От тюрьмы не зарекайся

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Snowblast
4.09.2015 - 09:03
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.12.13
Сообщений: 189
212
Краткое нахождение в следственном изоляторе вызвало у меня вопрос к правозащитникам, вопрос, который, к моему стыду, как-то не приходили мне раньше в голову. Это вопрос длительности предварительного следствия – почему правозащитники об этом молчат? Положим, тоже не догадываются, как и я, но почему правозащитники молчат и о проблеме, о которой я и раньше много писал, - о материальной заинтересованности «правоохранителей»?
…Нужно хотя бы немного побыть в тюрьме, чтобы понять, что сидящие там люди намного более высокоморальны и намного честнее и порядочнее, чем та человеческая мерзость, что подвизается в полиции, следственных органах, прокуратуре и судах. Даже те преступники, которых я видел в Бутырке, и которые действительно совершили преступления, нанесли своим жертвам несравнимо меньший ущерб, по сравнению с тем ущербом, который наносят своим жертвам следователи, прокуроры и судьи. Ведь сидящие в Бутырке преступники в подавляющем числе случаев изъяли у своих жертв какое-то количество денег, но не сломали своим жертвам жизнь, как её ломает эта прокурорско-судебная сволочь. И, кроме того, арестанты Бутырки не корчат из себя людей, служащих России, как корчит из себя патриотов эта мразь в погонах и черных балахонах.
Я, пока что, недолго был в Бутырке, разумеется, и тамошние арестанты не обязаны были говорить мне правду, и они во многом лгали о сути своих дел и приуменьшали свои преступления – в этом глупо сомневаться, но я услышал и много таких случаев, в которых дело было совершенно очевидным.
Итак, обсудим нынешние реальные сроки следствия.
Вот вспоминаю запомнившиеся уголовные дела в моем городе в Казахстане в самом начале 90-х. Не вовремя вернувшийся домой муж зарубил любовника своей жены, после чего муж сдался милиции. Там, допросив, его отпустили, взяв подписку о невыезде, а дней через 10 был уже суд, и ревнивого мужа увезли отбывать наказание. Или вот у моего приятеля заезжие воры обокрали квартиру, на следующий день опера задержали одного из воров и нашли украденное, вор подельников не сдал, через пару недель получил по суду свои три года и его увезли отбывать наказание. Даю эти случаи, чтобы вы обратили внимание на реальные сроки досудебного расследования (предварительного следствия) даже таких не простых преступлений, как убийство и квартирная кража. И это были сроки следствия во времена, когда еще не было ни видеокамер, ни современной оперативной и следственной техники, но когда со времен СССР в СНГ все ещё оставались судьи. Судьи! А не кивалы прокурорам в черных балахонах. Если подозреваемый был, то уголовные дела в СССР расследовались и передавались в суд максимум через несколько недель.
Сегодня, при неимоверно возросшем качестве и количестве техники сбора доказательств, согласно закону на предварительное следствие отводится два месяца! Два месяца! Сколько вам, следователи, еще надо? Тем не менее, в Бутырке люди сидят под следствием годами!
Начну с того, что я бы оценил сидящих в Бутырке так: по 40% наркоторговцев и мошенников, и остальные проценты приходятся на долю всех иных преступлений. Вот, скажем, в общей «хате» моим соседом по «шконке» сначала был наркоман, молодой мужчина, по жизненной профессии программист. Друзья пригласили его на нарковечеринку и попросили купить на всех «колес» - таблеток. Он купил, но его «друзья» уже работали на полицию и его взяли в момент передачи им таблеток. Ну, взяли и взяли, причем сама полиция это преступление и организовала. Что тут расследовать? Но он уже сидел в тюрьме полгода, а «расследование» его дела ещё и не собиралось приближаться к концу.
Потом соседом по «шконке» стал таджик-строитель, причем, реальный строитель, поскольку он с удовольствием рисовал и увлеченно рассказывал мне, как он, окончивший ещё в СССР только строительный техникум, убеждал заказчиков изменять проекты, выполненные разрекламированными архитекторами, поскольку предлагал заказчикам более лучшее и дешевое проектное решение для тех коттеджей, которые он им строил. Летом (в строительный сезон) он жил на стройке, зарабатывая 50-60 тысяч рублей в месяц и отсылая их семье, а зимою, чтобы оплатить общежитие, устраивался охранником в торговый центр. И вот в соседнем торговом зале этого торгового центра пропадает стоявший на зарядке телефон продавщицы, в краже обвиняют его, и вот он уже год сидит под следствием. Год! И непонятно, сколько ещё будет сидеть, поскольку пока он сидел, потерпевшая уехала из Москвы и менты её разыскать не могут.
Потом меня перевели в камеру на 4-х арестантов, там были только наркоманы, с до слез одинаковой историей – менты угрозами заставляли их знакомых попросить у этих наркоманов купить и привезти этим знакомым наркотиков, потом их знакомые сдавали этих наркоманов полиции, и та брала их с поличным на этой, как бы, продаже наркотиков. Одному сокамернику уже дали 5,5 лет лагерей за единственную дозу в полграмма чего-то и он ждал апелляцию. Эту дозу наркоты попросила его привезти подруга-наркоманка, которую в свою очередь заставила это сделать полиция. Хорошо. Ну, показала на него подруга, ну, взяли его с поличным, ну, что тут расследовать? Но он год сидел под следствием и судом! Двое остальных тоже сидят уже по году, но они всё ещё под следствием, причем, одному, моложе 30 лет, менты трижды организовали продажу наркоты «друзьям». Как я понял, агенты полиции сначала продавали ему соответствующие партии наркотиков из запасов полиции, а потом такие же агенты полиции покупали у него эти партии наркотиков, фиксируя сделки, оплачивая их мечеными деньгами и т.д. И так полиция трижды повторила эту операцию. И из-за того, что полиция через него пропустила достаточный объем наркоты, теперь у этого очень молодого человека статья, по которой предусмотрено пожизненное заключение. Крупного наркоторговца взяли, наши скромные герои-полицаи!
Хотите коррупционеров? Были и коррупционеры. Узбек средних лет занимался извозом на такси без лицензии, ежемесячно платил ментам 2,5 тысячи рублей, чтобы его не трогали. И они долго его не трогали, но в день одного из платежей оформили на него дело за дачу взятки. Победили доблестные менты коррупционеров, «палку» в отчетах поставили! Суд дал узбеку год лагерей, но он почти весь год просидел в Бутырке под следствием (а что было расследовать?), теперь ему нужно «на этап» (ехать в лагерь), но срок его заключения в лагерях уже практически заканчивается в Бутырке, и уже пережившие «этап» опытные арестанты в камере были уверены, что до лагеря он не успеет доехать – его надо будет впускать на свободу.
Угонщики автомобилей нужны? «Их есть у нас!». Перед моим переводом из общей «хаты» в БС, привели в камеру мужика лет 30 с вытаращенными от изумления глазами. Сильно перепил по какому-то поводу, очнулся в КПЗ, менты ему сообщили, что нашли его во вскрытой автомашине, поэтому оформляют дело за попытку угона автомобиля. Его, естественно, сокамерники спросили, угон какой машины ему «шьют»? Сообщил, что «жигулей», все в камере согласились, что это по-божески, могли бы и «гелендваген» или «ланчу».
А вот мошенник. Незадолго до моего перемещения из Бутырки под домашний арест, по ТВ сообщили, что в Мосгорсуде начато оглашение приговора по банде мошенников из 20 человек (четыре года назад было 21, но один уже умер в тюрьме), которые намошенничали, якобы, на миллиарды рублей (иногда это дело называли «делом Кол-центра»). Правда, описывая эту громкую победу правоохранительных органов и суда, журналисты как-то застенчиво сообщили, что на этом радостном событии оглашения приговора отсутствуют потерпевшие. И постеснялись сообщить, что в конечном итоге обвинение смогло придумать убытков, которые, якобы, нанес этот 21 мошенник гражданам, на сумму только на полтора миллиона рублей, то есть, в среднем по 70 тысяч рублей на каждого «мошенника».
Так вот, в общей камере со мною сидел и один из «мошенников» по этому делу. Гагауз-строитель, который на зиму устроился на работу коллектором в эту организацию (Кол-центр), рекламирующую разного рода услуги. Его задачей коллектора в этом Кол-центре было принимать по телефону звонки от желающих воспользоваться услугами экстрасенсов и направлять клиентов к этим экстрасенсам. А уже у экстрасенсов люди платили в кассу деньги за их услуги. Причем, этот гагауз не успел проработать даже месяц испытательного срока до того, как четыре года назад в этом Кол-центре наши доблестные правоохранители с телевидением организовали облаву и гагауза арестовали вместе с остальными работниками этой организации как мошенника, который зная, что экстрасенсы не помогают, посылал к ним клиентов. Вот такой мошенник! Что интересно, к самим экстрасенсам правоохранители никаких претензий не имеют. Экстрасенсы брали у клиентов деньги и за эти деньги пудрили им мозги, но они не мошенники, а мошенники те, кто посылал к ним клиентов. Знай наше правосудие!
Следователи через год следствия, но таки нашли и тех, кто «потерпел» от этого гагауза, но оба этих «потерпевших» к началу суда исчезли. Кстати, вообще обо всех потерпевших по этому делу гагауз рассказал так. На суде было объявлено, что будут заслушиваться показания всех потерпевших, но неожиданно оказалось, что следователи нашли таких потерпевших всего человек семь на 20 «мошенников». Начали выступать эти потерпевшие и один за другим начали говорить, что никаких претензий ни к кому из подсудимых они не имеют, а попали в дело потому, что несколько лет назад следователи соблазнили их, якобы, возвратом заплаченных ими когда-то сумм, и они, не понимая, о чем идет речь, согласились быть потерпевшими. Кроме того «потерпевшие» начали заявлять, что показаний, имеющихся в деле, они не следователям не давали, подписи под показаниями тоже не их. В связи с такими показаниями первых «потерпевших», судья не стал всех остальных вообще выслушивать. Так, что вопрос даже об этих полутора миллионах рублей убытков, нанесенных гражданам этими 21 человеком, остался под сомнением.
Я прекрасно понимаю, что это сведения «от преступника», а как ему верить? Он же может все врать! Может, почему нет. Понимаете, я бы тоже ему не особо верил, если бы не обвинительное заключение по этому делу. Обвинительное заключение это документ, в котором следствие доказывает вину обвиняемого. Этот документ обязан прочесть не только обвиняемый, но и прокурор, обвиняющий его в суде, и судья. Так вот, этому гагаузу привезли в камеру от следователя обвинительное заключение на 50 тысячах страницах формата А-4. Вы представляете себе документ в 50 тысяч страниц А-4, заполненный текстом со шрифтом в 10 кеглей? Если читать быстро и не тратить на страницу более чем 3 минуты, то потребуется 150 тысяч минут или 2,5 тысячи часов, при 8-часовом рабочем дне и пятидневной рабочей неделе – почти 15 месяцев! А в объеме это полтора десятка пачек размером со стандартный лист и высотой сантиметров 40.
Дело в том, что арестанты находятся в условиях, когда вынуждены беречь все. И на момент моего сидения в этой «общей хате», часть этих пачек была уже обтянута старыми тряпками и превращена в табуреточки в курилке перед выходом из камеры. А часть бумаги все ещё использовалась арестантами для подстилки при ожиданиях в тесных камерах в судах Москвы – ими арестанты устилали пол этих камер, чтобы на нем полежать, поскольку в суды всех арестантов забирают автозаками рано утром, а слушание может быть назначено, скажем, на 16-00 часов. Я бы может и не поверил бы этому «мошеннику»-гагаузу, если бы не видел этих пачек его «обвинительного заключения», которое никто никогда не читал в силу того, что его и невозможно прочесть.
Гагауз рассказал, что когда они возмутились судье на циничное беззаконие (эти листы «обвинительного заключения» даже не были пронумерованы и в них невозможно было найти, кого и в чем обвиняют), то судья им нагло заявил, что он может, конечно, заставить следователей пронумеровать страницы обвинительного заключения, но это займет у них ещё год. Подсудимые хотят ещё год сидеть в Бутырке? Подсудимые сдались, и, глядя на этого гагауза, можно было понять, почему – кожа гагауза уже была смертельной белизны. Ведь он сидел уже четыре года(!), не видя солнечного света. А прокурор запросил ему 7 лет. Сколько ему реально выписал судья, не знаю, но, во всяком случае, не меньше 4-х, уж точно.
А Васильева, реально укравшая миллиарды, уже на свободе…
Полностью http://www.ymuhin.ru/node/1254/voprosy-pravozashchitnikam
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
АлексПЭ
4.09.2015 - 09:09 [ показать ]
-25
sidakz
4.09.2015 - 09:11
72
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.05.14
Сообщений: 185
Нет оснований не доверять сотруднику полиции
 
[^]
VampirBFW
4.09.2015 - 09:19
135
Статус: Online


Главный Сапиосексуал Япа.

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 18410
Ага, мы знаем, судя по шансону в тюрьмах сидят исключительно высокоморальные и духовные люди, который очень любят маму, и все они невиновны. А менты исключительно козлы.
Вот даже выполз ТСа разобьрать, ВСЕ СЦУКО НЕВИНОВНЫ!
Программист наркоман - он невиновен, его ж попросили купить наркоты друзья. Но тут вот в чем вопрос, если меня сейчас попросить купить колес, я вот лично нихера не буду знать где его взять. А он купил и знал. ВЫВОД?? Не первый раз он такуое говно покупает.
Таджик который катался без регистрации и без лицензии он конечно же невиновен, он белый и пушистый, подумаешь ездил без прав, не платил налогов и хер еще знает что он там в своем шахидмобиле возил. Но он то же не виновен.

Это сообщение отредактировал VampirBFW - 4.09.2015 - 09:26
 
[^]
JaMakarov
4.09.2015 - 09:25
1
Статус: Offline


Владелец котэ

Регистрация: 1.02.14
Сообщений: 131
но, тем не менее, все дружно голосуют за едро
 
[^]
123Depp
4.09.2015 - 09:25
63
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.08.14
Сообщений: 909
имел я опыт быть в СИЗО , (Пятигорском) люто братцы ,
учитывая что вина еще не доказана , а отношение такие же как преступникам . со всеми там... лежать , бежать , стоять . маски шоу и пиздюля , раздают ток в путь , ну и чес признать высокомаральных там не густо
 
[^]
JaMakarov
4.09.2015 - 09:28
40
Статус: Offline


Владелец котэ

Регистрация: 1.02.14
Сообщений: 131
Цитата (VampirBFW @ 4.09.2015 - 09:19)
Ага, мы знаем, судя по шансону в тюрьмах сидят исключительно высокоморальные и духовные люди, который очень любят маму, и все они невиновны. А менты исключительно козлы.
Вот даже выполз ТСа разобьрать, ВСЕ СЦУКО НЕВИНОВНЫ!
Программист наркоман - он невиновен, его ж попросили купить наркоты друзья. Но тут вот в чем вопрос, если меня сейчас попросить купить колес, я вот лично нихера не буду знать где его взять. А он купил и знал. ВЫВОД?? Не первый раз он такуое говно покупает.
Таджик который катался без регистрации и без лицензии он конечно же невиновен, он белый и пушистый, подумаешь ездил без прав, не платил налогов и хер еще знает что он там в своем шахидмобиле возил. Но он то же не виновен.

сидят разные, проблема в том, что присесть туда сейчас, в данное время, есть риск у любого человека, который оказался не в то время и не в том месте, дал по морде хулигану или его имущество приглянулось кому-то со связми
 
[^]
Нефедоровна
4.09.2015 - 09:28
56
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.03.07
Сообщений: 14
Преступников хватает везде. Но с основной мыслью автора, что власть имущие, в большинстве своём, обнаглевшие взяточники, упивающиеся этой самой властью, соглашусь.
 
[^]
Медбрат
4.09.2015 - 09:32
0
Статус: Offline


O(I) Rh+

Регистрация: 14.10.11
Сообщений: 4326
Кто что говорит, сын моей знакомый загремел по 228 , пр рассказам менты не трогают , очень тесно и очень уныло. Чурки только снуют да разводят первоходов на игру в карты, бараны естесственно проигрывают и начинается пресс.
 
[^]
plustri
4.09.2015 - 09:44
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.09.14
Сообщений: 44
Обвинительное заключение по русски-объебон
 
[^]
joker5
4.09.2015 - 10:09
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.06.12
Сообщений: 3942
Срок в следственном изолятор вроде б в зачёт идёт
 
[^]
maximus20727
4.09.2015 - 10:40 [ показать ]
-18
Crackoziabra
4.09.2015 - 10:42
90
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.06.14
Сообщений: 20
У меня мужа в 2005 году обвиняли в продаже наркотиков (5 г анаши, если не ошибаюсь). Все по серьезному: сначала контрольная закупка, потом обыск, допросы, следствие, по настоянию адвоката очная ставка с покупателем наркотика.

Итог: закрытие дела через 4 месяца (предварительное следствие продляли).
1. На очной ставке наркоман, якобы купивший у моего мужа наркотик, сказал, что первый раз его видит. Кстати, я всегда думала, что контрольную закупку проводят оперативники, и происходящее там должно как-то фиксироваться на видео или хотя бы на диктофон, оказывается этого "покупателя" просто высадили из машины у нашей многоэтажки, и он пошел сам, без камеры, купил анашу у какого-то Романа. Вот тебе и вся контрольная закупка. А мой муж тоже Роман - не повезло.
2. В постановлении о прекращении уголовного дела были указаны показания свидетелей - друзей и коллег моего мужа. Читали это постановление все как анекдот: некоторых свидетелей вообще никто никуда не вызывал и не спрашивал, некоторые, которые дружат с нами давно, в показаниях сообщили, что они оказываются вообще нас не знают. Как составлялись эти показания и кто их подписывал, и как вообще у нас работает наркоконтроль для нас большая загадка

У адвоката спросили, может потребовать компенсацию, так она замахала руками: "Не дай Бог! Дело тут же возобновят, предварительное следствие может продляться еще не один раз. Радуйтесь, что легко отделались" Ну мы и радуемся до сих пор.

Так что я охотно верю в невиновных, сидящих в изоляторе месяцами или вообще годами.
 
[^]
Adiola
4.09.2015 - 10:57
10
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.05.11
Сообщений: 441
Есть у меня друг в ментовке, подтверждает весь пиздец вышесказанного. Но вина не простых исполнителей, выше надо смотреть, на генералов.
 
[^]
Dionis777
4.09.2015 - 11:07
8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.04.15
Сообщений: 704
Цитата (JaMakarov @ 4.09.2015 - 09:25)
но, тем не менее, все дружно голосуют за едро

такой большой,а в сказки веришь gigi.gif за неё только в республиках голосуют,а здесь просто правильно считают
 
[^]
manticora
4.09.2015 - 11:24
59
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.14
Сообщений: 1809
Рассказы про 5 лет за полграмма наркоты, ага... Только эти 0,5 грамма называются "контрольная закупка", а в деле еще 2 тома оперативных материалов со слежкой, показаниями свидетелей и соучастников с общим результатом - наркоторговец, наркоперевозчик. Пусть сидят, не жалко.

Есть конечно страшилки про то как менты подбрасывают наркоту, только вот никто не будет обычному нормальному человеку ничего подбрасывать. А если надо "закрыть" какого бандита, а доказательств нет, то этот метод и используют. Ментов не оправдываю, но "вор должен сидеть в тюрьме" (С) Жеглов.

Про угонщика - вообще смешно: ага, "ничего не помню, но не виновен". А давайте-ка мы послушаем потерпевшую сторону, свидетелей и почитаем заключения экспертов. Насколько знаю за угон вообще трудно привлечь к уголовной ответственности, а если "закрыли", то доказуха полюбому есть.

Дело коллцентра - http://ibragimov.pro/samiy-bolshoy-proces/. Кратко: суки обнесли пенсионеров на охрененные суммы - до 8 млн рублей. Повязали пешек, которые выполняли черновую работу. Но мы тут обычно всегда возмущаемся по поводу мошенничества со стариками. Поэтому мое мнение - всех на кол, даже рядовых.

Менты, получается, если ничего не делают - плохо, делают - тоже плохо. Послушаешь сидельцев - сплошь дартаньяны и неуиноуатые. Но "просто купил наркоты для друзей", "просто звонил пенсионерам", "просто сел покататься", "выпил, ничего не помню" - пусть посидят, подумают, наберутся ума. В изоляции от общества. А нам без них жить спокойнее.
 
[^]
Авдосик
4.09.2015 - 12:13
12
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.04.13
Сообщений: 418
суть не в том виновен или нет, а в том, что следствие ни куда не торопится, затягивают годами обвинительные там где и ежу все понятно, казалось бы, чего уж там разбираться, наркоту купил? купил! таксовал без правильной бумажки? таксовал! Чего тут разбираться годами?????
 
[^]
Absolutxxx
4.09.2015 - 12:15
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.09
Сообщений: 1438
Цитата (VampirBFW @ 4.09.2015 - 09:19)
Ага, мы знаем, судя по шансону в тюрьмах сидят исключительно высокоморальные и духовные люди, который очень любят маму, и все они невиновны. А менты исключительно козлы.
Вот даже выполз ТСа разобьрать, ВСЕ СЦУКО НЕВИНОВНЫ!
Программист наркоман - он невиновен, его ж попросили купить наркоты друзья. Но тут вот в чем вопрос, если меня сейчас попросить купить колес, я вот лично нихера не буду знать где его взять. А он купил и знал. ВЫВОД?? Не первый раз он такуое говно покупает.
Таджик который катался без регистрации и без лицензии он конечно же невиновен, он белый и пушистый, подумаешь ездил без прав, не платил налогов и хер еще знает что он там в своем шахидмобиле возил. Но он то же не виновен.

Ты дурачок штоле?
СИЗО
еще ничего не доказано. Твой сосед-собутыльник торчит. А потом отпускают. За отсиженное. ничего не сделал, а пару лет отсидел. Такой вариант в твою прямоизвилистую башку не влезает?
 
[^]
Absolutxxx
4.09.2015 - 12:17
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.09
Сообщений: 1438
Цитата (manticora @ 4.09.2015 - 11:24)
Рассказы про 5 лет за полграмма наркоты, ага... Только эти 0,5 грамма называются "контрольная закупка", а в деле еще 2 тома оперативных материалов со слежкой, показаниями свидетелей и соучастников с общим результатом - наркоторговец, наркоперевозчик. Пусть сидят, не жалко.

Есть конечно страшилки про то как менты подбрасывают наркоту, только вот никто не будет обычному нормальному человеку ничего подбрасывать. А если надо "закрыть" какого бандита, а доказательств нет, то этот метод и используют. Ментов не оправдываю, но "вор должен сидеть в тюрьме" (С) Жеглов.

Про угонщика - вообще смешно: ага, "ничего не помню, но не виновен". А давайте-ка мы послушаем потерпевшую сторону, свидетелей и почитаем заключения экспертов. Насколько знаю за угон вообще трудно привлечь к уголовной ответственности, а если "закрыли", то доказуха полюбому есть.

Дело коллцентра - http://ibragimov.pro/samiy-bolshoy-proces/. Кратко: суки обнесли пенсионеров на охрененные суммы - до 8 млн рублей. Повязали пешек, которые выполняли черновую работу. Но мы тут обычно всегда возмущаемся по поводу мошенничества со стариками. Поэтому мое мнение - всех на кол, даже рядовых.

Менты, получается, если ничего не делают - плохо, делают - тоже плохо. Послушаешь сидельцев - сплошь дартаньяны и неуиноуатые. Но "просто купил наркоты для друзей", "просто звонил пенсионерам", "просто сел покататься", "выпил, ничего не помню" - пусть посидят, подумают, наберутся ума. В изоляции от общества. А нам без них жить спокойнее.

Есть вариант: обворовал две кооперативные палатки. 90 год УК СССР 89 ч. 3 от 3 до 8 просидел в сизо 7,5 лет Хочешь его увидеть?
 
[^]
Бамбус
4.09.2015 - 12:59
15
Статус: Offline


Вне статуса

Регистрация: 29.07.15
Сообщений: 489
Попадали в руки подлинники приговоров, в том числе по делу Монгола и делу Фантомасов. Конечно же, они ни в какое сравнение не идут с приговорами "по мелкоте".

Люди, которым принадлежли эти многостраничные кондуиты, получившие срока по этим приговорам, они , как библиотекари, давали их почитать, не каждому, но всё же массы народные были в курсАх.

Например, неудачник-наводчик фантомасов говорил, что он почти ничего не сделал, но осознает, что виноват и справедливо отгреб свой срок!
Время было другое, люди были другие.

Не всё однозначно у ТСа, конечно же. Но потерпевшие такие только со слов сокамерников ТСа, а они всегда говорят, что оно не крестик, а буква Хэ.

Из всего моего окружения была только пара человек, которые говорили: как тут ни тяжко, но откройте ворота - не уйду, потому, что виновен.

Больше говорить не хочу, вспоминать санаторий неприятно
Советую всем: не испытывайте судьбу в местах без архитектурных излишеств, не будет тогда повода взывать к праволевозащитникам.

Добавлено в 13:18
Цитата (Absolutxxx @ 4.09.2015 - 12:17)
...Есть вариант: обворовал две кооперативные палатки. 90 год УК СССР 89 ч. 3 от 3 до 8 просидел в сизо 7,5 лет Хочешь его увидеть?...

Не надо горячиться, как такового УК СССР не существовало, а 89-3 УК РСФСР за "просто проходил рядом" не вручалась в награду за пеший туризм.
УК РСФСР- книга из прошлого.

К слову. Был "пассажир", который напару с прожженной рецидивисткой "лебедей помыли" - изъяли из кармана подпитого мужичка заводской пропуск и расческу ценой в 15 копеек (цены времен СССР).
Ему - полтора, ей с тремя непогашенными судимостями - три с половиной.
По году за алтын вышло.

Это сообщение отредактировал Бамбус - 4.09.2015 - 13:20
 
[^]
Absolutxxx
4.09.2015 - 14:13
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.09
Сообщений: 1438
Цитата (Бамбус @ 4.09.2015 - 12:59)
Попадали в руки подлинники приговоров, в том числе по делу Монгола и делу Фантомасов. Конечно же, они ни в какое сравнение не идут с приговорами "по мелкоте".

Люди, которым принадлежли эти многостраничные кондуиты, получившие срока по этим приговорам, они , как библиотекари, давали их почитать, не каждому, но всё же массы народные были в курсАх.

Например, неудачник-наводчик фантомасов говорил, что он почти ничего не сделал, но осознает, что виноват и справедливо отгреб свой срок!
Время было другое, люди были другие.

Не всё однозначно у ТСа, конечно же. Но потерпевшие такие только со слов сокамерников ТСа, а они всегда говорят, что оно не крестик, а буква Хэ.

Из всего моего окружения была только пара человек, которые говорили: как тут ни тяжко, но откройте ворота - не уйду, потому, что виновен.

Больше говорить не хочу, вспоминать санаторий неприятно
Советую всем: не испытывайте судьбу в местах без архитектурных излишеств, не будет тогда повода взывать к праволевозащитникам.

Добавлено в 13:18
Цитата (Absolutxxx @ 4.09.2015 - 12:17)
...Есть вариант: обворовал две кооперативные палатки. 90 год УК СССР 89 ч. 3 от 3 до 8 просидел в сизо 7,5 лет Хочешь его увидеть?...

Не надо горячиться, как такового УК СССР не существовало, а 89-3 УК РСФСР за "просто проходил рядом" не вручалась в награду за пеший туризм.
УК РСФСР- книга из прошлого.

К слову. Был "пассажир", который напару с прожженной рецидивисткой "лебедей помыли" - изъяли из кармана подпитого мужичка заводской пропуск и расческу ценой в 15 копеек (цены времен СССР).
Ему - полтора, ей с тремя непогашенными судимостями - три с половиной.
По году за алтын вышло.

да-да. прощенья просим. РСФСР, конечно же
Обвинительное заключение его сам читал. Во второй его и приняли. Фанту пил. Кооперативную. В то время, кооперативную собственность приравнивали к государственной, а ущерб рассчитывали (который крупный, который для 89-3, ну а проникновение, и пр...) по формуле какой то (не вспомню сейчас) но ему хватило
 
[^]
Snowblast
4.09.2015 - 15:21
12
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.12.13
Сообщений: 189
"Но, все же, это сложное объяснение да ещё и человека, впервые попавшего в тюрьму, а в среде арестантов непомерное продление срока следствия имеет простое объяснение – это наглая бесцеремонная пытка. На воле трудно представить себе условия тюрьмы – в этих условиях надо побывать, чтобы понять, что значит проводить месяцы и годы в замкнутом помещении, скажем, как в камере со всеми удобствами в блоке БС Бутырки – на 10 квадратных метрах отгороженные ширмочкой унитаз и четыре человека арестантов. Это лучшие камеры Бутырки! Из уважения ко мне и по требованию правозащитников, меня перевели из общей камеры в такую. И вот на этой площади ты находишься круглые сутки месяцами и годами. Опытные арестанты мне с усмешкой рассказывали о действенности вот такого затягивания подонками-следователями времени следствия: «Приходит такой арестант в хату и заявляет, что он не виновен, что его адвокат это докажет. Месяца через два его настроение падает, через полгода он готов идти на сотрудничество со следствием, а через год готов по своему сфальсифицированному следствием делу все признать, лишь бы быстрее сду и быстрее вырваться из Бутырки на зону». То есть, правоохранители используют продление сроков следствия, чтобы пыткой тюремного заключения и подлостью судей, не обращающих никакого внимания на доводы адвокатов, заставить невиновных признать себя виновным.
Я просидел в Бутырке 20 дней в компании (считая в двух камерах) 25 человек. Так вот, я был там самым востребованным арестантом, поскольку за эти 20 дней трижды встречался с правозащитниками и один раз меня водили на рассмотрение моей апелляционной жалобы по видеоканалу. Так вот, за эти 20 дней еще двоих моих сокамерников (из 25-и) вызывали на чтение дела, одного возили на психиатрическую экспертизу, и одного вызвали к адвокату. Ещё один не выдержал и написал при мне заявление на сотрудничество со следствием, через пару дней после этого его возили к следователю. Всё! Остальные арестанты просто сидели. Их просто пытали тюрьмой.
Поэтому вы вряд ли удивитесь, что в понимании арестантов судьи, прокуроры и следователи это не люди, а нелюди - самые подлые мрази, живущие в Рашке. Но, само собой, арестанты считают, что с этой мразью сделать ничего не возможно. Когда я рассказывал, за что я сижу, они, разумеется, как и все граждане в России, соглашались, что такой закон России необходим, «но вот видишь, что эти … с тобою, дядя Юра, делают»!
Вот поэтому и я, надо сказать, склоняюсь к мысли, что народ в Бутырке в среднем гораздо более порядочный, нежели в судах и прокуратурах.
Ну, сами посудите – ну как это понять? Нормальные люди стараются не быть мразью: они всё ещё в России сеют хлеб и варят сталь, качают нефть и добывают уголь, в конце концов, торгуют на рынке или работают в офисах, но живут они так, чтобы не сильно вредить другим людям. А эти – оперативно-следственные и прокурорско-судейские - во имя своей вонючей зарплаты, то есть из корыстных интересов ломают людям судьбы, фабрикуя против них уголовные дела и тупо осуждая их к лишению свободы. Это что – тоже люди??!
И тут деваться некуда – этой человеческой мрази нужно ломать и ломать людям судьбы, лишая их свободы, чтобы самим получать, повторю, свою трижды вонючую зарплату".
 
[^]
SidunA
4.09.2015 - 15:35
0
Статус: Offline


40 %, не предел...

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 5353
Цитата (Crackoziabra @ 4.09.2015 - 10:42)
Так что я охотно верю в невиновных, сидящих в изоляторе месяцами или вообще годами.

Ладно когда подкинут. Это при определенных обстоятельствах имеет место быть.
Но. Взять на сбыте? Просто так, без какого-то причины... Уж позвольте не поверить.
 
[^]
Казатель
4.09.2015 - 15:44
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 94
Тюрьма не куй, садись не бойся...)))
 
[^]
Snowblast
4.09.2015 - 16:17
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.12.13
Сообщений: 189
Цитата
Но. Взять на сбыте? Просто так, без какого-то причины... Уж позвольте не поверить.

??? Статья 228 почти во всех частях вводит наказание за сбыт, а вы поверить не можете, что берут на сбыте??
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 43344
0 Пользователей:
Страницы: (11) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх