Нужен совет, потоп

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ZEVS332
29.01.2015 - 11:12
Статус: Offline


Громовержец

Регистрация: 24.06.13
Сообщений: 867
Вечер добрый, ЯПовчане.
Не так давно лопнул фильтр горячей воды в квартире. Нас с женой в квартире не было около получаса (я так понимаю минут 15-20 топили). Затопило нам всю квартиру: все комнаты, кухню, коридор. Лиминат в коридоре и в большой комнате погиб, в остальных - так себе. Сами понимаете - горячая вода. Косяки дверные повело, кое-какая мебель повздувалась. Соседям снизу тоже досталось, но поменьше. Всё засвидетельствовали с составлением акта осмотра нашей упр.компанией.
Фильтр (по моим предположениям) мог лопнуть по 2 причинам - брак производителя или излишнее давление в трубах, я придерживаюсь 2-й версии.
Так вот, думал посудиться с кем-нибудь. Адвокат говроит - 50 на 50. На форумах в основном пишут как отсудить с того, кто затопил, т.е вообще тот, у кого произошла авария не рассматривается в качестве пострадавшей стороны.

Так вот хочу спросить, может кто сталкивался, может юристы есть, стоит ли судиться и с кем (ЖЭУ, ТЭЦ)? Как вобще можно доказать, что было превышено давление в трубах и какая организация делает такие экспертизы?
2 фото.

Это сообщение отредактировал ZEVS332 - 29.01.2015 - 11:14

Нужен совет
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ZEVS332
29.01.2015 - 11:12
Статус: Offline


Громовержец

Регистрация: 24.06.13
Сообщений: 867
ближе.

Нужен совет
 
[^]
Lebovsky
29.01.2015 - 11:14
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 4.06.14
Сообщений: 1
ебать ты встрял
 
[^]
Qwert256
29.01.2015 - 11:15
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.07.13
Сообщений: 190
Прошу прощения, что не по теме, а нахуа фильтр для горячей воды?
 
[^]
komplekt2000
29.01.2015 - 11:15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.06.14
Сообщений: 1824
Вопрос : Кто устанавливал? Думаю на установку у тебя нет документов, а это очень важная состовляющая. Лицензированый сантехник.

Это сообщение отредактировал komplekt2000 - 29.01.2015 - 11:16
 
[^]
mmaaxx4
29.01.2015 - 11:15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.12.13
Сообщений: 2015
Могу третью причину назвать))) Слишком старались при затягивании.....
 
[^]
ДимДимочка
29.01.2015 - 11:15
Статус: Offline


плохой танцор

Регистрация: 26.03.14
Сообщений: 855
у соседа латунная лопнула,что уж говорить про пластик
 
[^]
DRABADAN
29.01.2015 - 11:19
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.08.09
Сообщений: 401
Не повезло тебе, дружище! Давление в трубах - однозначно фигня. Говорю это как старый сантёр. Либо брак, но он должен был достаточно быстро проявиться, либо перетянут был сильно. Короч - в фильтре дело. Трубы кругом старые, если бы где давление и прыгнуло - всё бы в округе к чертям перервало, прежде чем до твоего фильтра добраться...
 
[^]
rbtk
29.01.2015 - 11:19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.10.14
Сообщений: 1830
Их ебеть что хуй тупить!!! Ничего не докажешь или дороже встанет и по деньгам и по времени
 
[^]
ZEVS332
29.01.2015 - 11:24
Статус: Offline


Громовержец

Регистрация: 24.06.13
Сообщений: 867
Цитата (DRABADAN @ 29.01.2015 - 19:19)
Не повезло тебе, дружище! Давление в трубах - однозначно фигня. Говорю это как старый сантёр. Либо брак, но он должен был достаточно быстро проявиться, либо перетянут был сильно. Короч - в фильтре дело. Трубы кругом старые, если бы где давление и прыгнуло - всё бы в округе к чертям перервало, прежде чем до твоего фильтра добраться...

Есть экспертиза материала, там могут определить долго-ли материал разрушался или сразу, а отсюда вывод - перетянули или все-таки быстро рвануло.
 
[^]
жалостливый
29.01.2015 - 11:29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.14
Сообщений: 1120
сразу нанимай экспертную организацию, которая подтвердит факт либо брака изделия, либо внешний фактор (давление повышенное)...
иначе ничего не поможет
потом в суд либо на изделие, либо на управляющую компанию

Это сообщение отредактировал жалостливый - 29.01.2015 - 11:31
 
[^]
Прутков
29.01.2015 - 11:31
Статус: Offline


Лучший детектив ЯПа

Регистрация: 5.03.14
Сообщений: 7024
Забей, и займись ремонтом квартиры.
ИМХО - не докажешь.
Документация на фильтр? Документация на установку каким-нибудь "сертифицированным охренительным фильроустановщиком"? инструкция по эксплуатации?
Да, и давление в системе - не мониторится, как и температурный режим.

На будущее: есть компенсаторы скачков давления воды, ставятся на вводе от стояка. (не знаю, насколько эффективны, сам ни разу не спец, - увидел в квартире, долго пытался понять, что за хня - потом разъяснили).

Это сообщение отредактировал Прутков - 29.01.2015 - 11:32
 
[^]
сталина
29.01.2015 - 11:32
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.01.15
Сообщений: 0
у меня тоже так деталь лопнула на холодной воде. брак производителя, чо делать-не знаю.
 
[^]
ddhmeister
29.01.2015 - 11:33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.12
Сообщений: 1184
выше тебе уже написали, гарантия действует только при установлении фильтра специалистом. Если есть чек обращайся в фирму к тем кто устанавливал.Если это брак, они разберутся. Ну и срок гарантии на работу не должен быть превышен. Такие дела..
 
[^]
Jofrimk4
29.01.2015 - 11:33
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.02.14
Сообщений: 54
Бесполезняк. Потеряешь только время и нервы. имхо
 
[^]
Рами
29.01.2015 - 11:36
Статус: Offline


Святой

Регистрация: 6.02.13
Сообщений: 737
ты не прав думаю. Думай логически. Сколько квартир в доме ???? а лопнуло только у тебя?.. тебе не кажется это странным? Если бы был серьезный скачек давления, то у многих бы шланги по срывало. бачки бы могли побежать и так далее. если уж так хочется посудиться, то тут все таки думаю претензия именно к твоему фильтру. Если по техпаспорту он рассчитан на горячую воду, и соответствующее давление, ( а критическое максимальное давление для них всегда явно выше давления эксплуатации), то тут либо брак, либо не верный монтаж, ну и на крайний случай повреждения во время эксплуатации. Вопросов будет очень много. Кто именно ставил этот фильтр? как? есть ли документ это подтверждающий? где ты его брал и когда?, когда проводил последнее сервисное обслуживание. Все системы водоочистки должны обслуживаться соответствующими специалистами... в общем думаю тут кроме себя винить некого

Это сообщение отредактировал Рами - 29.01.2015 - 11:37
 
[^]
ZEVS332
29.01.2015 - 11:37
Статус: Offline


Громовержец

Регистрация: 24.06.13
Сообщений: 867
Цитата (Прутков @ 29.01.2015 - 19:31)
Забей, и займись ремонтом квартиры.
ИМХО - не докажешь.
Документация на фильтр? Документация на установку каким-нибудь "сертифицированным охренительным фильроустановщиком"? инструкция по эксплуатации?
Да, и давление в системе - не мониторится, как и температурный режим.

На будущее: есть компенсаторы скачков давления воды, ставятся на вводе от стояка. (не знаю, насколько эффективны, сам ни разу не спец, - увидел в квартире, долго пытался понять, что за хня - потом разъяснили).

Ну доказать-то можно, опять же от судьи зависит. Юристы говорят, что были случаи - отсуживали. Но вот, что напрягает - а если не получится? За адвоката 25 тыщ, за 2 экспертизы по 10 тыщ.
А редуктор давления я уже купил (с монометром), завтра ставить будут.
 
[^]
Piracetam
29.01.2015 - 11:39
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.11.12
Сообщений: 639
Насчет фильтра - доказывать бесполезно. Потому как предварительно нужно было заказать проект реконструкции водоснабжения, с указанием того, что именно этот фильтр нужно установить, согласовать этот проект, выполнить работу с привлечением лицензированных сантехников и оформить акт ввода в эксплуатацию трубопровода.
 
[^]
ZEVS332
29.01.2015 - 11:44
Статус: Offline


Громовержец

Регистрация: 24.06.13
Сообщений: 867
Цитата (Рами @ 29.01.2015 - 19:36)
ты не прав думаю. Думай логически. Сколько квартир в доме ???? а лопнуло только у тебя?.. тебе не кажется это странным? Если бы был серьезный скачек давления, то у многих бы шланги по срывало. бачки бы могли побежать и так далее. если уж так хочется посудиться, то тут все таки думаю претензия именно к твоему фильтру. Если по техпаспорту он рассчитан на горячую воду, и соответствующее давление, ( а критическое максимальное давление для них всегда явно выше давления эксплуатации), то тут либо брак, либо не верный монтаж, ну и на крайний случай повреждения во время эксплуатации. Вопросов будет очень много. Кто именно ставил этот фильтр? как? есть ли документ это подтверждающий? где ты его брал и когда?, когда проводил последнее сервисное обслуживание. Все системы водоочистки должны обслуживаться соответствующими специалистами... в общем думаю тут кроме себя винить некого

Фильтр относительно новый. Чуть больше года стоит. По гарантии - год. Срок эксплуатации - 5 лет. Расчитан он на 6 атм, это же и есть максимально допустимое давление в трубах по нормативам, но поговаривают, что в домах оно часто бывает повышенное.

Добавлено в 11:46
Цитата (Piracetam @ 29.01.2015 - 19:39)
Насчет фильтра - доказывать бесполезно. Потому как предварительно нужно было заказать проект реконструкции водоснабжения, с указанием того, что именно этот фильтр нужно установить, согласовать этот проект, выполнить работу с привлечением лицензированных сантехников и оформить акт ввода в эксплуатацию трубопровода.

Спасибо, весьма интересная информация. А где написано, чем определено?
И чего-то мне кажется, что все эти действия больше подходят для работ по кап.ремонту или установки с нуля всего водоснабжения дома, а не для ремонта в отдельно взятой квартире.

Это сообщение отредактировал ZEVS332 - 29.01.2015 - 11:50
 
[^]
жалостливый
29.01.2015 - 12:00
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.14
Сообщений: 1120
рвётся там, где тонко...если бы давление скакануло, то есть более слабые места в водопроводной системе...это гибкие подводки к унитазам
корпус фильтра уж никак не может быть тонким местом в системе
 
[^]
ZEVS332
29.01.2015 - 12:05
Статус: Offline


Громовержец

Регистрация: 24.06.13
Сообщений: 867
Ладно, всем спасибо. Буду перестилать полы, хуле. Но ЖЭКу все-равно под дверь насру )))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1371
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх