Армейский телефон - 2. Маклауд

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Lomamaisty
9.02.2016 - 08:30
Статус: Offline


Дед Ломыч

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 17779
301
Продолжение. Предыдущая тема: Армейский телефон


Судя по бурному обсуждению, предыдущий рассказ вызвал ряд вопросов.

Начать пояснение следует с личности самого Маклауда. Он, как я уже сказал, был с северных краев нашей необъятной родины. Чукча он был. А может и есть до сих пор, ибо в натуре неубиваемая сволочь.
Так вот, кто не знает, чукчи это нихрена не те забавные простачки из анекдотов. Чукчи, это народец свирепый и воинственный, от которых все соседи воем выли.

Свои легендарные восемь ранений он получил, как я, опять таки, уже сказал, в Афгане.
Надо сказать, что Афган он вспоминал с отвращением. Не нравилось ему там. Привык он к простору, когда вокруг только снег и олени. И до юрты соседа два дня на лыжах.
Так что горы, узкие долины и смыкающиеся над головой ущелья вызывали у него приступы клаустрофобии. А еще пыль. Везде.

Служил он однако исправно. Водил Уазик и возил на нем командиров по заставам. А поскольку парнем он был отмороженным в прямом и переносном смысле, то любил срезать дорогу через какой нибудь кишлак.

И вот в одном кишлаке его моджахеды и подкараулили, в упор расстреляв машину на узкой улочке.

Что там было - никто не знает, но судя по тому, что Маклауд перевязался, починил изрешеченную машину и на ней прибыл в госпиталь, как минимум полчаса он был в том кишлаке один. Совсем один.

Еще одна деталь: штопали его под местным наркозом, и в процессе он умудрился "склеить" медсестру, на которой, в последствии, как честный человек, женился.


Однако, все остальные, кроме стрельбы по людям, аспекты воинской службы Маклауд воспринимал без энтузиазма, и выполнял свои обязанности "на расслабоне".
Что бы было понятно насколько без энтузиазма, и насколько "на расслабоне": он считал клевый фильм по телевизору уважительной причиной забить на построение, и искренне недоумевал, чего это "Васек" (Комбат, которого вообще-то звали Виталием, но это через чур сложно), так сердится?


Так что, есть подозрение, что когда "братки", посланные им в его непринужденно-дружелюбной манере, полезли разбираться, Маклауд меньше всего думал о том, как ему в этой ситуации поступить. У него был пистолет с патронами, и никаких морально-этических барьеров касательно стрельбы по живым людям.

А потом, когда пострелял, где-то на задворках сознания всплыло: "Че-то там, где-то, предупредительный выстрел надо было?". Ну надо - получите!

Теперь что касательно следствия. Мой любимый момент.

Это вообще тема очень непростая и достойная отдельного обсуждения, но коротко суть проста:

В течении десяти лет в стране методично уничтожали уважение к правоохранительным органам, закону и законности.
В течении десяти лет героизировали бандитов, "понятия" и "воровскую честь".
В течении десяти лет из органов правопорядка изгоняли профессиональных, честных и принципиальных сотрудников превращая их в "беззубого пса".
Потому что мешали воровать. Мешали первоначальному накоплению капитала. Мешали жить "по понятиям".


Кто-то там упоминал "правовой вакуум". Это очень мягко. Я бы назвал девяностые временем "беспредела".
А потом "беспредельщики" начиная от знаменитой "семибанкирщины" и заканчивая этими вот "братками" внезапно выяснили, что в той мутной водичке, которую они так любят, оказывается есть твари крупнее, злее и зубастее. И что ломая систему законности и правопорядка, они ломают стену, которая защищала и их самих в том числе.


По закону, Маклауд был неправ. Но те ребята не хотели жить по закону. Они хотели "по понятиям". По которым они были хозяевами, а остальные - "терпилами". Только вот у Маклауда были свои "понятия". Те, которые он принес из афганских гор. По ним он отстрелил им коленки, и был прав. Мог вообще завалить.
И у остальных были свои "понятия" поэтому и командование и бойцы не моргнув глазом лжесвидетельствовали, что бы его выгородить. Просто потому, что "русские на войне своих не бросают". Хотели "по понятиям" - получите.

Следствие вела военная прокуратура. Сотрудники приехали имея из оборудования тетрадку и ручку, а из точных приборов - линейку.
Извлечь пулю? Провести анализ? Установить, в каком порядке их от стреляли? Как? Чем?

Первая пуля пробила ногу навылет (оболочечная пуля ПМ 9Х18 армейского образца с бронебойным сердечником шьет ногу навылет с такого расстояния даже через кость без разрушения оболочки в 80% случаев), отрикошетила от бетонной с мраморной крошкой плитки на полу и через открытую дверь вылетела наружу.

Вторая пуля засела в сосновом брусе стенки.

Третья, "предупредительная", пробила "пустотку" потолочной плиты и разрушилась в ней.


Искать? Выковыривать остатки из этих мест?

Возможно. И куда их потом? В лабораторию? Какую? Половина лабораторий занимавшихся судебно-баллистической экспертизой девяностые тупо не пережила. Ближайшая к нам на бумаге действовала, а по факту, здание, которое она занимала, "вернули", в рамках "возрождения духовности", епархии, так что эксперты сидели верхом на ящиках с оборудованием в одной маленькой комнате в помещении УВД и могли только покрутить осколки в руках и сказать: "Походу от "Макарова"".

Другие лаборатории? Да не вопрос. Какие? Те что в южных областях в поте лица разгребаются с валом нелегального оружия идущего с Кавказа.

Столичные? Питерские? Загружены на пять лет вперед наследием все тех же "девяностых".

Севернее? Про криминальную обстановку в сибирских городах, где олигархи нефть и газ делили думаю все наслышаны. Вешать на отдел "висяк", который будет портить отчетность, пока где нибудь не освобоится время чтобы сделать эту несчастную экспертизу? Оно кому надо?

Поэтому следователи приехали. Оценили "роскошь" служебной гостиницы которая тянула на ползвезды, причем не "мишленовской", а коньячной. Осмотрели КПП, начертили схемку где кто был. Опросили наряд. Поковырялись карандашом в дырках. Устроили Маклауду минивикторину на знание положений устава в части применения оружия, которую тот не без скрипа, но прошел. Выписали список подлежащих устранению недочетов в оружейке. Поели с комбатом шашлыка под водочку, после чего сократили список в два раза. Пошарахались по части, убедились что караульные держат автоматы правильным концом, попеняли одному из лейтенантов за отсутствие тренчика на пистолете и отвалили с чувством выполненого долга.


"Братки" сами хотели именно такие, равнодушные, ленивые, халатные правоохранительные органы, потому что считали, что они самые крутые и зубастые в этом болоте. Что закон им будет только мешать. Они получили что хотели.

И да - они настолько тупые. Есть конечно и не полные дебилы. Есть те, кто знает, как пользоваться мозгом. Но такие обычно не исполняют, а приказывают.

Исполнители же в голову едят. Маклауд, как я уже сказал, впечатления богатыря не производил. И чукча на рожу.

А что делает "четкий пацан" которого какой-то чукча, ростом меньше своей фуражки посылает от ворот в пешее эротическое?
Правильно - меньше всего думает о том, что этот чукча, возможно, народу убил больше чем вирус Эбола.

Ну вот, как-то так.


© Sgtmadcat
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
варркан
9.02.2016 - 08:37
28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.09.10
Сообщений: 1304
Ну прям полный отчёт дал, всё расписал и не прикопаешься. biggrin.gif
 
[^]
Гошник
9.02.2016 - 08:40
10
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.10.14
Сообщений: 101
ну так-то доходчиво, и подробно, почти на все вопросы... маладца

Добавлено в 08:41
опередил =)
 
[^]
Spartacusik
9.02.2016 - 08:42
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.05.13
Сообщений: 64
Да, чукчи действительно народ воинственный, условия жизни у них не очень...
 
[^]
ПРИМа25
9.02.2016 - 08:42
13
Статус: Offline


Дед-пердед

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 13890
Это наверное фотка Маклауда gigi.gif впрочем он с Алтая..

Это сообщение отредактировал ПРИМа25 - 9.02.2016 - 08:43

Армейский телефон - 2. Маклауд
 
[^]
Hrumsa
9.02.2016 - 08:48 [ показать ]
-13
ChevChelios
9.02.2016 - 08:49
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.03.15
Сообщений: 540
Да по сути все правильно сделал. Что хотели - то и получили)
 
[^]
RUDNIK76
9.02.2016 - 08:50
14
Статус: Offline


Сиськоманьяк

Регистрация: 20.05.14
Сообщений: 974
Цитата (варркан @ 9.02.2016 - 08:37)
Ну прям полный отчёт дал, всё расписал и не прикопаешься. biggrin.gif

Многое что было в 90-х в воинских частях. И скотов хватало. Только среда военных - она отделена от жизни гражданских. Там свои правила.
А происшествие такое могло быть. Мой начальник училища решил пойти в депутаты. Мэром был бандит. и тронуть он его не смог - так как почти 2 000 рыл и при оружии.
 
[^]
CustomWing
9.02.2016 - 08:53
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.05.15
Сообщений: 1933
Как всегда - отличные буквы. И даже со смыслом)
 
[^]
ПРИМа25
9.02.2016 - 09:00
6
Статус: Offline


Дед-пердед

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 13890
Цитата (Hrumsa @ 9.02.2016 - 15:48)


4. Откуда у караула патроны с бронебойной пулей?
Тем более в общевойсковой части.


На сборах стреляли хрен знает с каких, но если попадешь не в цель, а в камень - охерительный сноп искр был (как вспышка магния).
Поэтому лупили по камням :)
 
[^]
kott01
9.02.2016 - 09:10
12
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.04.13
Сообщений: 937
а я плюсану, ибо, достаточно доходчиво и похоже на правду.
И не хрен семечки из дерьма выковыривать!
(Сам в те годы офицерствовал)

Это сообщение отредактировал kott01 - 9.02.2016 - 09:11
 
[^]
Geograf222
9.02.2016 - 09:14
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.07.15
Сообщений: 80
Прочитал первую часть))) Ржал до слез lol.gif Ну а вторая вполне достойное описание. Зеленю)))) "Армия — не просто доброе слово, а очень быстрое дело." (ДМБ) rulez.gif
 
[^]
smashSR
9.02.2016 - 09:19
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.09
Сообщений: 15581
чукчи - суровые! зотверждаю! эхей всем с ЧАО привет )))
 
[^]
region87
9.02.2016 - 09:31
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.01.16
Сообщений: 1293
Юрты в Якутии, на Чукотке ЯРАНГИ! И, таки да, ебашить по тундре до соседней бригады они могут и неделю, при ветре за 30 метров в секунду (Не в час!!!), и морозе - 45!!! Чукчи те еще... Чукчи!
 
[^]
stan123
9.02.2016 - 09:35
1
Статус: Offline


Пиздобол-задушевник

Регистрация: 15.01.12
Сообщений: 959
Тебе бы не протоколы,а романы писать))
 
[^]
BAMBRAAZ
9.02.2016 - 09:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.15
Сообщений: 4733
Рекомендую к прочтению. Масса интересных откровений гарантирована.

Армейский телефон - 2. Маклауд
 
[^]
atom005
9.02.2016 - 10:15
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.07.14
Сообщений: 127
Зачетная тема!!! Зеленю!!!!
 
[^]
pancerlakslk
9.02.2016 - 10:18
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.01.15
Сообщений: 70
Пиши ещё,искренне завидуют людям, которые любую житейскую историю,могут так весело рассказать.
 
[^]
TVAR
9.02.2016 - 10:42
2
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15782
Красава))) Четко по полочкам )))
Оно и сразу было понятно тем,кто помнит то время, но - здорово)))
 
[^]
vwp1976
9.02.2016 - 11:33
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.13
Сообщений: 6190
А разве чукчей призывали? У них очень специфический склад ума.
И да, чукчи - реальные отморозки и отчаянные воины. Чеченцы по сравнению с ними - детский сад.
И у них очень низкий болевой порог и высокая живучесть.
 
[^]
pool99
9.02.2016 - 11:47
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.10.14
Сообщений: 70
Гы...я чукча...по месту рождения super.gif
 
[^]
Lippen
9.02.2016 - 12:33
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.06.15
Сообщений: 312
Цитата (Hrumsa @ 9.02.2016 - 08:48)
Цитата (варркан @ 9.02.2016 - 08:37)
Ну прям полный отчёт дал, всё расписал и не прикопаешься. biggrin.gif

Прикопаешься прикопаешься...

Начнем:

...

ну начнем пожалуй.

Hrumsa
Цитата
1. Он в афгане по кишлакам без охранения гонял? Я там не был, но просто так никто никуда машину не выпустит.
Хотя те времена другие были. Могу ошибаться.


1. Не знаю как в "авгане", мал я чтоб там побывать, но в осетии в свое время гоняли еще как по одному.
Да и по тексту

Цитата
Служил он однако исправно. Водил Уазик и возил на нем командиров по заставам. А поскольку парнем он был отмороженным в прямом и переносном смысле, то любил срезать дорогу через какой нибудь кишлак.


на сколько я помню, опять же из рассказов своих командиров которые там были, в основном было тихо, но не везде, а он срезал через кишлак и судя по всему не через дружественный.

Hrumsa
Цитата
2. Расстрелянный в упор с 8 попаданиями в тело смог вообще передвигаться активно?! Да не смешите меня.
А он, судя по тексту, еще и "кишлак духов" перебил. Сколько у него ж с собой патронов было, что хватило на всех, а?


2. Попадание попаданию рознь.
Могло и по касательной пройти, и через мягкие ткани на вылет не задев ни чего важного.
Опять же текст автора
Цитата
Еще одна деталь: штопали его под местным наркозом, и в процессе он умудрился "склеить" медсестру, на которой, в последствии, как честный человек, женился.

Раз еще и "кадрить" умудрялся, значит ни чего страшного и жизнено важного не задето!

Hrumsa
Цитата
3. Расстрелянную в упор машину можно починить в полевых условиях за пол часа?! - снова байка.

Уважаемый, а вы автовладелец? судя по всему нет =)
3. Уазик, лечится практически от любой болезни в полях, на то он и уазик!
Скорее всего стреляли по "кабине" дабы обезвредить человеческую "начинку", а если и попали куда, то оно и лечилось в течении получаса, а как я говорил ранее, "прострелянный маклауд", не имея критичных повреждений себя, это сделал "в поле", возможно течь какая или где проводку зацепило.

Hrumsa
Цитата
4. Откуда у караула патроны с бронебойной пулей?
Тем более в общевойсковой части.

4. Судя по моему армейскому опыту, а он у меня маленький "яжгодишник", в армии возможно все! Опять же личный опыт, гоняли мы как то в караул и получали боеприпасы, а проверяли "магазин" по наличию первого патрона и местонахождению последнего патрона, а что там внутри ни кто не знал, пока ПНК, то есть мне, не стало скучно. Я и решил проверить что у меня в магазине набито, представь мое удивление когда маркировки на патронах были почти всех цветов радуги.
и да текст автора
Цитата
В течении десяти лет в стране методично уничтожали уважение к правоохранительным органам, закону и законности.
В течении десяти лет героизировали бандитов, "понятия" и "воровскую честь".
В течении десяти лет из органов правопорядка изгоняли профессиональных, честных и принципиальных сотрудников превращая их в "беззубого пса".
Потому что мешали воровать. Мешали первоначальному накоплению капитала. Мешали жить "по понятиям".

Это ж "90-е"

Hrumsa
Цитата
5. Стрелял, товарищ в потолок, т.е. он стрелял из помещения. В
потолке пуля не застряла?

5. Тут я думаю комментарии излишне, читай текст
Цитата
Третья, "предупредительная", пробила "пустотку" потолочной плиты и разрушилась в ней.


Это сообщение отредактировал Lippen - 9.02.2016 - 12:36
 
[^]
Hrumsa
9.02.2016 - 13:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.02.09
Сообщений: 3349
Lippen,
Принимаю Ваше замечание.
Но вот с этим: огонь в упор по кабине", после чего в теле 8 "попаданий по касательной" ну не соглашусь.

История наверняка имела место быть, но в последствии приукрашена.

Про Афган я только в книжках читал.
Но ни у Тумахи, ни у Осипенко я подобного не встречал.
 
[^]
Ragnarek073
9.02.2016 - 14:03
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.06.14
Сообщений: 456
Были даже несколько русско-чукостких войн ( есть в чукотском фольклере) в итоге царь принял соломоново решение - чукчей не трогать, пусть живут как живут. У чукчей немного другая интрепретация - они победили и белые люди приносят им типа дани в виде алкоголя, патронов и прочих ништяков, а за это им разрешено копаться в земле и жить на их территории
 
[^]
Серега55
9.02.2016 - 14:09
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.01.12
Сообщений: 1627
Всё чётко, по делу. bravo.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24115
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх