Про филологов (и граммарнаци)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ленивец222
26.07.2016 - 11:00
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.05.12
Сообщений: 744
232
Анекдот, конечно... Поржал!
( спизжено с ВК)

"Препод по матану про филологов:
- Да плюньте в лицо тому, кто говорит, что филологи - это нежные фиалочки с горящими глазами! Я вас умоляю! На самом деле они мрачные желчные типы, готовые язык собеседнику вырвать за фразы, типа: "оплатите за воду", "моё день рождение", "дырка в пальте"...
Голос с задней парты:
- А что не так с этими фразами?
Препод, поправив очки:
- А на вашем трупе, молодой человек, они бы еще и попрыгали."

Я сам немного( совсем немножечко) граммарнаци, хотя русский язык на 5 не знаю( но- твёрдая четвёрка!), поэтому часто раздражает безграмотность интернетовских "писателей"( в том числе- и на ЯПе). Некоторые хоть извиняются за безграмотность, а большинство считает, что грамотно писать- неважно, а некоторые- аж бравируют своей безграмотностью- "мы университетов не заканчивали". Повторю, я сам не очень грамотно пишу( в основном проблемы с синтаксисом wub.gif ), и образование у меня- школа да училище( никак не университет и не институт), но гордиться безграмотностью- это уже чересчур!
Короче, вопрос- насколько важно грамотно писать? Вообще, и в интернете, в частности? Опрос бы сделать, да- не умею...
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Rukozhop
26.07.2016 - 11:02
72
Статус: Offline


И так сойдет!

Регистрация: 23.12.13
Сообщений: 1093
Я начал замечать, что стал делать кучу ошибок. Особенно, пунктуационных. Во всем интернет виноват
 
[^]
варркан
26.07.2016 - 11:04
120
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.09.10
Сообщений: 1304
Грамотные речь и письменность - вежливость по отношению к собеседнику (я так считаю).
 
[^]
radon
26.07.2016 - 11:05
60
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.11
Сообщений: 3519
Грамотность в русском языке - важнейшая составляющая культуры человека. Основа мировоззрения.
Безграмотный(в определённой степени) человек не может считаться культурным.
Моё имхо.
 
[^]
Just13RUS
26.07.2016 - 11:05
43
Статус: Offline


Юрист-аферист

Регистрация: 28.06.13
Сообщений: 1661
ТС, от удаффщины у тебя вообще кровь из глаз пошла бы, наверное.

А в целом согласен - меня лично вымораживают не столько безграмотные (не всем дано), сколько кричащие что-то типа: "Я не на диктанте!" или "Ну ты же меня и так понял".

Более того, сейчас вижу детские ошибки в письмах госорганов (то, что Word не исправил), и мне уже становится явно грустно. Постоянные путания "в отличие" и "в отличии" и "в течение" и "в течении" - это далеко не самое страшное.
 
[^]
raptor1c
26.07.2016 - 11:06
27
Статус: Online


Всея Рука

Регистрация: 20.03.14
Сообщений: 1049
Цитата (Rukozhop @ 26.07.2016 - 11:02)
Я начал замечать, что стал делать кучу ошибок. Особенно, пунктуационных. Во всем интернет виноват

Такая же фигня. Раньше за собой такого не замечал, а тут... Думаю, связано с тем, что часто читаю неграмотную речь в инетах.

По сабджу: сам не знаю русский на пять, но крайне режет глаз, когда взрослый мужик пишет как школьник. И не важно насколько интересная история, отношение к ней сразу падает


Апд: в соседней теме про нефтяников заминусили за то, что высказался о русском автора

Это сообщение отредактировал raptor1c - 26.07.2016 - 11:11
 
[^]
Bilge
26.07.2016 - 11:07
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 1519
Если разговариваешь с человеком, а он мычит и коверкает слова, каково будет твоё мнение о нём?
 
[^]
Down
26.07.2016 - 11:08
57
Статус: Offline


Хорошо. Не было бы лучше.

Регистрация: 8.06.11
Сообщений: 1466
итак приступим

Я сам нужен пробел перед скобкой немного( не нужен пробел после скобкисовсем немножечко) граммарнаци, хотя русский язык на 5 не нужен пробел перед скобкойзнаю( нужен пробел после предлога перед тирено- твёрдая четвёрка!), поэтому часто раздражает безграмотность интернетовских "писателей"( в том числе- и на ЯПе). всё то жеНекоторые хоть извиняются за безграмотность, а большинство считает, что грамотно писать- неважно, нужен пробел перед тиреа некоторые- аж бравируют своей безграмотностью- нужен пробел перед тире"мы университетов не заканчивали". Повторю, я сам не очень грамотно пишу( нужен пробел перед скобкойв основном проблемы с синтаксисом а уж с пунктуацией у тебя полный абзац, извини;)wub.gif ), и образование у меня- тиреееее!!!!школа да училище( скобкаааа!!!никак не университет и не институт), но гордиться безграмотностью- это уже чересчур!
Короче, вопрос- устал уже про тире )))
насколько важно грамотно писать? Вообще, и в интернете, в частности? Опрос бы сделать, не нужна запятаяда- не умею...

wub.gif


Это сообщение отредактировал Down - 26.07.2016 - 11:13
 
[^]
raptor1c
26.07.2016 - 11:09
2
Статус: Online


Всея Рука

Регистрация: 20.03.14
Сообщений: 1049
Перепись граммарнаци на ЯПе объявлявляю открытой =)
 
[^]
Cтакан
26.07.2016 - 11:11
24
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.01.15
Сообщений: 36
Цитата (ленивец222 @ 26.07.2016 - 11:00)
Короче, вопрос- насколько важно грамотно писать?

Здесь после слова "вопрос" должно ставиться двоеточие, а не дефис, тем более без пробела с одной из сторон. gigi.gif
Цитата
но гордиться безграмотностью- это уже чересчур!
А здесь вместо дефиса (опять же без пробела с одной из сторон) должно быть тире (—)). dont.gif
Цитата
итак приступим

1. После "итак" (должно быть с прописной) нужна запятая.
2. После "приступим"— точка (или двоеточие).
3. Расставь пробелы по тексту (много, считать лень).
4. Научись отличать дефис от тире. lol.gif

Это сообщение отредактировал Cтакан - 26.07.2016 - 11:49
 
[^]
Цкот
26.07.2016 - 11:12
28
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.06.13
Сообщений: 636
Цитата (Down @ 26.07.2016 - 11:08)
итак приступим

Итак, приступим. biggrin.gif
 
[^]
raptor1c
26.07.2016 - 11:12
2
Статус: Online


Всея Рука

Регистрация: 20.03.14
Сообщений: 1049
Цитата (Cтакан @ 26.07.2016 - 11:11)
Цитата (ленивец222 @ 26.07.2016 - 11:00)
Короче, вопрос- насколько важно грамотно писать?

Здесь после слова "вопрос" должно ставиться двоеточие, а не дефис, тем более без пробела с одной из сторон. gigi.gif

зачет =)
 
[^]
RZ296
26.07.2016 - 11:12
53
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.11.12
Сообщений: 276
Самый простой способ привить себе грамотность- читать советские книги (тогда корректоры и редакторы не зря свой хлеб ели)- но кто это сейчас делает-то...

Есть люди, которым я могу простить письменную безграмотность, но воинствующие неучи бесят неимоверно. Сука, не можешь писать грамотно- сиди и не залупайся, коль мозгом не вышел. Не на диктанте они, пидарасы- в магазине все становятся как на экзамене по математике, потому что от этого зависит состояние их кошелька, так и с русским должно быть- от этого зависит общее состояние нации. Не только из этого, но и из этого тоже, я считаю, состоит русская культура.

Олбанский временами приколен и часто очень и очень уместен, но особо искрометный олбанский выходит из-под клавиатуры людей, способных внятно излагать мысли и на родном языке- если в голове говно, то на любом языке будешь писать как тупиздень. Такие вот мои мысли по этому поводу.

Это сообщение отредактировал RZ296 - 26.07.2016 - 11:13
 
[^]
NNikola
26.07.2016 - 11:13
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.11
Сообщений: 4958
Абаждите, ща пиздану!
Да я смарю вы тута ваще взъерепенились!!!
Вы, блять, еще за глаголы задвиньте как правильно "-ццо" на конце писать!
И пра жЫ и шЫ, ипать-калатить!!!

ЗЫ кстати, с этим ебучим Интернтом сам стал забывать, как правильно писать некоторые слова...
 
[^]
МаркПатриций
26.07.2016 - 11:14
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.14
Сообщений: 11867
Русский язык богат и красив! Я коверкать его нельзя, мамина норка!
А то пишут так, что член сломать можно, пока прочитаешь.
 
[^]
OxoTHuK
26.07.2016 - 11:16
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.02.16
Сообщений: 391
Я одно время сильно злоупотреблял падонкавским языком, и ресурсы инетовские были соответствующие, и в какой-то момент понял, что привык, м уже в вполне официальных документах делаю ошибки. Так что грамотно, по мере сил, писать это важно везде и всегда.
 
[^]
raptor1c
26.07.2016 - 11:16
0
Статус: Online


Всея Рука

Регистрация: 20.03.14
Сообщений: 1049
Цитата (RZ296 @ 26.07.2016 - 11:12)
Самый простой способ привить себе грамотность- читать советские книги (тогда корректоры и редакторы не зря свой хлеб ели)- но кто это сейчас делает-то...

Есть люди, которым я могу простить письменную безграмотность, но воинствующие неучи бесят неимоверно. Сука, не можешь писать грамотно- сиди и не залупайся, коль мозгом не вышел. Не на диктанте они, пидарасы- в магазине все становятся как на экзамене по математике, потому что от этого зависит состояние их кошелька, так и с русским должно быть- от этого зависит общее состояние нации. Не только из этого, но и из этого тоже, я считаю, состоит русская культура.

Олбанский временами приколен и часто очень и очень уместен, но особо искрометный олбанский выходит из-под клавиатуры людей, способных внятно излагать мысли и на родном языке- если в голове говно, то на любом языке будешь писать как тупиздень. Такие вот мои мысли по этому поводу.

вот-вот! Тут читал статейку Круза Андрея. Писатель, неплохие сочинения, но без рецензии... Ошибка на ошибке. Даже как-то обидно стало. Любил его, но теперь думаю о нем хуже, чем раньше.
 
[^]
Twilightguest
26.07.2016 - 11:16
33
Статус: Offline


Меломан

Регистрация: 30.10.07
Сообщений: 5826
Когда я был помоложе, я очень много читал. Еще начиная со школы. Даже не очень усердный ученик будет неплохо знать язык, просто если будет читать. Он будет запоминать используемые обороты, правописание.

Если же человек делает грубейшие ошибки, не знает написания элементарных слов, - значит он в жизни ни одной книги не прочел. У него узкий кругозор, примитивные вкусы и отсутствие абстрактного мышления. Он может быть спецом в какой-то области, но я не думаю, что мне будет интересно с ним общаться.

Это сообщение отредактировал Twilightguest - 26.07.2016 - 11:20
 
[^]
raptor1c
26.07.2016 - 11:19
1
Статус: Online


Всея Рука

Регистрация: 20.03.14
Сообщений: 1049
Цитата (Twilightguest @ 26.07.2016 - 11:16)
Когда я был помоложе, я очень много читал. Еще начиная со школы. Даже не очень усердный ученик будет неплохо знать язык, просто если будет читать. Он будет запоминать используемые обороты, правописание.

Если же человек делает грубейшие ошибки, не знает написания элементарных слов - значит он в жизни ни одной книги не прочел. У него узкий кругозор, примитивные вкусы и отсутствие абстрактного мышления. Он может быть спецом в какой-то области, но я не думаю, что мне будет интересно с ним общаться.

В том-то и дело, что читаю постоянно. Просто не выпускаю планшет из рук, но инет, похоже, очень замыливает взгляд, и начал замечать за собой просто позорные ошибки.
 
[^]
NNikola
26.07.2016 - 11:20
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.11
Сообщений: 4958
Цитата (МаркПатриций @ 26.07.2016 - 11:14)
Русский язык богат и красив! Я коверкать его нельзя, мамина норка!
А то пишут так, что член сломать можно, пока прочитаешь.

Ну и нахуя ты тогда коверкаешь Русский язык?
"Хуй", он и в Африке "Хуй"!!!
Нет, блядь, надо выебнуться - "член" написать!
 
[^]
kredetz
26.07.2016 - 11:21
1
Статус: Offline


W T F ?

Регистрация: 23.02.13
Сообщений: 1887
Цитата (NNikola @ 26.07.2016 - 11:20)
Цитата (МаркПатриций @ 26.07.2016 - 11:14)
Русский язык богат и красив! Я коверкать его нельзя, мамина норка!
А то пишут так, что член сломать можно, пока прочитаешь.

Ну и нахуя ты тогда коверкаешь Русский язык?
"Хуй", он и в Африке "Хуй"!!!
Нет, блядь, надо выебнуться - "член" написать!

Пенис dont.gif shum_lol.gif
 
[^]
raptor1c
26.07.2016 - 11:22
1
Статус: Online


Всея Рука

Регистрация: 20.03.14
Сообщений: 1049
Цитата (kredetz @ 26.07.2016 - 11:21)
Цитата (NNikola @ 26.07.2016 - 11:20)
Цитата (МаркПатриций @ 26.07.2016 - 11:14)
Русский язык богат и красив! Я коверкать его нельзя, мамина норка!
А то пишут так, что член сломать можно, пока прочитаешь.

Ну и нахуя ты тогда коверкаешь Русский язык?
"Хуй", он и в Африке "Хуй"!!!
Нет, блядь, надо выебнуться - "член" написать!

Пенис dont.gif shum_lol.gif

медик? =)
 
[^]
homoludens
26.07.2016 - 11:27
27
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.11.09
Сообщений: 11
Цитата (raptor1c @ 26.07.2016 - 11:22)
Цитата (kredetz @ 26.07.2016 - 11:21)
Цитата (NNikola @ 26.07.2016 - 11:20)
Цитата (МаркПатриций @ 26.07.2016 - 11:14)
Русский язык богат и красив! Я коверкать его нельзя, мамина норка!
А то пишут так, что член сломать можно, пока прочитаешь.

Ну и нахуя ты тогда коверкаешь Русский язык?
"Хуй", он и в Африке "Хуй"!!!
Нет, блядь, надо выебнуться - "член" написать!

Пенис dont.gif shum_lol.gif

медик? =)

gigi.gif Я дала интеллигенту Прямо на завалинке... Девки, "пенис" - это хуй, Только очень маленький.

ну и вдогонку cool.gif Подлежащее, оно не нуждается в уточнении местоимением.
Помните о том, что в большинстве случаев связку "о том" можно исключить.
Кое-кто стали забывать правила согласования главных членов предложения.
Если хочете использовать глагол, то спрягать его нужно правильно, а не как того захотит автор.
Страдательный залог обычно должен быть избегаем.
Не забывайте про букву "ё", иначе не различить падеж и падеж, небо и небо, осел и осел, совершенный и совершенный, все и все.
Кто не чёкнутый и не из чящи вышол, правильно пишет гласные после шыпящих.
Небезинтересно было бы взымать штраф с безолаберных за неверное написание гласных после приставок.
Кто не знает, в каких словах пишется буква э, тот в русском языке ни бэ ни мэ.
Блестните неповерхносным чуством языка при написании непроизносимых согластных.
Надо придти к пониманию, что пишется только "прийти".
Пообтершись в корридорах оффисов, в будующем мы станем сведующими и прийдём к тому, что в наших текстах будет учавствовать всё меньшее колличество лишних букв.
Где пишутся сдвоеные согласные, а где они обосновано не сдвоенны - проблемма не колличественая, а качественая.
Не следует пытаться не избегать двойных отрицаний.
Не ставьте два "не" подряд, если это не необходимо.
У слова "нет" нету форм изменения.
Коллеги обращения надо как-то выделять.
В репликах тезисах наездах ставьте запятые при перечислении.
Которые являются придаточными предложениями, составлять надо правильно.
Без пол-литровки пол России не поймёт как пишутся сложные имена-существительные.
Мы хотим отметить, что менять лицо, от имени которого ведётся изложение, автор этих строк не рекомендует.
Заканчивать предложение местоимением – дурной стиль, не для этого оно.
Тех, кто заканчивает предложение предлогом, посылайте на. Не грубости ради, но порядка для.
Не сокращ.!
Проверяйте в тексте пропущенных и лишних слов в тексте.
Что касается незаконченных предложений.
Если неполные конструкции, – плохо.
Правило гласит, что "косвенная речь в кавычки не берётся".
Одного восклицательного знака вполне достаточно!!!
НИКОГДА не выделяйте слова. Человек, читающий текст с выделениями, чувствует, что его собственному пониманию смысла н е д о в е р я ю т.
Используйте параллельные конструкции не только для уточнения, но и прояснять.
Правиряйте по словарю напесание слов.
Числительные до 10-ти включительно лучше писать прописью.
Склонять числительные можно сто двадцать пятью способами, но только один из них правильный.
Задействуйте слова в предназначении, истинно отвечающем осмысленности.
Неделите не делимое и не соединяйте разно-родное, а кое что пишите через дефис.
Метафора – как кость в горле, и лучше её выполоть.
Штампам не должно быть места на страницах ваших произведений!
Сравнения настолько же нехороши, как и штампы.
Ненужная аналогия в тексте – как шуба, заправленная в трусы.
Сдержанность изложения – всегда абсолютно самый лучший способ подачи потрясающих идей.
Преувеличение в миллион раз хуже преуменьшения.
Не применяйте длинные слова там, где можно применить непродолжительнозвучащие.
Сюсюканье – фу, бяка. Оставьте его лялечкам, а не большим дяденькам.
Будьте более или менее конкретны.
Как учил Эмерсон: "Не цитируйте. Сообщайте собственные мысли".
Кому нужны риторические вопросы?
Слов порядок речи стиля не меняет?
Вотще уповать на архаизмы, дабы в грамоте споспешествовать пониманию оной, ибо язык наш зело переменам доднесь подвластен.
Сознательно сопротивляйся соблазну сохранить созвучие.
Нечаянно возникший стих собьёт настрой читателей твоих.
Стих, где рифма на глаголах строится, самым первым на помойку просится.
По жизни усекай насчёт своего базара: хочешь неслабо выступить, – завязывай в натуре с жаргоном.
В ж. табуизмы. Выжимай из себя эвфемизмы.
Это тебе, автор, (нельзя прерывать повествование в неожиданном месте) понятно о чём пойдёт дальше речь, но пожалей людей, не вынуждай перечитывать.
Уточнения в скобках (хоть и существенные) бывают (обычно) излишними.
Если хочешь быть правильно понятым, не используй foreign language и варваризмы. Ферштейн?
Ради презентативности будь креативным промоутером исконно русских синонимов на топовые позиции рейтинга преференций.
Позаботься о благозвучии фразы, у тебя ж опыта больше.
Книгачей, чясто безо-всякех правел, и учонности, чюствуит что чтото нетак.
 
[^]
modeller85
26.07.2016 - 11:29
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.11.14
Сообщений: 0
Насмотрятся своего интернета и пишут с ошибками, по этому поводу есть байка: отдали как-то одному редактору на рецензирование тексты одной молодой особы, которая писала жутко безграмотно, и вроде бы грамотный мужик стал с потусторонним взглядом спрашивать окружающих: как писать то или иное, причем простейшие слова.
Примерно через неделю взмолился: делайте что хотите, но ее тексты я редактировать не буду, отдайте кому-нибудь другому. Отдали другому редактору, та через пару часов спрашивает у коллег- "Как правильно писать, "строется или строится"? Тут этот редактор подскакивает и говорит: "Теперь понятно, да"?
 
[^]
Kalmar1
26.07.2016 - 11:36
11
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.12.12
Сообщений: 419
Последнее время даже в новостях на большинстве телеканалов, кроме 1-го и России, постоянно слышу ужасные выражения: " Более пятиста человек...", " Он выражает агрессию в мой адрес...", " Я думаю (хочу сказать) то, что...". Для многих это стало нормой. И это на телевидении, в программах, которые смотрят миллионы.
На ЯПе становится нормой писать "по думать", "по полам". Иногда из-за этого полностью теряется смысл статьи.

Это сообщение отредактировал Kalmar1 - 26.07.2016 - 11:38
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18330
0 Пользователей:
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх