Высокочастотный шум в наушниках.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
grimrig
9.02.2016 - 03:06
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.04.14
Сообщений: 2880
Просьба модераторам перенести в нужный раздел.

Ситуация такая: При запуске, Battlefield, GTA5, в наушниках появляется выскочастотный шум-писк. Подключаю наушники через переднюю панель системника.

Комп весьма млщный, по части ГПУ оснащен двумя топовыми видяхами. Вин. 8.1

Не могу найти причину и все тут. Есть подозрение на мышку G502, что ее ПО врубает повышенное обновление данных сенсора с запуском игры, но как то убедиться в этом на 100% не удается. Настройка частоты опроса окликов стандартная для всех профилей.

В других ПО, тоже требовательным к ресурсам, такого нет. Только в играх. Кто с таким сталкивался? Может быть знаете рецепт, для исправления?
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Antarctida
9.02.2016 - 03:09
Статус: Offline


Сатурн

Регистрация: 28.09.14
Сообщений: 1195
Цитата (grimrig @ 9.02.2016 - 04:06)
Есть подозрение на мышку G502

Ну так запусти для теста с другой мышкой
 
[^]
Kaktosbeer
9.02.2016 - 03:14
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.01.10
Сообщений: 87
Блок питания у вас -

- Шутите! - сказала Эллочка нежно.- Это мексиканский тушкан.
- Быть этого не может. Вас обманули. Вам дали гораздо
лучший мех. Это шанхайские барсы. Ну да! Барсы! Я узнаю их по оттенку. Видите, как мех играет на солнце!.. Изумруд! Изумруд!
 
[^]
4ifir
9.02.2016 - 03:14
Статус: Offline


крепкий чай

Регистрация: 3.04.12
Сообщений: 1579
у меня такое было, оказалось при подключении телефона по юсб к компу и перекидывании файлов на карту памяти пищит падло
 
[^]
prieshletz
9.02.2016 - 03:16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.02.13
Сообщений: 3320
Цитата (grimrig @ 9.02.2016 - 03:06)
Просьба модераторам перенести в нужный раздел.

Ситуация такая: При запуске, Battlefield, GTA5, в наушниках появляется выскочастотный шум-писк. Подключаю наушники через переднюю панель системника.

Комп весьма млщный, по части ГПУ оснащен двумя топовыми видяхами. Вин. 8.1

Не могу найти причину и все тут. Есть подозрение на мышку G502, что ее ПО врубает повышенное обновление данных сенсора с запуском игры, но как то убедиться в этом на 100% не удается. Настройка частоты опроса окликов стандартная для всех профилей.

В других ПО, тоже требовательным к ресурсам, такого нет. Только в играх. Кто с таким сталкивался? Может быть знаете рецепт, для исправления?

афигенно подробное описание комплектухи компа. )
тебе на форуме экстрасенсов надо такие вопросы задавать.
 
[^]
alkonafft
9.02.2016 - 03:20
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.11.15
Сообщений: 53
Я бы проверил:
1) кулеры на видеокартах. У меня на R9 270 появился люфт на одном вентиляторе, и он стал давать помехи в питающую линию. Звуковуха встроенная, помехи эти успешно транслирует в наушники. Появляется, когда видеокарта нагружается и вентиляторы начинают работать.
2) как следствие п.1 - блок питания, недостаточная фильтрация какого-то из низковольтных каналов. Шум может быть как от вентилятора на каком-то из каналов, так и от ВЧ дросселя или ключа. Но последнее уже из общей практики, не из собственного опыта.

По поводу мышки - тоже возможно, если БП не справляется (при повышенной нагрузке в любом импульсном БП появляются шумы в линии).

Ну, тут или осциллограф поможет, либо гадать на шумах..
 
[^]
deratizator
9.02.2016 - 03:22
Статус: Offline


ЯПцкий полярнег

Регистрация: 2.11.11
Сообщений: 1296
Цитата (4ifir @ 8.02.2016 - 20:14)
у меня такое было, оказалось при подключении телефона по юсб к компу и перекидывании файлов на карту памяти пищит падло

Вот я так же пытался новыми блютусными наушниками наслаждаться.
Музыку слушать невозможно — как-то рандомно звук заикался. Причём в одно время звук был великолепен, а в другое — невыносимым.

И телефон перепрошивал, и наушники расковыривал, и на форумах рылся…

Однажды заметил, что при прослушивании музыки на улице звук хорош. А дома хочется наушники выкинуть.

Методом исключения выяснил, что заикания начинаются при работе Wi-Fi. Выключил вафлю — звук великолепен. Такие дела.

Сраные кетайсы…
 
[^]
grimrig
9.02.2016 - 03:26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.04.14
Сообщений: 2880

вот комплектация.
БП 950 Вт Corsair на 20% перекрывает полную нагрузку.
alkonafft Титан свежак, 780 имеет нереференсное охлаждение. При редеринге через ГПУ, нагрузка на кулеры высокая, однако шума нет. Только при запуске игры - тут же начинает пищать.

Да, кстати при копировании данных с флешки, похожий писк.

Высокочастотный шум в наушниках.
 
[^]
Ptica79
9.02.2016 - 03:26
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.11.11
Сообщений: 222
У меня такая хрень была на 2 материнках. Замена видяхи, БП и всего остального результат не дал. Просто по сути на материнках интегрированные звуковые - говно. Поставил себе вешнюю звуковую - всё. Проблем нет.
П.С. Материнка сейчас как твоя :) Только у тебя PRO, а у меня LE :)

Это сообщение отредактировал Ptica79 - 9.02.2016 - 03:27
 
[^]
grimrig
9.02.2016 - 03:26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.04.14
Сообщений: 2880
deratizator Наушники проводные.
 
[^]
realiddqd
9.02.2016 - 03:27
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 21
Ты слышишь свой проц, лечится я не знаю как. Можно попробовать настроить монопольный вывод без микса, ищи инструкции по bit-perfect выводу на винде.
Вообще это всем известный билли подсобил, после ХР на всех виндах даунмикс делает процык и соответственно его писк и слышен. (по крайней мере, я где-то видел такое объяснение).

Это сообщение отредактировал realiddqd - 9.02.2016 - 03:32
 
[^]
alkonafft
9.02.2016 - 03:33
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.11.15
Сообщений: 53
Цитата (grimrig @ 9.02.2016 - 03:26)
Да, кстати при копировании данных с флешки, похожий писк.

Вот и смотри - при интенсивной работе с USB появляется писк.
Значит таки БП. Линия, питающая USB даёт шум при нагрузке.

В общем, как ни крути - надо пробовать с другим БП, ибо самая вероятная причина. Это бич абсолютно всех импульсных БП - при возрастании нагрузки, они начинают давать шумы в линию.

Ну, либо брать внешнюю звуковуху, на которую можно навесить питание с другого канала. Но не факт, что шумы не проявятся в другом месте (аппаратные ошибки оборудования, питающегося от зашумленной линии).
 
[^]
mimowalk
9.02.2016 - 03:33
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.09.13
Сообщений: 4
Этот писк - обычные наводки от внутренностей системника, или от, непосредственно, передней панели, куда вставляется разъем наушников.
Если писк слышен при загрузке игр или простаивании компа без задач, при отсутствии вывода звуков (музыка, оповещения программ) и звуковуха встроенная, то скорее всего помехи по линиям питания (либо наводки от сигнальных линий, если писк не постоянный, а изменяющийся) и лучшим вариантом будет приобрести отдельную, сейчас их выбор очень большой на любой вкус и цвет).

Но alkonafft лучше расписал.

Это сообщение отредактировал mimowalk - 9.02.2016 - 03:35
 
[^]
ЗабегУродов
9.02.2016 - 03:37
Статус: Offline


Читатель буков и смотритель изображений

Регистрация: 16.06.14
Сообщений: 1803
Синфазный дросель тут не поможет явно
 
[^]
Furmanoff
9.02.2016 - 03:40
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.05.11
Сообщений: 672
Встроенные в "маман" звуковухи это програмные кодеки, обработкой данных для них занимается ЦП, покупаем внешнюю аудиокарту и поднимаем немного FPS (если проц слабый) и избавляемся от многих "шумов"
 
[^]
realiddqd
9.02.2016 - 03:42
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 21
Цитата (Furmanoff @ 9.02.2016 - 03:40)
Встроенные в "маман" звуковухи это програмные кодеки, обработкой данных для них занимается ЦП, покупаем внешнюю аудиокарту и поднимаем немного FPS (если проц слабый) и избавляемся от многих "шумов"

Ну хоть кто-то хоть чуть-чуть понимает... Если игра выдаёт звук отличный от, скажем, 44кгц и 16 бит, то процессор искажает входящий звук и приводит его к 44 кгц и 16 битам, отсюда и весь срач в наушниках. Это всё с висты тянется.
 
[^]
Agafon
9.02.2016 - 04:04
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.05.09
Сообщений: 1166
Им всё известно .
Беги !
Они тебя прослушивали.

Добавлено в 04:05
Цитата (ЗабегУродов @ 9.02.2016 - 09:37)
Синфазный дросель тут не поможет явно

Пусть попробует однофазный транзистор .
 
[^]
LokiFox
9.02.2016 - 04:39
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.14
Сообщений: 1652
Бро, купи уже дискретную карточку, как бы производители не старались - встроенная в мать звуковуха частенько наводки левые собирает.
 
[^]
humnikk
9.02.2016 - 05:29
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.08.09
Сообщений: 135
Из за винтов может быть. Во время запуска игры идет обращение к какому то винту и от него шум в наушниках. По крайней мере у меня так.
 
[^]
Thodt
9.02.2016 - 05:45
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.05.12
Сообщений: 161
grimrig
Попробуйте следующее: откройте системный блок и отключите кабель USB, который идет на переднюю панель. Проверьте, не пропал ли писк. Если все стало хорошо, то нужно на плате с разъемами найти общий провод и перерезать его, чтобы физически разделить общий провод для USB и аудио.
 
[^]
ПРИМа25
9.02.2016 - 05:50
Статус: Offline


Дед-пердед

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 13890
Видюха переключает режим. Идет повышенное потребление по питанию. Фильтрации ВЧ пиков уже не хватает, наводится в проводах и проводниках.
Скорее так.
 
[^]
zac06
9.02.2016 - 06:11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.09.11
Сообщений: 75
Вот тут, про БП пишут и прочее. Дружище, проверь сами наушники, на крайний прицепи аудио систему.
И да, вот еще что, проверь уХи в самой звуковушке, если там все ровно, то или у тебя тогда передний разьем корявый, или тупо не та настройка на FrontPanel или в биосе или в драйвере.

И да. Asus начиная с 478 сокета. начал страдать херней по качеству. Что Pro серии что SE. Как дочку выделил (AsRosk) так вообще ужас нах стали мамки делать. А Со звуком у асусов типичная трабла. Частенько народ на них жалуется
 
[^]
grimrig
9.02.2016 - 14:18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.04.14
Сообщений: 2880
Цитата (realiddqd @ 9.02.2016 - 03:42)
Цитата (Furmanoff @ 9.02.2016 - 03:40)
Встроенные в "маман" звуковухи это програмные кодеки, обработкой данных для них занимается ЦП, покупаем внешнюю аудиокарту и поднимаем немного FPS (если проц слабый) и избавляемся от многих "шумов"

Ну хоть кто-то хоть чуть-чуть понимает... Если игра выдаёт звук отличный от, скажем, 44кгц и 16 бит, то процессор искажает входящий звук и приводит его к 44 кгц и 16 битам, отсюда и весь срач в наушниках. Это всё с висты тянется.

Благодарю за ответы, почвы для копания немало обнаружилось.

Отключал мышку, писк остается.

Наушники нормальные вроде, Molecula H-522, дающие ровный звук, по типу мониторов, без гипертрофированных низов и верхов. По крайней мере кроме батлы проблем не было.

Хм, любопытно то, что писк начинается когда в браузере открывается страничка battlelog, все другие странички не "пищат." А когда уровень загрузится, то писк усиливается. Это я сегодня проверил.

Щас еще раз запустил ГТА5, шума не обнаружил, а в батле он появляется. причем гудение сохраняется и на минимальной громкости, т.е. убавленой в ноль. Через колонки едва слышно, но слышно, если очень хорошо вслушаться. Колонки подключены к задней панели.

Во время загрузки уровня, гудение слабое, как на страничке батллог, а при присоединении к игре шум усиливается, и тон гудения меняется, если крутить обзор мышкой, то же самое, если без участия мышки передвигаться своим юнитом, клавиатурой. И клава и мышь проводные.

Блин, похоже на наводки. Но почему только в батле? ГТА вроде тоже ресурсов жрет прилично, но как оказалось, мне показалось, что в ней тоже гудит.
 
[^]
ЗеленыйЗмей
9.02.2016 - 15:46
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.11
Сообщений: 2170
я п с ползунками разными поигрался. ну как это там, доп входы выходы в меню звука. у меня было подобное. выкрутил в ноль, шум пропал.
 
[^]
valeriiyy
15.11.2016 - 20:12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.11.16
Сообщений: 0
Помогите решить следующую проблему со звуком, возникшую уже давно, но участившуюся в последнее время.. Причина в том. что периодически, при прослушивании музыки через наушники, возникает сильные высокочастотное возбуждения от которых можно оглохнуть (слышно даже в другую удаленную комнату). В руках держу место соединения наушников с удлинителем, чтобы быстро разъединить, в случае этой беды.. Раньше - это было редко 1- 2 раза в месяц, сейчас 1-2 раза в день.. Уже появилась боязнь к прослушиванию музыки..
Операционные системы были разные - 7, сейчас 8.1.. Звуковая карта Asus Xonar Essence ST, наушники Sony и Sennheiser, блок питания новый - Chieftec 500 W, звуковая карта NVidia GeForce GT630, стабилизатор напряжения на входе 1 кВт..
Музыку слушаю через Winamp, Переустановка операционной систем и драйверов на звуковой и видеокарте результатов не дали.. У обоих наушников результат тот же.. Специалисты разводят руками..
Просьба, если у кого то возникала аналогичная проблема или каким то образом есть предположения причин данной неисправности - помогите, пожалуйста, буду ВСЕМ очень признателен.. Спасибо..
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30289
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх