За кадром фильма «О бедном гусаре замолвите слово»: Какие сцены не пропустила цензура, и почему картина попала «на полку»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Mistral
21.07.2018 - 19:16
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.13
Сообщений: 2695
В этом фильме лично меня поразил Станислав Садальский - сыграл превосходно, его и не узнать даже!
Остальные актеры изобразили своих героев именно так, как предусмотрено сценарием - Гафт играет по заданному ему клише "слуга царю - отец солдатам", Басилашвили изображает прадедушку советского инженера Лоскутова (не более, отнюдь не деда Лахновского), трио Немоляева- Ахеджакова-Гундарева - верные походные подружки, этакой сильно облегченный вариант уж ничего не ожидающей гражданки Никаноровой (о трех головах). Вопчим, фильм и персонажи весьма схематичен и хорош только неожиданным Садальским, песнями на хорошие стихи и музыку, в исполнении незабвенного Андрея Миронова, ну и милашка Мазуркевич свежо выглядела.
Что там вырезали и как притесняли у аффторов не ясно.
 
[^]
Klaus8691
21.07.2018 - 19:27
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.10.16
Сообщений: 65
Цитата (ssmac @ 21.07.2018 - 13:15)
я не знаю, что хотел сказать режиссёр, но стих "сижу за решёткой в темнице сырой" лучше подходит к тому моменту, потому что трагичность он не умалил, но комичности при этом добавил, особенно в том формате, в котором его леонов прочёл;

и слава яйцам, что садальский сыграл бедного гусара, а не абдулов; садальский умеет в роли растворяться, а абдулов все роли подминал под себя; поэтому абдулова везде вспоминают по фамилии актёра, а не по имени персонажа, и в памяти остался бы ещё один абдулов -- а не плетнёв;

всем кто считает, что великие режиссёры сдулись в перестройку и после, вы неправы, это мягко говоря; сдулись бюджеты и возможности, качество фильма определяется по качеству и величине массовки; режиссёр -- это художник, хороший художник и плохими красками и одной кистью нарисует хорошо, но шедевра уже не получится, и красок должно хватать, и должен быть холст; снимать качественное кино -- очень дорогое хобби;

Это точно! У Абдулова одно самолюбование собой. Но актер классный!
 
[^]
NashMandat
21.07.2018 - 19:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.16
Сообщений: 1063
Цитата

Цитата
Время для первого показа «О бедном гусаре…» на телевидении было выбрано очень неудачное – 1 января

Ну, это зря. Самое удачное время. Народ в основном сидит дома и тупит под телевизор, доедая вчерашние салаты

Да вот хрен там, первого к вечеру все уже похмельнулись конкретно и было не до телика. Спали до обеда, потом подрывались доедать вчерашнее и водочку допивать, а еще по гостям ходили. В общем, день пропащий был...
 
[^]
gluk35
21.07.2018 - 20:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.17
Сообщений: 5868
Цитата (NashMandat @ 21.07.2018 - 19:50)
Цитата

Цитата
Время для первого показа «О бедном гусаре…» на телевидении было выбрано очень неудачное – 1 января

Ну, это зря. Самое удачное время. Народ в основном сидит дома и тупит под телевизор, доедая вчерашние салаты

Да вот хрен там, первого к вечеру все уже похмельнулись конкретно и было не до телика. Спали до обеда, потом подрывались доедать вчерашнее и водочку допивать, а еще по гостям ходили. В общем, день пропащий был...

Нет в ссср первое января был просмотр ТВ, выбора тогда не было(как и во всём мире), потому смотрели от силы пару каналов.
 
[^]
Armata81
21.07.2018 - 20:46
0
Статус: Offline


Необитаемая башня

Регистрация: 30.07.15
Сообщений: 663
Цитата (insaider @ 21.07.2018 - 13:26)
В главных ролях зрители могли бы увидеть других актеров. На роль Настеньки пробовались десятки актрис, в том числе Татьяна Догилева, но Рязанова покорила Ирина Мазуркевич: «На пробах актрисы спотыкались в сцене, где Настенька просит за отца, а подлец граф делает непристойные намеки. Она начинает расстегивать пуговки на платье. Все артистки совершали сие действо так, что я понимал: она проделывала это много раз в своей жизни. А Ирина сыграла, будто все впервые, дрожа от стыда, – при том, что она уже актриса со стажем, жена и мать. Это меня и подкупило».

А эта сцена разве не из «Формулы любви»?
 
[^]
laotzy
21.07.2018 - 20:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.05.11
Сообщений: 5741
Цитата (алекс111 @ 21.07.2018 - 12:33)
Чета мне кажется все фильмы советской эпохи только выигрывали от тотальной цензуры и гонений на киноискусство. Может возродить эту практику?

Как и песни. Запретный плод сладок...

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
PUSHKIN0507
21.07.2018 - 21:18
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.02.15
Сообщений: 758
рязанов начал херню снимать после того как разбежался с брагинским
 
[^]
Mistral
21.07.2018 - 21:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.13
Сообщений: 2695
Цитата (PUSHKIN0507 @ 21.07.2018 - 21:18)
рязанов начал херню снимать после того как разбежался с брагинским

Ну, он и без Брагинского неплохо с "Гусарской балладой" справился, вполне достойный фильм.
А так, да, тандем Брагинский - Рязанов был весьма успешен.
---------------------------------
Рязанов как творец существовал на противоречии между декларациями о идеальном обществе и реалиями этого самого "идеального" общества. Как только провозглашаемые декларации были сняты с повестки дня - всё, провал, тот самый мостик между декларируемым и действительным, на котором крутился мэтр, рухнул в бездну, которая ВСЕГДА разделяет идеал от реалий. И мэтр остался без опоры для своего творчества.
Не, как человек он, разумеется, не пал, он вполне себе на плаву просуществовал, но в творческом плане поля деятельности для себя уже не освоил нового (а старое исчезло).
 
[^]
sovushka22
21.07.2018 - 21:50
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.01.15
Сообщений: 816
Цитата (Begemot71 @ 21.07.2018 - 12:37)
Цитата (алекс111 @ 21.07.2018 - 12:33)
Чета мне кажется все фильмы советской эпохи только выигрывали от тотальной цензуры и  гонений на киноискусство.  Может возродить эту практику?

Ага, Рязанов после развала СССР ничего похожего на свои шедевры советского времени не снял, только успевал рассказывать как его притесняли и не давали творить...

А мне его фильм "Андерсен. Жизнь без любви" 2006 г. очень понравился. Прекрасный фильм.
 
[^]
Гала161
21.07.2018 - 21:55
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.01.16
Сообщений: 816
Цитата (Контактор @ 21.07.2018 - 14:21)
Песня в этом фильме меня зацепила."Героям 1812 года".Когда Мазуркевич поёт гусарам.


Да. Мне она тоже запомнилась. Музыка Андрея Петрова, стихи Марины Цветаевой

Вы, чьи широкие шинели
Напоминали паруса,
Чьи шпоры весело звенели,
И голоса, и голоса.
И чьи глаза, как бриллианты,
На сердце вырезали след.
Очаровательные франты,
Очаровательные франты,
Минувших лет.
Одним ожесточеньем воли,
Вы брали сердце и скалу,
Цари на каждом бранном поле
И на балу, и на балу.
Вам все вершины были малы
И мягок самый черствый хлеб.
О, молодые генералы,
О, молодые генералы,
Своих судеб.

О, как мне кажется, могли вы,
Рукою полною перстней,
И кудри дев ласкать, и гривы,
Своих коней, своих коней.
В одной невероятной скачке
Вы прожили свой краткий век.
И ваши кудри, ваши бачки,
И ваши кудри, ваши бачки
Засыпал снег.
 
[^]
Алекс2082
21.07.2018 - 22:34
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.04.14
Сообщений: 84
Измыслители, вольнодумцы, карбонарии! Что вы всё выдумываете. Вырезанные сцены и моменты из фильма. Было бы лучше или было бы хуже. Тот актер или другой. Фильм получился таким, каким получился! И именно таким его любит зритель. Это комедия положений и комедия характеров одновременно и в первую очередь, сдобренная здоровой иронией. И таки да, советская цензура была фильмам часто на пользу. Продираясь сквозь препоны цензуры, всеми правдами и неправдами протаскивая свои идеи, авторы фильмов оттачивали своё умение маскировать эти самые идеи, свой взгляд. А на выходе получалось: вместо откровенной пошлости приятная пикантность, вместо нижнепоясного юмора тонкий сарказм или жгучая ирония. Цензура оставляла гораздо меньше места халтуре. Не прокатывало: и так сойдёт или пипл всё равно схавает.
 
[^]
PUSHKIN0507
21.07.2018 - 23:12
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.02.15
Сообщений: 758
Цитата (Mistral @ 21.07.2018 - 21:30)
Цитата (PUSHKIN0507 @ 21.07.2018 - 21:18)
рязанов начал херню снимать после того как разбежался с брагинским

Ну, он и без Брагинского неплохо с "Гусарской балладой" справился, вполне достойный фильм.
А так, да, тандем Брагинский - Рязанов был весьма успешен.
---------------------------------
Рязанов как творец существовал на противоречии между декларациями о идеальном обществе и реалиями этого самого "идеального" общества. Как только провозглашаемые декларации были сняты с повестки дня - всё, провал, тот самый мостик между декларируемым и действительным, на котором крутился мэтр, рухнул в бездну, которая ВСЕГДА разделяет идеал от реалий. И мэтр остался без опоры для своего творчества.
Не, как человек он, разумеется, не пал, он вполне себе на плаву просуществовал, но в творческом плане поля деятельности для себя уже не освоил нового (а старое исчезло).

там горин...и видно что диалоги горинские...так что...
 
[^]
kantek
21.07.2018 - 23:14
0
Статус: Offline


Мастерс оф водка

Регистрация: 18.07.15
Сообщений: 2370
Гениальный фильм
 
[^]
PUSHKIN0507
21.07.2018 - 23:15
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.02.15
Сообщений: 758
Цитата (sovushka22 @ 21.07.2018 - 21:50)
Цитата (Begemot71 @ 21.07.2018 - 12:37)
Цитата (алекс111 @ 21.07.2018 - 12:33)
Чета мне кажется все фильмы советской эпохи только выигрывали от тотальной цензуры и  гонений на киноискусство.  Может возродить эту практику?

Ага, Рязанов после развала СССР ничего похожего на свои шедевры советского времени не снял, только успевал рассказывать как его притесняли и не давали творить...

А мне его фильм "Андерсен. Жизнь без любви" 2006 г. очень понравился. Прекрасный фильм.

и мне понравился....вот когда он не лез в драматургию- вусё было отлично- а когда он решил что он оракул.....
 
[^]
PUSHKIN0507
21.07.2018 - 23:18
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.02.15
Сообщений: 758
и вообще-из мега тройки - я за данелию
 
[^]
TrackDriver
21.07.2018 - 23:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.03.17
Сообщений: 2042
Цитата (Алекс2082 @ 21.07.2018 - 22:34)
Измыслители, вольнодумцы, карбонарии! Что вы всё выдумываете. Вырезанные сцены и моменты из фильма. Было бы лучше или было бы хуже. Тот актер или другой. Фильм получился таким, каким получился! И именно таким его любит зритель. Это комедия положений и комедия характеров одновременно и в первую очередь, сдобренная здоровой иронией. И таки да, советская цензура была фильмам часто на пользу. Продираясь сквозь препоны цензуры, всеми правдами и неправдами протаскивая свои идеи, авторы фильмов оттачивали своё умение маскировать эти самые идеи, свой взгляд. А на выходе получалось: вместо откровенной пошлости приятная пикантность, вместо нижнепоясного юмора тонкий сарказм или жгучая ирония. Цензура оставляла гораздо меньше места халтуре. Не прокатывало: и так сойдёт или пипл всё равно схавает.

Советская власть много для чего была благом. Для науки, для церкви, для образования.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 11951
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх