Дискуссий относительно техники и стратегии наших игроков немало. Ознакомимся с подборкой ярких и порой неоднозначных эпизодов с участием русских хоккеистов.

[^]
SESHOK

СССР — КАНАДА: 7:2

Стокгольм, 1954

Дебютировавшую на чемпионате мира сборную СССР мало кто рассматривал всерьез. Были шведы, действующие чемпионы. Были канадцы, представленные командой «Ист Йорк Линдхертс». Были и советы, но никто не знал, чего от них ждать. Переломным моментом стала игра с финнами — 7:1 в пользу СССР.

Далее по ходу чемпионата новички показывали стабильный результат: 5 побед и ничья со шведами. Тем не менее в преддверии финала фаворитом остается Канада. Но уже в первом периоде в ворота «кленовых листьев» летят 4 шайбы, а под занавес встречи табло показывает невозможные 7:2. Всеволод Бобров станет лучшим нападающим турнира, разрушив миф о «непробиваемости» ворот Чехословакии и Швеции. А сборные СССР и Канады положат начало биполярному периоду истории любительского хоккея.

[^]
SESHOK
30.04.2018 - 15:51

СССР — США: 3:4

Лейк-Плэсид, 1980

Мачт между сборными СССР и США на Олимпийских играх 1980 года более известен как «Чудо на льду». Еще бы, легендарную «красную машину», действующих чемпионов мира, обыграла сборная американских студентов. К началу встречи за широкими спинами советских хоккеистов остались поверженные финны и канадцы, а главные соперники, чехи, и вовсе не вышли из группы. Все это придавало уверенности и, возможно, несколько притупляло бдительность.

Первый период завершился досадным недоразумением: ушедшим на перерыв спортсменам пришлось вернуться на лед, чтобы доиграть секунду основного времени. Во второй двадцатиминутке советские хоккеисты лидировали со счетом 3:2. «Чудо» свершилось в третьем периоде: с разницей в полторы минуты американцы пробивают ворота Мышкина, оба раза результативно. Тихонов не успевает выпустить еще одного полевого игрока, звучит финальный свисток, сборная «звездно-полосатых» не скрывает восторга, а советские хоккеисты — смущения. Что ж, спорт непредсказуем, и надо уметь проигрывать.

[^]
SESHOK

РОССИЯ — ЧЕХИЯ: 0:1

Нагано, 1998

Впервые в истории хоккея НХЛ сделала невозможное и «отпустила» легионеров на Олимпиаду, прервав собственный чемпионат. Собственно, они и составили костяк российской сборной. На стороне России играли Буре и сразу семь забитых шайб в полуфинале с финнами. Чехи ответили тяжелой артиллерией в лице Гашека и Ягра. Тем не менее финал выдался скупым на голевые моменты: соперники играли от обороны, успешно блокируя любые попытки прорваться к воротам Доминатора.

К началу третьего периода стало очевидно, что исход матча определит одна шайба. Вопрос — чья? Точным броском от синей линии Петр Свобода поражает ворота Шталенкова, счет становится 0:1 в пользу чехов и остается неизменным до финального свистка. В противостоянии сборных «обороны» и «нападения» побеждает «оборона». Впрочем, упрекнуть россиян не в чем: со временем эксперты сойдутся во мнении, что в финале Нагано наша сборная показала эталонную игру — сплоченную, самоотверженную и по-настоящему командную.

Скрытый текст
Немного не разобрался, это тот самый гол? Специалисты, помогите...

[^]
SESHOK

КАНАДА — РОССИЯ: 4:5

Квебек, 2008

Первые 20 минут подходят к концу, 3:1 на табло, квебекский «Колизей» гремит и ликует, а на другом конце света рушатся надежды на победу российской сборной. К концу второго периода патриотизм уступает усталости, а интерес к развязке финала — здоровому крепкому сну. 4:2 в пользу «кленовых листьев».

Те, кто еще не ушел, следят за попытками российских хоккеистов приблизиться к воротам канадцев, которые, вообще-то, дома и чувствуют себя соответствующе. Тем не менее разрыв сокращается и, косясь на табло со счетом 4:3, в игру вступает Ковальчук. А дальше было то, что было. Основное время завершается ничьей, а в овертайме в ворота соперников летит победная шайба россиян. 4:5 и – страшно сказать — первая победа за долгие 15 лет.

[^]
SESHOK
30.04.2018 - 15:52

Завершающая

РОССИЯ — КАНАДА: 5:3

Буффало, 2011

Случилось то, чего никто не ждал: молодые хоккеисты из России триумфально забили 5 шайб, проигрывая по ходу встречи 0:3. На перерыв после второго периода игроки уходили в состоянии, близком к разочарованию: игра определенно не клеилась. В раздевалке слово взял Валерий Брагин. Что сказал тренер своим подопечным — неизвестно, но на лед определенно вернулись воля к победе и класс игры.

Счет сравнялся за рекордные 5 минут, а дальше Панарин и Двуреченский точными ударами вывели Россию вперед. 5:3, совершенно непредсказуемые и невероятные. «Русское чудо на льду», «возрождение красной машины», «надежда российского хоккея» и куча других эпитетов, но главное — титул чемпиона мира по хоккею среди молодежных команд.

[^]
mrPitkin
30.04.2018 - 15:53

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
А как же последняя Олимпиада, когда с немцами играли?

[^]
Лапотьпервый
30.04.2018 - 16:10

Регистрация: 2.01.18
Сообщений: 1377
Цитата (mrPitkin @ 30.04.2018 - 15:53)

Там сборной России не было. Благодаря банде Мутко, поставленной дядей Вовой на спорт, там были "спортсмены из России"...

И игру, даже в финале, трудно отнести к самым значимым матчам в хоккее...

[^]
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1864