Наводка орудия через канал ствола, ВОВ. Награда моего отца.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
АГСчик
31.01.2015 - 09:25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5826
512
Мой отец был призван в декабре 1942 года. Воевал артиллеристом, наводчиком орудия. По настоящему в войну вступил на северном фасе Курской дуги. Пушка ЗИС-3 - один из шедевров Василия Грабина. Дивизионная артиллерия, они в основном стреляли издалека, в огневой контакт в ближнем бою редко вступали.

После Курской битвы их перебросили в Волховский фронт, участвовал в операции "Январский гром" 1944 г. А летом того же года в составе 1-Украинского фронта.

Подробности того боя, за что отец получил Орден Славы 3-й степени таковы: Заняв очередной рубеж дивизион готовился к очередному наступлению. Вечерело, вдруг откуда ни возьмись из тыла появляются 3 немецких танка с ходу открывая огонь. Все орудия направлены на запад - лучшие мишени для фашистских танкистов. Их расчет накрывает первыми, 5 человек из 7 убиты. Уцелели мой отец и командир расчета. И орудие оказалось в исправном состоянии. Вдвоем(!) поворачивают орудие на 180 градусов(обычное время это семером выполняется), тут видят, что и прицел поврежден. Фрицы наверное считали с их расчетом поконченным и огонь перевели на другие, поэтому их возню с пушкой не заметили, да и помогло, что дело было в сумерках. Целится через ствол, командир подает снаряд, выстрел - амба одному из трех танков. Второй выстрел им не дают сделать, заметив их из другого танка накрвыает окончательно, с командиром успевают только снять затвор орудия и прыгнуть в окоп. Опомнившись и остальные расчеты начинают поворачивать орудия, повсеместным огнем уничтожают остальные два танка.
Наградной приказ датирован 10 августом 1944 года.

После были бои за Дуклинский перевал, пражская операция, Победу встретил 9 мая у стен Праги.

Это сообщение отредактировал Штирлиц - 1.02.2015 - 06:48

Наводка орудия через канал ствола
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ias
31.01.2015 - 09:28
66
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.09.11
Сообщений: 73
Были мужчина в нашем Отечестве! Я как представлю как тяжело им было на войне, аж в дрожь бросает! Светлая память!
 
[^]
Hunteruga
31.01.2015 - 09:28
44
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.09.14
Сообщений: 2212
Воинам ВОВ почтение!
 
[^]
Bopoн
31.01.2015 - 09:31
30
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 901
Из таких подвигов и складывалась Победа!
Молодцы.
 
[^]
Горгорыч
31.01.2015 - 09:32
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.11.14
Сообщений: 46
Есть с кого пример брать.
 
[^]
vol13
31.01.2015 - 09:34
13
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.01.12
Сообщений: 543
Зеленю. У меня дед по маме, орден кр. звезды в медсанбате прое@@. А про фронт всю жизнь, всего одну историю и рассказывал. Да и то только, нам внукам. Не любил он эти воспоминания. 2-й номер расчета пулемета Максим.
 
[^]
Озверин
31.01.2015 - 09:37
27
Статус: Offline


SirMultik

Регистрация: 4.12.12
Сообщений: 4413
Добавлю из Леонида Соболева.

Цитата

Это была "пушка без мушки".
О  ней накопилось столько легенд,  что нельзя уже было понять,  где тут правда,  где  неистребимая флотская подначка,  где уважительное восхищение и где  просто  зависть  соседних  морских  частей,  что  не  они  выдумали это необыкновенное и примечательное оружие.
Кто-то  уверял  меня,  что  полковник  взял  эту  пушку  а  Музее севастопольской обороны.  Кто-то  пошел дальше и  утверждал,  что "пушка без мушки" палила еще по Мамаю на Куликовом поле. Но, видимо вспомнив, что тогда еще не было огнестрельного оружия, спохватился и сказал, что исторически это не доказано, но то, что пушка эта завезена в Крым Потемкиным, - уж, конечно, неоспоримый факт.
О ней говорили еще,  что она срастается по ночам сама, вроде сказочного дракона,  который,  будучи разрублен на куски,  терпеливо приклеивает к телу отделенные части  организма,  поругиваясь,  что  никак  не  может отыскать втемноте нужной детали - глаза или правой лапы. Впрочем, рассказы этого сорта родились из показаний пленных немцев:  примерно так они говорили о  какой-то "бессмертной пушке" под  Итальянским  кладбищем,  которую они никак не  могут уничтожить ни снарядами, ни минами.
Все  это так меня заинтересовало,  что специально для этого я  выехал в бригаду, чтобы посмотреть "пушку без мушки" и собрать о ней точные сведения. Вот вполне проверенный материал об этой диковине,  за правдивость которого я ручаюсь своей репутацией.
Где-то  в  Евпатории,  не  то  в  порту,  не  то на складе металлолома, полковник Жидилов еще  осенью наткнулся на  четыре орудия.  Это  были вполне приличные орудия -  каждое на  двух добротных колесах,  каждое со  стволом и даже с  замком.  Самым ценным их качеством,  привлекшим внимание полковника, было  то,  что  к  ним  прекрасно подошли  76-миллиметровые снаряды зениток, которых в  бригаде было хоть пруд пруди.  Недостатком же  их  была некоторая устарелость конструкции (образец 1900 года) и отсутствие прицелов.
Первая причина полковника не смутила. Как он утверждал, в войне годится всякое оружие,  вопрос лишь в  способе его применения.  Раз к данным орудиям подходили снаряды и  орудия могли  стрелять -  им  и  полагалось стрелять по врагу, а не ржаветь бесполезно на складе.
Вторая  причина  -  отсутствие  прицелов  и  решительная  невозможность приспособить к этой древней постройке современные -  также была им отведена.
Полковник,  выслушивая жалобы  на  капризы  техники,  обычно  отвечал мудрой штурманской  поговоркой:  "Нет  плохих  инструментов,  есть  только  плохие штурмана".  И  он  тут  же  блестяще  доказал,  что  для  предполагаемого им применения этих орудий прицелы вовсе не нужны.
Одну  из  пушек  выкатили  на  пустырь.  Удивляясь  перемене  судьбы  и покряхтывая лафетом,  старушка развернулась и уставилась подслеповатым своим жерлом  на  подбитый бомбой  грузовик метрах в  двухстах от  нее.  Наводчик, обученный полковником,  присел  на  корточки и,  заглядывая в  дуло,  как  в телескоп, начал командовать морякам, взявшимся за хобот лафета:
- Правей... Еще чуть правей... Теперь чуточку левей... Стоп!
Потом  замок щелкнул,  проглотив патрон,  и  старая пушка ахнула,  сама поразившись своей прыти: грузовик подскочил и повалился набок.
Именно  так  все  четыре "пушки без  мушки" били  впоследствии немецкие машины на  шоссе возле Темишева.  Их установили в  укрытии для защиты отхода бригады,  и  они  исправно  повалили девять  немецких грузовиков с  пехотой, добавив  разбегающимся фашистам  хорошую  порцию  шрапнели прямой  наводкой. Именно так они били по танкам,  и  так же работала под Итальянским кладбищем последняя "пушка без  мушки".  Три  остальные погибли в  боях,  их  пришлось оставить  при  переходе  через  горы,  где  тракторы были  нужны  для  более современных орудий. Но четвертую полковник все же довез до Севастополя.



Наводка орудия через канал ствола
 
[^]
koanga
31.01.2015 - 09:41
34
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.12.14
Сообщений: 34
Мой дед еще живой. но уже заканчивается =(... лежачий уже... тоже не любит он рассказывать про войну.. медалей дофига.. рассказывает только как сожгли по глуппости баржу на которой передвигались, куда то.. рассказ смешной.
Дед хороший. жалко =(
 
[^]
G0bliN
31.01.2015 - 09:49
52
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.12
Сообщений: 4671
Да, были люди.......Вот, Я охреневал читая такое:
Цитата:
"— Здравствуйте, товарищи артиллеристы! — сказал Серпилин. — Кто у вас за старшего?

Вперед шагнул старшина в фуражке со сломанным пополам козырьком и черным артиллерийским околышем. На месте одного глаза у него была запухшая рана, а верхнее веко другого глаза подрагивало от напряжения. Но стоял он на земле крепко, словно ноги в драных сапогах были приколочены к ней гвоздями; и руку с оборванным и прожженным рукавом поднес к обломанному козырьку, как на пружине; и голосом, густым и сильным, доложил, что он, старшина девятого отдельного противотанкового дивизиона Шестаков, является в настоящее время старшим по команде, выведя с боями оставшуюся материальную часть из-под города Бреста.

— Откуда, откуда? — переспросил Серпилин, которому показалось, что он ослышался.

— Из-под города Бреста, где в полном составе дивизиона был принят первый бой с фашистами, — не сказал, а отрубил старшина.

Наступило молчание.

Серпилин смотрел на артиллеристов, соображая, может ли быть правдой то, что он только что услышал. И чем дольше он на них смотрел, тем все яснее становилось ому, что именно эта невероятная история и есть самая настоящая правда, а то, что пишут немцы в своих листовках про свою победу, есть только правдоподобная ложь и больше ничего.

Пять почерневших, тронутых голодом лиц, пять пар усталых, натруженных рук, пять измочаленных, грязных, исхлестанных ветками гимнастерок, пять немецких, взятых в бою автоматов и пушка, последняя пушка дивизиона, не по небу, а по земле, не чудом, а солдатскими руками перетащенная сюда с границы, за четыреста с лишним верст... Нет, врете, господа фашисты, не будет по-вашему!

— На себе, что ли? — спросил Серпилин, проглотив комок в горле и кивнув на пушку.

Старшина ответил, а остальные, не выдержав, хором поддержали его, что бывало по-разному: шли и на конной тяге, и на руках тащили, и опять разживались лошадьми, и снова на руках...



К Симонов. Живые и мертвые
 
[^]
АГСчик
31.01.2015 - 09:53
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5826
Цитата (koanga @ 31.01.2015 - 09:41)
Мой дед еще живой. но уже заканчивается =(... лежачий уже... тоже не любит он рассказывать про войну.. медалей дофига.. рассказывает только как сожгли по глуппости баржу на которой передвигались, куда то.. рассказ смешной.
Дед хороший. жалко =(


да, самому молодому ветерану ВОВ в этом году будет неменьше 89 лет.
А мой батя умер, когда мне было всего 7 лет. Эти рассказы успели услышать только старшие братья.
 
[^]
real24
31.01.2015 - 09:56
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.03.14
Сообщений: 308
G0bliN
Спасибо, напомнил! Всем советую почитать.
 
[^]
gorec600
31.01.2015 - 09:59
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.06.14
Сообщений: 194
Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя:
Богатыри - не вы!
Плохая им досталась доля:
Немногие вернулись с поля..
 
[^]
Каземир
31.01.2015 - 10:14
-8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.06.13
Сообщений: 182
Затвор успели снять? Офигеть.
 
[^]
Gulliver
31.01.2015 - 10:36
-1
Статус: Offline


Регистрация: 20.04.13
Сообщений: -1
Наше время близится повторить подвиги предков
 
[^]
rodger32
31.01.2015 - 10:41
34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.02.14
Сообщений: 3088
Мой дед тоже брал Прагу и как-то пошутил, "Если тебя не будут пускать в Прагу, не ссы, меня тоже не пускали".
 
[^]
Garik499
31.01.2015 - 10:48
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.10
Сообщений: 44144
Мне больше запомнились рассказы прадеда про быт на войне, про пленных немцев, про Германию... Начал он в Финскую компанию, а закончил на ДВ, когда японцев дожимали. 15 лет назад ушел в возрасте 92 лет...

Добавлено в 10:50
Цитата (Gulliver @ 31.01.2015 - 10:36)
Наше время близится повторить подвиги предков

Сплюнь! Лучше повторить их трудовые подвиги и за несколько десятилетий стрвну из жопы вытащить

Это сообщение отредактировал Garik499 - 31.01.2015 - 10:52
 
[^]
Котяра117
31.01.2015 - 10:59
9
Статус: Offline


Починятель примусов

Регистрация: 1.07.13
Сообщений: 2822
Дед геройский у меня был, полный кавалер Славы, Красная Звезда, Отечественной войны, За боевые заслуги, За Отвагу. А был всего сержантом, командиром расчёта зенитной установки, счетверённого "Максима". Закончил войну старшиной.
Раз всего гостил у него летом. Дед с друзьями-дедами вина домашнего выпивал - потом долго про войну рассказывал, я заслушивался.
 
[^]
VasyaChaos
31.01.2015 - 11:01
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.10.12
Сообщений: 125
Немчура эти пушки "РатшБум" называли, звук выстрела совпадал со звуком разрыва снаряда
 
[^]
abagur1989
31.01.2015 - 11:03
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.06.14
Сообщений: 772
Вечная память героям.
 
[^]
giligi
31.01.2015 - 11:19
14
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.03.11
Сообщений: 19
Мой дед в прошлом году умер..
Призвали (написано добровольцем) в 43,в 17 лет. Служил до 52 г. Авиамеханик.
Про службу один раз только рассказывал, под шофе был немного. Рассказывал как самолетом управлять. Говорил, если бы по русски хорошо разговаривать умел, был бы летчиком.
В бою один раз только был, когда немцы на аэродром напали. Одним из первых начал стрелять - медалью наградили. Дошел до Вены.
 
[^]
лукас
31.01.2015 - 11:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.14
Сообщений: 18518
Цитата
К Симонов. Живые и мертвые
не так ...................ЖИВЫЕ И МЁРТВЫЕ ...К.СИМОНОВ....
 
[^]
Eugenius1982
31.01.2015 - 11:34
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.14
Сообщений: 2585
G0bliN
Зачитывался в юности. Очень хорошая книга. Отец посоветовал. Также по его наводке познакомился с "Вечным зовом". Также обязательна к прочтению. Эта книга даже более точно отражает подвиг народа.

P.S. Именно в этой книге впервые прочитал про план Далласа (монолог Лахновского). Правда тогда не знал такого выражения.
 
[^]
Ledogor
31.01.2015 - 11:57
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.12.08
Сообщений: 420
Вечная память всем героям земли русской!
 
[^]
АГСчик
31.01.2015 - 12:06
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5826
Еще рассказывал, как его смерть обошел стороной, первый раз когда на марше их атаковал с воздуха, первые годы пушку возили на конной тяге, погнал лошадей, помчались, по пути деревня, а там большой сарай с воротами, туда и нырнули, фашист упустил из виду и улетел.

Второй раз, когда наступали по "Долине смерти" предстояло перейти по склону чтобы доставить еду корректировщикам, которые уже несколько дней голодали, бои были позиционные, горная местность, открытая, насквозь простреливаемая, до него отправили двух - оба они погибли, тогда старый русский солдат, воевавший на этом месте еще в 1МВ, посоветовал ему не бегать, а катиться кувырками до подножия. Он так и поступил, докатившись до низа видел убитых своих товарищей, ранее посланных. Так помог ему уцелеть добрый совет однополчанина.
 
[^]
G0bliN
31.01.2015 - 12:12
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.12
Сообщений: 4671
Цитата (Eugenius1982 @ 31.01.2015 - 11:34)
G0bliN
Зачитывался в юности. Очень хорошая книга. Отец посоветовал. Также по его наводке познакомился с "Вечным зовом". Также обязательна к прочтению. Эта книга даже более точно отражает подвиг народа.

P.S. Именно в этой книге впервые прочитал про план Далласа (монолог Лахновского). Правда тогда не знал такого выражения.

С детства читал книги про войну и про пионеров-героев.
Помню впечатлен был книгой Б. Васильева - В списках не значился.

Советские фильмы про войну показывать бы молодежи. Людей!!!! А не спецэффекты....
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 37272
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх