Странное место. Куча кошельков на лесной дороге

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
theonelove
18.12.2018 - 15:42
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
162
Передаю всем ЯПовцам кладоискательский привет из Глухих лесов Подмосковья!
Это осеняя видео зарисовка. Увы, кладоискательский сезон закрыт.

Но насладится поисками артефактов можно и холодными зимними вечерами.
В этот раз мы трижды выезжали на старую лесную дорогу. Каждый раз фортуна относилась к нам по разному. Единственно, что оставалось неизменным это находки в виде кошельков! Начиная от старых дореволюционных и заканчивая современными. Откуда их столько здесь?
Ниже, как всегда, будет подробный рассказ и фотоотчёт.

15 частей

 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
theonelove
18.12.2018 - 15:42
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
И так, давно мы с вами не ходили по лесным тропам! В таких вылазках есть свои плюсы и минусы. Минусы в том, что ты вынужденно собираешь кучу мусора в виде фольги, пивных пробок и презервативов. Плюсы в том, что среди хлама частенько попадаются очень интересные и неожиданные вещицы. Ещё три года назад на этой тропе попадались довольно крупные серебрянные находки. К примеру вот такой красивый браслет. Выскочил он всего в метре от лесной дороги, между старым пнем и столетней березой.

Странное место. Куча кошельков на лесной дороге
 
[^]
theonelove
18.12.2018 - 15:42
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Два года назад, в этом лесу мне с периодичностью попадались большие красивые монеты. Иногда буквально в 5-ти сантиметрах от поверхности. Среди полусгнивших трешек из алюминиевой бронзы и никелевых двадцаток, нет нет да и выскачет крупные полтинник или даже рубль из чистого серебра!


Странное место. Куча кошельков на лесной дороге
 
[^]
theonelove
18.12.2018 - 15:43
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Но за три года активного КОПа "родник иссяк". Крупные находки перестали попадаться полностью. А, мелочь уже не приносила должного удовольствия. Постепенно пришлось передвигаться в поисках другого перспективного места. Моя тропа была полузаброшенной, когда-то она соединяла ЖД станцию и пару средних населенных пунктов. Развивающаяся инфраструктура в этом районе заставила людей ходить другим, более длинным, но при этом более удобным путем. В ту сторону я и начал передвигаться в этом сезоне.


Странное место. Куча кошельков на лесной дороге
 
[^]
theonelove
18.12.2018 - 15:43
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898

Грибы в этом лесу достойны отдельного поста, но увы я их снимал только на видео. Мухоморы размером с две ладони! Небольшие подберезовики, какие-то непонятные растущие прямо из корня дерева и конечно же красавцы белые! Чем дальше мы шли в лес, тем крупнее попадались экземпляры.

Странное место. Куча кошельков на лесной дороге
 
[^]
theonelove
18.12.2018 - 15:43
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Между новой и старой дорогой лежит огромный участок, местами заболоченный. Где-то тут лет 200 назад стояла деревенька. Сколько не пытаюсь найти её центр, не получается, всё время промахиваюсь. Иногда откапываю засовы и петли от больших ворот, монеты, крестики, но характерных следов в виде керамики и специфического мусора мне так не разу и не попалось. И это странно. Мест в воротами найдено 4 шт. А вот самих дворов как-будто и нет. Тут либо жили бедно и занимались натуральным обменом. Либо переехали вместе с домами. Надеюсь в следующем году мне наконец-то повезёт найти не битые домовые ямы. На самом краю поляны внезапно выскочил какой-то щит или герб? Каких годов он, я так и не понял.

Странное место. Куча кошельков на лесной дороге
 
[^]
theonelove
18.12.2018 - 15:44
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Надежда на следующую весну не просто слова. По своему опыту знаю, что понятие "выбитые места" весьма условно. Сколько раз за последние 6 лет мне попадались старые тропы где я собирал по 100 монет за раз. Да, с каждым последующим выходом находок становилось всё меньше и меньше, а к осени так вообще тишина. Но каждую весну, после таяния снегов почти все тропы звучали по новому!

Странное место. Куча кошельков на лесной дороге
 
[^]
theonelove
18.12.2018 - 15:44
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Трудно утверждать на все 100 % с чем это связано, но когда глобально меняется время года, количество находок либо резко уменьшается либо резко увеличивается. Бывает так, что полностью пропадают медные сигналы и твои находки только редкое серебро. Или наоборот, на том месте где всегда шла одна империя вдруг появляются находки из эпохи ранних советов. Хотя при этом ты точно знаешь, что вокруг этого конкретного кустика ты ходил не один десяток раз! Но вот ты выкапываешь пару крупных пятаков и удивляешься откуда они тут?

Странное место. Куча кошельков на лесной дороге
 
[^]
theonelove
18.12.2018 - 15:45
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Вот и приходится иногда отправляться на одно и тоже место снова и снова. Иногда везёт, чаще нет, но в этот раз всё было просто великолепно! Обычное начало - пробки, ключи, убитые монетки. Идём, бредём. Небо хмурится, мелкий дождь моросит с периодичностью. Так незаметно прошло полдня. Находки скупые, благо хоть солнышко выглянуло. Выходим на полянку в 3 км от ближайшей дороги. Повсюду идут множественные сигналы, счастливые начинаем копать! Через пять минут наковыряли 6 старых водочных пробок, один граненый стакан и значок Олимпийский игр 80-х годов. Или пуговица? Надпись на ней Таллин 1980. За качество фото прошу прощения, на видео видно все детали.

Странное место. Куча кошельков на лесной дороге
 
[^]
theonelove
18.12.2018 - 15:45
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Что здесь делал спортсмены и в каком виде спорта они тренировались история умалчивает. Чуть поодаль находим пару сгнивших вещей, от них остались только молнии. В кустах лежит сгнившая спортивная сумка. Увы, пустая. Усталые выходим снова к трассе. Пара рядовых находок на поле и снова в лес. Здесь земля была более сухая, но сигналы пошли с удвоенной силой. То тут то там попадаются кошельки из ранних советов. Именно кошельки, то есть не одна-две монеты. А по 4-10 штук из одной ямки, частенько слипшиеся.

Странное место. Куча кошельков на лесной дороге
 
[^]
theonelove
18.12.2018 - 15:45
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Иногда монеты попадаются вместе с кошельками. Дермантин гниет быстро, поэтому остатки дешевого портмоне можно и не заметить в сухой почве. А вот кожаные изделия совсем другое дело. Внутреннюю начинку такие кошельки могут оберегать долгие годы. Вот один из таких примеров выпущенный примерно в 30-х годах прошлого века.


Странное место. Куча кошельков на лесной дороге
 
[^]
theonelove
18.12.2018 - 15:46
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
В глухом лесу, среди ранних советов и редкой Империи иногда попадаются совсем необычные находки. В начале я был уверен, что это это Николаевские 5 копеек из меди. Слегка оттер прилипшую почву и проступили загадочные надписи на разных языках и цифра 1908. Больше ни чего прочитать не удалось, только дома вооружившись щеткой мне удалось очистить поверхность и прочитать всю надпись. Это 10 сантимов -денежная единица Французского протектората Тунис. Каким ветром 110 лет назад занесло в этот лес жителя Северной Африки, увы мы уже вряд ли узнаем.


Странное место. Куча кошельков на лесной дороге
 
[^]
theonelove
18.12.2018 - 15:46
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Двигаемся дальше, опять кошельки, большие и маленькие, то старинные то почти современные. Иногда очень крупные, но увы не всегда полные. Такое ощущение, что кто-то закапывал их здесь что ли? Хотя иногда содержимое портмоне валяется в радиусе полуметра, как-будто кто-то бежал и находу вытаскивал его содержимое, либо споткнулся и рассыпал всю мелочь.


Странное место. Куча кошельков на лесной дороге
 
[^]
theonelove
18.12.2018 - 15:46
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
К сожалению ближе к вечеру у меня сел телефон и видеокамера. К тому моменту мы собрали примерно около 100 монет на троих. Напарнику повезло найти царский кошелек с деньгами. Удивительное место, мы копали почти до полной темноты. На одной из лесных опушек вдруг стали попадаться мелкие детали от какой-то техники. Внезапно я выхожу к старой ели и вижу перед собой бампер и часть кузова от машины. Похоже на ДТП. Подчеркну, в этот месте дорог нет, на авто проехать физически сложно и почти не возможно. Как, кто, когда и зачем принес или привез это сюда? Это еще одна загадка.


Странное место. Куча кошельков на лесной дороге
 
[^]
theonelove
18.12.2018 - 15:47
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Обратная дорога в сумерках была не самой приятной, благо шум приближающихся электричек подсказывал нам верное направление. Спустя час мы наконец-то выбрались к машине. Бегло осмотрели наши находки, увы серебра была не так много как хотелось. За то настроение была весьма приподнятое - такого количества мы очень давно не собирали! Спустя месяц я снова вернулся на нашу тропинку, но в этот раз была полная тишина. По какой-то причине "земляной дед" снова спрятал все свои сокровища от наших глаз. Надеюсь будущей весной он будет более благосклонен. С нетерпением жду момента когда наконец-то растает снег!
На этом всё. Приятного вам просмотра и легкой рабочей недели!

Странное место. Куча кошельков на лесной дороге
 
[^]
иСережатоже
18.12.2018 - 15:53
30
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 28.10.16
Сообщений: 2193
Привет Марат. Может кошельки могли сбрасывать карманники, купюры брали, а мелочь нет?
Хотя кошельки с серебром upset.gif
 
[^]
докторвандан
18.12.2018 - 16:01
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.09.15
Сообщений: 1413
Какой то хмырь заминусил, соседушка наверное твой завистливо-злобный, подправил вроде.

ФОРМАЛИН

 Подозрение на: флуд
 Статья #2 дезинформационного кодекса
 Выполненное действие: пользователь предупрежден
 Погрешность принятого решения: 2%


Это сообщение отредактировал system - 18.12.2018 - 17:46
 
[^]
theonelove
18.12.2018 - 16:05
19
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Цитата (докторвандан @ 18.12.2018 - 16:01)
Какой то хмырь заминусил, соседушка наверное твой завистливо-злобный, подправил вроде.

Благодарю за поддержку! У меня сейчас наконец-то должно уйти дело в суд несмотря на все его жалобы и попытки развалить и затянуть дело. Очень надеюсь, что скоро все решится окончательно с ним.
 
[^]
MATPACOBHA
18.12.2018 - 16:06
14
Статус: Offline


гыгыгыкалка

Регистрация: 13.09.15
Сообщений: 186
Подписана в ютубчике, уже посмотрела и отсыпала bravo.gif мечтаю тоже купить аську хотя бы cry.gif

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Oneforgiven
18.12.2018 - 16:09
6
Статус: Offline


Вот. Ем клюкву и не морщюсь.

Регистрация: 29.11.14
Сообщений: 3764
Интересное место, действительно... Может старая свалка? Хотя вряд ли. Любопытно.
 
[^]
Asteris
18.12.2018 - 16:09
6
Статус: Offline


Д'Артаньян всея интернетов.

Регистрация: 7.09.12
Сообщений: 6214
Цитата (theonelove @ 18.12.2018 - 16:05)
Цитата (докторвандан @ 18.12.2018 - 16:01)
Какой то хмырь заминусил, соседушка наверное твой завистливо-злобный, подправил вроде.

Благодарю за поддержку! У меня сейчас наконец-то должно уйти дело в суд несмотря на все его жалобы и попытки развалить и затянуть дело. Очень надеюсь, что скоро все решится окончательно с ним.

Рисковый ты малый.
Каждый раз боюсь недождаться нового поста - то ли сосед запинает, то ли владельцы диска найдут.
 
[^]
seres
18.12.2018 - 16:19
12
Статус: Offline


Salut, ça va?

Регистрация: 15.05.15
Сообщений: 180
Приветствую Марат. Видео смотрю и автоматом зачёл! agree.gif
Пару лет назад один из увесистых кошельков поздних советов попался. Вот кто-то взгрустнул, когда его потерял. Это ж сколько мороженого да газировки можно было набрать... Пара фот -
1.

Это сообщение отредактировал seres - 18.12.2018 - 16:20

Странное место. Куча кошельков на лесной дороге
 
[^]
seres
18.12.2018 - 16:19
6
Статус: Offline


Salut, ça va?

Регистрация: 15.05.15
Сообщений: 180
2.

Странное место. Куча кошельков на лесной дороге
 
[^]
Majdanofil
18.12.2018 - 16:23
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.10.17
Сообщений: 214
Цитата
Передаю всем ЯПовцам кладоискательский привет из Глухих лесов Подмосковья!

У Вас там интернет есть, в глухих лесах? Что то мне подсказывает что не такие они и глухие леса
biggrin.gif
 
[^]
theonelove
18.12.2018 - 16:27
6
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Цитата (seres @ 18.12.2018 - 16:19)
Приветствую Марат. Видео смотрю и автоматом зачёл! agree.gif
Пару лет назад один из увесистых кошельков поздних советов попался. Вот кто-то взгрустнул, когда его потерял. Это ж сколько мороженого да газировки можно было набрать... Пара фот -
1.

Зачетный кошелек!!! Поздравляю! Года три назад мне попался аналогичный, но 20-30-х годов. Час его выковыривал из под корней, зато половина монет были билончики!)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17808
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх