Сочинения из 1961 года. Выпускники.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
КрошкаЕнот
8.10.2019 - 16:32
Статус: Offline


Жертва пропаганды

Регистрация: 4.02.11
Сообщений: 7319
83
Попала ко мне стопка сочинений выпускников сельской школы. Моя родственница недолго работала там учительницей в молодости, но эту стопку хранила всю жизнь. Давненько я на нее смотрела, выбросить не смогла, но один сегодняшний пост, натолкнул все же, поделиться с вами.

10 коротких сочинений. Тема "О чем я мечтаю?". 1961 год. 21-23 апреля.

Сейчас даже представить сложно такие мечты. Да даже, те, кто родился в 1961 уже мыслили иначе.

Не ломайте, пожалуйста. Будет 29 фото и текст, который я перепечатала, но кому удобнее читать "оригинал", он тоже прилагается.

Сочинения из 1961 года. Выпускники.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
КрошкаЕнот
8.10.2019 - 16:32
Статус: Offline


Жертва пропаганды

Регистрация: 4.02.11
Сообщений: 7319
У каждого человека есть своя мечта. Редко кто не задумывается о будущем, о том, что их ждет завтра. Мечтать могут все: и люди, прожившие долгие годы, и те, которые вступают в жизнь. Некоторые люди, несмотря на трудности, борются за осуществление своей мечты, а некоторые примиряются, у них изменяется и смысл жизни. Особенно мечтательность развита у вступающих в жизнь. Кто не мечтает о полете в космос, о предстоящих полетах на другие планеты. Но эти мечты слишком общие, а ведь у каждого человека есть своя мечта. Вот и я. У меня есть своя мечта. Я мечтаю, окончив школу, поступить в военное училище.


Сочинения из 1961 года. Выпускники.
 
[^]
КрошкаЕнот
8.10.2019 - 16:33
Статус: Offline


Жертва пропаганды

Регистрация: 4.02.11
Сообщений: 7319
Правда, некоторые говорят, что это не типично поступать в военное училище, когда происходит сокращение.
Ведь каждый хочет устроить жизнь по-своему. Ведь не обязательно получать знания в простых учебных заведениях, их можно получить и в военном училище, которые нужны будут всю жизнь.


Сочинения из 1961 года. Выпускники.
 
[^]
КрошкаЕнот
8.10.2019 - 16:33
Статус: Offline


Жертва пропаганды

Регистрация: 4.02.11
Сообщений: 7319
smile.gif

Сочинения из 1961 года. Выпускники.
 
[^]
КрошкаЕнот
8.10.2019 - 16:34
Статус: Offline


Жертва пропаганды

Регистрация: 4.02.11
Сообщений: 7319
Когда я училась в третьем классе, у меня зародилась мечта стать врачом. Еще маленькой я часто, играя, исполняла роль врача. Я даже сама не знала почему мне нравится профессия врача. Я просто хотела лечить больных, ходить в белом халате. Сейчас я представляю эту профессию совсем по-другому. Она кажется мне очень интересной, но в то же время и очень трудной. Я хочу, чтобы все всегда были здоровы и бодры. В этом большая роль принадлежит врачу.
Мечта стать врачом не покидает меня и сейчас. После окончания школы я хочу пойти учиться в медицинский техникум или в


Сочинения из 1961 года. Выпускники.
 
[^]
КрошкаЕнот
8.10.2019 - 16:34
Статус: Offline


Жертва пропаганды

Регистрация: 4.02.11
Сообщений: 7319
институт. А, может быть, сначала пойду работать на производство, а затем учиться на доктора.
Если я поступлю учиться в техникум, то после его окончания и нескольких годов работы пойду учиться в институт. Я хочу работать врачом где-нибудь в степном колхозе или совхозе, а, может быть, в рабочем поселке. Работать я буду там, где больше всего будут нужны мои руки. Эта моя мечта обязательно сбудется. Это все зависит от меня. Но в настоящее время, я больше всего мечтаю об успешном окончании десятого класса. У нас нет такой мечты, которая бы не осуществилась.


Сочинения из 1961 года. Выпускники.
 
[^]
КрошкаЕнот
8.10.2019 - 16:34
Статус: Offline


Жертва пропаганды

Регистрация: 4.02.11
Сообщений: 7319
smile.gif

Сочинения из 1961 года. Выпускники.
 
[^]
КрошкаЕнот
8.10.2019 - 16:34
Статус: Offline


Жертва пропаганды

Регистрация: 4.02.11
Сообщений: 7319
Сейчас у меня главной задачей являются экзамены на аттестат зрелости. Они являются почти первым испытанием в моей жизни. После окончания десятилетки я хочу поступить на завод, но это не главная моя мечта или задача. Моя мечта – стать инженером или техником. Работая на заводе, я буду готовиться к поступления в институт. Я знаю, что будет трудно, но если что желаешь и о чем думаешь, то всегда добьешься. После окончания института я думаю идти снова на завод. Окончив институт, я не думаю останавливаться на этом., а идти дальше и учиться всему тому, что можно перенять, а потом также, передавать свои знания другим.

Сочинения из 1961 года. Выпускники.
 
[^]
КрошкаЕнот
8.10.2019 - 16:35
Статус: Offline


Жертва пропаганды

Регистрация: 4.02.11
Сообщений: 7319
smile.gif

Сочинения из 1961 года. Выпускники.
 
[^]
КрошкаЕнот
8.10.2019 - 16:35
Статус: Offline


Жертва пропаганды

Регистрация: 4.02.11
Сообщений: 7319
Мечта! У каждого человека есть какая-та своя мечта. Вот и я, когда еще училась в начальных классах, мечтала стать учителем. Но я мечтала не только о профессии учителя, но и о профессии летчика и хотела стать врачом. Мне хотелось быть и скороходом на лыжной трассе, и об этом не раз думала на лыжне. Но сколько бы не было мечт, одна из них самая главная, определенная. До девятого класса я мечтала о профессии врача, но меня не покидало желание быть учителем.
Учитель – какое хорошее слово! Быть учителем, я понимаю так, учить, быть первым другом, сестрой, и, если нужно, матерью ученика. После десятого класса я мечтаю все-таки поступить в педагогический институт. Не поступлю, буду работать, а там –


Сочинения из 1961 года. Выпускники.
 
[^]
КрошкаЕнот
8.10.2019 - 16:35
Статус: Offline


Жертва пропаганды

Регистрация: 4.02.11
Сообщений: 7319
снова попытка в институт. И придет время, что я буду студенткой педагогического института! Мечтаю я и заниматься спортом. Спорт – твой помощник в труде и учебе! Раньше я не понимала этого. Сейчас у меня другие взгляды на спорт. Вот такие у меня мечты будущего! Все равно будет время осуществления моих мечт.

Сочинения из 1961 года. Выпускники.
 
[^]
КрошкаЕнот
8.10.2019 - 16:36
Статус: Offline


Жертва пропаганды

Регистрация: 4.02.11
Сообщений: 7319
smile.gif

Сочинения из 1961 года. Выпускники.
 
[^]
КрошкаЕнот
8.10.2019 - 16:36
Статус: Offline


Жертва пропаганды

Регистрация: 4.02.11
Сообщений: 7319
Сейчас у меня главная задача - окончить десятилетку. После девятого класса я наметила, что пойду в торговый техникум на товароведа. Но после моих пребываний на кране, у моей сестры, мне хочется быть строителем. Будет очень, хорошо на сердце за нас, у строителей, когда на месте болот или в тайге вырастет город. Я люблю бывать на стройке, особенно вечером, когда зажгутся огни. Недалеко от поселка Тургояка, где я провела лето, была стройка. Я сидела вечерами и любовалась стройкой. Мне приятно было слушать грохот и шум стройки и видеть мерцание огней.
Вот о чем я мечтаю после окончания десятилетки.
Некоторые меня отговаривают поступать в строительный техникум, говорят, что будет очень трудно крановщицей. Но я думаю по-другому, ведь работают девушки на кранах, и некоторые просто любят свою работу. Я насчет трудности я думаю, что у нас везде трудно.


Сочинения из 1961 года. Выпускники.
 
[^]
КрошкаЕнот
8.10.2019 - 16:36
Статус: Offline


Жертва пропаганды

Регистрация: 4.02.11
Сообщений: 7319
smile.gif

Сочинения из 1961 года. Выпускники.
 
[^]
КрошкаЕнот
8.10.2019 - 16:36
Статус: Offline


Жертва пропаганды

Регистрация: 4.02.11
Сообщений: 7319
Каждый человек имеет свою мечту или цель в жизни. Эти мечты у каждого человека различные. И если этот человек уверен, что его мечта когда-нибудь сбудется, то он, несмотря на все трудности и преграды, уверенно идет к этой цели. Например, Ленин мечтал о том, чтобы наша страна имела бы всего сто тысяч тракторов, чтобы наш народ жил радостно и хорошо. И вот мечты Ленина у нас(?) почти полностью исполнились, потому что он был уверен в советский

Сочинения из 1961 года. Выпускники.
 
[^]
КрошкаЕнот
8.10.2019 - 16:37
Статус: Offline


Жертва пропаганды

Регистрация: 4.02.11
Сообщений: 7319
народ, в его силу и могущество. И нет на земле такого человека, который бы не мечтал , который бы не задумывался о своем завтрашнем дне. А ведь завтрашний день станет лучше сегодняшнего. И я тоже мечтаю и задумываюсь о своей будущей жизни. Сейчас главной мечтой у меня – это успешно сдать экзамены на аттестат зрелости. Но самой главной мечтой у меня, я думаю - это найти правильную дорогу в жизни. И, я надеюсь, что это у меня исполнится. Конечно, чтобы найти дорогу в жизнь, надо правильно понимать весь ее

Сочинения из 1961 года. Выпускники.
 
[^]
КрошкаЕнот
8.10.2019 - 16:37
Статус: Offline


Жертва пропаганды

Регистрация: 4.02.11
Сообщений: 7319
чтобы, хоть немного быть полезен народу. После окончания 10го класса я мечтаю поступить в военное радиотехническое училище. Мечтаю получить военную специальность радиотехника. Но если эта специальность не будет нужна, то она пригодится. Армия – это хорошая школа жизни для молодого юноши. Там придется испытывать все трудности, изменить свои плохие качества. Я думаю, что служить в рядах Советской Армии – почетно для каждого гражданина. В Армии проверяются личные качества, выносливость.



Сочинения из 1961 года. Выпускники.
 
[^]
КрошкаЕнот
8.10.2019 - 16:37
Статус: Offline


Жертва пропаганды

Регистрация: 4.02.11
Сообщений: 7319
smile.gif

Сочинения из 1961 года. Выпускники.
 
[^]
КрошкаЕнот
8.10.2019 - 16:38
Статус: Offline


Жертва пропаганды

Регистрация: 4.02.11
Сообщений: 7319
С девства я мечтала стать учителем, но, когда я стала взрослее, я поняла, что не могу учить детей, потому что эта работа связана с большой ответственностью за их воспитание, а я совсем не умею с ними обращаться. Мне кажется, что я, просто не люблю детей.
Итак, став взрослее, я стала мечтать о другом. Я поняла, что можно мечтать не только о профессии. Мне очень хочется поездить по большим городам, увидеть и узнать больше людей, узнать, как они живут, заглянуть в их душу.



Сочинения из 1961 года. Выпускники.
 
[^]
КрошкаЕнот
8.10.2019 - 16:38
Статус: Offline


Жертва пропаганды

Регистрация: 4.02.11
Сообщений: 7319
Иногда я мечтаю просто полюбить хорошего человека.
Но вот пришло время, когда я кончаю десятилетку, и нужно всё-таки подумать о себе, выбрать дорогу в жизни.
Тут у меня возникло сразу много мыслей, прежде всего, хочу стать инженером. Но хочется и работать сразу, чтобы помочь маме, ведь ей трудно будет меня учить. Хочется выбрать профессию, нужную людям.


Сочинения из 1961 года. Выпускники.
 
[^]
КрошкаЕнот
8.10.2019 - 16:38
Статус: Offline


Жертва пропаганды

Регистрация: 4.02.11
Сообщений: 7319
smile.gif

Сочинения из 1961 года. Выпускники.
 
[^]
КрошкаЕнот
8.10.2019 - 16:39
Статус: Offline


Жертва пропаганды

Регистрация: 4.02.11
Сообщений: 7319
8. Трудно сказать о той мечте, которая, может быть, никогда не осуществится. Да, то, что никогда не сбудется, это, действительно, только мечта, приходится только мечтать. По-моему, это должно быть что-то необыкновенное, какая-та определенная наивысшая точка в жизни, когда «твоя мечта» осуществится. Если бы жить, хотя бы лет 50 назад, вот тогда, действительно пришлось бы помечтать. А сейчас что, все уже почти сделано. Я считаю, что в наше время мечтать не приходится. Да, конечно, такая мечта всех людей, особенно романтиков, как полет в космическое пространство, и то, осуществлена.
Конечно, слетать на Луну и на другие планеты – это здорово. Увидеть все своими глазами, потрогать. Но я знаю – этого никогда не будет. Я никогда не полечу, никогда не буду Гагариным.
Все же остальное в жизни, я не считаю мечтой. Все остальное я считаю вполне закономерным развитием твоих желаний. Что захочешь, то и сделаешь!



Сочинения из 1961 года. Выпускники.
 
[^]
КрошкаЕнот
8.10.2019 - 16:39
Статус: Offline


Жертва пропаганды

Регистрация: 4.02.11
Сообщений: 7319
Это покажет сама жизнь, что тебе делать и где найти места, где больше будет пользы. Ведь была же мечта у людей дойти до социализма.
Теперь всем хочется быстрее дойти до коммунизма. Да, коммунизм – это тоже мечта. Но я мечтаю прежде донести до «некоторых людей» основной закон коммунизма – сознательное и какое-то определенное стремление к цели. А переродить сознание людей, особенно у нас, в Медведевке, это также трудно, как и сказать, что завтра у нас будет коммунизм.

Это сообщение отредактировал КрошкаЕнот - 8.10.2019 - 16:39

Сочинения из 1961 года. Выпускники.
 
[^]
КрошкаЕнот
8.10.2019 - 16:39
Статус: Offline


Жертва пропаганды

Регистрация: 4.02.11
Сообщений: 7319
biggrin.gif

Это сообщение отредактировал КрошкаЕнот - 8.10.2019 - 16:40

Сочинения из 1961 года. Выпускники.
 
[^]
КрошкаЕнот
8.10.2019 - 16:40
Статус: Offline


Жертва пропаганды

Регистрация: 4.02.11
Сообщений: 7319
В наше время, век атомной энергии и космических полетов, мечты человека иногда заходят очень далеко.
Очень многие мечтают слетать на Луну, Марс, Венеру и к другим планетам. Я также мечтаю об этом, но эта мечта очень далекая, так как желающих очень много.
А пока я хочу закончить десятый класс, сдать государственные экзамены и найти свое место в жизни.


Сочинения из 1961 года. Выпускники.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5122
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх