Ашманов предложил ввести «отработку» за бесплатное российское образование для уезжающих на запад

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (17) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
anikifya
11.01.2019 - 11:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.04.10
Сообщений: 6906
Цитата (qOp @ 11.01.2019 - 09:56)
давно я не встречал людей, которые учились бесплатно.
но точно знаю - они есть.
а учатся бесплатно потому, что хотят уехать!

соответственно это коснется только их - а их очень мало
 
[^]
Nivel
11.01.2019 - 11:01
3
Статус: Offline


Душный папа

Регистрация: 3.07.13
Сообщений: 1008
Цитата (MirexII @ 11.01.2019 - 10:47)
Jus любит вбрасывать куски, выдранные из контекста. А это фу как не хорошо!!!

Посмотрите выступление полностью, узнаете много нового.
Длительность правда 2 часа, но оно того стоит...

Абсолютно согласен.!
Это чертовски забавно. Для тех, кто не знает, Ашманов это специалист по цифровой безопасности, очень умный дядька, способный простым увлекательным языком рассказывать о сложных вещах. Одна из тем, на которых он специализируется - социальное поведение пользователей интернета и управление массовым сознанием. И все, что пишут пользователи в данной теме полностью соответствует тому, что я узнал от него в разных его интервью.

Этот кусок выдернут из контекста, из двухчасового видео, практически монолога. Понимаю, два часа видео это много, но это настолько увлекательно, что я сидел и слушал с открытым ртом, забыв о заваренном мной и уже остывшем чае. Рекомендую. Так вот, Ашманов говорил о том, что на западе программисту платят столько, что ни одна компания в России в принципе не может себе этого позволить, в нашей экономике нет столько денег, а на западе есть - у них станок печатает деньги под конкретную реализацию проектов. Но наше образование действительно создает неплохие кадры, и тому пример высокое место Российских IT-компаний в мировом рейтинге.

Однако серьезное технологическое отставание есть, в том числе и из-за утечки мозгов. Ашманов предлагает два варианта: 1. То, о чем эта тема - поставить заградительную пошлину на выезд. 2. В идеале печатать деньги под конкретные технологические проекты. (Это он в интервью у "категорически вас приветствую" сказал, и наверное в глобальном смысле он прав, но в текущих реалиях маловероятно.)
Короче, для перевозбудившихся: Ашманов очень и очень хочет, чтобы программисты в России зарабатывали никак не меньше чем на западе, и он для этого многое делает.

 
[^]
Sidorini
11.01.2019 - 11:02
9
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Помню давно, в начале 80-х, в журнале " Новый Мир" была интересная экономическая статья с расчетами.

Если советский человек получил почти несплатное дошкольное образование, потом вообще бесплатное школьное и высшее, потом бесплатную квартиру, то к 28-ми годам он полностью возвращал долг государству ( безработицы небыло) и начинал приносить конкретную прибыль обществу.


Наверное всё из за яхт и шато изменилось. Они денег стоят. А откуда их взять?
 
[^]
bigfacker
11.01.2019 - 11:07
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.13
Сообщений: 5439
Почему хоккеистов с детского сада государство учит бесплатно играть в хоккей, а они едут на конкурсы красоты "молодежный чм" и сваливают в НХЛ ?
 
[^]
goriak
11.01.2019 - 11:09
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.09
Сообщений: 4031
Цитата (frovital @ 11.01.2019 - 10:02)
Что за лютая хрень! Нет и не было у нас бесплатного образования. Все "бесплатное" оплачивается с налогов граждан, в том числе и родителей детей, получающих якобы бесплатное образование.
Нельзя получить ничто из ниоткуда!

То есть, ты согласен, чтобы твои налоги уходили на то, чтобы подготовить специалиста для другой страны.
Нахера тогда заморачиваться с обучением, можно напрямую перечислить. Без возврата.
 
[^]
Vannkvinne
11.01.2019 - 11:13
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.01.17
Сообщений: 411
Цитата (edmus @ 11.01.2019 - 09:00)
Цитата (Vannkvinne @ 11.01.2019 - 10:10)
Все правильно.  Российское образование не считается пристижным, а по некоторым проыессиям нужно пересдавать все предметы,  например - врач

Что значит "не считается пристижным" Это только в США есть такое явление. В Европе ВО есть ВО. И Россия участвует в Болонском процессе. То есть бакалавр или магистр в России - такой же бакалавр или магистр в Германии, например. Если заканчивал нормальный университет, естественно. У врачей правила свои, это да.

Вы во всех странах Европы жили, раз так уверенно утверждаете, что пристиж существует только в США?
Образование магистра в России не является эквивалентным магистру в Норвегии. Норвегия засчитывает магистра из России как бакалавр с дополнительным годом образования.
И попробуй устройся по специальности с диплом из С Петербургского педагогического университета в Норвегии.
 
[^]
zlobix
11.01.2019 - 11:14
8
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.12.14
Сообщений: 878
Цитата (Nivel @ 11.01.2019 - 11:01)
Цитата (MirexII @ 11.01.2019 - 10:47)
Jus любит вбрасывать куски, выдранные из контекста. А это фу как не хорошо!!!

Посмотрите выступление полностью, узнаете много нового.
Длительность правда 2 часа, но оно того стоит...

Абсолютно согласен.!
Это чертовски забавно. Для тех, кто не знает, Ашманов это специалист по цифровой безопасности, очень умный дядька, способный простым увлекательным языком рассказывать о сложных вещах. Одна из тем, на которых он специализируется - социальное поведение пользователей интернета и управление массовым сознанием. И все, что пишут пользователи в данной теме полностью соответствует тому, что я узнал от него в разных его интервью.

Этот кусок выдернут из контекста, из двухчасового видео, практически монолога. Понимаю, два часа видео это много, но это настолько увлекательно, что я сидел и слушал с открытым ртом, забыв о заваренном мной и уже остывшем чае. Рекомендую. Так вот, Ашманов говорил о том, что на западе программисту платят столько, что ни одна компания в России в принципе не может себе этого позволить, в нашей экономике нет столько денег, а на западе есть - у них станок печатает деньги под конкретную реализацию проектов. Но наше образование действительно создает неплохие кадры, и тому пример высокое место Российских IT-компаний в мировом рейтинге.

Однако серьезное технологическое отставание есть, в том числе и из-за утечки мозгов. Ашманов предлагает два варианта: 1. То, о чем эта тема - поставить заградительную пошлину на выезд. 2. В идеале печатать деньги под конкретные технологические проекты. (Это он в интервью у "категорически вас приветствую" сказал, и наверное в глобальном смысле он прав, но в текущих реалиях маловероятно.)
Короче, для перевозбудившихся: Ашманов очень и очень хочет, чтобы программисты в России зарабатывали никак не меньше чем на западе, и он для этого многое делает.

У меня нет желания сидеть с остывшем чаем два часа, а реакция народа вполне понятна. ЗАДОЛБАЛИ запрещать, непущать, штрафовать и требовать компенсаций. Газировка вредная? На натуральные соки снизить цены через снижение налогов или субсидирование? Нееет. Поднять цены на газировку! Соль и сахар вредные? Поднять цены! Мозги уезжают? Поднять уровень жизни? Нееет. Пусть платят! А то уезжать собрались, жизни нормальной захотелось.
 
[^]
AlexS32
11.01.2019 - 11:15
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.14
Сообщений: 1311
Цитата (goriak @ 11.01.2019 - 11:09)
Цитата (frovital @ 11.01.2019 - 10:02)
Что за лютая хрень! Нет и не было у нас бесплатного образования. Все "бесплатное" оплачивается с налогов граждан, в том числе и родителей детей, получающих якобы бесплатное образование.
Нельзя получить ничто из ниоткуда!

То есть, ты согласен, чтобы твои налоги уходили на то, чтобы подготовить специалиста для другой страны.
Нахера тогда заморачиваться с обучением, можно напрямую перечислить. Без возврата.

А ты, о интернетный борец, прям бои ведешь, чтобы, например, богатства страны уходили не на яхты узкому кругу лиц, или чтобы тем кто без яхт хотя бы до пенсии дожить шанс не уменьшался?
 
[^]
litalva
11.01.2019 - 11:16
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.14
Сообщений: 7422
А если эти мозги не востребованы этой страной, либо эти сраные бизнесмены хотят платить за эти мозги 3 копейки?
 
[^]
MM65
11.01.2019 - 11:20
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.11.14
Сообщений: 533
Цитата (Лайт @ 11.01.2019 - 10:38)
Цитата
У здешних комментаторов сложная задача, вроде и надо хвалить советскую систему высшего образования, но вроде бы надо ругать обязательную отработку после института.

Очень простая задача. Навскидку:
1. Обязательность отработки компенсировалась другими бонусами, которых нет в настоящее время.
2. Заработная плата была одинаковой, а в "тьмутаракани" была еще и выше (северный коэффициент, иные надбавки). Не было большой разницы по деньгам. где работать. Сейчас разница в зарплате за одинаковый труд - в разы.
3. Было чувство сопричастности к чему-то великому, к строительству страны, своей важности и нужности. Ради этого ехали строить БАМ, ровнять целину и т.д. Сейчас - понимание того, что получая меньше, ты просто увеличиваешь чью-то прибыль.

3 пункт кстати надо первым поставить. Была вера в светлое будущее. Была уверенность, что хуже не будет, будет только лучше, т.е. уверенность в завтрашнем дне.
 
[^]
СУффИКС
11.01.2019 - 11:20
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.01.19
Сообщений: 256
Цитата (Denchiktym @ 11.01.2019 - 09:54)
Наши цари только практику поборов перинимают, а как же положительные стороны? Уровень жизни, дохода, комфорная среда?

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Ты че, либераст? Качать вздумал? Выезжаем moderator.gif lol.gif
 
[^]
Nivel
11.01.2019 - 11:22
0
Статус: Offline


Душный папа

Регистрация: 3.07.13
Сообщений: 1008
Цитата (zlobix @ 11.01.2019 - 11:14)
У меня нет желания сидеть с остывшем чаем два часа, а реакция народа вполне понятна. ЗАДОЛБАЛИ запрещать, непущать, штрафовать и требовать компенсаций. Газировка вредная? На натуральные соки снизить цены через снижение налогов или субсидирование? Нееет. Поднять цены на газировку! Соль и сахар вредные? Поднять цены! Мозги уезжают? Поднять уровень жизни? Нееет. Пусть платят! А то уезжать собрались, жизни нормальной захотелось.

Вот, про что Ашманов в общем-то и говорит. lol.gif Нет два часа на получение информации для собственного мышления, поэтому возьмем среднее по больнице за основу и вольемся в стройные ряды хомячков. Правда, потратим на это гораздо больше времени "щелкая виртуальные семечки", зато без напрягов и мозговой деятельности оставим след в истории.
UPD. Шпалы были ожидаемы и это, наверное, для меня впервые, когда я им рад. Это и есть подтверждение моей, точнее Ашманова, правоты.

Это сообщение отредактировал Nivel - 11.01.2019 - 11:39
 
[^]
DmitryDmitry
11.01.2019 - 11:25
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.06.15
Сообщений: 2241
Цитата (Shader @ 11.01.2019 - 10:54)
А я с Ашмановым согласен.

Русский налогоплательщик оплачиваю какому-то студенту его образование, а он свои бесплатно полученные знание, а это такой же ресурс как и любой материальный (нефть, лес) вывозит за границу и продает там, а не в стране.

Никто никого не держит, но либо отработай в России и верни  долей в ВВП, либо отдай деньгами , можно частями.

По моему это справедливо.

Оплачиваешь студенту бесплатное образование? Ну если только чеченскому, дагестанскому, калмыкскому и тд... Кроме них на бюджете похоже ни кого не осталось gigi.gif

Российские дипломы о высшем образовании давно уже просто картон синего цвета. Ни чего за бугром не значат и на хуй ни какому работодателю не вперлись. Хочешь там работать на технической должности подразумевающей такое образование - будешь заново сдавать экзамены.
______________________________________


Стране, которая грабит и загоняет свое население в нищету. Стране в которой чиновники не просили нас рожать. Стране, где восемнадцатилетние дочери чиновников покупают дома и участки стоимостью больше чем вся зарплата их родителей за всю жизнь - мои дети ничего не должны.

Это сообщение отредактировал DmitryDmitry - 11.01.2019 - 11:34
 
[^]
Atheisto
11.01.2019 - 11:32
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.03.15
Сообщений: 1885
Цитата (Гаррет @ 11.01.2019 - 09:55)
Если уж заморачиваться с подобным, то делать надо по-другому.
Просто студента при поступлении вешается кредит на N лет. И пока он учится, а после выпуска живёт в стране и работает ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ", кредит за него выплачивает государство. Как соскочил - плати сам. Вот тогда будет логично и легко отслеживаемо. По крайней мере в условиях капитализма.

И вот тут начинаются сложности. Я учился на шахтёра. Пока учился, шахты закрыли кху ям. Куча молодых специалистов оказались не у дел. Учился естественно бесплатно и даже получал стипендию аж 83 рубля бля. По образованию я не работал ни дня. Работал строителем, электриком, сварщиком, трактористом, водилой. Мне теперь вернуть государству затраченные на меня средства? Так это само государство похерило все свои усилия в подготовке специалиста. Все остальные мои специальности получены за свой счет и в некотором роде даже с противодействием государства - выдели деньги на обучение, когда надо за квартиру платить, а зряплата идет отоваркой в магазине директора. Так что херня это всё.
 
[^]
merc75
11.01.2019 - 11:37
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.05.16
Сообщений: 361
А уровень доходов специалистов сделать такой, чтоб к нам приезжали из других стран продавать свои знания слабо?
 
[^]
бнопня
11.01.2019 - 11:37
0
Статус: Offline


агент рептилоидов

Регистрация: 13.04.13
Сообщений: 12396
Цитата (Exmilint @ 11.01.2019 - 10:42)
И что он собственно плохого сказал? Все действительно так и есть.
Наше бесплатное высшее образование появилось в СССР и тогда существовало обязательное распределение. Т.е. государство на свои деньги обучала молодых специалистов и затем распределяло в те регионы, в которых особо высока была в них потребность. При такой системе ты не какой-то один регион поднимаешь, а всю страну сразу.
Сейчас у нас обязательного распределения нет, а бесплатное обучение есть. В результате деньги потраченные государством на обучение молодых специалистов улетают в трубу.
Вводить платное - значит и вовсе закрыть доступ к высшему образованию для очень многих и по сути еще сильнее навредить государству. Значит действительно нужно возвращаться к распределению.
Развивать и поднимать страну должны специалисты с образованием и потому не вижу в его предложении ничего плохого.

да ладно))) В загнивающем мире тоже бесплатно учатся, и дети чиновников в т,ч,. Но никто не ломится работать в стране Будущего))
 
[^]
edmus
11.01.2019 - 11:40
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.12.11
Сообщений: 627
Цитата (Vannkvinne @ 11.01.2019 - 11:13)
Вы во всех странах Европы жили, раз так уверенно утверждаете, что пристиж существует только в США?
Образование магистра в России не является эквивалентным магистру в Норвегии. Норвегия засчитывает магистра из России как бакалавр с дополнительным годом образования.
И попробуй устройся по специальности с диплом из С Петербургского педагогического университета в Норвегии.

То есть засчитывает почти полностью. Нужно доздать несколько специфических предметов. Точно так же как французу или немцу. В чём же тогда заключается "непристижность"?
Естественно, педагогоческое или юридическое образование будет отличаться из-за различий правовой сиситемы и системы образования. Точно так же норвежского юриста или педегога врядли возьмут на работу в России без переучивания.
 
[^]
Assoroff
11.01.2019 - 11:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.12.14
Сообщений: 11832
"Поднимается совершенно дикий крик, несмотря на то, что на Западе все, кто учился, закредитованы, и они все это отдают. Там-то это принято."
Почему сравнивают исключительно с США ?
 
[^]
ERRATA
11.01.2019 - 11:49
0
Статус: Offline


EVIL BOY

Регистрация: 31.03.10
Сообщений: 21850
Цитата (muhalot @ 11.01.2019 - 10:02)
В Белоруссии эта практика уже лет 10. Отучился за счёт бюджета, есть подвязки - в Минск, на тёплое место. Нет - пиздуй в Пиздюковичи на 3 года, поднимать народное хозяйство. Не хочешь - заплатил и пиздуй на все четыре стороны.
Первое время все возмущались, а теперь как должное принимают. И правильно. Я так считаю.

Ну на РБ все и отрабатывают, там прокатило, можно и у нас вводить )
Это они так скоро железный занавес повесят, тоже куча телезрителей как должное воспримут, ну а че, сами не жили и детям не дадим, это же главный лозунг зрителей всяких ток-шоу )))
Какие нафиг отработки, чай не совок и не 19 век на дворе, человека никто не может держать, он свободен...да и по факту, сейчас все равно никого не удержишь, границы нараспашку, захочет чел свалить на пмж, он это сделает легко...
 
[^]
Махим
11.01.2019 - 11:49
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 29.03.18
Сообщений: 2498
Как же хочется втащить ему с ноги подзатыльник...
Вуз такого класса там... ))) Там нет вузовов такого класса, блеать!!!
 
[^]
glendavin
11.01.2019 - 11:50
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.09.18
Сообщений: 117
Цитата (Nivel @ 11.01.2019 - 11:22)
Вот, про что Ашманов в общем-то и говорит. lol.gif Нет два часа на получение информации для собственного мышления, поэтому возьмем среднее по больнице за основу и вольемся в стройные ряды хомячков. Правда, потратим на это гораздо больше времени "щелкая виртуальные семечки", зато без напрягов и мозговой деятельности оставим след в истории.
UPD. Шпалы были ожидаемы и это, наверное, для меня впервые, когда я им рад. Это и есть подтверждение моей, точнее Ашманова, правоты.

"Это и есть подтверждение моей, точнее Ашманова, правоты."
- ваше желание развиваться, это хорошо.
Но обратите внимание, других настораживает ваше: нахождения кумиров (Ашманова) и возвышение себя от других ("щелкая виртуальные семечки", "стройные ряды хомячков").

Сейчас это модно и прибыльно: инфобизнесс - учить других по интернету.
 
[^]
Fonzy
11.01.2019 - 11:51
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.15
Сообщений: 6258
А уплаченные налоги тоже вернут?
 
[^]
Псевдоподий
11.01.2019 - 11:52
7
Статус: Offline


Остерегайся удара зюзьгой!

Регистрация: 1.01.18
Сообщений: 6894
А еще надо для тех чиновников и депутатов, которые за границей недвижимость покупают и сваливают туда потом ввести обязательную отсидку. Отсидел лет пять-семь - пиз.уй на все четыре стороны, а до той поры - извини, невыездной. А то несправедливо получается, наворовал тут денег и туда сваливает просто так. Посидеть на дорожку надо.
 
[^]
expl83
11.01.2019 - 11:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.09.13
Сообщений: 4290
Цитата (Гаррет @ 11.01.2019 - 09:55)
Если уж заморачиваться с подобным, то делать надо по-другому.
Просто студента при поступлении вешается кредит на N лет. И пока он учится, а после выпуска живёт в стране и работает ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ", кредит за него выплачивает государство. Как соскочил - плати сам. Вот тогда будет логично и легко отслеживаемо. По крайней мере в условиях капитализма.

... а он взял упиздил в Китай, Англию, Францию, США. И что? Как с него снимешь шкурку?
 
[^]
GUMANNIY
11.01.2019 - 11:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.15
Сообщений: 4501
А выплаты за службу в армии не ввести ль?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24741
0 Пользователей:
Страницы: (17) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх