К юбилею Леонида Быкова: наши любимые фильмы мастера

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
УрусШайтанъ
12.12.2018 - 16:33
Статус: Offline


Бомбарлитровщик

Регистрация: 11.10.15
Сообщений: 7073
55
Ровно 90 лет назад, 12 декабря 1928 года, родился Леонид Фёдорович Быков. К юбилею великого актёра и режиссёра вспоминаем лучшие его фильмы.

6 фото + текст via

К юбилею Леонида Быкова: наши любимые фильмы мастера
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
УрусШайтанъ
12.12.2018 - 16:35
Статус: Offline


Бомбарлитровщик

Регистрация: 11.10.15
Сообщений: 7073
«Максим Перепелица» (1955) — «Там, где пехота не пройдёт…»

Поразительно, но при любви советских цензоров к тотальнейшей секретности на экране впервые появился новейший на тот момент автомат Калашникова — из которого и стрелял главный герой.

Карабин СКС, пулемёты РПД и СГ-43 тоже «дебютировали» в кино впервые. Нельзя не упомянуть и одно из первых появлений танка ИС-2 и вертолёта Ми-1. Фактически фильм стал «визитной карточкой» советской армии — какой она должна быть. Причём «тяготы и лишения службы» в кои-то веки тоже показали — хотя, конечно, авторами было получено и множество критических писем от военных, что, мол, «так не бывает».

Но, несмотря на весь парад военного «железа», именно обаяние Быкова и убедительный рост его героя от полного раздолбая до грамотного бойца и ответственного человека сделали «Максима Перепелицу» нестареющей классикой.

Максим Перепелица в учебном бою

К юбилею Леонида Быкова: наши любимые фильмы мастера
 
[^]
УрусШайтанъ
12.12.2018 - 16:35
Статус: Offline


Бомбарлитровщик

Регистрация: 11.10.15
Сообщений: 7073
«На семи ветрах» (1962) — «Три коротких звонка и один длинный»

Крохотная, но опять-таки запоминающаяся роль молодого, весёлого и честного солдата. Который принёс письма, чудом оставшиеся от мирного времени.

Бойцы, под пулями читающие письма, — один из самых сильных и трогательных эпизодов.

«На семи ветрах» (1962)

К юбилею Леонида Быкова: наши любимые фильмы мастера
 
[^]
УрусШайтанъ
12.12.2018 - 16:36
Статус: Offline


Бомбарлитровщик

Регистрация: 11.10.15
Сообщений: 7073
«Разведчики» (1968) — герои на экране

История Виктора Калганова (в наградных документах его называли Колгановым) заслуживает даже не фильма, а целой эпопеи. Он начал войну командиром группы снайперов, а закончил морским разведчиком. Его разведотряд освобождал Новороссийск, Севастополь, Одессу, обеспечивал высадку крупных десантов, наводил самолёты… В июле 1943 года Калганов возглавил штурм вражеских укреплений на высоте Долгой, лично закидывая фашистов гранатами.

А с декабря 1944 года он на Дунае помогал готовить штурм Будапешта. По мотивам этих событий полвека назад и сняли фильм «Разведчики». Быков сыграл одну из главных ролей, а консультантом съёмок выступил сам Калганов.

Ещё удивительный факт: Сигаева, бывшего повара, который всей душой рвался в разведку, сыграл Алексей Смирнов, не менее легендарный воин-разведчик. То есть Смирнов играл почти самого себя!

Леонид Быков и Алексей Смирнов

К юбилею Леонида Быкова: наши любимые фильмы мастера
 
[^]
УрусШайтанъ
12.12.2018 - 16:37
Статус: Offline


Бомбарлитровщик

Регистрация: 11.10.15
Сообщений: 7073
«В бой идут одни „старики“» (1973) — «Будем жить!»

Честно признаюсь — когда я был совсем маленьким и впервые увидел этот фильм, он мне… не понравился. Действительно — тут война, а они после боя поют и весело разговаривают стихами. Дальше начала смотреть не стал. Потом я вырос. Досмотрел кино. И сейчас скажу — это один из лучших и самых честных отечественных фильмов о войне. И памятник многим лётчикам, эпизоды из жизни и боев которых вошли в кино.

Истребители Виталий Попков и Иван Лавейкин послужили наиболее яркими прототипами для Маэстро. При этом Попков, по его словам, был ещё и прообразом молодого неопытного Кузнечика, «вечного дежурного по аэродрому». Ноты были нарисованы на штурмовике Ил-2 Василия Емельяненко.

Даже легендарная фраза, вынесенная в название фильма, — не художественная выдумка. Она встречается в мемуарах дважды Героя Советского Союза Василия Луганского:

— Сегодня пойдут одни старики, — сказал Фёдор Телегин, — молодым сегодня делать нечего. У соседей шестерых сбили.

То есть «В бой идут одни „старики“» — именно коллективный портрет реальных лётчиков. Причём режиссёр Быков смог создать шедевр буквально из ничего — студия Довженко даже цветной плёнки ему не дала.

Кстати, судьба лётчицы У-2 Надежды Поповой и истребителя Семёна Харламова сложилась счастливее, чем в кино. Им не только присвоили звания Героев Советского Союза одним и тем же указом от 23 февраля 1945 года (в документе Надежда названа Анастасией) — после войны они к тому же вступили в законный брак.

Штурман 7-го гвардейского штурмового авиаполка гвардии капитан Василий Борисович Емельяненко в кабине своего штурмовика на аэродроме в станице Тимашевская

К юбилею Леонида Быкова: наши любимые фильмы мастера
 
[^]
УрусШайтанъ
12.12.2018 - 16:38
Статус: Offline


Бомбарлитровщик

Регистрация: 11.10.15
Сообщений: 7073
«Аты-баты, шли солдаты» (1976) — люди против танков

Последний фильм Быкова. И последняя его роль в кино. Тоже один из сильнейших фильмов о войне.

История последнего боя взвода истребителей танков, 18 марта 1944 года. Молодые бойцы сдерживают прорывающиеся немецкие танки.

Редкий случай, когда в кино удалось показать, насколько страшен танк пехоте. И очень сильный финал — экран, медленно заливающийся красным.

Причём и здесь можно найти реальные прототипы экранных героев — 18 марта 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР 25 человек из взвода Петра Николаевича Широнина были удостоены звания Героев Советского Союза.

«Цыганочка с выходом»

К юбилею Леонида Быкова: наши любимые фильмы мастера
 
[^]
УрусШайтанъ
12.12.2018 - 16:38
Статус: Offline


Бомбарлитровщик

Регистрация: 11.10.15
Сообщений: 7073
Мало кто знает, что Быков снимал фильмы не только о войне. В его творческих планах была и фантастика, причём комедийная. Увы, фильм «Пришелец» — экранизацию сатирической повести Евгения Шатько — ему завершить не довелось. Фильм был доснят (а фактически переснят заново) гораздо позже — уже не им и с другими актёрами, под названием «Звёздная командировка».

Леонид Быков погиб в автокатастрофе 11 апреля 1979 года, в возрасте всего пятидесяти лет. У него было не так много ролей в кино по сравнению с другими известными артистами — и ещё меньше фильмов он снял сам. Но помнят их до сих пор.

Конец
 
[^]
БАФдеБАФ
12.12.2018 - 16:39
12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.10.15
Сообщений: 57
Да ладно.
А "Зайчик" как же?

К юбилею Леонида Быкова: наши любимые фильмы мастера
 
[^]
OLBELO
12.12.2018 - 16:46
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.16
Сообщений: 1013
Не знаю почему -но когда смотрю на Быкова сразу вспоминаю родителей, отца. Ни с одним актером так не было, может еще Николай Олялин - учился в школе вместе с отцом. Помню, как приехал друг отца, посидели мужички, немного выпили и стали звонить в Киев Олялину. Где-то и телефон в записной книжке есть. А Леонид Быков обладает теми качествами, которые были присущи этому поколению - поколению которое уходит, дети войны - они всего добились сами, выучились и любили Родину, у них были и честь и совесть в самых настоящих проявлениях. Они не продавались ни за какие деньги и не предавали. Они искренне верили и любили. Они пели песни и патриотические и лирические с той самой любовь. Вечная память прекрасному артисту.

Это сообщение отредактировал OLBELO - 12.12.2018 - 16:47
 
[^]
Бурламанище
12.12.2018 - 16:49
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.15
Сообщений: 4721
"Добровольцы" - одна из самых ярких ролей....
 
[^]
Широкоф
12.12.2018 - 16:50
3
Статус: Offline


Пудрила

Регистрация: 5.03.14
Сообщений: 3598
Когда смотрел Панфиловцев не давно,обратил на игру актера Устюгова,и мне показалось что он реально играет роль Быкова из фильма Аты баты.С юбилеем великий актер и режиссер.

Это сообщение отредактировал Широкоф - 12.12.2018 - 16:51
 
[^]
aleksisachen
12.12.2018 - 16:51
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.05.13
Сообщений: 551
От винта. Зелень однозначно.
В бой идут одни старики-самый любимый шедевр.

Это сообщение отредактировал aleksisachen - 12.12.2018 - 16:53
 
[^]
ТопоГРАВ
12.12.2018 - 16:55
2
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12101
Талантище.

Смирнов очень сильно переживал трагическую смерть друга, умер можно сказать от горя.
 
[^]
agalin
12.12.2018 - 17:02
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.01.15
Сообщений: 220
Максим Перепелица на Ржевке в моем Ленинграде

Это сообщение отредактировал agalin - 12.12.2018 - 17:02

К юбилею Леонида Быкова: наши любимые фильмы мастера
 
[^]
УрусШайтанъ
12.12.2018 - 17:34
1
Статус: Offline


Бомбарлитровщик

Регистрация: 11.10.15
Сообщений: 7073
Цитата (aleksisachen @ 12.12.2018 - 15:51)
От винта. Зелень однозначно.
В бой идут одни старики-самый любимый шедевр.

А мне Максим-перепелица больше по-душе, гы
 
[^]
list67
12.12.2018 - 18:32
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.14
Сообщений: 3459
Цитата (Бурламанище @ 12.12.2018 - 16:49)
"Добровольцы" - одна из самых ярких ролей....

Да.
 
[^]
Kres
12.12.2018 - 21:42
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.10.14
Сообщений: 474
С утра вижу уже третий пост про великого артиста и режиссера Леонида Фёдоровича Быкова, Вечная память, фильмы с его участием и режиссурой вошли в Золотой фонд Советского кинематографа....
 
[^]
razord
12.12.2018 - 22:01
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.03.17
Сообщений: 222
"Честно признаюсь — когда я был совсем маленьким и впервые увидел этот фильм, он мне… не понравился."
Я вырос-походу детские впечатления самые сильные(ну очень все наиграно)забавно наблюдать когда целый день с лопатой находишься(накопаешься) а вечером в лагере за столом(там обязательно его фанаты) хуй его знает ну не нравится он мне да как ты можешь....
Минусите why.gif
Командир отряда-его фанат lol.gif
Если минусите пожалуйста объясните за что,если можно.


Это сообщение отредактировал razord - 12.12.2018 - 22:34
 
[^]
КузьмичСталк
12.12.2018 - 22:26
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.16
Сообщений: 3027
Цитата (razord @ 12.12.2018 - 22:01)
"Честно признаюсь — когда я был совсем маленьким и впервые увидел этот фильм, он мне… не понравился."
Я вырос-походу детские впечатления самые сильные(ну очень все наиграно)забавно наблюдать когда целый день с лопатой находишься(накопаешься) а вечером в лагере за столом(там обязательно его фанаты) хуй его знает ну не нравится он мне да как ты можешь....
Минусите why.gif
Командир отряда-его фанат lol.gif

Мог бы и пройти мимо этой темы, никто не заставлял комментарий писать.
Его фильмы больше запоминаются, чем большинство современных.
 
[^]
razord
12.12.2018 - 22:36
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.03.17
Сообщений: 222
Дети чувствуют фальшь острее чем взрослые..
КузьмичСталк
Извини минус случайно поставил,вот блин извини
 
[^]
razord
12.12.2018 - 22:43
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.03.17
Сообщений: 222
Мог бы и пройти мимо этой темы, никто не заставлял комментарий писать.
Ну мы на япе живем чем живем то и пишем,последний рупор,я с вконтакта убрал даже фото где наш танкист чистит сапоги фашистким знаменем потому что там свастика есть,или мне и это не писать потому что и свастика заставляет пройти мимо,формально то запрещено?
И тут вроде свободный форум?
 
[^]
УрусШайтанъ
12.12.2018 - 22:48
0
Статус: Offline


Бомбарлитровщик

Регистрация: 11.10.15
Сообщений: 7073
Цитата (Kres @ 12.12.2018 - 20:42)
С утра вижу уже третий пост про великого артиста и режиссера Леонида Фёдоровича Быкова, Вечная память, фильмы с его участием и режиссурой вошли в Золотой фонд Советского кинематографа....

Мне поиск ЯПовский из сегодняшнего ничего не выдал, гы
 
[^]
КузьмичСталк
13.12.2018 - 13:24
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.16
Сообщений: 3027
Цитата (razord @ 12.12.2018 - 22:43)
Мог бы и пройти мимо этой темы, никто не заставлял комментарий писать.
Ну мы на япе живем чем живем то и пишем,последний рупор,я с вконтакта убрал даже фото где наш танкист чистит сапоги фашистким знаменем потому что там свастика есть,или мне и это не писать потому что и свастика заставляет пройти мимо,формально то запрещено?
И тут вроде свободный форум?

Ну я же, к примеру, не захожу в темы вейперов, бабосрачи, автомобилистов и многие другие- где я или не специалист или мне тема не нравится и не пишу там комменты.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2667
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх