Околофутбольное насилие: опрос и немного текста по теме

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Meiso
30.11.2017 - 14:19
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.11.17
Сообщений: 7
Доброго времени суток, господа ЯПовцы!

Я тут провожу небольшое исследование (в рамках моей учёбы это нужно мне для одного из экзаменов) на тему околофутбольного насилия, хулиганства и вот этого всего, и мне было бы полезно узнать, как фанаты футбола и болельщики с ЯПа относятся к данному ялению.

Для сбора ответов у меня есть опрос на стороннем ресурсе. Всего в нём 10 вопросов, а его прохождение в среднем занимает не больше трёх минут. Потыкать по ответам можно вот > тут. <

Опрос по ссылке анонимный.
Результаты опроса я предоставлю здесь не позднее, чем через неделю или раньше, если достаточное количество участников наберётся быстрее.

А для тех, кто не хочет переходить по всяким там подозрительным ссылкам, оставлю опрос в конце поста. Да, я правда очень хочу, чтобы вы его прошли.

И конечно, небольшой экскурс в историю футбола и, собственно, сабж для забавы и интересующихся ради, ну и чтобы текста побольше было.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Meiso
30.11.2017 - 14:19
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.11.17
Сообщений: 7
Итак, достоверно неизвестно, какому народу принадлежит «патент» на футбол. Подобные игры с незапамятных времён существовали и были популярны в самых разных уголках света, так что определить, где именно такая игра появилась впервые, невозможно.

Известно, впрочем, что футбол именно в таком виде, каком мы его знаем сегодня, нам подарила Англия в конце первой половины XIX столетия. В то время Футбол уже вошёл в повседневность, но единого свода правил до сих пор не существовало: правила сильно разнились от команды к команде. В общем, не удивительно, что кому-то наконец пришла в голову идея эти правила унифицировать.

Этим кем-то стал Джон Чарльз Тринг из Кембриджского университета, который в 1846 году созвал представителей других частных школ и вместе с ними сформулировал единый свод правил. Позднее эти правила были взяты за основу правил «the FA», футбольной ассоциации Англии, основанной в 1863 году.

Футбол привлекал не только учеников частных школ, но и местную молодёжь из среднего класса, среди которой футбол стал популярным развлечением в первую очередь благодаря своей дешевизне — отсюда, как принято считать, и растут ноги футбольного хулиганства. Имели место фанатские драки за право назвать свой люимый клуб сильнейшим, однако это были локальные потасовки, которые не привлекали особенного внимания общественности.

Широкую огласку футбольное хулиганство получило позже — в середине прошлого столетия, когда английские клубы вышли на европейскую арену, и футбольное насилие, наглядно именуемое «Английской болезнью», стало междунорадной проблемой. СМИ освещали негативные последствия хулиганских эксцессов, однако вопреки ожиданиям это только подстёгивало фанатов на дальнейшее насилие. Примерно в то же время появились первые Ультрас-группировки.

В России — а точнее, тогда ещё в СССР — футбольная субкультура стала набирать популярность в 1970-х годах, и связано это было с началом выездной деятельности некоторых поклонников советских клубов. И несмотря на старательные попытки власти пресечь нежелательные «антисоветские» веяния, движение продолжало развиваться. Стиль поддержки был перенят у английских фанатов: речёвки, сленг и отличительная хулиганская ментальность. Последствием стал рост насилия среди болельщиков.
 
[^]
Meiso
30.11.2017 - 14:19
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.11.17
Сообщений: 7
Кульминацией хулиганского движения в Европе стала печально известная «Эйзельская трагедия», произошедшая 29 мая 1985 года в Брюсселе во время финала кубка европейских чемпионов, когда незадолго до начала матча произошёл конфликт между болельщиками английского «Ливерпуля» и итальянского «Ювенутса». В результате потасовки на переполненном стадионе погибли 39 человек и примерно 600 получили ранения.

Приблизительно в то же время произошла одна из наиболее крупных массовых драк среди болельщиков на территории СССР. В 1987 году на игру чемпионата СССР в Киев прибыли фанаты московского «Спартака» в количестве примерно 450 человек и вовлекли болельщикв киевского «Динамо» в драку, которая вспыхнула в центре города и затем продолжалась на протяжении всего дня. Три года спустя советские хулиганы впервые заявили о себе за границей, в Праге.

Однако к середине 1990-х годов футбольно-хулиганские движения начали терять популярность как в России, так и в остальном мире по самым разным причинам, однако не угасло окончательно.
 
[^]
Meiso
30.11.2017 - 14:19
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.11.17
Сообщений: 7
Ещё одна запоминающаяся битва вспыхнула в 2006 году в Базеле, Швейцария, во время швейцарского чемпионата между клубами «FC Basel» и «FC Zürich». «FC Zürich» в последнюю минуту матча взял ворота противника и тем самым одержал неожиданную победу со счётом 2:1. Базельские хулиганы вышли штурмом на игровое поле, в результате чего пострадали в том числе и игроки клубов. Всего пострадали 115 человек и было нанесено ущерба на 400'000 швейцарский франков (что по курсу 2006 года состаило бы 8'670'480 рублей).

Как показывает практика, поводом для потасовки может стать что угодно от серьёзных до самых нелепых причин. Например, в 2008 году в Конго драку развязали сами футболисты, когда голкипер клуба «Ниуки» прямо во время матча начал... колдовать, чтобы помочь своей команде одержать победу. Это спровоцировало беспорядки и среди болельщиков. А однажды в том же Базеле в Швейцарии началась драка среди болельщиков — а затем и Ультрас — из-за того, что кто-то из зрителей решил выбжать на поле и украсть баннер, тем самым нарушив одно из строжайших табу — пересечение игрового поля.

На самом деле, околофутбол, как и любая субкультура, претерпевал изменения со временем, и то футбольное хулиганство, которое мы наблюдаем сегодня (например, беспорядки в Марселе) больше походит именно на беспорядки, чем на организованное противостояние болельщиков. Представитель клуба FC Basel, Герольд Дюнки говорит об этом следующее: «Те хулиганы, которые есть сегодня — это новое поколение, у них на первом месте стоит насилие, а не поддержка своей команды. Я бы сказал, они просто прикрываются футболом, и не будь его, они бы просто придумали что-то ещё. Если раньше они устраивали свои сходки с целью выявить сильнейшего, то сегодня они просто-напросто громят всё, что попадётся им на пути, без разбора. Я не хочу сказать, что я как-то оправдываю ''старых'' хулиганов, но это то, что мы имеем: на сегодняшний день я бы даже сказал, что Ультрас куда более организованы и менее опасны для общества, чем остальные нынешние футбольные хулиганы».
 
[^]
Meiso
30.11.2017 - 14:20
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.11.17
Сообщений: 7
Собственно, вот и всё, господа. Спасибо за внимание всем, кто прочитал сей опус. Если вы ещё помните, я тут провожу опрос, так что вот он ещё раз по ссылке или ниже текстом:

  1. Доводилось ли Вам когда-либо лично сталкиваться с футбольным хулиганством или быть свидетелем подобного эксцесса?
    1. Да.
    2. Нет.

  2. Что думаете о футбольных хулиганах? Футбольные хулиганы — это...
    1. ... люди, которым хочется просто испортить всем удовольствие от игры.
    2. ... совершенно нормальные фанаты.
    3. ... фанаты с чрезмерной мотивацией.
    4. ... обыкновенные преступники.
    5. ... просто идиоты.
    6. ... другое.

  3. Известно ли Вам, каковы мотивы футбольных хулиганов?
    1. Да.
    2. Частично.
    3. Нет.

  4. Известно ли Вам, какие политические и/или социальные аспекты стоят за футбольным хулиганством в целом?
    1. Да.
    2. Только некоторые.
    3. Нет, мне об этом ничего не известно.

  5. Знаете ли Вы, что отличает Ультрас-группы от остальных футбольных хулиганов?
    1. Да.
    2. Имею об этом несколько расплывчатое представление.
    3. Вообще нет.

  6. Футбольные хулиганы (в большинстве своём) уверены, что те методы, к которым они прибегают, чтобы поддержать любимый клуб, вполне приемлемы. Согласны ли Вы с этим?
    1. Да.
    2. Скорее нет, но я могу понять их.
    3. Вообще нет.

  7. Согласны ли Вы с тем, что нынешние методы борьбы с футбольным хулиганством в достаточной мере эффективны?
    1. Да.
    2. Нет.
    3. Затрудняюсь ответить, мне мало известно об этом.

  8. Как Вы считаете: следует ли как либо менять нынешние меры, направленные на предотвращение/подавление футбольного хулиганства?
    1. Да, нужно сделать упор на превентивные меры: больше полиции, более высокие меры безопасности при допуске на стадионы, запрет на посещение стадионов для тех, кто ранее был обвинён в хулиганстве.
    2. Да, следует ужесточить санкции для футбольных клубов, чьи фанаты учиняют хулиганские эксцессы.
    3. Да, следует ужесточить меры наказания для самих хулиганов.
    4. Нет, нынешние меры не требуют никаких изменений.
    5. ... другое

  9. Заместитель Председателя Госдумы Игорь Лебедев заявил, что битвы фанатов — это тоже спорт, и выразил идею "превратить точно так же в спорт народную русскую забаву - драку". При этом он предложил "ввести правила и проводить соревнования команд". Что думаете об этом?
    1. Это хорошая идея, потому что так можно будет взять футбольных хулиганов под контроль.
    2. Хорошая идея: если проблему нельзя решить, то следует искать компромиссы. в. Это плохая идея, потому что подобный подход только поощрит насилие.
    3. Это плохая идея, потому что подобный подход только поощрит насилие.
    4. Это абсурд.
    5. ... другое

  10. Если бы фанатская потасовка была абсолютно легальной и узаконенной, Вы бы хотели принять в ней участие?
    1. Да.
    2. Скорее да, но я сомневаюсь.
    3. Нет.



Вот теперь уже точно всё. Жду ваших ответов
 
[^]
AnTim
30.11.2017 - 15:20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.11.11
Сообщений: 3258
Ответил
 
[^]
legalas64
30.11.2017 - 15:26
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 19.01.16
Сообщений: 237
Заполнил, гони пузырь, хотя бы пива))))
Шутка dont.gif

Это сообщение отредактировал legalas64 - 30.11.2017 - 15:26
 
[^]
Meiso
1.12.2017 - 13:19
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.11.17
Сообщений: 7
Набралась уже треть ответов. Всем, кто поучаствовал, вельми благодарствую hat.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1105
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх