Через горы к морю (Кавказ)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Zhdanchik
24.09.2016 - 22:57
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.11.14
Сообщений: 434
124
Привет всем. Это будет большая тема с большим количеством фотографий, повествующая о пешем походе через Кавказ к морю. Было пройдено больше 100 километров, пройдено несколько климатических поясов, этот поход считаю самым крутым моим мероприятием в жизни и хочу об этом рассказать. Прошу тему не ломать, буду писать несколько часов с фотографиями. Как закончу сообщу... Прошу любителям правописания не указывать возможные ошибки, крутым походникам и альпинистам не смеяться. В походе был первый раз в жизни и мне все было в диковинку и новинку. А еще очень трудно, но это того стоило )

Через горы к морю (Кавказ)
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Zhdanchik
24.09.2016 - 23:01
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.11.14
Сообщений: 434
В этом году я уже опубликовал отчет о поездке к Черным и Азовским морям на машине. Да, мы отдохнули, но чего-то не хватало. Жара, толпы людей, платные кемпинги. Не было душевности что ли. Только в Абрау-Дюрсо и Малом Утрише мне по-настоящему понравилось… После этого отдыха я вернулся домой и захотел что-то изменить в жизни. Записал себя и ребенка на скалодром, начали заниматься. Ну на скалодроме своя увлеченная тусовка, я стал слышать рассказы о горах, походах и стал мечтать. Мне давно хотелось поехать либо на рыбалку, либо на Алтай/Карелию, на сплав. Но все не было подходящей компании и друзей. И тут серфинг в интернете выдает мне кучу коммерческих походов. Оказывается, эта целая индустрия на любой вкус и кошелек. Подумав пару недель было принято пройти пеший поход на Кавказе – поход тридцатка. Начинается поход в Адыгее, в Хаджохе. Проходим через плато Лаго-Наки, поднимаемся на Оштен, ледник Фишт, и через Бабук-Аул и Солох-Аул выходим к Дагомысу. Всего, каких-кто 100 километров. Ха – ха ) Я наивно поделил 100 километров на 8 дней и решил, что это легко. Кто-же знал, что средняя скорость составит 2 километра в час, и перепад высот может достигать километра.
 
[^]
Zhdanchik
24.09.2016 - 23:03
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.11.14
Сообщений: 434
Передвижение пешком в корне отличалось от остальных способов перемещения по миру, к которым я привыкла прежде. Километры перестали быть скучными вехами, мелькавшими мимо. Они превратились в длинные россыпи глубоко личных деталей — островки сорняков и наплывы глины, стебли травы и цветы, которые гнулись под ветром, деревья, которые трещали и скрипели. Они превратились в звуки моего дыхания, моих ног, ступающих по тропе шаг за шагом, в цоканье лыжной палки. МТХ дал мне понять, что это такое — километр.
Шерил Стрэйд «Дикая. Опасное путешествие как способ обрести себя»
 
[^]
Zhdanchik
24.09.2016 - 23:04
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.11.14
Сообщений: 434
Теперь я готов подписаться под каждым этим словом. Когда ты идешь по бескрайним просторам почти в одиночку у тебя здорово прочищаются мозги, уходит все лишнее и где-то в глубине ты начинаешь находить себя самого, которого потерял в детстве/юности.
Ну об этом попозже… Итак начинаем. Выбрал группу, время, платим деньги. 9000 за 8 дней + 300 руб. в день за нахождение в заповеднике. Питание включено. По сравнению с моим южным отдыхом, это копейки. Купил недорогие трекинговые ботинки, походные штаны и термо-футболку. Рюкзак и палатку беру в аренду у проводника (450 руб./ за единицу). Жену оставляю дома ) Списываемся, встреча в 11 утра в понедельник 12.09 на жд вокзале Краснодара. Больше ничего не готовил, взял небольшой пакет с одеждой. Думал, как-нибудь пройду налегке… Денег на крутое обмундирование не было.
 
[^]
Zhdanchik
24.09.2016 - 23:06
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.11.14
Сообщений: 434
День 0. Краснодар.

До Краснодара решил ехать на машине. Заодно опробовал сервис Бла-бла-кар. Забил себе машину до Воронежа, потом от Воронежа до Краснодара. Цену не ломил, в итоге 2900 руб. в плюс, хватило на бензин. Запомнились молодые мальчик с девочкой, которые ехали в Абхазию без малейшего понятия, когда они оттуда вернутся. Ехали с палаткой и всем походным снаряжением. Я им завидовал, т.к. мой срок возвращения был строго определен. Как показывает мой опыт прикольнее вести людей своего возраста или постарше. Совсем юные ребята либо спят, либо утыкаются в телефон. Разговаривать не очень любят почему-то. Выезд в 5-30 10.09 из Курска, приехал в 21-00 в Краснодар. Это с учетом обеда и пробки после Ростова часа на полтора. Краснодар мне понравился, большой курортный город. Пешеходная улица, гостиницы, кафе, уже тепло. Одел трекинговые ботинки и начал их разнашивать по улице Красной. Запомнился удивительный электромобиль полицейских. Закупился фруктами на местном рынке, сходил в кино, кафе и т.д. Поселился в хостеле, кстати это был первый хостел в мой жизни. Мне понравилось, важно рассказывал постояльцам, что иду первый раз в жизни в реальный поход. Что еще удивило, что пешеходы идут тогда, когда нет машин, а не когда горит зеленый. И большое обилие четких пацанчиков на четких машинах. Ну погулять хорошо, но жить я предпочитаю в более спокойных городах... машину поставил на 10 дней на платную стоянку.
 
[^]
Zhdanchik
24.09.2016 - 23:13
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.11.14
Сообщений: 434
Краснодар

Через горы к морю (Кавказ)
 
[^]
Zhdanchik
24.09.2016 - 23:13
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.11.14
Сообщений: 434
Краснодар

Через горы к морю (Кавказ)
 
[^]
Zhdanchik
24.09.2016 - 23:14
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.11.14
Сообщений: 434
Краснодар

Через горы к морю (Кавказ)
 
[^]
Zhdanchik
24.09.2016 - 23:15
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.11.14
Сообщений: 434
Краснодар

Через горы к морю (Кавказ)
 
[^]
Zhdanchik
24.09.2016 - 23:15
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.11.14
Сообщений: 434
Краснодар

Через горы к морю (Кавказ)
 
[^]
Zhdanchik
24.09.2016 - 23:16
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.11.14
Сообщений: 434
Полицейский на электромобиле

Через горы к морю (Кавказ)
 
[^]
Zhdanchik
24.09.2016 - 23:17
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.11.14
Сообщений: 434
Река Кубань

Через горы к морю (Кавказ)
 
[^]
Zhdanchik
24.09.2016 - 23:18
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.11.14
Сообщений: 434
Такие караблики катаются каждый час. Я не поехал, места уже были заняты, ждать еще час не хотелось.

Через горы к морю (Кавказ)
 
[^]
Zhdanchik
24.09.2016 - 23:18
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.11.14
Сообщений: 434
Краснодар

Через горы к морю (Кавказ)
 
[^]
Zhdanchik
24.09.2016 - 23:19
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.11.14
Сообщений: 434
Хороший хостел, 500 руб., четырехместный номер.

Через горы к морю (Кавказ)
 
[^]
Zhdanchik
24.09.2016 - 23:24
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.11.14
Сообщений: 434
Таким образом, я с удовольствием провел выходные в Краснодаре и потратил почти все свои свободные деньги. Машину поставил на платную стоянку, обратно планировал ехать из Сочи на Ласточке. Карточку с деньгами оставил в машине, после моих гуляний осталось свободных денег буквально тысяча с копейками. Ну в походе деньги не нужны решил я и с утра пошел на вокзал на встречу с группой.
 
[^]
Zhdanchik
24.09.2016 - 23:31
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.11.14
Сообщений: 434
День 1. Трансфер. Хаджох.

Походников на вокзале видно сразу. Большие рюкзаки, пенки за спиной и т.д. Собрались в 11 и до 13 ждали последнего участника похода. Девушка Нина опаздывала, как оказалось, она будет опаздывать и в походе ) Пока никто никого не знает, атмосфера настороженная. У меня наверно был самый глупый вид, т.к. вместо рюкзака большой пакет, т.к. рюкзак я еще не получил. Немного познакомились, нас 13 человек - 6 девочек, 6 мальчиков + проводник. Новичков двое, я и парень с Ростова. Причем я сразу понял, что мы исповедуем 2 подхода. У меня ничего нет, я ничего не знаю и я оптимист. А чувак наоборот, экипирован с иголочки, куплено все что, можно. Заранее настроен на дожди, снег и прочую жесть. Рюкзак у него весил раза в 4 больше моего пакета. Мы потом поняли почему, ну об этом позже скажу.

Наконец, все собрались, грузимся в маршрутку и едем в Хаджох. Ехать несколько часов, можно полюбоваться на Майкоп за окном и небольшие горы с лесами.
 
[^]
Zhdanchik
24.09.2016 - 23:34
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.11.14
Сообщений: 434
Высаживаемся в Хаджохе, мне выдают рюкзак. Рюкзак достался бескаркасный, на 100-110 литров. Туда ухнули мой пакет с одеждой, советский спальник и пенка. И побежал догонять группу. Проводник сразу повел нас мимо касс и проходной на речку Белую, ставить лагерь. Темнеет рано, уже было дело к вечеру.
 
[^]
Zhdanchik
24.09.2016 - 23:34
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.11.14
Сообщений: 434
Река Белая, Хаджох

Через горы к морю (Кавказ)
 
[^]
Zhdanchik
24.09.2016 - 23:35
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.11.14
Сообщений: 434
Река Белая, Хаджох

Через горы к морю (Кавказ)
 
[^]
Zhdanchik
24.09.2016 - 23:35
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.11.14
Сообщений: 434
Река Белая, Хаджох

Через горы к морю (Кавказ)
 
[^]
Zhdanchik
24.09.2016 - 23:35
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.11.14
Сообщений: 434
Река Белая, Хаджох

Через горы к морю (Кавказ)
 
[^]
Zhdanchik
24.09.2016 - 23:36
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.11.14
Сообщений: 434
Река Белая, Хаджох

Через горы к морю (Кавказ)
 
[^]
Zhdanchik
24.09.2016 - 23:36
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.11.14
Сообщений: 434
Река Белая, Хаджох

Через горы к морю (Кавказ)
 
[^]
Zhdanchik
24.09.2016 - 23:43
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.11.14
Сообщений: 434
На водопады решено было идти утром, уже темнеть начинало. Сразу было объявлено, что купаться можно будет не скоро. Поэтому если хотите, то сейчас самое время. Вода просто ледяная, я заставил себя помыть голову. Несколько ребят с удовольствием искупались. Проводник Денис купался как будто это была горячая ванна, по ходу он привык к таким речкам )

Т.к. это первый вечер, то энтузиазма хоть отбавляй. Все дружно ищут дрова, потом дружно бегут за водой. Для питья брали воду из ручья, для готовки из речки. Давно я из речки воды не пил )

Кстати, был прикол по поводу моей палатки. Накануне позвонил мне проводник и говорит, что одной девушке не хватает палатки и он хочет поселить нас вместе. Я весело ответил, что нет проблем. Потом зашел в личный кабинет проверить состав группы и вижу, что девушке 49 лет. Вот это да! Звоню Денису и вкрадчиво говорю, что у меня "мужская" просьба выделить мне отдельную палатку. Денис спрашивает почему и я честно говорю, что боюсь девушек старше меня ))) Проржавшись Денис обещает что-то придумать и уже в Хаджохе решаем, что меня приютит другой парень с личной палаткой. Девушка Галина 49 лет так и не узнала о моих закулисных интригах. ))

Это сообщение отредактировал Zhdanchik - 24.09.2016 - 23:44
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12634
0 Пользователей:
Страницы: (12) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх