Случай на буровой

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
3A3968M
15.04.2019 - 15:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.14
Сообщений: 7869
Каждый раз одно и то же, когда уже роботы этой хуйней заниматься начнут? денег в отросли дохуища, а нефть добывают как сто лет назад
 
[^]
Валерус
15.04.2019 - 15:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.15
Сообщений: 2311
Цитата (wertolet73 @ 14.04.2019 - 09:53)
красному по-ходу пизда

Куда он делся для начала??
 
[^]
TVkills
15.04.2019 - 15:31
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.07.17
Сообщений: 1043
не чекнули манометр на цементаже, давление оставалось в системе, ну и... куда спешили - не понятно, халатность на проивзодстве,
надеюсь без жертв (
 
[^]
mikuale
15.04.2019 - 16:07
1
Статус: Offline


Пыщ-Пыщ

Регистрация: 24.10.15
Сообщений: 542
Цитата (42EHOTA @ 15.04.2019 - 16:57)
Цитата (mikuale @ 15.04.2019 - 16:31)
но линия осталась под давлением. И по ходу качать агрегатом еще не закончили, давление выросло, колено (угол) сыграло, и товарищам круто не повезло. Причина-никто не убедился в том, что в нагнетательной цементировочной магистрали не стравлено давление..

вроде как весь "кровь-кишки" сделан верхним приводом при работе на отворот? давление тут вряд ли виновато.

пересмотри видео. удар именно цементажной линией, верхнего привода в кадре вообще нет.
 
[^]
mikuale
15.04.2019 - 16:09
1
Статус: Offline


Пыщ-Пыщ

Регистрация: 24.10.15
Сообщений: 542
Цитата (TVkills @ 15.04.2019 - 17:31)
не чекнули манометр на цементаже, давление оставалось в системе, ну и... куда спешили - не понятно, халатность на проивзодстве,
надеюсь без жертв (

да отношение к своей же жизни раздолбайское. При цементаже вообще нечего делать рядом с линиями под давлением, да и запрещено это. Случай-то не еденичный..
 
[^]
zlobnuiYA
15.04.2019 - 16:10
7
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 15.05.13
Сообщений: 803
Цитата
ну тут по моему не аварийный останов, а подъем колонны. в начале видео народ у элеватора порхается - проверка захвата. потом начинают развинчивание свечи, делают это механическим самоконтрящимся ключем АКБ и ПКБ, бандура килограмм 100. один крепится к ноге вышки, другой тянут тросом от лебедки. довольно распространеная неисправность - срыв ключа, а тут видать оборвало крепеж нижнего ключа. бурильные трубы кстати есть и с правой и левой резьбой.



Случай на буровой
 
[^]
mikuale
15.04.2019 - 16:29
3
Статус: Offline


Пыщ-Пыщ

Регистрация: 24.10.15
Сообщений: 542
Цитата (cattl @ 14.04.2019 - 12:13)
я не дочь офицера, но по моему при развинчивании труб оборвало тягу ключа АКБ. тут еще без красному свезло, видел кино как насмерть рубануло.

Без обид, ты точно не дочь офицера. С гарантией 100% могу сказать, что на буровой ты не был ни разу. Это не плохо и не хорошо, каждому свое.
Про "тягу ключа АКБ" ты неправильно написал, относительно данной ситуации это просто набор слов, каждое из которых к произошедшему не имеет никакого отношения.
P.S. Работаю на буровой.
 
[^]
serega2286
15.04.2019 - 16:45
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.08.11
Сообщений: 218
Цитата (mikuale @ 15.04.2019 - 14:31)
Цитата (serega2286 @ 14.04.2019 - 13:46)
Цитата (cattl @ 14.04.2019 - 11:23)
Цитата (serega2286 @ 14.04.2019 - 10:49)
Да нет, он прав. Левая инструмент рабочий, правый аварийный. Только так. Блять. Перепутал. В общем, рабочий инструмент заварачивают по часовой стрелке. А аварийный против часовой

я не в плане срача, просто книга перед глазами и читаю нечто другое, если спец то как прокомментируешь, тема мне интересная, надеюсь не забанят за флейм..

Ну. Все логично. Ты читаешь книгу " аварии в глубоком бурении и методы их ликвидации". На метчиках может быть и правая и левая резьба, соответсвенно и трубы есть и с правой и с левой резьбой. В зависимости от аварийной ситуации, применяют нужную. Но при нормальном процессе, когда нет аварий и прочих мерзостей применяется ТОЛЬКО инструмент, который закручивается по часовой стрелке. Все оборудование заточено под такую резьбу.
А на видео явно НЕ аварийные работы- это очевидно. Соответсвенно, работают обычным инструментом.

Сергей, ты в бурении много лет, мог бы и объяснить местным интересующимся что там. И там же явно видно, что собрана дополнительная линия на БРСках, с шарнирными углами, какую всегда собирают на цементаже. И подбита эта линия к цементировочной головке. то есть идет/шел цементаж, по виду 178 колонны. Сначала на роторе никого нет, народ смотрел за выходом цемента на устье, потом тампонажники подошли, один еще и руками махал своим коллегам, что внизу на агрегате, типа все хорошо. Второй закрыл шаровый кран (зеленый) сначала на цементажной линии, , но линия осталась под давлением. И по ходу качать агрегатом еще не закончили, давление выросло, колено (угол) сыграло, и товарищам круто не повезло. Причина-никто не убедился в том, что в нагнетательной цементировочной магистрали не стравлено давление..
Короче, все плохо.

Лех, там именно пружина. От давления агрегатные линии просто выпрямит, а тут несколько оборотов в обратку. Я сначала тоже думал, что цементаж на видео, но потом присмотрелся. Все же мне кажется, что пакер активировали на подвеске. но, хз, могу и ошибаться
 
[^]
mikuale
15.04.2019 - 17:05
2
Статус: Offline


Пыщ-Пыщ

Регистрация: 24.10.15
Сообщений: 542
Цитата (serega2286 @ 15.04.2019 - 18:45)
Цитата (mikuale @ 15.04.2019 - 14:31)
Цитата (serega2286 @ 14.04.2019 - 13:46)
Цитата (cattl @ 14.04.2019 - 11:23)
Цитата (serega2286 @ 14.04.2019 - 10:49)
Да нет, он прав. Левая инструмент рабочий, правый аварийный. Только так. Блять. Перепутал. В общем, рабочий инструмент заварачивают по часовой стрелке. А аварийный против часовой

я не в плане срача, просто книга перед глазами и читаю нечто другое, если спец то как прокомментируешь, тема мне интересная, надеюсь не забанят за флейм..

Ну. Все логично. Ты читаешь книгу " аварии в глубоком бурении и методы их ликвидации". На метчиках может быть и правая и левая резьба, соответсвенно и трубы есть и с правой и с левой резьбой. В зависимости от аварийной ситуации, применяют нужную. Но при нормальном процессе, когда нет аварий и прочих мерзостей применяется ТОЛЬКО инструмент, который закручивается по часовой стрелке. Все оборудование заточено под такую резьбу.
А на видео явно НЕ аварийные работы- это очевидно. Соответсвенно, работают обычным инструментом.

Сергей, ты в бурении много лет, мог бы и объяснить местным интересующимся что там. И там же явно видно, что собрана дополнительная линия на БРСках, с шарнирными углами, какую всегда собирают на цементаже. И подбита эта линия к цементировочной головке. то есть идет/шел цементаж, по виду 178 колонны. Сначала на роторе никого нет, народ смотрел за выходом цемента на устье, потом тампонажники подошли, один еще и руками махал своим коллегам, что внизу на агрегате, типа все хорошо. Второй закрыл шаровый кран (зеленый) сначала на цементажной линии, , но линия осталась под давлением. И по ходу качать агрегатом еще не закончили, давление выросло, колено (угол) сыграло, и товарищам круто не повезло. Причина-никто не убедился в том, что в нагнетательной цементировочной магистрали не стравлено давление..
Короче, все плохо.

Лех, там именно пружина. От давления агрегатные линии просто выпрямит, а тут несколько оборотов в обратку. Я сначала тоже думал, что цементаж на видео, но потом присмотрелся. Все же мне кажется, что пакер активировали на подвеске. но, хз, могу и ошибаться

Еще раз смотри. Цемент закачали. Закрыли зеленый шаровый. Потом горбатым ключом открывает кран на цем головке, чтобы продавить пробку вниз. Потом должны продавить пробку раствором, но потом уже произошел пипец.

Это сообщение отредактировал mikuale - 15.04.2019 - 17:07
 
[^]
CarabineR
15.04.2019 - 17:09
1
Статус: Offline


стрелок -садист, фанат координат

Регистрация: 26.03.12
Сообщений: 9698
cattl
Papovito
Браво парни, сразу все стало на места! Специалисту видно все с полвзгляда. А то сидишь ,думаешь чо к чему, строишь логические выкладки- а это теория. Пока не попестаешь все на горб да пальцами не переберешь - ты просто дилетант без практики....
 
[^]
iunus
15.04.2019 - 17:29
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.10.15
Сообщений: 1566
Цитата (mikuale @ 15.04.2019 - 14:31)
Цитата (serega2286 @ 14.04.2019 - 13:46)
Цитата (cattl @ 14.04.2019 - 11:23)
Цитата (serega2286 @ 14.04.2019 - 10:49)
Да нет, он прав. Левая инструмент рабочий, правый аварийный. Только так. Блять. Перепутал. В общем, рабочий инструмент заварачивают по часовой стрелке. А аварийный против часовой

я не в плане срача, просто книга перед глазами и читаю нечто другое, если спец то как прокомментируешь, тема мне интересная, надеюсь не забанят за флейм..

Ну. Все логично. Ты читаешь книгу " аварии в глубоком бурении и методы их ликвидации". На метчиках может быть и правая и левая резьба, соответсвенно и трубы есть и с правой и с левой резьбой. В зависимости от аварийной ситуации, применяют нужную. Но при нормальном процессе, когда нет аварий и прочих мерзостей применяется ТОЛЬКО инструмент, который закручивается по часовой стрелке. Все оборудование заточено под такую резьбу.
А на видео явно НЕ аварийные работы- это очевидно. Соответсвенно, работают обычным инструментом.

Сергей, ты в бурении много лет, мог бы и объяснить местным интересующимся что там. И там же явно видно, что собрана дополнительная линия на БРСках, с шарнирными углами, какую всегда собирают на цементаже. И подбита эта линия к цементировочной головке. то есть идет/шел цементаж, по виду 178 колонны. Сначала на роторе никого нет, народ смотрел за выходом цемента на устье, потом тампонажники подошли, один еще и руками махал своим коллегам, что внизу на агрегате, типа все хорошо. Второй закрыл шаровый кран (зеленый) сначала на цементажной линии, , но линия осталась под давлением. И по ходу качать агрегатом еще не закончили, давление выросло, колено (угол) сыграло, и товарищам круто не повезло. Причина-никто не убедился в том, что в нагнетательной цементировочной магистрали не стравлено давление..
Короче, все плохо.

А мне показалось, что какой-то раздолбай верхний привод включил. Думал, вначале, что ротор, но тот, вроде неподвижным остался.
А вот на фото - у нас вышка сломалась, когда были затяжки и потянули со всей дури более 100 тонн. Но все живы, слава богу, остались. Это 3 куст на Тайлаковском месторождении.
Вообще, у меня приличное количество видео с авариями на буровой, только вставлять не умею.

Случай на буровой
 
[^]
mikuale
15.04.2019 - 18:00
3
Статус: Offline


Пыщ-Пыщ

Регистрация: 24.10.15
Сообщений: 542
Цитата (iunus @ 15.04.2019 - 19:29)
Цитата (mikuale @ 15.04.2019 - 14:31)
Цитата (serega2286 @ 14.04.2019 - 13:46)
Цитата (cattl @ 14.04.2019 - 11:23)
Цитата (serega2286 @ 14.04.2019 - 10:49)
Да нет, он прав. Левая инструмент рабочий, правый аварийный. Только так. Блять. Перепутал. В общем, рабочий инструмент заварачивают по часовой стрелке. А аварийный против часовой

я не в плане срача, просто книга перед глазами и читаю нечто другое, если спец то как прокомментируешь, тема мне интересная, надеюсь не забанят за флейм..

Ну. Все логично. Ты читаешь книгу " аварии в глубоком бурении и методы их ликвидации". На метчиках может быть и правая и левая резьба, соответсвенно и трубы есть и с правой и с левой резьбой. В зависимости от аварийной ситуации, применяют нужную. Но при нормальном процессе, когда нет аварий и прочих мерзостей применяется ТОЛЬКО инструмент, который закручивается по часовой стрелке. Все оборудование заточено под такую резьбу.
А на видео явно НЕ аварийные работы- это очевидно. Соответсвенно, работают обычным инструментом.

Сергей, ты в бурении много лет, мог бы и объяснить местным интересующимся что там. И там же явно видно, что собрана дополнительная линия на БРСках, с шарнирными углами, какую всегда собирают на цементаже. И подбита эта линия к цементировочной головке. то есть идет/шел цементаж, по виду 178 колонны. Сначала на роторе никого нет, народ смотрел за выходом цемента на устье, потом тампонажники подошли, один еще и руками махал своим коллегам, что внизу на агрегате, типа все хорошо. Второй закрыл шаровый кран (зеленый) сначала на цементажной линии, , но линия осталась под давлением. И по ходу качать агрегатом еще не закончили, давление выросло, колено (угол) сыграло, и товарищам круто не повезло. Причина-никто не убедился в том, что в нагнетательной цементировочной магистрали не стравлено давление..
Короче, все плохо.

А мне показалось, что какой-то раздолбай верхний привод включил. Думал, вначале, что ротор, но тот, вроде неподвижным остался.
А вот на фото - у нас вышка сломалась, когда были затяжки и потянули со всей дури более 100 тонн. Но все живы, слава богу, остались. Это 3 куст на Тайлаковском месторождении.
Вообще, у меня приличное количество видео с авариями на буровой, только вставлять не умею.

Ну это да. Аварий всегда хватало, подписан на группу ВК "Первый буровой портал". Там частенько всякое-разное подобное видео выкладывают, и пожары на буровых, и всякий жесткий пиздец с буровых.
Просто тут я реально обалдел слегка, на ЯПе выложили видео из довольно узкоспециализированного сегмента-бурение. Именно это видео пока еще и на буровских ресурсах не было, сейчас буровикам ссылку скинул на этот ролик, посмотрю другие версии от реальных буровиков.
 
[^]
cattl
15.04.2019 - 18:20
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.03.13
Сообщений: 401
Цитата (marsell2000 @ 15.04.2019 - 10:33)
Цитата (Аккордеонист @ 15.04.2019 - 02:08)
вот вам и доходная работа вахтой на буровой

если соблюдать ТБ, во время проводить инспекцию оборудования и т.д., то такое не случится.

а буровому мастеру в трансляцию ор пополам с матом орет начальство, давай метры, давай проходку, похер ему на колодки, похер что верховой с вышки разве что погадить слазит и бурила очумелый ходит, ибо премия светит только за рекорды, а значит ТБ побоку...
 
[^]
СцукаСосед
15.04.2019 - 18:23
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.11.15
Сообщений: 141
Не совсем понятно, потому как не видно всей картины. Но возможно произошло заклинивание ВЗД (вертикальный забойный двигатель). Либо в процессе бурения заклинило долото, что более вероятно. Для устранения "клина" решили прокачать кислоту, через буровую колонну, для чего собрали нагнетательную линию от агрегата, ну и прокачали, в процессе прокачки, т,к долото заклинено, а двигатель работает от потока жидкости, то буровая колонна набрала пружину. Ну и после того как "красный" вынул стопор ротора она раскрутилась. Идиоты нужно было сначала стравить давление, затем демонтировать линию и только потом стопор убирать...
Надеюсь хоть немного понятно
 
[^]
cattl
15.04.2019 - 18:29
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.03.13
Сообщений: 401
Цитата (mikuale @ 15.04.2019 - 16:29)
Без обид, ты точно не дочь офицера. С гарантией 100% могу сказать, что на буровой ты не был ни разу. Это не плохо и не хорошо, каждому свое.
Про "тягу ключа АКБ" ты неправильно написал, относительно данной ситуации это просто набор слов, каждое из которых к произошедшему не имеет никакого отношения.
P.S. Работаю на буровой.

да без обид конечно, я сразу сказал что только мимо пробегал, Нарьян Мар, Тимано-Печерский бассейн, всякие там Харьяги и прочие Тельвиски. а слов понабрался в Евразии на базе, как курс молодого бойца зачитали, так и понял, ключ АКБ еще запомнил, а вот на тампонажи я и сам не дурак лезть.
хотя в нашем деле тоже гемор с фаршем бывает, дадьку в училище молодой курс бэтаром размазал в переднюю коробку, кирзач соскользил на педали, слава советской медицине - собрали по клочкам.

мять налево, а здесь то чо кому не понравилось?

Это сообщение отредактировал cattl - 15.04.2019 - 18:53
 
[^]
MimM
15.04.2019 - 19:23
1
Статус: Offline


Островитянин

Регистрация: 5.06.07
Сообщений: 5081
Цитата (KMET12 @ 15.04.2019 - 09:19)
Много видел чего но что бы при линию на свечу наматывало, бурила еблан

я по ,"белосиним" сужу ,там тож не все гладко (хотя и очень строго) то вышку уронят ,то вот ...

 
[^]
MimM
15.04.2019 - 19:28
0
Статус: Offline


Островитянин

Регистрация: 5.06.07
Сообщений: 5081
Цитата (42EHOTA @ 14.04.2019 - 18:59)
Цитата (serega2286 @ 14.04.2019 - 12:49)
Цитата (cattl @ 14.04.2019 - 10:45)
Цитата (GuAn @ 14.04.2019 - 10:31)
Цитата (cattl @ 14.04.2019 - 10:25)
бурильные трубы кстати есть и с правой и левой резьбой.

Да, Вы правы, есть и правая резьба и левая. Левая для аварийного инструмента. Это чтобы доставать упавшую трубу при обрыве колонны. .

не обязательно. при ловле трубы например метчиком вращение идет в том же направлении что и нормальное вращение упавшей колонны. а вот применимость направлений вращения - здесь уже мои познания кончаются, надо спецов звать.
только вот вращение колонны в бурении технологически не связано с передачей полезной нагрузки от привода к рабочему органу (долото), а служит средством от прихватов колонны и формирования скважины при обсадке.

Да нет, он прав. Левая инструмент рабочий, правый аварийный. Только так. Блять. Перепутал. В общем, рабочий инструмент заварачивают по часовой стрелке. А аварийный против часовой


буравчики в оранжевом. в красном - это халибуртоновец, не буравчик. они на устье появляются свою железяку засунуть-вынуть. а она всегда на конце. не было там в скважине почти ничего. похоже телеметрию открутить они хотели. дооткручивались блеать.

ну ,везерфорды тож краснае привецтвуют , а в щлюме в основном синие телепузики ноесть и цветные ,даж белые видел lol.gif
 
[^]
iunus
15.04.2019 - 20:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.10.15
Сообщений: 1566
Цитата (cattl @ 15.04.2019 - 18:20)
Цитата (marsell2000 @ 15.04.2019 - 10:33)
Цитата (Аккордеонист @ 15.04.2019 - 02:08)
вот вам и доходная работа вахтой на буровой

если соблюдать ТБ, во время проводить инспекцию оборудования и т.д., то такое не случится.

а буровому мастеру в трансляцию ор пополам с матом орет начальство, давай метры, давай проходку, похер ему на колодки, похер что верховой с вышки разве что погадить слазит и бурила очумелый ходит, ибо премия светит только за рекорды, а значит ТБ побоку...

А к концу года, в сентябре-ноябре, все объемы выбраны, премии поделены (в основном среди офисных товарищей и высшего менеджерского состава) и все бригады отправляются без содержания месяца на 3-4, пока в новом году не пройдут тендера и не попилят новые объемы. Так и работаем: полгода гонка за рекордами, полгода сосем лапу в ожидании следующего рывка. И только те, кто в офисах штаны просиживают получают стабильно весь год и зарплаты и премии.
 
[^]
Книжник
15.04.2019 - 20:39
0
Статус: Offline


Боевой Кот

Регистрация: 28.04.14
Сообщений: 4657
Вроде как и рассказывает что-то народ, что там случилось, а я ни одного слова не понимаю.
Интересно, я один такой? blink.gif
 
[^]
marsell2000
15.04.2019 - 21:45
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 15.09.14
Сообщений: 1679
Цитата (MimM @ 15.04.2019 - 19:23)
Цитата (KMET12 @ 15.04.2019 - 09:19)
Много видел чего но что бы при линию на свечу наматывало, бурила еблан

я по ,"белосиним" сужу ,там тож не все гладко (хотя и очень строго) то вышку уронят ,то вот ...


это где это шлюмы так отличились?
 
[^]
дырэктар
15.04.2019 - 22:00
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.11.14
Сообщений: 95
Для того, чтобы понять, что конкретно, точнее почему так произошло, нужно еще видео с камеры балкона верхового и кабины бурильщика. Но поверхностно будет так: зеленая труба - это похоже тампонажный манифольд или же линия ВД (высокого давления, почему высокого надеюсь не надо объяснять), по которой качают цементную смесь при креплении обсадной колонны в скважине либо качают всякие нефтяные ванны, либо блок пачки либо еще что-то. Раз десять пересмотрел, но цементировочная головка, если это конечно она, то (это там где один из мужиков крутил клапаны) совсем нерусская, скорее всего буржуйская разновидность и эта зеленая линия ВД с обратной стороны головки к ней подсоединена (она нам до вращения не видна) при помощи БРС (быстроразъемного соединения). Давление в трубах такой момент вращения никак не могло создать, значит остается:
1. ребятки поймали прихват, набрали пружину и качнули в трубы дабы освободить буровой инструмент и как раз эта пружина сыграла в обратную
2. сомневаюсь, что тут цементаж, но если и он, то наверное хвостовик цементировали и кто-то крутанул верхний привод
 
[^]
BiOKaKa
15.04.2019 - 23:05
1
Статус: Offline


Бибикало Ибучее

Регистрация: 26.02.05
Сообщений: 536
дырэктар
СцукаСосед
mikuale
iunus
serega2286

Люди! Вы сделали мой вечер! Ну где вот так запросто почитаешь дискуссию людей, рубящих в бурении, переполненную узкоспециализированными терминами, слэнгом и прочим...

Честно, большей части не понял, от слова совсем.... сижу, курю википедию, про бурение alik.gif

Спасибо! alkash.gif
 
[^]
MimM
16.04.2019 - 04:05
0
Статус: Offline


Островитянин

Регистрация: 5.06.07
Сообщений: 5081
Цитата (marsell2000 @ 16.04.2019 - 05:45)
Цитата (MimM @ 15.04.2019 - 19:23)
Цитата (KMET12 @ 15.04.2019 - 09:19)
Много видел чего но что бы при линию на свечу наматывало, бурила еблан

я по ,"белосиним" сужу ,там тож не все гладко (хотя и очень строго) то вышку уронят ,то вот ...


это где это шлюмы так отличились?

ага они ,где то у казахов вроде
 
[^]
tuatara
16.04.2019 - 04:32
0
Статус: Offline


Безвредный алкоголик

Регистрация: 8.04.17
Сообщений: 1306
Цитата (mikuale @ 15.04.2019 - 23:00)
Именно это видео пока еще и на буровских ресурсах не было, сейчас буровикам ссылку скинул на этот ролик, посмотрю другие версии от реальных буровиков.

А вот это странно.
Я 2 апреля уезжал в командировку, с тех пор интернетом не пользовался до 15 апреля. Но это видео видел ещё до отъезда 100%.
И видел точно на ЯПе.
 
[^]
ДжониПестони
16.04.2019 - 11:54
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.03.19
Сообщений: 847
Произошел момент неожиданности, по причине ___________________ ????
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20741
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх