Пакет, буквы

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
КотПейот
30.06.2015 - 10:52
Статус: Offline


F.Q.R.

Регистрация: 15.04.14
Сообщений: 768
142
Пакет


     Сей случай произошёл не так давно на одном электротранспортном предприятии. Не сказать, что из ряда вон выходящий, но примечательный. Будучи одним из свидетелей тех событий, заверяю тебя, уважаемый читатель, что приложу старания передать историю достоверно. Впрочем, не исключаю небольших неточностей и, возможно, мелких упущений, по причине весьма простой: рабочие будни порой столь стремительны и насыщены разной степени интересности происшествиями, что отдельные из них то теряются из памяти, то сплетаются воедино, то вовсе запоминаются извращенно. Посему, в том прошу не винить.

     Служил, да и поныне служит, на упомянутом предприятии в должности начальника цеха Данил Борисович Кошкин. Человек он, несомненно, порядочный, в меру строг, когда того требует ситуация, потому как за производство привык радеть, но и коль возьмётся за кнут, так и пряника за добрую работу не пожалеет. Нужно заметить, порядок при Даниле Борисовиче стоял во главе угла; любил он во всём аккуратность, будь то производство или бумажная работа, коей с каждым годом становилось всё больше. И если взялся Кошкин за дело, знай – выполнит до конца, да так, что не придерёшься.

     Потребовались как-то Данилу Борисовичу канцелярские принадлежности. Дело нехитрое: подал заявку в хозяйственный отдел, выждал день-другой, получил заказ со склада. Но не в этот раз. Ближе к вечеру в кабинете начальника цеха зазвонил телефон, и женский голос с хрипотцой сообщил неожиданное известие.

- Данил Борисович! Я по заявке. Тут чего просите, того уж не имеется. И нового ещё не привезли. А завтра я в отпуске! Так что, будьте добры как-нибудь сами, Данил Борисович…
- Вот уж спасибо, - сухо ответил начальник цеха.
- Пожалуйста! – донеслось из трубки. Последовали короткие гудки.

     Взглянув на часы, Кошкин на мгновение застыл, размышляя, затем повернулся к ЭВМ и принялся готовить служебную записку на получение средств из кассы предприятия. Долго подбирая формулировку так, чтобы не только получить деньги, но и выразить своё недовольство сложившейся ситуацией, Данил Борисович тем вечером домой припозднился.

     Наутро, получив из кассы средства для приобретения канцелярских товаров, начальник цеха вызвал в кабинет техника и поставил ему задачу.

- Купишь на эти деньги строго по перечню. Впишешь в отчёт суммы и приложишь к нему квитанции. Отчёт - в бухгалтерию, канцтовары - в мой кабинет. Уяснил?
- Угу, - отозвался молодой человек и отправился исполнять поручение.

     К обеду на столе в кабинете начальника цеха появился пакет. Самый, что ни на есть обыкновенный белый полиэтиленовый пакет типа «майка», с красной надписью наискось «Спасибо за покупку!», полный канцелярских принадлежностей.

     Важно заметить, что техник, хоть и справился с нехитрым заданием, но, в силу непредусмотрительности от недостатка опыта, допустил-таки ошибку, из которой вся эта история и вылилась. Впрочем, винить его не стоит, не техниково это дело – закупками заниматься. Как бы то ни было, помимо товаров из перечня Кошкина, в квитанции оказался пакет, в количестве одной штуки по цене один рубль тридцать копеек.

     Получив отчёт и квитанцию, бухгалтер, повинуясь установленным на предприятии правилам, переместила все канцтовары на счёт хозяйственного отдела, а вот с пакетом замешкалась. Поразмыслив, решила посоветоваться с Лидией Карловной, ведь на то она и главный бухгалтер, чтобы в столь сложных ситуациях разбираться - та точно подскажет, кому за пакет нести материальную ответственность.

     Но Лидия Карловна, возмутившись ничтожностью проблемы, принялась крепко ругать подопечную, упрекала в беспомощности и неграмотности, затем вспоминала свою бухгалтерскую молодость, а успокоилась лишь когда сама уже стала забывать причину своего негодования. Однако, проблему всё-таки решила.

- Пакет перемести на Кошкина! Пусть с ним шо хочет, то и делает…
- Ясно, - мяукнула бухгалтер и попятилась прочь из кабинета начальницы.

     Так, среди прочего материального имущества, в ведении Данила Борисовича появился «Пакет бел. политилен. спаси»; 1 шт.; 1,30 руб. Полное наименование в строчку не умещалось. А правильное написание слова «полиэтилен» многим и до сих пор неведомо.

     Смена за сменой минуло две недели, и накануне «закрытия» квартала Данил Борисович получил из бухгалтерии свежую распечатку своего материального отчёта. Он уже подготовил к списанию перечень вовлечённых в производство материалов, оставалось лишь сверить наименования с бухгалтерскими и внести исправления в ведомость, потому как за соответствием одного другому следили строго, вплоть до возврата на исправление из-за пропущенной запятой или лишней точки.

     Тут-то и обнаружился пакет. Данил Борисович тотчас позвонил бухгалтеру, желая указать на ошибку, мол, не может какой-то там зачуханный пакет за рубль-тридцать соседствовать с двигателями, устройствами и прочими сложными и дорогими агрегатами. Абсурд! Но бухгалтер была непреклонна. Коротко объяснив происхождение пакета, она рекомендовала Кошкину обратиться к начальнице. Что тут же и было сделано.

- Лидия Карловна, здравствуйте! Кошкин. Я к вам по поводу безобразия.
- Какого безобразия?
- Представляете, у меня в матотчёте пакет!
- Какой пакет?
- Обычный белый пакет!
- Ну и что?
- Как? Но… Пакет же! Тот, с канцтоварами.
- Ах, этот пакет… Помню, помню. И что с ним не так?
- Как что, Лидия Карловна? Его там быть никак не должно!
- Это почему же? И где он должен быть?
- Не знаю. В хозяйственном, наверно, вместе с канцтоварами.
- А разве пакет – это канцтовар?
- Нет. Пакет – это пакет.
- Верно. Но не канцтовар. А покупали его вы?
- Нет! То есть да, но он по ошибке куплен!
- Ну, раз покупали его вы, то вам за него и отвечать. И прекратите мне морочить голову, Кошкин! У меня отчёт квартальный, не до пакетов ваших!

     Начальник цеха до скрипа сжал трубку, из которой доносились короткие гудки, и швырнул её на телефонный аппарат. Затем откинулся в кресле и закрыл глаза. Требовалось решение.

     Заварив себе крепкий кофе, Данил Борисович стал готовить служебку на списание пакета: «Прошу списать по причине…». Кошкин задумался. По какой причине? По причине его ничтожности в сравнении с другим имуществом? Не выйдет. «Прошу списать по причине дефектности изделия». Уже лучше. Кто там будет разбираться в каких-то дефектах какого-то пакета...

     Данил Борисович отправил служебку по назначению, а сам занялся текущими делами, да пару раз выходил в цех подбодрить зазевавшихся работников. После обеда начальник цеха получил резолюцию из трёх букв: «Акт?».

- Будет вам акт, - вслух произнес раздраженный отказом Кошкин.

     Всё вмиг померкло на фоне разгоравшейся борьбы с пакетом. Откупорив бутылку кем-то принесённого, в качестве благодарности за помощь, алкоголя, Данил Борисович собрал в своём кабинете старшего механика, мастера ремонтного участка и начальника автотранспортного хозяйства. По-другому оторвать коллег от работы было сложно. Особенно последнего, тот менее чем за пять звёздочек от работы не отрывался.

     Пол-литра спустя, акт был подписан всеми, кроме начальника автотранспортного хозяйства Тарасенко.

- Ты на меня обиду не держи, Борисыч, но я своей подписью разбрасываться никак не могу. Придут потом ко мне и спросят. Что я им отвечу?
- Да это же пакет! Тьфу…
- Пакет, не пакет, но материальная ценность! А мне до пенсии без малого год. Зачем мне такие проблемы?
- Чтоб тебя… - Кошкин подошел к столу и достал из нижнего ящика шелестящий свёрток. – Вот!
- Ну-ка, - Тарасенко расправил свёрток. – Так, пакет.
- Ставь подпись!
- Погоди… В акте что указано?
- Что?
- Читаю: «…в ходе осмотра комиссией установлено, что пакет к дальнейшей эксплуатации не пригоден по причине разрыва днища…». Так?
- Так.
- А тут днище целое!
- Дай сюда! – Кошкин вырвал пакет из рук Тарасенко и разорвал его у основания. – Доволен?
- Эх, как! Горазд ты, Борисыч, имущество портить. Лучше бы мне отдал, - Тарасенко достал из внутреннего кармана пиджака ручку. – Ну да ладно, подпишу. Должен будешь!

     Час спустя служебная записка с приложенным к ней актом была отправлена на рассмотрение. Рабочий день близился к завершению, но Данил Борисович уходить не торопился. Смотрел на разорванный пакет, лежащий на столе, как на поверженного, много курил. Позже, завершив пару отложенных дел, всё-таки собрался, глянул ещё раз с порога на пакет, ухмыльнулся, выключил свет и закрыл дверь. Той ночью Кошкина отчего-то мучила бессонница.

     Утро встретило не выспавшегося начальника цеха новой резолюцией по списанию пакета: «По чьей вине порча? Кошкин, объяснительную!». Данил Борисович, не выражая эмоций, поднялся из-за стола, подошёл к шкафу и извлёк из его недр увесистую металлическую флягу. Сделав несколько глотков обжигающей нутро жидкости, он вернулся за стол и принялся готовить докладную записку.

«…служащий техником, переносил в пакете материалы из склада в цех, вследствие чего произошёл разрыв днища изделия…»

     Простого техника никто наказывать по такому пустяку не станет, а начальнику лишний раз этот нелепый случай припомнить могут, да ещё и посмеются.

- Вызывали, Данил Борисович? – техник робко заглянул в кабинет начальника цеха.
- Вызывал. Зайди, присядь. Тут такое дело…

     И Кошкин поведал молодому человеку о своём нехитром плане, согласно которому тот должен был признаться в порче пакета, сославшись на низкое качество современного полиэтилена. Техник пытался отказаться, но вышло неубедительно. Вскоре Данил Борисович подложил к своей докладной объяснительную «виновника».

- Ну, в самом худшем случае, - успокаивал Кошкин молодого человека. – Удержат с тебя рубль-тридцать. А я день отгула предоставлю. По рукам?
- Ну, да... - обреченно согласился техник и пожал руку начальника.

     Настроение Данила Борисовича, несмотря на бессонную ночь, улучшилось. Рабочий день прошёл без инцидентов. Будучи дома, Кошкин поужинал за просмотром передачи о брачных играх павианов и отправился спать пораньше.

     На следующий день выспавшийся начальник, улыбаясь работникам, бодро шагал по цеху к своему кабинету. Работники не улыбались. Данил Борисович почувствовал что-то неладное, но улыбку стойко выдержал до своего рабочего места. Неладное, в виде очередной резолюции директора предприятия, ждало его на столе возле факса.

«…пакет списать; технику объявить выговор; 1 рубль 30 копеек удержать с Кошкина; на средства, заложенные для премирования указанных работников, приобрести аналогичные пакеты, выдать каждому из них поровну; и прекратите своей ху[неразборчиво] мне мозги е[неразборчиво]ть!!!»

     Данил Борисович рухнул в кресло. Он был ошеломлен, но, в то же время, преисполнен чувством удовлетворения от победы над пакетом. Вскоре в дверь постучали, на пороге появился техник с немым вопросом: «Как же так?».

- Вот так! – Кошкин развёл руки в стороны. – Заварили мы с тобой…
- Я-то причём?
- Ай! – начальник цеха махнул рукой. – Ладно! Сгоряча это. Никто нас из-за какого-то пакета премии не лишит…

     Данила Борисовича прервало жужжание факса. Оба замерли, созерцая медленно выталкиваемый аппаратом лист бумаги. Кошкин, не дождавшись полного завершения процесса печати, подсмотрел.

«ПРИКАЗ», «…объявить выговор…», «…удержать…»…

     Данил Борисович молча подошёл к шкафу, достал увесистую металлическую флягу и два стакана. Оба много курили, хотя техник уже месяц как избавился от вредной привычки. Позже, молодой человек пару раз бегал в магазин и возвращался с покупками, завёрнутыми в тот самый пакет, подальше от посторонних глаз. Сидели допоздна.

     На следующий день техник воспользовался обещанным ему отгулом, а начальник цеха почти не выходил из кабинета, пил много воды, заполнял какие-то журналы. Однако, ближе к вечеру, ему таки пришлось покинуть рабочее место - привезли одиннадцать коробок с пакетами «Спасибо за покупку!».

     На том история закончилась, растворившись в трудовых буднях. Предприятие продолжало выпускать продукцию, по распоряжению директора подготовили документ с названием «Правила приобретения и списания отдельных категорий материальных ценностей», с которым под роспись были ознакомлены все заинтересованные лица. Техник и начальник цеха добросовестно выполняли свои обязанности и следующую премию получили как положено – в виде денежного поощрения. Лишь изредка коллеги выводили Данила Борисовича из себя просьбами поделиться пакетом. Но это они не со зла, а исключительно по производственной необходимости. Вскоре и о том забыли…

© КотПейот

Это сообщение отредактировал КотПейот - 30.06.2015 - 10:58
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
KOLIJAK
30.06.2015 - 11:05
17
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.01.09
Сообщений: 187
Хорошие буквы, легко читать! История знакома, бухгалтерия любит какуюнить хуйню навялить, а ты потом ябись как хочешь и ищи тряпочку для протирания монитора)))
 
[^]
Danilka84
30.06.2015 - 11:21
3
Статус: Offline


Тролль

Регистрация: 31.08.11
Сообщений: 114
Ну пиздец )))) весело, а че этот гребаный пакет нельзя было в какой нить там хоз отдел передать? для использования и т.д...
 
[^]
amitx
30.06.2015 - 11:30
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.12.14
Сообщений: 141
Инвентаризация во всей красе...
 
[^]
schmeisser
30.06.2015 - 11:36
6
Статус: Offline


мастер джедай

Регистрация: 19.12.12
Сообщений: 728
Знакомо до боли, нам бухгалтерия тоже постоянно всякой муйней мозги компостировала ))
 
[^]
кенгуратор
30.06.2015 - 11:39
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.10
Сообщений: 1841
Отлично!
Замечательно написано.
Сама история прекрасно подчёркивает идиотизм производственно-бюрократической жизни.
 
[^]
Алматинец79
30.06.2015 - 11:43
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 945
и смеюсь и плачу...
такой фигни на работе полно.
сколько времени уходит на отчеты, пояснительные, служебные записки, объяснительный и и ТП, что охернеть можно
а основную работу потом, в выходные и нерабочее время доделывай
 
[^]
Adalinda
30.06.2015 - 11:51
6
Статус: Offline


.

Регистрация: 31.07.14
Сообщений: 1850
Какая прелесть gigi.gif И, главное, знакомо-то как lol.gif

Работа у бухгалтеров такая. Хотя, на самом деле, им не позавидуешь) Законов и нормативных актов (которые имеют привычку меняться с завидной регулярностью) над ними немеряно)) Каждое свое действие нужно соответствующей бумажкой объяснить. Не то нагрянет какая-нить проверка "сверху", привяжется к этому несчастному пакету на рубль тридцать и простым выносом мозга главбуху не ограничится lol.gif

Цитата
«…пакет списать; технику объявить выговор; 1 рубль 30 копеек удержать с Кошкина; на средства, заложенные для премирования указанных работников, приобрести аналогичные пакеты, выдать каждому из них поровну; и прекратите своей ху[неразборчиво] мне мозги е[неразборчиво]ть!!!»

директор молодец gigi.gif

Это сообщение отредактировал Adalinda - 30.06.2015 - 11:52
 
[^]
Py6epoug
30.06.2015 - 12:20
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.08.13
Сообщений: 56
Цитата (Danilka84 @ 30.06.2015 - 11:21)
Ну пиздец )))) весело, а че этот гребаный пакет нельзя было в какой нить там хоз отдел передать? для использования и т.д...

Чтобы его туда передать, у хоз отдела должна быть создана и заполнена карточка мат.ценности.
Чтобы её заполнить понадобится характеристика мат. ценности с сертификатами соответствия от производителя.
Чтобы правильно провести амортизацию или списание по бухгалтерии попросят официальную бумажку от производителя со сроком службы данного изделия, а отдел охраны труда должен будет написать инструкцию по использованию данного изделия с ознакомлением всего персонала под роспись. Тот же хоз.отдела должен будет складировать пакет и не где-то, а там, а где оборудовано место с учетом горючести\токсичности\габаритности\и ещё хер пойми чего ещё.
А ещё все эти бумажки должны быть подписаны начальниками, их замами, гендиром, финдиром, наложницами, президентом и папой Карло.

Так что с этими пакетами шутки плохи lol.gif
 
[^]
Сергун
30.06.2015 - 12:30
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 6.05.12
Сообщений: 6369
Не, ну просто классно, как старый бюрократ - оценил...спасибо !!!
 
[^]
mitya79
30.06.2015 - 13:09
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 50748
Очень годный слог!
 
[^]
краковяк
30.06.2015 - 13:33
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 91
прелестно! bravo.gif и грустно... бухгалтеры - это вообще отдельная категория инопланетян... но не они виноваты - такие правила им устанавливает государство. А чьи там ухи ха этим "государством" торчат? ага - пральна - ЧИНОВНИК (!!!) dont.gif мать его... который на производстве бывал ли когда... вот где корень подобной херни. И директора понять могу - ему таких руководящих указивок по сто за день приходит - только прочитав бред там написанный - тронуться можно...

Это сообщение отредактировал краковяк - 30.06.2015 - 13:41
 
[^]
Озверин
30.06.2015 - 14:02
3
Статус: Offline


SirMultik

Регистрация: 4.12.12
Сообщений: 4413
"Каковой лифт пакет согласно входящему за номером 345-12-1/5 был приобретен...."

Знакомо..)
 
[^]
ГарриГорыныч
30.06.2015 - 14:05
4
Статус: Offline


Настоящий Змей

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 5766
Да- суровые будни! Понимаю!
Ну а чего? Весело, задорно и о правде жизни (с небольшим перегибом, я так понимаю? Ибо красиво не приврать- рассказ не рассказать gi.gif )

Цитата (КотПейот @ 30.06.2015 - 10:52)
Кошкин поужинал за просмотром передачи о брачных играх павианов и отправился спать пораньше.

Оригинальный способ успокоения! shum_lol.gif
 
[^]
Ammok
30.06.2015 - 14:10
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
КотПейот
ага, ты все-таки написал это!

Вполне симпатично, как на мой взгляд получилось.

А общение с бухгалтерией/фин.отделом это да, это всегда за пределами логики.

- Суточных вам положено за один день.
- Но я был два дня в командировке.
- Вы уехали 15-го утром, так?
- Да.
- А приехали 16-го вечером, так?
- Да.
- День отъезда и день приезда считаются за один день.
- Но я был два дня!
(и по кругу)
 
[^]
Паласатое
30.06.2015 - 14:42
3
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14219
Любимый сюр Зощенко.
Только чуть посуше.
Чудно

 
[^]
КотПейот
30.06.2015 - 15:31
7
Статус: Offline


F.Q.R.

Регистрация: 15.04.14
Сообщений: 768
Большое спасибо всем за отзывы!!! pray.gif

Цитата (Ammok @ 30.06.2015 - 17:10)
КотПейот
ага, ты все-таки написал это!

Ага hat.gif Это вы мою память потревожили! Так что, соучастники tongue.gif

P.S.: Пользуясь случаем, благодарю izabeli, Ammok, Паласатое и других посетителей "Клупа" за побуждение к написанию истории о пакетике!

Это сообщение отредактировал КотПейот - 30.06.2015 - 15:33
 
[^]
veldakat
30.06.2015 - 16:11
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.10.11
Сообщений: 616
Пять кочерг... или пять кочерыжек?
 
[^]
ГарриГорыныч
30.06.2015 - 17:00
1
Статус: Offline


Настоящий Змей

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 5766
Цитата (КотПейот @ 30.06.2015 - 15:31)
P.S.: Пользуясь случаем, благодарю izabeli, Ammok, Паласатое и других посетителей "Клупа" за побуждение к написанию истории о пакетике!

Ты главное, давай- пешы есчо! old.gif
А уж мы, тебя побудИм! gigi.gif
 
[^]
АГСчик
30.06.2015 - 17:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5826
Пакет стоимостью 1.30
Нервов и времени потратили на лимон
Идиотизм неистребим
 
[^]
vinsentvega
30.06.2015 - 18:40
3
Статус: Offline


facile lux

Регистрация: 6.05.14
Сообщений: 2142
Спасибо. Почитала с удовольствием.
"Они сами не знают, чего они хочут"! biggrin.gif
 
[^]
kazanec
30.06.2015 - 18:50
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.12
Сообщений: 2351
Не верю.
При передаче канцтоваров и прочей малоценки (к чему относится и пакет) это имущество автоматом списывается. Скажу больше - списываются такие вещи как флешки и тд.
Фантазия у автора просто и незнание вопроса.
 
[^]
izabeli
30.06.2015 - 19:21
3
Статус: Offline


свиристелка

Регистрация: 21.06.11
Сообщений: 2436
Цитата (kazanec @ 30.06.2015 - 20:50)
Не верю.
При передаче канцтоваров и прочей малоценки (к чему относится и пакет) это имущество автоматом списывается. Скажу больше - списываются такие вещи как флешки и тд.
Фантазия у автора просто и незнание вопроса.

Все зависит от позиции администрации, главбуха и вышестоящих инстанций.
У нас при инвентаризации могут посчитать и пронумеровать глубоко личные вещи - зеркало, плечики, любимую мамину пальму, притащенную в класс лоя красоты и озеленения.

А Кошкин - сама невозмутимость! pray.gif
Я бы всех убила, устроила скандал, получила инфаркт, а он - всего лишь к фляжечке приложился. rulez.gif
Напомнил -
Цитата
надежность запирания канала ствола при выстреле достигается большой массой затвора  и силой возвратной пружины

 
[^]
ГарриГорыныч
30.06.2015 - 19:32
2
Статус: Offline


Настоящий Змей

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 5766
Цитата (kazanec @ 30.06.2015 - 18:50)
Не верю.

А зря! gi.gif
Ну приукрашено наверняка малость- чтоб смешнее было, но история то, реальная old.gif
 
[^]
Gesheft
30.06.2015 - 22:41
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.11.14
Сообщений: 3584
Цитата (kazanec @ 30.06.2015 - 18:50)
Не верю.
При передаче канцтоваров и прочей малоценки (к чему относится и пакет) это имущество автоматом списывается. Скажу больше - списываются такие вещи как флешки и тд.
Фантазия у автора просто и незнание вопроса.

Сомневаться в правдивости авторов нашего Клупа, это моветон!
Вы исчо Мюнхгаузена вспомните...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 19164
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх