский -2016"
 
[^]
avasya
1.10.2016 - 17:57
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.14
Сообщений: 2216
День шестой - Кандалакша - Гольцовые озёра

Проснувшись и умывшись в Белом море, мы отправились в город Кировск. Оттуда начиналась грунтовка, и Ромыч наконец то почувствовал себя в отпуске – мы начали пить водку и другие спиртные напитки не по одной рюмочке вечером, а постоянно при виде каждой красивой скалы или озера. Проехав через местное КСС, мы доехали до озера Гольцового. Озеро носит такое название из-за рыбы Гольца, которая водится там. Проливные дожди дорогу к стоянке на берегу озера подзатопили и пришлось полагаться на герметичность шнорхеля.
Также на берегу озера Лера проявила себя как самый лучший рыболов. Закинув пол пачки сигарет в ближайшие кусты, она выманила оттуда две особи аборигенной формы жизни, они находились у озера давно и за сигареты готовы были почти на всё. Узнав, что это – подарок, один из них исчез в кустах и вернулся с пакетом, в котором, по его словам, была «красная рыба». Приехав на стоянку и развернув пакет мы в нём увидели внутри рыбу. Она была только внутри красная, а с наружи обычного серого цвета. Короче – везде обман. 2/3 рыбины пошли на уху, а треть, мы посолив и перемешав с луком использовали как закуску. Вечер закончился возле костра на самом берегу озера

Отчёт пропитанный страданиями "Кольский -2016"
 
[^]
avasya
1.10.2016 - 17:57
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.14
Сообщений: 2216
...

Отчёт пропитанный страданиями "Кольский -2016"
 
[^]
avasya
1.10.2016 - 17:57
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.14
Сообщений: 2216
...

Отчёт пропитанный страданиями "Кольский -2016"
 
[^]
avasya
1.10.2016 - 17:57
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.14
Сообщений: 2216
...

Отчёт пропитанный страданиями "Кольский -2016"
 
[^]
avasya
1.10.2016 - 17:58
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.14
Сообщений: 2216
День седьмой – Умбозерский перевал.

С утра мы доели уху и отправились в сторону, наверное самого красивого маршрута на Кольском – Умбозерского перевала. От Гольцовых озёр, дорога с достаточно большими булдыганами, поднимается в гору, на перевале очень красивое бездонное озеро, которое нужно объезжать по краю, в средине с заездом на большой камень. Дальше дорога «вываливается» в обширную котловину, по краям которой скалы, а внизу течет речка. Речка образует множество водопадиков и озёр и всё берега покрыты ягелем невероятного цвета. Именно цвет ягеля и отличает фотки с Кольского, неповторимыми цветами.

Дальше по дороге есть место где речка образует группу мелких озёр со стоячей водой, из которой торчат камни покрытые ягелем - место было названо "японский садик"
Вечером мы достигли Умбозера и под проливным дождём поставили тент, сварили борщ и встали на ночлег.

Отчёт пропитанный страданиями "Кольский -2016"
 
[^]
avasya
1.10.2016 - 17:58
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.14
Сообщений: 2216
...

Отчёт пропитанный страданиями "Кольский -2016"
 
[^]
avasya
1.10.2016 - 17:58
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.14
Сообщений: 2216
...

Отчёт пропитанный страданиями "Кольский -2016"
 
[^]
avasya
1.10.2016 - 17:58
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.14
Сообщений: 2216
...

Отчёт пропитанный страданиями "Кольский -2016"
 
[^]
avasya
1.10.2016 - 17:58
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.14
Сообщений: 2216
...

Отчёт пропитанный страданиями "Кольский -2016"
 
[^]
avasya
1.10.2016 - 17:58
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.14
Сообщений: 2216
...

Отчёт пропитанный страданиями "Кольский -2016"
 
[^]
avasya
1.10.2016 - 17:59
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.14
Сообщений: 2216
...

Отчёт пропитанный страданиями "Кольский -2016"
 
[^]
avasya
1.10.2016 - 17:59
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.14
Сообщений: 2216
...

Отчёт пропитанный страданиями "Кольский -2016"
 
[^]
avasya
1.10.2016 - 17:59
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.14
Сообщений: 2216
...

Отчёт пропитанный страданиями "Кольский -2016"
 
[^]
avasya
1.10.2016 - 17:59
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.14
Сообщений: 2216
...

Отчёт пропитанный страданиями "Кольский -2016"
 
[^]
avasya
1.10.2016 - 18:00
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.14
Сообщений: 2216
День восьмой Умбозеро - мыс Лит

Дальше наш путь пролегал по берегу Умбозера к мысу Лит, где нас ждал «ужасный» брод, которого мы, владельцы автомобилей с электронным ТНВД, ЕСМом о прочими блочками набитыми ценными микросхемами страшно боялись. По дороге мы собирали грибы, ели бруснику и чернику, ну и конечно не забывали останавливаться с целью – выпить.

Подъехав к броду, мы походили по нему в забродах, привязали 30 метровой стропой один Патруль к другому, на случай если в броде машин завязнет, пока ценная электроника не начнёт тонуть, мы быстренько выдернем тонущего назад, помянули не злым тихим словом все электронные приблуды и поехали. Кстати брод за 4 года обмелел и теперь проезжается вообще без проблем. Тем не менее, победу над ним мы хорошо отметили. В тот день мы решили дальше не ехать, стали на берегу Умбозера, поставили баню и начали релаксировать.

Злобному ребенку брод понравился, но он все равно заявил, что трасса говно, бездорожья нет и всё пропало. Но в баню сходил, поел и даже вечером устроил нам дискотеку.

Отчёт пропитанный страданиями "Кольский -2016"
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20723
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх