Как мы Клад нашли! часть 2-ая

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
theonelove
26.01.2018 - 13:16
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
110
ЯПовцы, всем кладоискательский привет!



Это 2-ая часть рассказа о найденом кладе серебра!
Будет одно видео, куча фото и как всегда подробный рассказ об этом!)
Кому лень смотреть всё повествование целиком, главные находки на 0.30, 1.44, 4.26, 8.15,15.40 и 17.55

13 частей
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
theonelove
26.01.2018 - 13:17
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
В предновогоднем посте я показал одну из лучших своих находок, клад серебряных монет эпохи ранних советов. Пост был основательный, но по большей части посвящен обзору лучших кладов 2017 года.
Подробности своей удачи, я как-то скромно обошел стороной. Исправляю эту ошибку, тем более у моей находки есть интересная предистория. За два месяца до тех событий, мы уже были на этом поле и буквально 10 раз прошлись ногами по кладу серебра.
Уже тогда было предчувствие, что место очень и очень перспективное. Хотя, на первый взгляд ни чего особенного в нём нет. Рядом, на месте бывшей барской усадьбы, за краем поля, до нас побывало 100-ни местных кладоискателей.

Это сообщение отредактировал theonelove - 26.01.2018 - 13:21

Как мы Клад нашли! часть 2-ая
 
[^]
theonelove
26.01.2018 - 13:17
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
В Московской области, как и во многих других регионах, есть места где когда-то давно жизнь била ключом. Если открыть карты 1800-х годов, то можно увидеть тысячи и тысячи барских усадеб с большими и малыми деревеньками разбросанными вдоль трактов ведущих в столицу. За последние 100 лет барские дома превращались в сельсоветы, затем в администрации и в целом большая часть старых поместий незаметно преобразовались в современные дачные поселки.
Но есть населённые пункты, которые просто сгинули во время революции, после пожаров или других стихийных бедствий.
На их месте сейчас выросли леса, проложены трассы или просто засеивается овёс да пшеница. Такие деревни вы не найдете на современных гугл картах. В лучшем случае, это будет урочище носящее название близкое к оригиналу.

Как мы Клад нашли! часть 2-ая
 
[^]
theonelove
26.01.2018 - 13:17
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Такие места как магнит притягивают кладоискателей всех мастей. А если там ещё и трактор пашет, то будьте уверены рядом трутся, в томительном ожидание, 2 десятка местных копателей. Существуют поля 10000 раз исхоженные поисковиками вдоль и поперек.
И всё равно каждый год у всех теплится надежда на плуг фартового тракториста. А вдруг именно сегодня из земной толщи на поверхность вылезет дорогой раритет или кубышка с золотом?
Наше место начали вспахивать всего пару лет назад. Поэтому шансы были почти математически обоснованными. Хозяин 10-ков гектаров пашни знакомый моего друга и вполне лояльно относится к кладоискателям. Единственное его просьба -закапывать за собой ямки, что мы всегда и делали. Мой напарник накануне уже пробежался там с металлоискателем, количество находок вселяло ещё большую надежду на призрачный успех.

Как мы Клад нашли! часть 2-ая
 
[^]
theonelove
26.01.2018 - 13:19
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Нас было четверо. Обход огромного поля начали с обочины современной полевой дороги. Её контур на 80% совпадал со старыми тропами. За полчаса насобирали сотню водочных пробок, кучу металлолома и просто обломков деревенской утвари. Кто-то сразу нашёл пару монет из ранних советов, кто-то убитые временем имперскую медь. Мне повезло больше всех. Среди множества черметных сигналов вдруг раздался тонкий звон драгоценного металла. Глубина меньше штыка лопаты, два копка и вот она первая приятность. Серебряные 10 копеек 1908 года!

Как мы Клад нашли! часть 2-ая
 
[^]
theonelove
26.01.2018 - 13:19
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Постепенно мы дошли до разветвления дорог прошлого. Ребята пошли вдоль старой тропы до места где стояла барская усадьба.
Меня же всё ни как не отпускала серебряная находка. Поддавшись внутреннему чутью я отправился параллельным курсом, но на 50 метров левее моих напарников. Не ошибся. Снова множество разнообразных находок через каждые 10 метров! Спустя полчаса, я снова откопал серебряную вещицу. Кольцо без окислов и явно из чистого серебра. Судя по шрифту и отсутствию пробы скорее всего лежало здесь ещё с царских времён.


Как мы Клад нашли! часть 2-ая
 
[^]
theonelove
26.01.2018 - 13:19
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Аналогичная находка тут же попалась моему напарнику. Его кольцо даже поинтереснее. Стали обследовать место более тщательно. Нашли пару старинных пуговиц, несколько имперских монет, непонятную запонку, но драг металлов больше не было. Как позже выяснится, мы ходили всего в 50-ти метрах от клада серебра. Находки иссякли и мы двинулись дальше, постепенно удаляясь от нужного нам места. Внутренний голос говорил - вернись, разум твердил бесполезно. Ушли. Дошли до края поля, потеряли пару часов и снова вернулись. Точнее я вернулся. Стал ходить по спирали от места серебряных находок. Круги становились всё больше, но попадались только советские монеты. Увы, химия из удобрений не щадит даже 100-летние находки.


Как мы Клад нашли! часть 2-ая
 
[^]
theonelove
26.01.2018 - 13:20
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Мои друзья снова двинулись в сторону старой дороги, кто-то в сторону усадьбы, я же решил пойти в противоположном направление. Не зря. Через 20 метров снова раздался тонкий звон серебра! Почти на самой поверхности. Сковырнул ком земли и с внутренней стороны слегка блеснул серебряный кругляш. Надежда была на очередную империю, но это оказалась серебро из ранних советов. Зеленые, но целые и не затертые.


Как мы Клад нашли! часть 2-ая
 
[^]
theonelove
26.01.2018 - 13:20
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Снова двигаюсь вокруг по спирали, вдоль и поперек, увы, тишина. Я не дошёл каких-то 20 метров до кладового ядра! Моё внимание отвлекла другая не менее интересная находка - старинный крестик, и я повернул в другую сторону. Брожу полчаса, нахожу остатки разбитого чугунного горшка. В пору бы задуматься, но такие вещи сами по себе попадаются относительно часто и при этом пустые. Моё внимание привлекает радостный крик напарника. Двигаюсь к нему проходя поверх клада. В 50-ти метрах от меня он находит две серебряные ладанки с интервалом всего в 15 метров.

Как мы Клад нашли! часть 2-ая
 
[^]
theonelove
26.01.2018 - 13:21
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Мы снова утюжим всё вокруг, аккурат обходя заветное место по кругу. То есть кружим и не заходим. Сейчас вспоминая те поиски начинаю ещё больше верить легендам о заговоренных кладах. В тот момент шли не плохие находки и их было много, но нас как-будто бес уводил всё дальше и дальше от тайника с серебром. Вы сейчас читаете и думаете - чувак, какие к черту бесы?
На самом деле на эту тему очень много литературы старой и современной. Легенды о заговорах не рождаются на ровном месте.
И чем больше я увлекаюсь кладоискательством, тем больше начинаю верить в некоторые из них. Иногда чтобы взять клад надо что-то отдать взамен.

Как мы Клад нашли! часть 2-ая
 
[^]
theonelove
26.01.2018 - 13:22
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Как-то года два назад были с напарником в Тверской области. Обследовали одну старую деревню, потом через поле и речку двинулись пешком в другую. Я никогда не выключаю металлоискатель в пути, сигналов почти не было и вдруг раздался характерный медный сигнал. Почти на поверхности лежала медная табличка. На ней были заросшие инициалы и фамилия.
Как она здесь оказалась не понятно, может дети сорвали с какого-то надгробья. До ближайшего кладбища 5 км. Я хотел оставить находку на месте, но напарник мой из местных. Решил он её в краеведческий музей отнести, он часто туда интересные вещицы отдает. На ночь находка осталась у меня, я был в командировке и жил в гостинице. Всю ночь мне снились нелепые кошмары, я постоянно просыпался, а под утро приснилась мне, что в окно пытается залезть какая-то тетка. Сон был очень натуральный. Она парила у окна и пыталась дотянуться до меня рукой. Схватила и потянула к окну... Я с криком проснулся. Был уже почти рассвет.
(Я не пил) Может это была летняя жара и сказывалось отсутствие кондиционера, но вторая ночь прошла также с кошмарами.
На утро я унес табличку на старое место. Больше меня ни кто не беспокоил.

Как мы Клад нашли! часть 2-ая
 
[^]
theonelove
26.01.2018 - 13:22
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
К чему я это - а к тому, что раньше когда прятали клады, часто с ними оставляли и различные заговоры.
К примеру, найти клад можно было только в полнолуние или сделать это сможет только девственник прочитав определенную молитвы. На клады часто накладывали проклятья или просто клали оружия и замки, чтобы ни кто не мог найти их. Вариантов масса и это отдельная тема для разговора. Я уже давно не девственник, насчет полнолуния фиг знает, копали днем, но в тот день клад остался не выкопанным.
В целом находок было очень много и было принято решение приехать туда снова на сл выходные. Увы, моя работа, домашние дела напарника, вообщем туда мы попали только пару месяцев спустя. Видимо так было задумано, ибо в тот день я просто пошёл по цепочке серебряных находок до самого ядра клада! Рубли, полтинники, 20-ки, 10-ки и 15-шки. Замерзшие, но счастливые мы поехали отмечать это дело.

Как мы Клад нашли! часть 2-ая
 
[^]
theonelove
26.01.2018 - 13:23
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Спустя еще неделю меня стала терзать мысль - а всё ли мы нашли в тот день? На улице уже лежал снег, температура 0-2 градуса.
На выходных я не выдержал и снова поехал на заветное место. Ноги промокли в первые 5-ть минут. Местами пришлось долбить землю и снег, но находки снова удивили и порадовали! Вообщем подробный рассказ об этом я сделаю через неделю.
Всех с пятницей и приятных вам выходных! to be continued...


Как мы Клад нашли! часть 2-ая
 
[^]
DasKochet
26.01.2018 - 13:25
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 8848
ждем продолжения! не тяни!





 
[^]
snake76
26.01.2018 - 13:28 [ показать ]
-10
theonelove
26.01.2018 - 13:30
14
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Цитата (snake76 @ 26.01.2018 - 13:28)


Да и откуда постоянно столько кладов. Наверное я ничего не понимаю в кладах. gigi.gif

Клад кладу рознь. Мой не большой и очень приятный!)
Насчёт откуда они, так дружище, раньше банков не было. Чуть что, все ценности сразу в землю. И не важно поляки ли пришли, или шведы или просто сосед злой и завистливый) Все, всегда прятали под землю. А доставать иногда было уже не кому..
 
[^]
junnny
26.01.2018 - 13:32
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.06.14
Сообщений: 3136
Авансом зелень! вечером в пятницу да под певас))) УРА!! agree.gif agree.gif
 
[^]
alekssee
26.01.2018 - 13:38
16
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.09.14
Сообщений: 90
Привет копателям, тоже перед новым годом не смог уседеть. Подняли немного меди и монетка из серебра. Вот мой набор предновогодний cool.gif

Это сообщение отредактировал alekssee - 26.01.2018 - 13:39

Как мы Клад нашли! часть 2-ая
 
[^]
asozial
26.01.2018 - 13:42
0
Статус: Offline


Девиантный Йожыг

Регистрация: 2.12.14
Сообщений: 732
Марат, всегда интересно вас читать. Но каждый раз удивляюсь, почему копаете без прорезиненных перчаток, рискуя подцепить грибок ногтей и разные кожные неприятности?
 
[^]
theonelove
26.01.2018 - 13:45
0
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Цитата (asozial @ 26.01.2018 - 13:42)
Марат, всегда интересно вас читать. Но каждый раз удивляюсь, почему копаете без прорезиненных перчаток, рискуя подцепить грибок ногтей и разные кожные неприятности?

Приветствую! Спасибо за отзыв!)
По перчаткам, я обычно хожу с толстыми от фискарс, они вполне надежные.
И на самом деле часто бывает, что я собираюсь очень быстро. Бегу и в запаре и забываю их. Приходится брать запасные у напарников)
 
[^]
1BiLiOnLiKe
26.01.2018 - 13:46 [ показать ]
-16
theonelove
26.01.2018 - 13:49
19
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Цитата (1BiLiOnLiKe @ 26.01.2018 - 13:46)
А потом табличка на поле висеть будет, что земля и поле частное и каждое улыбающиеся тело с лопатой будет свои приключения в отделе полиции рассказывать.

Больше видео, чтобы аборигены из деревни радостно хуями клали таких которые успели только лопату из машины достать и с грустью в жоповозке дальше ехать чтоб их никто не видел как они какалы роют.

И откуда в вас столько злости то?
Может просто надо ямки за собой закапывать, что бы не было проблем с аборигенами? И в целом всегда общаться с местными можно и нужно. Если у вас это не получается, то наверное стоит задуматься, а так ли вежливо вы общаетесь с людьми?
И последнее, читайте выше. Данное поле принадлежит знакомому моего друга.
 
[^]
1BiLiOnLiKe
26.01.2018 - 13:55 [ показать ]
-16
theonelove
26.01.2018 - 14:01
12
Статус: Offline


Серый Копатель

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 3898
Цитата (1BiLiOnLiKe @ 26.01.2018 - 13:55)
Да да, ямки. Когда друг за другом по 4 чела из машины с лопатами на поле разгружаются такие любители старины.

И у тебя, не сомневаюсь, все познания истории заканчиваются на страничке в интернете с табличкой стоимости какалов которые ты выкопал.

Вы так и не ответили - у вас всегда проблемы с местными людьми? Я же вам говорю, проще надо общаться и к вам потянуться.
Я всегда копаю с очень ответственными людьми. Мой напарник не ленится и всегда с собой носит большой рюкзак, куда мы скидываем весь металлический мусор.
И так на каждом поле.
Что касается познаний истории, то тут вы опять не правы. Я очень люблю историю (как каждый нормальный копатель) И образование у меня соответствующие. Да, я не коллекционер, но многие мои находки лежат в краеведческих музеях. Что-то раздаю друзьям и знакомым. Ранние советы, коих у меня всегда много за сезон собирается, могу и продать тоже любителям старины. Вы назвали мои находки какалами? Интересно вам есть чем лучше похвастать?
 
[^]
leoles
26.01.2018 - 14:06
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.11.10
Сообщений: 1683
Марат, привет!
Ну по зеленям же не ходят.
У нас с этим четко - сами не ходим и других не пускаем. Хоть поле и знакомого и зеленям ничего не будет, но всё равно, табу.
А находки зачетные.
Сам пока не хожу, без прибора остался временно.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 11673
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх