Информация к размышлению

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
мастер123
1.09.2015 - 22:24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.06.15
Сообщений: 9752
551
Судьба распорядилась так, что с родным братом мы разошлись в мои 18 лет. Он младше на 4 года. Меня призвали в СА, потом ВУЗ в другом городе, потом работа еще дальше от дома. Он прошел тот же путь, но был период, когда мы оба работали в Норильске. Всего пару лет. Ему не подошел климат, точнее загазованность города, и он, по приглашению однокашника, переехал в Северную Осетию руководить цехом по изготовлению пластиковых окон и дверей. Работал там долго и успешно, женился на местной казачке, построил дом, родили двоих детей... Но виделись мы почти каждый год, он всегда приезжал ко мне с семьей. К стыду, я у него ни разу не побывал. Так что связи не теряли и дети наши дружили...

Невестка позвонила посреди ночи. Рыдая и сбиваясь, сообщила страшную весть - брата не стало. Вечером, во время чаепития, внезапно остановилось сердце. Не помогли ни жесточайший режим приема лекарств, ни многолетний отказ от спиртного, ни горные санатории... Видимо, трудоголизм, присущий ему с детства, и сыграл свою роковую роль. Привычка отдавать работе всего себя с непрерывной нервной нагрузкой, довела его проблемы с сердцем до трагического конца... Скорая приехала быстро, но ничем помочь не смогла...

Я выехал немедленно, как самый близкий ему человек. Честно говоря, было немного страшновато ехать на Кавказ, ожидал увидеть везде вооруженных людей или в центре перестрелки оказаться... Надеясь успеть хотя бы до обеда, чтобы иметь в запасе побольше времени для организации похорон, гнал всю оставшуюся ночь, особо не нарушая, но выжимая максимум скорости из дорожной обстановки.

Первая неожиданность случилась на въезде в Северную Осетию. Тормозили все машины подряд, шло нечто вроде регистрации въезжающих и досмотр машин. Крепкий офицер-гаишник, с автоматом, взял мои документы и поинтересовался целью поездки. Я сказал о похоронах, он немедленно вернул документы, выразил соболезнование и пожелал счастливого пути...

В районе обеда, подъезжая к дому брата, я уже издалека заметил множество людей, стоявших у открытых настежь ворот. Точнее, стояла только молодежь, а те кто постарше, сидели на длинных скамейках, расставленных вдоль забора...

Я припарковал машину, вышел и направился мимо сидящих в дом к покойному брату. И вдруг, когда я уже подошел к воротам, все сидящие встали... А вся молодежь повернулась ко мне лицом. Я, в легком замешательстве, остановился и взгляд сам поймал седобородого старика, который сделал шаг мне навстречу и коротко что-то сказал по-осетински.
После этого сразу же по-русски с сильнейшим акцентом:

- Алексей, Царство Небесное твоему брату. Пусть никогда больше не постигнет тебя такая утрата и пусть долго и счастливо живут все его близкие...

- Спасибо... И Вам счастья и здоровья - вот все, что я смог из себя выдавить...
Возможно, диалог этот я передал не дословно, но смысл примерно такой.
Мелькнувший в голове вопрос - а откуда он меня знает? - забегая вперед, так и остался невыясненным...

Во дворе находилось множество женщин, занятых какими-то делами. Увидев меня, они все остановились и опустили головы. Они не сдвинулись с места, пока я был в поле зрения. Я прошел двор, поднялся по ступенькам и оказался в зале, в котором было много плачущих женщин, сидевших на стульях и немедленно вставших при моем появлении. Плач усилился...

Я ожидал увидеть гроб с телом брата, но его не было. Ко мне подошла невестка с детьми и обняла, рыдая в искреннем горе... Как мог, утешил ее и попросил выйти со мной, чтобы посоветоваться насчет некоторых вопросов похорон.
Мы прошли в соседнюю комнату. Невестка сообщила, что тело еще в морге и вот-вот должны привезти...

- Когда думаешь хоронить?

- Завтра.

- Как завтра? Еще же нужно столько дел переделать, насчет могилы, поминок и много чего еще...

- Нет, соседи все сделают. Все будет готово...

- Как все сделают?

- Так. Но ты лучше поговори с Асланом. Он занимается всеми этими делами...

Я провел ее обратно в зал и пошел искать Аслана. Мне показали высокого, не очень пожилого, мужика, стоявшего среди группы молодежи. Кстати, все, до единого, присутствующие были в головных уборах.
Молодежь расступилась, опустив головы и руки. Аслан тоже выразил мне соболезнования и в порядке вежливости поинтересовался, мол, как добрался, как дорога и т.д.

- Аслан, как с могилой и поминками?

- Вот сейчас решаем. Вот эти два парня сейчас поедут выбирать бычка. Утром 5 парней поедут копать могилу. Прямо сейчас несколько женщин поедут за мукой, сыром и всем что нужно. Бычка будем колоть утром, тоже будут ребята. Печку и котлы еще не решили где поставить, но решим...

- А кто все эти люди?

- Соседи, друзья соседей, друзья семьи, соседи друзей семьи, просто знакомые...

- Но я-то могу чем-то помочь? Деньгами хоть...

- Нет, ничего не надо. Все магазины дают в долг. Бычка тоже в долг. Завтра рассчитаемся...

- Так а мне что делать?

- Ничего. Сейчас будут подходить люди и принимать соболезнования...

Будто услышав мой вопрос, меня тихо окликнул тот самый старик. Я подошел к нему...

- Не беспокойся, Алексей, все будет нормально. Вот здесь постой возле меня...

Я встал рядом с ним. Постепенно мне стала передаваться уверенность, что все находится в надежных руках и мне остается только наблюдать и набираться впечатлений. Не сомневался, что все происходящее идет в соответствии с древними обрядами и обычаями... Очень не хотелось испортить действо неуместным вопросом или поступком...

Начали подходить люди. Группами, многочисленными и не очень, но всегда впереди шли мужчины, за ними женщины. Подходили, останавливались перед нами со стариком, потом старик делал шаг навстречу и что-то коротко говорил. Из группы подошедших так же делал шаг вперед самый старший из них и тоже говорил несколько слов. После этого они все подходили ко мне, слегка обнимали и еще раз соболезновали, но всегда по-русски... Потом женщины проходили в дом, мужики оставались стоять на улице...
Проезжавшие машины всегда останавливались и водители вместе с пассажирами тоже подходили к нам. С той же процедурой. После этого некоторые оставались, другие садились в машины обратно и проезжали дальше.
Приезжали и другие машины, крепкие ребята из них что-то выгружали и несли во двор. Видимо, продукты на завтра...
Наконец, привезли и тело брата. Он был уже одет в хороший костюм и в гробу. Мигом из толпы молодежи выделилось несколько парней, взяли гроб и внесли его в дом. Женский плач усилился. Сердце сжалось от боли потери единственного брата...

Я попрощался с братом и вернулся на свое место. Но старик положил мне руку на плечо и сказал:

- Иди отдыхай, Алексей. Завтра у тебя трудный день.

- Да нет, я не устал - говорю, хотя устал основательно после бессонной ночи. Да уже и стемнело...

- Иди-иди, завтра будет труднее...

Ну, попрощался со всеми присутствующими, нашел невестку и она отвела меня в отдельную комнату. Мыться, честно говоря не стал, так как это казалось мне неуместным среди всех этих приготовлений к похоронам.
Лег, долго лежал, но сон не шел... Вспоминал брата, родителей, разные мысли были. Ночью встал покурить и выйдя в зал, увидел возле тела брата троих молодых парней...Они встали как по команде, я к ним подошел и задал дурацкий, как оказалось, вопрос:

- А вы почему не отдыхаете?

- Нам нельзя, мы должны здесь всю ночь сидеть возле покойного. Такой обычай...

Пожелал им счастья в жизни и вернулся, курить расхотелось...

Сон был недолгим, проснулся от какого-то шороха. Оказывается, ребята уже вовсю занимаются котлами с мясом, рубят дрова. Задний двор полон людей и тут же женщины делают тесто. Рядом с ними высокая, железная, похожая на буржуйку печка, под которой горит газовая форсунка.
Я быстро умылся и поспешил на свое вчерашнее место. На улице тоже было оживленно - молодежь ставила длинные палатки военного образца. Другие ребята натягивали тент над воротами. Старик уже был на месте и давал какие-то указания кому-то. Аслан тоже был недалеко и разговаривал с 2 пареньками, сидевшими за небольшим столиком на противоположной стороне улицы...
После этого день был похож на вчерашний. Подходили люди, соболезновали и проходили в дом. Некоторые сразу к паренькам, которые сидели за столом. Перед теми уже появился чемоданчик. Видимо, здесь собирали деньги в помощь семье...

Ближе к 12 часам гроб с телом брата вынесли во двор. Вокруг уже было очень много людей, искренне скорбящих... При всей моей боли, приятно было чувствовать как уважали и любили моего единственного брата...

Наконец, началась панихида... Начал ее Аслан, выступили много людей - от соседей, от родственников жены, с работы. Предоставили слово и мне. Я поблагодарил присутствующих за помощь, за то что разделили наше горе... После этого появились попы и начали свои обряды...
Совсем забыл сказать, что рядом со мной все время находился ботанического вида парень, который переводил и объяснял все происходящее. Так что я был в курсе всего происходящего...
Попы закончили свои действия и Аслан попросил всех попрощаться с покойным. Люди начали подходить и прикладывать руки к краю гроба. Невестка причитала и плакала навзрыд. Они очень любили друг-друга...
Вновь из молодежи выделилось несколько парней и подняли гроб. Вынесли и процессия медленно направилась по улице.
Все люди двинулись следом. Было не менее 500 человек. Так прошли всю улицу, там некоторые остановились, но человек 100 продолжили идти вслед за гробом до самого кладбища.
Кладбище было недалеко и вот что меня поразило более всего...Траурную процессию не обогнала ни одна машина, хотя мы шли по довольно оживленной улице. А встречные машины все останавливались, люди из них выходили и, опустив головы, стояли до тех пор, пока вся процессия не проследовала мимо них. Шедший сразу за гробом седой старик,которого я до этого не видел, коротко что-то им желал или благодарил...
На самом кладбище все прошло обычно, как-то ничего не запомнилось. Хочется рассказать еще про застолье...

По возвращению с кладбища я увидел, что столы, которые стояли в палатках, уже накрыты. Ждали только нас. Во главе стола сел тот самый старик, перед ним 4 пирога и вареная голова бычка. Справа от себя он усадил меня. Застолье было длинным. Как мне рассказал рядом сидящий, есть 49 тостов, то есть 7 раз по семь. Тосты эти идут в строгой последовательности, так что импровизации никакой нет. Перед всеми пироги, мясо, овощи, самогон и водка, есть газировка.
Старший встал и произнес очень длинный тост. Мне никто на этот раз не перевел, так что не знаю о чем. Все люди в это время стояли. Наконец, он закончил, все сели, некоторые сразу стали разрезать пироги и мясо. После этого тост предоставили мне, мне подсказали что это за Большого Бога, далее тост уходил к рядом сидящему и далее в самый конец стола. Забыл сказать, сидели по старшинству. В конце стола сидели самые младшие. Подсказали еще, что нельзя за одним столом сидеть 2 братьям, отцу и сыну и еще кому-то. Женщины сидели за отдельным столом в той же палатке.
Пили все. Но строго по одному. Но ни одного пьяного я так и не увидел. Постепенно некоторые, видимо, почувствовав свою норму, переходили на лимонад. Когда старший видел, что тост дошел до края стола, поднимался и произносил следующий...

Застолье закончилось. Все встали и подошли к воротам. Это, как я понял, соседи... Приезжие тоже подошли к ним. Из каждой группы вышло по одному старику и сказали несколько слов. Первые поминки закончились...
Далее следовало еще 3 субботних поминок. Затем 40 дней и годовщина. По желанию невестки помянули и на 9-й день. Но уже без меня. Я еще раз приехал на 40 дней и на годовщину...

Что еще хочу сказать. Собранных соседями и друзьями денег с лихвой хватило на все поминки и памятник. А также вернуть все долги за взятые в долг продукты. Помощь соседей и друзей была неоценима...

С самого начала, как только я ступил на их землю, надо мной довлело чувство высокой культуры их общества. Это примерно то, когда непременно хочется вытереть обувь о коврик несколько раз, прежде чем войти куда-то... Не хочу этим сказать, что все непременно носители этой культуры, но видимо, общество само отторгает нарушителей, уклад жизни сам регулирует собственную чистоту...
Решайте сами, видя развязно ведущих себя кавказцев... Кто они...
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
lamborgini
1.09.2015 - 22:28
163
Статус: Offline


Падший моралист

Регистрация: 11.11.08
Сообщений: 928
Правда или нет , но тронуло до глубины души... Чет в глаза попало поиду я..
Это честно не знаю что люди говорят в таких случаях , всем здоровья ребята. И тебе в частности мастер.

Это сообщение отредактировал lamborgini - 1.09.2015 - 22:36
 
[^]
Antarctida
1.09.2015 - 22:29
199
Статус: Offline


Сатурн

Регистрация: 28.09.14
Сообщений: 1195
А причем тут Осетия и чурки? Все смешалось в доме Облонских?
Может быть они кавказцы, но никак не чурки. Вспомним кто есть с их национальными кличками. Армяне-хачи, азербайджанцы-азеры, Средняя Азия(туркмены, узбеки)-чурки, украинцы вне Украины-хохлы, белорусы-бульбаши, русские- москали. Уже даже в оскорблениях мешаем все в кучу. Причем уже смешиваем мусульман и христиан, но раньше этого не было.
И раньше не было такого злобного смысла в этих кличках.

Это сообщение отредактировал Antarctida - 1.09.2015 - 22:31
 
[^]
Pabi
1.09.2015 - 22:32
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.12.14
Сообщений: 16
Соболезную..в таком возрасте..
 
[^]
minust2001
1.09.2015 - 22:36
47
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.10.10
Сообщений: 135
Лучшие уходят первыми. Твой брат был хорошим человеком , раз столько людей пришли к нему, проводить в последний путь. Соболезную.
А по поводу развязно ведущих себя кавказцев... Стать животным легко, на много тяжелее оставаться человеком. Но людей все таки больше.
 
[^]
Топик
1.09.2015 - 22:37
28
Статус: Offline


Дредноут

Регистрация: 6.06.15
Сообщений: 824
Соболезную(

Но - как всегда, сюда едут либо отбросы, которым на Родине места нет, либо те, кто хочет другой жизни, не такой.
 
[^]
nabludatel20
1.09.2015 - 22:38 [ показать ]
-40
Мультиметр
1.09.2015 - 22:38
16
Статус: Offline


Председатель общества зануд.

Регистрация: 27.01.13
Сообщений: 56
Название темы так себе. Не стрельбу и танцы описываешь, можно было и по спокойней тему назвать.
 
[^]
Грибник
1.09.2015 - 22:38
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.09.11
Сообщений: 135
прими соболезнования.
Твой брат был хорошим человеком.
 
[^]
ВиталийГ
1.09.2015 - 22:39
21
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.04.13
Сообщений: 87
Почему-то, когда они приезжают в Россию, ведут себя несколько иначе.
 
[^]
Antarctida
1.09.2015 - 22:40
82
Статус: Offline


Сатурн

Регистрация: 28.09.14
Сообщений: 1195
Опять же вернемся к жизненному укладу. Почему когда они у себя на родине, то просто картины пиши. Но стоит им переехать в район исторически заселенный русским, так они ведут себя по скотски? Русские приезжая к ним почему-то стараются вести согласно их обычаям. Простой пример из моей жизни. Когда-то давным давно был в Чечне. Шли активные боевые действия, но командир(начал воевать еще с Аыганистана) строго указал что никаких загораний с голым торсом там где нас могут увидеть местные жители. Так и сказал -харам. А что мы видим от тех же чеченцев приехавших к нам? А ничего хорошего, хотя как раз к приезжим должно относится слово толерантность. Приехал в гости молчи в тряпочку и живи по местным обычаям.
 
[^]
crunch
1.09.2015 - 22:40
27
Статус: Offline


главное не терять голову..

Регистрация: 2.04.14
Сообщений: 1901
могу тебя заверить что и у кабардинцев,кударцев, балкарцев и даже дагестанцев похороны проходят так же. ходишь на похороны,помогаешь и оставляешь деньги - приходит время и тебе возвращают долг.
 
[^]
астраном94
1.09.2015 - 22:41
66
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 16919
Осетины - православные
 
[^]
iceburger
1.09.2015 - 22:41
22
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.10.12
Сообщений: 419
На своей земле они все скромные, любят маму папу и остальных, а как вырвутся на свободу то накрывает их к херам!!! Вот и вывод следует, пусть они к нам не лезут и сидят в своих аулах!
 
[^]
crunch
1.09.2015 - 22:42
27
Статус: Offline


главное не терять голову..

Регистрация: 2.04.14
Сообщений: 1901
Цитата (nabludatel20 @ 1.09.2015 - 22:38)
Пинайте, но не верю. Кот с лампой и седовласый старец.

Слишком дохрена нестыковок, разжевывать не буду, - но это всё выдумка.

часто был в тех краях на подобных мероприятиях? или просто решил пёрнуть мозгом?
 
[^]
Absolutxxx
1.09.2015 - 22:43
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.09
Сообщений: 1438
Брата жалко. Боюсь застать смерть своего Брата. Не знаю, как переживу (если...)
Про другое хочу сказать: мне кажется, нормальные жители остаются у себя на Родине, а всякая мразь разбредается по стране и видим мы то, что видим
 
[^]
Ironlag13
1.09.2015 - 22:43
16
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.10.14
Сообщений: 690
Цитата (nabludatel20 @ 1.09.2015 - 22:38)
Пинайте, но не верю. Кот с лампой и седовласый старец.

Слишком дохрена нестыковок, разжевывать не буду, - но это всё выдумка.

Все описано достаточно точно. Единственное, что могу сказать- долгими траурные застолья у нас в Осетии не бывают.
 
[^]
stas1981
1.09.2015 - 22:45
3
Статус: Offline


жидорептилойд

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 25989
не забываем - для кавказских народов что рожедние,что свадьба,что смерть - общепринятые мероприятия
 
[^]
ВасяПерец
1.09.2015 - 22:46
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.05.15
Сообщений: 181
Царствие небесное!
 
[^]
crunch
1.09.2015 - 22:47
4
Статус: Offline


главное не терять голову..

Регистрация: 2.04.14
Сообщений: 1901
Цитата (Ironlag13 @ 1.09.2015 - 22:43)
Цитата (nabludatel20 @ 1.09.2015 - 22:38)
Пинайте, но не верю. Кот с лампой и седовласый старец.

Слишком дохрена нестыковок, разжевывать не буду, - но это всё выдумка.

Все описано достаточно точно. Единственное, что могу сказать- долгими траурные застолья у нас в Осетии не бывают.

у моего деда на похоронах царство ему небесное по спискам было около 4 тысяч человек. трое суток люди приезжали,соболезновали,поминали и уезжали.
 
[^]
anykeysu
1.09.2015 - 22:48
11
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.10.12
Сообщений: 161
Мои соболезнования,а в горных народах всегда нравилось чувство плеча и отношение к старшим,мы русские так к сожалению в основной массе не умеем,раньше могли,а сейчас похоже вырождаемся...
 
[^]
TATAРИH
1.09.2015 - 22:52
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.15
Сообщений: 1039
Цитата (Absolutxxx @ 1.09.2015 - 22:43)
Брата жалко. Боюсь застать смерть своего Брата. Не знаю, как переживу (если...)
Про другое хочу сказать: мне кажется, нормальные жители остаются у себя на Родине, а всякая мразь разбредается по стране и видим мы то, что видим

Так и есть, в москву, питер, прутся по -большей части не особо образованные и не шибко культурные люди.быдло и им схожее.хотя и встречаются нормальные
 
[^]
Hospes
1.09.2015 - 22:53
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.11.12
Сообщений: 54
Что сказать?
Мои соболезнования!
А Кавказцев(Грузины, Осетины), помню ещё по СА: гордые, нет - Гордые!
Скорее всего, Ты прав: Они выдавливают, ущербных, убогих, неадекватных.
Было-дело, покатался по Грузии, в 2009-2010 годах. Ни разу не был оскорблен, что я - русский(По большей части, то были, прибрежные города)!
 
[^]
dodo85
1.09.2015 - 22:55
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.11.13
Сообщений: 1727
Соболезную...
 
[^]
Cudilario
1.09.2015 - 22:55
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.14
Сообщений: 4074
Соболезную, конечно, насчёт брата, только за что ты их чурками-то назвал?
Вот те, кто в Беслане 11 лет назад бросался на спецназовцев и милиционеров, вырывал у них оружие, срывая на них свою злость, вот те реально чурки.

Ну а те, кто детей захватил, те вообще нелюди какие-то.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 47104
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх