Взлетели

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
WhiskIn
30.03.2015 - 07:16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 2900
156
Взлетели.
Стало привычно закладывать уши.
Земля, сначала еще иногда мелькавшая в разрывах облаков, окончательно скрылась в серой пелене.
Наконец, Ан-26, натужно ревя движками, забрался на свой эшелон 3000 и в кабину экипажа, приоткрыв дверь, засунул свою голову шебутной бортмеханик Петруха, фактически исполняющий в полете обязанности стюардессы.
-Слыхали, - не обращаясь ни к кому сказал он - как при взлете снаружи стучало!?

Автопилот был уже включен, поэтому все, кроме штурмана, одновременно посмотрели сначала на Петю, а потом на борттехника Комарова. Капитан Комаров внимательно и спокойно посмотрел на приборную доску, повернулся к Пете и скептически спросил:
-И где это у тебя стучало?
-Да не у меня, - обиделся Петруха - а справа внизу. При разбеге так гремело, что даже пехота волноваться стала.

Пехота - командующий округом и его свита - уже пила в салоне успокоительный чай.
-Сейчас уже не стучит?! Ну… Похоже, что на тормозном диске колодку оборвало… Ничего страшного. В Киеве при посадке послушаем, пощупаем, понюхаем! - подытожил Комаров, и, давая понять что тема закрыта, без паузы продолжил - Кстати, Петруха, а почему мы до сих пор чай не пьем?!

Чем ближе подлетали к Киеву, тем сильнее казалось Пете, что в самолете что-то не так… Но за кофейно-чайными заботами было не до этого. И только когда до посадки осталось несколько минут, он понял в чем дело.
На привычном месте у дверей не было входной стремянки!
'Спрятали! Ну, подкольщики хреновы!' - зло подумал Петя и рванул в кабину экипажа.

-Отдайте стремянку, суки, посадка ведь скоро! - крикнул он. Но только он закончил свою фразу, как понял - спрятать-то стремянку в небольшом Ан-26 просто некуда!
-Какую стремянку?! - повернувшись, удивленно спросил Комаров, но увидел только спину удаляющегося механика.

Позаглядывав в маленький иллюминатор входных дверей и не увидев там ничего, кроме облаков, Петя виновато поплелся назад.
-Петя! Еб… Твою… Мать!!! - раздельно сказал уже догадавшийся Комаров. И, на удивленный взгляд командира, пояснил:
-С неубранной стремянкой во Львове взлетели, командир. Она-то при взлете и гремела…

В небольшом украинском селе дед Панас закончил точить косу и, подняв голову, посмотрел в небо. Силы уже не те, восемьдесят годов уже… Дети разъехались кто куда, и им со старухой с каждым днем все трудее было управляться самим по хозяйству.

Все чаще по вечерам дед Панас молился Богу перед иконой в горнице. Для себя ничего не просил, только повторял: 'Прости, Господи, грехи наши…' и читал дальше 'Отче наш'.

А однажды попросил для старухи. В курятнике сгнила и окончательно разломалась маленькая лестница и уже три дня старая не могла собрать в там яйца. Сделать новую лестницу дед уже не мог, да и досок для этого не было. Сын же обещал приехать только через две недели.

Поэтому и попросил старый помощи у Бога.
А на следующее утро, когда дед давал корм свинье, в огород, возле бахчи, упало что-то с неба. И когда Панас, отправившись поглядеть что-же там свалилось, увидел маленькую желтую лестницу, лежащую среди арбузов, то он упал перед ней на колени и заплакал…

Вспомнив это, дед тихо сказал: 'Спасибо, Господи!', и снова посмотрел в небо влажными от слез глазами.
А высоко в небе гудел пролетающий самолет…

В. Хорошилов
bigler.ru
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Liger74
30.03.2015 - 07:20
40
Статус: Offline


ГОСТ 826-54

Регистрация: 10.07.11
Сообщений: 2273
Дважды повезло деду. И лестницу намолил и на бахче его не было, когда бог послал её.
 
[^]
Andrey552
30.03.2015 - 07:21
5
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 15.04.09
Сообщений: 1
Посмеялся , весёлый рассказ star.gif
 
[^]
rustalik
30.03.2015 - 07:21
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.12.14
Сообщений: 30
Петрюс всемогущий biggrin.gif
 
[^]
WhiskIn
30.03.2015 - 07:22
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 2900
Цитата (Andrey552 @ 30.03.2015 - 07:21)
Посмеялся , весёлый рассказ star.gif

Авиационные байки всегда интересны :)
 
[^]
хаупман
30.03.2015 - 07:23
7
Статус: Offline


заслуженный шайтанолог

Регистрация: 21.06.11
Сообщений: 5096
Вот только я не могу представить что будет со стремянкой когда она ебанется с такой высоты.
И два. Куда смотрели на ЦЗ, и башне?
Сдаётся мне что сие даже не байка, а сказка.

Это сообщение отредактировал хаупман - 30.03.2015 - 07:23
 
[^]
Liger74
30.03.2015 - 07:24
4
Статус: Offline


ГОСТ 826-54

Регистрация: 10.07.11
Сообщений: 2273
хаупман
Цитата
что будет со сиремянкой когда она ебанется с такой высоты.

Она люминевая, скорость падения невысока. Да и тормозит тетивами и ступеньками неплохо.
 
[^]
Vitalem
30.03.2015 - 07:25
26
Статус: Offline


300UQ за смену статуса?!Ну и цены у вас!

Регистрация: 14.12.10
Сообщений: 3151
Я все думаю, что мне эта история напоминает?

Жила-была на свете давным-давно (где-то в начале ХХ века) одна очень бедная семья. Hаконец, накопила она себе денег и кyпила холодильник. А жpать-то нечего — все деньги на холодильник yшли. Тогда одолжила семья y соседей килогpамм сосисок. Положили их вечеpом в холодильник, чтобы с yтpа подкpепиться и с новыми силами пойти на pаботy. Пpосыпаются yтpом, откpывают холодильник — а там два кг. Удивилась семья, и на следyющий вечеp положили в холодильник один кг каpтошки — смотpят yтpом: точно, опять каpтошки два кг. Смекнyли люди, что холодильник-то волшебный, блин, всякyю фигню yдваивает. Стали деньги в него класть, дpагоценности, нy и pазбогатели скоpо. Кyпили дачy на канаpах (то есть дом в амеpике), и всей семьёй pешили пеpеехать тyда.
Летит эта семья в самолёте, как вдpyг стюаpдесса объявляет: «Так и так. У самолёта отказал один двигатель, нyжно сpочно сбpасывать багаж — это единственная возможность спастись...». И стюаpдесса отпpавляется в багажный отсек. Hо там же волшебный холодильник! И семья за стюаpдессой бегом. И начинают они дpаться дpyг с дpyгом — стюаpдесса пытается холодильник выкинyть, а семья сопpотивляется и yпиpается всеми pyками и ногами.

Ладно, это всё фигня, а тёпеpь слyшайте дpyгой анекдот. Утонyл, значит, когда-то Титаник. И спаслись только двое детей: мальчик и девочка. Вынесло их на необитаемый остpов, и пpожили они там десять лет (три месяца и семь дней). Когда же они наконец-таки выpосли, и пpевpатились в великолепного юнyшy и кpасивейшyю девyшкy, однажды, стоя на беpегy и глядя на моpе, девyшка сказала юноше:
— Как ты дyмаешь, кpоме нас где-нибyдь на земле ещё есть люди?
— Я точно не знаю, но давай постpоим плот и поплывём на их поиски...
И они постpоили плот, запаслись едой, и отпpавились в пyть.
Hа втоpой день пyти юноша вдpyг спpосил девyшкy:
— Ты ничего не испытываешь ко мне?
— Что ты имеешь в видy?
— Мне кажется, что я люблю тебя!
— А как это?
— Сейчас я покажy тебе: я ныpнy в моpе и пpинесy тебе самyю лyчшyю жемчyжинy.
И он спрыгнул с плота в моpе, и поплыл за pаковинами. Пеpвая pаковина, попавшаяся емy, казалось не слишком большой, и жемчужина в ней была всего лишь с зеpнышко величиной. Поэтомy юноша поплыл ещё глyбже. Hо следyющая найденная жемчужина также показалась емy недостаточно красивой. Hо вот, наконец, он заметил огромнейшую pаковинy, и из последних сил и пpактически без запаса воздyха доплыл до неё и извлёк великолепнейшyю жемчyжинy.
Еле-еле поднялся юноша на поверхность, нежно сжимая жемчужину в pyке. Смотрит он на плот — А ТАМ ВСЁ В КРОВИЩЕ И ХОЛОДИЛЬHИК СТОИТ...
 
[^]
Оюшминальд
30.03.2015 - 07:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.02.13
Сообщений: 2635
На АН-2 бывало людей на химии увозили на киле. Про одну заправщицу химикатами точно знаю. Еще в училище про этот случай рассказывали.
 
[^]
WhiskIn
30.03.2015 - 07:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 2900
Цитата (хаупман @ 30.03.2015 - 07:23)
Вот только я не могу представить что будет со стремянкой когда она ебанется с такой высоты.
И два. Куда смотрели на ЦЗ, и башне?
Сдаётся мне что сие даже не байка, а сказка.

А что они должны были сделать? Самолетик-то уже того... Взлетел... А на борту шишки.
 
[^]
powersky
30.03.2015 - 07:28
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 1040
Цитата (WhiskIn @ 30.03.2015 - 07:16)
... посмотрели сначала на Петю, а потом на борттехника Комарова. Капитан Комаров ...

У них два Комарова в экипаже? Если один, то не может быть борттехник капитаном!

Всегда думал, кто эти байки придумывает? Эту точно не авиаторы!


Это сообщение отредактировал powersky - 30.03.2015 - 07:44

Взлетели
 
[^]
SVVorobyov
30.03.2015 - 07:28
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.14
Сообщений: 1979
А как крепится стремянка к АН-26? Кто знает?
 
[^]
harrix
30.03.2015 - 07:28
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.10.14
Сообщений: 238
Цитата (хаупман @ 30.03.2015 - 07:23)
Вот только я не могу представить что будет со стремянкой когда она ебанется с такой высоты.
И два. Куда смотрели на ЦЗ, и башне?
Сдаётся мне что сие даже не байка, а сказка.

Вот как я с тобой согласен!
 
[^]
хаупман
30.03.2015 - 07:30
3
Статус: Offline


заслуженный шайтанолог

Регистрация: 21.06.11
Сообщений: 5096
Я таки на ан-26 летал в качестве мешка, но господа, какая нахрен стремянка и как она зацепилась? Посадка на борт через заднюю рампу . далее попрате меня ВТАшники но, есть ли на ан-26 другие "двери" окромя рампы и может там используется лесенка? Просто всегда загружался через рампу..
 
[^]
AloneSl
30.03.2015 - 07:31
1
Статус: Offline


Гарри, все это не очень нормально...

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 2248
Нормально. Прям "доброты пост"! С хеппиендом!
 
[^]
Red272
30.03.2015 - 07:32
2
Статус: Offline


Местный

Регистрация: 11.03.10
Сообщений: 479
Цитата (хаупман @ 30.03.2015 - 07:23)
Вот только я не могу представить что будет со стремянкой когда она ебанется с такой высоты.
И два. Куда смотрели на ЦЗ, и башне?
Сдаётся мне что сие даже не байка, а сказка.

Пусть сказка,все равно читать приятно))
 
[^]
PetroTvorets
30.03.2015 - 07:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.10.12
Сообщений: 1363
Анекдотец в тему

Парашютист:
-Я не буду прыгать!! ни за что!! всегда парашют не раскрывается, а я в одно и то же место падаю!!
Инструктор:
- Будешь, я сказал!! - выпинывает парашютиста.

В колхозе идет собрание. Председатель:
- Коровы не доятся, куры не несутся, свиньи не поросятся! Трактористы бухают!
за сценой треск, шум, вопли.
Предстедатель:
- Да еще парашютист это заебал уже!!! gigi.gif
 
[^]
хаупман
30.03.2015 - 07:33
1
Статус: Offline


заслуженный шайтанолог

Регистрация: 21.06.11
Сообщений: 5096
Цитата (WhiskIn @ 30.03.2015 - 07:25)
Цитата (хаупман @ 30.03.2015 - 07:23)
Вот только я не могу представить что будет со стремянкой когда она ебанется с такой высоты.
И два. Куда смотрели на  ЦЗ, и башне?
Сдаётся мне что сие даже не байка, а сказка.

А что они должны были сделать? Самолетик-то уже того... Взлетел... А на борту шишки.

Тогда должны были заорать в эфир и вернуть борт. Тем более на борту шишки, самолёт на старте должны были обслужить с особой тщательностью!
 
[^]
Тротил
30.03.2015 - 07:34
6
Статус: Offline


Весь мир в труху!

Регистрация: 20.07.10
Сообщений: 8228
Пиздеж, хотя забавная байка.
Ибо сам летал на Ан-26 когда-то.
У бортмехов навык снимать стремянку с креплений (по сути это не стремянка, а небольшая лестница) является условным рефлексом, для них не убрать ее - это как для обычного человека упиздить на работу без ботинок. Да и рулить приходится достаточно долго, обнаружится косяк еще на земле, за рулением и взлетом наблюдают в бинокли несколько человек из группы руководства полетами.

Добавлено в 07:36
Цитата (хаупман @ 30.03.2015 - 07:30)
Я таки на ан-26 летал в качестве мешка, но господа, какая нахрен стремянка и как она зацепилась? Посадка на борт  через заднюю рампу . далее попрате меня ВТАшники но, есть ли на ан-26 другие "двери" окромя рампы и может там используется  лесенка?  Просто всегда загружался через рампу..

Есть дверь по борту перед правым двигателем.
При выключенных двигателях и без аэродромного питания поднимать рампу ручным насосом немного геморно. Да и иногда при наличии питания не имеет смысла. Если большого груза нет, одни пассажиры - заходят/выходят через дверь.

Это сообщение отредактировал Тротил - 30.03.2015 - 07:41
 
[^]
powersky
30.03.2015 - 07:38
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 1040
Цитата (Тротил @ 30.03.2015 - 07:34)
Пиздеж, хотя забавная байка.
Ибо сам летал на Ан-26 когда-то.
У бортмехов навык снимать лестницу с креплений является условным рефлексом, для них не убрать ее - это как для человека упиздить на работу без ботинок. Да и рулить приходится достаточно долго, обнаружится косяк еще на земле, за рулением и взлетом наблюдают в бинокли несколько человек из группы руководства полетами.

Я тоже про это. Перед рулежкой возле самолета присутствует хотя бы один человек.
 
[^]
Z25Team
30.03.2015 - 07:38
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.03.14
Сообщений: 308
Цитата (хаупман @ 30.03.2015 - 10:23)
Вот только я не могу представить что будет со стремянкой когда она ебанется с такой высоты.
И два. Куда смотрели на ЦЗ, и башне?
Сдаётся мне что сие даже не байка, а сказка.

байка...
на ан-24/26 действительно лесенка великовата будет, чтоб ее не заметить и улететь с ней.. ибо она аэродромное оборудование ))
а вот ан-2 с его приставной лесенкой бывало, улетал вместе с ней )))
 
[^]
наебенился
30.03.2015 - 07:42
1
Статус: Offline


Могликанец100%

Регистрация: 29.03.12
Сообщений: 22219
Цитата (хаупман @ 30.03.2015 - 13:30)
Я таки на ан-26 летал в качестве мешка, но господа, какая нахрен стремянка и как она зацепилась? Посадка на борт через заднюю рампу . далее попрате меня ВТАшники но, есть ли на ан-26 другие "двери" окромя рампы и может там используется лесенка? Просто всегда загружался через рампу..

ан 26в

Взлетели
 
[^]
хаупман
30.03.2015 - 07:42
2
Статус: Offline


заслуженный шайтанолог

Регистрация: 21.06.11
Сообщений: 5096
Тротил
Ок. Увидел. Просто ни разу не видел что бы ей пользовались( а может не обращал внимания) обычно бортмеханик опускал рампу и не парился.

Особенно понравился закон на 26х " кто поссыт в ведро ,тот и выносит" ибо сортира там нема.. Поэтому когда борт заруливает на ЦЗ из него вываливает куча народу и идёт ссать на траву.. Причем может быть и такое, что рядом смут генерал, капитан и курсант..перед мочевым пузырём все равны..
 
[^]
WhiskIn
30.03.2015 - 07:43
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 2900
Господа, ну не будьте такими злыми :) Байка она и есть байка cool.gif
 
[^]
Тротил
30.03.2015 - 07:44
1
Статус: Offline


Весь мир в труху!

Регистрация: 20.07.10
Сообщений: 8228
Цитата (powersky @ 30.03.2015 - 07:38)
Цитата (Тротил @ 30.03.2015 - 07:34)
Пиздеж, хотя забавная байка.
Ибо сам летал на Ан-26 когда-то.
У бортмехов навык снимать лестницу с креплений является условным рефлексом, для них не убрать ее - это как для человека упиздить на работу без ботинок. Да и рулить приходится достаточно долго, обнаружится косяк еще на земле, за рулением и взлетом наблюдают в бинокли несколько человек из группы руководства полетами.

Я тоже про это. Перед рулежкой возле самолета присутствует хотя бы один человек.

Выпускающий, дающий снаружи добро на запуск двигателей и следящий за процессом запуска, бывает как правило только на базовом аэродроме. На перелетах его нет.

Добавлено в 07:45
Цитата (хаупман @ 30.03.2015 - 07:42)


Особенно понравился закон на 26х " кто поссыт в ведро ,тот и выносит" ибо сортира там нема.. 

Ну а что, как говорил Глеб Жеглов - у нищих слуг нет. gigi.gif

Это сообщение отредактировал Тротил - 30.03.2015 - 07:47
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17997
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх