А в моих ботинках до сих пор байкальский песок…

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Zanoss
30.11.2015 - 16:07
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 744
188
Байкал (бур. Байгал далай, Байгал нуур) — озеро тектонического происхождения в южной части Восточной Сибири, глубочайшее озеро планеты Земля, крупнейший природный резервуар пресной воды, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Озеро и прибрежные территории отличаются уникальным разнообразием флоры и фауны, бо́льшая часть видов эндемична. Местные жители и многие в России традиционно называют Байкал морем.



А в моих ботинках до сих пор байкальский песок…
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Zanoss
30.11.2015 - 16:08
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 744

Байкал – это такое место, куда я хотела попасть ещё лет с пяти, когда прочитала в книжке легенду про Ангару.
Но Байкал – это ТАК далеко, что у многих он так и остаётся мечтой….
Однажды на одном из форумов выскочила реклама «Фото-туры на Байкал». Я полюбовалась. Сохранила – любоваться.
Неделю любовалась, вторую…и послала мужу ссылочку – чего мне одной страдать-то?
А он возьми, да и скажи: «Едем!»
Итак, 5 сентября 2015 года в 8 утра я пила кофе в аэропорту Иркутск и офигевала от происходящего! Так далеко от дома я ещё ни разу не уезжала.
После встречи с нашим гидом, нам предстоял переезд из Иркутска в Листвянку – последний населённый пункт трассы «Байкальский тракт». Дальше – тупик и 2 тыс. километров пешеходных дорожек вокруг озера – по скалам и лесам….
Природа в Иркутской области невероятная. Я только спустя некоторое время осознала своим сонным мозгом, что это же Сибирь (которую некоторые авторы рифмуют со словом вширь). Так получилось, что путешествовала я только поперёк нашей страны и только в плоскости Мурманск-Крым. И вот пейзажи местами очень напоминали любимый север.
Наконец, мы прибыли в Листвянку. Я наконец увидела место побега Ангары. И Его Величество Байкал!
Погода не радовала – с озера дул сильный ветер, небо грозило сорваться с гор и прижать к земле, в воздухе – водяная пыль. И не понятно, то ли это дождь, то ли брызги, приносимые ветром.

Для знакомства с Байкалом нас отвезли в Байкальский музей

Цитата
Байкальский музей был основан в 1993 году коллективом учёных, занимающихся исследованием Байкала. В настоящее время это единственный в России музей озера, всего же в мире есть три подобных музея.
Музей ставит перед собой несколько задач, прежде всего - собрать, систематизировать и сохранить генофонд эндемической флоры и фауны Байкала. Музейные коллекции, которые собирались не одно десятилетие, включают в себя множество ценных для науки экспонатов гидробонтов, байкальских рыб, моллюсков, паразитов, гербарии высших растений и водоросли и так далее. Общее число экспонатов фонда музея — около 17 тысяч.
Кроме того, музей знакомит с последними результатами исследований, касающихся всех разделов естественных наук о Байкале и прилегающих регионах.
В музее открыто 4 экспозиции: «Аквариумная» — 11 аквариумов размером с бассейн, в которых содержатся представители байкальской фауны; дендропарк «Каменушка» — посвящён растительному миру Байкальского региона; «Погружение на дно Байкала или Батискаф» — виртуальное путешествие на дно озера Байкал; «Сухая» экспозиция, сохранившаяся со времён лимнологической станции, на базе которой и был создан музей.


где мы не только посмотрели всевозможные экспонаты, но ещё поработали с микроскопами (выяснив, почему же озеро настолько чистое), виртуально погрузились на дно озера, и полюбовались рыбкой, которая водится в водах (я рассматривала с чисто гастрономическим интересом, руки чесались от желания взять удочку). Но больше всех впечатлили нерпы! Искаженные стеклом и водой, они походили не на грациозных животных, а на жирненькие торпедки! Чудо как хороши! Умилялись даже суровые мужчины.

А в моих ботинках до сих пор байкальский песок…
 
[^]
Zanoss
30.11.2015 - 16:08
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 744
Потом у нас была ещё возможность насмотреться на нерп (они же – ушканы) в нерпенарии. Но там снимать (традиционно) нельзя даже за деньги.

А в моих ботинках до сих пор байкальский песок…
 
[^]
Zanoss
30.11.2015 - 16:10
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 744
Второй день пребывания на Байкале.
Такой вот у нас был вид из окна. Я назвала его «таким и должно быть доброе утро» (правда, на снимке закат).
Распогодилось, в сопках застыли клочки ночного тумана. Нас ждали Тальцы – архитектурно-этнографический музей под открытым небом на берегу Ангары.

Это сообщение отредактировал Zanoss - 30.11.2015 - 16:10

А в моих ботинках до сих пор байкальский песок…
 
[^]
Zanoss
30.11.2015 - 16:11
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 744
Цитата
Архитектурно-этнографический музей «Тальцы» – уникальное собрание памятников истории, архитектуры и этнографии XVII–XX вв. Музейный комплекс под открытым небом привлекает посетителей возможностью непосредственного знакомства с материальной и духовной культурой народов Прибайкалья.

В музее ретроспективно воссоздано четыре историко-культурные зоны: русская, бурятская, эвенкийская и тофаларская. Буряты, эвенки и тофы – коренные народности Прибайкалья. Об их быте, особенностях жизни и верованиях рассказывают эвенкийские и тофаларские стойбища, комплекс эвенкийских захоронений и бурятский улус-летник.


Русская Ангаро-Илимская экспозиционная зона, в которой собраны памятники деревянного зодчества Прибайкалья XVII – начала XX в., преимущественно вывезенные с территории Братского и Усть-Илимского районов Иркутской области, представлена несколькими группами.
Экспозиционный комплекс «Волостное село», воссоздающий административный центр конца XIX – начала XX в., включает в себя комплекс «Волостное правление», церковно-приходскую школу, усадьбу псаломщика, усадьбу городового казака. Главной его достопримечательностью являются уникальные памятники истории и архитектуры оборонного и культового зодчества: Спасская проезжая башня (1667 г.) и Казанская церковь (1679 г.) Илимского острога.
Картину жизни старожильческого населения Прибайкалья дополняют экспозиции каскада водяных мельниц конца XIX в., деревни-малодворки, состоящей из крестьянских усадеб XVII–XIX вв., сибирского кладбища и покосной заимки XIX в.
В настоящее время в стадии научных разработок находятся Верхоленская, Витимская золотопромышленная, переселенческая, трактовая и городская зоны, а также бурятский улус-зимник и рабочая слобода.
Фонды музея «Тальцы» насчитывают более 20 тыс. экспонатов. Ежегодно его посещают около 140 тыс. человек.



А в моих ботинках до сих пор байкальский песок…
 
[^]
Zanoss
30.11.2015 - 16:11
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 744

Но на Байкал я ехала за пейзажными фотографиями, так что картинок из музея привезла мало.

А в моих ботинках до сих пор байкальский песок…
 
[^]
Zanoss
30.11.2015 - 16:12
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 744
Следующим пунктом был подъём к Камню Черского.
Вид оттуда – умереть от восторга! Почему-то немного напомнило Крым.

«Станция Листвяничная расположенная у самой воды и поразительно похожа на Ялту. Будь дома белые, совсем была бы Ялта». А.П.Чехов 1891 год


А в моих ботинках до сих пор байкальский песок…
 
[^]
Zanoss
30.11.2015 - 16:12
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 744
Суровый Хамар-дабан, пусть и в голубой дымке, но открылся нам. Редкостный подарок и хороший знак для путешественников!

Пока спускались обратно к автобусу – набрали пакет грибов! Вот просто асфальтовая дорожка, чуть шаг в сторону – и подосиновики с подберёзовиками сами лезут на руки! Китайцы, коих нереальное количество приезжает в Листвянку, смотрели на нас как на полоумных.


А в моих ботинках до сих пор байкальский песок…
 
[^]
Zanoss
30.11.2015 - 16:14
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 744
Рыбный рынок. Рыбка от 100 рублей – солёная, копчёная, вяленая. Омуль, сиг. голец... Вкуснота!
Только в Иркутской области не варят свои сорта пива – так что закупали какие-то с иероглифами на этикетке. Никто не умер и разрез глаз не изменился.
А рыбка – чудо! Особенно если употреблять её прямо на берегу озера.


А в моих ботинках до сих пор байкальский песок…
 
[^]
Zanoss
30.11.2015 - 16:15
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 744
После сытного обеда прогулялись по тропинкам. Для меня с мужем и ещё нескольких человек она была как прогулка по парку, а вот остальные члены нашей группы оказались не готовы. Именно поэтому я не люблю путешествовать с кем-то чужим. Группы должны подбираться по возрасту, по физическим данным и пристрастиям. А не просто по принципу «заплатил деньги – езжай». Я вот была очень расстроена, что пришлось прогулку завершить досрочно.

А в моих ботинках до сих пор байкальский песок…
 
[^]
Zanoss
30.11.2015 - 16:16
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 744
Но картинок успела наснимать.

А в моих ботинках до сих пор байкальский песок…
 
[^]
Zanoss
30.11.2015 - 16:16
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 744
Тем временем погода портилась…что настроения не придавало – назавтра нас ждало интересное путешествие…

А в моих ботинках до сих пор байкальский песок…
 
[^]
Zanoss
30.11.2015 - 16:17
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 744
Утро выдалось холодным, ветреным, с моросящим дождём и полным нежеланием жить и бодрствовать. В таком настроении мы погрузились на теплоход и отправились навстречу «Золотой пряжке» Трассибирской магистрали – Кругобайкальской железной дороге!

А в моих ботинках до сих пор байкальский песок…
 
[^]
Zanoss
30.11.2015 - 16:17
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 744
Цитата
Кругобайкальская железная дорога (КБЖД) – участок Транссибирской магистрали, проложенный вдоль южного берега озера Байкал. Эта – последнее, по времени постройки, звено Великого Сибирского пути. Проложена она по берегу озера Байкал, огибая его южную часть. По трудности работ и характеру местности железнодорожный путь условно разделен на два участка: западный и восточный. Западный участок пролегает у подножия горного отрога Саянского хребта, подошедшего вплотную к Байкалу и образовавшего очень крутой склон, местами совершенно отвесно уходящий на значительную глубину в озеро, изрезанный крутыми лощинами, расщелинами и трещинами, с отдельно выступающими обрывистыми скалами, нагромождениями каменных глыб и обломков утесов и вдающимися в озеро многочисленными мысами. Восточный же участок дороги проходит по местности более мягкого характера, но зато более богатой болотистыми, таежными местами и пересечениями значительных рек. По количеству инженерных сооружений КБЖД не знает себе равных в России. 39 тоннелей (длиной от 778 до 31 метра), 16 отдельно стоящих и 39 пристроенных к тоннелям галерей, 470 мостов, виадуков и водопропускных труб, около 280-ти подпорных стенок.


А в моих ботинках до сих пор байкальский песок…
 
[^]
Zanoss
30.11.2015 - 16:18
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 744
Тоннели различной формы

А в моих ботинках до сих пор байкальский песок…
 
[^]
Zanoss
30.11.2015 - 16:19
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 744
После прогулки по КБЖД, настойки «Таёжная», солёного омуля, жареных грибов, вареной картошки и прочих вкусностей, ужинать не хотелось. Так что захватили в магазине шампанского и ушли провожать закат. Тем более что распогодилось, появилось солнце и Хамар-Дабан наконец показал свои снежные вершины! Ширина озера в этом месте – 40 километров, на минуточку!

А в моих ботинках до сих пор байкальский песок…
 
[^]
Zanoss
30.11.2015 - 16:19
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 744
Ни с чем не сравнимое ощущение, когда сидишь на берегу озера, слушаешь прибой, а солнце медленно падает за гору…

А в моих ботинках до сих пор байкальский песок…
 
[^]
Zanoss
30.11.2015 - 16:20
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 744
Так закончился третий и последний день в Листвянке.

А в моих ботинках до сих пор байкальский песок…
 
[^]
Zanoss
30.11.2015 - 16:20
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 744
Утро началось рано – пошли встречать рассвет на берег. Благо – два шага до озера!
Утром из Ангары на водную гладь Байкала выносится стена тумана. Зрелище невероятное!


А в моих ботинках до сих пор байкальский песок…
 
[^]
Zanoss
30.11.2015 - 16:21
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 744
Для людей с воображением - нерпа вынырнула из облаков)

А в моих ботинках до сих пор байкальский песок…
 
[^]
Zanoss
30.11.2015 - 16:22
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 744
Впереди нас ждал долгий переезд в Бурятию – в посёлок Аршан.
Начало КБЖД в посёлке Култук

А в моих ботинках до сих пор байкальский песок…
 
[^]
Zanoss
30.11.2015 - 16:23
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 744
По пути я негодовала – тур был заявлен как «фото», а всевозможные прекрасные места для съёмок мы пролетали со свистом!

Зато в Бурятии, месте, где свято чтут традиции буддизма, шаманизма и прочих подобных религий. Было много остановок чтобы познакомиться с духами и….выпить алкогольных напитков (не забыв угостить и владельца этих мест).
Буряты вообще очень забавный народ. Мы проезжали очень много населённых пунктов…сначала я не поняла, что же так режет глаз. И только потом гид показал – буряты не заводят огородов! Дом, некий забор и всё – ни деревьев, ни палисадника, ни теплички с помидорками. А участки – огромные! Издревле кочевой народ, они сравнительно недавно начали вести оседлый образ жизни, и к возделыванию земли никак не привыкнут. Заводят штук 15 коров, коняшек, и выпускают их в поля-луга. Никаких загонов, сараев для скота нет. Сено на зиму – и то не заготавливают! Гид рассказывал как в сорокоградусные морозы замёрзшие коровы скачут галопом чтобы согреться.
Забавный народ буряты. Вы послушайте их народные культурные песни – буготак. Например, «К тебе приходит песец». Прекрасная песня!

А вот гимн Бурятии реально красивый и отражает всю красоту этих мест….


А в моих ботинках до сих пор байкальский песок…
 
[^]
Zanoss
30.11.2015 - 16:24
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 744
В 2014 году на Аршан сошел сель и посёлок до сих пор оправляется от этого страшного удара.

А в моих ботинках до сих пор байкальский песок…
 
[^]
Zanoss
30.11.2015 - 16:24
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 744
Мы скатались в буддистский дацан и "Поляну желаний" - Лама однажды запретил повязывать ленточки на ветви деревьев (деревья от этого гибнут!) и разрешил складывать камни. Но и тут люди отличились – суть этих пирамидок в том, чтобы человек принёс камни с собой, чтобы ощутил тяжесть ноши и оценил суть своего желания. А люди выковыривают камни, оказавшись на месте, иногда разрушают чужие пирамидки, строят их из мусора. Как обычно, в общем – идея опошлена.

А в моих ботинках до сих пор байкальский песок…
 
[^]
Zanoss
30.11.2015 - 16:25
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 744
Следующим местом стал водопад на реке Кынгарга

А в моих ботинках до сих пор байкальский песок…
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16362
0 Пользователей:
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх