Суздальская медовуха

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
crazyBelka
1.07.2016 - 15:57
Статус: Offline


Гигант мысли, повелитель дури

Регистрация: 4.10.12
Сообщений: 2947
157
Занесено в Книгу рецептов ЯПа

— Аркадий Варламыч, а не хлопнуть ли нам по рюмашке?
— Заметьте, не я это предложил!
© «Покровские ворота»

Не знаю, как это произошло, но со мной такое часто случается. Допиздилась называется faceoff.gif В одной из тем, я ненароком обмолвилась, что готова забабахать настоящую суздальскую медовуху. А дядя Вова Водомерка и Андрюха Xisler поймали меня на слово и сидят такие, ждут, пиво попивают да мясом вкуснючим закусывают, а сами такие с противненькой ухмылочкой: «Гутентаг (это Xisler, если кто не понял) то есть собирай Белка свои орехи в лапы и пиздуй в сторону Суздали рецептуру изучать!»

Делать нечего. Собралась я наскоро и поехала в Суздаль, благо она за углом фактически, каких-то 350 км. Ну, кто не бывал в Суздали, так я вам так скажу, город этот красоты неописуемой! Весь состоит из куполов церквей.
Вот я в один такой монастырь (естественно мужской rolleyes.gif ) проникла и давай местных монахов расспрашивать: «Ну-ка, колитесь, как такую вкусную медовуху делаете?» Они улыбаются в бороды, а сами мне медовухи той подливают. Короче выползла я оттуда «пьян как фортепьян» так ничего и не узнав. Но наследующий день в капюшоне своей толстовки обнаружила листочек бумаги, на котором было написано:
«Бугага… вот ты жжёшь! Пеши истчо! ЯПу привет! Вот те рецепт! Ыыыыы»

Итак, классическая рецептура для тех, кому некуда спешить. Кто может позволить себе сидеть на берегу и ждать труп врага, кто месяцами лицезреет куски мяса в гараже и улыбается плесени на колбасе. Для тех, кто не торопится успеть, ибо он не увидел весь мир, кто любит и умеет вкусно есть и пить.
Будет 20 фото. Кто сломает, тому пробку в любимое отверстие Грабли, чтоб более не было недержания.

Ингредиенты:
• Вода (лучше родниковая) – 4 л
• Мед, сахар – по 500 г
• Дрожжи – 100 г

Это сообщение отредактировал Caira - 8.09.2016 - 18:19

Суздальская медовуха
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
crazyBelka
1.07.2016 - 15:57
Статус: Offline


Гигант мысли, повелитель дури

Регистрация: 4.10.12
Сообщений: 2947
Для начала разводим в воде половину мёда (250 гр) и сахар, варим 15 минут, а затем охлаждаем до 30 С.



Суздальская медовуха
 
[^]
crazyBelka
1.07.2016 - 15:58
Статус: Offline


Гигант мысли, повелитель дури

Регистрация: 4.10.12
Сообщений: 2947
Берём часть этой основы и разводим в ней дрожжи.

Суздальская медовуха
 
[^]
crazyBelka
1.07.2016 - 15:58
Статус: Offline


Гигант мысли, повелитель дури

Регистрация: 4.10.12
Сообщений: 2947
Далее в большой кастрюле смешиваем основу и дрожжи. Затем укутываем поплотнее и оставляем на 3-4 дня бродить в тёплом месте.

Суздальская медовуха
 
[^]
crazyBelka
1.07.2016 - 15:58
Статус: Offline


Гигант мысли, повелитель дури

Регистрация: 4.10.12
Сообщений: 2947
Появление на поверхности пены, говорит о том, что медовуха готова.
Для того, чтобы убедится, что процесс брожения завершён, достаточно обычной спички: зажигаем, подносим, если гаснет, то брожение ещё идёт, и углекислый газ не даёт спичке гореть.
Если спичка горит, значит пора переходить к следующему этапу!
Если раздался взрыв, значит это была не медовуха!


Суздальская медовуха
 
[^]
crazyBelka
1.07.2016 - 15:58
Статус: Offline


Гигант мысли, повелитель дури

Регистрация: 4.10.12
Сообщений: 2947
Вернёмся к тому, что видов суздальской медовухи целых пять! (это те, которые мне монахи сдали, может и больше). Я решила попробовать 4 из них, и свой ещё скреативить.

1. «Казачья» - к основе добавляется можжевельник и душистый перец.
2. «Опричная» - к основе добавляются имбирь, корица и гвоздика.
3. «Стрелецкая» - к основе добавляется шиповник.
4. «Пятиалтынная» - ничё не добавляется и является чисто медовой.
5. «Полуполтинная» - мёда добавляется несколько больше и выдерживается она гораздо меньше. От этого она более лёгкая по алкоголю и более сладкая по вкусу.
Последнюю я заменяю на личный рецепт, который назову «crazyBelka» - к основе добавлю немного корицы, сушённого розмарина и тимьяна, и зёрнышко кардамона.


Суздальская медовуха
 
[^]
crazyBelka
1.07.2016 - 15:59
Статус: Offline


Гигант мысли, повелитель дури

Регистрация: 4.10.12
Сообщений: 2947
Готовим чистые банки, обозначаем их.

Суздальская медовуха
 
[^]
crazyBelka
1.07.2016 - 15:59
Статус: Offline


Гигант мысли, повелитель дури

Регистрация: 4.10.12
Сообщений: 2947
Далее нужно отфильтровать медовуху, разлить в банки, добавить соответствующие специи и убрать в холод на месяц. Я убрала в подвал.

Суздальская медовуха
 
[^]
crazyBelka
1.07.2016 - 15:59
Статус: Offline


Гигант мысли, повелитель дури

Регистрация: 4.10.12
Сообщений: 2947
А за окошком месяц май, месяц май, месяц май…. И жасмин цветёт и пахнет одуряющее!

Суздальская медовуха
 
[^]
crazyBelka
1.07.2016 - 16:00
Статус: Offline


Гигант мысли, повелитель дури

Регистрация: 4.10.12
Сообщений: 2947
И вот прошёл месяц. Сколько за это время я услышала насмешек . mike.gif
Достаю из подвала заветные банки и…. Вот только про анализы шутить не надо!!!


Суздальская медовуха
 
[^]
crazyBelka
1.07.2016 - 16:00
Статус: Offline


Гигант мысли, повелитель дури

Регистрация: 4.10.12
Сообщений: 2947
Заключительный этап: процеживаем, добавляем остаток мёда.
Так как я первоначальный объём разделила на 5 частей, соответственно и мёд нужно так же разделить на 5, т.е. по 50 гр мёда на банку.
Если приглядеться к фото, то видно на стенках мерного стакана пузырьки. Напиток слабогазирован.


Суздальская медовуха
 
[^]
crazyBelka
1.07.2016 - 16:00
Статус: Offline


Гигант мысли, повелитель дури

Регистрация: 4.10.12
Сообщений: 2947
Переливаем снова в банку или в бутылку и убираем в холод ещё на 5-7 дней.

Суздальская медовуха
 
[^]
crazyBelka
1.07.2016 - 16:00
Статус: Offline


Гигант мысли, повелитель дури

Регистрация: 4.10.12
Сообщений: 2947
Постояв в холоде, медовуха мутнеет, но это и понятно – мёд застывает.

Суздальская медовуха
 
[^]
crazyBelka
1.07.2016 - 16:01
Статус: Offline


Гигант мысли, повелитель дури

Регистрация: 4.10.12
Сообщений: 2947
Занесено в Книгу рецептов ЯПа

И вот наступил день ХЕ, т.е. день дегустации. С утра прям какое-то беспокойство началось. Может потому, что пришло сообщение от Алёны Елениум: «Буду в 19.00, и не пытайся прикинуться, что тебя нет дома!» Не, она кончено тихая и спокойная, но я знаю какова она в гневе! Расслышать невозможно, что она шепчет, и от этого мураши по спине табунами несутся. Хз… может заклинание какое произносит. Короче готовлюсь изо всех сил.

Медовуха хоть и слабоалкогольный напиток, но я придерживаюсь мнения, что любой алкоголь закусывать надо. Это давно у меня такой переклин приключился, когда я увидела как подруга моей буйной йуности, доставая из рюкзака головку маринованного чеснока и шмат сала, сказала: «Мама сказала закусывать!» Фсё!!! Я без закуси не пью, но и без мяса не закусываю!
Обычно рекомендуется закусывать мочёными ягодами и фруктами. По странному стечению обстоятельств, у меня их нет. Поэтому на скорую руку сварганим рулеты с сыром, ветчиной и болгарским перцем.
Для этого нужно:
Тесто слоёное – 1 упаковка
Ветчина – кусок
Сыр – кусок
Перец болгарский – 1 штука

Это сообщение отредактировал Caira - 8.09.2016 - 18:28

Суздальская медовуха
 
[^]
crazyBelka
1.07.2016 - 16:01
Статус: Offline


Гигант мысли, повелитель дури

Регистрация: 4.10.12
Сообщений: 2947
Аллееее оооп! И всё порублено мелко!

Суздальская медовуха
 
[^]
crazyBelka
1.07.2016 - 16:01
Статус: Offline


Гигант мысли, повелитель дури

Регистрация: 4.10.12
Сообщений: 2947
Тесто раскатать до 5 мм толщиной, намазать любым соусом, насыпать начинку.

Суздальская медовуха
 
[^]
crazyBelka
1.07.2016 - 16:01
Статус: Offline


Гигант мысли, повелитель дури

Регистрация: 4.10.12
Сообщений: 2947
Скатать в рулет. Яйцом не смазываю!

Суздальская медовуха
 
[^]
crazyBelka
1.07.2016 - 16:02
Статус: Offline


Гигант мысли, повелитель дури

Регистрация: 4.10.12
Сообщений: 2947
Нарезать рулет толщиной 5 см и выложить «на-попа» в форму, выстланную пекарской бумагой. Сверху можно присыпать кунжутом.

Суздальская медовуха
 
[^]
crazyBelka
1.07.2016 - 16:02
Статус: Offline


Гигант мысли, повелитель дури

Регистрация: 4.10.12
Сообщений: 2947
Ну и в духовку минут на 30 при температуре 180 С

Суздальская медовуха
 
[^]
crazyBelka
1.07.2016 - 16:02
Статус: Offline


Гигант мысли, повелитель дури

Регистрация: 4.10.12
Сообщений: 2947
Далее происходила дегустация!
Мы сидели с Алёнкой с бокалами медовухи, нюхали, отпивали, причмокивая и закатывая глаза. В общем ровно так, как делают настоящие сомелье в программах по каналу «Жратва» и «Камбуз ТВ». Я записывала мелким подчерком на полях газеты «Йуный подмосквич» все органолептические ощущения Алёны и её оценки каждому виду медовухи. Итак:
1. «Опричная» - аромат пряника, вкус мёда с остринкой. Оценка: 4-5.
2. «Стрелецкая» - цвет очень приятный, вкус с ярко-выраженной остротой. Оценка: 3.
3. «Казачья» - пахнет огуречным маринадом shum_lol.gif, вкус мягкий и очень приятный. Оценка: 5.
4. «Полуполтинная» - абсолютно нейтральный медовый вкус. Подходит для нелюбителей специй. Оценка: 3-4
5. «crazyBelka» - оценке не подлежит, ибо это не медовуха, а средство для полоскания рта после похмелья «Ёлочка». Очень освежает, но пить не возможно faceoff.gif

Выводы и пожелания:
- Если у вас годами скапливается мёд и вы не знаете, куда его деть, смело ставьте медовуху.
- Напиток хоть и слабоалкогольный, но будьте очень внимательны с дозировкой. Пьётся вкусненько и лёгенько. Сидишь, болтаешь между делом, а потом понимаешь, что встать не можешь, хотя голова светлая.
-Ну и как любой напиток брожения, при переборе, может вызвать сильное похмелье.

У меня всё! Берегите себя и знайте меру!


Суздальская медовуха
 
[^]
ZaraZaЯ
1.07.2016 - 16:04
31
Статус: Offline


Зачистка. Дорого !

Регистрация: 13.09.12
Сообщений: 3943
Вот так Белка стала ключницей ! gigi.gif
 
[^]
filrussia
1.07.2016 - 16:05
6
Статус: Offline


рождённый в СССР

Регистрация: 23.11.14
Сообщений: 584
Спасибо за рецепт, надо будет сделать.
 
[^]
ПолныйАбзац
1.07.2016 - 16:07
12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.09.15
Сообщений: 38
Так это же медовуха от "Суздальского медоваренного завода", не хватает "Двугривенной" только. Кстати этот завод еще сидр и пуарэ начал делать.
Вам надо было зайти в "Суздальскую дегустацию" - там на основе заводских сортов делают очень много вариантов, с травами, специями и пр. Кстати, еще квас у медоваренного завода вкусный, летом выпускают.
А вообще - медовуха - это очень интересный напиток, к сожалению не такой известный как хотелось бы.

Это сообщение отредактировал ПолныйАбзац - 1.07.2016 - 16:09
 
[^]
mp281
1.07.2016 - 16:08
7
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 6.10.15
Сообщений: 275
унес в закладки. пойду колдовать.
 
[^]
crazyBelka
1.07.2016 - 16:14
14
Статус: Offline


Гигант мысли, повелитель дури

Регистрация: 4.10.12
Сообщений: 2947
Цитата (ПолныйАбзац @ 1.07.2016 - 16:07)

Вам надо было зайти в "Суздальскую дегустацию" - там на основе заводских сортов делают очень много вариантов, с травами, специями и пр. Кстати, еще квас у медоваренного завода вкусный, летом выпускают.

Меня туда монахи не пустили, я им анекдоты травила shum_lol.gif shum_lol.gif shum_lol.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27262
0 Пользователей:
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх