Абсолютно правдивая история с моралью., Как меня жизнь в детстве учила.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
axmep
1.12.2015 - 12:05
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.03.14
Сообщений: 144
420
Дело было году в 97-98.
Заранее скажу, я могу немного напутать с годом и ценами того времени.
Прошу не придираться.

Было мне тогда лет 13. Жил с родителями в Питере на Невском проспекте.

Время тяжелое, глядя сейчас на то время могу сказать - что была откровенная ЖОПА.

Но...

Мне 13. Мне не до этого. Я подросток. В голове ветер.

Как-то зимой попросила меня мама купить сахар. Дала утром мне 6000 рублей (еще раз напомню, в ценах могу напутать) 1000 на обед и 5000 собственно на сахар.

Стоит ли говорить что все деньги 13 летним долбоебом были промотаны. На шоколадки, лимонады, сигареты (да я уже тогда покуривать начинал - не советую кстати начинать) и прочую херню.

Вечером придя домой малолетний транжира надеялся на русский авось.
НО!

Расплата приходит всегда.

Вернувшись с работы, мама начала спрашивать, купил ли я сахар. Фантазия начала молниеносно приходить на помощь. И ляпнул первое очевидное оправдание которое пришло в голову - нет, забыл, сейчас пойду куплю....

ПРОВАЛ....

Но раз уж встал на этот путь - то иди до конца. Собственно это я и сделал. Оделся и пошел "за сахаром".
Выйдя из дома я думал что наверное я уже туда не вернусь. На душе скребли кошки, жизнь потеряла всякий смысл. Все что я мог - это ненавидеть себя.
Я просто шел по Невскому озирая все вокруг пустым взглядом.
Так я дошел до перехода у гостинки.
Стеклянными глазами я озирал витрины местных ларьков и прохожих, думая "Как же им всем хорошо, у них наверное дома есть сахар и им не надо его покупать".
Тут я увидел пожилого мужчину с белой тростью. Он пытался спросить помощи у у прохожих, но спешившие домой уставшие после тяжелого трудового дня люди не обращали на него никакого внимания.
Мысли о моем сахарном косяке настолько меня извели, что сил о них думать больше не было.
Помявшись где-то 2-3 секунды я все же набрался смелости и подошел к нему, спросил что случилось и может я могу ему чем-то помочь?
Мужчина обрадовался, достал бумажку и сказал, что на ней написан адрес аптеки, где ему надо купить один аппарат. И попросим меня его прочитать.
Сказано, сделано. Выяснилось, что аптека сразу при выходе из перехода. Мужчина спросил, не могу ли я его проводить до нее.
Естественно я был не против - совесть начала понемногу успокаиваться - я могу быть кому-то полезен, я не такое уж и говно...
Мы дошли до входа в аптеку, сам зал был на втором этаже и я считая вслух ступеньки довел его до зала. На кассе он попросил бумажку с описанием аппарата который хотел купить. Дал ее мне, что бы я прочитал его основные функции и рекомендации. Сразу скажу - написано было много чего, от каких недугов сея хреновина, я прочитал вслух все, кроме слова "импотенция" (в 13 лет я не мог себе позволить при взрослых говорить вслух такие слова) - очень надеюсь что этот мужчина покупал себе этот аппарат не для борьбы с сим мужским недугом.
В итоге его все устроило и он попросил упаковать аппарат. Достал деньги и отсчитал нужную сумму. Я кстати тогда первый раз узнал что на купюрах есть специальные тактильные метки для слепых.
Я помог ему спуститься по лестнице на улицу и спросил чем я еще могу помочь. Мысль о том что моя миссия подошла к концу и все таки надо что то делать с этим хреновым сахаром начала потихоньку возвращать меня в пучину отчаяния 13 летнего подростка.
Мужчина сказал, что было бы здорово если бы я помог ему дойти до метро. А то переход на гостинке очень оживленный и ему там перемещаться стоит больших трудов.
Ура - я все еще полезен.
Естественно я его проводил. Второе что я узнал в тот вечер о социальном обеспечении мира слепых - так это то, что с белой тростью в метров вход бесплатный как для самого слепого, так и для человека который его сопровождает.
Зашли на эскалатор и немного разговорились. Вернее он. Рассказал о том как живет и о том как ослеп. Оказывается он был зрячий от рождения, но где-то в 30 начались какие то осложнения, неудачная операция , потом еще одна и вот результат. Но на жизнь о не жаловался. В тот момент я понял что и мне явно с этим сахаром не стоит.
Мы спустились на платформу я довел его к дверям. (на гостинке платформа закрытая, там вагонов не видно, просто есть двери, погуглите, кто не знает)
Все - моя миссия на этом завершилась. Я распрощался, повернулся и уже собирался возвращаться к своим вечерним скитаниям по невскому проклиная себя и все соблазны вынудившие меня не купить треклятый сахар. Но в этот момент мужчина меня окликнул - сказал что очень мне благодарен и протянул мне бумажку в 5000 рублей.

Стоит ли говорить что вечером вся семья пила дома чай с САХАРОМ!

P. S.:Что я вынес из этой истории?
Ясен хрен уж не то что надо бы тебе дорогой следить за деньгами и уметь их правильно тратить. Хрена с два )
Как истинно русский человек рожденный на брегах Невы все так же уповаю на авось.
Но вот людям помогать - это главное, а деньги - дело как уходящее, так и приходящее.

P. P. S.: кота можете не звать - у него в других постах работы навалом.

Пинайте.


 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
andreikot
1.12.2015 - 12:10
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.11.15
Сообщений: 149
побольше бы таких людей... прослезился даж
 
[^]
непониме
1.12.2015 - 12:11
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 529
а как же бабушка Шапокляк?кто людям помогает ты сломал моё мировоззрение
 
[^]
wwf
1.12.2015 - 12:12
20
Статус: Offline


Зануда 80Lvl.

Регистрация: 6.08.08
Сообщений: 2051
Цитата
Что я вынес из этой истории?

что импотенция -не приговор! biggrin.gif

Но это юмор ... а так то -моледец , ТС , добрая история
 
[^]
Арленка
1.12.2015 - 12:14
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.10.15
Сообщений: 63
... " бумажку с описанием аппарата который хотел купить". .."Сразу скажу - написано было много чего, от каких недугов сея хреновина, я прочитал вслух все, кроме слова "импотенция"

Препарат или аппарат от импотенции?
 
[^]
Ушедший
1.12.2015 - 12:15
40
Статус: Offline


.

Регистрация: 17.05.14
Сообщений: 7264
Было нечто подобное. Иду как-то по Краснопрудной улице, весь расстроен и огорчен от несчастной любви. И вдруг, из подворотни меня выцепила цыганка. Говорит, добрый молодец, почеши мне пятки, а я верну в мир коммунизм, социализм и равенство. Возрадовался я таким перспективам, зашевелился у меня пионерский галстук и привстал комсомольский партбилет. Исполнил я цыганкино пожелание, но вот чувствую, что где-то меня обманули sad.gif
 
[^]
непониме
1.12.2015 - 12:16
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 529
wwf
Цитата
что импотенция -не приговор!

а судя по рекламе проблема страны вровень с перхотью и менструацией как мы выживаем?
 
[^]
EZEZ
1.12.2015 - 12:18
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 5632
ну, вот и славно, что всё так завершилось
 
[^]
непониме
1.12.2015 - 12:18
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 529
Ушедший
Цитата
озрадовался я таким перспективам, зашевелился у меня пионерский галстук и привстал комсомольский партбилет. Исполнил я цыганкино пожелание, но вот чувствую, что где-то меня обманули sad.gif

чесать надо было взносами с профсоюзного билета

Добавлено в 12:19
Арленка
Цитата
аппарат от импотенции?

это ложка и синяя изолента
 
[^]
Teeza
1.12.2015 - 12:25
142
Статус: Offline


Сомелье-фрилансер

Регистрация: 23.08.15
Сообщений: 186
В период когда были натянутые отношения с отцом, послали меня, малого, родители за хлебом. Дали 3 рубля (деньжищи!!!). Пришел к магазину, в карман цап, а денег нет. Ну думаю все, побежал к другу, думал у родителей попросит, а я потом какнить выкручусь. Друг, естессно, не помог, зато придумал версию как я доставал трешку из кармана, а тут ветер, и как понес по улице, я побежал и вообще чуть под машину не попал. Пришлось, размазывая сопли брести домой, прокручивая версию. Позвонил. Открыл отец. Я только открыл рот, чтобы все рассказать про капризы природы, как отец сказал первый: "распи*дяй, деньги дома забыл!"
gigi.gif
 
[^]
Хагрид
1.12.2015 - 12:34
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 2618
Цитата (непониме @ 1.12.2015 - 12:16)
wwf
Цитата
что импотенция -не приговор!

а судя по рекламе проблема страны вровень с перхотью и менструацией как мы выживаем?

Мне 34года. У меня кариес, перхоть, депрессия, алопеция...
Но менструации никогда не было!
 
[^]
ПРИМа25
1.12.2015 - 12:35
3
Статус: Offline


Дед-пердед

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 13869
Цитата (Teeza @ 1.12.2015 - 19:25)
В период когда были натянутые отношения с отцом, послали меня, малого, родители за хлебом. Дали 3 рубля (деньжищи!!!). Пришел к магазину, в карман цап, а денег нет. Ну думаю все, побежал к другу, думал у родителей попросит, а я потом какнить выкручусь. Друг, естессно, не помог, зато придумал версию как я доставал трешку из кармана, а тут ветер, и как понес по улице, я побежал и вообще чуть под машину не попал. Пришлось, размазывая сопли брести домой, прокручивая версию. Позвонил. Открыл отец. Я только открыл рот, чтобы все рассказать про капризы природы, как отец сказал первый: "распи*дяй, деньги дома забыл!"
gigi.gif

И вот выхожу я с трешкой, и тут ветер херакс..
А батя не поверил..

Это сообщение отредактировал ПРИМа25 - 1.12.2015 - 12:36
 
[^]
Alex762
1.12.2015 - 12:49
41
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.13
Сообщений: 1367
а я нашёл на улице талон на бензин, на 20 литров, бате показал. он сказал что это он потерял и забрал у меня талон... хотя у нас машины не было... был 1984 год...
 
[^]
leo555
1.12.2015 - 12:52
-6
Статус: Offline


Домашний кот

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 184
не по себе как-то, здоровый пацан взял деньги у слепого... я б забил лучше на этот сахар
 
[^]
newbear
1.12.2015 - 12:52
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.11.15
Сообщений: 11
Буквально неделю назад выхожу на улицу, иду к своей машине. Нахожу батин кошелек возле моей и его машиной(стоят рядом)деньги на месте. Звоню отцу. Порадовал его) Хотя кошелек был потерян несколько дней назад. Везение?
 
[^]
zemeo
1.12.2015 - 12:58
1
Статус: Offline


Мастер спорта,подполковник Чингачгук

Регистрация: 25.07.12
Сообщений: 4010
Цитата (Alex762 @ 1.12.2015 - 12:49)
а я нашёл на улице талон на бензин, на 20 литров, бате показал. он сказал что это он потерял и забрал у меня талон... хотя у нас машины не было... был 1984 год...

Наебалово! Ты ему отомстил? "Высокие" отношения dont.gif
 
[^]
Alex762
1.12.2015 - 13:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.13
Сообщений: 1367
Цитата (zemeo @ 1.12.2015 - 12:58)
Цитата (Alex762 @ 1.12.2015 - 12:49)
а я нашёл на улице талон на бензин, на 20 литров, бате показал. он сказал что это он потерял и забрал у меня талон... хотя у нас машины не было... был 1984 год...

Наебалово! Ты ему отомстил? "Высокие" отношения dont.gif

батя мог и потерять, он большим начальником работал, его возили на служебной волге, а талон я возле его работы нашёл...
 
[^]
Riffraff
1.12.2015 - 13:05
1
Статус: Offline


АДъ

Регистрация: 1.01.05
Сообщений: 3129
Цитата (Ушедший @ 1.12.2015 - 13:15)
Было нечто подобное. Иду как-то по Краснопрудной улице, весь расстроен и огорчен от несчастной любви. И вдруг, из подворотни меня выцепила цыганка. Говорит, добрый молодец, почеши мне пятки, а я верну в мир коммунизм, социализм и равенство. Возрадовался я таким перспективам, зашевелился у меня пионерский галстук и привстал комсомольский партбилет. Исполнил я цыганкино пожелание, но вот чувствую, что где-то меня обманули sad.gif

Ты б в квд зашел бы, может там тебя ждут комунизм и прочая? shum_lol.gif
 
[^]
zemeo
1.12.2015 - 13:07
1
Статус: Offline


Мастер спорта,подполковник Чингачгук

Регистрация: 25.07.12
Сообщений: 4010
Цитата (Alex762 @ 1.12.2015 - 13:03)
Цитата (zemeo @ 1.12.2015 - 12:58)
Цитата (Alex762 @ 1.12.2015 - 12:49)
а я нашёл на улице талон на бензин, на 20 литров, бате показал. он сказал что это он потерял и забрал у меня талон... хотя у нас машины не было... был 1984 год...

Наебалово! Ты ему отомстил? "Высокие" отношения dont.gif

батя мог и потерять, он большим начальником работал, его возили на служебной волге, а талон я возле его работы нашёл...

То то я думаю, плохого отца батей не назовут.Удачи!
 
[^]
hoaryantiqui
1.12.2015 - 13:12
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.02.15
Сообщений: 262
Случайности не случайны

Абсолютно правдивая история с моралью.
 
[^]
АлыйВит
1.12.2015 - 13:13
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 6674
А я один раз на автобусных ступеньках 300 рублей нашел. pray.gif
 
[^]
kvs2007
1.12.2015 - 13:13
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.11.14
Сообщений: 1101
Странно, что петербуржец называет сахар - сахаром. Обычно говорят - песок, песочек, в отличии от кускового, который - рафинад.)))
 
[^]
BORSIG
1.12.2015 - 13:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.05.15
Сообщений: 1930
Дельно написано и без понтов, особенно мораль!!!
 
[^]
zirexnsk
1.12.2015 - 13:14
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.11.08
Сообщений: 241
Спасибо тебе тс. Зелени накинул еще на середине рассказа. Детство вспомнил аж прослезился. Тоже мелким бабушек через дорогу переводил и места уступал. Надеюсь нынешняя молодежь будет лучше нас.
 
[^]
microstepan
1.12.2015 - 13:22
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.08.15
Сообщений: 74
Что-то уж очень напоминает исповедь какого-нибудь депутата ГД или Сердюкова.

"У губернатора дилемма: где взять асфальт для дорог, чтоб ездить на Порше, который по накладным и есть асфальт?"

Шутка, конечно. ТС молодец. Не стоит проходить мимо тех, кому нужна реальная помощь.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 42380
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх