Заметки провинциального архитектора [2]

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
CheshiRrr
29.11.2015 - 00:37
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.02.12
Сообщений: 146
188
Первая часть

Я, с недавних пор, ненавижу слово «дизайнер». Небеспричинно. Когда приходит заказчик с озадаченным видом почесывая черепушку и протяжно начиная «нам тут дизааайнер нарисовала». Все… 80% случаев это провал! У нас в дизайн и проектирование лезут все, кто сколько-нибудь научился рисовать, не вникая в конструкции, и не вдаваясь в такие мелочные вопросы как «а как же это реализуется технически/конструктивно».
ну собственно, примеры из практики:

1. Работаю с отделочниками, приводят женщину, поправить проект, посмотреть, может еще какие косяки есть. Заминка случилась на стадии монтажа потолка, благо вовремя заметили. Отрываю альбом, картинка красивая… здорово. На этом все. Собственно потолок в 2 уровня. Перепад между которыми 5! см. Причем в этот перепад вмонтировано доп. освещение. Вопроса два: хрен ли толку от этого перепада? И не слышали вы маты рабочих в своем подсознании, которые будут это делать? Косяк второй: дом только что сдан. В спецификации отделочных материалов дорогущая краска. Говорю, а вас не смущает, что дом дает усадку? Возможны деформации (были уже случаи когда трескалось декоративное панно ручной работы, без возможности реставрации). Я в таких случаях рекомендую если очень хочется, покрытие более дешевым аналогом или таким материалом, который можно, в случае необходимости отреставрировать. Подкрасить. Ну на худой конец есть на рынке краски, стойкие к деформациям. Да что там краски…вариантов уйма!
И финальный аккорд того проекта: смутила меня стенка одна. Вроде на изначальном чертеже есть, почему-то толщина большая, говорю, а принесите тех паспорт помещения… приносит! Точно! Вент канал там! Хорошо не снесли.

Заметки провинциального архитектора [2]
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
CheshiRrr
29.11.2015 - 00:37
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.02.12
Сообщений: 146
2. Наружная отделка дома с последующей разработкой интерьеров цокольного этажа. Приносит фото, какие-то 3дешки еще… Все красиво, сморю, цоколь неприлично высокий, ну ладно, мало ли… Приезжаю на объект. Цоколь выложен из фундаментных блоков, торчит аж на 2 с лишним метра. Вообще странная конструкция. Интересуюсь, а ниже что? На какую глубину заложен фундамент? (глубина промерзания в регионе ок. 1,6 м.) А это, говорит, и есть фундамент!
Я плавно сползаю…
-И вы так и оставите?
-Ну да! Вот же нарисовано…(показывает картинки из какого-то дизайн-бюро)
Пытаюсь донести до человека, что такое есть фундамент… получается слабо. Еле уговорила сделать засыпку грунта и укрепление.
- Ну вы нам нарисуете?
-Нарисую? Нормально будем делать?
-Не…так будет. Он так уже три года стоит. (в цоколе трещины уже в общем мрак)
-Нарисую. (тут подход простой заказчик-барин)Только подпись свою я ставить не буду, и вообще никому не говорите, что я это делала.

3. Заказчик приходит с женой. Мол сделайте «дизайн» как ей надо. А то нам нарисовали, а строители отказываются ломать, к вам отправили…
ну ок.
-Что вам? Перепланировку? Снести стены? Вот эту нельзя сносить.
-Почему?
-Она несущая.
-Но я тут хотела барную стойку и шкуру положить, и камин и бра вот такой в цветочек…
-Эту стену трогать нельзя…
- А еще пространство будет больше….
-Эту стену…
-А шкуру такую белую, знаете…вот в интернете видела…
Вот с такими заказчиками срабатывает один подход: надо представить, что перед вами ребенок лет 4… И потихоньку начинать объяснять…
-Машенька, вот один кубик, вот другой, кладем на них третий…здорово, правда?
-…Да)))
-…А вот мы убираем один нижний, ой, что же случилось? Верхний кубик упал! Нехорошо? …
-… неа(((
-ВОТ, БЛЯТЬ И С ДОМОМ ТАК ЖЕ!!!!

4. Дом постройки 19 века. Старый кирпич, который по-возможности надо оставить. Приезжаю, картина маслом: в наружных несущих стенах (благо стены сантиметров по 70) ипичьих размеров штробы, в которые уже вставлены трубы отопления. Вставлены дешевые, вставлены криво. Штробы и горизонтально и вертикально. Вижу, кирпич тут этот красивый не спасти.
- Вот тут надо зашивать.
- Зачем? А кирпич?
- А партак вы этот вот так оставите?
- Не ну кирпич…
- Кирпич оставим в другом месте.
Расстроился, пошел совещаться со строителями, которые почесав затылок сказали то же.

5. Интерьер магазина. Знаете советские такие магазины с огромными витринами, и между витриной и «подоконником» ниша шириной 60 см, глубиной в 70 см и так по всей длине фасада. Там было отопление, проводка, освещение какое-то. Отопление так там и останется, к слову.
Все пространство магазина завалено мусором… Битые стекла, кирпич, арматура.
- Вы бы мусор то вывезли, а то неудобно тут у вас, травмоопасно ходить.
- А зачем? Мы его потом вот туда (кивает на эту нишу) скинем и бетоном зальем… Гы…
Занавес!

6. Лето. Птички поют раннее утро… Пришла на работу раньше обычного, стою жду, когда офис откроют. Слышу разговор дворников. Две барышни умудренные жизненным опытом.
-Зин! А чо тут?
-Та фиг знает. Дизайн делают.
-Чо, и ланшафтный?
-Агась…
-Вот народу деньги девать некуда! Сами чтоль не могут! Я вот на даче надысь таких цвятов посадила! Дизайн тебе да и только! А Иваныч мой лебедей знаш каких из покрышек наделал! Я себе сама ландшафтный дизайнер!
С тех пор дворников я называю не иначе как ландшафтные дизайнеры узкого профиля.
 
[^]
PrintzEugen
29.11.2015 - 00:41
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.11.14
Сообщений: 45
Ох, коллега, как я Вас понимаю!
 
[^]
люболюб
29.11.2015 - 00:44
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.04.15
Сообщений: 777
В каждой избушке свои погремушки!
 
[^]
Liger74
29.11.2015 - 00:45
11
Статус: Offline


ГОСТ 826-54

Регистрация: 10.07.11
Сообщений: 2273
Цитата
-…А вот мы убираем один нижний, ой, что же случилось? Верхний кубик упал! Нехорошо? …
-… неа(((
-ВОТ, БЛЯТЬ И С ДОМОМ ТАК ЖЕ!!!!

В нашей местности один хозяин строительной фирмы домик построил, только не учел, что ручей там тек и место подзаболоченное. Крепкий домик построил, не развалился, когда одна сторона начала в болоте тонуть. Подпирал сваями, х.з. какой длины.
 
[^]
terro80
29.11.2015 - 00:54
8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.10.14
Сообщений: 694
Бывают оказии и посерьезнее, когда заказчики чудят, это ожидаемо, а вот когда горе-строители за дело берутся, вот там волосы дыбом встают.
 
[^]
Artemuu
29.11.2015 - 00:58
6
Статус: Online


рожденный в СССР

Регистрация: 20.04.13
Сообщений: 2024
Цитата (CheshiRrr @ 29.11.2015 - 00:37)
- Ну вы нам нарисуете?

А меня тоже как проектировщика (только не раздела АР) всегда бесят слова- нарисуйте, нарисовано, рисунок.... Блин - это чертеж, на котором чертят, а не рисуют , чертят Карл, я проектировщик, а не художник !!! dont.gif
 
[^]
ruslan3967
29.11.2015 - 01:03
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 10999
Мне на квартиру проект девочка делала с 4 курса кулинарного техникума, но с архитектурным уклоном.

Каротче был косяк - посчитала дверные проёмы 0,8 метра при ширине дверного полотна 0,8 метра. Ну то есть про коробки дверные забыла.
Пришлось стеночку одну на 15 см смещать и двери делать 0,7 метра.
В остальном всё отлично.
Проект обошёлся в 2008-м около 20000 рублей.
дизайн-конторы брали за тоже самое 150000 руб.

взрослого типа переноса стояков, проёмов в несущих стенах - не было.
в моём случае не вижу смысла переплачивать.

Тоже самое было с электропроектом, где 20000, где 50000 руб. Нашли контору с лицензией, сделали за 8500-00, сколько живём ни один автомат не выбивало из-за нагрузки.

Ну а по теме да, бывают заказчики разные :)
 
[^]
archiv
29.11.2015 - 01:06
25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.13
Сообщений: 1108
бггг как все знакомо .. я конечно не инженер .. в строительном магазине работаю , приходят заказчики с дизайнерами и своими 3Дшечками и чертежами ... там Адъ и Израэль :) сантехника зачастую так спроектирована что доступ к основным узлам может получить только человек с рукой в 1,5-2 метра и тремя локтями. в декоре там вообще 3,14Ц насмотрятся красивых картинок в сети а потом бегают ищут обои "как на картинке" и пофиг что там обои с рисунком 1 х 2 метра в хрущобу так еще и когда ценник на такие вот дизайнерские вещи узнают аж подпрыгивают .. "как блядь 6 000 за рулон ? вы жадные барыги " херня што у него закуп 60-70 эвро.
отношение мастеровых это вообще бывает улет .. купила мадам смеситель немецкий (хороший) цена вопроса 200 эвро, а там гайки на шлангах нестандартные , ну то есть они то стандартные вот только слесарь их первый раз видит, ну он в растроенных чувствах прискакал вместе со смесаком ... "че вы тут продали ироды" и вытаскивает смеситель за 200 эуро за шланги как дохлую крысу из сумки с ключами и прочим железом .. ИТОГ: хром покрытие не вынесло такого варварского отношения с гайкоабразивами.
 
[^]
HiBYE
29.11.2015 - 01:08
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.02.12
Сообщений: 302
Держи зелёнку начальник. Без тебя, не было бы работы у меня.

Это сообщение отредактировал HiBYE - 29.11.2015 - 01:09
 
[^]
Людовед
29.11.2015 - 01:11
2
Статус: Offline


Лепый, уклюжий, ряшный ГОДЯЙ

Регистрация: 9.02.14
Сообщений: 2227
ТС, выдыхай.
Такая картина в любой сфере индзаказа.
(5 лет в фирме мебели под заказ).
 
[^]
SKV59
29.11.2015 - 01:28
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 2980
Говорю новосёлу:
-Дом новый. Усадку будет давать.
-Он же кирпичный, а не деревянный. Кирпич не усыхается.
-Ты сколько барахла и мебели в свою квартиру занёс?
- Тонн 15, а может и больше.
-Умножай на число квартир в подъезде и учитывпй, что загрузка идёт хаотично.
 
[^]
geoyd
29.11.2015 - 02:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.11
Сообщений: 7108
Ну, это знатная проблема.
И на производстве частенько.
Один нарисовал, а другой: "Как я эту хреню смогу сделать? А как её использовать?"

Это сообщение отредактировал geoyd - 29.11.2015 - 02:05
 
[^]
Andolini
29.11.2015 - 03:02
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.06.13
Сообщений: 865
Ну ты эскизы работ дизайнеров бы скинула. Я, тоже, дизайнер, но полиграфист я. :)
 
[^]
advokat999
29.11.2015 - 04:01
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.06
Сообщений: 12129
Вот почти согласен. Неприятный осадок остался от п.1 в части потолка в два уровня. С каких пор потолок Г2 (по определению сметной расценки) является проблемой? И с каких пор так волнуемся за рабочих? Если с чертежом проблема - ну возьмите на сайте кнауф, там вам вам и спецификацию материалов ещё с их расходом подкинут.
 
[^]
KV4777
29.11.2015 - 06:49
44
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 5118
Когда я работал на проектировании я ненавидел этих людей....
Теперь я работаю на фиксации и исправлении этих косяков и это мои любимые клиенты..

За спасение коттеджика одной тетушки - новенький немец бизнескласса.

А наняла бы она не дизайнера а строителя нормального или инженера... ездил бы на жигулях )

Из фееричного:
Дизайнер нарисовала цельное стекло круглое диаметром 7.5 метров. )

Еще случай..захотела дама в питерской квартире ванну посреди комнаты поставить. Все знают что вода течет только под углом, тоетсь надо обеспечить уклон. Тоесть надо поднять ванну на подиум.... но нет, она не хочет ступеньку )

Затем. Крутой особняк на 3000 квадратов. Менеджер проекта - ТП 27 лет на БМВ Z4. Посадил козырек перед входом на 4 колонны. Она 2 колонны вычеркнула... типа неудобно будет подехжать на машине чтобы дождик не капал. Я им говорю "вы дебилы, оно же ебнется и всех убьет". Не послушали.
Когда оно ебнулось на этапе укладки бетона, слава богу никого не убив на меня жалобу написали... что я "НАКАРКАЛ". Накаркал, Карл )

Отто Мор и Роберт Гук ей накаркали )


Добавлено в 07:00
Цитата (ruslan3967 @ 29.11.2015 - 01:03)
взрослого типа переноса стояков, проёмов в несущих стенах - не было.
в моём случае не вижу смысла переплачивать.

вы не инженер, и видите косяки которые явно бросаются в глаза только.
сколько там скрытых - никто не знает

Вот вам примерчик.
У дальней родственницы делали ремонт какието 2 работничка...
тоже только двери меняли, подкрашивали чтото.

В ее квартире дверной проем до потолка. и дверь там раньше стояла с деревянным экраном над ней...

Эти 2 оболдуя взяли поставили обычную дверную коробку, а вместо экрана нахерачили вверх крипича, заштукатурили покрасили...

все рад все счастливы...
а теперь считаем 0.12м*1.00м*0.75м*1800кг/м3=162 кг.

Они взяли и повесили на дверную коробку 162кг кирпичей.
Если оно не убилобы никого в процессе эксплуатации, то точно убилобы человека в процессе замены дверей....
 
[^]
684
29.11.2015 - 08:38
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 1099

Цитата
Когда оно ебнулось на этапе укладки бетона, слава богу никого не убив на меня жалобу написали... что я "НАКАРКАЛ". Накаркал, Карл )

Карачун тебе церителли

Это сообщение отредактировал 684 - 29.11.2015 - 08:38
 
[^]
shtepa
29.11.2015 - 08:49
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.08
Сообщений: 2588
Цитата
раньше стояла с деревянным экраном над ней...
с фрамугой? картоном надо было зашить\заклеить


Добавлено в 08:51
Цитата
Если оно не убилобы никого в процессе эксплуатации,
может , они в кладку стен че закладывали. Для связки.
Раньше коробка являлась и перемычкой по совместительству. Только потолще были, коробки-то )))


Добавлено в 08:53
Цитата
купила мадам смеситель немецкий (хороший) цена вопроса 200 эвро, а там гайки на шлангах нестандартные , ну то есть они то стандартные
вы-то знаете, что там резьба не соответствует -предложили бы в комплекте к смесителю переход , или предупредили бы сразу . Тоже..лишь бы навялить...


Добавлено в 08:55
Цитата
хозяин строительной фирмы
ну он же не строитель, а хозяин. Ему разбираться в строительстве и не нужно.


Добавлено в 09:02
Цитата
Все пространство магазина завалено мусором… Битые стекла, кирпич, арматура.
- Вы бы мусор то вывезли, а то неудобно тут у вас, травмоопасно ходить.
- А зачем? Мы его потом вот туда (кивает на эту нишу) скинем и бетоном зальем… Гы…
Занавес!
Любое строительство предполагает образование определенного строительного мусора. Это может быть кирпичный бой и обломки железобетонных изделий, неиспользованный застывший бетон, переработанное асфальтовое покрытие, засоренный верхний слой грунта
рациональное и эффективное применение:

выравнивание участков и рабочих площадок,
устройство насыпей,
заполнение ям и котлованов,
обсыпка болотистых территорий и так далее.
Строительный мусор является доступным и эффективным решением всех перечисленных задач.
 
[^]
Димон75
29.11.2015 - 09:03
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.05.15
Сообщений: 514
Да дохуя таких примеров. Из последнего. Строим каркасник, второй этаж-мансарда. На втором этаже стен нет. Длина стропил 6, 5 метра, высота конька в районе 5 м. Стропила прикручены к стойкам высотой 1 м, на расстоянии 1 метра от фасадов. В общем больше 5м стропил висят. На высоте 5 метров. Говорю шефу, ну он же проектировщик-стропила продавятся зимой, слишком большой пролет, он репу почесал-ну так затяжки сделаем.Я ему- так этого мало, подкосы надо ставить, он мне в ответ-дохуя думаешь. Ну ладно..Похуй-строим-не себе же)))
 
[^]
CheshiRrr
29.11.2015 - 09:16
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.02.12
Сообщений: 146
Цитата (shtepa @ 29.11.2015 - 08:49)

Строительный мусор является доступным и эффективным решением всех перечисленных задач.

Не тот случай, когда им заваливают коммуникации и заливают все это бетоном.
 
[^]
DiscA
29.11.2015 - 10:53
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.14
Сообщений: 3861
Глубоко соболезную архитекторам-проектировщикам, у которых такие клиенты. Но хотелось бы и от них узреть, наконец, план/схему/эскиз/чертеж одноэтажного отдельно стоящего здания/дома для индивидуального проживания , который в ИХ понимании был бы "правильным".
(конструкционок не надо, давайте просто, по-советски: архитектурную часть)

Поясню: тем про то какие заказчики козлы и как они ничего не понимают "в элементарных вещах" - куча с маленькой торбой, но никогда в таких темах сами архитекторы своих творений не приводят... .

Господа, соизвольте представить образец (образчик качества, так сказать) на который простым смертным стоит равняться.

smile.gif

Это сообщение отредактировал DiscA - 29.11.2015 - 10:55
 
[^]
fellow
29.11.2015 - 10:58
4
Статус: Offline


Сладкий БУБАЛЕХ

Регистрация: 18.03.09
Сообщений: 494
Над проектами и дизайном карпеть нужно, вдумываться. Эти бедолаги дизайнеры используют шаблоны предыдущих своих работ, работают как правило в связке с поставщиками материалов и думают только о быстрых барышах, пиздят у более талантливых идеи.
 
[^]
mg370
29.11.2015 - 11:05
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.02.14
Сообщений: 275
Цитата (KV4777 @ 29.11.2015 - 06:49)

Еще случай..захотела дама в питерской квартире ванну посреди комнаты поставить. Все знают что вода течет только под углом, тоетсь надо обеспечить уклон. Тоесть надо поднять ванну на подиум.... но нет, она не хочет ступеньку )

Не вижу проблемы. Насосы же есть. Есть и такие, что говно/прокладки/памперсы перемалывают.
 
[^]
DiscA
29.11.2015 - 11:14
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.14
Сообщений: 3861
Цитата (mg370 @ 29.11.2015 - 12:05)
Цитата (KV4777 @ 29.11.2015 - 06:49)

Еще случай..захотела дама в питерской квартире ванну посреди комнаты поставить. Все знают что вода течет только под углом, тоетсь надо обеспечить уклон. Тоесть надо поднять ванну на подиум.... но нет, она не хочет ступеньку )

Не вижу проблемы. Насосы же есть. Есть и такие, что говно/прокладки/памперсы перемалывают.

Т.е. в том, что ванна посередине комнаты никаких , как бы, проблем уже и нет!?
lol.gif
 
[^]
Alwolf
29.11.2015 - 11:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.12
Сообщений: 1836
Цитата (geoyd @ 29.11.2015 - 02:04)
Ну, это знатная проблема.
И на производстве частенько.
Один нарисовал, а другой: "Как я эту хреню смогу сделать? А как её использовать?"

Не, я к конструктору ходил, просил чтоб он размеры детали проставил там, где я их разметить рейсмусом на заготовке могу, а не там, где ему левая нога подсказала.

Это сообщение отредактировал Alwolf - 29.11.2015 - 11:21
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23165
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх