Наэкономила

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
30.03.2018 - 14:31
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
242
Расскажу вам историю одной организации в которой я имел несчастье работать. Это была преуспевающая компания с зарплатами сильно выше рынка. Коллектив, по меркам отрасли и масштабам компании, был не очень большой и очень стабильный. Считалось большой удачей попасть туда работать, т.к. руководитель/учредитель баловал сотрудников постоянными премиями и корпоративами. Деньги вообще не считали. И сотрудники отвечали взаимностью. Пахали все как кони и зарабатывали хозяину очень много денег, которыми он потом спокойно делился.

Но потом учредитель решил, что просто зарабатывать деньги слишком скучно и избрался на одну федеральную должность, которая подразумевала отказ от управления бизнесом и переезд в Москву.

Очень многие клиенты были напрямую завязаны на хозяина и дела пошли чуть хуже, но все равно очень шоколадно. Но тут его жена сказала, что ей скучно. Образование она имела гуманитарное, ну и воткнул он ее на должность руководителя отдела по связям с общественностью. Она работала и смотрела по сторонам, как тратится в общем-то ее семейный бюджет. А тут кризисы, клиентов стало ещё меньше, денег поубавилось и было принято решение как-то структурировать расходы и посмотреть на чем можно сэкономить. Начали, на мой взгляд, правильно. Перестали тратить деньги на откровенную херню. Поняли в принципе на что тратятся дикие бабки. Особо никого не обидели, но расходы сократили колоссально.

И это оооочень понравилось жене учредителя. Она к этому времени уже была директором по чемутотам. И началась экономия на всем. А в первую очередь на людях. Сеачала под горячую руку попали менеджеры. Они получали процент от сделок и это были космические суммы, т.к. сделки были крупные. Им объявили, что премий больше не будет. Но это были действительно качественные менеджеры и у них были долгосрочные и хорошие отношения с многими клиентами. Клиенты стали им тупо откатывать. Когда она об этом узнала, то под страхом судебного преследования запретила делать это. Вскоре весь отдел работал у конкурентов. На условиях процента от сделок. Денег, у компании, соответственно стало ещё меньше. Экономить решили ещё сильнее. К этому времени она уже негласно управляла организацией. Хотя ее должность не подразумевала этого. Но перечить жене хозяина не решались.

Далее под расстрел один за одним пошли топменеджеры.

- А почему это у тебя зарплата 500 тысяч? Что ты такого делаешь, чего не может сделать сотрудник за 80?

Примерно с этих слов начинался для них поход на рынок труда. Ктото пытался брыкаться и тогда в ход шли хитрости. Одного неожиданно для всех уволили по статье за прогул. Приказ об отпуске всегда был формальностью в этой конторе. Особенно для топменеджера. У него был отпуск по графику. Он написал заявление в отдел кадров и с чистой совестью улетел отдыхать в теплые страны. Заявление спустили в унитаз. Его уволили по статье.

Каждый топ уходя, забирал с собой несколько крупных клиентов и дела шли все хуже.

А потом начался вообще полный трэш. Вообще ничего не покупалось. Ни вычислительная техника, ни канцелярия. Даже туалетная бумага стала диыицитом. Народ разгоняли, при этом не набирая никого взамен. Ставили руководителями откровенных проходимцев. На оставшихся сотрудников вешали больше обязанностей не прибавляя зарплаты.

В этот момент к рулю вернулся учредитель. И оставшиеся топы, работавшие с ним не один десяток лет воспряли духом. И я было тоже передумал уходить. Но... ничего не изменилось. Как он сказал одному из уходящих топов:

- Я пожилой и богатый человек. Мне уже все равно сколько я ещё заработаю денег. А ссориться с женой я не буду.

Думаю не стоит рассказывать к чему все это привело. Компания ещё жива. Но доходы упали в разы и учредителю пришлось сесть в кресло директора, т.к. слухами земля полнится и найти в это кресло адекватного человека в нашем, да и в других городах стало нереально.

Морали как обычно нет...


via
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
VladimKa
30.03.2018 - 14:37
347
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.15
Сообщений: 1369
Краткий 3-х летний график работы современного эффективного менеджера:

1-й год: снимаем все премии и надбавки. Народ начинает роптать и помаленьку увольняться, но дело ещё идёт. Закрываем год в плюсе, по отношению к предыдущему - экономия на ФОТ.
2-й год. Новенькие набираются квалификацией поменьше, как и зарплатой. Нагрузка распихивается на тех, кто остался из "старой гвардии". "Старики" начинают уходить поболее. Год также в плюсе из-за ФОТа.
3-й год. Старики разбежались, новенькие пашут хуже, но за меньшие деньги, заказчики от постоянных проёбов начинают разбегаться тоже. Год закрывается примерно так же, как и был до прихода гениального манагера.

Контракт у гениального манагера заканчивается, он получает нехилую премию (два года показатели прибыли улучшены) и идёт на новое место. Компании через год приходит пиздец.
@интернет
 
[^]
VampirBFW
30.03.2018 - 14:38
95
Статус: Offline


Главный Сапиосексуал Япа.

Регистрация: 20.02.10
Сообщений: 18406
Увы, но так везде, дефективные менеджеры долбеобы искренне считают что 2 мальчика с условными 500 баксами зарплаты сделают на фирме больеш чем 1 грамотный специалист за 1000 баксов. А потом сидят и думают что у них за хуета в сети творится. Это к сожалению мода, "экономить на дебилизме", причем он инабирают людей на копейки, а те почему то не хотят пахать как и высоколассные спецы. Мне тут одна из фирм предложила серверную им собрать, опресовать и настроить за 3000 рублей. Причем были искренне удивлены, почему я за 3000 не хочу им поднимать ESX, и настривать виртуалки, там же работы на 2 минуты.

Это сообщение отредактировал VampirBFW - 30.03.2018 - 14:39
 
[^]
Sasha024
30.03.2018 - 14:38
72
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.01.17
Сообщений: 87
А мне кажется, мораль есть. Кухарка не должна управлять государством. Какие же должны быть в голове тараканы, чтоб взяться за сложный процесс управления не имея к этому способностей. Она же могла путешествовать на яхте или руководить салоном красоты. Нет, захотелось порулить. Лучше бы владелец бизнеса потратился на психолога для неё.
 
[^]
T34rus
30.03.2018 - 14:41 [ показать ]
-34
Волкособ
30.03.2018 - 14:42
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.17
Сообщений: 1208
Что это за федеральная должность на которую избираются? Президент что-ли?
 
[^]
T34rus
30.03.2018 - 14:46
41
Статус: Offline


Житель двух городов

Регистрация: 24.02.11
Сообщений: 4452
Цитата (Волкособ @ 30.03.2018 - 14:42)
Что это за федеральная должность на которую избираются? Президент что-ли?

Стоп! А разве он у нас избирается?!
 
[^]
VinipuxNSK
30.03.2018 - 14:48
6
Статус: Offline


Место для вашей рекламы.

Регистрация: 4.04.11
Сообщений: 832
Цитата (insaider @ 30.03.2018 - 18:31)
Морали как обычно нет...



Мораль простая.
Не пренебрегай экономией, но думай не о максимальной экономии, а о максимальной прибыли.
 
[^]
MegaEvil
30.03.2018 - 14:48
86
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.02.17
Сообщений: 479
Цитата (Sasha024 @ 30.03.2018 - 14:38)
А мне кажется, мораль есть. Кухарка не должна управлять государством. Какие же должны быть в голове тараканы, чтоб взяться за сложный процесс управления не имея к этому способностей. Она же могла путешествовать на яхте или руководить салоном красоты. Нет, захотелось порулить. Лучше бы владелец бизнеса потратился на психолога для неё.

быстро матчасть учить!
Редкий демократический политик или журналист не помянул Ленина, который, якобы, заявил, что управлять государством должна простая кухарка. Возникла даже привычная метафора "ленинской кухарки".

В действительности В.И.Ленин писал в известной работе "Удержат ли большевики государственную власть" (т. 34, с. 315): "Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством. В этом мы согласны и с кадетами, и с Брешковской, и с Церетели".

Таким образом, Ленин говорит совершенно противоположное тому, что ему приписывала буквально вся демократическая пресса - при поддакивании почти всей интеллигенции. Более того, он специально заостряет проблему, чтобы показать, насколько примитивно мышление демократов "февральского" помета. Для него кажется очевидным, что любая кухарка не способна [находясь в состоянии кухарки] управлять государством ("верить в это было бы утопией"). Hет речи и о том, что кухарка должна управлять государством.
 
[^]
Zinictron
30.03.2018 - 14:49
28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.13
Сообщений: 3217
Цитата
мораль есть. Кухарка не должна управлять государством. Какие же должны быть в голове тараканы, чтоб взяться за сложный процесс управления не имея к этому способностей.

Вот поэтому у нас всё дутое.
неспецы держат "фырмы", дутая "Економика", ВВП, бюджет, дума, совфед из случайных людей, чиполлинские законы и прочая.
Какая хорошая жизнь? Какой прорыв? нарыв тут, а не прорыв.
Дуракам- дурево!
 
[^]
Tetrarx
30.03.2018 - 14:54
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.10.13
Сообщений: 612
Цитата (VampirBFW @ 30.03.2018 - 16:38)
долбеобы искренне считают что 2 мальчика с условными 500 баксами зарплаты сделают на фирме больеш чем 1 грамотный специалист за 1000 баксов.

макдональдс стайл)) нахуй професианализм, главное з/п поменьше платить, у нас в конторе такаяж хуйня)) есть три человека которые работают черти сколько лет и нормально получают, остальные одноразовые на три месяца....
 
[^]
Zinictron
30.03.2018 - 14:57
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.13
Сообщений: 3217
Блаженные мазохисты минуснули!
Живём в стране- обманке, ещё и причмокиваем!
 
[^]
tuatara
30.03.2018 - 14:58
78
Статус: Offline


Безвредный алкоголик

Регистрация: 8.04.17
Сообщений: 1312
В 2001 году работал в одной забавной конторе.
На предприятии были 2 станка, выдававшие продукцию. Работал я на них один.
Постепенно, контора наращивала оборот, и вместо работы по 3-4 часа в день с 2-мя выходными, стал я проводить у них все больше и больше времени.
Намекнул начальству, что неплохо было бы как-то вознаграждение увеличить, ибо на работе времени стал проводить в 3 раза больше.
Начальство почесало репу, и наняло ещё 2-х человек, для посменной работы. Моя зарплата осталась на прежнем уровне, а новенькие получали %70 от моей, что даже для подработки было маловато... Началась текучка, я на работе каждый день - надо объяснить новеньким, как эти долбаные Tapematic работают, стоять над душой, и, понятное дело, малейший сбой они самостоятельно устранить не могли.
Я опять к начальнику - мол, ежели у меня теперь полноценный 10-тичасовой день, а в неделе этих дней то 6 то 7, то опять же меня зарплата не устраивает.
Начальство почесало голову другой рукой, и взяло на работу ещё двоих.
Денег на 5 человек стало катастрофически не хватать. Управляться с четырьмя неучами для меня стало совсем трудно, особенно учитывая, что больше недели никто не держался..
И через пол-года такой "работы" я свалил.
А контора рассыпалась как раз по причине, что вместо того, чтоб платить нормальные деньги нормальному кол-ву работников, штат раздувался до немыслимых размеров, и копеечные спецы менялись в полном составе каждый месяц - два.
 
[^]
VasyaDV
30.03.2018 - 15:04
5
Статус: Offline


Отчалил

Регистрация: 23.01.17
Сообщений: 2422
Да как то насрать на всю эту кодлу, которая изведет сама себя.
 
[^]
кортес17
30.03.2018 - 15:12
54
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.17
Сообщений: 1907
Дружил с человеком. У того дело по торговле запчастями из Японии. Жене его стало скучно, влезла в бизнес и быстренько все развалила. Началось, так же с экономии на зарплатах. А там и семье пришел конец. Он то поднялся, а она уже нет. Все закономерно и взаимосвязано.

И второй почти анекдотичный случай. Приятель сильно подружился с зеленым змием. Не раз наблюдал, как его супруга орала ему в лицо: уйди из моей жизни и из дома (квартира его). В минуту просветления закодировался. Удивительно, но помогло. Человек очень предприимчивый, раскрутился завязав с зеленым змием. И уговорил организовать для жены парикмахерский бизнес. Она до этого работала в стильном салоне. Спустя 3 года сеть. А затем ей стало скучно. Подружки, кафешки, винцо, пивасик. Короче носится ныне он с ней - лечит женский алкоголизм.

Цезарю - цезарево, а лягушки должны сидеть в болоте и не квакать.

Это сообщение отредактировал кортес17 - 30.03.2018 - 15:19
 
[^]
SESHOK
30.03.2018 - 15:25
12
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325552
До смерти было обидно, когда ведущим специалистом по эксплуатации автодорог поставили зоотехника со техникумовским образованием. Не, как линейный мастер на группе закрепленных дорог, с пятилетним опытом он тянул. Циклы годовые в принципе одинаковые, дороги одни и теже, работать можно. Но когда человек тупо не знает ни Ворда ни Экселя, не говоря уже о сметных комплексах, даже простом Смета-РУ, да и вообще, у смет умеющий читать только заголовок... И ниче,говорят до сих пор работает...
 
[^]
LED319
30.03.2018 - 15:25
12
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.06.15
Сообщений: 797
реальная история из моей жизни (учредитель поставил свою знакомую бухгалтера во главе) ... первое, что она срезала - расходы на рекламу... полностью, все рекламу...

результат предсказуем :)
 
[^]
Vlavlamen
30.03.2018 - 17:36
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.12.17
Сообщений: 401
Бывает и такое! Еще и 5С замутят. Как же рад что сейчас в нормальной компании!
 
[^]
Нимерия
30.03.2018 - 17:52
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.12
Сообщений: 5532
Sasha024
Цитата
Кухарка не должна управлять государством. Какие же должны быть в голове тараканы, чтоб взяться за сложный процесс управления не имея к этому способностей.

так кто жишь признается, что способностей к этому нет? Покомандовать то охота!

90% считают, что управлять - орать на подчиненных.
 
[^]
Daimond1984
11.04.2018 - 11:45
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 36809
я тоже хочу з/п 500 штук rolleyes.gif
 
[^]
Сельдерей
11.04.2018 - 15:50
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.04.11
Сообщений: 191
Дааа... а какой гадюшник при этом расцветает. Бедные пресмыкающиеся тут ни при чём. Кто -то на кого-то стучит. кто-то на кого то собирает досье, "ваши", "наши". Без пяти пенсионерки- пенсионеры начинают клевать молодых коллег по работе, обсирать их перед начальством. Оёёёй...
Всё это начинает напоминать игру "Последний герой". Выбывшие помнят обиды и таят зло. Особенно, если это небольшой город и деваться особо не куда.
Можно ставить точку и валить контору.

Это сообщение отредактировал Сельдерей - 11.04.2018 - 15:54
 
[^]
Glsteel
11.04.2018 - 15:52
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.01.13
Сообщений: 198
Цитата (Daimond1984 @ 11.04.2018 - 11:45)
я тоже хочу з/п 500 штук rolleyes.gif

А что ты умеешь?
 
[^]
Stoorman
11.04.2018 - 15:58
14
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.02.14
Сообщений: 787
Работал в подобной конторе. Сплошные братья, сестры и пр. В один момент оттуда все побежали. Я в том числе. А на мою должность инженера КИПиА решили никого не брать. В итоге контора существует до сих пор. И дела у неё пошли в гору. Если требуется наладка, то ищут на стороне шабашников. Качество страдает, зато затраты сократили. Директор доволен, заказчик доволен, эксплуатация не довольная, но это никого не ебет.
 
[^]
ForbiddenDW
11.04.2018 - 15:59
5
Статус: Offline


Оптимист со стажем

Регистрация: 31.10.11
Сообщений: 1087
Daimond1984
Так иди и работай, кто тебе мешает зарабатывать столько?

ЗЫ такая же ситуация на моей прошлой работе. Точно также жена владельца завода лезет в управление персоналом и чудит без баяна. То все в бахилах должны по цеху гулять, затем все запрет на брюки у женщин, потом запрет на короткие юбки и шпильки. Если кого поймает сразу увольнение. Гайки с таким маразмом затянули так, что спецы не взирая на в общем то не самую плохую зп тупо разбежались. Стало меньше денег и пошли сокращения.
 
[^]
ЦарскийЦарь
11.04.2018 - 16:01
22
Статус: Offline


Просто Царь

Регистрация: 1.10.11
Сообщений: 6849
Хочешь похоронить свое дело - сделай родственника управляющим.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 54811
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх