Об ужасах коллективизации.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) « Первая ... 9 10 [11] 12   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
StalinS
12.06.2019 - 23:51
0
Статус: Offline


Злой циник

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 10324
Цитата (Deins @ 13.06.2019 - 03:47)
StalinS
У тебя аргументация идиота с промытыми мозгами, поэтому есть надежда, что ты не вор.

Конечно-конечно, аргументация идиота у меня, куда мне до вас, совкодрочеров русофобов. Я вас, всех совкодрочеров, теперь по Сидору буду равнять, вы теперь одним говном мазаны, хуй отмоетесь.
Давай, вскукарекни про ненавидящих Россию и желающих ей погибели.

Об ужасах коллективизации.
 
[^]
mrPitkin
12.06.2019 - 23:52
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (StalinS @ 13.06.2019 - 01:43)
Цитата (Deins @ 13.06.2019 - 01:34)
qwert75
Потому что это правда. Тот, кто поливает дерьмом моё прошлое, достижения моих предков, с целью меня обократь, тот меня ненавидит, и хочет меня уничтожить. Это уже надо чётко понимать.
А кто эту мысль первым сформулировал, неважно. Вот вы антисоветчик? Значит, вы враг России, вас устраивает падение нашей страны в бездну.

А я вот уверен в обратном: совкодрочер всегда русофоб. И это наглядно демонстрирует ваш кореш Сидорини. И то, что он до сих пор в ваших совкодроческих рядах и до сих пор вами обласкан и до сих пор защищаем, очень хорошо показывает вашу совкодроческую русофобию и ненависть.

Ну так, что дружок, кто здесь враг России?

Дык ты за лендподлизы и хэллоуины топишь против всего русского.
 
[^]
vwp1976
12.06.2019 - 23:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.13
Сообщений: 6190
Коллективизация:
При Ленине был голод, зерно запад давал бесплатно, хотя и мало.
При Сталине был то голод, то полуголод. У моей бабушки в 30-е годы умерло от голода 5 братьев и сестёр и отец. Ужас был такой, что её мать, моя прабабка, забыла и свой год рождения, и год рождения бабушки. Когда она убежала из колхоза, она придумала себе дату рождения от фонаря. У другой бабушки от голода умерла мать. Саму её спасли. Один раз соседи дали картофельные очистки. Во второй раз её родители продали золотые украшения в Торгсине и купили селёдку и полбуханки черного хлеба за них.
Уже в начале 50-х СССР закупает зерно за границей.
При Хрущёве была нехватка еды и в 62 году полуголод.
При Брежневе СССР стал крупнейшим импортёром продовольствия в мире. Четверть зерна закупалась в США и Канаде.
Теперь у нас посевных площадей меньше, чем в СССР. Но урожайность в два раза выше.
В СССР урожайность зерновых соответствовала показателям Германии. 19 века. И составляла 14 центнеров с гектара.
 
[^]
vwp1976
12.06.2019 - 23:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.13
Сообщений: 6190
Вот цитаты из советской статистики 80-го года. Дутой, скорее всего. Урожайность нижайшая. Темпы населения растут выше, чем темпы увеличения производительности. При этом РСФСР кормило союзные республикиhttp://gaidar.center/articles/zakroma-sovetskogo-soyuza.htm
 
[^]
mrPitkin
12.06.2019 - 23:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (vwp1976 @ 13.06.2019 - 01:54)
Коллективизация:
При Ленине был голод, зерно запад давал бесплатно, хотя и мало.

Когда это запад что то бесплатно давал? За то зерно расплачивались золотом и антиквариатом.
 
[^]
Deins
13.06.2019 - 00:02
0
Статус: Offline


Славный малый

Регистрация: 14.02.14
Сообщений: 4405
Цитата (StalinS @ 13.06.2019 - 00:51)
Цитата (Deins @ 13.06.2019 - 03:47)
StalinS
У тебя аргументация идиота с промытыми мозгами, поэтому есть надежда, что ты не вор.

Конечно-конечно, аргументация идиота у меня, куда мне до вас, совкодрочеров русофобов. Я вас, всех совкодрочеров, теперь по Сидору буду равнять, вы теперь одним говном мазаны, хуй отмоетесь.
Давай, вскукарекни про ненавидящих Россию и желающих ей погибели.

Мне абсолютно похер, как такое животное как ты, будет меня равнять, и с кем. Я с тобой даже общаться не намерен, не вижу смысла, ты ведь никаких мыслей не выдаешь, один бред.
Картинку он приволок, с постом Сидорини, ахуеть аргумент. lol.gif
 
[^]
mrPitkin
13.06.2019 - 00:06
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (Deins @ 13.06.2019 - 02:02)
Цитата (StalinS @ 13.06.2019 - 00:51)
Цитата (Deins @ 13.06.2019 - 03:47)
StalinS
У тебя аргументация идиота с промытыми мозгами, поэтому есть надежда, что ты не вор.

Конечно-конечно, аргументация идиота у меня, куда мне до вас, совкодрочеров русофобов. Я вас, всех совкодрочеров, теперь по Сидору буду равнять, вы теперь одним говном мазаны, хуй отмоетесь.
Давай, вскукарекни про ненавидящих Россию и желающих ей погибели.

Мне абсолютно похер, как такое животное как ты, будет меня равнять, и с кем. Я с тобой даже общаться не намерен, не вижу смысла, ты ведь никаких мыслей не выдаешь, один бред.
Картинку он приволок, с постом Сидорини, ахуеть аргумент. lol.gif

Гильдия панкующих сапожников вылезла.
 
[^]
Deins
13.06.2019 - 00:07
-2
Статус: Offline


Славный малый

Регистрация: 14.02.14
Сообщений: 4405
vwp1976
К чему это? При Ленине, это после Гражданской и Первой Мировой? Вы к чему ведёте, что лучше бы при царе жили? Или надо было крестьянам по пять гектар клочков оставить, быстрей бы развились?
 
[^]
vwp1976
13.06.2019 - 00:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.13
Сообщений: 6190
Цитата (StalinS @ 12.06.2019 - 23:43)
Цитата (Deins @ 13.06.2019 - 01:34)
qwert75
Потому что это правда. Тот, кто поливает дерьмом моё прошлое, достижения моих предков, с целью меня обократь, тот меня ненавидит, и хочет меня уничтожить. Это уже надо чётко понимать.
А кто эту мысль первым сформулировал, неважно. Вот вы антисоветчик? Значит, вы враг России, вас устраивает падение нашей страны в бездну.

А я вот уверен в обратном: совкодрочер всегда русофоб. И это наглядно демонстрирует ваш кореш Сидорини. И то, что он до сих пор в ваших совкодроческих рядах и до сих пор вами обласкан и до сих пор защищаем, очень хорошо показывает вашу совкодроческую русофобию и ненависть.

Ну так, что дружок, кто здесь враг России?

Держать дома коров или самому сажать картошку - это 19 век. Это значит, что колхозы и совхозы не справились с промышленным производством мяса и картофеля. И люди должны были помимо полноценной работы самостоятельно выращивать кур, доить коров и сажать картошку с использованием ручного труда.
К слову, 80 процентов картофеля в СССР производилось на крохотных дачных участках. Не было бы их, начался бы голод.
В Ростове ещё в 60-е годы жители хрущёвок держали коров при домах. В 62-м году Хрущёв запретил держать коров в городах. Молока не стало вообще. Ибо государство не могло обеспечить им людей. Родилась моя тётя, у бабушки не было молока. Найти молоко была целая проблема. Да и с едой стало очень туго, так как Хрущёв ограничил выращивание сельхоз продукции в частных домах.
Держать дома корову или сажать картошку в 20-м веке это такой же признак осталости, как и необходимость самому ткать себе одежду или шить её. Ну или самому выращивать себе зерно.
При индустриальном производстве сельхоз продукции всё это делается централизовано и намного эффективнее.
 
[^]
StalinS
13.06.2019 - 00:07
-1
Статус: Offline


Злой циник

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 10324
Цитата (mrPitkin @ 13.06.2019 - 03:52)
Дык ты за лендподлизы и хэллоуины топишь против всего русского.

За лендлизы товарищ Сталин топил, ты себя считаешь умнее него? Самомнение не жмет?
Ух, как вы своего казаха-русофоба защищаете.
Питкин, а ты тоже считаешь, что нам нужно было в 41 сдаваться? Давай, кукарекни свое отношение.


Об ужасах коллективизации.
 
[^]
vwp1976
13.06.2019 - 00:08
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.13
Сообщений: 6190
Цитата (mrPitkin @ 12.06.2019 - 23:57)
Цитата (vwp1976 @ 13.06.2019 - 01:54)
Коллективизация:
При Ленине был голод, зерно запад давал бесплатно, хотя и мало.

Когда это запад что то бесплатно давал? За то зерно расплачивались золотом и антиквариатом.

Про Нансена почитай.
 
[^]
Deins
13.06.2019 - 00:10
-1
Статус: Offline


Славный малый

Регистрация: 14.02.14
Сообщений: 4405
mrPitkin
Да пипец, трешовые экземпляры. Адепты хрустящей булки с хлебушком вместо мозгов.
 
[^]
barsuk11
13.06.2019 - 00:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.11.18
Сообщений: 4033
Цитата (inandurak @ 11.06.2019 - 18:18)
Цитата (AlexanderCR @ 11.06.2019 - 16:44)
Цитата (Зашедшая @ 11.06.2019 - 16:36)
Цитата (ПростоКонь @ 11.06.2019 - 16:19)

Начнем с главного.
  А что они натворили, можно обозначить одним словом "Ужас". lol.gif

С товарища Сталина.
И то,что он руками своих подчинённых натворил действительно иначе как ужасом не назовёшь.
А потом,шутник такой,практически всех исполнителей своей воли уничтожил,как отработавший своё дело и более ненужный людской материал

зы.ролик смотреть не буду.О истории своей страны я предпочитаю читать.
Кстати,вот только позавчера закончила читать книгу Н.А.Ивницкого Голод 1932-1933 годов в СССР: Украина, Казахстан, Северный Кавказ, Поволжье, Центрально-Черноземная область, Западная Сибирь, Урал.
Цитат из неё приводить не буду.Её всю как одну большую цитату выкладывать надо.И начинается в ней повествование не с массового голода 30-х,а как раз с коллективизации.Тяжело эту книгу читать.И не из-за слога автора,а из-за того,что в ней описано.

Хватит пиздеть. Поясни вначале почему на Западной Украине в те же 1932-1933 был такой же голод, хотя коллективизации там не было.

Пруфы есть [достаточно 5 минут погуглить], но людей с промытыми мозгами, которые с радостью принимают в свой мозг Геббельсовскую пропаганду [да, сначала про "голодомор" начала тогда вещать Германия, а потом уже после начала холодной войны и США], ничем убедить невозможно.
Кто хочет что бы ему ссали в мозг, и радостно это принимает, тому никакие пруфы не помогут. К сожалению.
Тот же Константин Сёмин сняв своё видео про "ЧерноНЕбыль" возмущается, что казалось бы явные бредовые вещи народ хавает и с удовольствием.

И что там погибло от голода 10 млн как в Украине? Там запрещали крестьянам выезжать в другие районы и покидать колхоз чтобы спастись от голода как в Украине делали заградотряды?Те страны несмотря на голод продолжали ЭКСПОРТ хлеба как делал СССР? Там в хату крестьянина приходили комисары и реквизировали ВСЕ продовольствие которое нашли-как это делали в Украине?
Мои обе бабушки пострадали от голода. Одна еще пострадала от коллективизации когда ее семью выслали за Урал(и она больше не видела ни матери ни отца) из Беларуси а ее 4 лет оставили и она жила у тетки.
Их словам я верю больше любой комуняцкой пропоганды.
Колхоза намного менее эффективны чем частное фермерское хозяйство:достаточно сравнить продуктивность СХ США и СССР на 1980 ДО кризисный в СССР год-урожайность зерновых и их КАЧЕСТВО было в несколько раз выше в США при том что там фермерством занято всего 5% населения а в СССР в 80-м около 30%
Колхоз-это узаконенное рабство где колхозник работал за копейки и даже не имел права без разрешения покинуть свой колхоз и переехать в город-уголовную статью за такое отменили только в 76 году!
СЕЙЧАС продуктивностьСХ частных ферм в РФ в РАЗЫ выше чем в СССР И дело не только в более прогрессивных технологиях и хорошей продуктивной западной технике. Дело именно в частной собственности

ты долбоеб? нельзя было уехать из колхоза? ты хоть когда пиздишь..жопой думай..а не головой..у меня как раз обародителя и половина родни в 60е спокойно уехали из колхоза в город жить и работать..и ни кто их не держал...
 
[^]
vwp1976
13.06.2019 - 00:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.13
Сообщений: 6190
Цитата (Deins @ 13.06.2019 - 00:07)
vwp1976
К чему это? При Ленине, это после Гражданской и Первой Мировой? Вы к чему ведёте, что лучше бы при царе жили? Или надо было крестьянам по пять гектар клочков оставить, быстрей бы развились?

А кто просил устраивать гражданскую войну? Кто просил заниматься подрывной деятельностью в разгар мировой войны? Кто просил устраивать теракты на протяжении десятков лет? Кто получал фантастические деньги на революционную борьбу? На одном Капри у Горького одновременно жило до 500 революционеров. Там крутились миллионы и миллионы.
Это всё равно, что в 44-м году некие революционеры, прибывшие из Третьего рейха, бы требовали бы заключения мира с Германией. Слили бы страну. А голод и разруху списали бы на Сталина.
И да: никто не просил отнимать у крестьян посевное зерно. Не отнимали бы, не было и голода на Дону. У нас погибло от четверти до половины населения. Вымерли целые районы. Их пришлось заселять заново переселенцами с Украины, Белоруссии и Кавказа. До сих пор полно украинских сёл. Поскольку везли из разных районов, то два соседних села могут говорить на разных диалектах.
 
[^]
StalinS
13.06.2019 - 00:14
-1
Статус: Offline


Злой циник

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 10324
Цитата (Deins @ 13.06.2019 - 04:10)
mrPitkin
Да пипец, трешовые экземпляры. Адепты хрустящей булки с хлебушком вместо мозгов.

Кукушка хвалит Петуха?
За то, что хвалит он Кукушку.
 
[^]
mrPitkin
13.06.2019 - 00:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (vwp1976 @ 13.06.2019 - 02:07)
Цитата (StalinS @ 12.06.2019 - 23:43)
Цитата (Deins @ 13.06.2019 - 01:34)
qwert75
Потому что это правда. Тот, кто поливает дерьмом моё прошлое, достижения моих предков, с целью меня обократь, тот меня ненавидит, и хочет меня уничтожить. Это уже надо чётко понимать.
А кто эту мысль первым сформулировал, неважно. Вот вы антисоветчик? Значит, вы враг России, вас устраивает падение нашей страны в бездну.

А я вот уверен в обратном: совкодрочер всегда русофоб. И это наглядно демонстрирует ваш кореш Сидорини. И то, что он до сих пор в ваших совкодроческих рядах и до сих пор вами обласкан и до сих пор защищаем, очень хорошо показывает вашу совкодроческую русофобию и ненависть.

Ну так, что дружок, кто здесь враг России?

Держать дома коров или самому сажать картошку - это 19 век. Это значит, что колхозы и совхозы не справились с промышленным производством мяса и картофеля. И люди должны были помимо полноценной работы самостоятельно выращивать кур, доить коров и сажать картошку с использованием ручного труда.
К слову, 80 процентов картофеля в СССР производилось на крохотных дачных участках. Не было бы их, начался бы голод.
В Ростове ещё в 60-е годы жители хрущёвок держали коров при домах. В 62-м году Хрущёв запретил держать коров в городах. Молока не стало вообще. Ибо государство не могло обеспечить им людей. Родилась моя тётя, у бабушки не было молока. Найти молоко была целая проблема. Да и с едой стало очень туго, так как Хрущёв ограничил выращивание сельхоз продукции в частных домах.
Держать дома корову или сажать картошку в 20-м веке это такой же признак осталости, как и необходимость самому ткать себе одежду или шить её. Ну или самому выращивать себе зерно.
При индустриальном производстве сельхоз продукции всё это делается централизовано и намного эффективнее.

А крестьяне и не сажали картошку и курей не держали. Огородничество в царской России было развито слабо. Огороды помогли пережить войну и 90-е. в СССР большое внимание уделяли огородничеству. Огороды были в школах, предприятиях подсобными хозяйствами.
Огороды помогли бы избежать многие голоды при царе. Екатерина вроде уделяла внимание огородничеству, потом тема заглохла.
 
[^]
Iskatel29
13.06.2019 - 00:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.19
Сообщений: 1143
Моих в 1932 всех в Северный край с конфискацией . Ст.58. А комиссары в нашем доме так и живут до сих пор !

Сергиевка , Икрянинский район . Астраханская губерния. bravo.gif

Это сообщение отредактировал Iskatel29 - 13.06.2019 - 00:18

Об ужасах коллективизации.
 
[^]
magrex
13.06.2019 - 00:16
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.16
Сообщений: 2216
Грудинину дайте посмотреть.
Этот капиталист за бренд "Совхоз" еще должен dont.gif
 
[^]
mrPitkin
13.06.2019 - 00:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (Deins @ 13.06.2019 - 02:10)
mrPitkin
Да пипец, трешовые экземпляры. Адепты хрустящей булки с хлебушком вместо мозгов.

Они бухие походу постоянно. Сапожные маты-перематы ихняя фишка.
 
[^]
Deins
13.06.2019 - 00:17
0
Статус: Offline


Славный малый

Регистрация: 14.02.14
Сообщений: 4405
vwp1976
Ты где такого понабрался? Какой подрывной деятельностью?
Какие фантастические деньги? Кто тебе это всё наврал, Чубайс?
И нет, никто не просил, никто не отбирал. Голод в РИ был регулярно, а ты транслируешь абсолютный треш какой-то.
 
[^]
Sidorini
13.06.2019 - 00:17
-1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Цитата (vwp1976 @ 12.06.2019 - 13:07)

При индустриальном производстве сельхоз продукции всё это делается централизовано и намного эффективнее.

И молоко не киснет неделями.. cool.gif
 
[^]
PolarisM
13.06.2019 - 00:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.14
Сообщений: 1503
Ужасы коллективизации моей украинской семьи. Когда на Украине в 30-х годах стали насильно объединять в колхоз, мой прапрадед противился этому, да так, что сжёг свой дом, зарезал всю свою скотину, а сам повесился. Семья в итоге без средств к существованию подалась в город. В итоге, из деревенских мальчишек, одноклассников моего деда выжил только он, остальные умерли с голоду в деревне. Так что это решение прапрадеда по сути спасло его семью. Многие тогда порешали свою скотину, закапывали зерно, чтобы не отдавать в колхоз. И голодомор отчасти был вызван и этим поведением сельских жителей наряду с неурожаем.
Прапрадед же из Брянской области перед раскулачиванием быстро сориентировался и продал мельницу, часть скота. Оставшуюся часть позже отдал в колхоз, работал исправно, за что ему разрешили оставить лошадь себе в хозяйстве. Колхозные времена для него не были тяжёлыми. Сыну дал образование, которое он получили в городе. Мой дедушка после города вернулся в деревню и стал директором открывшейся там школы.
 
[^]
mrPitkin
13.06.2019 - 00:27
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (vwp1976 @ 13.06.2019 - 02:12)
Цитата (Deins @ 13.06.2019 - 00:07)
vwp1976
К чему это? При Ленине, это после Гражданской и Первой Мировой? Вы к чему ведёте, что лучше бы при царе жили? Или надо было крестьянам по пять гектар клочков оставить, быстрей бы развились?

А кто просил устраивать гражданскую войну? Кто просил заниматься подрывной деятельностью в разгар мировой войны? Кто просил устраивать теракты на протяжении десятков лет? Кто получал фантастические деньги на революционную борьбу? На одном Капри у Горького одновременно жило до 500 революционеров. Там крутились миллионы и миллионы.
Это всё равно, что в 44-м году некие революционеры, прибывшие из Третьего рейха, бы требовали бы заключения мира с Германией. Слили бы страну. А голод и разруху списали бы на Сталина.
И да: никто не просил отнимать у крестьян посевное зерно. Не отнимали бы, не было и голода на Дону. У нас погибло от четверти до половины населения. Вымерли целые районы. Их пришлось заселять заново переселенцами с Украины, Белоруссии и Кавказа. До сих пор полно украинских сёл. Поскольку везли из разных районов, то два соседних села могут говорить на разных диалектах.

Гражданскую войну устроили белогвардейцы с мятежей. После отречения царя можно было установить перемирие с Германией. Эта война давно была уже не в пользу России.

Крестьянам выдали зерно на посев, оно не взошло из за засухи в Поволжье. такие года были 2 раза за столетие, в 1921-м и 1984-м. Кроме того до 1921-го года было 8 летнее падение урожайности.
 
[^]
Sidorini
13.06.2019 - 00:28
-2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Цитата (vwp1976 @ 12.06.2019 - 12:54)


Теперь у нас посевных площадей меньше, чем в СССР. Но урожайность в два раза выше.

Не в два , а впервые за 30 лет чуток превысила лучший год в РСФСР. Притом на чиста какие то проценты, повезло с погодой.

После СССР в России так и остались более половины мировых чернозёмов. Поэтому понятно, что для окормления советской азии, где чернозёмов нет, покупать зерно России уже ненадо. Можно продовать. Чтобы покупать помидоры...
 
[^]
Sidorini
13.06.2019 - 00:32
-2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Цитата (mrPitkin @ 12.06.2019 - 13:27)
Цитата (vwp1976 @ 13.06.2019 - 02:12)
Цитата (Deins @ 13.06.2019 - 00:07)
vwp1976
К чему это? При Ленине, это после Гражданской и Первой Мировой? Вы к чему ведёте, что лучше бы при царе жили? Или надо было крестьянам по пять гектар клочков оставить, быстрей бы развились?

А кто просил устраивать гражданскую войну? Кто просил заниматься подрывной деятельностью в разгар мировой войны? Кто просил устраивать теракты на протяжении десятков лет? Кто получал фантастические деньги на революционную борьбу? На одном Капри у Горького одновременно жило до 500 революционеров. Там крутились миллионы и миллионы.
Это всё равно, что в 44-м году некие революционеры, прибывшие из Третьего рейха, бы требовали бы заключения мира с Германией. Слили бы страну. А голод и разруху списали бы на Сталина.
И да: никто не просил отнимать у крестьян посевное зерно. Не отнимали бы, не было и голода на Дону. У нас погибло от четверти до половины населения. Вымерли целые районы. Их пришлось заселять заново переселенцами с Украины, Белоруссии и Кавказа. До сих пор полно украинских сёл. Поскольку везли из разных районов, то два соседних села могут говорить на разных диалектах.

Гражданскую войну устроили белогвардейцы с мятежей. После отречения царя можно было установить перемирие с Германией. Эта война давно была уже не в пользу России.

Крестьянам выдали зерно на посев, оно не взошло из за засухи в Поволжье. такие года были 2 раза за столетие, в 1921-м и 1984-м. Кроме того до 1921-го года было 8 летнее падение урожайности.

Насколько я помню , жесточайшая засуха в СССР была в 72-74м. Пришлось пустить под нож массу скота и было завалксь мяса и колбасы, но поголовье сильно упало и уже в 74-м появились очереди за мясoм в гос.торговле.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12164
0 Пользователей:
Страницы: (12) « Первая ... 9 10 [11] 12  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх