Курение и медицина., История из жизни.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Шекелелюбец
3.07.2015 - 01:55
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.06.15
Сообщений: 35
164
Дело было лет 10 назад, когда, после какого-то концерта в Санкт-Петербурге, я попал на вписку к человеку с которым на том же концерте и познакомился. Он был с женой, оба лет 30-35, веселые, молодые ребята, которые, узнав, что я буду ночевать на вокзале в ожидании первой электрички домой, пригласили меня к себе, если меня устроит диванчик на кухне хоть до полудня.
Как водится выпили, засиделись на кухне с разговорами о музыке и не только.
Алена(или Олеся) ушла спать, а мы с Романом остались допивать полупустую поллитру водочки.
Надо сказать, что за вечер я ни разу не заметил, чтобы ребята курили, потому и сам сдерживался, ибо неудобно у некурящих людей проситься покурить у форточки, или чего доброго в парадник бежать.
Ну а тут алкоголь уже слегка туманил мозг, дама покинула компанию, а Ромыч уже давно казался мне своим в доску человеком.
- Ром, я открою окошко покурить? Люблю под водочку одну-две. - неуклюже соврал я.
- Да не проблема, кури конечно. Я с института бросил...
Раскуривая первую за несколько часов сигарету, я прямо физически ощутил, как измучившийся организм хватается за дозу никотина, даже "повело" немного.
Будто в глазах потемнело и поэтому слова Ромы стали той спасительной ниточкой реальности, за которую уцепился мой мозг.
... уже аспирантом был и поставили меня на рентгеновские аппараты. Изучай мол, излучай и наблюдай внутренний мир сограждан. Интересно было поначалу, все-таки точнейшие диагнозы ни в травматологии ни в большинстве других медицинских без услуг рентгена и УЗИ не поставят. На одном из теоретических занятий новый препод, весьма колоритный дядька с бородой почти до пупа, светило рентгеновских снимков и их расшифровки, предложил нам троим аспирантам сделать флюшку и попытаться совершить осмотр самих себя, ибо, как известно, своя рубашка к телу ближе. Ну а он поймет, кто соображает, а кто облучился до конца уже.
Посмеялись, разделись и сделали три раза "Вдохнуть и не дышать"
Потом долго сидели и рассматривали изображения легких, строили кучи диагнозов, смеялись вместе с преподавателем...
А когда я уже выходил(последним) из корпуса, меня на крыльце ждал этот самый препод, который достал мой снимок из папки и сказал мне дословно следующее "Молодой человек, я двадцать пять лет рассматриваю снимки и хочу вам поазать то, чего вы с вашими коллегами увидеть не смогли, да и еще лет 10 не сможете" Ткнул пальцем в область правого легкого внизу и сказал "Вот. Это вас может убить. Если вы еще не курите, ни в коем случае не начинайте. Впрочем, поднаберетесь опыта - сами все поймете. Всего доброго"
И оставил меня стоять с этим снимком в руках, на котором я, как ни крутил ничего необычного найти не мог. Курить я в тот же день бросил, тайком навел справки об этом преподавателе и окончательно убедился что неведомая фигня в легком у меня точно есть.
Спустя 9 лет, проработав на снимках от поселка городского типа до платной клинике в центре СПб, поработав на всем оборудовании, что имеется и прочитав всю литературу, которая существует на эту тему, поставив несколько тысяч диагнозов, я понял. То место, на которое показал профессор - самая обычная часть легкого. Без паталогий, без затемнений, без искажений от неисправного аппарата.
А когда понял, что меня обманули, даже обиды не было. И курить начинать уже совсем не хотелось.
Я уже года полтора молодым парням, которые пахнут дымом показываю на то самое место в нижней части правого легкого с глубокомысленным замечанием о курении... Может кто и бросил...
Привычно раздался звук наливающейся в стопку жидкости и я выбросил за окно дотлевший почти до пальцев окурок, от которого так и не успел урвать ничего кроме той самой первой затяжки.
...
Нет. Курить я не бросил. Курю до сих пор.
Сегодня заболело правое легкое внизу. Вроде бы и не болит а лишь потягивает.
Посему и вспомнил ту встречу с человеком, которого никогда больше не видел, но надеюсь, что за эти 10 лет он уберег многие сотни людей от курения.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Popocatepetl
3.07.2015 - 01:58
37
Статус: Offline


о! привет!

Регистрация: 17.10.12
Сообщений: 7117
пойду покурю.
 
[^]
Gnid
3.07.2015 - 02:02
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.01.13
Сообщений: 372
Надо бросать, справа потянуло ...
 
[^]
VanDeath
3.07.2015 - 02:02
1
Статус: Offline


Игла Франка

Регистрация: 20.03.14
Сообщений: 472
читаю с электронкой в руке, пытаюсь бросить
 
[^]
Восьминог
3.07.2015 - 02:03
1
Статус: Offline


Психиатр

Регистрация: 2.05.13
Сообщений: 2661
хрень это всё по-поводу курения и всяких болячек. надо курить табак, а не хуету, которую нам в пачках продают. курю уже лет двадцать с хуем, недавно был на флюхе-лёгкие чистые, аки у младенца. заболевают всякой гадостью те, кто верит во все эти россказни, эффект плацебо и ниибёт
 
[^]
Атмосферный
3.07.2015 - 02:05
47
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 1596
Как всегда, хороший пост, ТС!
Курить бросил 8 лет назад, курил 7 лет. Однако никого не агитирую бросать и в срачах курильщиков и некурящих обычно принимаю нейтральную позицию. Ибо понимаю и тех, и других!
Помню только лишь, что когда курил меня раздражала одна вещь. Всегда когда спросишь у человека огня, некурящие всегда отвечают на этот вопрос "не курю". Так всегда и подмывало сказать:"Да мне похуй, куришь ты или нет! Я у тебя про зажигалку спросил" До сих пор по привычке ношу с собой зажигалку.
Друзья, будьте взаимовежливы! Курящие, старайтесь чтобы дым не мешал тем, кто не курит! Некурящие, вы очень часто перегибаете палку и наглеете в своих требованиях к курильщикам!
Всем добра и крепкого здоровья!
 
[^]
rus2205
3.07.2015 - 02:06
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.14
Сообщений: 6934
ну не знаю, история интересная, на котолампу совсем не похожа (без сарказма)
но пойду всё таки покурю
 
[^]
Синька
3.07.2015 - 02:07
10
Статус: Offline


ЗЛО

Регистрация: 22.09.08
Сообщений: 353
Блеа, как же бросить-то...
 
[^]
фантаст197
3.07.2015 - 02:11
1
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 24.05.15
Сообщений: 140
А я вроде как бросил и не курю совсем, но как выпью начинаю курить, друзья кто бросил говорят что это нормально и скоро должно перестать хотеться и по пьяни. Вот))
 
[^]
krooolcha
3.07.2015 - 02:11
1
Статус: Offline


Раздача слонов и материализация духов!

Регистрация: 8.02.14
Сообщений: 206
Интересный пост! Сама никогда не курила. Мужа никак не могу уговорить бросить sad.gif sad.gif
 
[^]
Whitening
3.07.2015 - 02:11
3
Статус: Offline


_/¯(ツ)¯\_

Регистрация: 1.06.07
Сообщений: 1979
курить бросить легко!
надо просто убедить себя, что это не нужно.
лично я с курева соскочил на алкоголь, так сказать - заменил!! =)
ЗЫ
с алкоголем проблем никогда не было, посему отбухал недельку-другую и очень легко перестал и пить и курить. сейчас подтребляю спиртное иногда в меру, но к сигарете даже не тянет!
 
[^]
kot1110
3.07.2015 - 02:12 [ показать ]
-11
protoplazma
3.07.2015 - 02:13
1
Статус: Offline


Будущий Тигр

Регистрация: 26.05.08
Сообщений: 5819
Среди больных раком 90% курильщиков. Все-таки стоит бросить курить... cool.gif
 
[^]
Восьминог
3.07.2015 - 02:14
2
Статус: Offline


Психиатр

Регистрация: 2.05.13
Сообщений: 2661
Цитата (Синька @ 3.07.2015 - 02:07)
Блеа, как же бросить-то...

у меня знакомый загрипповал было жёстко, две недели горло болело, ояебунтерстрах, какие нах сигареты, он пожрать-то по-человечески не мог. в итоге бросил. ну я хз, интересен тебе такой метод? :)

Добавлено в 02:15
Цитата (protoplazma @ 3.07.2015 - 02:13)
Среди больных раком 90% курильщиков. Все-таки стоит бросить курить... cool.gif

ожтыжблять, а можно пруф, или опять "бабушка подруги друга невесты мамы сказала"?
 
[^]
Синька
3.07.2015 - 02:19
0
Статус: Offline


ЗЛО

Регистрация: 22.09.08
Сообщений: 353
Цитата (Восьминог @ 3.07.2015 - 02:14)
Цитата (Синька @ 3.07.2015 - 02:07)
Блеа, как же бросить-то...

у меня знакомый загрипповал было жёстко, две недели горло болело, ояебунтерстрах, какие нах сигареты, он пожрать-то по-человечески не мог. в итоге бросил. ну я хз, интересен тебе такой метод? :)

Да я, когда болею, тоже не курю, а болею я оооооочень редко, бывает, с похмелья могу день или два не курить, а потом каааак затянутся руки к сигарете.
 
[^]
kakbyman
3.07.2015 - 02:20
11
Статус: Offline


инфосепаратор

Регистрация: 23.02.14
Сообщений: 434
Цитата
Сегодня заболело правое легкое внизу. Вроде бы и не болит а лишь потягивает.

Лёгкие не болят, в них нет нервных окончаний. Так что кот с лампой уместен.
 
[^]
VanDeath
3.07.2015 - 02:20
-2
Статус: Offline


Игла Франка

Регистрация: 20.03.14
Сообщений: 472
Цитата (kot1110 @ 3.07.2015 - 02:12)
как же вы остопиздели, ёбаные борцуны с чужими привычками!
и хоть бы один, блять , пост о вреде фастфуда, выхлопных газов машин, вреде марихуаны и сраной газировки!
нет же.
на это заказа нет, есть заказ на борьбу с курением.

запощу-таки кота с лампой...


Польза марихуаны

Как ни странно, польза марихуаны довольно велика, так как данный препарат применяется в медицинских целях. Она способна лечить массу психических расстройств, а также снять рвотные позывы при отравлении, или же при лечении химиотерапией. В частности, марихуану прописывают всем больным, которые борются с такой болезнью, как рак. Она также позволяет унять головную боль.

На удивление, ученые выяснили, что применение этого препарата в определенном количестве способствует замедлению старения мозга, а также помогает при лечении болезни Альцгеймера. Вообще, следует различать медицинский каннабис от химического. Дело в том, что многие препараты содержат в себе долю этой «удивительной» травы, но, большое значение имеет сорт и условия взращивания этого растения. К сожалению, все больше людей покупают марихуану не в лечебных целях, а для того, чтобы получить необыкновенное удовольствие и удивительные ощущения, которые, в итоге, вводят человека в зависимость. Такие препараты, как правило. Дополнительно насыщают химическими веществами, что, однозначно вредит здоровью. Ну, а в целом, даже марихуана имеет ряд положительных особенностей
 
[^]
strijj78
3.07.2015 - 02:21
7
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.12.14
Сообщений: 928
И кота с лампой обязательно. Да не доживем мы до последствий курения, скорее всего. Тем более, что никаких объективных показателей его вреда вроде как и не обнаруживается. Все заболевания, которые якобы из-за табака - полиэтиологические, то есть чем-то вызываются, а вот чем именно - точно никто сказать не может. Такая же охота на ведьм, как и с алкоголем была: "яд!", "вред!", "кошмар!", безалкогольные свадьбы, вырубленные виноградники, охота на самогонщиков чуть ли не с вилами; а сейчас вроде бы пишут, что не так оно и вредно, даже в чем-то полезно... Надо же какую-то страшилку придумать, с алкоголем не получилось, давайте всех табаком стращать и холестерином, кстати, а то, что без оного (холестерина, то бишь) ни одна клетка нормально работать не будет, это как бы и по фигу, хотя прямой зависисмости даже между курением и продолжительностью жизни нет, про онкопатологию вообще молчу... Короче, охота на ведьм в чистом виде, только ведьмы меняются, а вот доблестные экзорцисты - этих хоть отбавляй...
 
[^]
kalbasa14
3.07.2015 - 02:21
0
Статус: Offline


Хуй.

Регистрация: 31.12.13
Сообщений: 13747
Блин,я вот бухать бросил на раз-два,а с курением ну никак - нравица мне это дело,самая натуральная зависимость.
 
[^]
Прутков
3.07.2015 - 02:24
0
Статус: Offline


Лучший детектив ЯПа

Регистрация: 5.03.14
Сообщений: 7024
Цитата
я попал на вписку к человеку

Вроде всё неплохо изложено, и вполне даже проникновенно, речь взрослого образованного человека.
Но вот это одно словечко в самом начале - портит всю картинку.

По сабжу: мне вот никто такого не сказал в свое время. Наверное - к сожалению.
Курю. Ничего такого нигде не болит, не проявляется, не затеняется, не структурируется и не отсвечивает. Бросать не собираюсь - ибо не хочу терпеть дискомфорт и лишать себя удовольствия.
Но если бы был выбор раньше - НАЧИНАТЬ бы не стал.

Это сообщение отредактировал Прутков - 3.07.2015 - 02:28
 
[^]
Шекелелюбец
3.07.2015 - 02:26
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.06.15
Сообщений: 35
Я уже понял, что такое кот с лампой, но я не понимаю, нафига вы мне его пихаете?
Я не принуждаю бросать курить, даже не уговариваю.
Курю сам и открыто заявляю это.
Какая нахуй котолампа?
 
[^]
Восьминог
3.07.2015 - 02:27
-4
Статус: Offline


Психиатр

Регистрация: 2.05.13
Сообщений: 2661
Цитата (kalbasa14 @ 3.07.2015 - 02:21)
Блин,я вот бухать бросил на раз-два,а с курением ну никак - нравица мне это дело,самая натуральная зависимость.

тебе секесом нравится заниматься? таже хуйня, зависимость
 
[^]
Sunray
3.07.2015 - 02:28
0
Статус: Online


Ч Е Л О В Е К

Регистрация: 23.11.09
Сообщений: 9195
легкие курильщика и здорового человека

Это сообщение отредактировал Sunray - 3.07.2015 - 02:28

Курение и медицина.
 
[^]
Шекелелюбец
3.07.2015 - 02:28
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.06.15
Сообщений: 35
Цитата (Прутков @ 3.07.2015 - 02:24)
Цитата
я попал на вписку к человеку

Вроде всё неплохо изложено, и вполне даже проникновенно, речь взрослого образованного человека.
Но вот это одно словечко в самом начале - портит всю картинку.

По сабжу: мне вот никто такого не сказал в свое время. Наверное - к сожалению.

В то время это именно так и называлось для меня, 20-летнего любителя поездить по концертам.
Просто модное в свое время слово, которое чуть выродилось и осталось, в основном, в уголовно-блатном жаргоне.
 
[^]
Восьминог
3.07.2015 - 02:29
-5
Статус: Offline


Психиатр

Регистрация: 2.05.13
Сообщений: 2661
Цитата (Шекелелюбец @ 3.07.2015 - 02:26)
Я уже понял, что такое кот с лампой, но я не понимаю, нафига вы мне его пихаете?
Я не принуждаю бросать курить, даже не уговариваю.
Курю сам и открыто заявляю это.
Какая нахуй котолампа?

эм, а что сказать-то хотел тогда? если тебе рентген хуя покажут и скажут, что ибацо низзя, ибо там, на фотке мушка покакала, а это ниибацо стрёмно, то всё, завязывать?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31392
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх