12 стульев: зарубежные экранизации

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Vivan77
15.03.2018 - 18:59
0
Статус: Offline


Ярила - Стрелец

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 1147
12 стульев / The Twelve Chairs
США, 1970. Режиссёр: Мэл Брукс.


Это скорее фильм "по мотивам", чем экранизация романа. Брукс достаточно вольно обошелся с текстом бессмертного произведения, сохранена канва романа, но изменены многие сюжетные повороты, исчезли некоторые герои и добавились новые, в конце фильма Киса даже не пытается убить Остапа. Осталось основное — поиски сокровищ в мебельном гарнитуре и атмосфера авантюрной комедии. Очень вольная экранизация знаменитого романа Ильфа и Петрова, поставленная в ярко выраженной манере автора. Сам Брукс сыграл дворника Тихона.

Действие происходит в русском уездном городе (съёмки велись в Югославии и Финляндии). Бывший дворянин, а после революции — канцелярская крыса Ипполит Матвеевич Воробьянинов узнаёт от своей умирающей тёщи тайну её дореволюционных бриллиантов, спрятанных в один стул из двенадцати. Обладателем этого секрета становится и местный священник, отец Федор, пришедший к Клавдии Ивановне, чтобы её исповедать. Священник и дворянин бросаются на поиски мебели с драгоценностями.

Мебель Воробьянинова оказывается в Музее мебели, в Москве, но прямо из-под носа затаившихся на ночь в Музее компаньонов, семь стульев продают в театр «Колумб». Перепотрошив четыре оставшихся в Музее стула и ничего там не найдя, упустив мужчину, унёсшего один из стульев в неизвестном направлении, Бендер и Воробьянинов отправляются вместе с театром на гастроли (Ипполита Матвеевича выдают за актёра). До спектакля сообщникам удаётся распотрошить лишь один стул, после чего приходится выйти на сцену. Опозорившихся компаньонов снимают с парохода, после чего их путь лежит в Ялту, куда отправился на гастроли театр. Там им удаётся договориться с работником театра Савицким, который за 20 рублей выносит им ещё два стула. Деньги на стулья зарабатывают эпилептическим представлением возле памятника Фёдору Достоевскому. Третий стул из театра к тому моменту оказывается проданным финскому канатоходцу, работающему на ярмарке за городом. При виде стула в руках канатоходца у Ипполита Матвеевича открывается дар балансировки на канате, и на глазах у зрителей он отбирает стул у артиста.

Пущенный по ложному следу за гарнитуром без бриллиантов, отец Фёдор съездит в Иркутск, в заснеженную, полную двухметровых сугробов Сибирь, где попытается выкупить стулья у инженера Брунса. Потерпев неудачу, отправляется за инженером в Ялту, где ему удаётся-таки заполучить вожделенные стулья. Ничего не найдя в стульях, отец Фёдор сталкивается с главными героями, бегущими с добытым стулом из циркового шапито. Отец Фёдор отбирает стул у компаньонов, забирается по отвесной скале на вершину, потрошит стул, не находит драгоценностей и наблюдает за тем, как Бендер и Воробьянинов отправляются в Москву за последним, двенадцатым стулом.

По прибытию в Советскую столицу Остап с Ипполитом Матвеевичем попадают на открытие Московского Клуба железнодорожных рабочих, где в шахматном зале стоит последний, двенадцатый стул. Предварительно открыв оконную задвижку, компаньоны возвращаются в клуб ночью. Там они и узнают историю о том, как нашли драгоценности в стуле и на них построили этот самый клуб.


12 стульев: зарубежные экранизации
 
[^]
Vivan77
15.03.2018 - 19:00
0
Статус: Offline


Ярила - Стрелец

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 1147
2.

12 стульев: зарубежные экранизации
 
[^]
Vivan77
15.03.2018 - 19:00
0
Статус: Offline


Ярила - Стрелец

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 1147
3.

12 стульев: зарубежные экранизации
 
[^]
Vivan77
15.03.2018 - 19:01
0
Статус: Offline


Ярила - Стрелец

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 1147
Рабе, Пилц и 13 стульев / Rabe, Pilz und dreizehn Stuhle
ФРГ, 1972 г., телесериал.


12 стульев: зарубежные экранизации
 
[^]
Vivan77
15.03.2018 - 19:02
0
Статус: Offline


Ярила - Стрелец

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 1147
Мой дедушка и 13 стульев / Mein Opa und die 13 Stuhle
Австрия, 1997. Режиссер: Гельмут Лохнер.


Саманта получает известие о том, что ее тетя Каролина, которая умерла недавно, оставила ей все свое состояние. Тетя жила в Кернфельде, и Саманта туда должна ехать. С ней едет ее любимый дедушка. Саманта темнокожая, хотя и мама ее, и дедушка белые. Почему так случилось, в фильме не объясняется, но ни папа, ни бабушка не показаны. Ну а далее сюжет уже известен. В Кернфельде дед с внучкой находят пустой тетин дом, который, как выяснилось, она снимала, и там одинокие 13 стульев, которые, собственно и составляют наследство. Разочарованные, они тут же сдают стулья на аукцион, потом находят записку от тети, что она вшила в один из стульев деньги, бросаются обратно за стульями, но они все проданы, и начинается погоня за стульями.

В титрах нет упоминания об Ильфе и Петрове. Фильм является вольным ремейком немецкого фильма 1938 года режиссера Э.В. Эмо "13 стульев", о чем в фильме есть упоминание. Одну из главных ролей играет Тобиас Моретти, знакомый нашему зрителю по сериалу "Комиссар Рекс".

12 стульев: зарубежные экранизации
 
[^]
Vivan77
15.03.2018 - 19:02
0
Статус: Offline


Ярила - Стрелец

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 1147
2.

12 стульев: зарубежные экранизации
 
[^]
Vivan77
15.03.2018 - 19:03
0
Статус: Offline


Ярила - Стрелец

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 1147
12 стульев / Zwölf Stühle
ФРГ, 2004. Режиссер: Ульрике Оттингер.


Экранизация романа И. Ильфа и Е. Петрова «Двенадцать стульев» в интерпретации одной из самых смелых женщин-режиссёров современности с актёрами комик-труппы «Маски-шоу».

Структура фильма многослойна. Авторы сняли его как вневременной, хотя события происходят в 1927 году. Наряду с извозчиками присутствуют автомобили советского производства, современные трамваи, электропоезда и т. п., стоят ларьки, торгующие Кока-Колой. На пароходе «Скрябин» развевается флаг современной Молдавии. Практически полностью отсутствуют музыкальное сопровождение – но постоянно звучат русские и советские песни, иногда в альтернативных вариантах. Герои фильма разговаривают на чистейшем русском языке – но текст от автора звучит на немецком. Великий комбинатор обладает всеми качествами Остапа Бендера – но при этом в течение всего фильм выглядит, как клоун.

Возможно, кое-что станет ясно из рассказа самой Ульрике Оттингер о съемках фильма:
«В 2001 году, снимая фильм «Юго-Восточный путь», я путешествовала по Европе в поисках белых точек, местностей, мало освещенных журналистами. Из Берлина я поехала через Польшу, Чешскую республику, Словакию, Венгрию, Румынию, Болгарию, прежде чем достичь конечной цели моего путешествия — Одессы. Во время поездки я изучала романы, рассказы и поэзию этих стран. Тут я наткнулась на один очень интригующий роман, «Двенадцать стульев», написанный одесскими писателями Ильей Ильфом и Евгением Петровым. Напечатанный в конце двадцатых годов, роман является один из самых забавных описаний бурных условий послереволюционного периода в России. Сегодня он все еще современен и может быть взят как аллегория текущего состояния прежнего Советского Союза.

12 стульев: зарубежные экранизации
 
[^]
Vivan77
15.03.2018 - 19:03
0
Статус: Offline


Ярила - Стрелец

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 1147
2.

12 стульев: зарубежные экранизации
 
[^]
Vivan77
15.03.2018 - 19:04
0
Статус: Offline


Ярила - Стрелец

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 1147
12 сидений / The Twelve Seats
Иран, 2011. Режиссер: Эсмаэль Барари.


Амир Аббас Ховейда прячет ценные бумаги в сиденье автомобиля. Из-за упоминания Ховейды (Ховейда — премьер-министр при прежнем режиме, был казнен после исламской революции) фильм был запрещен правительством Ирана в 2012 году.

12 стульев: зарубежные экранизации
 
[^]
Vivan77
15.03.2018 - 19:04
0
Статус: Offline


Ярила - Стрелец

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 1147
2.

12 стульев: зарубежные экранизации
 
[^]
Vivan77
15.03.2018 - 19:05
1
Статус: Offline


Ярила - Стрелец

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 1147
Всё!
 
[^]
ЛеШай
15.03.2018 - 19:07
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.02.11
Сообщений: 489
Самый мой любимый это с Мироновыми и тот ,что снял Мел Брукс
 
[^]
уставший
15.03.2018 - 19:10
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.01.15
Сообщений: 957
Мне книгу очень нравится читать! Хотя и кинохи тоже збс!
 
[^]
Recept
15.03.2018 - 19:11
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.01.16
Сообщений: 235
Фигассе подборочка ...Спасибо ,ТС , даже не ожидал такой популярности любимого шедевра .
 
[^]
фцветочек
15.03.2018 - 19:11
3
Статус: Offline


Он сжег меня на костре в 1407 году...

Регистрация: 12.08.16
Сообщений: 488
Наши – лучшие!

12 стульев: зарубежные экранизации
 
[^]
Vapkin
15.03.2018 - 19:11
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.03.15
Сообщений: 363
ЯП кубинский поглядел, только с хорошим переводом.
 
[^]
ASUSTENT
15.03.2018 - 19:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.01.14
Сообщений: 4319
Я не знаю какие силы заставили бы меня посмотреть всю перечисленную выше хуйню! Наверное их не найдётся. Очень надеюсь.

Ну и в лучших традициях ЯПа, в стопицотпервый раз голосовалка, чей "Бендер" был лучше:

1. С. Юрский

2. А. Гомиашвили

3. А Миронов

А может уже и не в стопицотпервый, а в стопицотвторой...
 
[^]
Poligrafist
15.03.2018 - 19:14
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.11
Сообщений: 2339
Цитата (ASUSTENT @ 16.03.2018 - 01:11)
Ну и в лучших традициях ЯПа, в стопицотпервый раз голосовалка, чей "Бендер" был лучше:

1. С. Юрский

2. А. Гомиашвили

3. А Миронов

А может уже и не в стопицотпервый, а в стопицотвторой...

2. А. Гомиашвили
 
[^]
нептица
15.03.2018 - 19:15
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.18
Сообщений: 2197
Несколько лет назад задался целью посмотреть зарубежные экранизации. Осилил три, больше не смог. Можете забросать меня тапками, но экранизация русских литературных произведений у иностранцев получается хуже чем наша экранизация их классиков. Примеры наших? "Король Лир" и "Шерлок Холмс и доктор Ватсон"
 
[^]
Бурламанище
15.03.2018 - 19:16
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.15
Сообщений: 4721
У них там не свелось все к юмору типа голый на лестнице, ха-ха, как смешно? ну и Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень. дамы в легких одеяния?
 
[^]
Recn
15.03.2018 - 19:17
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.02.17
Сообщений: 458
Автор, спасибище!!! Понятия не имел, что есть столько экранизаций этой с детства любимой книги, которую до сих пор при случае цитирую. Ведь хоть фильмов лучше книги почти никогда не бывает, смотреть их часто очень интересно!
 
[^]
Cucumber9
15.03.2018 - 19:20
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.05.13
Сообщений: 1158
убогие они какие то даже кино по книге снять не могут
 
[^]
Recn
15.03.2018 - 19:31
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.02.17
Сообщений: 458
Снять по книге чрезвычайно сложно. Там много авторского текста, и в нём большая часть юмора.
 
[^]
Vivan77
15.03.2018 - 19:32
1
Статус: Offline


Ярила - Стрелец

Регистрация: 16.03.17
Сообщений: 1147
Цитата (ASUSTENT @ 15.03.2018 - 19:11)
Я не знаю какие силы заставили бы меня посмотреть всю перечисленную выше хуйню! Наверное их не найдётся. Очень надеюсь.

Ну и в лучших традициях ЯПа, в стопицотпервый раз голосовалка, чей "Бендер" был лучше:

1. С. Юрский

2. А. Гомиашвили

3. А Миронов

А может уже и не в стопицотпервый, а в стопицотвторой...

Вот меня какие то силы остановили, когда я собрался приделать голосовалку lol.gif
 
[^]
клокки
15.03.2018 - 19:33
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.01.08
Сообщений: 243
а почему 13-то стульев у иноземцев?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8717
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх