Кризис среднего возраста

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
MegaFonchik
1.08.2017 - 19:57
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.04.09
Сообщений: 1334
0
Яповцы, привет!

Сам люблю посмотреть кино, но сейчас по вопросу товарища в голову приходит одна ересь, буду благодарен если подсобите фильмами, заберу к себе в копилку:)

"Я смотрел несколько фильмов, в которых кризис среднего возраста переживается через попытку изменить себя.

«Красота по-американски», которая начинается словами: «Look at me, jerking off in the shower. This will be the high point of my day; it's all downhill from here», печально заканчивается — Лестеру прострелили башку.

И, если для Лестера это трансформация внешняя («I want to look good naked!»), то, к примеру, для Дэвида Локка из «Профессии репотёр» Антониони — внутренняя. Он инсценирует собственную смерть и присваивает чужое имя. И тоже плохо кончает. Он настолько прочно укоренён в предыдущей жизни, что в результате освобождает его от самого себя только смерть.

Даже Платонов из «Неоконченной пьесы для механического пианино», ради которого Софья готова была бросить мужа и начать с ним новую жизнь, пытается покончить с собой. Просто смелости ему хватает лишь на то, чтобы броситься с невысокого обрыва в реку, воды в которой по колено. Так и не решившись на изменения, в финале он встречает рассвет со своей нелюбимой женой в мудацкой шляпке, согласившись прожить с ней всю свою никчемную мещанскую жизнь.

Кстати, немаловажную роль в физической или духовной кончине этих мужчин сыграли коварные женщины ☝ но я не об этом.

Дело в том, что на лекциях по истории кино я обычно спал. Потому что, если с 9 утра начинать смотреть по несколько фильмов Антониони, Вендерса или Фассбиндера с последующим разбором, то можно не то чтобы до кризиса среднего возраста, но и до обеда не дожить.

Вы знаете хоть один серьёзный фильм, в котором преодоление кризиса среднего возраста через изменение себя, не закончилось бы для главного героя в психушке, самоубийством или выстрелом в голову?"

Это сообщение отредактировал MegaFonchik - 1.08.2017 - 20:09
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
DSS22
1.08.2017 - 20:00
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.08.17
Сообщений: 2
Сам ты японец, ТС. Мы - яповцы. Мягкое с липким не путай )))
 
[^]
MegaFonchik
1.08.2017 - 20:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.04.09
Сообщений: 1334
Цитата (DSS22 @ 1.08.2017 - 20:00)
Сам ты японец, ТС. Мы - яповцы. Мягкое с липким не путай )))

Прошу прощения, т9 подвёл lalala.gif
 
[^]
serjharrison
1.08.2017 - 20:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.13
Сообщений: 1026
Цитата (MegaFonchik @ 1.08.2017 - 19:57)

Вы знаете хоть один серьёзный фильм, в котором преодоление кризиса среднего возраста через изменение себя, не закончилось бы для главного героя в психушке, самоубийством или выстрелом в голову?"

Знаю. Фильм называется "Твоя собственная жизнь".
 
[^]
san4ous
4.08.2017 - 13:01
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.11.11
Сообщений: 618
Ну хз... Если бы все заканчивалось хорошо, это было бы не так интересно смотреть. "Красота по-американски" - один из моих любимых фильмов в жанре мелодрамы. Просто если все заканчивать в мажорных тонах, то скорее всего получится комедия. А комедия - это уже не те ощущения.
 
[^]
schoad
7.08.2017 - 13:21
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.08.17
Сообщений: 1
Согласен с комментом выше, нужна интрига.
Возможно, не самый подходящий под вопрос фильм "Отпуск в сентябре", там ГГ вполне себе "кризисносредневозрастует", но конец оптимистичный.
Представить себе счастливо смеющегося, преодолевшего кризис, человека как-то странно. Особенно в фильме.
 
[^]
Emiron
7.08.2017 - 14:19
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.06.16
Сообщений: 855
Осенний Марафон. без суицидальных мотивов.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1713
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх