Священник грубо прогнал Гребенщикова от древнего грузинского монастыря

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 6 7 [8]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Zatochka1385
17.04.2019 - 09:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.14
Сообщений: 1096
Цитата (saranta71 @ 16.04.2019 - 00:01)
Во время путешествия по Грузии "не ко двору" церкви у Тбилиси пришелся известный музыкант Борис Гребенщиков.

Со своей группой "Аквариум" он прибыл на гастроли в Грузию, а после посещения описанного еще Лермонтовым в "Мцыри" старинного монастыря Джвари (храм Святого Креста VI века), что недалеко от Тбилиси, устроил на природе рядом с храмом импровизированный уличный концерт.

Вокруг музыкантов тут же собрались слушатели, однако местный священник в достаточно грубой форме прогнал музыкантов, сказав, что у храма не место для концертов.
Музыканты перечить священнослужителю не стали и играть прекратили/


ЭЭЭ... дак этот священник и меня прогонял! Я с гопрошкой зашёл в храм, он в это время службу нёс. Я видимо своей камерой его расстроил. Он точно также орал и махал руками. Надо видео найти.
 
[^]
tigrische
17.04.2019 - 10:28
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 23.09.16
Сообщений: 2735
Не для срача, а чисто для инфы:
Давно это было, год 2003 - 2005, где то.
В Храм Христа Спасителя, что в Москве, Икону какую-то привозили на несколько дней.
Жене моей тогдашней ну очень нужно было её лицезреть, мне не в падлу её проводить, тем более, массовые мероприятия её немного пугали...
Естественно, очередь - по обозначенным заборчиками коридорам, менты, представители культа, охраняют, помогают...
Я - человек, воспитанный в атеистическом духе, провожал супругу, потом встречал после выхода из Храма.
Так вот: на третий час стояния у меня начали "пухнуть уши", курить сильно хотел.
подошёл к одному из церковников, спросил насчёт места для покурить.
Он показал: реально, даже с табличкой "место для курения", урной и т.д.
Отошёл туда, курю...
... сменился ветер...
дымок достал каких-то баб (прошу прощения, но ЭТО женщинами я стесняюсь называть).
... такого хая и ора, с непечатными высказываниями в свой адрес я не встречал даже в слесарке на работе, от пожившего и посИдевшего Михалыча((((...
Этих мадамов успокаивали и менты, и представители культа...
Я им ответил только одно: негоже с ожесточением в сердце в Божий Храм идти.

И ещё одно тогдашнее наблюдение: почти половина той очереди, в отличии от действительно верующих (их видно) в хорошем смысле этого слова, составляли полумаргиналы, всякие "халявщики" и т.д., желавшие, по-видимому, просто попросить у Бога и Иконы удачи и благосостояния((((((((
 
[^]
brqavo24
17.04.2019 - 12:58
0
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 5.11.14
Сообщений: 274
С одной стороны как музыка помешала? Хорошая музыка от всевышнего! Но с другой стороны если она мешает молится или во время службы в храме, то тогда понятно! dont.gif
 
[^]
expl83
17.04.2019 - 13:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.09.13
Сообщений: 4290
Цитата (ravelin @ 16.04.2019 - 12:40)
Цитата (KrestniyП @ 15.04.2019 - 22:33)
Цитата (Хагрид @ 15.04.2019 - 22:14)
Я атеист, но я не захожу в мечеть с шаурмой или в церковь с пивом.
В данном случае песни возле храма не уместны.

ключевое слово В
торговать значицо в церкви можно,хотя Иисус торговцев из Храма прогонял, а вот петь ВОЗЛЕ - ну никак не кошерно
лицемеры блять

Я тебе говорю с любовью, не надо везде говорить, что ты атеист. Это не нужно, более того - это вредно. Верующие на это реагируют крайне неоднозначно.

Да пусть закаляются. Смиренно и с прискорбием пусть примут нас, как людей свободных от всякой ебени в голове. При чем принять обязаны с любовью, смирением и пониманием по прямой линии своей миролюбивой религии. В случае неадекватного принятия очевидного они верующими не являются и есть не более как говно на ножках - сектанты оправдывающие всякую хуету чьей-то высшей волей и не способными принять, что есть свободный другой мир нормальных людей.
 
[^]
HarryIvanhу
18.04.2019 - 07:43
0
Статус: Offline


Биологический Урод

Регистрация: 16.05.16
Сообщений: 2564
Цитата (zsound @ 17.04.2019 - 08:00)
Цитата (HarryIvanhу @ 17.04.2019 - 09:35)
Цитата (Irezumi @ 16.04.2019 - 20:12)
В Грузии своё отношение к святыням и православию в отличии от нашего. Там нельзя фотографировать в храмах , нельзя быть в шортах - много чего нельзя, поэтому приехав в другую страну будь добр уважать и чтить традиции. Джвари оооочень древняя церковь и поэтому унылое скоморошество а ля песнопения от БГ , тут совершенно не к месту. Ещё бы в Светицхлвели съездил на гастроли - тогда бы точно выпнули по дальше.

agree.gif Вы абсолютно правы. В натуре скоморошество.

Я себе представил картину. Я тот старик монах. Я в древнем храме, что построили мои прапрапрадеды. Тихонько шепчу молитвы. Диалог с Всевышнем приносит мне катарсис. И тут:

- Виииииидишь там на горееееее возвышается крест,
- Под ним десяток солдаааааат, повиси как на нёёёёоооом!

Какой абсурд. Ну я понимаю хиппи обкуренные, но ты то куда, Боря?

Эм....разве это не Наутилус Помпилиус? Не В. Бутусов????

Упс! hz.gif biggrin.gif
 
[^]
AngryBear
18.04.2019 - 13:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.14
Сообщений: 1847
гамарджоба епт
 
[^]
stasman52
21.04.2019 - 00:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.03.16
Сообщений: 3885
Цитата (BlackFelis @ 16.04.2019 - 12:12)
Дело тут не в религии, а в уместности. Например, я прихожу к храму (к музею, к историческому зданию - без разницы) полюбоваться архитектурой, окружающим ландшафтом и т.д. И мне совершенно не нужен аккомпанемент. Если бы я хотела послушать песни, купила бы билет на концерт. Поэтому Гребенщиков не прав. А если уж он так этого хотел именно здесь и сейчас, по совести нужно было договориться предварительно, а не устраивать стихийный концерт.

Концерт вроде не в храме был устроен. Улица, как бы общая.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 19488
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 6 7 [8]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх