Клещ, Знакомство с клещом обычным энцефалитным

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Корвалан
3.03.2015 - 19:58
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.03.15
Сообщений: 995
126
Клещ, сука, насекомое хотя и мелкое, но жутко зловредное.

Весной, когда все прогрессивное человечество устремляется на лоно матушки природы, отдохнуть от долгой и холодной зимы, погреть косточки на солнышке, шашлычки пожарить, порадоваться первому теплу, первым зеленым росточкам, эта гнусная тварь выползает на тропу в диком своем желании отхлебнуть крови от любого проходящего мимо.

Какое-то количество весен назад пришлось и мне съездить в апрельский лес на два дня. Позвал меня туда мой давешний друг Женька. Он в ту пору преподавал в техникуме и дали ему ответственное задание вывезти на природу орду будущих маркшейдеров. Я в этой компании выступал в роли поддержки, так на всякий случай.

Будущие маркшейдеры оказались народом шумным и на удивление организованным. Все прошло без сучка и задоринки, но с шашлыками, обильными возлияниями, песнями до утра и дискотекой до упаду.

Шороху на всю компанию наводил только Женька. Сходил он в туалет, а идти до него от корпуса, где мы квартировали было метров 50, по тропинке поросшей прошлогодней еще травой, минут через пять орет благим матом:

- Всем проверяться! Я на себе двух клещей нашел.

Поискали, порыскали. Тишина. Клещей не обнаружилось.

После второго своего похода в сортир Женька снял с себя уже трех насекомых. Тут уже я начал беспокоиться. Всего себя осмотрел. У девчонок позаимствовал маленькое зеркальце и заглянул в самые интимные зоны своего тела. Никого…

Естественно по приезду домой был произведен полный осмотр. Вся одежда была перетрясена и тщательно осмотрена. Все тело с головы до ног осмотрено. Все потаенные уголки и части тела также были подвергнуты осмотру. Была принята горячая ванна, клещ, сука, под водой теряет доступ к кислороду и резко всплывает к поверхности. Кричит видимо при этом на своем клещином языке: «Дышать, дашать!». Но никто не всплыл. Клещей обнаружено не было. Ну на нет и суда нет.

По утряни пошагал я на работ. По случаю начала новой рабочей недели обкуриваем это дело с моим коллегой Николаем. Постояли, поговорили, покурили. После этого решаю сходить в туалет, посцать. В самый разгар процесса чувствую какой-то неудобняк, бросаю взгляд вниз и начинаю холодеть, начиная с члена, с переходом на все тело – аккурат в середине члена торчит туловище клеща.

В голове тут же проносится статистика заболевших энцефалитом: каждый четвертый играет в ящик, оставшиеся кочуют в дурку. Понимаю, что статистика ни хрена не в мою пользу и холодеть начинаю еще сильнее.

Чему быть того не миновать, выдираю этого гада. Он, сука, еще как следует присосаться не успел, поэтому отлип легко.

Клещ, сука, он еще и потому зловредный, что раздавить его невозможно, только сжигать. На этого гада, покусившегося на самое мое святое, целый коробок спичек извел. Запихал в коробок и сжег. Остатки ритуального костра были сметены в унитаз и торжественно смыты, но настроение было испорчено напрочьо. Могильные кресты еще не мерещились в тот момент, но больничная койка с капельницей уже была вполне осязаема.

Про то как я дожил до конца рабочего дня, живописать не буду… Картины не для слабонервных. Вечером заявляюсь к Женьке. Рассказываю так, мол, так. Все, Жека, давай начинаем прощаться, готовлюсь я к походу в ту сторону, куда обычно уходят и никогда не возвращаются…

Женька, надо отдать ему должное, смахнув, скупую мужскую слезу, высказал предположение, что песенка моя еще не спета, да и хворь эта, переносимая клещом, не такая уж и смертельная…

- Если ее обильно залить водкой, то вирус будет побежден!

Гипотеза, претендовала на то, чтобы ее проверить. Берем лекарства литра полтора. Сидим, не пьем - лечимся.

Чувствую легчает, причем заметно. Хворь отступает, а воспоминания о клеще становятся туманными и далекими. Видения больничной койки растворяются как табачный дым над столом. Только я собираюсь пуститься в рассуждения об универсальности и могуществе русского народного напитка и о неизведанных лекарственных средствах его, к Женьке заявляется его сосед, бывший геолог…

У каждого наверное есть такой или сосед, или знакомый, который всегда заявляется на пьянку. Причем без приглашения приходит и, сука, всегда не один, а с крепким желанием выпить.

Но тут он не на тех попал – это же не просто водка, в данном случае это лекарство. Нет – это эликсир жизни. Это именно та Живая Вода из сказок. И чтобы этим богатством делиться, да не в жизнь…

Но сосед в этот раз будто и не замечает, что мы уже тепленькие, за рюмаху не хватается, вилкой в тарелку с квашеной капустой не тычет, а с ходу начинает травить свои геологические байки. С порога, сука, и начал:

- У, паря, весна, однако. На выходные, на даче был. Так слушай, от клещей продыху нет. Лезут стаями, как комары. А шутки с этой тварью лучше не шутить. Мы вот в Амурской области на вертолете на заимку прилетали, а там клеща – видимо, не видимо. Нам то геологам вакцину поставили, а у нас вертолетчик возьми и сквозани в кусты, «по-большому». Так до вертолета не дошел, умер…

Чувствую все лекарство из меня начинает активно исходить и вновь накатывают образы больничной палаты и капельницы…

- … клещ там злой. Энцефалит сразу по башке рубит. А нам что делать? Летчик все, не дышит. Другой вертолет вызвали, так тому летчику строго-настрого приказали: из вертолета не выходи...

Я краснею, я бледнею, всаживаю в себя уже пятую рюмашку, а Женька в этом время натурально под столом – его душит хохот. Сосед в непонятках. Смотрит на меня, на Женьку, но на водку ноль внимания.

Тут у бывшего геолога видимо что-то щелкает в голове, он оставляет в покое второго вертолетчика и переходит к следующей своей истории:

- А потом как-то уже здесь, под Читой работали, тоже по весне, кореша моего клещ цапнул. Веришь, нет – в член! – Сосед делает страшные глаза и для наглядности тычет куда-то в область ширинки на своих штанах. Женька окончательно падает под стол. От смеха он уже задыхается.

– А он женился только по осени, еще и года не прошло. А тут такое дело – в член клещ вонзился! Его, конечно, вытащили, клеща в смысле, и дураком он не стал, но семейной жизни у него не сложилось - импотентом стал, усох член то. Совсем усох. Как стручок гороховый стал. А жена от него ушла. Такое вот дело, паря! Так что вы того, с клещом то поосторожней, - и ушел. Даже на посошок не выпил. Гад.

После этого у нас с Женькой чуть крыша не поехала: у Женьки от смеха, у меня от мыслей о клещах. Закончились это все только после того, как мы с ним еще за одной литровой бутылкой сходили, благо в то время ларьки на каждом углу торговали лекарством от клещей круглосуточно. Может быть, поэтому и не помер, и дураком не остался? А?
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
TFX
3.03.2015 - 20:00
60
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.02.15
Сообщений: 22
Мануал:

Клещ
 
[^]
LEXXHAN
3.03.2015 - 20:07
20
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.10.13
Сообщений: 450
это как с укусом дворовой собаки: 99случаев пронесет, а на 100й - бешенство.. или как на ржавый гвоздь наступить.. Лотерея..
 
[^]
AndreyK1
3.03.2015 - 20:08 [ показать ]
-29
Revka
3.03.2015 - 20:08
10
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.05.12
Сообщений: 183
не знаю правда или нет... но мне рассказывал мой дед, что после похода за грибами они с мужиками по приходу домой хорошенько поквасили самогонки, так у одного клещ сдох и отвалился сам от высокой концентрации спирта в крови alkash.gif
 
[^]
Починикс
3.03.2015 - 20:11
25
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.08.13
Сообщений: 77
Я летом на яйцо клеща поймал. Пошел к знакомому урологу, по мужски вроде как smile.gif. Так этот гад, пока я на кушетке с голыми причандалами лежал - весь женский персонал, скотина, на экскурсию сводил gigi.gif А клеща - санитарка, лет 80-ти сняла.

Это сообщение отредактировал Починикс - 3.03.2015 - 20:13
 
[^]
BIGMASS
3.03.2015 - 20:11
78
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.09.10
Сообщений: 171
Если ты до сих пор веришь что Энцефалит лечиться водкой то я тебя могу расстроить - ты все еще дурак gigi.gif
 
[^]
romkam
3.03.2015 - 20:12
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.09.13
Сообщений: 33
Клещь -сука злой! dont.gif
 
[^]
AK76
3.03.2015 - 20:16
35
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.02.15
Сообщений: 852
Ну в такой ситуации надо:

1. Клеща не сжигать а на экспертизу энцефалитный или нет.
2. Если че укол гамаглобулина
3. Только потом бухать!
 
[^]
ВарТундер
3.03.2015 - 20:16
12
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.10.13
Сообщений: 600
Рассказ конечно веселый, но тема не очень-то смешная. У друга тесть остался практически без руки, висит как плеть. Говорят можно предотвратить заболевание, если в первые часы (чем раньше - тем лучше) вколоть иммуноглобулин 1мл на 10кг веса + 2мл.
 
[^]
ГарриГорыныч
3.03.2015 - 20:17
6
Статус: Offline


Настоящий Змей

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 5766
Цитата (Revka @ 3.03.2015 - 20:08)
они с мужиками по приходу домой хорошенько поквасили самогонки, так у одного клещ сдох и отвалился сам от высокой концентрации спирта в крови alkash.gif

Ну, высокой концентрации алкоголя в крови, все насекомые кровососы не любят!

А клещей, как не предохранялся (ну не в презерватив же одетым в лес ходить), покормил малость, но пронесло.

Да и энцефалит не везде есть, хотя много где.
А теперь, ещё и Лайма какая то болезнь ими переносится- недавно открытая...

Так что, не жалейте денег, на нормальные спреи, которые от этой гадости помогают (От самих клещей в смысле), а про "Москитол" всякий- забудьте, а то ещё и комары закусают! gigi.gif
 
[^]
npocTo4ok
3.03.2015 - 20:18
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.14
Сообщений: 2721
да надо бы спреем запастись, такая ж пакость эти клещи
 
[^]
ГарриГорыныч
3.03.2015 - 20:18
7
Статус: Offline


Настоящий Змей

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 5766
А на всякий случай:
1. клеща в лабу сдавать- для очистки совести
2. Не так всё часто- иначе давноб таёжные народы вымерли нахуй!
 
[^]
tenretni
3.03.2015 - 20:22
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.02.10
Сообщений: 13
Пока клещ не начал сосать кровь-инцефалит не светит. Потому , что вирус находится в слюне клеща.А вкручивается клещ до двух суток. Можно подхватить болезнь Лайма. Та ещё хрень, не хуже инцефалита.
 
[^]
radoj
3.03.2015 - 20:25
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.10.14
Сообщений: 530
А что по поводу прививок?
Хочу сделать, но чет начитался всяких отзывов. Говорят вредно это.
 
[^]
ГарриГорыныч
3.03.2015 - 20:28
1
Статус: Offline


Настоящий Змей

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 5766
Цитата (ВарТундер @ 3.03.2015 - 20:16)
Говорят можно предотвратить заболевание, если в первые часы (чем раньше - тем лучше) вколоть иммуноглобулин 1мл на 10кг веса + 2мл.

Тут не знаю!
Знаю, что можно позвонить в скорую, обязаны приехать и вытащить, про колоть, так в Москве нет, в других местах, по карте распространения энцефалита.


А ещё знаю, что травмпунктам, запретили вырезать жало, если самого клеща отодрал уже. Года два наверное как.


Как первого клеща поймаешь- так быстро всё изучишь! gigi.gif (это я про себя)
А как жена схватит, так и новые законы все знать будешь, даже секретные! lol.gif (опять по себе)
 
[^]
radiopilat
3.03.2015 - 20:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.09
Сообщений: 1968
Сцуко они еще и морозоустойчивые у нас появились.
Цитата
Первый в этом году укус клеща зарегистрирован в Свердловской области и этот случай врачи уже назвали исключительным. Это произошло 18 февраля. Клещ укусил 73-летнего жителя Екатеринбурга.

Опасные они. В лес с марта по июнь вообще опасно суваться.
 
[^]
ГарриГорыныч
3.03.2015 - 20:30
2
Статус: Offline


Настоящий Змей

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 5766
Цитата (radoj @ 3.03.2015 - 20:25)
А что по поводу прививок?
Хочу сделать, но чет начитался всяких отзывов. Говорят вредно это.

Не полезно- это точно + Начинает действовать после третьей прививки...
Короче- примерно через семь месяцев (если не больше) после начала цикла (сам в Инете почитай, точно уже не помню), на этот сезон уже поздно, да и не дёшево.

Добавлено в 20:34
Цитата (radiopilat @ 3.03.2015 - 20:30)
Опасные они. В лес с марта по июнь вообще опасно суваться.

Жить вообще опасно! old.gif
А как же ягодки? Охота всякая? gigi.gif

Так что- покупайте люди спреи! (какие не скажу, чтоб рекламой не заниматься, в Инете почитать можно, ну или у кого такие знакомые есть, у людей из местностей таёжных спросить, они плохого не пользуют, ибо без хорошего- боязно)
 
[^]
FejUnsHnflsm
3.03.2015 - 20:35
3
Статус: Offline


каюр

Регистрация: 22.06.13
Сообщений: 0
Цитата
Была принята горячая ванна, клещ, сука, под водой теряет доступ к кислороду и резко всплывает к поверхности


да хрен там, я на себе в ванной топил-топил клещей, на меня три штуки напали, и нифига они всплывают. я потом и маслом подсолнечным капал - покуй. я психанул, взял станок, и тупо срезал всех. поехал в инфекционку вместе с подругой, на ней тоже был один, нам без всяких церемоний сказали какие таблетки пропить и отправили домой.
 
[^]
Аргунова
3.03.2015 - 20:36
2
Статус: Offline


симулякр

Регистрация: 4.05.14
Сообщений: 23667
Вытащить клеща, прижечь йодом и пропить курс антибиотиков. Копеечный Доксициклин. Не бухать.
 
[^]
radoj
3.03.2015 - 20:36
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.10.14
Сообщений: 530
Спасибо полез изучать.
Каждый сезон собираюсь сделать прививку и вспоминаю о ней ближе к апрелю faceoff.gif

Года 3 назад купил себе костюм биостоп (не реклама), тьфу-тьфу-тьфу не одного укуса не было. Хотя клещей снего снимал.
Щас вроде действие хим обработки закончилось, хоть новый покупай, а цена кусается.
 
[^]
Romson77
3.03.2015 - 20:37
0
Статус: Offline


Сиреневенький глазковыколупыватель

Регистрация: 21.08.12
Сообщений: 923
Я себе и жене по 2 комплекта формы прикупил с пропиткой. В лес тока в ней.

Это сообщение отредактировал Romson77 - 3.03.2015 - 20:39
 
[^]
ГарриГорыныч
3.03.2015 - 20:40
2
Статус: Offline


Настоящий Змей

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 5766
Цитата (radoj @ 3.03.2015 - 20:36)
Каждый сезон собираюсь сделать прививку и вспоминаю о ней ближе к апрелю  faceoff.gif

О ней (я уж писал), нужно ближе к сентябрю вспоминать!
Цитата (radoj @ 3.03.2015 - 20:36)
Года 3 назад купил себе костюм
...........................................
Щас вроде действие хим обработки закончилось, хоть новый покупай, а цена кусается.

А ты обработай- это не дорого! (и если память мне не изменяет, рекомендуется производить каждый год)

Добавлено в 20:44
Цитата (Romson77 @ 3.03.2015 - 20:37)
Я себе и жене по 2 комплекта формы прикупил с пропиткой. В лес тока в ней.

А я, вещество, для обработки одежды! Ну так жаркож в таком бывает, что жуть!
А без- шея не прикрыта! А её вжик спреем, и дальше гулять-грибы собирать!

Только яйца в "мощных" штанах пропитанных потеют! Но это вечером в помывку! gigi.gif
 
[^]
Romson77
3.03.2015 - 20:44
0
Статус: Offline


Сиреневенький глазковыколупыватель

Регистрация: 21.08.12
Сообщений: 923
Цитата (ГарриГорыныч @ 3.03.2015 - 20:40)
Цитата (radoj @ 3.03.2015 - 20:36)
Каждый сезон собираюсь сделать прививку и вспоминаю о ней ближе к апрелю  faceoff.gif

О ней (я уж писал), нужно ближе к сентябрю вспоминать!
Цитата (radoj @ 3.03.2015 - 20:36)
Года 3 назад купил себе костюм
...........................................
Щас вроде действие хим обработки закончилось, хоть новый покупай, а цена кусается.

А ты обработай- это не дорого! (и если память мне не изменяет, рекомендуется производить каждый год)

Добавлено в 20:44
Цитата (Romson77 @ 3.03.2015 - 20:37)
Я себе и жене по 2 комплекта формы прикупил с пропиткой. В лес тока в ней.

А я, вещество, для обработки одежды! Ну так жаркож в таком бывает, что жуть!
А без- шея не прикрыта! А её вжик спреем, и дальше гулять-грибы собирать!

Только яйца в "мощных" штанах пропитанных потеют! Но это вечером в помывку! gigi.gif

А по поводу прививки от столбняка, что скажешь? Когда начинает действовать?

Пы.сы. форму пиндосскую при купил, мультик, он не жаркий.

Это сообщение отредактировал Romson77 - 3.03.2015 - 20:46
 
[^]
vladghost
3.03.2015 - 20:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.14
Сообщений: 1724
бррр... ну их нафиг этих тварей скоро и у нас проснутся, но к врачу по любому лучше обратится и на анализ урода сдать
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 39561
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх