Непальский лекарь вернул зрение, при помощи простой процедуры

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
bydim
31.03.2015 - 23:38
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.13
Сообщений: 8220
272
Врача-окулиста из Непала Сандук Руит называют “богом зрения” – он в одиночку сумел вернуть зрение более чем 100 тысячам человек, проживающим на двух континентах. На каждое “чудо” Руит тратит всего пять минут.

Непальский лекарь вернул зрение
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
bydim
31.03.2015 - 23:38
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.13
Сообщений: 8220
По данным Всемирной организации здравоохранения, 90 процентов слепых людей проживают в бедных регионах, причём в 80 процентах случаев заболевания глаз легко излечимы. Но из-за нищеты и ограниченности доступа к медицинским учреждениям, эти люди не могут получить необходимого лечения.
Сандук Руит считает, что даже самые бедные люди планеты заслуживают качественного медицинского обслуживания и взял на себя миссию помогать таким людям. Он разработал особую процедуру, продолжающуюся всего пять минут, которая позволяет вернуть зрение большому числу пациентов за один сеанс.

Непальский лекарь вернул зрение
 
[^]
bydim
31.03.2015 - 23:38
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.13
Сообщений: 8220
Эта поистине гениальная техника предусматривает небольшой надрез в глазу пациента, удаление катаракты. После этого в глаз пациента вставляют искусственную линзу (тоже разработанную Руитом и недорогую). На каждую мини-операцию требуется около пяти минут. Более того, Руит обучает своей технике других врачей, чтобы вылечить как можно больше бедных людей по всей планете.

Для тех пациентов, которые не могут сами добраться до госпиталя, Руит и его команда регулярно устраивают выездные лечебные лагеря в отдалённых районах Непала и соседних стран. Группа путешествует по нескольку дней, оборудуя под операционные палатки, школьные классы и даже загоны для скота.
Самые радостные дни для доктора и его помощников наступают на следующий день после операции, когда пациентам снимают повязки, и они обнаруживают, что снова могут видеть.

©Форрест Гамп

Непальский лекарь вернул зрение
 
[^]
ШГС
31.03.2015 - 23:41
86
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.14
Сообщений: 1815
Как говорится мир не без добрых людей...
По мне так настоящий доктор!!!и Человек с большой буквы.
Но думаю наша медицина этот метод в свете последних событий не переймёт...а жаль...
Читая такие посты появляется надежда,что не всё потеряно для человечества и есть ценности дороже богатства и денег...

Это сообщение отредактировал ШГС - 1.04.2015 - 00:03
 
[^]
bydim
31.03.2015 - 23:42
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.13
Сообщений: 8220
... клятва Гиппократа , хоть кто - то помнит из врачей , таких мало , чтоб просто так ...
 
[^]
торобоаН
31.03.2015 - 23:43
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.12.13
Сообщений: 19
Цитата (bydim @ 31.03.2015 - 22:42)
... клятва Гиппократа , хоть кто - то помнит из врачей , таких мало , чтоб просто так ...

Увы, но эта клятва уже не та.
Сейчас она называется клятва врача, и от Гиппократовской клятвы там осталось чуть более чем ничего.

Формулировка была существенно переработана, в результате чего пропали, на мой взгляд, довольно важные пункты:
- Гиппократ клялся самым дорогим, что можно было вообразить в его время - богами, сейчас это просто "торжественная" клятва.
- Клятва Гиппократа запрещала проводить аборты.

Это сообщение отредактировал торобоаН - 31.03.2015 - 23:55
 
[^]
a4tech1231
31.03.2015 - 23:44
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.05.12
Сообщений: 839
Человечище! Побольше бы таких!
 
[^]
БудьЛаска
31.03.2015 - 23:45
7
Статус: Offline


Папа

Регистрация: 13.04.14
Сообщений: 7
Цитата (торобоаН @ 1.04.2015 - 00:43)
Цитата (bydim @ 31.03.2015 - 22:42)
... клятва Гиппократа , хоть кто - то помнит из врачей , таких мало , чтоб просто так ...

увы но эта клятва уже не та

Справедливости ради хочется вступиться за наших врачей, которые ездили на Донбасс помогать раненым.
 
[^]
zam17
31.03.2015 - 23:46
28
Статус: Offline


грустный клоун

Регистрация: 14.09.12
Сообщений: 4455
Он спас 100 000 человек от слепоты?
Таким людям памятник нужно ставить. Низкий поклон. Врач с Большой Буквы!!!!
 
[^]
Лигушка
31.03.2015 - 23:49
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.08
Сообщений: 1552
Приятно читать подобные новости. Восстанавливают веру в людей.
 
[^]
callsign064
31.03.2015 - 23:51
24
Статус: Offline


Не надо ля-ля!

Регистрация: 7.04.11
Сообщений: 293
Резать глаз, вставлять линзу! Пять минут? НЕ ВЕРЮ!
 
[^]
diag
1.04.2015 - 00:00
20
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 11.08.10
Сообщений: 2492
То есть у нас в МНТК Микрохирургии глаза ерундой занимаются что-ли?


Это сообщение отредактировал diag - 1.04.2015 - 00:01
 
[^]
Gydra
1.04.2015 - 00:01
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.13
Сообщений: 1766
Цитата (торобоаН @ 31.03.2015 - 23:43)
Цитата (bydim @ 31.03.2015 - 22:42)
... клятва Гиппократа , хоть кто - то помнит из врачей , таких мало , чтоб просто так ...

Увы, но эта клятва уже не та.
Сейчас она называется клятва врача, и от Гиппократовской клятвы там осталось чуть более чем ничего.

Формулировка была существенно переработана, в результате чего пропали, на мой взгляд, довольно важные пункты:
- Гиппократ клялся самым дорогим, что можно было вообразить в его время - богами, сейчас это просто "торжественная" клятва.
- Клятва Гиппократа запрещала проводить аборты.

Ну как бы вот.
Цитата (bydim @ 31.03.2015 - 23:42)
... клятва Гиппократа , хоть кто - то помнит из врачей , таких мало , чтоб просто так ...

Чё все так к этой клятве прицепились? Как столп земной прям.

Цитата
«Клянусь Аполлоном, врачом Асклепием, Гигиеей и Панакеей, всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и без всякого договора; наставления, устные уроки и всё остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому.

Я направляю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же я не вручу никакой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство. Я ни в коем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом. В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далёк от всякого намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.
Что бы при лечении — а также и без лечения — я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена, преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому»


И клятва Врача.
Цитата
Кля́тва врача́ — статья 71 федерального закона № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011.

1. Лица, завершившие освоение основной образовательной программы высшего медицинского образования, при получении документа о высшем профессиональном образовании дают клятву врача следующего содержания:

«Получая высокое звание врача и приступая к профессиональной деятельности, я торжественно клянусь:
честно исполнять свой врачебный долг,
посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека;


быть всегда готовым
оказать медицинскую помощь,
хранить врачебную тайну,
внимательно и заботливо относиться к пациенту,
действовать исключительно в его интересах независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств;
проявлять высочайшее уважение к жизни человека, никогда не прибегать к осуществлению эвтаназии;
хранить благодарность и уважение к своим учителям,
быть требовательным и справедливым к своим ученикам, способствовать их профессиональному росту;
доброжелательно относиться к коллегам,
обращаться к ним за помощью и советом, если этого требуют интересы пациента,
и самому никогда не отказывать коллегам в помощи и совете;
постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство,
беречь и развивать благородные традиции медицины.»


Молодец врач конечно. Но у меня вопрос. Сколько фактов заражения? В таких условиях что на фото Очень даже реально.
У нас так же 5 - 10 минут на операцию. Другой вопрос что таких методов нельзя использовать у нас. Только в больничке. В сарае низя.

Это сообщение отредактировал Gydra - 1.04.2015 - 00:06
 
[^]
rendill
1.04.2015 - 00:33
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.02.12
Сообщений: 103
Есть фильм, как он делал операции в Северной Корее.
National Geographic Взгляд изнутри. Секретная миссия в Северной Корее
 
[^]
AndryB
1.04.2015 - 00:36
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.03.12
Сообщений: 346
Цитата (Gydra @ 1.04.2015 - 00:01)
Цитата (торобоаН @ 31.03.2015 - 23:43)
Цитата (bydim @ 31.03.2015 - 22:42)
... клятва Гиппократа , хоть кто - то помнит из врачей , таких мало , чтоб просто так ...

Увы, но эта клятва уже не та.
Сейчас она называется клятва врача, и от Гиппократовской клятвы там осталось чуть более чем ничего.

Формулировка была существенно переработана, в результате чего пропали, на мой взгляд, довольно важные пункты:
- Гиппократ клялся самым дорогим, что можно было вообразить в его время - богами, сейчас это просто "торжественная" клятва.
- Клятва Гиппократа запрещала проводить аборты.

Ну как бы вот.
Цитата (bydim @ 31.03.2015 - 23:42)
... клятва Гиппократа , хоть кто - то помнит из врачей , таких мало , чтоб просто так ...

Чё все так к этой клятве прицепились? Как столп земной прям.

Цитата
«Клянусь Аполлоном, врачом Асклепием, Гигиеей и Панакеей, всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и без всякого договора; наставления, устные уроки и всё остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому.

Я направляю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же я не вручу никакой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство. Я ни в коем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом. В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далёк от всякого намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.
Что бы при лечении — а также и без лечения — я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена, преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому»


И клятва Врача.
Цитата
Кля́тва врача́ — статья 71 федерального закона № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011.

1. Лица, завершившие освоение основной образовательной программы высшего медицинского образования, при получении документа о высшем профессиональном образовании дают клятву врача следующего содержания:

«Получая высокое звание врача и приступая к профессиональной деятельности, я торжественно клянусь:
честно исполнять свой врачебный долг,
посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека;


быть всегда готовым
оказать медицинскую помощь,
хранить врачебную тайну,
внимательно и заботливо относиться к пациенту,
действовать исключительно в его интересах независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств;
проявлять высочайшее уважение к жизни человека, никогда не прибегать к осуществлению эвтаназии;
хранить благодарность и уважение к своим учителям,
быть требовательным и справедливым к своим ученикам, способствовать их профессиональному росту;
доброжелательно относиться к коллегам,
обращаться к ним за помощью и советом, если этого требуют интересы пациента,
и самому никогда не отказывать коллегам в помощи и совете;
постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство,
беречь и развивать благородные традиции медицины.»


Молодец врач конечно. Но у меня вопрос. Сколько фактов заражения? В таких условиях что на фото Очень даже реально.
У нас так же 5 - 10 минут на операцию. Другой вопрос что таких методов нельзя использовать у нас. Только в больничке. В сарае низя.

А, зачем она - "Клятва врача"? Нарушение этой "Клятвы" подразумевает соразмерную ответственность? Оставили бы Клятву Гиппократа, как традицию. А содержание клятвы врачей внесли бы в этот Закон как "обязанности врача" и закрепили бы в Административном и Уголовном Кодексах.
 
[^]
gvitas
1.04.2015 - 00:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.05.14
Сообщений: 1221
Я бы съездил... А то что-то в темноте плохо видеть стал...


/// только что прочел статью... да ну нах, не поеду, это же надо глаз резать, а я крови боюсь..

Это сообщение отредактировал gvitas - 1.04.2015 - 00:58
 
[^]
Dio575
1.04.2015 - 01:03
1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 9.06.11
Сообщений: 0
Ахренеть, столько пользы принести, он светиться должен от людской благодарности.
 
[^]
MnenravitsYP
1.04.2015 - 01:16
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.07.12
Сообщений: 0
Цитата (ШГС @ 1.04.2015 - 02:41)

Но думаю наша медицина этот метод в свете последних событий не переймёт...а жаль...

Наверно огорчу Вас, но наша медицина этот метод умеет и очень сильно давно.

Вот в Питере, например, http://www.mntk.spb.ru/patients/health_ser...ment/cataracta/

Добавлено в 01:23
Цитата (callsign064 @ 1.04.2015 - 02:51)
Резать глаз, вставлять линзу! Пять минут? НЕ ВЕРЮ!

Да, да, именно так, даже с запасом. На то чтобы сделать надрез и вставить линзу - пять минут с запасом.

А вот чтобы подготовить глаз к надрезу, извлечь хрусталик старый, полностью, наверное ещё и типа промыть нужно, вставить новый хрусталик, расправить его, закрыть разрез. Потом проверки и прочие осмотры. Вот на это уже не пять минут нужно.

Я Лэсик делал. Непосредственно отрезать, выжечь и "приклеить" пять минут на один глаз нужно. А вот подготовить глаза к операции, несколько видов капель, с выдержкой. Параметры глаза снять, профиль формирования линзы рассчитать, и прочую мутотень крайне нужную ну никак 5 минут не хватит. На круг часа два ушло от зашел и вышел. И это только непосредственно в день операции, а ведь ещё предварительные осмотры.

Журналисты они такие.
 
[^]
Lync
1.04.2015 - 06:03
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.01.13
Сообщений: 343
Дай тебе бог здоровья, Сандук Руит!
 
[^]
andreytmn
1.04.2015 - 10:06
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.07.13
Сообщений: 166
Не тем людям премию мира дают...
 
[^]
mark1280
1.04.2015 - 12:44
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.11.13
Сообщений: 558
вот что в платину нужно, а не про рога ветвистые
 
[^]
ТоптуновПотапов
1.04.2015 - 13:04
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 5.11.10
Сообщений: 11575
Цитата (callsign064 @ 31.03.2015 - 23:51)
Резать глаз, вставлять линзу! Пять минут? НЕ ВЕРЮ!

он не восстанавливает зрение до 100%, но катаракту убирает. Хрусталик один для всех :)

НО! можно потом носить очки, что в сравнении с жизнью в молочном тумане из-за катаракты просто забава.
 
[^]
Legio
1.04.2015 - 13:07
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.10
Сообщений: 1377
Цитата (Gydra @ 1.04.2015 - 00:01)
Молодец врач конечно. Но у меня вопрос. Сколько фактов заражения? В таких условиях что на фото Очень даже реально.
У нас так же 5 - 10 минут на операцию. Другой вопрос что таких методов нельзя использовать у нас. Только в больничке. В сарае низя.

Мне кажется что бедным и слепым пофигу, а так шанс есть...
 
[^]
ЕПТУН
1.04.2015 - 13:12
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.14
Сообщений: 1102
Цитата (zam17 @ 31.03.2015 - 23:46)
Он спас 100 000 человек от слепоты?
Таким людям памятник нужно ставить. Низкий поклон. Врач с Большой Буквы!!!!

И получается, что он потратил 347 дней своей жизни без перекуров и сна, делая операции, еслм учесть, 5 мин. на одну операцию.
 
[^]
XogN
1.04.2015 - 13:29
1
Статус: Offline


Ленивый кот

Регистрация: 1.10.14
Сообщений: 153
Качество такой операции, сделанной наспех, в полевых условиях, мне кажется, невысоко.
Да и процент осложнений значительно выше.
Но для бедных людей, которым это единственная возможность вернуть зрение - и это благо.
Врач с большой буквы. Аплодирую стоя!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 32536
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх