Современные мушкетеры

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Makseg
31.05.2017 - 11:44
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.01.16
Сообщений: 530
Немного о фехтовании. Как я для себя его открыл. Прошу не ломать. Будет 5 частей. Как закончу сообщу.

Еще совсем недавно для меня фехтование было где-то далеко – за пределами моих взглядов на спорт. Откровенно говоря, мои спортивные интересы были ограничены хоккеем, немного футболом и остальными видами спорта в рамках крупных международных соревнований, где принимает участие наша сборная.
Но вот настал тот день, когда моя любимая дочь, посмотрев трансляцию из Рио о фехтовальном турнире, подошла ко мне и заявила, что теперь хочет заниматься фехтованием. Данное заявление поставило меня в тупик. Фехтование? У нас в городе? Новосибирск – мощная школа фехтования с несколькими отделениями по городу, Барнаул – тоже неплохо все поставлено. А у нас что? Где-то в глубинах сети отыскал-таки секцию. Сначала думал, что это что-то вроде клуба по месту жительства, но оказалось - областная федерация фехтования. Конечно не как в крупных центрах фехтования, но энтузиазм тренеров и руководителей заставил поверить в перспективы.

И вот с осени прошлого года мне пришлось окунуться в интереснейший мир спортивного фехтования. На пару с дочкой были пересмотрены крупные турниры за 5 лет, проштудированы правила вида спорта для каждого оружия.



Современные мушкетеры
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Makseg
31.05.2017 - 11:50
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.01.16
Сообщений: 530
Спортивное фехтование представлено тремя видами оружия: рапира, сабля и шпага.
Начну я с формы фехтовальщика, т.е с того что защищает спортсмена на дорожке.
Это костюм белого цвета, состоящий из: куртки, брюк (по колено) набочника, который одевается под куртку, все это выполнено из облегченного кевлара. Каждый элемент имеет сопротивление на прокалывание 800Nw. Дополнительно к этому одевается пластиковая жесткость на грудь и защита паха (проще говоря раковина).

На ноги одеваются высокие плотные гетры белого цвета и специальные кроссовки с плоской подошвой.
Это общий перечень для всех видов оружия, однако для каждого вида оружия разработаны отдельные маски, дополнительные электрокуртки и перчатки.


Современные мушкетеры
 
[^]
Makseg
31.05.2017 - 11:51
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.01.16
Сообщений: 530
Теперь к видам оружия и нюансам фехтования на них.
Рапира.
Рапира, является базовым оружием, поскольку человек, освоивший рапиру, с легкостью переходит на другой вид оружия в шпагу или саблю.
Рапира является колющим оружием. Клинок рапиры четырехгранный, оснащен круглой гардой (часть оружия, которая защищает кисть). Рукоять рапиры может быть прямой (французской) и эргономичной, напоминающей пистолет. Колющая часть рапиры оснащается кнопкой, которая при замыкании и контакте с электрокурткой противника передаёт сигнал на аппарат, который в свою очередь фиксирует укол.
Фехтование на рапире, пожалуй, самый техничный вид фехтования. Зона поражения ограничена туловищем человека (от подбородка до паховой области), исключая руки.
Рапирная электрокуртка выполнена с добавлением электропроводящих нитей.
Рапирная маска со вставкой из электропроводящей ткани в области шеи.
Для того, чтобы нанести укол по правилам мало нанести укол в поражаемую область, нужно еще обладать тактическим приоритетом, т.е. первым атаковать противника. Обороняющийся же может только воспользоваться правом на взятие защиты и только после этого нанести ответный укол. Очко за укол присваивается только одному из соперников.



Современные мушкетеры
 
[^]
Makseg
31.05.2017 - 11:52
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.01.16
Сообщений: 530
Сабля.
Сабля является и колющим и рубящим оружием. Удары допускаются, всей поверхностью клинка. Укол фиксируется аппаратом после замыкания электрической цепи саблей на электрокуртку или маску соперника.
Клинок сабли трехгранный с закруглением на конце, оснащен выпуклой и округлой гардой защищающей кисть бойца.
Фехтование на саблях – самый динамичный и субъективный, с точки зрения судейства, вид фехтования. Зона поражения ограничена головой и туловищем до пояса (включая руки).
Сабельная электрокуртка выполнена с добавлением электропроводящих нитей.
Сабельная маска полностью выполнена из электропроводящих материалов.
Для того, чтобы укол был нанесен по правилам, как и в рапире нужно обладать тактическим приоритетом. Как и в рапире обороняющийся может воспользоваться правом на защиту и ответный укол. Очко за укол присваивается только одному из соперников.




Современные мушкетеры
 
[^]
Makseg
31.05.2017 - 11:53
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.01.16
Сообщений: 530
Шпага.
Шпага – классическое оружие и самое академичное. Является колющим оружием. Укол фиксируется аппаратом при замыкании кнопки, расположенной на конце клинка. Шпага самое тяжелое фехтовальное оружие – 770 грамм против 550 сабли и рапиры. Клинок имеет форму ласточкиного хвоста, в сечении и оборудован крупной гардой, диаметром 135мм. Рукоять, как и в рапире может быть как классической прямой (французской), так и эргономичной, в форме пистолета.
В шпаге на спортсмене нет экипировки, выполненной с применением токопроводящих нитей, только классический костюм и маска.
Шпажная маска
В фехтовании на шпагах допускаются уколы в любую часть тела, главное чтобы они были нанесены с усилием не менее 750 грамм. Здесь нет тактического приоритета, а очки за уколы могут быть отданы обоим спортсменам, если уколы нанесены одновременно или с интервалом не более 0,5 секунды.

Для меня сейчас фехтование является самым интересным видом спорта, ну естественно после хоккея, поэтому слежу с удовольствием и помогаю тренировать дочь.




Современные мушкетеры
 
[^]
Makseg
31.05.2017 - 11:53
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.01.16
Сообщений: 530
У меня все. Можете пинать.
 
[^]
ЗлойПрапор
31.05.2017 - 11:56
Статус: Online


Ветеран Ледового попоища

Регистрация: 11.02.12
Сообщений: 1022
Ога. Значит у меня есть рапира, только рукоять у нее прямая, и шпага!
Я таперича мушкетер! bud.gif
 
[^]
SuSeL
31.05.2017 - 12:09
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.05.06
Сообщений: 107
Круть 12 лет на рапирах фехтовал, хорошо когда экипировку выдают, если за свое покупать... ну очень разорительно.
Очень увлекательно смотреть, когда понимаешь что происходит, особенно нравилось народу объяснять зачем нас привязывают lol.gif
 
[^]
Внук
31.05.2017 - 12:14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.08
Сообщений: 2154
Самый бестолковый спорт, задеть проволочкой соперника
 
[^]
ТопоГРАВ
31.05.2017 - 12:18
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12101
Внук ну ты ущё за шахматы поговори, ёпт.
 
[^]
SuSeL
31.05.2017 - 12:20
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.05.06
Сообщений: 107
Цитата (ТопоГРАВ @ 31.05.2017 - 12:18)
Внук ну ты ущё за шахматы поговори, ёпт.

Шахматы сцуко опасный вид спорта gigi.gif ,заснешь и нету глазиков
 
[^]
Makseg
31.05.2017 - 12:37
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.01.16
Сообщений: 530
Цитата (Внук @ 31.05.2017 - 16:14)
Самый бестолковый спорт, задеть проволочкой соперника

Ну не бестолковей перекидывания мячика со стороны на сторону и прочих )))
 
[^]
ftpman
3.06.2017 - 06:25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.02.13
Сообщений: 14042
Цитата (Внук @ 31.05.2017 - 12:14)
Самый бестолковый спорт, задеть проволочкой соперника

а мне лично нравится) я в РИО за девочек наших сильно болел, даже кот был ф шоке))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2627
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх