Фантастика ©Kegdan

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Kegdan
3.04.2016 - 15:28
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.04.16
Сообщений: 30
81
Изучение

Когда Эрик открыл глаза, он увидел больничную палату без окон. От резкой попытки сесть на кровать комната поплыла и покрылась туманом. Койка всколыхнулась и прервала тишину лёгким скрипом, на который незамедлительно отреагировала медсестра.
- Мистер Мартин, не беспокойтесь, вы находитесь в безопасном месте, - сказала она, наполняя шприц прозрачной жидкостью, - Вам нужно отдыхать
- Не нужно... уколов... - слабо произнес пациент
- Это всего лишь снотворное. Вам нужно лежать. Я передам мистеру Огдену, что бы он заглянул к вам утром.
- Кто... это?
- Я не должна вам об этом говорить, но нам всем очень крупно повезло. Мистер Огден все объяснит вам завтра. Сейчас главное не беспокоиться.
- И давно вы пичкаете меня... этим?
- У меня абсолютно точные и строгие инструкции, - девушка ударила пальцем по шприцу и легким нажатием выдавила из него пузырек воздуха
- Я буду... - но неудачные попытки двинуть рукой сместили акценты, - сопротивляться?
- Очень маловероятно. Но у нас есть джентльмены и на этот случай, - она перетянула руку жгутом, - Не переживайте, вы действительно в полной безопасности. Ну, насколько можно быть в безопасности... теперь.
- Теперь? - но вопрос прервался иглой, мягко вошедшей в вену. Бесцветная жидкость разносилась по венам, унося с собой все звуки и краски. Если она что-то и ответила, то он уже не слышал.

***


Пробуждение на следующее утро вышло удивительно мягким и безболезненным, хотя руки по-прежнему слушались слабо. Конечно, можно было попытаться сделать волевой рывок, однако не было никакой уверенности в его успешности. Он повернул голову и осмотрелся.
С виду это была обычная одиночная палата, однако, без окон. На тумбочке слева от кровати было пусто, в приоткрытом раздвижном шкафу, насколько хватало обзора, тоже ничего не было видно. Все сияло стерильностью.
Дверь открылась и в комнату вошла медсестра с подносом
- Доброе утро, мистер Мартин. Как ваше настроение?
- Ну, если вы не хотите вколоть мне еще одну дозу снотворного, или что это вчера было... или сегодня... то весьма неплохо. Спасибо, миссис ...
- Мисс. Мисс Астерфилд.
- Не суть, я уже женат. Лучше бы сказали, какой у вас рост.
- Рост?
- Не важно. Итак, почему я здесь?
- У вас были ушибы, гематомы, перелом ступни и сотрясение мозга. Вы упали, - она поставила поднос на тумбочку, - Вам помочь сесть?
- Было бы невероятно любезно.
Эрику пришлось обнять ее за шею, что вышло далеко не с первого раза.
- И куда я упал?
- На землю. С четвертого этажа...
- Нет. Где я сейчас?
- Я не могу вам этого сказать.
- Серьёзно? Я в плену, или что то такое?
- Разве что обстоятельств, - она поставила поднос с едой ему на колени
- Отлично. И как мое состояние?
- Ступня срослась, все остальное так же в порядке. Вам нужно будет пройти курс реабилитации.
Эрик попытался взять ложку в руку, но она не поддавалась. Он отодвинул кисть от подноса и начал перебирать воздух пальцами.
- Вас покормить?
- Нет, я как-нибудь сам. И вообще, вы обещали мне кого-то привести для прояснения ситуации.
- Да, мистер Огден зайдет чуть позже.
- Это врач? - на этот раз рука вела себя сговорчивее, и ложка поддалась.
- Нет.
- А я хотел спросить, чем это таким меня пичкали, что я руками еле шевелю. Я так понимаю в палатах не курят?
- Нет, не курят. А у вас есть, что?
Эрик сделал театрально печальное выражение лица.
- Ешьте, я принесу вам костыли и комплект одежды, - сказала медсестра и вышла из палаты, закрыв за собой дверь.

***


Спустя два часа Эрик, не без помощи медсестры, оделся, сделал свой первый робкий шаг на костылях и добрался до туалета, и лежал на кровати, пытаясь собрать все произошедшее с ним в единое целое. Дверь открылась, и в палату вошел лысый мужчина в строгом деловом костюме и с тонкой папкой в руке
- Добрый день, мистер Мартин. Меня зовут Дэниел Огден. Мне нужно поставить вас в известность относительно вашего месторасположения и выдать инструкции. Но для начал вы должны пописать договор.
- Договор? Эээ... Добрый день.
- Я ценю свое время. Если хотите, я могу оставить его вам для изучения и прийти завтра, хотя мне было бы проще просто изложить суть дела, - он извлек из папки несколько бумажных листов, сцепленных степлером, - Это - договор о неразглашении. Здесь подробно описана одна фраза - вы никому не должны рассказывать об этом месте и всем, что с ним связано.
- Если вы не против, я все-таки хотел бы посмотреть. Бегло. Ведь у вас найдется пара лишних минут?
Мужчина вздохнул и протянул бумаги Эрику.
- Для вас - все, что угодно.
- Пачка сигарет.
- Что?
- Вы сказали “все что угодно”. Я хочу пачку сигарет.
- Это было фигуральное выражение...
- Не отказывайтесь от своих слов.
Мистер Огден слегка опешил от наглости, затем извлек из кармана открытую пачку "Chesterfield" вместе с коробком спичек и положил их на тумбочку. Эрик пристально наблюдал за его движениями, делая вид, что разглядывает документ. Полистав страницы еще несколько минут и, не найдя ничего интересного, он протянул руку. Человек в костюме молча протянул ему ручку.
- А теперь, - сказал мистер Огден, забирая подписанный договор, - вы должны рассказать все, что вам известно относительно текущих событий в мире. Все это необходимо для того, чтобы убедиться, что вы находитесь в трезвом уме и здравой памяти. Начните с двадцать восьмого мая.
- Ну... Где-то в конце мая было взорвано несколько военных и пассажирских самолетов в Европе. Затем, неизвестными был атакован Берлин и, кажется, Страсбург. Миллионы погибших, множество беженцев. А потом объявили, что ни одна террористическая организация не взяла на себя ответственность. И.. и сказали, что на США напали НЛО. Честно говоря, я не совсем помню, что произошло в тот день.
- На США действительно напали НЛО. Как впрочем, и на весь мир. Мы нашли вас во время боевой операции в Лос-Анжелесе. Вы были обнаружены без сознания с незначительными повреждениями. Вероятная причина - падение с 4-5 этажа. Сначала вас хотели доставить в лагерь беженцев, но после опознания перенаправили сюда. Вам очень повезло, мистер Мартин. Большинство получило куда более серьезные травмы...
- Что с Натали? - внезапно прервал его Эрик
- Натали?
- Да, с Натали, моей женой.
- Состояние ее здоровья критическое и в данный момент она находится в лагере беженцев, - буднично ответил мистер Огден.
- Я хочу ее видеть.
- Боюсь, это невозможно. В связи с полной секретностью вам запрещено покидать это здание. Как впрочем, и всем нам. Это было указано в договоре.
- Но...
- Вы его прочитали. Я лишь смогу передавать вам новости о ее состоянии, не больше.
- Но с ней все в порядке? Она будет жить?
- Ничего не могу обещать. Подумайте о другом. Вы нужны нам, мистер Мартин. У нас катастрофический дефицит ученых и ваши познания в инженерии нам очень бы пригодились.
- Черт возьми, так где я сейчас?
- Вы находитесь на подземной базе, первой и единственной в своем роде. Она была создана в 60-х годах для исследования инопланетных технологий и сегодня актуальна, как никогда.
- То есть... то есть я буду изучать инопланетян? - удивленно спросил Эрик
- Именно. Добро пожаловать на Альфа-Омега, мистер Мартин.

***


Некоторое время Эрик лежал в раздумьях. Мысли о произошедшем не давали ему покоя, не укладывались в голове. Это и пугало, и подогревало интерес одновременно, заставляя постоянно обращаться к нескольким значимым фактам. И после осознания того, что мысли бегают по кругу, его взгляд упал на сигареты. Эрик достал одну и повертел ее в пальцах. Конечно, можно было закурить и здесь, особенно после полученных новостей, но культурность взяла верх.
- Сестра! - крикнул он и прислушался. Затем повторил менее уверенно, - Мисс Астерфилд!
Затем, он приподнялся на руках, что далось ему с необыкновенной легкостью, и повернул голову назад. Прямо за ним, на уровне подушки, находилась небольшая белая кнопка. Эрик лег и, закинув руку за голову, нажал на нее несколько раз. Вскоре за дверью послышался шум шагов
- Что-то случилось, мистер Мартин?
- Да. У меня есть, что, - он указал на пачку.
- Курить?
- Да. Я так понимаю, тут должна быть курилка. Не проводите меня?
- Ну... с одной стороны курение - это вред для здоровья, повышенный риск рака легких, и всего подобного. Но с другой - мне надоело губить себя этой привычкой в одиночестве, - улыбнулась медсестра.
Она помогла Эрику подняться с кровати на костыли и повела к воображаемой свободе за закрытой дверью. Они вышли в полутемный коридор, который больше напоминал блок для заключенных, чем мед крыло. Тут не было окон, а стены были окрашены в неприятный грязно-желтый цвет. Единственное, что выдавало истинное назначение этого места - запах. В самом конце коридора медсестра показала на дверь справа.
- Вот тут мы и курим.
За дверью располагалось небольшое помещение с диваном и вытяжкой над ним.
- Присаживайтесь, мистер Мартин, - весело сказала медсестра, - не угостите даму сигаретой?
- Зовите меня просто Эрик, - сказал он, опустившись на диван, - Вы знаете, сейчас не лучший момент для кокетничества. Знаете, у меня там, где-то жена при смерти.
- Извините, - она сделала виноватое лицо и взяла протянутую Эриком сигарету. Затем она извлекла из кармана зажигалку и закурила. - Эмили.
- Да мы почти тезки. Пожалуй, этой пепельнице можно загадать желание, - откинувшись на спинку дивана, инженер затянулся и, выпустив сладкий дым, почувствовал необычайное облегчение, - и давно вы здесь?
- Столько же, сколько и вы. Около двух недель. Я уже немного привыкла к этой атмосфере. И вы привыкните.
- Атмосфере?
- Ну... тут довольно мрачно. Нет окон, под землей не на что смотреть. Часто свет довольно тусклый. Это место еще работает, как следует. Перебои с электричеством, иногда воды нет полдня. Мистер Огден обещает все привести в порядок, но пока есть то, что есть.
- Все мы получаем то, что заслуживаем, - сказал Эрик, разглядывая вытяжку.
- Что?
- Не обращай внимание. У тебя есть отвёртка?
- Я, что, похожа на доктора для роботов?
- А монетка?
Эмили похлопала себя по карманам и извлекла из одного из них горсть монет. Эрик потушил сигарету и, взяв одну из монеток, поднялся с дивана.
- А зачем это вам?
- Тебе.
- Мне?
- Нет. Обращайся ко мне на "ты", - отвлеченно произнес инженер, внимательно рассматривая вытяжку. - Придержи меня.
Эрик поднял руку с монеткой к вытяжке и попытался открутить один из болтов. Затем он просунул палец в толстую решетку и ощупал то место, где должна была находиться основная часть болта. Напоследок, он пару раз резко провел монетой по краю решетки, после чего сел на диван и достал вторую сигарету.
- А что вы... ты только что сделал? - спросила озадаченная Эмили.
Инженер закурил, затем вручил медсестре монетку и внимательно посмотрел ей в глаза.
- Болты не настоящие, это муляж. Решетка не прикручена к вытяжке, они - одно целое. Литой метал. Даже без покрытия.
- И что это значит? - растерянно спросила девушка.
- Кто знает, кто знает... - устало выпустил дым Эрик.

***


После того, как перемещение на костылях стало привычным делом, инженер приступил к разведке территории. Кроме больничных палат в медотсеке находилась небольшая столовая, несколько закрытых кабинетов и стойка регистрации. Выпускать инженера без разрешения, и даже выкурить с ним сигарету, охранник категорически отказался. В столовой пациентов кроме него не было. Женщина за стойкой прокомментировала это так:
- Ты-то только ногу сломал, остальные, небось, полуживые лежат. Оклемаются и вылезут. Ты быстрее шевелись, у меня дел полно.
Большинство палат оказались закрытыми, и даже Эмили не знала, что в них находится.
- Мы прикреплены к конкретным палатам, - сказала медсестра, - у меня нет других пациентов.
- А они вообще у кого-нибудь есть?
- Сейчас в этом крыле очень редко бывает кто-то, кроме меня. Иногда приходит Линда, скорее всего к тяжелобольным.
- И много их тут?
- Если честно, понятия не имею.
- Может, расскажешь, как тут все устроено?
- Да, особенно и рассказывать нечего. Живем мы в комнатах ярусом ниже, все вместе. Во всяком случае, я видела и инженеров, и медиков, и лингвистов, и, даже, психологов. Я особенно с ними не общаюсь - нет времени, да и у них тоже. Все заняты своим делом.
- Кроме меня, - усмехнулся Эрик.
- И тяжелых. Счастливчики вы.
- Да уж, невероятное везение. И много вас живет в этих комнатах?
- По двое, сто помещений.
- Не так уж много для научной базы. Как она называется, кстати?
- Альфа-Омега. Кажется, это что-то греческое.
- Буквы. Первая и последняя. - Эрик задумался. - Видимо, первая и последняя в своем роде. Единственный оплот человечества.
- Звучит не очень серьёзно, скорее мультяшно.
- Да, действительно. Слишком пафосно, - подержал эту мысль инженер.

***


Через несколько дней Эмили отвела его в один из кабинетов, где сняла гипс и сделала рентген.
- Ну и как там оно? Срослось?
- Не мне решать, я отнесу этот снимок доктору Нокси, а он сделает выводы.
- А почему он сам не может прийти?
- Он занят исследованиями биологии пришельцев. Или как их там называют?
- Зеленые человечки?
- Ну, насколько я знаю они не особо зеленые. И не совсем человечки. Наверное, называть их пришельцами, не совсем верно.
- Ага. Они предпочитают называться венероамериканцами, - усмехнулся Эрик, - ты сама их видела?
- Нет, я не принимала участия в исследованиях. Только пару смазанных фотографий. Они похожи на лиловых людей. С щупальцами.
- Думаю, мы еще успеем на них насмотреться. Скажи, а у вас тут можно узнать свой вес и рост?
- Даже объём легких. В соседнем помещении. А тебе зачем?
- Я боюсь поправиться.
- Серьезно? На местной диете?
- Я честно съедал все, что мне давали.
- Странный ты, - медленно произнесла медсестра, - но я заметила, что тут много странных людей. Может, нас специально отобрали, чтобы исследования проходили быстрее, - она направилась к двери, - нестандартное мышление, все такое.
- Кто знает. Эрик встал и последовал за Эмили.
Соседнее помещение оказалось кабинетом лечебной физкультуры. В нем располагались различные тренажеры и спортивные снаряды.
- Кстати, именно здесь ты будешь заниматься восстановлением своей ноги.
Эрик подошел, встал на весы одной ногой.
- Ты не могла бы посмотреть, что они показывают? Не очень удобно балансировать на одной ноге и смотреть вниз.
Эмили взяла его костыли, и, наклонившись, произнесла:
- Шестьдесят четыре чего-то с буквами "кг", - сказала она, протягивая костыли обратно
- Килограмм. Это два фунта с четвертью. Физическая мера массы
- То есть, ты весишь около...
- Сто сорок, сто сорок пять фунтов. Примерно.
- На вид ты весишь больше.
- Наверное...
Эрик подошел к разлинованному плакату на стене и прислонился к нему затылком. Эмили прислонила палец к его макушке.
- Шесть футов ровно. А рост в физике тоже измеряется иначе?
- Длина. В метрах. Шесть футов - это, примерно, один и восемьдесят два сотых метра.
- Странные вы люди, физики, - улыбнулась Эмили.
- Я инженер, - задумчиво сказал Эрик, - но, знаешь что? Ты права.
- В том, что ты странный?
- Нет, в том, что я должен весить больше. До того, как попасть сюда, я следил за своим весом каждый день и весил примерно сто шестьдесят один фунт. Невозможно было так сильно похудеть меньше чем за месяц.
- Ты две недели питался через капельницу...
- Но все равно, это слишком много. И рост у меня всегда был чуть ниже шесть футов. Знаешь, - Эрик колебался, - мне кажется... Мне кажется, что за эти несколько недель, произошло что-то еще.

***


Вместо доктора Нокси на следующий день появилось предписание с комплексом упражнений лечебной физкультуры. Теперь Эрик проводил там большую часть своего времени - других занятий в медотсеке все равно не было. Дни тянулись скучно и однообразно
- Это больше похоже на тюрьму, - сказал он Эмили, доставая сигарету
- Или зоопарк
- Что?
- На зоопарк. Животные в клетках.
- Да, действительно. Так можно и с ума сойти. Эрик затянулся. - Ты помнишь, как сюда попала?
- Смутно. Мне вкололи снотворное. Они сказали это нужно для моей же безопасности. Разбудили уже в комплексе.
- В палате?
- Нет, в переходном шлюзе. Мы прошли дезинфекцию и вошли через главный вход.
- Нас хорошо защищают от внешнего мира?
- Переходный шлюз довольно большой, я видела несколько охранников. Насколько я знаю, шлюз открывается раз в несколько дней для поставки новых образцов, и всего такого, но, думаю, нас хорошо защищают с той стороны. Думаешь, они могут напасть на нас?
- Мы для них - цель номер один, не так ли? - инженер ухмыльнулся, - есть какие-нибудь новости с поверхности?
- Говорят, инопланетяне уничтожили множество крупных городов, но мы научились наносить ответные удары. Местные инженеры сказали, что им удалось создать оружие на основе образцов инопланетного, а биологи создали химическое оружие, безвредное для нас и опасное для них.
- Думаешь, это правда?
- А зачем им врать? - удивилась медсестра.
- Чтобы мы чувствовали себя в безопасности. Не теряли надежды. Представь, что начнется, если завтра скажут, что мы - последние люди на земле, - инженер выдохнул дым и закрыл глаза. - Но знаешь что самое интересное?
- Что?
- Единственный, кто может нам сказать, что мы последние люди на земле - инопланетянин.

***


Несколько дней спустя, нога Эрика полностью восстановилась, и его перевели в инженерный отдел.
- Может, как-нибудь выпьем кофе после работы? - спросил он Эмили напоследок
- Я живу в комнате номер двадцать шесть, - ответила медсестра, и они обменялись улыбками
- Загляну на неделе.
Однако, он не заглянул ни через неделю, ни через две. Эмили направили в биологическую лабораторию, и все время она проводила там, помогая в исследованиях биологии пришельцев. Это настолько ее выматывало, что просто не оставалось времени и сил думать об Эрвине. Жизнь вошла в накатанную колею. В поверхности то и дело приходили сведения о том, как храбрые бойцы сопротивления одерживают локальные победы над силами пришельцев. Это внушало надежду и легкую уверенность в завтрашнем дне.
Прошло три недели, прежде чем она опять увидела Эрика в коридоре жилого комплекса. Инженер был отстранен и нервозен.
- Привет, как твоя нога?
- Привет, все нормально, спасибо. Ты сейчас где работаешь?
- Меня перевели в лабораторию.
- У вас есть ночные смены?
- Вообще, есть, но я работаю только днем, - ответила Эмили, и спохватилась, - может угостить тебя кофе или сигаретой?
- Нет, нет. У меня ночная смена, я очень занят. Извини. Мне, правда, жаль.
- Ты так и не появился...
- Да, я знаю. Послушай, мне, правда, очень жаль. Обещаю, что больше не исчезну надолго. А сейчас мне пора. Спокойной ночи.
- И тебе удачи... - произнесла она в спину уходящему инженеру.

***


Прошла еще одна неделя. Эмили вернулась домой после долгого рабочего дня абсолютно измотанной и опустошенной. Она вяло поздоровалась с соседкой по комнате и легла на кровать.
- Как там у нас дела? - спросила ее Линда
- Все как обычно. Без происшествий. Хотя, вроде, были, какие-то неполадки с проводкой. Я не уверена.
- Угу, - сказала соседка, надевая рабочую форму, - ладно, я побежала. Спокойной ночи.
- А тебе - спокойной смены.
Линда вышла и закрыла за собой дверь. Эмили взяла с тумбочки сборник цитат и афоризмов и, открыв его на случайной странице, прочитала:
"Нет безнадежней рабства тех рабов,
Кто мнит себя свободным от оков"
В дверь постучали.
Эмили подумала, что Линда опять что-то забыла. Она встала с кровати и, подойдя к двери, открыла ее. На пороге стоял Эрик. Он был хмур и очень серьезен.
- Нам нужно уходить. Быстро.
- Куда?
- Я все объясню по дороге. Не заставляй меня вынуждать тебя.
Только сейчас она заметила, что у инженера в руке был пистолет.

***


- Что произошло, - еще раз спросила Эмили, следуя за Эриком по слабоосвещенному коридору.
- Я думаю, что все это - ложь. Они сказали, что моя жена в тяжелом состоянии. Но у меня никогда не было жены.
- И что это значит?
- Это значит, что они ничего обо мне не знали. Не особо похоже на правительственную секретную организацию со строгим доступом, не так ли? Помнишь, сколько времени держали меня в медкрыле? И все это при глобальной нехватке рабочих рук.
- Но у тебя была сломана нога...
- В работе мне и не требуется нога, мне требуется голова. Здесь все - одна сплошная ложь. Знаешь, почему большая часть предметов неразборная? - инженер нервно выдохнул, - потому что создавать много мелких предметов и собирать их вместе гораздо сложнее, чем создать один цельный. Все это создает видимость реальной обстановки.
Они вышли из коридора жилого комплекса, и инженер посмотрел на Эмили.
- Отведи меня в лабораторию
- Зачем?
- Мне нужно химическое оружие. Газовые гранаты. Я знаю, у вас хранятся прототипы.
- Господи, что ты собираешься делать? - ужаснулась девушка
- Вывести нас отсюда.
- Но зачем? Сейчас это чуть ли не самое безопасное место на земле.
- На земле? - Эрик истерично усмехнулся, - ты так и не поняла? Я не худел на двадцать фунтов. И не подрастал ни на дюйм. Просто здесь гравитация ниже.
- То есть...
- Мы в космосе. В плену инопланетян. Мы в чертовом зоопарке!
- Но мистер Огден...
- Он не человек. Многие здесь на самом деле только выдают себя за людей. Послушай, я вырубил камеры, и, возможно, они уже пытаются исправить их. Нам нужно спешить. Нам нужны газовые гранаты.
- Почему ты думаешь, что они сработают, если всем руководят инопланетяне?
- Потому что эта плазменная малышка, - он показал на пистолет, - работает исправно.

***


- Ты войдешь внутрь, скажешь, что забыла что-то из личных вещей, возьмёшь гранаты, чем больше, тем лучше. Потом ты подойдешь к охраннику. Если он что-то заподозрит, скажи "час икс", и я сделаю остальное.
Эрик вытащил из кармана миниатюрный голосовой передатчик и положил его в нагрудный карман халата Эмили.
- Ты все поняла?
- Да, - ответила девушка. Она очень нервничала, - ты его убьешь?
- Возможно. Эмили, он не человек. Не думай об этом. Все будет хорошо.
- Хорошо, - повторила она и направилась к входу в лабораторию.
В промежуточном помещении находился небольшой контрольно-пропускной пункт с одним охранником, который что-то увлеченно читал.
- З-здравствуйте. Мне нужно попасть в лабораторию. Моя соседка забыла ключи и...
- Доброй ночи, мисс Астерфилд. Мне позвать ее сюда?
- Нет, не нужно, я хотела ей кое-что сказать.
- Я могу передать.
- Нет, не нужно. Это, э-эх... несколько личное. Понимаете?
- Понимаю. Но вы сами прекрасно знаете, что это против правил.
- Я всего на одну секунду. Это не займет много времени.
Охранник посмотрел на нее неодобрительным взглядом
- Пожалуйста. Всего пару минут.
- Хорошо, но я все равно занесу вас в журнал. Если что, пусть мистер Огден сам разбирается.
- Огромное спасибо, - пробормотала девушка и, приложив палец к сканеру, отправилась внутрь лаборатории.
Она шла на автомате, абсолютно не осознавая, что происходит. Все вокруг казалось ненастоящим словно происходило в дурном сне. Она молча подошла к шкафу с экспериментальными образцами и ввела код. Табло загорелось зеленым цветом, и дверца мягко открылась. В самом низу стоял контейнер с тремя дымовыми гранатами, на котором было написано "ЭО ПИРГ-01". Девушка дрожащими руками вытащила его из шкафа и поставила на стол. Эмили казалось, что сейчас взгляды всех в лаборатории прикованы к ней. Обратного пути не было. Она открыла контейнер, и, переложив содержимое в черный пакет, отправилась к выходу. Сердце выпрыгивало из груди, казалось, сейчас ее остановят и все будет кончено. Эмили сама не заметила, как оказалась у проходной. Она взяла пакет так, чтобы тело скрывало его от взгляда охранника, и открыла дверь.
- Все хорошо?
- Да, все отлично. Огромное спасибо.
Она приложила палец к сканеру и направилась к выходу
- А что у вас в пакете?
- А? Что? - рассеяно, произнесла девушка. К горлу приступал противный комок.
- Я спрашиваю, что в вашем пакете, мисс Астерфилд?
- Это... Личные вещи. Да, личные вещи моей подруги. Мне нужно забрать их из лаборатории, я за этим и приходила.
- Вы сказали, что вам нужно было что-то передать, - охранник поднялся со своего места, - Мисс Астерфилд, покажите содержимое пакета.
- Пожалуйста, не нужно... - Эмили чуть не плакала.
- Откройте пакет или я вынужден буду применить силу.
- Час икс, - сказала девушка вполголоса
- Что?
Входная дверь резко открылась и в комнату влетел Эрик. Охранник резко повернулся в его сторону и потянулся к оружию. Раздался приглушенный звук выстрела, и пистолет в руке инженера испустил пучок плазмы. Воздух зашипел. Плазма мягко вошла в голову охранника и, пробив ее насквозь, впечаталась в стену едва заметной точкой. Охранник упал. Эмили сжала в руках пакет и села не пол. В комнате запахло горелыми насекомыми. Эрик подошел к девушке и сказал:
- Нам нужно идти
- П..почему нет крови?
- Это плазма. Она прижигает рану. Пойдем. Все будет хорошо, - инженер поднял ее на ноги, - пойдем. У нас мало времени.
- Ты его убил, - в глазах девушки был ужас.
- Да. А иначе он бы убил нас. Это не человек, посмотри сама.
Эмили сделала шаг в сторону трупа и посмотрела на ранение. Внутри дыра отчетливо отдавала синим цветом.
- Ты можешь идти?
- Да, могу. Ты ведь не инженер, так?
- Инженер. Но я военный инженер. Пошли, нам нужно спешить.

***


Когда они приблизились к повороту, за которым находился переходный шлюз, Эрик остановил ее движением руки.
- Ничего не говори. Просто слушай и кивай. Ты поняла? - прошептал он
Девушка кивнула.
Он заглянул за угол.
- Там три охранника видимо еще не знают о произошедшем. Дай мне гранату. Только тихо.
Девушка аккуратно извлекла из пакета гранату и подала ее Эрику. Он внимательно осмотрел ее и произнес:
- Стой здесь. Если что-то пойдет не так и меня схватят, сразу сдавайся. Когда будут спрашивать, скажи, что я взял тебя в заложники, нес какой-то бред. Поняла?
Девушка снова кивнула.
Эрик кивнул в ответ и вытащил чеку. Затем он аккуратно закатил ее за угол. Граната докатилась до поста охраны и замерла не несколько секунд. Затем из нее начал распространяться газ сине-зеленого цвета. Охранники что-то закричали. Краем глаза Эрик видел, как ближайший к нему охранник попытался покинуть зону поражения, но было поздно. Он упал на колени и, содрогаясь всем телом, исторг из себя поток фиолетовой жидкости, затем рухнул на бок, схватился за живот и начал биться в конвульсиях. Прошло около минуты, прежде чем он окончательно замер.
- Стой тут, когда подам знак, бегом ко мне.
Эрик вышел из укрытия, внимательно осмотрел то, что еще пару минут назад было живыми существами, и, убедившись, что они не успели поднять тревогу, махнул рукой.
Эмили подошла к трупу и еле сдержалась, чтобы не закричать. Существо определенно не было человеком, так как его органы были пурпурного и синего цвета, насколько вообще можно было разглядеть органы в этой бесформенной луже плоти. Газ фактически вывернул охранников наизнанку, заставив исторгнуть органы изо рта. Кожа и плоть комками слезала с костей.
- Не смотри, - сказал Эрик, - не думай об этом.
- Это очень страшная смерть.
- Да. Но они не люди. Они убивали других людей. Это война.
- Это ужасно.
- Война всегда такая, - вздохнул Эрик, - я привык к этому.
Затем он забрал пакет из рук девушки, достал две оставшиеся гранаты и дал одну из них Эмили.
- Сейчас ты сядешь в тот угол, а я открою створки шлюза. Если увидишь кого-нибудь за ними, дергай кольцо и кидай гранату. Хорошо?
Девушка кивнула. Эрик обнял ее.
- Ты молодец. Все будет хорошо.
Он подошел к панели и нажал на кнопку. Створки медленно начали расходиться в разные стороны. Эмили дрожащими руками сжала гранату и внимательно смотрела в темноту, ожидая, что в любой момент что-то бросится и разорвет ее на части.
Но за створками шлюза никого не было.

***


Они бежали по темному коридору. Эрик то и дело останавливался и сравнивал загадочные надписи на проемах с надписями на листке, который он доставал из кармана.
- Что это? - спросила его Эмили.
- Один лингвист помог. Нет времени, не отставай, хорошо?
Через десять минут они услышали шум в соседнем коридоре.
- Они идут за нами. Старайся не шуметь и не отставать.
Спустя еще десять минут инженер нашел то, что искал. Он показ пальцем на дверь и произнес:
- Ангар.
Он склонился над панелью и нажал пару кнопок, после чего дверь плавно открылась. Они забежали внутрь и увидели помещение с несколькими десятками различных кораблей причудливой формы. Эрик подвинул стойку с инструментами к двери и забаррикадировал проход.
- Ты собираешься угнать один из этих кораблей?
- Да. Ищи что-то более-менее похожее на самолет. Ты с той стороны, я с этой.
Эмили побежала вдоль линии кораблей. Через несколько секунд она увидела нечто очень похожее на истребитель, во всяком случае, на те, что она видела по телевизору. Девушка побежала обратно к Эрику и крикнула:
- Я нашла.
Но инженер не слышал ее. Он стоял неподвижно и смотрел в огромный иллюминатор. Эмили подбежала к нему и, схватив за руку, восторженно заговорила.
- Я нашла самолет, Эрик, мы сможем вернуться домой.
Эрик медленно повернул голову и произнес
- Нам некуда возвращаться.
- Что? - девушка не понимала, что он хочет сказать.
- Нам некуда возвращаться. Все кончено.
- Кончено?
Эрик молча показал пальцем в иллюминатор и Эмили все поняла. Она знала, что то, что она увидит, убьет ее, но все равно повернула голову.
Инопланетный корабль находился на орбите земли. Точнее того, что от нее осталось. Материки были деформированы, всюду красовались огромные черные точки выжженной дотла земли. Остальная поверхность была темно-красного цвета и кое-где разбавлялась грязно-синим цветом остатков воды.
- Это не зоопарк, - медленно произнес Эрик, - это заповедник.
Шум шагов был уже совсем близко. Эрик резко положил руки Эмили за плечи и, развернув, прижал к себе удушающим захватом. Инженер вытащил пистолет, и, приставив его к голове девушки, крикнул:
- Никому не подходить ближе или я убью ее!
Из тени вышло существо смутно похожее на человека. Его кожа была пурпурно-синего цвета, а конечности и тело дополнялись небольшими щупальцами.
- Тебе некуда идти, землянин, - произнесло оно
- Стой, или я убью её! Я не шучу!
Раздался звон выстрела и Эмили почувствовала как по ее шее и плечам потекла теплая кровь. Ноги девушки пошатнулись, и, упав на пол, она потеряла сознание.

***


Эмили очнулась в медотсеке. Она ничего не помнила о том, что с ней произошло, и как она туда попала. Вскоре к ней заглянула Линда, поставила укол и сказала, что уже завтра ее выпишут.
- Тут вчера такое случилось! Ходят слухи, что новенький в инженерном отсеке работал всю ночь и под утро случайно выстрелил себе в голову.
- Разве такое бывает?
- Говорят, что все было закрыто изнутри, пришлось вскрыть замки. Может быть это самоубийство?
- Возможно. Иногда мне тоже кажется, что я не выдержу. Эти стены меня гнетут.
- Не переживай, подруга, если что, выпишу тебе антидепрессанты, - улыбнулась Линда.

***


Через два дня Эмили вошла в свою комнату и увидела, что книга афоризмов до сих пор лежит открытой на ее кровати. Она подняла ее и прочитала:
"Нет безнадежней рабства тех рабов,
Кто мнит себя свободным от оков.
"Фауст" И.С. Гёте"

Автор Налобин Михаил / © Kegdan

Остальные рассказы автора:

Эксперимент
Другой человек
Токсин
Сны

Безымянный цикл:

Демон
Душа
Размен

Это сообщение отредактировал ZM87 - 14.02.2017 - 01:07
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
LookingWay
3.04.2016 - 15:34
3
Статус: Offline


E=mc^2

Регистрация: 28.06.15
Сообщений: 153
Чего то начало отдаёт Хрониками Амбера - Роджер Желязны, первая книга
 
[^]
игорь1971
3.04.2016 - 15:45
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 112
ТС, если ты не Михаил Налобин, то при копировании текста надо указывать авторство или источник. А если ты Михаил Налобин, то нужно об этом оповестить читателей. Здесь так принято.
 
[^]
Kegdan
3.04.2016 - 15:55
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.04.16
Сообщений: 30
Цитата (игорь1971 @ 3.04.2016 - 18:45)
ТС, если ты не Михаил Налобин, то при копировании текста надо указывать авторство или источник. А если ты Михаил Налобин, то нужно об этом оповестить читателей. Здесь так принято.

Я тут впервые -подскажите, нужно указывать настоящие имя-фамилию где-то в профиле или непосредственно при публикации, скажем рядом с названием?
 
[^]
афтаслезарь
3.04.2016 - 16:04
1
Статус: Offline


толкователь солнечных зайчиков

Регистрация: 26.08.07
Сообщений: 6863
вполне добротная литература. up.gif
 
[^]
Kegdan
3.04.2016 - 16:06
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.04.16
Сообщений: 30
Цитата (афтаслезарь @ 3.04.2016 - 19:04)
вполне добротная литература. up.gif

Большое спасибо)
 
[^]
Ruslan34
3.04.2016 - 16:08
1
Статус: Online


МоредатоР

Регистрация: 16.02.14
Сообщений: 4498
(С) Михаил Налобин 16.02.2016г.

Вот такой цопик под текстом поставь
 
[^]
mcx
3.04.2016 - 16:10
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.01.12
Сообщений: 253
Сильно, но финал предсказуем с середины(с фразы "военный инженер").
 
[^]
Kegdan
3.04.2016 - 16:22
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.04.16
Сообщений: 30
Цитата (mcx @ 3.04.2016 - 19:10)
Сильно, но финал предсказуем с середины(с фразы "военный инженер").

Проба пера, так сказать, пишу, стараюсь, совершенствуюсь
 
[^]
mcx
3.04.2016 - 16:47
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.01.12
Сообщений: 253
Цитата (Kegdan @ 3.04.2016 - 16:22)
Цитата (mcx @ 3.04.2016 - 19:10)
Сильно, но финал предсказуем с середины(с фразы "военный инженер").

Проба пера, так сказать, пишу, стараюсь, совершенствуюсь

Джорджа Локхарда почитай, чем то похож стиль.
 
[^]
маральный
3.04.2016 - 17:02
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 3835
Цитата (LookingWay @ 3.04.2016 - 15:34)
Чего то начало отдаёт Хрониками Амбера - Роджер Желязны, первая книга

дык дочитай до конца , а этот комент явно от прочитавшего первые десять строк,хотя да в голову тоже пришло....
Чем то похоже на фильм "Остров" с Йохансон...
Хотя "конец немного предсказуем" от меня плюз , люблю фантастику.
 
[^]
игорь1971
3.04.2016 - 17:04
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 112
По стилю и теме новелла напоминает фантастические произведения зарубежных писателей периода 50-х - 60-х годов. Пришельцы, уничтожение Земли, атомная война, космические путешествия и т.д. В целом написано добротно.
 
[^]
TVAR
3.04.2016 - 17:19
0
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15772
М-да. Грустно.
 
[^]
Xing
3.04.2016 - 17:25
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.12.15
Сообщений: 409
Kegdan
Спасибо! Мне понравилось smile.gif Продолжайте совершенствоваться up.gif
 
[^]
vvetrov
3.04.2016 - 17:48
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.01.14
Сообщений: 20
Спасибо.
Мрачно, но написано хорошо. Понравилось.
bravo.gif
 
[^]
Хариус
3.04.2016 - 19:27
0
Статус: Offline


Механический динозавр

Регистрация: 6.07.12
Сообщений: 1229
Если база сильно подземная, то там сила тяжести тоже будет меньше, чем на поверхности.
 
[^]
Хариус
3.04.2016 - 19:57
1
Статус: Offline


Механический динозавр

Регистрация: 6.07.12
Сообщений: 1229
Цитата
Перебои с электричеством, иногда воды нет полдня.
Почему на космическом корабле чужой расы, способной уничтожить Землю, нет воды?
Цитата
Только сейчас она заметила, что у инженера в руке был пистолет.
Он так и шароёбился по коридорам с плазмаганом напоказ?
Цитата
создавать много мелких предметов и собирать их вместе гораздо сложнее, чем создать один цельный.
Старик Хоттабыч в книге захуячил Вольке телефон из цельного куска мрамора. Работал он, как ты думаешь?
Цитата
Газовые гранаты. Я знаю, у вас хранятся прототипы.
Сильные, но глупые пришельцы дали земляшкам отменно действующее оружие против себя?
Цитата
Плазма мягко вошла в голову охранника
"...и электрический ток медленно побежал по проводам"
Цитата
огромные черные точки выжженной дотла земли.
Если "поставил жирную точку" - фразеологизм, то "огромная точка" - оксиморон
Цитата
Шум шагов был уже совсем близко.
Откуда он взялся, шум, чтоб стать ближе? Только что не было никакого шума - и на тебе!


Текст перегружен диалогами, явно не хватает описаний, да и те, что есть - ни к черту.

В общем, неплохо, но очень сыро.
Четыре с минуcoм.
 
[^]
Kegdan
3.04.2016 - 21:17
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.04.16
Сообщений: 30
Цитата (Хариус @ 3.04.2016 - 22:57)
Цитата
Перебои с электричеством, иногда воды нет полдня.
1 Почему на космическом корабле чужой расы, способной уничтожить Землю, нет воды?
Цитата
Только сейчас она заметила, что у инженера в руке был пистолет.
2 Он так и шароёбился по коридорам с плазмаганом напоказ?
Цитата
создавать много мелких предметов и собирать их вместе гораздо сложнее, чем создать один цельный.
3 Старик Хоттабыч в книге захуячил Вольке телефон из цельного куска мрамора. Работал он, как ты думаешь?
Цитата
Газовые гранаты. Я знаю, у вас хранятся прототипы.
4 Сильные, но глупые пришельцы дали земляшкам отменно действующее оружие против себя?
Цитата
Плазма мягко вошла в голову охранника
5 "...и электрический ток медленно побежал по проводам"
Цитата
огромные черные точки выжженной дотла земли.
6 Если "поставил жирную точку" - фразеологизм, то "огромная точка" - оксиморон
Цитата
Шум шагов был уже совсем близко.
7 Откуда он взялся, шум, чтоб стать ближе? Только что не было никакого шума - и на тебе!


Текст перегружен диалогами, явно не хватает описаний, да и те, что есть - ни к черту.

В общем, неплохо, но очень сыро.
Четыре с минуcoм.

1 - Иллюзия военного времени.
2 - Камеры выключены, а если бы его поймали, то в любом случае поинтересовались, что его у него там такое интересное
3 - с инопланетными техами проще один раз отштамповать пластину с фальшболтами, чем нарезать болты, потом прикручивать. Я не говорю о сложных технических устройствах
4 - было бы странно если они делали бы что-то 100% нерабочее, а новый взгляд на старые вещи всегда пригодится. Например можно будет использовать наработки людей для подавления бунтов и всего такого, или наоборот, для выявления слабых мест, и создания лучшей защиты.
5 - 6 - 7 Да, тут согласен, не доглядел

Собственно мое первое творение, так что не четверки мне вполне хватит

Добавлено в 21:23
Цитата (Хариус @ 3.04.2016 - 22:27)
Если база сильно подземная, то там сила тяжести тоже будет меньше, чем на поверхности.

Слишком сильно. 21 километр разницы на полюсах дает всего 0.05 разницы в ускорении свободного падения
 
[^]
Kegdan
10.04.2016 - 10:11
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.04.16
Сообщений: 30
Эксперимент

Эрвин Керн сидел в инженерной рубке, внимательно осматривая показания приборов. Все было в полном порядке, но инженера не покидало слабое ощущение тревоги. Приборная панель дружелюбно мигала разноцветными индикаторами, освещая его усталое лицо.
Эрвин поднялся из кресла и подошел к зеркалу. Отражение, уставшее от долгого перелета, смотрело на него печальными глазами, а щетина явно не добавляла красоты. Инженер провел рукой по темным коротко стриженым волосам и вздохнул. Этот заказ с самого начала показался ему странным. Частным транспортировщикам редко дают заказы на перевозки научных лаборатории, хотя бы потому, что государственные засекречены, а корпоративные обладают большим бюджетом, и могут позволить себе использовать крупные компаний.
"Видимо не эта" подумал инженер "Иначе бы смогли найти место поближе к транспортным магистралям. Три дня полета на максимальной скорости вне зоны коммуникации - это слишком. Наверное, этот планетоид был невероятно дешевым, раз они решили его приобрести. Лучше бы по старинке возили гуманитарную помощь".
Эрвин включил коммуникатор и вызвал капитана.
- Джон, все в норме. Ты запросил разрешение на посадку?
- Ты у нас навигатор, Эрвин, вот и запрашивай. - недовольно ответил капитан Джон Сейлор и выключил экран
Инженер ругнулся и вызвал лабораторию. На мониторе появился несколько обеспокоенный человек с жидкой бородкой. Он достал платок и протер свои очки с круглыми линзами.
- Добрый день, мистер... Эрвин в куче бумаг на столе пытался отыскать карту с именем заказчика.
- Арсен. Очень приятно, молодой человек - добродушно ответил он. Я полагаю, вы транспортировщики?
- Да, мистер Арсен, именно так. Мы запрашиваем разрешение на посадку.
- Я должен вас предупредить, что у нас возникли некоторое сложности.
- Какого рода?
- Два дня назад произошел инцидент и один из образцов вируса, над которым работаем я и мои коллеги, проник в атмосферу. На планетоиде объявлен карантин.
Эрвин нахмурился
- Вы понимаете, что мы не могли вас предупредить, ведь вы находились за пределами передатчиков – мистеру Арсен выглядел весьма виноватым
- Да, я понимаю – ответил Эрвин – но мы не можем оставаться на орбите слишком долго. Я полагаю, на такой случай у Вас должен быть дезинфекционный ангар. Он исправен?
- Дело в том, что большая часть медикаментов была вывезена еще до того, как произошла утечка. Мы не сможем произвести полную дезинфекцию ангара, и, во избежание заражения, вам придется работать в скафандрах.
- Я доложу капитану – оборвал его инженер – Что за вирус?
- Вирус Кристена-Гольтса. Я полагаю, нам стоит подготовить помещение?
- Само собой. Мы свяжемся с вами, как только мы примем решение.
Эрвин снова переключил коммуникатор.
- Ну что еще? – недовольно спросил капитан
Инженер кратко обрисовал ситуацию. Капитану это не понравилось.
- Это тот вирус, который вызывает необратимые изменения в мозге?
- Я в этом не разбираюсь, лучше спроси у Барри. Так что мне передать нашему дорогому мистеру Арсену?
- У нас все равно нет другого выхода. Скажи, что мы заходим на посадку

***


Корабль выровнялся и завис примерно в двухстах метрах над сверхпрочным покрытием открытого ангара. Эрвин перевел двигатели в режим плавного снижения и переключил монитор внешний обзор. Корабль начал плавно приближаться к поверхности планетоида, фигурки внизу приобретали очертания контейнеров, погрузочных машин и людей в скафандрах, копошащихся между ними. Инженер выключил монитор, переключил сканнеры в общий режим и направился в центральную каюту. Когда он вошел весь экипаж уже был в сборе. Капитан, опершись рукой на стену, беседовал с судовым врачом Барри Ленсем – блондином-коротышкой крепкого телосложения. У Барри было весьма угрюмое выражение лица, что придавало ему еще большую воинственность. Охранники Джонни и Стен сидели за столом и что-то весело обсуждали. Они были схожи во всем – оба подтянутые парни, оба блондины, за плечами - основное образование и военная подготовка. Даже в привычках. Эрвин подозревал, что они были искусственно выращенными генетически модифицированными солдатами, которые после окончания конфликта на Плеосе-9 часто становились наемниками, но Джон не говорил о том, где их нашел. В кресле неподалеку развалился Керри Купер – суперкарго с гладко выбритой головой. В его правой руке, покрытой различными татуировками, дымилась сигара.
Корабль плавно качнулся и двигатели смолкли.
Капитан повернулся к охранникам
- Господа, прошу в переходный шлюз – сказал он, а затем повернулся к суперкарго – Керри, смотри в оба, я не хочу, что бы нам подсунули ампулы с вирусом или еще какую-нибудь гадость. По возможности отбракуй как можно больше контейнеров. Чем меньше возьмем на борт, тем меньше риск. Кто знает, что они разрабатывают. И никаких запрещенных предметов, я тебя умоляю. Даже за дополнительную плату.
Джон молча поднялся и, выбросив остаток сигары в утилизационный контейнер, направился к переходному шлюзу. Охранники послушно последовали за ним.
- Эрвин, на этот раз ты тоже идешь – капитан внимательно посмотрел на инженера.
- Зачем? – удивился Эрвин
- Возьмешь у Керри список, расспросишь у нашего заказчика про оборудование и разработки, которое он собирается загружать на борт. Если заметишь что-то потенциально опасное – докладывай мне или Керри.
- Что-то я сильно сомневаюсь, что они скажут - "А вот это может взорваться и разнести ваш корабль в клочья".
- И тем не менее. Мне так будет спокойнее.
- Честно говоря, я не вижу смысла.
- Это приказ. И да, будь осторожен, не повреди скафандр. Этот вирус - довольно опасная штука. Барри, опиши ситуацию.
- А что там описывать? Если покажется, что мир поплыл – немедленно возвращаешься на корабль - спокойно сказал врач - Ну и не снимай костюм, не валяйся в грязи, не бери котят на руки. В общем, не маленький. Этот вирус прошивает гематоэнцефалический барьер и полностью меняет восприятие окружающей действительности. Года два назад в одной колонии произошла вспышка, так там за пару дней все друг друга поубивали. У нас в медотсеке есть кое-какие препараты, но вероятность полной реконвалесценции равна нулю.
Он выглядел абсолютно невозмутимым.
- Рекова… чего?
- Восстановления. В общем, не лечиться это полностью.
- Возможно, мне понадобиться оружие? – запаниковал Эрвин – а что если у них уже половина заражена? Мне же нужна какая-нибудь защита.
- Оружие есть у Джонни и Стена. Просто держись рядом. – Джон положил руку на плечо инженеру – Эрвин, все будет отлично. Давай, не подведи.
- Я постараюсь – вполголоса ответил инженер и направился к переходному шлюзу. У него было плохое предчувствие.

***


- Какие подробности вы хотели бы узнать, мистер Керн? – поинтересовался мистер Арсен
- Нет, нет, мы не погрузим это на борт! На каких...– перебил его приглушенный голос Керри Купера. Эрвин переключил звуковой передатчик скафандра на малую дистанцию. Голоса суперкарго и спорившего с ним завхоза станции исчезли из динамиков шлема.
- Я бы хотел узнать о наиболее технически сложных и потенциально опасных проектах, которые вы хотите перевезти на нашем корабле. Основные принципы. Мы хотим быть уверены в том, что все в пределах закона и здравого смысла. Начнем, пожалуй, с УСП-2. Что это?
- УСП-2 это универсальный синтезатор провизии, проект заморожен. У нас был заказ на создание прибора, синтезирующего пригодные для потребления вещества из биологических отходов.
- Насколько мне известно, подобные разработки уже давно используются в снаряжении Космофлота. Все это время вы изобретали велосипед?
Мистер Арсен улыбнулся.
- Нет, мистер Керн. Дело в том, что военные образцы синтезируют питательную пасту только из специальных веществ, которые хоть и имеют несравненно больший срок хранения, но имеют свойство заканчиваться. Нашей же целью является синтез аналогичной пасты из любых органических соединений. Например, из листвы и мелких зверьков…
- Энергопитание?
- Стандартные батареи СЭА-100М, перевозиться не будут.
- Чем меньше источников питание мы погрузим на борт – тем лучше. Что вы можете сказать о РТиО-5.81?
- Это регенератор тканей и органов, предназначен проектирования, присутствует только в виде чертежей.
- Хорошо. Посмотрим, что еще имеется в этом списке. СЭНГО?
- Социально-этический нормализатор гуманоидных организмов. Этот проект разрабатывался по заказу одной из колоний, состоявшей преимущественно из криминальных элементов. По плану, прибор должен был генерировать ЭМ поле, воздействующее на мозг колонистов, тем самым уменьшая их агрессивность.
- Насколько я могу судить, моральные и этические нормы для всех различны.
- Прибор должен был поддерживать возможность тонкой настройки. Например, вызывать различные чувства от нежелательных для общества действий – угрызения совести или, например, желание похвастаться своими темными делами перед службами правопорядка.
- Насколько это законно? Я так понимаю, у вас должно быть соответствующее разрешение?
- Конечно, все документы переданы вашему суперкарго.
В мысли Эрвина закрались сомнения.
- Какого класса разрешение?
- Класса Б – невозмутимо ответил мистер Арсен.
- Потенциально опасная деятельность. Необходимо присутствие наблюдателя из Содружества. Могу я с ним поговорить? – спросил инженер.
- Что-то не так?
- Все в порядке, это чистая формальность. У вас есть еще проекты класса Б?
- Да, он также в списке. Плазменный излучатель “Химера 23”. Правительственный проект.
- Какой планеты?
- Планеты Эркин-6. Мне кажется или Вы чем то обеспокоены? Все документы в полном порядке, уверяю Вас.
«Все будет в полном порядке, когда я уберусь с этого планетоида» - подумал инженер
- Я все-таки хотел бы поговорить с наблюдателем, если вы не против - сказал Эрвин, собрав все свое дружелюбие.
- Конечно, мистер Керн – ответил заказчик и, переключив звуковой передатчик, что то произнес – Наш наблюдатель, мистер Дрезен, скоро будет здесь. - сказал он, возвращаясь в обычный режим - Есть еще что-нибудь, что вызывает у Вас беспокойство?
«Что-то вроде вируса?» - подумал Эрвин.
- Да, есть еще один проект - он провел по списку пальцем и остановил его на предпоследней строке – ПЛТ-У.
- Псевдологический транслятор универсальный.
- Попытка совместить несовместимое? – Эрвин усмехнулся
- В некотором роде, мистер Керн – улыбнулся в ответ ученый. Затем он повернул голову в сторону защитного купола, покрывавшему наземную часть лаборатории, и махнул рукой быстро приближающемуся человеку, одетому в скафандр темно-синего цвета, с небольшими полосами и опознавательным знаком наблюдателя на правой стороне груди. – А вот и наш наблюдатель, знакомьтесь – мистер Керн – мистер Дрезен.
- Очень приятно – произнес инженер и, сделав шаг вперед, протянул руку. В ответ он получил крепкое рукопожатие и строгий взгляд. Лицо наблюдателя, частично скрытое за отблесками стекла шлема, выглядело весьма серьезно.
- Я так понимаю, вы хотели бы удостовериться, что все в порядке относительно курируемых мной проектов?
- Да. Мистер Дрезен, мы могли бы поговорить наедине?
- Не вижу в этом особой необходимости, мистер Керн. – резко отрезал наблюдатель. затем он протянул Эрвину инфокарту - Вот мое удостоверение. У меня полно работы, и я бы хотел вернуться в ней как можно быстрее. Не посчитайте за грубость.
Инженер взял карту, и вставил ее в наручный коммуникатор. На экране появилась фотография и краткое описание сотрудника наблюдателя сотрудника 3 ступени. Эрвин замолчал на несколько секунд, вчитываясь в данные. Затем он протянул карту обратно
- Мистер Дрезен, оцените уровень опасности наблюдаемых объектов.
- Ноль. Копии документов были переданы вашему суперкарго. Проекты перевозятся в нерабочем состоянии.
Эрвин попытался сформулировать новый вопрос, но это ему не удалось
- Думаю это все, спасибо – рассеяно произнес он.
- Не за что – равнодушно ответил наблюдатель, и, развернувшись, быстро зашагал в сторону купола.
- У вас есть ко мне еще какие-нибудь вопросы? – вежливо спросил заказчик.
- Нет, спасибо за сотрудничество – ответил инженер.

***


Когда Эрвин вернулся в переходный шлюз корабля, он был заполнен пластиковыми контейнерами.
- Эх, придется руками таскать - сказал Стэн - У них совсем нет химикатов. Хватит только на переходный шлюз, и то с натяжкой. Про грузовой отсек и говорить не приходится.
- Не сахарный, не растаешь - сказал суперкарго, заходя внутрь - Так, Джонни, много там еще? - спросил он через передатчик - Хорошо, тащи его сюда.
Он сел на один из ящиков и посмотрел на инженера
- Все нормально?
- Похоже на то. Они пытались загрузить, что то запрещенное?
- Завхоз хотел всунуть мне ящик креозила. Из него в подпольных лабораториях готовят синтетические наркотики. Нет, ну ты представляешь? Ящик креозила на корабле без лицензии перевозки особо опасных химикатов! За такой груз можно и пожизненное получить. Причем - на всех.
- Все-таки какие-то химикаты у них есть - улыбнулся Стэн
Кэрри хлопнул себя по карману, и ничего там не обнаружив, снова спросил в передатчик
- Ну, ты скоро? Курить хочется. Хорошо. - он выключил передатчик и повернулся к охраннику - Стэн, пересчитай ящики. Должно быть восемьдесят два.
- Только что пересчитывал. Восемьдесят два ровно
- Восемьдесят три - сказал зашедший в шлюз Джонни и поставил ящик на пол - Все?
- Вроде все. - сказал суперкарго и снова включил передатчик. - Джо, включай дезинфекцию.
Входные створки лязгнули и плотно сомкнулись. Шлюз начал заполняться полупрозрачным газом
- Все, ребята, сидим, ждем пару минут, рассказываем друг другу удивительные истории. - раздался голос капитана из настенного динамика
- Про то, как ты пьяный в стельку украл роботизированного младенца из лазарета на Слейносе-3, а когда тебя поймали и начали успокаивать - кричал, что, как офицер Звездного Флота, и не потерпишь подобного обращения и завтра же закроешь их жалкий торговый планетоид? - ухмыльнулся Кэрри
- Эээ… Я говорил фигурально. - послышалось из динамика
- И чем все закончилось? - заинтересовался Стэн
- Наш храбрый капитан ударил настоящего офицера Звездного Флота и сломал ему нос. А уже через двадцать минут он был избит до потери сознания и помещен все в тот же злополучный лазарет, где мы получали контрабандный спирт.
С тех пор на Слейноре-3 нам появляться запрещено. Кстати, Джо, зачем тебе нужен был младенец?
Некоторое время динамик молчал, а затем послышался смеющийся голос капитана:
- Ты сказал, что из меня выйдет ужасный отец. Я хотел доказать, что ты не прав.
- Но я, как всегда, был прав - улыбнулся суперкарго - долго там еще?
- Все, включаю вытяжку.
Раздалось жужжание вентиляторов и газ начал быстро исчезать. Инженер расстегнул застежки и снял с головы гермошлем. В лицо ударил поток прохладного освежающего воздуха.
- Фуф, ну вроде все живы - сказал Кэрри - Так, вы двое - обратился он к охранникам - в мед-отсек, пусть Барри вас осмотрит.
- А Эрви?
- Мы с Эрвином ящики не таскали, так что нам не обязательно - он подошел к мягко открывшимся внутренним створкам. - Джо, если ты курил мои сигары, то я тебя убью

***


Эрвин вернулся в рубку и проложил новый курс. Расчеты говорили, что перелет займет около четырех дней, три из которых предстояло лететь за пределами коммуникационной зоны. Такие путешествия были довольно скучным и опасным занятием, и, сталкивающиеся с неожиданными поломками корабли, годами висели в безжизненном пространстве, ожидая помощи. Иногда их находили случайные транспортники, но чаще - пираты из околомагистральных миров, которые не гнушались ничего, даже продажи команды на органы. При мысли о том, что они могут наткнуться на пиратов, инженера передернуло. Он еще раз проверил готовность всех систем и вызвал капитана:
- Все готово, Джон. Наши дела на этом планетоиде закончены?
- Да, мне только что передали всю документацию в электронном виде и разрешили взлет.
- Что там Стен и Джонни?
- А что с ними будет? Оба здоровы, никаких признаков инфекции. Забудь уже о вирусе. Прилетим на Секурию-1 и придем полную дезинфекцию за счет государства. Главное не нарушать герметичность ящиков, но не думаю, что Кэрри вообще будет к ним прикасаться.
- Думаешь, внутри может быть вирус?
- Я бы не стал доверять этим ученым. Лучше перестраховаться. Ну, так мы взлетаем или как?
- Взлетаем - ответил Эрвин и, выключив коммуникатор, запустил последовательность запуска. Мягко загудели ионовые двигатели и корабль, поднявшись на несколько сотен метров над поверхностью планетоида, включил плазменный ускоритель и растворился в космическом пространстве.

***


Первые сутки полета прошли без каких либо происшествий. Стэн и Джонни перенесли ящики в грузовой отсек и Кэрри, внеся груз в учетную базу, запечатал дверь. Барри провел полный медосмотр и составил отчет о состоянии здоровья экипажа, судя по которому самым страшным, что могло помешать полету, была обыкновенная простуда.
Эрвин сидел у себя в рубке, и вяло пролистал документацию о перевозимом грузе. Судя по всему, лаборатория занималась весьма разнообразными проектами и не жаловалась на недостаток бюджета. Среди заказчиков числились различные планетарные миры Содружества, корпорации, и, даже планетарные системы военного типа. Если содружество закрывало глаза на работу с милитаристами, то лаборатория занималась действительно чем то важным. Чем больше инженер просматривал документацию, тем меньше понимал, зачем такой организации нанимать транспортировщик, который еще несколько лет назад не стеснялся заниматься контрабандой и прочей относительно незаконной деятельностью.
Коммуникатор издал звуковой сигнал и замигал зеленым цветом. Эрвин нажал на кнопку и увидел лицо капитана.
- Что случилось, Джон?
- Сбор в центральной каюте. Экстренная ситуация - ответил Капитан и выключил коммуникатор.
Эрвин вскочил на ноги, судорожно вспоминая инструкцию поведения в чрезвычайной ситуации. Инженер достал из-под стола небольшой набор инструментов и, быстро убедившись, что все находится на своих местах, выбежал с ним из рубки. Когда он влетел в центральную каюту, все остальные члены экипажа уже сидели за столом и что то обсуждали
- Что случилось то? - запыхавшись, спросил он
- В смысле? - спросил суперкарго, доставая из коробки сигару - Ты в покер играть будешь?
- Покер?
- Ну да.
- Джон сказал, что тут экстренная ситуация.
Джон сначала посмотрел на инженера удивленным взглядом, а потом улыбнулся.
- Ну не стоит же все воспринимать так буквально
- У Джо любая ситуация экстренная. - Кэрри тоже улыбался. Затем он закурил - Ты, конечно, молодец, что прибежал так быстро. Но на сегодня тревога ложная. Садись, сыграем на пару сотен кредитов. - Он показал рукой на свободный стул
Эрвин поставил инструменты у стены и опустился на стул.
- Джо. Ты бы, что ли похвалил сотрудника за проявленную самоотверженность в деле спасения корабля он воображаемой угрозы - сказал Кэрри и посмотрел на капитана.
- Мистер Керн, вы отлично справились. В награду вы сдаете первым.
- Джо, ты слышал сказку про мальчика, который кричал “Волк”? - спросил Барри
- Отставить сказку. Я тут капитан, и я решаю, какие сказки имеют моральную значимость на моем корабле - улыбнулся Джон
- Ты выиграл этот корабль в споре с карпулианцами, и, если бы, если зверолюди понимали инопланетные технологии чуть лучше, ты бы сейчас был капитаном собственного отеля - хохотнул суперкарго и выпустил струйку дыма
Барри протянул Эрвину пачку фишек
- Белые по кредиту, синие по пять, красные - десять.
- Благослови их Бог - сказал капитан. - Их карпулулианский нрав и желание убивать всяких дураков, которые без предупреждения лезут в их сектора.
- Только не богохульничай, Джо, а то у тебя генетика плохая. - улыбнулся Барри
- А какая связь?
- Тебе лишние враги не нужны. А те, что могут спровоцировать диабет - тем более.
- Да ладно тебе, мы с ним старые друзья. Джонни, сбегай на кухню, там должна быть упаковка пива, принеси ее сюда. - когда охранник удалился, капитан посмотрел на Эрвина - Ну что, мы играть то будем?
- По каким правилам? Альперским?
- Ну их, по земным, техасский холдем.
Инженер перетасовал колоду и сдал по две карты. Затем он положил пять карт в центр стола рубашкой вверх. В комнату вошел Джонни, и, раздав всем по банке пива, сел не свое место
- По кредиту вкиньте, господа - сказал суперкарго и бросил белую фишку на стол. Остальные последовали его примеру - Джонни, что это ты какой то вялый.
- Спал плохо. Чувствую себя уставшим
- Барри, ты бы прописал чего нашему славному бойцу.
- Здоровый крепкий сон. Один кредит - ответил доктор
- Пас
- Пас
- Пожалуй, два. - сказал Кэрри
- Поддерживаю - отозвался капитан
- Пас - ответил инженер, и, положив карты на стол, откинулся на спинку стула
- Поддерживаю - сказал Барри и перевернул три карты в центре стола. - Как тех сепаратистов, из-за которых ты в бегах? - спросил суперкарго
- Не особо-то я и в бегах. Так, персона нон гранта в паре систем. И то пока наши не пришли к власти.
- Ваши - радикальные религиозные террористы?
- Кредит сверху. - Барри явно не нравилось направление разговора - Ты поддерживаешь?
- Я, пожалуй, пас.
- Десять. - радостно сказал капитан и бросил красную фишку.
Барри внимательно посмотрел на Джона, пытаясь понять, блефует ли он. Глаза капитана блестели.
- Пас - сказал доктор и сбросил карты
- Господа, сегодня мне определённо повезёт - улыбнулся Джон

***


Некоторое время спустя большая часть фишек оказалась в руках капитана. В честь такого события, он приказал принести всем еще по два пива и даже открыл бутылку виски из собственных запасов. Стэн и Джонни давно вышли из игры, проиграв все свои фишки и удалились. Эрвин потягивал пиво, наблюдая как врач, суперкарго и капитан разыгрывали между собой банк в сто двадцать кредитов. После всех волнений алкоголь подействовал более чем плодотворно, и инженер чувствовал приятную сонливость.
- Джо, ну-ка рукава закатай. - сказал Кэрри
- Ты не доверяешь своему капитану?
- Не то что бы совсем, но все же
Капитан вздохнул и закатал рукава. За ними ничего не было.
- Теперь тебе должно быть стыдно
Суперкарго открыл коробку и извлек из нее новую сигару и аккуратно срезал кончик.
- С чего бы это? - сказал он и закупил
- Дай хоть затянутся - попросил капитан
- Нет, нет, нет. Я не делюсь сигарами с шулерами.
- В смысле? Я же показал, что у меня в рукавах ничего нет.
- Ну, может, и нет. Мы вскрываемся или ты до конца вселенной будешь думать поддержать или попытаться спасти хоть что то?
- Ты только что назвал меня шулером безо всяких причин, я правильно тебя понял? - спросил капитан, допивая коктейль из пива и виски.
- Успокойся, Джо. - ответил суперкарго
Но капитан был настроен решительно
- Ты только что назвал меня шулером в присутствии моей команды, причем безосновательно. Я требую извинений.
- О, Господи, Джо, это всего лишь шутка.
- Если ты не извиниться я запрещу курить в моем корабле. - капитан действительно был зол
- Может, дышать заодно запретишь? - ухмыльнулся суперкарго - Или лучше пить, и тогда посмотрим, кто протянет дольше - я без сигар или ты без своего единственного сорокапятиградусного друга.
Джон вскочил на ноги и попытался ударить Кэрри по лицу. Он неожиданности суперкарго подался назад и упал на спину вместе со стулом. В этот момент раздались выстрелы, и все присутствующие в комнате мгновенно протрезвели.
- Кто стрелял? - спросил капитан.
Эрвин подал руку Кэрри и помог ему встать. В это мгновение вертикальные створки двери разъехались в стороны, и в комнату вбежал Стэн.
- Что случилось? Кто стрелял?
- Я - ответил Стэн - Джонни неожиданно напал на меня. Я попытался его успокоить, но… - тут он ужаснулся - он был, словно одержим. Я выхватил пистолет и выстрелил два раза.
- Что с ним? - поинтересовался Барри - Мне нужно его осмотреть, может вирус еще не успел распространиться и можно попытаться обратить процесс.
- Нельзя. Он мертв.

***


Джонни лежал ка полу оружейной в луже крови, обильно льющейся и отверстий в голове и груди. Противоположенная стена также была покрыта пятнами крови и кусочками мозга.
- Твою ж мать, Стэн, да ты псих. - сказал капитан и подошел к окрашенной кровью стене - и что теперь делать? Изолировать заражение?
- Поздно. Есть это вирус Кристена-Гольтца, то мы уже все заражены. Но анализы ничего не показали - сказал доктор
- Да какая разница, что они показали?! Мы все тут сдохнем! - начал паниковать Джон - Какого черта, Барри, ты же сказал, что все в порядке!
- Все и было в порядке. Я провел все нужные анализы и ничего не обнаружил.
- Как видишь, ты облажался! - капитан был в ярости
- Джо, дыши ровно. Ты же, все-таки капитан. - осадил его суперкарго
- Хватит пытаться мной командовать!
- И что ты сделаешь?
Капитан подошёл к шкафчику и взял пистолет и направил его на Кэрри
- Я смотрю, наш мальчик вырос - ухмыльнулся суперкарго. - Ну, убьешь меня, и что дальше?
В отсеке повисла тишина
- Слушайте, я понимаю, что это все очень весело, но необходимо доставить труп в медотсек - нарушил тишину Барри - и по этому, если вы не возражаете, мы отложим ваши идиотские разногласия и займёмся делом.
Кэрри посмотрел Джону в глаза и медленно произнес:
- Ну, командуй, капитан.
- Эрвин, бери Джонна за ноги, Стэн, ты за руки. Несите его в медотсек - сказал Джон и, оттолкнув Кэрри, вышел из оружейной.
- Скатертью дорога - сказал Кэрри - Видимо пошел дезинфицировать себя изнутри. - он повернулся к инженеру - Эрвин, иди в инженерную рубку и включи сигнал карантина. Потом возьми электронную документацию и принеси ее медотсек. Попробуй найти все о вирусах, с которыми работали в этой лаборатории. Понял?
Инженер кивнул. Его тошнило от одного вида трупа, но больше - от осознания того, что всего десять минут назад он был живым человеком
- Дай мне пистолет - попросил он суперкарго. - Если Джон тоже заражен, мне это пригодится.
- Ты стрелять то умеешь?
- Нет - ответил Эрвин и к горлу подступил комок страха. Только сейчас он осознал, в какой ситуации оказался - но я попробую.
Суперкарго взял пистолет из открытого шкафа и протянул его инженеру.
- Главное - держи его дулом к цели.
Эрвин молча кивнул и вышел из оружейной.

***


Инженер вошел в рубку и закрыл за собой дверь на ключ. Сердце бешено колотилось, а мысли хаотично кружились в его голове. Он опустился в кресло терминала и попытался авторизоваться. Терминал несколько раз пискнул и вывел на экран - "неопознанная пара логин-пароль. Попробуйте еще раз". По спине Эрвина пробежал холодок, и он повторил попытку. Терминал не поддавался. Внезапно фоновое гудение ионных двигателей стихло и корабль начал плавное замедление на компенсирующем ускорителе. Инженера охватила паника. Он открыл ящики стола и судорожно начал искать устройство прямого доступа к системе диагностики состояния бортовых систем. Маленький продолговатый предмет лежал под кипой документов в самом нижнем отсеке. Эрвин схватил его, и, подбежав к центральному пульту управления, вставил ключ в гнездо. Экран мягко включился и вывел приветствие.
Инженер ввел “диагностика состояния системы” и замер в ожидании.
Некоторое время терминал молчал, а затем вывел:
“Внимание! Критическая ошибка!
Файлы основного профиля повреждены.
Файлы системного профиля повреждены
Необходимо восстановление или полное обновление системы
Система функционирует в аварийном режиме. Дальнейшее исполнение команд управления невозможно”
Дрожащими пальцами Эрвин напечатал “журнал 1ч” и на экране появилась новая надпись:
“Подключение - удаленное устройство ввода - системный профиль
Инициализация остановки корабль - отложенная - 30мин
Сбой
Сбой
Сбой
Подключение прервано”
Инженер опустился в кресло и несколько минут смотрел в пустоту перед собой. Затем он включил коммуникатор и вызвал мед отсек. На Экране появилось лицо суперкарго.
- Что случилось? Зачем ты остановил корабль?
- Это не я. Кэрри, нас взломали.
- Что?
- Я не могу получить доступ к системам управления. Система повреждена.
- Ты можешь ее восстановить?
- Я могу запустить процедуру восстановления, но она займет некоторое время.
- Запускай, выбора все равно нет. Барри обследовал труп Джонни. Ни каких следов вируса.
- Стен рассказал, что именно произошло?
- Джонни начал разговор о войне на Плеосе-9 и о том, что Стен убивал вражеских солдат. Когда Стен сказал, что они убивали их вместе, Джонни ответил, что это не оправдание и напал на него. - Суперкарго замолчал на некоторое время и добавил - Барри сказал, что на вирус это не похоже. Не на Кристена-Гольтца, не на какой-либо другой.
- И что нам теперь делать?
- Попытайся восстановить систему. Я буду держать тебя в курсе дел. Мне кажется, что все это не случайно.
Эрвин выключил коммуникатор и, подойдя к центральному пульту управления напечатал:
“Инициализировать восстановление системы”
На некоторое время он задумался, а затем стер надпись и напечатал “Активность удаленных узлов” и нажал ввод.
“Удаленные узлы
Активные - 0
Деактивированные - 3
√ --- имя --- место последнего сигнала
1 “Капитан” капитанская_рубка
2 “ЭрвинКПК” инженерная_рубка
3 неизвестно грузовой_отсек”
Внезапно Эрвин понял, в чем дело. Он запустил процедуру восстановления системы, и, схватив КПК, электронную документацию и пистолет, выбежал из инженерной рубки.

***


Из открытой двери мед отсека доносились голоса. Эрвин увидел, что что-то лежало на полу в дверном проеме и не давало сенсорам безопасности опустить створку вниз. Когда инженер подошёл ближе он ужаснулся - этим предметом была человеческая рука в расплывающееся пятно крови.
- Господи, что у вас произошло? - крикнул Эрвин
- Эрвин, это ты? - раздался голос суперкарго - Быстро иди сюда.
Инженер подошёл к двери и перешагнул через труп. Это был Стэн. На его шеи красовался длинный глубокий порез, а рядом, в луже крови у стены, лежал скальпель. Кэрри стоял спиной к шкафу с хирургическими инструментами и держал Барри на прицеле. Доктор был абсолютно спокоен и, казалось, что он вообще не понимает что происходит.
- Что случилось? - снова спросил Эрвин
- Барри работал с трупом, проводил тесты, а потом внезапно развернулся и воткнул скальпель в горло Стену - ответил суперкарго, не сводя глаз с доктора
- Он это заслужил - ответил Барри и сел на стул
- Если ты еще раз двинешься без разрешения, то я прострелю тебе голову - пообещал суперкарго
- Барри, ты знаешь, кто я? - спросил инженер
- Конечно, я знаю тебя, Эрвин. Кэрри направляет на меня пушку, а Джон, скорее всего, сидит у себя в рубке. Я убил Стэна. Я не сумасшедший, если ты об этом - врач не проявлял никаких эмоций
- Почему ты убил его? - инженер почувствовал неприятное ощущение в желудке
- Он убил Джонни. Такие мрази, как Стэн недостойны жить. Разве я не прав?
Эрвин подбежал к раковине и согнулся над ней. Он не знал, от чего его вырвало - то ли от вида трупа, то ли от спокойного и размеренного тона Барри.
- Это была самозащита - сказал Кэрри
- Но это не оправдание - пожал плечами доктор - Убийца есть убийца.
- Эрвин, с тобой все в порядке? - спросил суперкарго
- Да - ответил инженер и прополоскал рот. Некоторое время он стоял, упершись на раковину руками, а потом, собравшись с мыслями, произнес:
- Нас взломали из грузового отсека. Нужно вскрыть груз и все осмотреть.
- А с этим, что будем делать?
- Свяжем и запрем тут, а дальше - посмотрим.
- Хорошо. Принеси веревку из подсобки, а я его посторожу - сказал суперкарго
- Только не убивай его.
- Если что - буду стрелять по ногам. Давай быстрее.
Инженер вышел из медотсека и, пробежав по слабо освещенному коридору, оказался в подсобке. Он взял с полки длинный моток тонкого стального троса и обратил внимание на небольшой предмет, который лежал рядом. Это был портативный детектор электромагнитных сигналов весьма старого вида. Инженер нажал на переключатель и прибор, мягко щелкнув, включился. На табло отобразилось цифра, отличная от ноля. Эрвин облегченно вздохнул и взял прибор с собой.
Когда он вернулся в медотсек, Кэрри безмолвно смотрел на Барри.
- Вытягивай руки - скомандовал он врачу
- Я действительно не понимаю, зачем это нужно
- Что бы я тебя не пристрелил. Вытягивай руки.
Барри вздохнул и выполнил приказ. Эрвин связал его руки, а затем прочно примотал к стулу. Кэрри проверил прочность узлов, и, удостоверившись, что все в порядке, отодвинул тело Стэна от двери.
- Посиди и подумай над своим поведением, Барри - сказал суперкарго и нажал ка кнопку блокировки. Дверь плавно закрылась, оставив доктора наедине с двумя трупами.

***


Разгерметизация грузового отсека занимала около десяти минут. Эрвин сел спиной к стене и начал просматривать документацию по проектам, доставленным на борт, однако не смог обнаружить ничего похожего по описанию на прибор для удаленного взлома бортовых систем.
- Ты проводил сканирование груза? - спросил он суперкарго
- На их оборудовании. Никаких включенных приборов в контейнерах не было - ответил Кэрри - Хотя теперь я ничему не удивлюсь.
- Судя по всему, они специально наняли именно нас. У них были системные данные для входа. - инженер задумался - Двигатели выключили не просто так. Они прилетят за нами. Может предыдущие владельцы устроили тайник, где то на корабле и теперь решили извлечь содержимое?
- Не думаю. Корабль обыскивали дюйм за дюймом, начала мы, затем множество таможенных организаций. Думаю, если бы тут был тайник, его бы давно нашли
- Может у них личные счеты с Джо или Барри?
- Если бы они хотели нас убить, то, что мешало им сделать это на планетоиде?
Эрвин мысленно прокрутил все события в голове. Что-то явно ускользало от его внимания
- Ты веришь Барри?
- Что?
- Ты веришь, что Барри действительно не нашел вирус?
- Даже не знаю. Когда он проводил тесты, он выглядел абсолютно нормальным. Да и первичный осмотр ничего не выявил. Если он врет сейчас, то врал с самого начала, а значит, подставлял себя под удар.
- Мне кажется - сказал инженер - что никакого заражения не было. Это все было сделано для отвлечения нашего внимания, что бы, когда все это началось, мы начали искать вирус.
- Остается один вопрос - невесело произнес суперкарго - Если это не вирус - то что?
- Хотел бы я знать - отозвался Эрвин
- Разгерметизация завершена - раздался металлический голос из динамика - Подтвердите личность голосовой командой
- Сыр в открытом космосе - сказал Кэрри в микрофон
- Личность подтверждена. Добро пожаловать, мистер Купер
Эрвин поднялся и проследовал за суперкарго в полузаполненный грузовой отсек. Он взял в руки детектор и, включив его, начал ходить между контейнеров. Через несколько минут ему удалось обнаружить источник сигнала. Это был большой синий контейнер с надписью СЭНГО.
- Кэрри, я нашел источник. Помоги вскрыть эту штуку. - сказал инженер, и, положив пистолет на пол, открыл в коммуникаторе документацию по данному проекту. На экране высветилось
"СЭНГО - Социально-этический нормализатор гуманоидных организмов.
Создан для контролирования моральных рамок и ограничений..."
Суперкарго подошел к полке, положил не нее пистолет и, взяв в руки резак, подошел к инженеру. Внезапно дверь отсека открылась, и на пороге появился Джон. В его руках был пистолет, а во рту дымила сигара.
- Господа, а почему вы не пригласили меня на вечеринку? - сказал он и направил пистолет на Кэрри. - Эрвин, положи на ящик то, что у тебя в руках
Инженер послушно опустил ПКП и поднял руки. Суперкарго последовал его примеру.
- Ну, что, Кэрри, хочешь занять мое место, да?
- Джо, успокойся. Я не хочу быть капитаном.
- Но если бы захотел - легко бы все устроил, не правда ли? - слова капитана сочились злобой.
- Мне это не нужно. Джо, опусти оружие. Мы пытаемся все исправить
- Каким образом? Вы тем, что связали Барри в мед отсеке, потому что он хотел вам помешать?
- Он убил Стэна. Надеюсь, ты не отпустил его?
- Конечно, нет. Он сам во всем признался. Он буквально умолял меня убить его.
Инженер снова почувствовал приступ тошноты
- И что ты сделал? - спросил он капитана.
- Я убил его. Убийцы не достойны жить. Барри и сам это прекрасно понимал.
Тут инженера осенило
- Джонни пытался убить Стэна, потому что считал его убийцей! Барри тоже считал, что Стэн убийца, и поэтому воткнул ему скальпель в горло. А потом он понял, что сам убийца и решил убить себя! И ты убил Барри, потому что он был убийцей!
- На счет три - прошептал Кэрри
- И что? Разве я сделал что-то неправильно? - удивился Джон - Я капитан на этом корабле и могу делать все, что считаю нужным. Кстати, Кэрри, отличная сигара.
В этот момент суперкарго резко бросился вниз и укрылся за контейнером. Капитан выстрелил, но промахнулся. Спустя мгновение инженер так же лежал на полу.
- Я вижу оружие, ты оставил на полке. Как не предусмотрительно, Кэрри. Стареешь
- Дай пистолет. - сказал суперкарго - Быстро.
Эрвин протянул ему пистолет и произнес:
- Не убивай его. Просто обезвредь
- Отползи назад.
Капитан выстрелил еще раз и проделал в контейнере небольшое отверстие
- Думаешь, что сможешь победить? Самонадеянный кретин. Это мой корабль!
Он выстрелил два раза, оставив вмятины в полу и стальной балке
- Я ничего не думаю, Джо. - отозвался суперкарго - Кроме того, что ты полный идиот.
Капитан сделал пару шагов вперед и снова выстрелил. Пуля пролетела в паре дюймов от головы Кэрри и застряла в соседнем контейнере. Суперкарго встал и выстрелил капитану в голову. Пуля прошла насквозь, оставив на стене огромное кровавое пятно.
- Один для Барри, пять мимо, в обойме - шесть. Учись считать, идиот. - он подошел к трупу и произнес - Я же говорил, что если ты будешь курить мои сигары, то я тебя убью.
Инженер вышел из укрытия и подошел к суперкарго.
- Зачем ты это сделал? Мы могли все исправить!
- Убийцы недостойны, жить - медленно произнес Кэрри и посмотрел на Эрвина

***


Инженер внимательно посмотрел на суперкарго.
- Кэрри, нам нужно срочно вскрыть контейнер. Положи пистолет на землю.
Суперкарго спокойно выполнил просьбу.
- Я никого не убивал, ты помнишь? - сказал Эрвин и сделал пару шагов назад
- Да, конечно. Ты не такой как этот ублюдок.
- Хорошо. Слушай очень внимательно. Это все СЭНГО. Оно заставило тебя убить Джона. Нам нужно вскрыть контейнер и отключить эту штуку.
- Что оно делает?
- Влияет на мозг, на морально этические нормы. Заставляет убивать убийц. Кэрри, прошу тебя, возьми резак и открой контейнер - сказал инженер и, отойдя на десять шагов, нащупал на полке пистолет суперкарго.
Кэрри совершенно спокойно подошёл к контейнеру и, подняв с пола резак, начал его вскрывать. В глазах у Эрвина потемнело, и он почувствовал неприятное жжение в висках. Внезапно перед его глазами появились все члены экипажа. Они смотрели на него печальными глазами, пытаясь что- то сказать. Мысли закружились калейдоскопом, и, над самым ухом, кто-то произнес
- Он убийца. Он убьет тебя. Почувствовав один раз вкус крови, чудовища не успокаиваются. Убей его. Отомсти.
Эрвин поднял пистолет и направил его на затылок суперкарго. Он понимал, что это решение продиктовано устройством внутри контейнера, но ничего не мог поделать. Палец медленно коснулся курка.
Суперкарго отделил резаком пластмассовую стенку контейнера и отбросил ее прочь. Затем он извлек из него коробку и поставил на стоящий рядом контейнер. Он повернулся и увидел направленное в голову дуло пистолета
- Эрвин, что то не так?
Инженер нажал на курок. Раздался оглушительный выстрел и суперкарго упал на металлический пол. Его тело несколько раз свела судорога, после чего Кэрри обмяк и застыл в луже собственной крови.
Рассудок на время вернулся к инженеру. Сначала ему стало страшно, но собрав остатки воли в кулак, он навел пистолет на коробку и выпустил в него оставшиеся патроны. Раздался звон разбирающегося стекла и скрежет металла. В голове Эрвина что-то щелкнуло, и он потерял сознание.

***


Когда инженер пришел в себя он почувствовал ужасную головную боль. С большим трудом он поднялся на ноги и осмотрелся. Трупы капитана и суперкарго лежали там, где он видел их в последний раз
"Значит, владельцы этого аппарата еще не прилетели" - подумал он.
Затем инженер осмотрел СЭНГО. На разбитом приборе виднелись остатки модуля удаленного доступа и химический таймер подключения питания
"Поэтому сканер и показал, что питание неактивно. Оно включилось уже здесь, на корабле"
Эрвин еще раз взглянул на своих мертвых товарищей. К горлу подступил рвотный позыв и его стошнило. Стараясь не смотреть на трупы, инженер поднял пистолет и на ватных ногах вышел из грузового отсека.
"Нужно придумать план действий. Нужно добраться до инженерного отсека" - звучало у него в голове.
На рабочем месте инженера было тихо и спокойно. Система полностью восстановилась, и Эрвин снова мог проложить курс.
"Нужно лететь куда-нибудь за пределы системы, подальше от Содружества. Никто не поверит в это историю" - подумал инженер
Внезапно радар пискнул и показал красную приближающуюся точку. Эрвин ввел команду и получил данные о проходящем корабле
"Тип: перехватчик
Экипаж: от 3 до 5 человек
Модель: ПНС-274Л
Владелец: Содружество
Примерное время прибытия - 30 минут"
"Он слишком быстрый. При всем желании я не смогу от него скрыться." подумал инженер. "Если они найдут меня - я труп."
Внезапно в его голову пришло отчаянное решение.

***


Перехватчик Содружества приблизился к транспортному кораблю, и немного покружив, выпустил стыковочный модуль.
- По результатам теплового сканирования жизни на корабле не обнаружено. - сказал Джозеф Арсен и повернулся к Майклу Дрезену - Наш эксперимент более чем удался. Экипаж уничтожил сам себя.
- А что показывают звуковые датчики?
Джозеф ввел команду в терминал
- Невозможно распознать сердцебиение. Там играет музыка. Видимо, перед тем как все началось, у них было что-то похожее на дискотеку.
- Не смешно. Нужно проверить все лично. Гарри, Нейт, вы пойдете с нами. Питер, будь наготове. - сказал он инженеру - Осмотр не займет много времени.
- Хорошо, босс - ответил Питер
- Отлично. Если все именно так, как ты мне описал, Джозеф, то тебя ждет крупное повышение.
Они вышли в стыковочный модуль, и Гарри и Нейт принялись вскрывать переходный шлюз с помощью плазменных резаков. Несколько минут они были внутри транспортировщика. По слабоосвещенным коридорам разносилась классическая музыка.
- А это контрабандисты обладали хорошим вкусом - заметил Джозеф - пятая симфония Бетховена, если мне не изменяет память.
- Девятая - ответил Майкл и отправился к открытой двери. Зайти внутрь он обнаружил два трупа - один лежал на полу с перерезанным горлом, второй был привязан к стулу. В голове у него красовалось пулевое отверстие.
- Видимо доктор зарезал этого несчастного, а потом его застрелили. - прокомментировал находку Джозеф.
Майк одобрительно кивнул, и вышел в коридор
- Смотрите, из медотсека тянутся кровавые следы. - заметил он. - Думаю, на другом конце мы найдем еще несколько трупов.
Следы привели в грузовой отсек, войдя в который они обнаружили еще два мертвых тела.
- А тут, видимо, была перестрелка
- Это не Ваш прибор стоит на контейнере, мистер Арсен - поинтересовался Майкл официальным тоном и указал пальцем на СЭНГО
- Да, это СЭНГО, но как они смогли его обнаружить?
Внезапно портативный коммуникатор на поясе Майкла завибрировал. Он нашел на кнопку и услышал голос Питера:
- Капитан, на корабле обнаружено движение.
- Мистер Арсен - холодно произнес Майкл - по-моему, вы только что потеряли мое доверие. Быстро, все к переходному шлюзу!

***


Эрвин вбежал в стыковочный модуль, по пути срывая с себя термоизоляционный костюм. Сердце бешено колотилось, рука отчаянно сжимала пистолет. Переходный шлюз перехватчика был открыт. Всего пара коридоров отделяла его от спасения. Быстро сориентировавшись, он ворвался в инженерную рубку, и, направив пистолет на инженера крикнул:
- Сбрасывай переходный модуль!
- Успокойся, все в порядке...
Эрвин ударил инженера пистолетом по лицу
- Быстро!
Испугавшись, инженер нажал на пару кнопок, и перехватчик отстыковался от транспортировщика
- Быстро, летим отсюда!
- Питер, что там происходит - раздался знакомый голос из коммуникатора
- Мистер Дрезен? - ответил вместо него Эрвин - Это вы? Я бы хотел пожелать вам удачи. Она вам понадобиться. Я испортил навигационный компьютер и вывел из строя двигатели. Когда встретите пиратов - передайте им от меня привет.
- Паршивый... - попытался ответить наблюдатель Содружества, но Эрвин прервал передачу. Он снова направил пистолет на инженера и спросил
- У вас тут есть подсобное помещение и веревка?

***


Через несколько дней Эрвин высадил Питера на одном из околомагистральных миров и исчез в неизвестном направлении. Содружество устраивало несколько экспедиций, однако так и не смогли обнаружить ни транспортировочный корабль, ни следов Майкла Дрезена и Джозефа Арсена. Проект СЭНГО был заморожен в связи с недостаточной надежностью
Некоторое время спустя один милитаристский мир выкупил на черном рынке документацию разработок содружества за крупную сумму. Продавец пожелал остаться неизвестным

© Kegdan

Это сообщение отредактировал ZM87 - 4.08.2016 - 15:43
 
[^]
absurd721
10.04.2016 - 10:18
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.01.11
Сообщений: 122
Молодец, читается легко.
Захватывает.
 
[^]
timurkonda
10.04.2016 - 10:18
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.11.10
Сообщений: 185
ТС ты канешна молодец в воскресенье утром такой рулон букв выкладывать....
Ты это всю ночь писал????
Пы.Сы. Ниасилил, да и не особо старался.....
 
[^]
Instruktоr
10.04.2016 - 10:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.10.14
Сообщений: 1020
Kegdan лично мне не понравилось.
Но от оценки темы воздержусь.
 
[^]
одинизмногих
10.04.2016 - 10:31
1
Статус: Offline


Понаостававшийся

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 8807
Читабельно, но количИства ачипяток удручает.
 
[^]
Уфимский
10.04.2016 - 11:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.11
Сообщений: 1082
Довольно годные буквы...
 
[^]
vlasovzloy
10.04.2016 - 12:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.04.13
Сообщений: 1110
Подредактировать и норм. Мне понравилось
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9423
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх