Не могу уснуть. Мучает один вопрос

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
opasnyeludi
11.05.2017 - 01:37
Статус: Offline


Еразм Францевич Конопля

Регистрация: 22.12.13
Сообщений: 17824
28
Возможно кто-то уже задавался таким вопросом.

Пересматриваю очередной раз замечательный фильм «Место встречи изменить нельзя». И всегда вводит в замешательство сцена поимки с поличным «Кирпича» (Кости Сапрыкина). Вот наблюдаем Глеб Жеглов и Володя Шарапов садятся в трамвай, в котором предположительно может быть «Кирпич». Жеглов при этом размахивает удостоверением работника МУРа. Видно как Шарапов смотрит за спину Жеглову (я предполагаю на фотокарточку из оперативного архива, так как Шарапов до этого еще не встречал Кирпича). После этого Шарапов проходит по вагону для задержания с поличным. Далее происходит кипишь с задержанием и знаменитая фраза: «Касылёк, касылёк, какой касылёк?».

Из предыдущих сцен и диалогов фильма понятно, что Жеглов и Сапрыкин раннее пересекались и должны были знать друг –друга в лицо.
Обратите внимание, что дежурный милиционер без проверки документов узнаёт в задержанном Сапрыкина.
Также на их знакомство намекает фраза сказанная «Кирпичом» Жеглову: «Я не курю – ты знаешь, а в камере пригодится…»



Поэтому вопрос:

Почему «Кирпич» заметив в трамвае движение в свою сторону и Жеглова, всё же продолжил вскрывать сумочку? Ведь при этом Жеглов громогласно говорит: «Граждане, позвольте, пожалуйста пройти…» чем дополнительно обратил на себя внимание пассажиров трамвая.

Обрати «Кирпич» на это внимание, не спалился бы с кошельком, залег на дно, и поиски Фокса и «Чёрной кошки» зашли бы в тупик.

Что думаете по этому поводу?

Это сообщение отредактировал opasnyeludi - 11.05.2017 - 01:44
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
bereg79
11.05.2017 - 01:40
43
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 449
Расслабься, это же кино! Иди уже спать!
 
[^]
Nimrod13
11.05.2017 - 01:41
6
Статус: Offline


Ваши Счастливые Звёзды

Регистрация: 24.10.16
Сообщений: 5292
Цитата
Почему «Кирпич» заметив в трамвае движение в свою сторону и Жеглова, всё же продолжил вскрывать сумочку?

Азарт,так предполагаю.
 
[^]
лучь
11.05.2017 - 01:41
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.03.13
Сообщений: 80
Потому что это кино и есть сценарий !
 
[^]
zolotit
11.05.2017 - 01:42
19
Статус: Offline


Редкий комментатор

Регистрация: 11.02.16
Сообщений: 1058
Цитата (opasnyeludi @ 11.05.2017 - 08:37)

Также на их знакомство намекает фраза сказанная «Кирпичом» Жеглову: «Я не курю – ты знаешь, а в камере пригодиться…»

Он так и сказал: "пригодитЬся"?
 
[^]
Nadoyeda
11.05.2017 - 01:44
2
Статус: Offline


Кэп_напоминает

Регистрация: 5.11.15
Сообщений: 1447
По привычке lol.gif и думал, что не по его душу gigi.gif
 
[^]
lxnaru
11.05.2017 - 01:46
2
Статус: Offline


водитель дивана

Регистрация: 26.10.16
Сообщений: 21538
а кирпич дурачок, наверное
ему по фигу знакомое табло мента в трамвае
 
[^]
konstikc
11.05.2017 - 01:46
19
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.02.17
Сообщений: 303
Кирпич Жеглова в лицо не знал, вроде. Ибо Жеглов по ББ, а Сапрыкин мелкий жулик. Не зря в отделении звонили коту-то и пугали кирпича , мол "браслетик-то", с мокрого дела.
 
[^]
Boojum
11.05.2017 - 01:47
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.14
Сообщений: 1916
Костя вовсе необязательно знал Жеглова в лицо. Жеглов вроде не карманниками занимался, а убийствами и ОПГ.
 
[^]
dude29
11.05.2017 - 01:48
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.03.13
Сообщений: 7263
Кирпич - щипач молодой, борзый, что ты хочешь с него? Думал проскочит на хипеже как раз, не проканало))
 
[^]
СПб
11.05.2017 - 01:50
0
Статус: Offline


Пээкин

Регистрация: 23.10.16
Сообщений: 219
Авторы сценария лоханулись. Какое там "зашли бы в тупик"? Это ведь не по настоящему. gigi.gif

Это сообщение отредактировал СПб - 11.05.2017 - 01:50
 
[^]
ruslan3967
11.05.2017 - 01:56
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 10999
Кирпич не ожидал что его МУРовцы будут пасти в трамвае. И Жеглов когда кричал насчёт пройти - он вписывался в общую тусовку, я тоже сейчас ору у турникета в автобусе когда граждане дальше в салон не проходят. И ору именно эту же фразу Жеглова.
Так что всё могло быть, могла тётка этого Кирпича сама за руку поймать. Я один раз у себя в кармане чужую руку поймал, палец сломал на ней случайно. А как в кармане рука оказалась я не чувствовал.
 
[^]
Ничоси
11.05.2017 - 01:56
20
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 868
Жеглов и Кирпич не были знакомы
В бильярдной Жеглов разводит Копченого на тему где тот взял браслет
И потом предлагает поездить с ним на трамвае и сдать Кирпича.
Тот отказывается и Шарапов находит фото Кирпича в картотеке МУРа.


— Ты где взял браслетик?
Вздрогнул Копченый, рука сорвалась, кий скользнул по шару — тот мимо лузы прокатился, тюкнулся о борт и замер.
— Какой браслетик?
— Что ж ты киксуешь? Я тебе покиксую! Туза в угол направо! — заказал Жеглов, очень мягко вкатил шар и пояснил: — Золотой браслетик в виде ящерицы червленой с одним изумрудным глазом.
— Понятия не имею, о чем вы говорите, начальник! — ответил Копченый, светя своими голубыми доверчивыми глазами; и, встреть я его здесь случайно, голову дал бы наотрез, что это не вор «жуковатый», а студент-заочник, отличник, скромный производственник и спортсмен-общественник.
— Понятия, значит, не имеешь?.. — протянул Жеглов. — Ну, тогда поедем мы сейчас к нам, и я с тобой вот так поговорю! — И он вдруг чудовищной силы ударом с треском загнал шар в середину. — Вот какой у меня с тобой сейчас разговор произойдет! — приговаривал Жеглов, скользя мягко в своих сияющих сапогах вокруг стола и нанося новый ужасный удар, от которого зазвенела и затряслась луза. — Десятку в угол! Поговорю я с тобой вот так, сердечно, вразумительно, чтобы до тебя дошел мой вопрос — до ума, до сердца, до печенок, до почек и всего остального твоего гнилого ливера! Поиграешь со мной — сразу сообразишь, что это тебе не Маньку Облигацию до потери пульса лупить… Абриколь семеркой налево!
Семерка сильно ткнулась в борт, отлетев, ударилась о другой шар и юркнула в лузу. Копченый побледнел, сильнее заострилось его тонкое лицо, вспотевшей ладонью он гладил свою роскошную шевелюру.
— Гражданин Жеглов, я чего-то не пойму, про что вы толкуете…
Жеглов остановился, передохнул, сочувственно поглядел на Копченого, покачал сокрушенно головой:
— Не понимаешь?
— Честное вам благородное слово даю — не понимаю!
— Слушай, Копченый, а может быть, ты не виноват? Это, наверное, про тебя в учебнике судебной психиатрии написано: «Идиотия — самая сильная степень врожденного слабоумия»? Ты что, не того? — И покрутил пальцем у виска.
Удары у Копченого были волглые, мятые, шары катились как попало, зато перед каждым его ударом Жеглов задавал очередной вопрос, что никак не придавало Копченому собранности и меткости.
— Да ты не киксуй, твое дело хана! — зло усмехнулся Жеглов. — У меня в последнем шаре — партия…
Он подошел к Копченому, словно нечаянно наступил ему на ногу своим хромовым сапогом и, близко наклонившись, сказал:
— Ты же ведь чердачник, Копченый, а не мокрушник, поэтому, пока не поздно, колись — где взял золотой браслет? И если ты надумаешь мне забивать баки, то про наш предстоящий разговор я тебе все объяснил…
Так они разговаривали негромко, наклонившись друг к другу, словно два приятеля-партнера, сделавшие перекур после трудной и неинтересной партии; и с соседнего стола игроки, кабы было у них время и желание, могли бы залюбоваться на таких дружков, которые и в перерыве шепчутся — оторваться не могут.
Они стояли на противоположной от меня стороне стола, и я не все слышал, долетали до меня только обрывки фраз. Я видел только, как Копченый прижимал к груди руки, таращил свои ясные глаза, даже рукавом слезу смахнул и для убедительности перекрестился. И слова, как брызги, вылетали из горячей каши их разговора:
— …В карты… бура и очко… Котька Кирпич… денег не… у Модистки… не знаю его… вор в законе… Костя — щипач… век свободы не видать…
Что отвечал Жеглов, я не слышал, пока тот не повернулся ко мне и не сказал с кривой ухмылкой:
— Божится, гад, что выиграл браслет в карты у Кирпича. Что будем делать, Шарапов? Идеи есть?
— Есть, — кивнул я. — Надо Кирпича брать.
— Замечательно остроумная идея! Главное, что неожиданная! — Потом спросил Копченого: — Слушай, Бисяев, а где «работает» Кирпич?
— Он в троллейбусах щиплет — на «втором», на «четверке», на «букашке»…
Жеглов стоял в глубокой задумчивости, раскачиваясь медленно с пятки на мысок. Появился Шесть-на-девять, за ним шли Пасюк и Тараскин.
— «Фердинанд» здесь? — спросил Жеглов.
— Да, мы на нем прикатили, — ответил Пасюк.
— Это хорошо, хорошо, хорошо, — бормотал Жеглов, явно думая о чем-то другом, потом неожиданно сказал Бисяеву: — Слушай, Валентин, а ты не хочешь со мной покататься на троллейбусе?
— Зачем это еще?
— Ну, может, встретим Кирпича, — познакомишь, дружбу сведем, — блеснул белым оскалом Жеглов.
— Вы уж меня совсем за ссученного держите! — обиделся Копченый. — Чтобы я блатного кореша уголовке сдал — да ни в жисть!
— А ты его уже и так сдал, — радостно засмеялся Жеглов. — Эх ты, босóта! Я ведь Кирпича не сегодня завтра прихвачу и обязательно подробно расскажу, как я тебя на испуг взял, словно сявку сопливого расколол…
Копченый горько, со слезой вздохнул:
— Эх, гражданин Жеглов, злой вы человек! Я вам рассказал по совести, можно сказать, как своему, а вы мне вот как ответили…
— Не ври, не ври! С каких это пор Жеглов уголовникам своим человеком стал? Душил я вас всю жизнь по мере сил и впредь душить буду — до полного искоренения! А рассказал ты мне, потому что знаешь — за браслетом мокрое дело висит. И я с тебя подозрения пока не снимаю, буду с тобой дальше работать, коли ты мне помочь не хочешь. Поваляйся пока на нарах, про жизнь подумай…
Копченый гордо поднял голову:
— Ничего, жизнь, она покажет… — Залез в карман, достал деньги, отсчитал тысячу рублей и протянул Жеглову: — Проигрыш получите, а в остальном сочтемся… со временем.
Копченый стоял, протягивая Жеглову деньги, а тот, подбоченясь, все перекатывался с пятки на мысок и внимательно смотрел ему в лицо, и от этого казалось, что жулик не расплатиться хочет, а словно подаяния просит.
Выждав долгую паузу, будто закрепив ею их положение, Жеглов хрипло засмеялся:
— Я вижу, ты и впрямь без ума, Копченый! Ты что же, думал, Жеглов возьмет твои поганые воровские деньги? Ну о чем мне с тобой разговаривать в таком случае? — Жеглов обернулся к Пасюку: — Иван, у него полный карман денег — оформите актом изъятия за нарушение правил игры в бильярдной. А самого окуните пока в КПЗ, я приеду — разберемся…
Когда оперативники увезли Копченого, Жеглов сказал мне:
— Глупостями мы с тобой занимаемся! Ерунда и пустая трата времени!..
— Почему?
— Потому, что нам надо искать доказательства вины Груздева, а не с этими ничтожествами возиться!
— Но ведь браслет…
— Что «браслет»? Пойми, тебе это трудно пока усвоить: щипач, карманник — это самая высокая уголовная квалификация, она оттачивается годами, и поэтому никогда в жизни ни один из них близко к мокрому делу не подойдет. Они с собой на кражи даже бритву безопасную не берут, а пользуются отточенной монетой! Поэтому заранее можно сказать: Кирпич никакого отношения к убийству Ларисы Груздевой не имеет…
— Глеб, а кто занимается в МУРе карманниками?
Жеглов засмеялся:
— О, это могучая фигура — майор Мурашко! Зайди к нему, посоветуйся, — может, что дельное тебе скажет…
Майор Кондрат Филимонович Мурашко выслушал меня с сочувствием и пониманием. Но конкретной помощи не обещал.
— Мы с реальными делами не управляемся, где уж нам Кирпича искать по хлипкому подозрению, — разводил он маленькими сухонькими руками. И весь он был седенький, чистенький, невзрачный, в тщательно заштопанной сатиновой рубашке с белесыми пятнами на локтях. — И работа у нас стала сильно бестолковая…
— Это почему же?
— Да как вам объяснить, молодой человек, вы же у нас в МУРе личность новая, старые дела вам неведомы…
— А вы расскажите — станут ведомы! — плотнее уселся я на стуле.
— Вот работаю я на этом месте двадцать два года — на моих глазах, считайте, все этапы борьбы с преступностью проходили. Так что перед войной мы с полным основанием говорили, что организованная преступность у нас совершенно разгромлена. До тла вывели шнифферов, ликвидировали сонников, клюквенников следа не осталось…
— Что такое клюквенники?
— А это воришки, которые церкви грабили. Ух, лютые ребята были!.. Значит, в основном покончили с прихватчиками. А вот с моей публикой, со щипачами, — никак; тут штука тонкая, настоящий щипач — всегда воровской аристократ, специалист высшей квалификации…
— Забавно, — покачал я головой. — Я раньше думал, что карманники — это самые ничтожные воришки, низший сорт…
— Ошибочка! — Кондрат Филимонович вздернул острый птичий носик. — Вот подумайте сами, какая должна быть отточенная техника, ловкость пальцев, точность движений и нервная выдержка, — какая! — глазом дабы не моргнуть и у нормального человека, который не спит, не пьяный, не под наркозом, вытащить все из карманов! А он при этом — ни сном, ни духом.
— А почему же вы говорите, что работа сейчас стала бестолковая?
— Потому что совесть меня ест. Война, голод, безотцовщина, сиротство горькое — подались в карманники люди, которым подчас просто есть охота. Вот они-то главным образом и попадают к нам, и так их много, что делами руки завалены — настоящих щипачей ловить нет времени…
— Как же это так получается?
— Так и получается — людей у меня совсем мало, и тех-то уголовщина в лицо наперечет знает…
— Так это же хорошо?! — удивился я. — Хорошо, что в лицо знают?
— Чего ж хорошего? Вот патрулирует свою зону сотрудник в троллейбусе, заскочил туда щипач. Он первую остановку вообще ничего не делает, а только осматривается. Пригляделся, увидел нашего сотрудника, раскланивается с ним чинно — здрасьте, Петр Иваныч — и на следующей остановке выскочил…
— И вы их отпускаете?
— А что прикажете делать? Иногда задерживаем на полдня, беседу проводим — он несколько дней после такой встречи таится. А потом снова вылазит на охоту.
— А у вас есть фотография Кирпича?
— Конечно. Это Константин Сапрыкин, двадцатого года рождения, трижды судим, пять месяцев назад за паразитический образ жизни и отсутствие определенных занятий выслан из Москвы за сто первый километр, но, по имеющимся у меня данным, он регулярно обитает в городе…
— Кондрат Филимонович, а почему у него такое прозвище?
Майор Мурашко пожал щуплыми плечиками:
— Трудно сказать. Может быть, потому, что у него голова такая — прямоугольная. Длинная, бруском… — Он перелистал толстый альбом, потом на несколько страниц вернулся назад. — Вот он, полюбуйтесь на красавца…
По фотографии было не видать, что у Сапрыкина голова бруском: просто длинное лошадиное лицо с тяжелой челюстью, маленькими глазами, полностью смазанными с лица тяжелыми скулами и нависающими бровями. Курносый нос с широкими ноздрями…

Это сообщение отредактировал Ничоси - 11.05.2017 - 02:01
 
[^]
kakbyman
11.05.2017 - 01:59
2
Статус: Offline


инфосепаратор

Регистрация: 23.02.14
Сообщений: 434
У кого книга есть? Как там этот эпизод в первоисточнике?
 
[^]
TimaWSC
11.05.2017 - 02:02
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.12.04
Сообщений: 849
для корманника толкучка самое то ))) жертва не почувствует ничего)

знаю )
 
[^]
Диагноз
11.05.2017 - 02:02
8
Статус: Offline


Параноик

Регистрация: 2.08.15
Сообщений: 1127
Он подумал что Высоцкий не может ездить в трамвае, и продолжил щипать
 
[^]
disordered
11.05.2017 - 02:03
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.03.16
Сообщений: 1336
Читайте классику, прежде, чем ее посмотреть!
Помогает.
Еще и в вопросах правописания.
 
[^]
Cudilario
11.05.2017 - 02:12
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.14
Сообщений: 4074
Цитата (bereg79 @ 11.05.2017 - 01:40)
Расслабься, это же кино! Иди уже спать!

Это один из самых косячных советских фильмов, кстати. А уж образ Шарапова проработан отвратительно. Наивный до тупости фронтовик - командир разведроты - это, извините, оксюморон. Помните, почему Фокса отпустил - на нём гимнастёрка и орден был.

Блядь, да эти ордена продавались на рынках, любой диверсант мог не то что советскую форму надеть, мог ещё и документы показать качеством лучше настоящих (на чём многие и погорели, кстати).

Я уже не говорю о том, что некоторые настоящие ветераны и даже Герои Советского Союза свернули после войны на криминальную стезю, даже были среди них расстрелянные за уголовные преступления.

А фильм держится целиком на таланте и харизме Высоцкого, Садальского, Удовиченко и прочих гениальных артистов. Но не Конкина.

Это сообщение отредактировал Cudilario - 11.05.2017 - 02:21
 
[^]
Dedvlz
11.05.2017 - 02:12
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.16
Сообщений: 1145
Цитата (zolotit @ 11.05.2017 - 01:42)
Цитата (opasnyeludi @ 11.05.2017 - 08:37)

Также на их знакомство намекает фраза сказанная «Кирпичом» Жеглову: «Я не курю – ты знаешь, а в камере пригодиться…»

Он так и сказал: "пригодитЬся"?

да и особенно отчетливо поизнес - мяфкий знак!
а Шарапов одернув китель сказал:
- эх, Сапрыкин, вам бы грамоте обучиться, нет там мягкого знака, там две буквы цы - пригадицца!

Это сообщение отредактировал Dedvlz - 11.05.2017 - 02:18
 
[^]
EZEZ
11.05.2017 - 02:14
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 5632
в оригинале Эры милосердия вообще многое не как у Говорухина
Жеглов - комсомолец, его в партию собирались рекомендовать
и Синичкина погибла...
ЗЫ
ну КИНО это! книга интереснее
и вообще
ТУТ

Это сообщение отредактировал EZEZ - 11.05.2017 - 03:08
 
[^]
schmalzigvlad
11.05.2017 - 02:16
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.04.10
Сообщений: 305
Ладно, совсем сон отобью: как герои фильма "Корона российской империи" из Одессы в Москву попадают пока экскурсовод ветхий завет читает???
 
[^]
Dedvlz
11.05.2017 - 02:19
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.16
Сообщений: 1145
Цитата (schmalzigvlad @ 11.05.2017 - 02:16)
Ладно, совсем сон отобью: как герои фильма "Корона российской империи" из Одессы в Москву попадают пока экскурсовод ветхий завет читает???

ебашут с Сусаниным короткой дорогой через болота.
 
[^]
Dedvlz
11.05.2017 - 02:22
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.16
Сообщений: 1145
Цитата (Диагноз @ 11.05.2017 - 02:02)
Он подумал что Высоцкий не может ездить в трамвае, и продолжил щипать

нихуя, эт тетка увидела Высоцкого и воскликнула
- ущипните меня!
ну а сам знаешь - снегапад снегапаааад, если женщина прооосит...
 
[^]
Dedvlz
11.05.2017 - 02:26
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.16
Сообщений: 1145
Цитата (disordered @ 11.05.2017 - 02:03)
Читайте классику, прежде, чем ее посмотреть!
Помогает.
Еще и в вопросах правописания.

чем же поможет в данном случае " война и мир"?
я пля в школе когда читал, закладку из середины проебал.
прикинь мои страдания.
 
[^]
Dedvlz
11.05.2017 - 02:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.16
Сообщений: 1145
Цитата (opasnyeludi @ 11.05.2017 - 01:37)

Обрати «Кирпич» на это внимание, не спалился бы с кошельком, залег на дно, и поиски Фокса и «Чёрной кошки» зашли бы в тупик.

Что думаете по этому поводу?

я думаю они бы обратились к классике - "садко".
и достали бы Кирпича со дна с гуслями и кошельком.
а из тупика бы их вывезли волшебные сани из "Морозко".
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5994
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх