В поисках справедливости

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ipv4
15.06.2019 - 18:05
10
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.11.09
Сообщений: 7294
Люстра была? Была. Пожарные имеют право ебашить по встречке.
Сирена была? Была. Дастер обязан был пропустить. Не пропустил.
Пожарные убедились в безопасности? Убедились, поскольку полоса была свободна, дастер стоял. Опасности не было.

А вот ДТП случилось в силу того, что дастер, в нарушение ПДД, своим манёвром создал опасность, отреагировать на которую у пожарных не было возможности ааще.

Имхо, всё очень даже однозначно.
 
[^]
Navigobear
15.06.2019 - 18:07
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.09
Сообщений: 3187
Цитата (tabat @ 15.06.2019 - 19:00)
Цитата (Navigobear @ 15.06.2019 - 20:51)
Если поворачивающий на полпути процесс не бросит, то будет однозначно невиновен. У ВС уже давно четкая и однозначная позиция по этому вопросу.
А скоро и в рекомендации для судов это войдет. Пару дней назад тема была http://www.yaplakal.com/forum3/st/0/topic1966180.html?hl=

Это с твоей ссылки:
Согласно КоАП, водителей, которые не уступили дорогу транспорту, пользующемуся преимуществом на дороге, наказывают штрафом в размере 500 рублей. Но ВС теперь уточнил, что дорогу не нужно уступать, если автомобиль движется по обочине, во встречном направлении по улице с односторонним движением, или, например, выезжает на перекрёсток на запрещающий сигнал светофора.
Там про дорогу с односторонним движением. Тут другая история.
Дастер виноват в любом случае.

Другая.
Но я это и не про Дастер и пожарку, а про случай если вместо пожарки Урал.
Отвечал на коммент выше моего, но тот почему-то процитировался не полностью, поэтому непонятно о чем речь.
 
[^]
ipv4
15.06.2019 - 18:07
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.11.09
Сообщений: 7294
Цитата (RaulDuc @ 15.06.2019 - 18:00)
Как договорится.Пожарка должна убедиться в безопасности своего маневра.Дастеру убедился в безопасности своего маневра,встречные авто он пропустил,он не обязан при подобном маневре смотреть в зеркала в ПДД такого нет,2:1 в пользу дастера.

В ПДД есть требование уступить дорогу авто с сиреной и проблесковым маячком. И похуй, откуда та приближается. В ПДД уточнения на эту тему нет. Дастер единолично виновен в ДТП.

Это сообщение отредактировал ipv4 - 15.06.2019 - 18:08
 
[^]
plymouth485
15.06.2019 - 18:10
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.15
Сообщений: 2724
Цитата (SAOjga @ 15.06.2019 - 17:56)
Цитата (plymouth485 @ 15.06.2019 - 17:48)
практика по таким авариям говорит что виновный будет как раз поворачивающий,не убедился в безопасности,а то что сплошные там так только штраф или лишение

А вот я сколько я помню случаи которые выкладывали на ЯП и других форумах, включая специализированные, если водитель не лоханется, то согласно закону - виновата спецмашина, так как отступая от правил должна убедится в безопасности маневра.
Край - обоюдка, если юрист плохой, но никак не вина Дастер.
Но да, плевать в "священной" злобе и кричать что водитель не ждёт наши спецмашины ездиющие по сути без сирены (они ее вырубают позже чем все нормальные люди давят на клаксон) должен ждать со всех направлений.

это уже потом в суде,да вполне вероятно что в верховном может и сможет доказать,если в таких же авариях с обычными авто до верховного доходят и только там что т получается,то тут ему однозначно придется проделать этот путь!
 
[^]
tabat
15.06.2019 - 18:13
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.06.14
Сообщений: 326
Перед заездом налево в дворовой проезд или перед съездом с дороги налево, сначала нужно убедиться, что никто в этот момент не обгоняет ваш автомобиль. Т.е. смотреть в зеркала заднего вида, и, если необходимо, то быстро повернуть голову и посмотреть влево назад, как говорится, для контроля. Если же заметили обгоняющего вас участника дорожного движения, то дайте ему завершить обгон, затем, поворачивайте.
То, что там сплошная - это не значит, что не нужно смотреть в зеркало и поворачивать, думая, что там никого не может быть (ведь сплошная).
 
[^]
RaulDuc
15.06.2019 - 18:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.07.14
Сообщений: 8431
Цитата (ipv4 @ 15.06.2019 - 18:07)
Цитата (RaulDuc @ 15.06.2019 - 18:00)
Как договорится.Пожарка должна убедиться в безопасности своего маневра.Дастеру убедился в безопасности своего маневра,встречные авто он пропустил,он не обязан при подобном маневре смотреть в зеркала в ПДД такого нет,2:1 в пользу дастера.

В ПДД есть требование уступить дорогу авто с сиреной и проблесковым маячком. И похуй, откуда та приближается. В ПДД уточнения на эту тему нет. Дастер единолично виновен в ДТП.

Только стоит помнить,что воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу.
Согласно ПДД РФ водитель обязан пропустить спецтранспорт, в следующих случаях:
1. При проезде перекрестков
2. При перестроении спецтранспорта в полосу, в которой следует водитель
3. При выполнении спецтранспортом маневров поворота, разворота
Кроме того, следует отметить что на водителей спецтранспорта распространяются требования раздела 1 (общие положения) и 2 (общие обязанности водителей) ПДД РФ.
Пожарка ехала с нарушением ПДД,дастер убедился в безопасности своего маневра.
По сути мы имеем,2:1 в пользу дастера.
 
[^]
Shams
15.06.2019 - 18:34
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.05.14
Сообщений: 212
в тот день горела Максимова дача,пожарка мелась туда через Хрусталёва и 5 км,сирена орала всю дорогу.ещё 2 экипажа неслись по Острякова и одна с Рабочей.машины были на вызове.дастер не убедился.
 
[^]
SAOjga
15.06.2019 - 18:36
2
Статус: Offline


писатель

Регистрация: 28.12.15
Сообщений: 2371
Цитата (plymouth485 @ 15.06.2019 - 18:10)
это уже потом в суде,да вполне вероятно что в верховном может и сможет доказать,если в таких же авариях с обычными авто до верховного доходят и только там что т получается,то тут ему однозначно придется проделать этот путь!

Согласен, суд для Дастер почти неизбежен, если он хочет отстоять свои права. Но он прав по ПДД, есть решения в пользу водителей, протараненных спецмашинами, так что думаю не верховный, а обычная 1-2 инстанция. 2-я вероятней. В первой часто юристы с яп сидят.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
SAOjga
15.06.2019 - 18:38
4
Статус: Offline


писатель

Регистрация: 28.12.15
Сообщений: 2371
Цитата (tabat @ 15.06.2019 - 18:13)
Перед заездом налево в дворовой проезд или перед съездом с дороги налево, сначала нужно убедиться, что никто в этот момент не обгоняет ваш автомобиль. Т.е. смотреть в зеркала заднего вида, и, если необходимо, то быстро повернуть голову и посмотреть влево назад, как говорится, для контроля. Если же заметили обгоняющего вас участника дорожного движения, то дайте ему завершить обгон, затем, поворачивайте.
То, что там сплошная - это не значит, что не нужно смотреть в зеркало и поворачивать, думая, что там никого не может быть (ведь сплошная).

Ага, а если оттуда прилетит мотоциклист на скорости 200+, то по вашей логике покойный мотоциклист будет прав - так как поворачивающий "не убедился" что кто то идёт с нарушением.
Таким образом вообще виноватых не найти - если двое столкнулись, то оба "не убедились".
Убеждаться надо, только в тех, кого ты должен пропустить по правилам и все. Эта статья как раз для того, что бы например нельзя было сказать "я не видел красный (знак уступи дорогу), у меня стекло было грязное", должен был убедиться какой свет горит, а не для того, что бы тот кто ехал на зелёный, был виноват в том, что он не проверял, не попрет ли какой дурак на красный.
Просто пример со мной. Ехал прямо на зеленый, на поворот налево стоял автомобиль и неожиданно он поехал мне наперерез. Результат -ДТП. Виновен кто? Может я что не убедился, что он на поворот не пропустив меня по ПДД пошел, я должен был ему в голову залезть?
Здесь то же самое - мигалка и сирена позволяет отступать от требований отдельных пунктов, но воспользоваться можно только убедившись, что спецмашине уступают.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Flexso
15.06.2019 - 18:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.13
Сообщений: 2339
Цитата (tabat @ 15.06.2019 - 17:37)
Ну давайте уберём пожарку и представим что просто УРАЛ грузовой пошёл на обгон по встречке... Много раз тут разбирали подобное.
В данном случае виноват дастер.
Оба делали манёвр, оба должны убедиться в его безопасности. Но Урал (например) начал манёвр раньше и дастер должен уступить. К столкновению привёл манёвр дастера, а не манёвр Урала. То что Урал получит за встречку лишение - это другой вопрос.
Теперь пожарка с мигалками. Всё тоже самое, только пожарку не лишат прав (имеет право на сплошной обгон под мигалки), а дастер получит своё, что не пропустил.

А ЛОЛ а можно ваше экспертное мнение об это ДТП https://www.gazeta.ru/auto/2017/06/15_a_10722233.shtml
Картина ясная овца повернула не уступив обгоняющему, за сплошную он должен получить отдельно, но уступать ему положено в правилах или ТУТ БАЦ И ПЕРЕОБУЛСЯ?
 
[^]
evg489
15.06.2019 - 18:43
1
Статус: Offline


несу хуйню в массы

Регистрация: 10.07.09
Сообщений: 13160
Дастер и так виноват. Уступил дорогу пожарным иезжай дальше, в этом нет ничего сложного. Пожарные не за пивом ехали, а людей от пожара спасать.

Это сообщение отредактировал evg489 - 15.06.2019 - 18:45
 
[^]
Hidalgo
15.06.2019 - 18:45
0
Статус: Offline


Kernel panic

Регистрация: 18.09.13
Сообщений: 207
3.1. Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8 - 18 настоящих Правил, приложений 1 и 2 к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения.
Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу.

Это сообщение отредактировал Hidalgo - 15.06.2019 - 18:46
 
[^]
Свояк
15.06.2019 - 18:48
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 12379
Цитата (RaulDuc @ 15.06.2019 - 18:15)
Цитата (ipv4 @ 15.06.2019 - 18:07)
Цитата (RaulDuc @ 15.06.2019 - 18:00)
Как договорится.Пожарка должна убедиться в безопасности своего маневра.Дастеру убедился в безопасности своего маневра,встречные авто он пропустил,он не обязан при подобном маневре смотреть в зеркала в ПДД такого нет,2:1 в пользу дастера.

В ПДД есть требование уступить дорогу авто с сиреной и проблесковым маячком. И похуй, откуда та приближается. В ПДД уточнения на эту тему нет. Дастер единолично виновен в ДТП.

Только стоит помнить,что воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу.
Согласно ПДД РФ водитель обязан пропустить спецтранспорт, в следующих случаях:
1. При проезде перекрестков
2. При перестроении спецтранспорта в полосу, в которой следует водитель
3. При выполнении спецтранспортом маневров поворота, разворота
Кроме того, следует отметить что на водителей спецтранспорта распространяются требования раздела 1 (общие положения) и 2 (общие обязанности водителей) ПДД РФ.
Пожарка ехала с нарушением ПДД,дастер убедился в безопасности своего маневра.
По сути мы имеем,2:1 в пользу дастера.

У нас примерно в таком же случае водителя пожарки осудили. Там правда был погибший.
https://pravo.ru/news/view/105485/

И таких случаев полно.


Вот еще https://www.yaplakal.com/forum1/topic1788055.html

Это сообщение отредактировал Свояк - 15.06.2019 - 18:59
 
[^]
RaulDuc
15.06.2019 - 18:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.07.14
Сообщений: 8431
Цитата (evg489 @ 15.06.2019 - 18:43)
Дастер и так виноват. Уступил дорогу пожарным иезжай дальше, в этом нет ничего сложного. Пожарные не за пивом ехали, а людей от пожара спасать.

8.8. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.
При повороте налево водитель не обязан уступать транспортному средству,который движется по встречной полосе с нарушением ПДД,пожара не убедилась в безопасности своего маневра.
 
[^]
УЧК
15.06.2019 - 19:14
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.16
Сообщений: 6348
Цитата (Flexso @ 15.06.2019 - 18:43)

А ЛОЛ а можно ваше экспертное мнение об это ДТП https://www.gazeta.ru/auto/2017/06/15_a_10722233.shtml
Картина ясная овца повернула не уступив обгоняющему, за сплошную он должен получить отдельно, но уступать ему положено в правилах или ТУТ БАЦ И ПЕРЕОБУЛСЯ?

я помню эту тему на ЯПе, и видео со сплошной раз 10 пересматривал - поскольку много долбоёбов тут его защищало, но для меня картина сразу была ясная - баран в погонах, нарушив ПДД, убил четверых молодых девчонок. И суд моё мнение подтвердил cool.gif
По сабжу: услышав сирену, лично я сразу начинаю крутить головой, чтоб понять - откуда. Ну а дастер пусть судится, раз такой привычки не имеет...

Это сообщение отредактировал УЧК - 15.06.2019 - 19:18
 
[^]
Kapues
15.06.2019 - 19:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.04.11
Сообщений: 7690
8.8 в чистом виде. Даже люстра не причем.
 
[^]
Flexso
15.06.2019 - 19:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.13
Сообщений: 2339
Цитата (УЧК @ 15.06.2019 - 19:14)
Цитата (Flexso @ 15.06.2019 - 18:43)

А ЛОЛ а можно ваше экспертное мнение об это ДТП https://www.gazeta.ru/auto/2017/06/15_a_10722233.shtml
Картина ясная овца повернула не уступив обгоняющему, за сплошную он должен получить отдельно, но уступать ему положено в правилах или ТУТ БАЦ И ПЕРЕОБУЛСЯ?

я помню эту тему на ЯПе, и видео со сплошной раз 10 пересматривал - поскольку много долбоёбов тут его защищало, но для меня картина сразу была ясная - баран в погонах, нарушив ПДД, убил четверых молодых девчонок. И суд моё мнение подтвердил cool.gif
По сабжу: услышав сирену, лично я сразу начинаю крутить головой, чтоб понять - откуда. Ну а дастер пусть судится, раз такой привычки не имеет...

1. Наш суд не показатель справедливости и правильности или вы согласны с приговорами Васильевой к примеру. Или выборочно одобряете с переобувкой без прыжка.
2. Вообще и там и тут виноват кто повернул, правила чётко написано уступит всем.
3. И самое важно нужно в правилах создать список/таблицу в каких где случаях если один нарушает, то другой имеет право игнорировать его. Пример: Обгон по встречке - уступать не должен. Забыл включить ДХО или говорить по телефону - уступат обязан. Потому как если написать что если нарушает то можно не уступать - не горящая лампочка тоже нарушение.

Это сообщение отредактировал Flexso - 15.06.2019 - 19:36
 
[^]
SAOjga
15.06.2019 - 19:53
1
Статус: Offline


писатель

Регистрация: 28.12.15
Сообщений: 2371
Цитата (Flexso @ 15.06.2019 - 19:36)
[QUOTE=УЧК,15.06.2019 - 19:14-->я помню эту тему на ЯПе, и видео со сплошной раз 10 пересматривал - поскольку много долбоёбов тут его защищало, но для меня картина сразу была ясная - баран в погонах, нарушив ПДД, убил четверых молодых девчонок. И суд моё мнение подтвердил

Так... Раз и решения суда ваше мнение не подтверждают, то и суд уже плохой, и прокурор продажный...
Ну ей богу, когда же вы поймёте, что спецмашина - это такой же участник движения как все.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Geo18
15.06.2019 - 19:55
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.09.15
Сообщений: 118
Из-за дастера кто-то мог и сгореть!
 
[^]
УЧК
15.06.2019 - 20:06
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.16
Сообщений: 6348
Цитата (Flexso @ 15.06.2019 - 19:36)
Цитата (УЧК @ 15.06.2019 - 19:14)
Цитата (Flexso @ 15.06.2019 - 18:43)

А ЛОЛ а можно ваше экспертное мнение об это ДТП https://www.gazeta.ru/auto/2017/06/15_a_10722233.shtml
Картина ясная овца повернула не уступив обгоняющему, за сплошную он должен получить отдельно, но уступать ему положено в правилах или ТУТ БАЦ И ПЕРЕОБУЛСЯ?

я помню эту тему на ЯПе, и видео со сплошной раз 10 пересматривал - поскольку много долбоёбов тут его защищало, но для меня картина сразу была ясная - баран в погонах, нарушив ПДД, убил четверых молодых девчонок. И суд моё мнение подтвердил cool.gif
По сабжу: услышав сирену, лично я сразу начинаю крутить головой, чтоб понять - откуда. Ну а дастер пусть судится, раз такой привычки не имеет...

1. Наш суд не показатель справедливости и правильности или вы согласны с приговорами Васильевой к примеру. Или выборочно одобряете с переобувкой без прыжка.
2. Вообще и там и тут виноват кто повернул, правила чётко написано уступит всем.
3. И самое важно нужно в правилах создать список/таблицу в каких где случаях если один нарушает, то другой имеет право игнорировать его. Пример: Обгон по встречке - уступать не должен. Забыл включить ДХО или говорить по телефону - уступат обязан. Потому как если написать что если нарушает то можно не уступать - не горящая лампочка тоже нарушение.

подучите правила:
ПДД 13.12. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо.
где тут про "уступит всем"? +в постановлениях ВС по "обочечникам" говорится, что нарушающий ПДД приоритета не имеет, точка.
ЗЫ: пытаюсь найти финал истории по ДТП с командующим ВДВ у нас в Мурманске в 2017-м, пока безуспешно sad.gif В какую сторону там суд повернул, оч.интересно. Если найду - выложу.

Это сообщение отредактировал УЧК - 15.06.2019 - 20:11
 
[^]
ValeriTim
15.06.2019 - 20:57
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 7
Вот по этому и еще по тому, что есть водители, которые на перекрестках обгоняют я перед поворотом налево (да и направо) обязательно в зеркало посмотрю ...
 
[^]
tok166
15.06.2019 - 21:07
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.13
Сообщений: 1554
дядя на дастере будет назначен виновным ибо не убедился в безопасности своего маневра...
увы и ах...
 
[^]
megajaba
15.06.2019 - 21:46
2
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 20.07.12
Сообщений: 975
Цитата (Urii82 @ 15.06.2019 - 18:01)
Цитата (Baron330 @ 15.06.2019 - 18:58)
Похер с сиреной, или без, дустер будет виноват 100%, т.к. совершил манёвр не убедившись в его безопасности. Уже тысячу раз обсасывали ситуацию.

Там двойная сплошная. дастер начинает поворачивать только когда появляется разметка с прерывистой. До этого только двойная . ИМХО дастер прав.

БЕЗ РАЗНИЦЫ какая разметка. он должен убедиться в том, что его манёвр безопасен. это корень. всё. по правилам - нет, не должен. по правилам мог повернуть. но, по правилам - он изменил то, в чём был убеждён водитель машины с проблесковыми маячками и спец.сигналом. а тот, в свою очередь - был убеждён, пока перед его носом дастер не стал повораичивать. и куче отписавшихся в защиту дастера полудурков - тоже повод призадуматься и запомнить. если поворачиваешь - смотри по сторонам и в зеркала. есть логичное объяснение почему, но им это не интересно.

Это сообщение отредактировал megajaba - 15.06.2019 - 21:52
 
[^]
Airlock
15.06.2019 - 21:55
3
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 10.06.17
Сообщений: 355
В смысле хотят? Он виноват на 100%

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Airlock
15.06.2019 - 22:00
0
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 10.06.17
Сообщений: 355
Даже если бы там была не пожарка а тонированый кайен, он был бы виноват т.к. должен пропустить все тс на встречной полосе. Была похожая ситуация у знакомого и виноватым признали его. После этого взял за привычку при повороте налево всегда смотреть в зеркало.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24430
0 Пользователей:
Страницы: (8) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх