Писатель, который любил Небо. Юбилей Сент-Экзюпери

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Beard74
29.06.2020 - 20:16
Статус: Offline


бородат не по годам

Регистрация: 25.04.11
Сообщений: 11815
153
«У каждого человека свои звёзды». Сто двадцать лет назад во Франции родился Антуан де-Сент-Экзюпери. Лётчик и писатель, чьи книги стали настольными для многих поколений. О жизни и судьбе замечательного автора — в этой статье.

Будет 5 картинок и текст via ©


Писатель, который любил Небо. Юбилей Сент-Экзюпери
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Beard74
29.06.2020 - 20:17
Статус: Offline


бородат не по годам

Регистрация: 25.04.11
Сообщений: 11815
Ровесник века

По сути, жизнь Экзюпери — это история Франции первой половины двадцатого века в одном человеке.

Он родился в городе Лион в 1900 году — на заре нового века. Старинный аристократический род, пусть и обедневший, — отсюда длиннейшее имя: Антуан Мари Жан-Батист Рожер де Сент-Экзюпери. Детство в замке Сен-Морис-де-Реман и лучшее образование, какое только могла дать мама. Включая Школу братьев-христиан Святого Варфоломея и колледж иезуитов Сен‑Круа.

Его первый полёт случился в 1912 году. В это время авиация ещё только делала пробные шажки. Мировой сенсацией становился полёт хотя бы на десятки километров. Мальчика прокатил Габриэль Вроблевски — один из первых лётчиков Франции.

Если бы Экзюпери родился всего парой лет раньше, скорее всего, он стал бы военным лётчиком Первой, а не Второй мировой войны. «Собачьи свалки», слава героя, рекордные перелёты после победы, съёмки в кино… Или вполне вероятная и очень скорая смерть. Типичная судьба французских пилотов той эпохи, да и не только французских.

Но будущий писатель не успел на мировую бойню.



Писатель, который любил Небо. Юбилей Сент-Экзюпери
 
[^]
Beard74
29.06.2020 - 20:18
Статус: Offline


бородат не по годам

Регистрация: 25.04.11
Сообщений: 11815
Крылатый писатель

Зато он стал лётчиком после войны — и принялся возить почту.

Скука, подумали вы?

Летать над Африкой, где не летал ещё никто, — что может быть увлекательнее?

Чтобы днём и ночью, в любую погоду, пробиваться к редким аэродромам среди пустынь, надо быть не просто пилотом, а очень хорошим пилотом. Таким и был Экзюпери — и даже испытывал новейшие машины.

Наверное, только у первых космонавтов было то же ощущение полётов в неведомое. Атмосферу дополняла новейшая техника дизельпанка — чего стоит одна процедура выпуска радиоантенны вручную.

Много раз Экзюпери чуть не погиб — но облетел едва ли не весь мир, от Гватемалы до Ливии.

А между полётами он посвящал себя писательскому делу. Первый рассказ Экзюпери, «Лётчик», вышел ещё в 1926 году. Первый роман, «Южный почтовый», — в 1929-м.

Уже в 1933 году — невероятный успех. Голливуд экранизировал его роман «Ночной полёт». Если не смотрели — обязательно посмотрите. Тот случай, когда героя книги (во многом списанного с самого Экзюпери), которая станет легендарной, воплотила на экране будущая легенда кино — ещё не слишком известный Кларк Гейбл.

Кларк Гейбл в «Ночном полёте»



Писатель, который любил Небо. Юбилей Сент-Экзюпери
 
[^]
Beard74
29.06.2020 - 20:19
Статус: Offline


бородат не по годам

Регистрация: 25.04.11
Сообщений: 11815
Разведчик

Но вот настало лето 1940 года. Танковые колонны вермахта стремительно прорывали линию фронта во Франции:

«Конец мая, отступление, разгром. В жертву приносят экипажи, словно стаканом воды пытаются затушить лесной пожар. Где уж думать о потерях, когда всё идёт прахом. На всю Францию нас осталось пятьдесят экипажей дальней разведки. Пятьдесят экипажей по три человека, из них двадцать три — в нашей авиагруппе 2/33. За три недели из двадцати трёх экипажей мы потеряли семнадцать. Мы растаяли, как свеча. Вчера я сказал лейтенанту Гавуалю:
— Разберёмся после войны.
И лейтенант Гавуаль мне ответил:
— Уж не рассчитываете ли вы, господин капитан, остаться в живых?
Гавуаль не шутил».


Представьте, каково это? Абсолютно точно знать, что скоро, со дня на день, погибнешь. Причём, скорее всего, — зря. Непобедимая доселе армия разгромлена. Что может сделать единственный лётчик, пусть даже разведчик? А Экзюпери раз за разом поднимался в небо, потому что должен:



Писатель, который любил Небо. Юбилей Сент-Экзюпери
 
[^]
Beard74
29.06.2020 - 20:20
Статус: Offline


бородат не по годам

Регистрация: 25.04.11
Сообщений: 11815
«Я подожду, если останусь жив, пока наступит ночь, и тогда буду размышлять. Если останусь жив… И с лёгкого-то задания возвращается один самолёт из трёх».

Вы всё ещё думаете, что французы — трусы?

Даже когда родину оккупировали, пилот и писатель не сложил оружие. Сент-Экзюпери боролся за Францию и словом, и делом: _«Когда в 1940 году я возвращался с задания в изрешеченном пулями самолёте, я с наслаждением пил превосходное перно в баре нашей эскадрильи. И выигрывал в кости рюмку перно то у товарища-роялиста, то у товарища-социалиста, то у лейтенанта Израэля, еврея, который был отважнее нас всех. И мы пили вместе, чувствуя, как бесконечно дороги друг другу». _

Тысяча девятьсот сорок третий год. В разгар мировой войны Экзюпери написал… сказку. Почему-то именно у людей, прошедших ад, получаются наиболее светлые и радостные фантазии. «Маленького принца» перевели на сотни языков. Наверное, это самая известная его книга.

Тридцать первого июля 1944 года двухмоторный разведчик «Лайтнинг» не вернулся из очередного боевого вылета. Казалось бы, Экзюпери — легендарный писатель и отважный пилот, он давно уже всем всё доказал. Войне скоро конец — зачем рисковать жизнью?



Писатель, который любил Небо. Юбилей Сент-Экзюпери
 
[^]
Beard74
29.06.2020 - 20:22
Статус: Offline


бородат не по годам

Регистрация: 25.04.11
Сообщений: 11815
Просто он не мог иначе

Экзюпери и в жизни был верен принципам.

Десятки лет Средиземное море хранило тайну его гибели. Лишь в 1998 году французский рыбак нашёл в сети серебряный браслет с именами писателя, его жены Консуэло и адресом издателя. В 2003 году водолазы обнаружили и обломки самолёта Экзюпери.

Но что произошло в тот день — так и осталось тайной.

Экзюпери просто ушёл в небо.

Цитата
Якобы Сент-Экзюпери сбил лётчик Хорст Рипперт, во всяком случае, он это утверждал глубоким стариком в 2008 году. Но «хайли лайкли», что Рипперт из каких-то своих соображений просто выдумал историю.


В 2020 году, в 120-ю годовщину рождения писателя, Фонд Антуана де Сент-Экзюпери решил, что отныне Франция каждый год будет отмечать День «Маленького принца».

Всё.
Доклад окончил.
Можно пинать.
 
[^]
m200
29.06.2020 - 20:31
27
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 98
Маленький принц одна из моих любимых книг была...



Писатель, который любил Небо. Юбилей Сент-Экзюпери
 
[^]
Zuluss
29.06.2020 - 20:41
17
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 59
"Мы в ответе за тех, кого приручили" ©. Очень добрая, трогательная книга. И поучительная.
 
[^]
юсень
29.06.2020 - 20:43
22
Статус: Offline


Полетаем? Давай, метла или по коньячку?

Регистрация: 2.10.15
Сообщений: 3418
Маленького принца перечитывала, каждый раз новое впечатление,

последнее года три назад- все плохо.. мы все умрем, потому что оскотинились в край.
 
[^]
Атскокотстенки
29.06.2020 - 20:47
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.11
Сообщений: 6174
Бризы Атлантики целовали,
руки, горящие на штурвале,
Под Антуаном синее море и облака
Вдаль, над плечом, не встречен - не найден,
В небе летит пылающий Лайтнинг,
Краткий сигнал, последний привет, на всех языках...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Бенджамин73
29.06.2020 - 20:51
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.08.13
Сообщений: 7108
У бабая портрет Экзюпери висел в комнате. В советское время такие делали - на дощечке, выжженный, но фабричный. Ещё Есенин был такого же исполнения.
Дух захватывает от этих его перелетов над Африкой - один, хер знает где, под тобой может никого вообще нет и не было хрен знает сколько лет. А ты летишь на аэродром (который чтобы найти, надо учесть массу поправок - иначе приземлиться в песках).

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
TonyHari
29.06.2020 - 22:29
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.05.19
Сообщений: 21
Цитадель интересно почитать.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
СидорПетров
29.06.2020 - 22:36
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.08.17
Сообщений: 311
Я понимаю, что заминусят... но, господа, сайт когда-то был юмористическим. Не могу удержаться - я бы, на месте отца "мистера Бина", после просмотра данных фото имел бы серьезные вопросы к жене cool.gif
P.S. Читал. Неоднократно. Уважаю. Не считаю, что в данном посте юмор не уместен. Сознаю свою вину.
Меру. Степень. Глубину.
 
[^]
Адмиралец
29.06.2020 - 23:07
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.03.20
Сообщений: 6062
Большой человек! Большой судьбы и сердца...

Писатель, который любил Небо. Юбилей Сент-Экзюпери
 
[^]
Адмиралец
29.06.2020 - 23:07
24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.03.20
Сообщений: 6062
...

Писатель, который любил Небо. Юбилей Сент-Экзюпери
 
[^]
Адмиралец
29.06.2020 - 23:08
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.03.20
Сообщений: 6062
Антуан де Сент-Экзюпери и Консуэло Гомес Каррильо

Писатель, который любил Небо. Юбилей Сент-Экзюпери
 
[^]
Адмиралец
29.06.2020 - 23:08
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.03.20
Сообщений: 6062
Именно ей посвящена Роза в «Маленьком принце».

Писатель, который любил Небо. Юбилей Сент-Экзюпери
 
[^]
Адмиралец
29.06.2020 - 23:08
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.03.20
Сообщений: 6062
...

Писатель, который любил Небо. Юбилей Сент-Экзюпери
 
[^]
Адмиралец
29.06.2020 - 23:08
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.03.20
Сообщений: 6062
...

Писатель, который любил Небо. Юбилей Сент-Экзюпери
 
[^]
vulturecrow
29.06.2020 - 23:33
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.12.19
Сообщений: 2165
написал немного, но оставил огромный след. самые гуманистические книги. безнадёжно романтичные, но без лишнего пафоса. глубоко философские, но понятные детям. ну и пустыню он описывал так, как я её не увидел ни в одном научно-просветительском фильме. Планету людей надо бы перечитать.
 
[^]
vulturecrow
29.06.2020 - 23:38
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.12.19
Сообщений: 2165
Цитата (СидорПетров @ 29.06.2020 - 22:36)
Я понимаю, что заминусят... но, господа, сайт когда-то был юмористическим. Не могу удержаться - я бы, на месте отца "мистера Бина", после просмотра данных фото имел бы серьезные вопросы к жене cool.gif
P.S. Читал. Неоднократно. Уважаю. Не считаю, что в данном посте юмор не уместен. Сознаю свою вину.
Меру. Степень. Глубину.

юмор уместен везде, даже на похоронах. только твой выплеск - это не юмор, это по-другому называется. "шути" так со своими родителями, что ты не папкин сын. посмеётесь с людьми, которые тебя воспитали. желательно, в присутствии друзей и знакомых, чтобы все оценили.
 
[^]
RusVelD
29.06.2020 - 23:50
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.04.15
Сообщений: 54
Мастер мысли и лётного дела. А тем кто осилил "Цитадель" особое уважение.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Monolit7
30.06.2020 - 00:08
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.17
Сообщений: 2189
Чтобы такие произведения нам оставить - надо быть человеком с большой буквы....
ЧЕЛОВЕКОМ.
 
[^]
NIKITOZ
30.06.2020 - 09:06
1
Статус: Offline


Фотогид

Регистрация: 2.02.08
Сообщений: 3279
Два автора, которые вызывают теплые чувства. Естественно герой этого поста и Рэй Брэдбери !
 
[^]
maxilon
30.06.2020 - 09:11
0
Статус: Offline


Пессимист

Регистрация: 3.09.15
Сообщений: 18726
Вроде был фильм по дискавери про поиски его самолета, или анонс к фильму, не помню.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10653
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх