Хатуль мадан

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
АГСчик
20.07.2018 - 12:26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5826
188
Заголовок - отсыл к классическому произведению "Хатуль мадан"

 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Фафнир
20.07.2018 - 12:27
37
Статус: Offline


травлю хомяков

Регистрация: 8.06.12
Сообщений: 4627
Да, за одно название темы зелени два ведра))))))
 
[^]
kstanton
20.07.2018 - 12:28
19
Статус: Offline


дозорный

Регистрация: 23.10.09
Сообщений: 1547
А вы говорите, лапки, лапки...
 
[^]
VampirBFW
20.07.2018 - 12:28
53
Статус: Offline


Главный Сапиосексуал Япа.

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 18225
Речь о тех временах, когда русскоговорящих интервьюеров в израильских военкоматах еще не было, а русские призывники уже были. Из-за того, что они в большинстве своем плохо владели ивритом, девочки-интервьюеры часто посылали их на проверку к так называемым «офицерам душевного здоровья» (по специальности — психологам или социальным работникам), чтобы те на всякий случай проверяли, все ли в порядке у неразговорчивого призывника. Кстати, офицер душевного здоровья — «кцин бриют нефеш» — сокращенно на иврите называется «кабан». Хотя к его профессиональным качествам это, конечно же, отношения не имеет. Офицер душевного здоровья в военкомате обычно проводит стандартные тесты — «нарисуй человека, нарисуй дерево, нарисуй дом». По этим тестам можно с легкостью исследовать внутренний мир будущего военнослужащего. В них ведь что хорошо — они универсальные и не зависят от знания языка. Уж дом-то все способны нарисовать. И вот к одному офицеру прислали очередного русского мальчика, плохо говорящего на иврите. Офицер душевного здоровья поздоровался с ним, придвинул лист бумаги и попросил нарисовать дерево. Русский мальчик плохо рисовал, зато был начитанным. Он решил скомпенсировать недостаток художественных способностей количеством деталей. Поэтому изобразил дуб, на дубе — цепь, а на цепи — кота. Понятно, да? Офицер душевного здоровья придвинул лист к себе. На листе была изображена козявка, не очень ловко повесившаяся на ветке. В качестве веревки козявка использовала цепочку.

— Это что? — ласково спросил кабан.
Русский мальчик напрягся и стал переводить. Кот на иврите — «хатуль». «Ученый» — мад’ан, с русским акцентом — «мадан». Мальчик не знал, что в данном случае слово «ученый» звучало бы иначе — кот не является служащим академии наук, а просто много знает, то есть слово нужно другое. Но другое не получилось. Мальчик почесал в затылке и ответил на вопрос офицера:
— Хатуль мадан.
Офицер был израильтянином. Поэтому приведенное словосочетание значило для него что-то вроде «кот, занимающийся научной деятельностью». Хатуль мадан. Почему козявка, повесившаяся на дереве, занимается научной деятельностью, и в чем заключается эта научная деятельность, офицер понять не мог.
— А что он делает? — напряженно спросил офицер.
(Изображение самоубийства в проективном тесте вообще очень плохой признак).
— А это смотря когда, — обрадовался мальчик возможности блеснуть интеллектом. — Вот если идет вот сюда (от козявки в правую сторону возникла стрелочка), то поет песни. А если сюда (стрелочка последовала налево), то рассказывает сказки.
— Кому? — прослезился кабан.
Мальчик постарался и вспомнил:
— Сам себе.
На сказках, которые рассказывает сама себе повешенная козявка, офицер душевного здоровья почувствовал себя нездоровым. Он назначил с мальчиком еще одно интервью и отпустил его домой. Картинка с дубом осталась на столе. Когда мальчик ушел, кабан позвал к себе секретаршу — ему хотелось свежего взгляда на ситуацию. Секретарша офицера душевного здоровья была умная адекватная девочка. Но она тоже недавно приехала из России. Босс показал ей картинку. Девочка увидела на картинке дерево с резными листьями и животное типа кошка, идущее по цепи.
— Как ты думаешь, это что? — спросил офицер.
— Хатуль мадан, — ответила секретарша.
Спешно выставив девочку и выпив холодной воды, кабан позвонил на соседний этаж, где работала его молодая коллега. Попросил спуститься проконсультировать сложный случай.
— Вот, — вздохнул усталый профессионал. — Я тебя давно знаю, ты нормальный человек. Объясни мне пожалуйста, что здесь изображено?
Проблема в том, что коллега тоже была из России… Но тут уже кабан решил не отступать.
— Почему? — тихо, но страстно спросил он свою коллегу. — ПОЧЕМУ вот это — хатуль мадан?
— Так это же очевидно! — коллега ткнула пальцем в рисунок. — Видишь эти стрелочки? Они означают, что, когда хатуль идет направо, он поет. А когда налево…
Не могу сказать, сошел ли с ума армейский психолог и какой диагноз поставили мальчику. Но сегодня уже почти все офицеры душевного здоровья знают: если призывник на тесте рисует дубы с животными на цепочках, значит, он из России. Там, говорят, все образованные. Даже кошки.
 
[^]
Приперец
20.07.2018 - 12:28
46
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.15
Сообщений: 1573
Мог бы просто сказать "открой дверь".



Это сообщение отредактировал Приперец - 20.07.2018 - 12:31
 
[^]
poqx
20.07.2018 - 12:29
4
Статус: Offline


ви-ip

Регистрация: 21.10.14
Сообщений: 736
Кубик запилите с музыкой из миссии невыполнимой
 
[^]
Турук
20.07.2018 - 12:29
0
Статус: Offline


В цирке не смеюсь

Регистрация: 6.08.14
Сообщений: 1137
А мои так не могут. sad.gif
 
[^]
avd39
20.07.2018 - 12:29
4
Статус: Offline


Старый ворчун

Регистрация: 2.10.14
Сообщений: 2097
А дверь холодильника, он открывает?
 
[^]
Батарейкин
20.07.2018 - 12:30
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.12
Сообщений: 4851
Котаны легко справляются с подобными задачами,у них достаточно высокий интеллект,выше чем у собаки,насколько помню на уровне 3х летнего ребенка,со своей психологией конечно.
 
[^]
шщз
20.07.2018 - 12:30
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.03.17
Сообщений: 440
Цитата (Приперец @ 20.07.2018 - 12:28)
Мог бы просто сказать "открой дверь".

Чой-там рабы вааще расслабились- Сам дверь себе открывает.
 
[^]
dobbermann
20.07.2018 - 12:31
-1
Статус: Offline


dobbermann

Регистрация: 24.01.18
Сообщений: 239
для тех, кто не в курсе:

Речь о тех временах, когда русскоговорящих интервьюеров в израильских военкоматах еще не было, а русские призывники уже были. Из-за того, что они в большинстве своем плохо владели ивритом, девочки-интервьюеры часто посылали их на проверку к так называемым "офицерам душевного здоровья" (по специальности - психологам или социальным работникам), чтобы те на всякий случай проверяли, все ли в порядке у неразговорчивого призывника. Кстати, офицер душевного здоровья - "кцин бриют нефеш" - сокращенно на иврите называется "кабан". Хотя к его профессиональным качествам это, конечно же, отношения не имеет.
Офицер душевного здоровья в военкомате обычно проводит стандартные тесты - "нарисуй человека, нарисуй дерево, нарисуй дом". По этим тестам можно с легкостью исследовать внутренний мир будущего военнослужащего. В них ведь что хорошо - они универсальные и не зависят от знания языка. Уж дом-то все способны нарисовать. И вот к одному офицеру прислали очередного русского мальчика, плохо говорящего на иврите. Офицер душевного здоровья поздоровался с ним, придвинул лист бумаги и попросил нарисовать дерево.
Русский мальчик плохо рисовал, зато был начитанным. Он решил скомпенсировать недостаток художественных способностей количеством деталей. Поэтому изобразил дуб, на дубе - цепь, а на цепи - кота. Понятно, да?
Офицер душевного здоровья пододвинул лист к себе. На листе была изображена козявка, не очень ловко повесившаяся на ветке. В качестве веревки козявка использовала цепочку.
- Это что? - ласково спросил кабан.
Русский мальчик напрягся и стал переводить. Кот на иврите - "хатуль". "Ученый" - мад'ан, с русским акцентом - "мадан". Мальчик не знал, что, хотя слово "мадан" является наиболее очевидным переводом слова "ученый", в данном случае оно не подходит - кот не является служащим академии наук, а просто много знает, и слово тут нужно другое. Но другое не получилось. Мальчик почесал в затылке и ответил на вопрос офицера:
- Хатуль мадан.
Офицер был израильтянином. Поэтому приведенное словосочетание значило для него что-то вроде "кот, занимающийся научной деятельностью". Хатуль мадан. Почему козявка, повесившаяся на дереве, занимается научной деятельностью, и в чем заключается эта научная деятельность, офицер понять не мог.
- А что он делает? - напряженно спросил офицер.
(Изображение самоубийства в проективном тесте вообще очень плохой признак).
- А это смотря когда, - обрадовался мальчик возможности блеснуть интеллектом. - Вот если идет вот сюда (от козявки в правую сторону возникла стрелочка), то поет песни. А если сюда (стрелочка последовала налево), то рассказывает сказки.
- Кому? - прослезился кабан.
Мальчик постарался и вспомнил:
- Сам себе.
На сказках, которые рассказывает сама себе повешенная козявка, офицер душевного здоровья почувствовал себя нездоровым. Он назначил с мальчиком еще одно интервью и отпустил его домой. Картинка с дубом осталась на столе.
Когда мальчик ушел, кабан позвал к себе секретаршу - ему хотелось свежего взгляда на ситуацию.
Секретарша офицера душевного здоровья была умная адекватная девочка. Но она тоже недавно приехала из России.
Босс показал ей картинку. Девочка увидела на картинке дерево с резными листьями и животное типа кошка, идущее по цепи.
- Как ты думаешь, это что? - спросил офицер.
- Хатуль мадан, - ответила секретарша.
Спешно выставив девочку и выпив холодной воды, кабан позвонил на соседний этаж, где работала его молодая коллега. Попросил спуститься проконсультировать сложный случай.
- Вот, - вздохнул усталый профессионал. - Я тебя давно знаю, ты нормальный человек. Объясни мне пожалуйста, что здесь изображено?
Проблема в том, что коллега тоже была из России...
Но тут уже кабан решил не отступать.
- Почему? - тихо, но страстно спросил он свою коллегу. - ПОЧЕМУ вот это - хатуль мадан?
- Так это же очевидно! - коллега ткнула пальцем в рисунок.- Видишь эти стрелочки? Они означают, что, когда хатуль идет направо, он поет. А когда налево...

Не могу сказать, сошел ли с ума армейский психолог и какой диагноз поставили мальчику. Но сегодня уже почти все офицеры душевного здоровья знают: если призывник на тесте рисует дубы с животными на цепочках, значит, он из России. Там, говорят, все образованные. Даже кошки.
 
[^]
za4em
20.07.2018 - 12:32
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.05.10
Сообщений: 1567
Мне вот всегда интересно было, когда такие видео смотрю с котиками - это хозяева их научили или они сами? я чуть больше двух дней убил на ротора, просто 24/7 учил по советской книжке, чтобы он понял, как открывать дверь. А ротор - далеко не тупая собачина.

Это сообщение отредактировал za4em - 20.07.2018 - 12:34
 
[^]
Совушкаzuzz
20.07.2018 - 12:32
10
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.02.18
Сообщений: 121
Да ясно же, что коты потихоньку эволюционируют. Уже и на спине спят и телек смотрят и на планшетах играются. Осталось их научить пить пиво. smoker.gif
 
[^]
ra9988f
20.07.2018 - 12:36
20
Статус: Offline


В ожидании " Лебединого озера".

Регистрация: 1.02.14
Сообщений: 473
Мне больше нравится как Задорнов про это рассказывает...


Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Это сообщение отредактировал ra9988f - 20.07.2018 - 12:48
 
[^]
AleXXX82
20.07.2018 - 12:37
15
Статус: Offline


Статус заблокирован

Регистрация: 2.02.16
Сообщений: 2150
Цитата
Кубик запилите с музыкой из миссии невыполнимой


Как смог


Это сообщение отредактировал AleXXX82 - 20.07.2018 - 12:42
 
[^]
KOHINOR
20.07.2018 - 12:37
12
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.03.11
Сообщений: 449
Цитата (Турук @ 20.07.2018 - 12:29)
А мои так не могут. sad.gif

И слава богу!Заебали эти ученые коты, ободрали все двери..прыгает прыгает..дверь откроешь, развернулся ушел..хуля хотел бля?!?! kot.gif
 
[^]
Жофрей
20.07.2018 - 12:38
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.02.17
Сообщений: 4520
Не, у хохлов хатуль мадан смешнее

Край лукомор’я дуб зелений,
І золотий ланцюг на нім:
І день і ніч там кіт учений
На ланцюгу кружляє тім

Іде праворуч - спів заводить,
Ліворуч - казку гомонить.
Дива там: лісовик там бродить,
Русалка на гіллі висить

На невідомих там доріжках
верблюди скачуть в босоніжках,
Там хатка на курячих ніжках
Без вікон, без дверей стоїть!

Это сообщение отредактировал Жофрей - 20.07.2018 - 12:53
 
[^]
ЗлойПрапор
20.07.2018 - 12:38
4
Статус: Offline


Ветеран Ледового попоища

Регистрация: 11.02.12
Сообщений: 1020
Цитата (za4em @ 20.07.2018 - 12:32)
Мне вот всегда интересно было, когда такие видео смотрю с котиками - это хозяева их научили или они сами? я чуть больше двух дней убил на ротора, просто 24/7 учил по советской книжке, чтобы он понял, как открывать дверь. А ротор - далеко не тупая собачина.

Была кошка. Двери все нахуй рацарапала когда так открывала. Никто не учил, а вот двери с ручками пришлось менять.
Когда поставил новые ручки типа шариков, она даже попыток открывать их не предпринимала.
 
[^]
zimaAzima
20.07.2018 - 12:43
6
Статус: Offline


Волшебница (разочаровываю)

Регистрация: 1.02.14
Сообщений: 3585
Цитата (za4em @ 20.07.2018 - 12:32)
Мне вот всегда интересно было, когда такие видео смотрю с котиками - это хозяева их научили или они сами? я чуть больше двух дней на ротора, чтобы он понял, как открывать дверь. А ротор - далеко не тупая собачина.

Сами.
Тут ещё не допёр, что задними ногами нужно не в дверь упираться, а от стены отталкиваться. Моя - допёрла.
Но сначала она открывала дверь зубами (дверь была наружняя, частный дом, ходила в туалет на улицу). Орать не любила, потому приспособилась открывать дверь с улицы, потянув зубами за дермантин.
Какими бы гвоздями ни прибивали, эта сучка всё равно умудрялась за неделю оборвать полдвери. Тогда содрали весь дермак полностью, ибо со стороны не дверь - а позорище.
И тогда наша Красавица (а звали её Красотка, в обиходе Крыся (на как-то так случилось, да)) научилась открывать дверь снаружи, запрыгивая на ручку двери и отталкиваясь ногами от стенки.
Кстати, из дому она выходила также самостоятельно - прыгала на ручку двери и мордой открывала крючок. Думали вот - а если шпингалет поставить или цепочку... Но не стали над животинкой издеваться.
 
[^]
Shark13
20.07.2018 - 12:44
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.12.09
Сообщений: 1066
Мимо такой темы я пройти не мог! lol.gif
Сразу вспомнил и с удовольствием перечитал! bravo.gif
 
[^]
7FL
20.07.2018 - 12:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.06.15
Сообщений: 7551
Эх... Научить бы кота требовать жрать не в четыре утра. gigi.gif
 
[^]
SovaOlga
20.07.2018 - 12:49
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 31.10.15
Сообщений: 472
Вообще кошаки очень многое могут, если захотят. Но, у них своя логика. Им проще прикинуться шерстяным тупым валенком, чтобы хозяин не заставлял тапочки приносить.
 
[^]
Приперец
20.07.2018 - 12:51
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.15
Сообщений: 1573
Цитата (KOHINOR @ 20.07.2018 - 12:37)
Цитата (Турук @ 20.07.2018 - 12:29)
А мои так не могут.  sad.gif

И слава богу!Заебали эти ученые коты, ободрали все двери..прыгает прыгает..дверь откроешь, развернулся ушел..хуля хотел бля?!?! kot.gif

Просто дрессировал раба. gigi.gif
 
[^]
Puzacker
20.07.2018 - 12:52
1
Статус: Offline


гадский папа

Регистрация: 21.12.15
Сообщений: 843
Цитата (ra9988f @ 20.07.2018 - 10:36)
Мне больше нравится как Задорнов про это рассказывает...


Отправлено с мобильного клиента YAPik+

помню потом еще скандал был, когда авторша этой байки обьявилась..
 
[^]
Pадиотехник
20.07.2018 - 12:54
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.16
Сообщений: 20032
Цитата (SovaOlga @ 20.07.2018 - 14:49)
Вообще кошаки очень многое могут, если захотят. Но, у них своя логика. Им проще прикинуться шерстяным тупым валенком, чтобы хозяин не заставлял тапочки приносить.

У меня кот дверь открывал подсунув под нее лапу и дергал на себя. Но если ты с его стороны двери, ни за что сам открывать не будет. Орет и требует открыть, падла moral.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 11629
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх