Обреченный проснуться. Классовый сон человечества

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (58) « Первая ... 56 57 [58]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Admin1C
13.10.2019 - 11:24
0
Статус: Offline


легкая степень отсталости

Регистрация: 6.01.14
Сообщений: 10165
Цитата (mister007 @ 13.10.2019 - 09:08)
Лидер - альфа ?
Дык и есть - стадо, только социализированное

Вышло мобильное приложение ЯП на Android, скорее качаем!

Да. Ты так говоришь, будто это что то плохое.
 
[^]
барабаныч123
14.10.2019 - 12:15
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.17
Сообщений: 2284
Цитата
На развале СССР США поимели десятки триллионов долларов и не только на бывших республиках, но и на остальных странах, бывших до этого под защитой СССР. Этих денег хватило до недавних времён. По событиям в мире можете наблюдать, что капитализму наступает очередной и окончательный пиндык, так как рынков сбыта больше не осталось и грабить больше некого. Кризис, начавшийся в 2008 грозит перерасти в ТМВ. Круто?

С чего бы вдруг? С чего вы все взяли что капитализму обязательно нужна война? Из пропаганды СССР? В мире 200 капиталистических стран, они все воюют между собой?
Цитата
Но вернемся к картинке. В-третьих, трудящийся в СССР не знал, что такое внезапно быть уволенным и в связи с чем оказаться на улице. Преступность в СССР была ниже и не носила организованный характер. Сегрегации, которая до сих пор присутствует в США, в СССР не было. Так где было лучше?

лучше - сейчас. Я хоть и люблю СССР, но туда не хочу! Я не хочу ходить за хлебом в магаз 3 км, стоять в очередях и еще может и не достаться. Сейчас даже за коммунальным хозяйством лучше ухаживают чем при коммунизме.
Цитата
Да, конечно, нет ни капиталистов (эксплуататоров), ни пролетариев (эксплуатируемых). Вы, вот, когда такую хуйню-то пишите, то думаете, что вам реально кто-то поверит?

кто вас заставляет эксплуатироваться? Езжайте куда угодно и живите там. Езжайте в северную Корею, там коммунизм, в Венесуэлу, во Вьетнам. В тайгу езжайте. В калужскую коммуну бомжей езжайте. В деревню езжайте и живите натуральным хозяйством. Кто вам не дает это сделать? Вас никто нигде не держит в кандалах и работать не заставляет.
Цитата
Капитализм- это самовозрастающая стоимость. В закрытой системе самовозрастать она не может, тк больше некого грабить, что ведёт к краху капитализма. Дальше 2 пути: либо коммунизм, либо обратно в феодализм (рабовладельческий ли строй ). Конечно, если вы упоротый, то можно и феодализм выбрать.

если бы капитал всегда самовозрастал по стоимости, все были бы миллиардерами. На страницах этой темы я стопицот раз писал что это нереально. Много ограничивающих факторов, от естественных, до регуляторных. На десять успешных бизнесов приходится тысяча тех кто прогорел и в долгах.
Цитата
Это из-за той "конкретной борьбы за трудовые ресурсы", из-за которой миллионы людей становятся безработными? Ну-ну. Нормальная такая борьба.

В России уровень безработицы очень низкий в сравнению с европейским и вообще с мировым. Так что мимо.

В общем все что вы тут говорите - популисткая хуита. То вас работать заставляют эксплуататоры, то безработица большая. Вы определитесь там хотите работать или нет.
 
[^]
Fixerists
15.10.2019 - 17:15
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.04.15
Сообщений: 1364
Цитата (ХеррШа @ 11.10.2019 - 22:12)
Rider82

Товарищ, я считаю эту тему можно закрывать. Те, кто здесь оппонирует, руководствуется своим житейским опытом, а его никакими выкладками не перешибить. Нельзя в рамках форума расписать подробно все взаимосвязи и детерминации.
Кстати, благодаря этой теме я понял, почему Капитал написан именно так, как он написан - в трёх томах разбирая каждую итерацию движения капитала. Иначе оставив хоть минимальное пространство для домысла, все будет перевёрнуто с ног на голову. Как в шахматы с голубем играешь.

К тому же, большинство не осознает, что их личный успех - это статистическая погрешность на общем фоне, а тенденции не внушают оптимизма. Пока в их круге общения не заметно следов разложения системы - для них всё хорошо, а те кто на обочине жизни оказался для них просто пьянь и ленивая шваль, которая не хочет работать. Это всё та же песня из XIX века, хоть они это отрицают. Они считают,что мы призываем всё отнять и поделить, не принимая в расчёт того, что большинство из нас люди вполне обеспеченные. Этот парадокс либо игнорируется, либо трактуется, как хитрый план в целях личной выгоды.
Господа, поверьте, вот лично мне есть что терять. И я понимаю, что я потеряю, если я прав. Я знаю, что если всё продолжится так, как есть сейчас, то рано или поздно, толпы разъяренных пролетариев таки придут к моему дому. И к вашему тоже. Никто не уйдет обиженным!
Я, мы - марксисты, пытаемся донести до тех, кто что-то соображает, а люди добившиеся своего успеха, хоть и небольшого, дураками быть не могут априори, мы пытаемся предупредить, что текущая система всех нас ведет к кровавой бане, как это уже было не раз.
Всё, что происходит, что вызывает возмущения - деградация образования, медицины, судебной и правоохранительной системы, нашествия трудовых мигрантов, лесные пожары, взятки, бандитизм, наркомания и многое, многое другое, что вам самим не хуже известно, - это всё продукты текущей системы экономических отношений и никакими заплатками это не исправить. Нужно менять всю систему, как говорил сантехник.

Что делать? - Я не знаю, у меня нет готового рецепта. Я такой же пассажир летящего в пропасть поезда, как и все. Но сообща его можно еще направить на другие пути и избежать катастрофы.

Вы брехуны, даже не можете объяснить как коммунистическая экономика будет функционировать. Потому что это не возможно, ведь там одни если, да кабы.
Все.
 
[^]
HeЛюблюАню
15.10.2019 - 17:24
1
Статус: Offline


Херес с черешней

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 1326
Цитата (Fixerists @ 15.10.2019 - 17:15)

Вы брехуны, даже не можете объяснить как коммунистическая экономика будет функционировать. Потому что это не возможно, ведь там одни если, да кабы.
Все.

Это ты зря. Коммунизм научно обоснован.
Только вот фундаментальная необходимость коммунизма - не желающие материальных благ люди. А с этим проблема. И в ближайшие лет 300 она останется. Они могут реально нас по столбам развешать, отнять дома и мерседесы, только придут ровно к тому же, к чему пришли в первый раз - к партократии. Все будут равны, но некоторые - равнее.
 
[^]
Fixerists
15.10.2019 - 17:32
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.04.15
Сообщений: 1364
Цитата (anton79 @ 13.10.2019 - 00:23)

Во-вторых, к концу 70х прибыль капиталистов стала падать и компании стали выводить свой бизнес в Китай. И к приходу Рейгана, в США разразился кризис, который имел затяжной характер и уже не прекратился бы, если бы предатели не развалили СССР. На развале СССР США поимели десятки триллионов долларов и не только на бывших республиках, но и на остальных странах, бывших до этого под защитой СССР. Этих денег хватило до недавних времён. По событиям в мире можете наблюдать, что капитализму наступает очередной и окончательный пиндык, так как рынков сбыта больше не осталось и грабить больше некого. Кризис, начавшийся в 2008 грозит перерасти в ТМВ. Круто?
Но вернемся к картинке. В-третьих, трудящийся в СССР не знал, что такое внезапно быть уволенным и в связи с чем оказаться на улице. Преступность в СССР была ниже и не носила организованный характер. Сегрегации, которая до сих пор присутствует в США, в СССР не было. Так где было лучше?

Я даже не знаю как этот бред прокоментировать. Я тебе настоятельно рекомендую бросить смотреть хуйню типа РЕН-ТВ и аналогичных каналов на ютубе. Ты же просто поехавший.
США развязали вторую мировую...еперный театр.
В 70 стали выводить экономику в Китай.
Поимели миллиарды на развале СССР

Преступность была ниже и сегрегации не было...ох блять.
Ну и конечно в США увольняют как в дешевых кино, просто ты уволен и все. Де..
 
[^]
Fixerists
15.10.2019 - 17:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.04.15
Сообщений: 1364
Цитата (HeЛюблюАню @ 15.10.2019 - 17:24)
Цитата (Fixerists @ 15.10.2019 - 17:15)

Вы брехуны, даже не можете объяснить как коммунистическая экономика будет функционировать. Потому что это не возможно, ведь там одни если, да кабы.
Все.

Это ты зря. Коммунизм научно обоснован.
Только вот фундаментальная необходимость коммунизма - не желающие материальных благ люди. А с этим проблема. И в ближайшие лет 300 она останется. Они могут реально нас по столбам развешать, отнять дома и мерседесы, только придут ровно к тому же, к чему пришли в первый раз - к партократии. Все будут равны, но некоторые - равнее.

Где обоснование работы коммунистической экономики? Вот где? Как при коммунизме замотивировать людей работать на тяжелом низкоквалифицированном труде? При том что заставить их нельзя, труд при коммунизме - доброволен.
Как быть с уравниловкой? С какого перепоя инженер должен быть равен дворнику?
как быть с тем что все общее? Какой нормальный человек захочет всю жизнь скитаться по углам не имея даже права на приватность и обустройство своего дома, потому что у него не будет ничего своего.

В капитале нет вообще никаких обоснований как коммунистическая экономика будет работать. Коммунизм он вообще не для людей.
 
[^]
Fixerists
15.10.2019 - 17:39
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.04.15
Сообщений: 1364
Цитата (anton79 @ 13.10.2019 - 00:57)
Цитата (Fixerists @ 10.10.2019 - 15:43)
Цитата (Хакимыч @ 10.10.2019 - 15:35)

Почему сразу кнут, должна работать волшебная рука рынка, а ты сразу типа, народ не тот.

ну так она работает!
Не хочешь работать и производить товары и услуги - будешь нищим!
Работаешь через раз производя самые ширпотребные неконкурентные товары, не имея свободных судов, а значит огромный уровень коррпуции - будешь нищим.

Что не так то?

Ты попутал "руку рынка" и " рог изобилия"

А, опять перепутали капитализм с благополучием. С вами не соскучишься: весь тред говорили "катитализм, счастье, заебись" и тут такое.

Капитализм - это благополучие если ты готов работать и учится. А также отстаивать свои гражданские права.

А не если выполнять низкоквалифицированный труд с 5 классами образования и кукарекать про "клятый" капитализм.
 
[^]
Fixerists
15.10.2019 - 17:43
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.04.15
Сообщений: 1364
Цитата (anton79 @ 13.10.2019 - 00:33)

И в играх-то даже вы нихуя не разбираетесь. На одну успешную игру приходится 1000 инди игр, которые не перекрываю затрат на их создание.

может потому что эти игры говно и никому не интересны?
99% инди игр - лютая параша.

Или что к каждому кто играет в теже танки домой приходит посылка от ротшильда: "мы решили что эта игра и ее разрабы продемонстрируют какой капитализм хороший, играйте, донаттье мы вам заплатим"

А к тому кто решил поиграть в radical heights приходит письмо с угрозами "не играйте в данный шидерв, а то убьем".
 
[^]
Fixerists
15.10.2019 - 18:33
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.04.15
Сообщений: 1364
Цитата (Rider82 @ 12.10.2019 - 23:03)

  Т.е все, в общем то хорошо? Судебная система только требует реформирования, а все остальное заебись.

Нет, все остальное полный пиздец. Ибо в РФ капитализм уровня африканских стран, ты ниже пытаешься доказать, что это не потому что у нас люди плохие, а тут у тебя к В.В Путину претензии. Но прости он и вся его кодла, они с Марса? Или их клятые пендосы сюда подложили? Нет, он и его друзья и под ельники - продукт коммунистической выделки, выходцы из самого что ни на есть СССР.
Все эти воры, коррупционеры - они же не марсиане и не из параллельной вселенной, они плоть от плоти народной. Так что общество наше, не то что не идеально оно нездорово и не в последнюю очередь благодарая вот советскому наследию.
Цитата (Rider82 @ 12.10.2019 - 23:03)

    Т.е в нашей богомспасаемой духовноскрепоной стране 86,5%,то доходы от продажи за границу сырья, т.е продукции самого низкого передела.

Истина, но разве тут капитализм виноват? В соседней Финляндии вообще нет ресурсов почти, но как бы живут там не хуже, чем в США.
Цитата (Rider82 @ 12.10.2019 - 23:03)

Переделы происходят на разных производствах, и могут быть даже разнесены географически". Это необходимо пояснить а то не все понимают о чем речь.

Цитата (Rider82 @ 12.10.2019 - 23:03)
. ( доходы от продажи ресурсов, у нас сотставляют 86,5%).

не правда, основной вклад в ВВП РФ - рынок услуг. Что не отменяет того, что 98% нашего импорта - как ты заметил, это ресурсы.
Цитата (Rider82 @ 12.10.2019 - 23:03)

А у нас в "железе" реализовывать некому, не на чем и негде.

Но простите, Яндекс тот же самый не с Луны свалился. Байкал тоже, Моторика.
У нас есть примеры высокотехнологичных бизнесов.
Только госудасртво наше, где правят гос.монополии, прям как в СССР, да?
Не заинтересовано в таких бизнеса, а заинтерисованно во том чтобы их отжать.
Как бы капитализм опять же тут не причем.
Это конечно так.
Но вот с 2000 начала активных инвестиций запада в экономику США, он таки без всякого коммунизма стал 2 экономикой мира. И личное благосостояние китайцев тоже выросло. Никто там не ныл, что джунгли, пустыни сложный ландшафт.
Хотя до этого в попытках построить коммунизм, ребята не слабо так поиздержались.

Цитата (Rider82 @ 12.10.2019 - 23:03)

А теперь, о приближающемся пиздеце. Цену на ресурсы, определяет покупатель, каких то жизненно важных ресурсов у нас нет, т.е без которых ваще никто никак не может обойтись и которых вообще ни у кого нет.

Нефть, газ, лес, пресная вода, ппахотные земли.
Этого не так много в других странах
Но ты прав, экспорт ресурсов - путь в никуда. Только вот ты говоришь что капитализм не канает, потому что получение прибыли. Вся проблема в том, что капиталисты, настоящий кондовый капитализм, это получение не краткосрочной прибыли, которое ты тут описываешь, а долгосрочной в том числе. Поэтому крупные западные корпорации как BP например, не просто сидят на трубе, а инвестируют в другие отрасли производства.

Цитата (Rider82 @ 12.10.2019 - 23:03)
  Об этом и Адольф Алоизыч говорил, и активно работал на этим и железная тетка, которая, Тэтчер, говорила что 30 миллионов это потолок. А нас то 140. Остальных то куда девать,  в рыночек не вписались?

Еще разок, Маркс жил в 19 веке. Ты ошибочно считаешь, что 140 млн сейчас обслуживают трубу, а только не нужно.
Но это не так. Доля услуг в ВВП РФ - 62% и это типичная ситуация для стран пост-индустриального мира.
И про рыночек, не СССР ли тут вина? который наплодил неконкурентных производств, которые были отрезаны от мира и часто работали в убыток, ведь гос.план не интересовали такие вещи как отслеживание интересов рынка, потому что и рынка не было, а когда пришла пора бороться за потребителя получился пшик, огромная промышленность оказалась никому не нужна, потому что вместо того чтобы выдавать товар востребованный, она выдавала тот, что нужен по гос.плану, а покупатель не мог голосовать рублем. А когда смог - проголосовал.


Цитата (Rider82 @ 12.10.2019 - 23:03)

При капитализме, главное это прибыль. Остальное побоку.

Те конторы, где такими принципами руководствовались, теперь посасывают лапу, как GM например.
Прибыль главное уметь извлекать в перспективе, в том числе и очень долгосрочной. Не даром на западе многие корпорации инвестирую в НИОКР всякой на первый взгляд дичи.


Цитата (Rider82 @ 12.10.2019 - 23:03)

Ну, а так, как у нас доходы населения падают уже 5 лет, на помощь населению в решении жизненных проблем, бежит, палочка выручалочка в жопу ебалочка, кредитно-ростовщическая система.  У нас долги населения, перед банками, растут просто невероятно, закредитованность такая


Какая в США только смех вызвала бы еще 50 лет назад, но ничего, живут и кризис их даже не сильно подкосил ибо ты забыл, что по твоему же Марску, цикличные не только кризисы, но и подъемы.
Но в развитых странах уже почти 100 лет гребни этих волн не такие большие, чтобы прям люди ради эфемерной возможности жить без них, полезли на баррикады. Они скорее комуняк на фарш пустят.

Цитата (Rider82 @ 12.10.2019 - 23:03)
что банк заебал.

Банк заебал, но вот мой знакомый взял Форд мондео за 1.2 миллиона, при ЗП в 30 тысяч.
Тут банк виноват, или идиот к 40 годам не научившийся тратить деньги сообразно доходам?
Цитата (Rider82 @ 12.10.2019 - 23:03)

Ну а про невероятный кризис управления я вообще помолчу, царю лично приходится решать вопрос о прокладке водопровода в деревне Каскара Тюменской области, это, по моему, полный пиздец, но, по телевизеру, выглядит как ниипическое благодеяние.

Тут пиздец, но это же не капитализма вина.
Цитата (Rider82 @ 12.10.2019 - 23:03)


  А какая альтернатива? А альтернатива -  социалистический способ хозяйствания, нетоварное производство, основанное на удовлетворении потребностей. Базовых прежде всего, в еде, воде, жилье, работе, медицине, образовании и досуге. Механизмы реализации, в отдельно взятой стране, известны, критические моменты известны и подлежат обсуждению.


Отлично, предложение с размаху прыгнуть на теже грабли что и 100 лет назад. Великолепный план, Уолтер, надежный блять как швейцарские часы.

ебучие теги на ЯП работают через раз, ну их в жопу.



Это сообщение отредактировал Fixerists - 15.10.2019 - 18:38
 
[^]
HeЛюблюАню
15.10.2019 - 19:33
0
Статус: Offline


Херес с черешней

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 1326
Цитата (Fixerists @ 15.10.2019 - 17:36)

Где обоснование работы коммунистической экономики? Вот где? Как при коммунизме замотивировать людей работать на тяжелом низкоквалифицированном труде? При том что заставить их нельзя, труд при коммунизме - доброволен.
Как быть с уравниловкой? С какого перепоя инженер должен быть равен дворнику?
как быть с тем что все общее? Какой нормальный человек захочет всю жизнь скитаться по углам не имея даже права на приватность и обустройство своего дома, потому что у него не будет ничего своего.

В капитале нет вообще никаких обоснований как коммунистическая экономика будет работать. Коммунизм он вообще не для людей.

Всё это действительно обосновано. Только человека правильного не хватает. Не тот народ. Хочет жрать вкусное, жить в комфортных условиях, побольше отдыхать (да на морях), поменьше работать. Дикари-с. Но есть же реальные шаги к гуманизму, просвещению, всё может быть. Если лет 300 работать в этом направлении. Пусть работают. Мне интереснее комфортно жить. Вот такое быдло я.
 
[^]
Rider82
19.10.2019 - 12:32
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 523
Fixerists Блин, я уж думал тема загнулась.
Ну давай по пунктам
Цитата
Но прости он и вся его кодла, они с Марса? Или их клятые пендосы сюда подложили? Нет, он и его друзья и под ельники - продукт коммунистической выделки, выходцы из самого что ни на есть СССР.
Все эти воры, коррупционеры - они же не марсиане и не из параллельной вселенной, они плоть от плоти народной. Так что общество наше, не то что не идеально оно нездорово и не в последнюю очередь благодарая вот советскому наследию.

А советские люди они откуда взялись? Их всех в пломбированном вагоне в 1917 из Германской империи привезли? Нет? они все получились из подданных Российской империи, невозможно сделать так, чтобы одномоментно все люди стали по щелчку хорошими и честными.
Социалистическая экономика у нас закончилась в 1965 году. А не в 91. Провели реформу Косыгина-Либермана, под благовидным казалось бы предлогом, улучшить благосостояние населения. В итоге вернули в социалистическую экономику элементы капитализма и все, экономический базис стал капиталистическим, а управляющая надстройка социалистической. Вообще эту тему, в рамках ответа на комментарий на развлекательном портале невозможно раскрыть. Хотя бы потому что все нынешние образованцы, стараются на сложные вопросы найти простые ответы. Вот хотя бы, почитайте https://www.litmir.me/br/?b=259677&p=1 скажем прямо не идеально, лубочно и упрощенно, но хотя бы в общих чертах появится понимание о чем речь то вообще. Хотя бы принципы работы социалистической экономики немного станут понятны, а то Вы судя по всему кроме лозунга "Социалистическая экономика неэффективна" нихрена про нее не знаете.



Цитата
Истина, но разве тут капитализм виноват? В соседней Финляндии вообще нет ресурсов почти, но как бы живут там не хуже, чем в США.

В соседней Финляндии живет 5 с копейками миллионов человек. А нас вообще то 140.
А капитализм в России не сам по себе капитализм, тут у Вас снова ошибочное в корне мнение, что у нас капитализм неправильный, а вот правильный построим тогда и заживем. Самый нормальный у нас капитализм, в мировом разделении труда у нас чмошное место поставщика ресурсов и все. Мы не можем в силу особенностей расположения страны с такой численностью населения на равных конкурировать в производстве и обработке. И я уже написал почему.

Цитата
не правда, основной вклад в ВВП РФ - рынок услуг. Что не отменяет того, что 98% нашего импорта - как ты заметил, это ресурсы.


И какие же услуги мы производим на экспорт? Ну те, которые деньги в страну приносят, может на крымский мост миллиарды туристов со всего мира едут смотреть? Может Алтай пользуется популярностью. Может, хотя бы, проститутки у нас особо элитные? Рынок услуг, который у нас в стране есть, еще раз скажу, занимается в основном перераспределением доходов полученных в результате продажи ресурсов за границу. Мы их тупо проедаем. Все ваши кредитные мазды трехи, ипотечные однушки в спальных районах, модные стрижки в барбершопах, кофе баскин робинс, практически все это в своей основе, нефть и газ. Не скажу что не едут к нам туристы, не скажу что не обрабатывают совсем ничего. До 20% приходится на их долю. Но в основном продажа ресурсов

Цитата
Но простите, Яндекс тот же самый не с Луны свалился. Байкал тоже, Моторика.
У нас есть примеры высокотехнологичных бизнесов.
Только госудасртво наше, где правят гос.монополии, прям как в СССР, да?
Не заинтересовано в таких бизнеса, а заинтерисованно во том чтобы их отжать.
Как бы капитализм опять же тут не причем.
Это конечно так.
Но вот с 2000 начала активных инвестиций запада в экономику США, он таки без всякого коммунизма стал 2 экономикой мира. И личное благосостояние китайцев тоже выросло. Никто там не ныл, что джунгли, пустыни сложный ландшафт.

А я что сказал, что их вообще нет? Касаемо "Никто там не ныл, что джунгли, пустыни сложный ландшафт" а давайте умозрительно поставим в одинаковые условия нашего работника и китайского работника, ну или там малазийского. Прям вот те же ресурсы которые тратятся на малазийца будем тратить на нашего. Китаец, малазиец, вьетнамец, будут работать как работали, а наш умрет через три часа просто умрет и все. Потому что условия работы в январе месяце для малазийца и нашего будут мягко говоря разные. Малазиец обойдется шортами, резиновыми тапками, футболкой, и рабочим помещением защищенным от дождя и освещенным. И есть он много не будет. А вот нашему работнику для обеспечения работы нужно теплое помещение, которое само по себе стоит дороже чем жестяной барак в районе юго-восточной азии. Нашему нужна теплая квартира в которой он постоянно живет. Нашему для выхода на улицу нужна защитная одежда. Это он не в жерло вулкана собирается спуститься а он просто на работу едет, во Владимирской области и обет соответственно сезону. И так во всем +++++, а теперь внимание вопрос. Так как у нас капитализм глобальный, то в каких странах будет сконцентрировано производство? А в каких странах будет добываться сырье? Производство в тех где затраты меньше. Простая арифметика определит победителя. А добыча ресурсов там где они есть. И там где их добыча экономически целесообразна.

Цитата
Нефть, газ, лес, пресная вода, ппахотные земли.

Касаемо нефть газ, это конечно хорошо. Но они во первых конечны. А во вторых мы на пороге революции в энергетике: вот тот же Кунгуров пишет: впереди у нас "постиндустриальная эпоха начнется тогда, когда в широкий обиход войдет наноэлектроника и промышленное 3D-принтирование. Нанотехнологии обещают революцию и в энергетике. Еще три года назад я скептически относился к солярному электричеству. В середине 70-х годов нобелевский лауреат Петр Капица обосновал невозможность существования современной цивилизации на энергии с низкой плотностью (количество произведенной энергии на единицу земной поверхности). То есть, образно выражаясь, если мы всю потребную нам энергию захотим получать от солнечных батарей и ветряков, то нам придется всю поверхность земли занять солярными и ветровыми электростанциями – так много человеку нужно энергии, что не останется места для лесов, полей и вообще для жизни. Углеводородное топливо – это та же энергия солнца, однако в концентрированном выражении, накопленная в результате биогенеза за сотни миллионов лет. Поэтому этот источник энергии мог удовлетворить человека в индустриальную эпоху.

Характерной чертой постиндустриальной эпохи будет резкий всплеск энергоэффективности (именно поэтому я считаю, что она еще не наступила). То есть полезный выход энергии увеличится при том, что валовое производство энергии снизится. Для тех, кто не понял, поясняю: сегодня для производства энергии тратится все большее количество энергии. Чтобы добыть 10 бочек нефти, надо сжечь одну бочку (подробнее см. мои посты по тегу нефть, где раскрыто понятие EROEI), а полученные 9 бочек нефти тратятся на то, чтобы добыть из земли и обработать мегатонны полезных ископаемых, перевезти их на десятки тысяч километров, произвести индустриальным способом много нужных вещей, переведя половину сырья в стружку, после чего полезные вещи должны быть доставлены потребителю. Еще энное количество энергии тратится на утилизацию выброшенных на помойку товаров.

В новую же эпоху массовое производство будет строиться на конструировании материалов с заданными свойствами из атомов. Энергозатраты в перспективе снизятся на два порядка, ресурсоемкость – неще больше. Хотите наглядную иллюстрацию? Вспомните фильмы про войну – разведчики уходят в тыл врага с тяжеленной радиостанцией за плечами, а массивные батареи для нее несет вся разведгруппа. Потеря рации означает провал миссии. Сели батареи – надо отправлять самолет, чтобы он сбросил запасные элементы питания. Все это колоссальные затраты мышечных и машинных сил. Сегодня спутниковый телефон весит в 50 раз меньше, чем очень хорошая для своего времени радиостанция «Север-бис». Но если эта рация весила 2 кг, а анодная батарея БАС-60 к ней тянула 6 кг, то теперь гораздо более емкая и мощная литий-полимерная батарея будет весить грамм 300. Ну а для современных средств связи достаточно и 50-граммового аккумулятора, заряжаемого при необходимости от компактной солнечной панели. Таким образом, возможности радиосвязи выросли в сотни раз, а ресурсоемкость средств связи снизилась в десятки.

Нанотехнологии обещают повысить эффективность аккумуляторов и солнечных панелей еще на порядок. Так вот, почему я вспомнил Капицу. Он не отрицал того, что «зеленая» энергетика способна удовлетворить потребности человечества, он лишь констатировал: «Чтобы это было рентабельно, надо понизить затраты на несколько порядков, и пока даже не видно пути, как это можно осуществить». Прошло 40 лет – и себестоимость солнечной энергии снизилась в 200 раз! КПД солнечной батареи достиг 44,7% против 1% в 70-х. Да, это рекорд чисто лабораторного характера. Да, сегодня пластины на арсениде галлия, позволяющие поглощать 40% солнечной энергии, баснословно дороги. Но теперь «видны пути, как это осуществить». Нанотехнологии в очень скором времени позволят собирать из атомов поликристаллы, которые будут эффективно аккумулировать солнечную энергию даже в высоких широтах при пасмурной погоде (монокристаллы эффективнее улавливают прямые солнечные лучи).

Так вот, ребята, когда это произойдет, а произойдет это очень скоро, «Газпром» превратится в хлам. В лучшем случае промышленную инфраструктуру удастся превратить в музеи и туристические достопримечательности, каковыми в Европе стали ветряные мельницы и фабрики XVIII столетия, работающие на водяной энергии."

Пахотные земли, даже, блять, не смешно
«Научные основы современных систем земледелия» под ред. Академика ВАСХНИЛ А.Н. Каштанова. М., Агропромиздат, 1988. Гл. II. Доктор с/хоз. наук И.И. Карманов: «Почвенно-климатические ресурсы СССР».

«Почвенные ресурсы СССР велики. Общая площадь страны составляет 2240 млн га. Однако, около 15% ее находится под водой, песчаными массивами, ледниками, каменистыми россыпями, скалистыми горами, и другими формами поверхности, на которых почвенный покров не развит или почти не развит…»

«Далеко не на всей территории страны почвенно-климатические условия благоприятны для развития сельского хозяйства. Свыше половины территории страны находится в холодном поясе и необеспеченных теплом высокогорьях других поясов.

В зонах полупустынь и пустынь расположено около 13% площади СССР. Обширные территории неблагоприятны для земледелия по условиям рельефа.

Сочетание условий достаточного увлажнения с достаточной обеспеченностью теплом и благоприятными свойствами почв представляет в нашей стране довольно редкое исключение и встречается на небольших площадях.

Большинство территорий страны, где имеется достаток влаги, слабо обеспечено теплом имеет почвы преимущественно малоплодородные, часть кислые, бедные органическим веществом и подвижными формами питательных веществ с неблагоприятными водно-физическими и технологическими свойствами. Регионы хорошо обеспеченные теплом почти везде страдают от недостатка влаги.

Под пашней находится

немногим более 10% площади страны (усилено авт.), однако практически все благоприятные для земледелия территории интенсивно распаханы и почти не имеют резервов для нового освоения под пашню.

Площади естественных кормовых угодий в стране невелики(около 17% территории). Однако более половины их представлены полупустынными и пустынными пастбищами, имеющими очень низкую продуктивность»
Именно поэтому у нас страна такая большая, потому что мы были вынуждены идти по пути экстенсивного развития. Практически все наши пахотные земли, являются "Зоной рискованного земледелия" с такими почвенно климатическими условиями в тех же США никто не занимается сельским хозяйством. Велик шанс лихо прогореть. А у нас других нет. Единственный способ увеличивать интенсивность производства с/х продукции за счет активной химизации и автоматизации, внедрения сортных семян и пр...........а для этого нужны деньги. Поэтому наше сельское хозяйство является дотационным. А деньги на дотации мы берем от продажи ресурсов в основном нефти и газа. Пиздец, опять к ним вернулись.

Цитата
Еще разок, Маркс жил в 19 веке. Ты ошибочно считаешь, что 140 млн сейчас обслуживают трубу, а только не нужно.
Но это не так. Доля услуг в ВВП РФ - 62% и это типичная ситуация для стран пост-индустриального мира.
И про рыночек, не СССР ли тут вина? который наплодил неконкурентных производств, которые были отрезаны от мира и часто работали в убыток, ведь гос.план не интересовали такие вещи как отслеживание интересов рынка, потому что и рынка не было, а когда пришла пора бороться за потребителя получился пшик, огромная промышленность оказалась никому не нужна, потому что вместо того чтобы выдавать товар востребованный, она выдавала тот, что нужен по гос.плану, а покупатель не мог голосовать рублем. А когда смог - проголосовал.

Еще раз повторюсь, по правилам капиталистичексого мира мы успешно можем только продавать ресурсы пока они есть, и все, остальное нерентабельно. Для этого 140 миллионов не надо, 30 потолок.

 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 45225
0 Пользователей:
Страницы: (58) « Первая ... 56 57 [58]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх